Текущее время: 28 мар 2024, 13:32


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 янв 2023, 09:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
То ли просто выбора не было, то ли низкопрофильные лямки при переноске на них пулемётных коробов плечи слишком режут...

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2023, 13:23 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Я про это давно рассказывал.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2023, 15:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Это когда видео Спешла обсуждали? Это же 16 год был, сейчас ёба-пошивочных в несколько раз больше.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2023, 18:56 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
И ждать заказ в несколько раз дольше. И об этом я давно спорил с Разведосом в группе Арс Армы. Что в особый период ни одна пошивочная не затащит необходимые объемы. Поэтому в такое время техинкомовский ЗТМС будет предпочтительнее Сканды просто потому, что на его производство нужно меньше часов и материалов. А они мне еще в марте говорили, что 6094 свое отвоевал. :mrgreen:

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 21:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1603
Команда: FEAR
Изображение
Изображение

Редкая штучка.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 09:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Винд писал(а):
Вертолётчикам.


Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 09:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Оригинал здесь https://vk.com/nvp_73?w=wall-145760802_45846

Цитата:
Об уровне оснащённости армии можно судить по тому, насколько оснащены её узкие специалисты – сапёры, минёры, медики, лётчики, вертолётчики и т.д. Я не буду вдаваться в историю, описывая то, как к этому вопросу подходили при СССР, потому что в те времена к нему подходили в соответствии с технологическими возможностями, которые тогда были доступны – а это древесина, брезент, металлическая фурнитура, позже – пластик непонятного качества, и прочие вещи, которые сейчас уже кажутся архаизмом.
Я бы сейчас больше хотел поговорить о нашем настоящем, потому что сейчас любой, у кого руки вставлены нужной стороной в нужное место, может пойти в магазин с названием «Ткани», закупиться там, и у себя дома на швейной машинке сделать снаряжение, которое по удобству и функционалу будет на голову превосходить то, что было в армии ещё до недавнего времени. Но речь пойдёт не об одиночных умельцах, а о массовости таких вещей с учётом разнообразия возможностей и материалов.

Почему вообще решили поднять такой вопрос? По нашим военно-гуманитарным делам к нам неоднократно обращались эти самые узкие специалисты с вопросом поиска хоть какого-то специального снаряжения, которое подошло бы для их нужд. И мы обнаружили, что... его практически нихрена нет. Точнее не так – нет нихрена кроме того, что было сделано ещё при СССР.

Кто-то из вас видел разгрузочные жилеты для вертолётчиков, которые им выдают? Если не видели – достаточно зайти в магазин «Охотник и рыболов» и поискать жилеты для рыбаков. Примерно так же будет выглядеть и разгрузочный жилет пилота транспортного вертолёта.
Видимо, когда его ещё в далёкие 90-е – 2000-е годы принимали на вооружение, ответственный за это мероприятие человек решил так: «Раз есть морские вертолётчики – им пойдёт жилет рыболова, а если вертолёты могут летать в режиме свободной охоты – то пойдёт жилет охотника. Отлично! Принять на ворожение, бля!». Иного объяснения почему такие вещи появились на снабжении у меня нет. И эти жилеты даже близко не соответствуют тем наборам вещей, которые в них нужно разместить.
Просто для примера: вооружение пилота Ми-8 - это пистолет АПС и 3(4) магазина к нему, две гранаты, две сигнальные ракеты, два фальшфеера, аптечка и всякая мелочёвка. Ему выдают разгрузку, в которой есть 4 подсумка под 30-местные магазины АК, под 4 гранаты и…всё. Ну ещё там есть непонятный карман на спине. Причём расположено это всё так, что летать в этом вообще неудобно, потому что куда ни запихни свой АПС – он стволом уткнётся лётчику в яйца. Не в смысле ствол будет направлен туда, а прям физически туда уткнётся. На разгрузах напрочь отсутствуют любые регулировки по высоте и обхвату корпуса.

Ок, пусть это было принято на снабжение ещё в прошлом веке, в моменте, когда страна переживала большие политические и экономические потрясения. Но возникает другой вопрос - вы же все видели современные комплекты снаряжения «Ратник»? Там есть разгрузочный жилет 6ш116, который комплектуется под разные специальности – стрелок, старший стрелок, снайпер и т.д. Вы видели комплект 6ш116 «Сапёр», «Минёр», «Связист», «Вертолётчик», «Лётчик» и т.д.? Нет? И мы не видели. Их просто нет. Поэтому эти специалисты вынуждены использовать то, что есть – разгрузки под стрелков, которые по функционалу не соответствуют носимому набору инструментов, оборудования и средств для этих специалистов. Ладно – даже это можно списать на то, что любая крупная фабрика, которая шьёт снаряжение в количестве «на армию и на мобилизационный резерв» - штука достаточно инертная, неповоротливая и от момента, когда им дадут запрос, до момента, когда на снабжение поступит нужная вещь, пройдёт две вечности.

