Текущее время: 28 мар 2024, 17:57


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Делтон Фьюри. Убить Бен Ладена
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 17:38 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Тема создана для того, чтобы обозначить следующую книгу на перевод. Сразу оговорюсь - быстро не будет, придется запастись терпением...

*****
https://i.gr-assets.com/images/S/compressed.photo.goodreads.com/books/1317066700l/3008822.jpg

Делтон Фьюри

УБИТЬ БЕН ЛАДЕНА
Свидетельство командира отряда «Дельта» об охоте на самого разыскиваемого человека в мире


Сент-Мартинс Пресс
Нью-Йорк

2008 год


Мнения и взгляды, приводимые в данной книге, являются мнением и взглядами автора и не отражают официальную политику или позицию Министерства обороны и Правительства Соединенных Штатов.

Посвящение

Лично… моей жене и дочерям, которые позволили мне жить мечтой и чей бессмертный дух, чья любовь, сделали все это стóящим.
Профессионально… разведывательному цеху, парням закулисья, многоликой группе поистине неутомимых и преданных делу специалистов по рационализму и эмпиризму. Эти люди одержимы желанием раскрыть деликатные тайны международного терроризма, и я их очень уважаю:
Рэнди Би,
Брайан Си,
Джон Си,
Джерри Ди,
Джимми Ди,
Джоди Эф,
Уолт Джи,
Эдди Эйч,
Тим Эйч,
Роджер Эйч,
Данни Эм,
Келли Пи,
Гленн Пи,
Джеми Ар,
Джон Эс,
Деннис Эс,
Шеннон Ти.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делтон Фьюри. Убить Бен Ладена
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 18:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1603
Команда: FEAR
А вот это бомба. Очень ждал этого.

P.S. Он разве не Далтон?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делтон Фьюри. Убить Бен Ладена
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 19:04 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Bjorn писал(а):
А вот это бомба. Очень ждал этого.

P.S. Он разве не Далтон?


Ну так благодаря нашей с Вами переписке в ЖЖ, я и обратил более пристальное внимание на эту книгу)
Он не то что бы не Далтон, он скорее даже Дэлтон...


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делтон Фьюри. Убить Бен Ладена
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 20:44 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Вообще ИРЛ он был Томас

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делтон Фьюри. Убить Бен Ладена
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 21:59 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 401
Команда: Нет
А чем так привлекла?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делтон Фьюри. Убить Бен Ладена
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 23:31 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Garul писал(а):
А чем так привлекла?


Книг, написанных офицерами ССО, немного, а офицерами "Дельты" - тем более.
Интересно почитать о работе ССО США в современных (относительно) условиях.
А Афганистан лично у меня вызывает дополнительный интерес.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делтон Фьюри. Убить Бен Ладена
СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 12:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1603
Команда: FEAR
Garul писал(а):
А чем так привлекла?


На относительно "современную" Дельту всего три книги изданы, это одна из них.
Фьюри, он же Томас Грир, был командиром эскадрона А, если ничего не путаю.
Все ветераны, кто с ним служил, отзываются о нем очень высоко.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делтон Фьюри. Убить Бен Ладена
СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 14:50 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Потихоньку начнем, а там как пойдет...

*****

ПРЕДИСЛОВИЕ

Сейчас самое время. Наконец-то мы можем читать, вдохновляться и следить за героическими действиями 1-го оперативного отряда Сил специальных операций (отряда «Дельта») во время его охоты на Усаму Бен Ладена. Никогда прежде смелая, но в конечном счете обреченная, попытка найти и уничтожить Усаму Бен Ладена не описывалась с такой точностью. Для написания этого отчета, Делтон Фьюри обладает уникальной квалификацией, потому что он является одним из элитных солдат этой великой нации, оператором отряда «Дельта», и он был там. Это всего лишь третий случай, когда бывший военнослужащий SFOD-D [1] пишет о главной контртеррористической организации в мире. [2] Тем не менее, это первый случай, когда реальные боевые операции подробно описываются в такой убедительной и честной манере.
Чтобы стать военнослужащим отряда «Дельта», вы в первую очередь должны иметь внушительный военный послужной список — проверенный послужной список совершенства. Затем вы должны пройти «отборочный курс», предназначенный для проверки каждой вашей клеточки как солдата. Для начала, вы бегаете до сорока миль в день по лесу с шестидесятифунтовым вещмешком и оружием на заднице, и так каждый день в течение месяца. Этот курс доводит большинство мужчин до слез разочарования и к уходу с курса. Если же вы пройдете его, — а это делают не более трех человек из ста, — вам предстоит шестимесячный курс обучения, который превратит великого солдата в суперсолдата.
Книга «Убить Бен Ладена» — это дань уважения всем солдатам и особенно операторам отряда «Дельта». Автор ведет нас внутрь этого подразделения, чтобы мы могли лучше оценить и поддержать тех, кто защищает и сражается за нас в этой войне с террором.
Гениальность этой книги заключается в том, что автор делится сложностями боевых действий и разделяет заслуги за успешные операции со всей военной организацией. Когда сталкиваешься с этими «распорядителями насилия», с этими в высшей степени талантливыми и ошеломляюще смелыми операторами, легко позабыть, что без точной разведки, штабных офицеров и блестящего материально-технического обеспечения ничего не происходит. Что без компетентных и заботливых руководителей, без лучшего в обитаемой части вселенной корпуса сержантов, не могло бы осуществиться ни одно из тех замечательных достижений, которые отмечены в этой книге. Фьюри отдает полную меру почестей тем, кому они по праву принадлежат: своим людям. Это одна из черт великого лидера.
Эта завораживающая книга проста, и в этой простоте заключен ее блеск. Автор не скрывает своей любви к своим сослуживцам, своего восхищения их храбростью и умом, признательности за их преданность друг другу и нашей великой нации. Прямота Фьюри, его самоуничижительный взгляд на себя, когда он принимает на себя вину за неизбежные ошибки, и его непоколебимая заслуга перед своими людьми во время их многочисленных успехов — именно это звучит так правдиво на этих страницах; вы читаете о серьезных боях из уст серьезного боевого лидера. Фьюри — великий воин и лидер, а также страстный и красноречивый писатель. Книга «Убить Бен Ладена» является отражением всех его трех ипостасей.
Эта книга настолько хороша, настолько актуальна и необходима, что вам нужно перестать читать это предисловие и перейти непосредственно к ней.

Дэвид Хант, полковник Армии США в отставке.