Но у нас в стране есть десятки частных фирм, которые, как они любят писать у себя на сайтах, «шьют специальное снаряжение для специальных людей». Казалось бы, эти ребята могут исправить ситуацию и восполнить недостающие вещи, но…зайдя в каталоги этих фирм вы увидите что угодно – все фасоны броников с самосбросами/самонабросами, 1000 видов разных подсумков для АК – с быстрохватом, открытые подсумки, закрытые, полузакрытые, тактические подсумки для АК, просто тактические подсумки для непонятно чего, тактические аптечки, тактические чехлы под мультитулы. Есть подсумки для пистолетов, которые можно регулировать по углу наклона на бронике, чтобы ты точно смог быстро перейти на вторичку, даже если для тебя вероятность такого события 0,0001%. Есть что угодно, но только не снаряжение для узких специалистов, которые в нём нуждаются.

Я тоже могу их понять, потому что мы живём при капитализме, и никакая частная фирма не будет разрабатывать и делать то, что в итоге не принесёт прибыли. А что приносит прибыль? Бронежилет «Спецназ», тактические брюки «ЧВК Творожок gen4», тактический подсумок под магазин АК, тактическая аптечка и утилитарный подсумок. Пофиг, что этого барахла уже как грязи.
А меж тем, эти узкие специалисты до сих пор есть и у них по-прежнему нихрена нет нужного снаряжения.

А в качестве главного посыла этой статьи я хочу обратиться ко всем тем небольшим мастерским и к одиночным энтузиастам, которые с началом СВО принялись срочно что-то делать – шить броники и печатать на 3д принтерах всякую хренотень. То, что вы делаете и изобретаете – это уже всё придумано и есть. Не надо изобретать новые ховсты и накольнкики для сброса ВОГ-17 с коптера – это уже всё давно придумали и массово производят. Не надо придумывать свои конструкции броников, поясов и разгрузов – этого уже навалом.
Но вот снаряжения и оборудования для узких специалистов нет нихрена. Вообще. А специалисты есть. И задачи, которые перед ними ставят, тоже есть. Найдите знакомых медиков и спросите их о медицинских рюкзаках – их нихрена не хватает, а те, что есть – продаются за конские неоправданные ничем цены. Найдите знакомы сапёров – спросите какие разгрузки, рюкзаки и сумки им нужны для работы с минами и взрывчаткой. Нет таких знакомых специалистов? Найдите. Они наверняка найдутся через 1-2 знакомых вояк.

Кто занимается 3Д печатью – не надо искать и спрашивать у нас модели для накольников и хвостов или придумывать свои – это уже всё изобрели до вас и массово делают. Просто в качестве примера посмотрите эту коробочку для капсюлей-детонаторов КД-8, которую сделали наши знакомые ребята с канала https://t.me/makers2fron. Изделие простое до невозможности – пластиковая коробочка с крышечкой под детонаторы КД-8. Но их нет – детонаторы сейчас носят или в рассохшихся деревянных пеналах времён СССР, или в пластиковых круглых футлярах тоже со времён СССР, которых нигде не достать, или просто в карманах. Парни узнали, что в этом есть нужда, сделали модель, напечатали и отдали сапёрам. Сапёры просто счастливы, потому что это облегчение их работы.
Кто занимается пошивом всякой снаряги – посмотрите вот этот подсумок. Это трофейный под те же КДшки, потому что враг использует те же инструменты и средства подрыва.
Если вы сумели пошить броник – вам не составит труда пошить и вот такой вот подсумок. И таких вот мелочей нужно просто великое множество для кучи узких специалистов, о снаряге которых никто не подумал.

И в решении этого вопроса от вас будет намного больше пользы, чем если вы придумаете заново накольник и хвост на ВОГ-17 или изобретёте свою конструкцию бронежилета.

У нас всё, спасибо за внимание.

И да, если поделиться этой статьёй – её увидит больше людей, которые ищут возможность помочь, но не знают куда направить свои старания.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 13:46 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Мы с Лисом уже общались насчет коробок, потому что у партнеров в саперных сумках теперь пластиковые пеналы. И тут нюанс, пластик собирает на себя статическое электричество. Тот же ЭДП или ЭПДр может сработать.

Но в целом да, по снаряжению для узких специалистов мы очень сильно отстали. Я отечественные саперные подсумки от 6Ш117 видел только у противника на фото трофеев. Скорее всего их получили только мотослайдовые и фотоотчетные части ЗВО. Ратник делал свою версию СМП, но она запредельно дорогая у них. Проще варбелт багажными подсумками завешать. Или использовать тактическую сумку

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 15:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Кстати, по инженерке. Выяснилось тут, что противотранспортные мины с магнитным датчиком цели (типа шведских FFV-028 или немецких DM-31 и иже с ними) запросто может сработать на человека. Причем просто автомата с БК и парой тройкой гранат недостаточно. А вот если на нем вдобавок надет "мобилизационный" БЖ с большой площадью стальных бронепанелей (тот же "Модуль" например), то срабатывает почти гарантировано...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 17:28 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:55
Сообщений: 265
Команда: нет
Винд писал(а):
Оригинал здесь https://vk.com/nvp_73?w=wall-145760802_45846

Цитата:
Об уровне оснащённости армии можно судить по тому, насколько оснащены её узкие специалисты – сапёры, минёры, медики, лётчики, вертолётчики и т.д. .....