БЛАГОДАРНОСТИ

Я обнаружил потрепанную зеленую записную книжку, когда убирался в шкафу, и когда я медленно начал листать страницы, мне показалось, что я больше не сижу в безопасности в своем доме, удобно устроившись за кухонным столом. Вместо этого каракули перенесли меня на пять лет назад, в грязь и камни высоких горных вершин Спингара в Афганистане, где я служил командиром отряда «Дельта» и старшим офицером в сражении при Тора-Бора. Нам было приказано уничтожить или захватить самого разыскиваемого человека в мире, Усаму Бен Ладена, и привезти тому доказательства.
На протяжении многих лет я уделял весьма спорадическое и не очень серьезное внимание составлению книги о том важном времени. История знаменитой битвы была рассказана и пересказана в газетах, журнальных статьях и книгах, транслировалась по телевидению, но бóльшая часть того, что было раскрыто, была неверной. Некоторые сообщения являлись не более чем полетом фантазии, который с таким же успехом мог быть о военных действиях на обратной стороне Луны. Эти воспоминания и записи необходимо было исправить, но для меня издать книгу о чрезвычайной и секретной военной операции было бы затруднительно, если бы она основывалась только на доступных публичных записях.
Потом я наткнулся на свой блокнот, и выцветшие каракули, сделанные карандашом и ручкой, вернули все это к жизни. На маленьких страницах — мои рукописные заметки о реальных словах, произнесенных Бен Ладеном, а также сотни цифр и букв, за которыми скрываются сотни людей, мест и прочей статистики, а также мои тогдашние мысли, указания, приказы и идеи. Без таких подробностей вся эта история никогда не стала бы чем-то бóльшим, чем просто широким и общим описанием битвы. Эти заметки открывали читателю путь прямо в темное сердце Тора-Бора, этого заброшенного и печально известного горного хребта, навсегда запечатлевшегося в душе Америки. [3]
К лету 2006 года я закончил примерно 90 процентов рукописи, но все еще не решался обнародовать ее, поскольку среди ветеранов отряда «Дельта» чрезвычайно сильно желание сохранить секретность. Затем мне позвонил доктор Джон Партин, главный историк Командования Сил специальных операций (КССО) в Тампе, штат Флорида, и спросил, не буду ли я заинтересован в том, чтобы помочь Командованию написать секретное историческое исследование о том, что произошло в Тора-Бора. История только тогда является таковой, когда она точна, и обычно она лучше всего передается через рассказы от первого лица тех людей, которые там были.
Пока я обдумывал эту просьбу, стало очевидно, что эта история все равно будет рассказана, со мной или без меня. Время пришло. Я дал понять, что помогу КССО, но существует хороший шанс на то, что когда-нибудь я также опубликую свою собственную версию тех событий. Историки из Командования не возражали против этого и подписали со мной стандартное соглашение об оказании консультационных услуг, которое требовало, чтобы я не раскрывал никакой секретной информации, чего я все равно никогда бы не сделал.
Поэтому, покончив с формальностями, я направился на юг и встретил офицера «Зеленых беретов», [4] который работал в историческом отделе КССО и участвовал в воссоздании того, что произошло в Тора-Бора. Сейчас он подполковник и занимает иную должность, но в то время он являлся помощником главного историка КССО. Этот офицер — профессионал во всех отношениях, чрезвычайно сфокусированный на деталях, очень любопытный и непревзойденный любитель проверять факты. Он усердно работал на протяжении нескольких месяцев, раскапывая каждую крупицу информации, которую только мог найти. Мы провели вместе шестьдесят часов, работая над этой официальной историей, и я уверен, что нет на свете другого человека, который знал бы больше подробностей о том, что произошло в Тора-Бора, чем он.
Во время всех этих нескольких месяцев его последовательной позицией было говорить правду и предоставлять точные факты, отдавая дань уважения всем участвовавшим в битве организациям, а не только отряду «Дельта». Чтобы сделать это, он оставался абсолютно объективным и рассматривал каждую точку зрения честным и непредвзятым взглядом. Сейчас его работа завершена и является одним из последних дополнений к официальной и, конечно же, секретной истории КССО. Мой опыт работы над этим проектом послужил последним доказательством того, что мне необходимо донести до общественности и свою собственный, несекретный, взгляд на те события.
За много лет до того, как судьба привела меня в Тампу, первым человеком, с которым я связался по поводу этого проекта, стал сэр Эдвард Артис из «Найтсбридж Интернэшнл», — гуманитарной организации всемирного масштаба, оказывающей помощь в случае стихийных бедствий. [5] Я глубоко обязан Эду, ветерану Вьетнама, за его непоколебимую мотивацию, здравое руководство и безоговорочную поддержку на протяжении многих лет.
Два настоящих эксперта в области терроризма и сил специальных операций, Петер Берген и Ханс Хальберштадт, заслуживают похвалы за то, что продвинули эту работу от стадии «хорошей идеи» к реальности. Их проницательность и руководство оказались бесценны, и я в долгу перед ними за то, что они подобрали меня, когда я споткнулся на этом пути.
Старший уоррент-офицер 3-го класса Майк Дюрант, мой давний друг, и отставной сотрудник ССО, также заслуживает большой благодарности. Автор двух бестселлеров «Нью-Йорк Таймс», Майк был одним из первых, к кому я обратился за моральной поддержкой и советом эксперта. Как всегда, он был на высоте.
Мой адвокат, замечательный Кевин Подласки из компании «Карсон Боксбергер», бывший юрист по вопросам специальных операций, умело взялся за то, чтобы провести нас сквозь мутные воды процесса одобрения моей идеи с КССО — одобрения, которое мы так и не получили. Спокойный голос рассудка Кевина, его внимание к мельчайшим деталям и невозмутимое терпение, как часть тщательного процесса рассмотрения проблемы с другими знающими советниками, убедили меня, что в этой книге не содержится никакой чувствительной или секретной информации, которая могла бы помочь любому противнику Соединенных Штатов Америки.
Другой давний эксперт по специальным операциям и успешный автор, Стив Хартов, также помог мне пройти через этот лабиринт — рассказать важную историю, оберегая секреты. Я глубоко обязан Стиву за его экспертные советы, постоянные дозы мотивации и твердую руку на протяжении всего сумасшедшего процесса книгоиздания. Если бы не его необыкновенная и деликатная акушерская деятельность, это путешествие было бы давно прервано.
Воплотиться в жизнь этой работе помогали многие другие люди, и я считаю их друзьями на всю жизнь. Большая часть из них предпочли анонимность из-за своей продолжающейся связи с миром специальных операций. Они знают, о ком я говорю, и я безмерно благодарен им за то, что они проявили заботу и помогли. Как говорит мой хороший друг Ханс Хальберштадт, книгоиздание — это командный вид спорта. Но как уже было сказано, любые ошибки или упущения автора книги, а также высказанные взгляды и мнения, в конечном счете, являются моей, и только моей, ответственностью.
Наконец, я в огромном долгу перед Скоттом Миллером, моим опытным агентом из компании «Трайдент Медиа Груп», и его коллегами, которые верили в эту книгу с самого начала и никогда не колебались, и не дрогнули, воплощая ее в жизнь. Потрясающие люди из издательства «Сент-Мартин Пресс» также заслужили мое глубочайшее уважение, особенно мой редактор Марк Резник и главный публицист Джон Мерфи, которые объединились сделать, чтобы сделать это путешествие приятным. И напоследок, также выражаю благодарность Джиму Хорнфишера и очень талантливому Дональду А. Дэвису.

ОСНОВНЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Полевые командиры


Хазрет Али Пашаи, — генерал оппозиционной группировки «Восточный альянс» и высокопоставленный военачальник, нанятый ЦРУ для выслеживания Усамы Бен Ладена. Бывший инженер и моджахед эпохи Советско-афганской войны, который помогал вырезать сотни пещер в горах Тора-Бора.

Хаджи Заман Гамшарик, — пуштунский лидер Восточной Шуры и подчиненный генерала Али. Во время Советско-афганской войны Заман был командиром моджахедов и представлял серьезную угрозу для власти Али в провинции Нангархар.

Сотрудники ЦРУ

Гэри Бернтсен, — резидент ЦРУ в Афганистане, руководитель всех его подразделений в этой стране. Бернтсен настойчиво преследовал Усаму Бен Ладена, и когда американские военные поначалу отказались помочь подтвердить, что Бен Ладен находится в Тора-Бора, он рискнул всем, отправив туда свою собственную группу.

Джордж, — заместитель Гэри Бернтсена. Командир группы «Джавбрейкер Джульетт», группы ЦРУ, которая вела охоту на Бен Ладена в Тора-Бора. Чемпион по принуждению генерала Али к использованию американских спецназовцев в горах Тора-Бора.

Подполковник Эл, — офицер спецназа, назначенный в подразделение специальных операций ЦРУ, [6] критически важный сотрудник группы ЦРУ «Джавбрейкер Джульетт» и офицер связи с оперативным отрядом «Альфа» 5-й группы ССО, [7] развернутой в Тора-Бора.

Адам Хан, — афганец, ставший американским гражданином и военнослужащим Корпуса морской пехоты США. ЦРУ переманило его из другого правительственного органа ради обеспечения военных специальных операций в Афганистане.

Офицеры отряда «Дельта»

Подполковник Джейк Эшли, — командир эскадрона отряда «Дельта», [8] участвовавший в битве при Тора-Бора. Его просьбы о предоставлении конкретных полномочий и выделении средств для проведения судебного преследования во время битвы были отклонены. Ветеран битвы у «Черного моря» в Могадишо, Сомали, в октябре 1993 года.

Подполковник Гас Мердок, — предшественник Джейка Эшли на посту командира эскадрона «Дельты». Лично отобран генерал-майором Деллом Дейли, чтобы возглавить новое подразделение в составе Объединенного командования специальных операций (ОКСО), известное как «Операции передовых сил» (АФО). [9] Мердок также был ветераном битвы у «Черного моря» в Могадишо, Сомали, в октябре 1993 года.

Подполковник Марк Саттер, — подчиненный Гаса Мердока и командир АФО на севере. Пошел на огромный риск, когда поручил трем своим людям присоединиться к объединенной группы ЦРУ и ОКСО Гэри Бернтсена, перебраться в горы Тора-Бора и подтвердить или опровергнуть присутствие там Бен Ладена.

Делтон Фьюри, позывной «Редфлай», — командир штурмовой группы, командовал всеми американскими и британскими вооруженными силами во время сражения.

Военнослужащие отряда «Дельта»

Сержант-майор Брайан, позывной «Би-Манки», — сержант-майор разведывательной группы отряда, который возглавлял пункт обеспечения операции при выходе на Тора-Бора.

Сержант-майор Айронхед, — на момент сражения сержант-майор эскадрона и старший военнослужащий сержантского состава отряда «Дельты». Лично руководил действиями по пополнению запасов в глубоком тылу противника.

Сержант-майор Джим, позывной «Гринч», — сержант-майор штурмовой группы, который возглавил первый пункт обеспечения операции в начале боя.

Адмирал, — передовой авианаводчик ВВС США, привычно приданный отряду «Дельта». Ему было приказано участвовать в дневном штурме моджахедами подготовленных позиций «Аль-Каиды». Брошенные во время боя, они были вынуждены бежать и выходить обратно к дружественным силам.

Кэтфиш, — командир штурмовой группы, участвовавший в битве на Тора-Бора.

Крэпшут, — командир штурмовой группы, участвовавший в битве на Тора-Бора, а также участник захвата посредника «Аль-Каиды Гюль Ахмеда годом позже.

Даган, — этого мускулистого снайпера отправили на поле боя через несколько часов после прибытия в здание школы.

Хоппер, — командир разведывательной группы, который вызвался участвовать в дневном нападении моджахедов на подготовленные позиции «Аль-Каиды». Брошенные во время боя, они были вынуждены бежать и выходить обратно к дружественным силам.

Джестер, — энциклопедически мыслящий снайпер, отправлен на поле боя через несколько часов после прибытия в здание школы.

Поуп, — командир разведывательной группы, который преследовал отступающих бойцов «Аль-Каиды» прямо посреди их подготовленных позиций.

Скрауни, — снайпер и военнослужащий группы «Шакал» во время битвы на Тора-Бора. Однокурсник Делтона Фьюри во время курса рейнджеров 10-84. Участвовал в захвате посредника «Аль-Каиды» Гюль Ахмеда.

Шрек, — снайпер, отправленный вести «одиночную» разведку кишлака Гюль Ахмеда и участник битвы на Тора-Бора.

Ски, — командир разведывательной группы, присутствовавшей на Тора-Бора, а также при захвате Гюль Ахмеда.

Стормин, также известный как «Бод», [10] — командир штурмовой группы «Дельты» в Тора-Бора и во время захвата Гюль Ахмеда годом позже.

ПРИМЕЧАНИЯ:
[1] SFOD-D (Special Force Operation Detachment Delta) — отряд Сил специальных операций «Дельта» (здесь и далее, за исключением особо оговоренных случаев, — примечания переводчика).
[2] Скорее всего, автор имеет ввиду книги Чарли Беквита и Эрика Хейни.
[3] Тора-Бора (пушту — «чёрная пещера»), известная в пределах своего района как Спингар (пушту — «белая гора») — пещерный комплекс, расположенный в хребте Сафедкох (на дари — «белые горы») на востоке Афганистана в провинции Нангархар, к юго-западу от Джелалабада. В горах Тора-Бора и окружающим хребте Сафедкох находятся карстовые пещеры, образованные естественным путём при растворении известняка.
[4] «Зеленые береты» — общепринятое название военнослужащих Сил специальных операций Сухопутных войск США.
[5] Эта компания участвовала в оказании гуманитарной помощи афганским беженцам во время операции американских сил против «Талибана». Отсюда и знакомство с сотрудниками «Дельты».
[6] Подразделение специальных операций ЦРУ (Special Activities Division) — секретное подразделение в структуре ЦРУ, с 2016 года переименованное в Центр специальных операций (Special Activities Center). Предназначено для ведения тайной войны против противников США, подготовки и использования дружественных парамилитарных формирований.
[7] Группа Сил специальных операций — основная оперативно-боевая часть Сил специальных операций Сухопутных войск США полкового уровня; 5-я группа ССО (пункт постоянной дислокации — Форт-Кэмпбелл, штат Кентукки) сформирована для действий на Ближневосточном и Североафриканском ТВД. Оперативный отряд «Альфа» ССО (SFOD-A) — основной разведывательный орган ССО, разведывательная группа специального назначения, состоящая из 12 человек.
[8] Отряд «Дельта» создавался по образу и подобию Специальной Авиадесантной Службы Великобритании, поэтому его организационно-штатная структура состоит из групп и эскадронов.
[9] Операции передовых сил (Advanced force operations) — часть специальных операций, действия, предпринимаемые для уточнения местоположения конкретных, определенных целей и дальнейшего развития оперативной обстановки для последующих операций.
[10] Игра слов. В оригинале прозвище военнослужащего «The Bod» — Бодлеанская библиотека Оксфордского университета.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делтон Фьюри. Убить Бен Ладена
СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 15:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1603
Команда: FEAR
Поскольку времени прошло прилично, то некоторые личности уже не секрет.

Изображение

Делтон Фьюри, он же Thomas Greer.

Изображение

Шрек, он же John McPhee


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делтон Фьюри. Убить Бен Ладена
СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 15:39 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Jester

Изображение

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делтон Фьюри. Убить Бен Ладена
СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 18:47 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 401
Команда: Нет
Bjorn писал(а):
Garul писал(а):
А чем так привлекла?


На относительно "современную" Дельту всего три книги изданы, это одна из них.
Фьюри, он же Томас Грир, был командиром эскадрона А, если ничего не путаю.
Все ветераны, кто с ним служил, отзываются о нем очень высоко.


В компетентности покойного не сомневаюсь. Интересно было, столь же хороша и книг? Личность автора не всегда гарантия качества


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делтон Фьюри. Убить Бен Ладена
СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 18:48 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 401
Команда: Нет
Спасибо!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делтон Фьюри. Убить Бен Ладена
СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 20:53 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Garul писал(а):
Bjorn писал(а):
Garul писал(а):
А чем так привлекла?


На относительно "современную" Дельту всего три книги изданы, это одна из них.
Фьюри, он же Томас Грир, был командиром эскадрона А, если ничего не путаю.
Все ветераны, кто с ним служил, отзываются о нем очень высоко.


В компетентности покойного не сомневаюсь. Интересно было, столь же хороша и книг? Личность автора не всегда гарантия качества


Хорошая книга. Стоит прочесть

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делтон Фьюри. Убить Бен Ладена
СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 21:58 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 401
Команда: Нет
Супер!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делтон Фьюри. Убить Бен Ладена
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 09:50 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
Да это просто праздник какой то!
Спасибо

SergWanderer писал(а):
Bjorn писал(а):
Он разве не Далтон?
Он не то что бы не Далтон, он скорее даже Дэлтон...
Это просто традиция, через "а", да еще и с мягким знаком.
"Дельта в ярости")
_____________________________________________________
Аронхэд - Grag Birch?
Спойлер
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делтон Фьюри. Убить Бен Ладена
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 14:11 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Rattler писал(а):
Да это просто праздник какой то!
Спасибо

SergWanderer писал(а):
Bjorn писал(а):
Он разве не Далтон?
Он не то что бы не Далтон, он скорее даже Дэлтон...
Это просто традиция, через "а", да еще и с мягким знаком.
"Дельта в ярости")
_____________________________________________________
Аронхэд - Grag Birch?
Спойлер
Изображение


Я встречал варианты перевода этого имени на русский язык как "Долтон"
Все это нюансы перевода) Типа как Анастасия = Энестейша)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делтон Фьюри. Убить Бен Ладена
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 00:02 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
ВВЕДЕНИЕ

В феврале 2002 года, всего через шесть недель после возвращения из полезного, но разочаровывающего боевого похода в Афганистан, мы с товарищами по «Дельте» восстановились, переоснастились, доукомплектовались и с нетерпением ждали нашей следующей миссии в американской войне с террором. Предвосхищая пресловутое «сарафанное радио» и одновременно жонглируя обязанностями мужей и отцов, мы размышляли о своем будущем, о том, куда мы отправимся по приказу в следующий раз — в Йемен, Иран, Ливан, Сомали или в любую из дюжины других стран, кишащих исламскими фанатиками.
К тому времени прошло около двух месяцев после битвы при Тора-Бора в декабре 2001 года, и в мировой прессе стали появляться сообщения о том, что Америка упустила возможность уничтожить Усаму Бен Ладена в Афганистане. В газетах и журналах, а также в Интернете, стали появляться истории, описывающие провал американских сил специальных операций при выполнении их миссии. Вскоре, в стремлении заработать на жадных до новостей и любопытных читателях, последовал обычный шквал из книг на эту тему. Было весьма трудно спокойно сидеть, читать и слушать всю ту чушь, которая потоком лилась из телевизоров и других средств массовой информации.
Конечно, миссия состояла в том, чтобы ликвидировать Бен Ладена, самого разыскиваемого человека в мире. Это была настолько важная миссия, что ее нельзя было поручить исключительно американским военным силам или разведывательным органам. Нет, спустя всего лишь два месяца после чудовищных терактов 11 сентября это была миссия по-настоящему национального, а может быть, и международного значения. Нужны были лучшие спецназовцы, которых только могла выставить Америка.
Задача оказалась в руках примерно сорока нетерпеливых и очень жаждущих сотрудников сверхсекретного антитеррористического подразделения Америки, официально известного как 1-й оперативный отряд Сил специальных операций «Дельта». Неофициально, эта элитная и таинственная организация широкой публике известна просто как отряд «Дельта». Внутри нашего расположения мы называем его просто «Подразделением».
Американские генералы хотели не только убить Бен Ладена, но и требовали доказательств. Для этого подошла бы мутная фотография или размытый отпечаток пальца. Клок волос или даже капля крови. Или, может быть, отрезанный палец, завернутый в пластиковый пакет. По сути, нам было сказано пойти навстречу опасности и доказать всему миру, что Бен Ладен нейтрализован, «уничтожен с максимальным ущербом». Попросту говоря: чтоб он был холодный, как камень.
На самом деле, единственная негибкость лиц, принимающих решения, была связана с возможной утилизацией останков террористического вдохновителя. В этом они были абсолютно тверды. Мы должны были оставить тело у наших новообретенных друзей в Афганистане — моджахедов, или, как мы их называли, «духов». [1]
Воины «Дельты» получили определенную помощь в работе, помощников, которые были хороши настолько, насколько вы могли только мечтать — вперед вышла дюжина спецназовцев из знаменитой британской Специальной Лодочной Службы [2] и еще около дюжины «зеленых беретов» сухопутных войск США. И, как обычно, первым на месте оказалось Центральное Разведывательное Управление. Шесть оперативников и технических специалистов ЦРУ обеспечили спецназу прикрытие и руководство, наличные деньги, оружие и патроны. Управление должно было связать воедино сбор разведданных, допросы и множество других действий с этой тайной военной силой.
Эклектичную группу смельчаков, которые рискнули отправиться в Афганистан, когда наступила холодная зима, вдали от дома и какой-либо от помощи, довершили несколько талантливых спецназовцев из состава ВВС США и несколько сверхсекретных специалистов по радиоперехвату. Все мы собрались воедино, чтобы организовать современную осаду эпических масштабов. Внутри одного большого горного хребта под названием Тора-Бора мы столкнулись с Бен Ладеном и его, казалось бы, непроходимым убежищем в пещерах, зарытым глубоко в горах Спингар.
За годы, прошедшие с тех пор, как закончилась эта битва, появилось множество рассказов, предлагающих лакомые кусочки информации о том, что на самом деле произошло в Тора-Бора. Примерно три четверти из них — это сплошные догадки и домыслы, барные слухи и военные байки из серии «знавал я одного парня, который был там». Но со временем эти искаженные истории могут начать восприниматься как фактическая информация, и если эти отчеты и воспоминания никто не «выпрямит», то они вполне могут когда-нибудь украсить страницы студенческих учебников. Не вызывает сомнений, ложь часто становится историей. Фантастическая и захватывающая штука, но по факту полная чушь. Выдуманная фантазия и один сплошной вымысел.
Я тщательно изучил сотни историй, в которых содержался пусть даже малейший намек на положение Бен Ладена или саму битву, и лишь в немногих из них раскрывалось что-либо стóящее. Сообщения в СМИ были отрывочными, потому что там, где происходило само действо, журналистов не было, однако если в новости вплетается развлекательный материал, то публике, как правило, все равно, правдива эта история или нет.
Та же самая публика и создает спрос на информацию и ищет острых ощущений, желая попасть в мир тайн, интриг, захватывающих действий и неопределенности, желая оказаться в том месте, где одновременно проявляются храбрость и самопожертвование, но где никто не должен пострадать. Где не ощущается боли, и не проливается кровь.
Высокие пики Тора-Бора служили фантастическим фоном для десятков репортеров, которые разбили лагерь в предгорьях в нескольких милях от линии боевых действий, взгромоздившись на странное место, которое мы называли «хребтом Пресс-Пул». Поскольку срочная история, переданная по спутниковому телефону, обеспечивала им их следующую зарплату, тщательность и точность зачастую приносились в жертву ради успокоения изголодавшейся по волнующим новостям широкой публики. В конце концов, кто мог сказать, что именно произошло в Тора-Бора, особенно если там не было телекамер? Афганские полевые командиры часто давали прессе брифинги, а те очень и очень немногие люди, которые могли бы оспорить то, что сливалось прессе, с ней не общались, а отряд «Дельта» и британские коммандос прессу попросту избегали.
Мою любимую историю написал британский журналист Брюс Андерсон в февральском выпуске лондонского «Спектейтора» за 2002 год. Его рассказ оказался значительным стимулом, повысившим мою мотивацию предпринять литературную попытку рассказать истинную историю. Хотя в его статье было полно международных интриг, таинств воинов-теней и слухов от соперничающих друг с другом элитных антитеррористических подразделений, она также по некоторым моментам оказалась далека от истины.
Андерсон утверждает, что неназванный сотрудник САС, — знаменитого британского подразделения спецназа, — поделился информацией о том, что американская «Дельта» хотела убить Бен Ладена. Что эта «Дельта» сражалась в Тора-Бора. И что два эскадрона из 22-го полка САС, численностью примерно 130 человек, сражались вместе с ней. То же самое заявление сделал американский писатель Робин Мур в своей книге «Охота на Бен Ладена». Видите, как разрастается ошибка?
Что ж, они наполовину правы! Да, «Дельта» была там, но этих крупных эскадронов САС там не было. Была группа из двенадцати отважных солдат британской Специальной Лодочной Службы, или СЛС, — людей, по уровню подготовки равных самым опытным «морским котикам» Америки, которые отважились проникнуть в грозный оплот «Аль-Каиды» плечом к плечу с «Дельтой».
Каждый из нас, будь то американец или англичанин, хотел сделать последний выстрел, завалить самого разыскиваемого человека одной-единственной пулей. Или, по крайней мере, оказаться свидетелем мастерства своего товарища в метком использовании оружии.
Наконец, — и я надеюсь это в достаточной степени объяснить, — американские генералы были не единственными, кто проиграл эту войну. Генералы предоставляли «охотничьи угодья», но в обязанности «Дельты» входило разработать стратегию «охоты», которая позволила бы добыть трофей. Поскольку именно этот трофей, в конце концов, ускользнул от охотников и скрылся, вопросы о том, почему и как это произошло, очень быстро всплыли среди ученых, военных стратегов, политиков и общественности. Диванные стратеги и аналитики рисовали военную ошибку и кричали о провале миссии.
Если «Дельта» не смогла добыть товар или представить доказательства достижения цели, — то да, это был провал. Даже самый опытный оперативник, сержант-майор нашего эскадрона, прежде чем мы покинули поле боя, с полной серьезностью сказал мне:
— Сэр, а в чем состояла миссия? Мы ведь провалили ее!
Горькая пилюля и еще более горький момент.
Однако в сражениях зачастую скрыт ценный урок, заключающийся в том, что неудача на стратегическом уровне разных мужчин и женщин, сидящих в конференц-залах штабов, может легко затмить огромную тактическую победу людей на местах.
Пит Блейбер, один из самых блестящих умов, когда-либо служивших в «Дельте», рассуждая об охоте на человека, когда мы находились на очередной свалке третьего мира, однажды сказал, что охотник в лесу должен рисковать раз за разом, прежде чем он добудет большую добычу. Бен Ладен сбежал, но не ранее, чем мы надрали ему задницу.
Дело в том, что мы попали в адскую страну, которая считалась неприступной и контролировалась боевиками «Аль-Каиды», которые на той же территории помогли победить Советский Союз. Они блокировали попытки афганских вооруженных сил избавиться от них. Мы убивали их десятками. Многие из них сдались. Хваленый комплекс пещер и бункеров был последовательно разрушен. И мы слышали, как деморализованный Усама Бен Ладен говорил по радио, умоляя женщин и детей сражаться за него. После он бросил их всех и сбежал с поля битвы. Да, он именно сбежал.
В конце концов, нам тоже пришлось покинуть эти охотничьи угодья без главного трофея, но в бою мы не показали спину и ни разу не дрогнули.

*****

Я был старшим по званию американским офицером в битве при Тора-Бора. Как командир отряда «Дельта» я был удостоен чести руководить примерно девятью десятками западных спецназовцев и вспомогательного персонала, и вместе с некоторыми из самых талантливых сержантов «Дельты» помог разработать тактическую концепцию операции по выслеживанию и уничтожению Бен Ладена. Это не имело никакого отношения к тому, что я был лучшим человеком для этой работы. Я не был специально выбран для этой миссии. По правде говоря, я просто оказался в нужном месте в нужное время.
Прежде всего, эта книга должна, так сказать, прояснить ситуацию как для американских граждан, так и для наших британских друзей. О предполагаемой неудаче генералов, командовавших Центральным командованием США (CENTCOM), находящемся в Тампе, штат Флорида, написано много чего. [3] Критики утверждают, что генералы спланировали то, что составило впечатляющую военную ошибку, по трем основным причинам: во-первых, они не ввели в бой дополнительные войска; во-вторых, они решили положиться на афганских доверенных лиц, чтобы те проделали основную грязную и опасную работу на земле при поддержке американских бомбардировок с высоты 30 000 футов; и, наконец, они понадеялись на то, что пакистанцы закроют границу, чтобы предотвратить побег Бен Ладена. Однако генералы действовали не в одиночку. За пультом управления находились и гражданские политические деятели.
Стратегические дебаты общего характера я оставлю на попечение критиков и