Мне тут подарок оттуда подкинули, жилет 6ш117 с споротым поясом.
Юзал как раз некий "специалист".
Спина с сетчатым карманом подвёрнута и подшита, пояс спорот, и наскорую машинкой светло-зелёная окантовка по низу жилета.
Фото нужны?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 18:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
90th писал(а):
Мне тут подарок оттуда подкинули, жилет 6ш117 с споротым поясом.
Юзал как раз некий "специалист".
Спина с сетчатым карманом подвёрнута и подшита, пояс спорот, и наскорую машинкой светло-зелёная окантовка по низу жилета.
Фото нужны?


Очень интересно!

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 19:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1603
Команда: FEAR
Den_Lis писал(а):
Кстати, по инженерке. Выяснилось тут, что противотранспортные мины с магнитным датчиком цели (типа шведских FFV-028 или немецких DM-31 и иже с ними) запросто может сработать на человека. Причем просто автомата с БК и парой тройкой гранат недостаточно. А вот если на нем вдобавок надет "мобилизационный" БЖ с большой площадью стальных бронепанелей (тот же "Модуль" например), то срабатывает почти гарантировано...

я неуч. как это возможно?
разве при транспортировке в мине не должен быть некий предохранитель?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 20:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Bjorn писал(а):
разве при транспортировке в мине не должен быть некий предохранитель?


Я имею в виду установленные.

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 20:27 

Зарегистрирован: 08 мар 2016, 17:57
Сообщений: 68
Команда: нет
Bjorn писал(а):
Den_Lis писал(а):
Кстати, по инженерке. Выяснилось тут, что противотранспортные мины с магнитным датчиком цели (типа шведских FFV-028 или немецких DM-31 и иже с ними) запросто может сработать на человека. Причем просто автомата с БК и парой тройкой гранат недостаточно. А вот если на нем вдобавок надет "мобилизационный" БЖ с большой площадью стальных бронепанелей (тот же "Модуль" например), то срабатывает почти гарантировано...

я неуч. как это возможно?
разве при транспортировке в мине не должен быть некий предохранитель?

мина уже установлена


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 20:40 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Den_Lis писал(а):
Кстати, по инженерке. Выяснилось тут, что противотранспортные мины с магнитным датчиком цели (типа шведских FFV-028 или немецких DM-31 и иже с ними) запросто может сработать на человека. Причем просто автомата с БК и парой тройкой гранат недостаточно. А вот если на нем вдобавок надет "мобилизационный" БЖ с большой площадью стальных бронепанелей (тот же "Модуль" например), то срабатывает почти гарантировано...

Это еще летом стало понятно, в семерке три сапера разом подорвались на ДМ-31, новички. Срабатывает и на автомат, к сожалению

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 21:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2016, 15:57
Сообщений: 130
Команда: нет и не будет
90th писал(а):
Мне тут подарок оттуда подкинули, жилет 6ш117 с споротым поясом.
Юзал как раз некий "специалист".
Спина с сетчатым карманом подвёрнута и подшита, пояс спорот, и наскорую машинкой светло-зелёная окантовка по низу жилета.
Фото нужны?


Покажите, пожалуйста.


+++

Винд писал(а):
Оригинал здесь https://vk.com/nvp_73?w=wall-145760802_45846

Цитата:
...
Кто занимается пошивом всякой снаряги – посмотрите вот этот подсумок. Это трофейный под те же КДшки, потому что враг использует те же инструменты и средства подрыва ...


Подскажите, а то я хоплофоб - КД по размерам войдёт в ячейку для патрона 12 калибра?

ETA:
Вот нашёл, КД-8МА - длина 51 мм, диаметр 7 мм. Нуу почти (нет).

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось GoBliNuke 31 янв 2023, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 21:51 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
нет, он тоньше гораздо.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 21:54 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Цитата:
Кто занимается пошивом всякой снаряги – посмотрите вот этот подсумок. Это трофейный под те же КДшки, потому что враг использует те же инструменты и средства подрыва ...


Это ненадолго. Думаю, что уже к концу этого года у них будут доминировать НАТОвские инженерные боеприпасы. А заряды ВВ, ДШ и СВ к ним уже доминируют с лета.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 20:33 

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 13:30
Сообщений: 286
Команда: нет
GoBliNuke писал(а):
90th писал(а):

Подскажите, а то я хоплофоб - КД по размерам войдёт в ячейку для патрона 12 калибра?

ETA:
Вот нашёл, КД-8МА - длина 51 мм, диаметр 7 мм. Нуу почти (нет).

12 калибра нет, а вот подобрать коробочку из под нарезных патронов можно. Спасибо за дельную мысль.

_________________
Beware the man with one rifle.
Каждой Конституции - Вторую поправку!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 21:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Аккуратнее с пластиком. На него на статике песок и всякое говно налипает. Были случаи, когда внутрь КД-шки попадало. С соответствующим результом при попытке потом туда шнур вставить...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Garul и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB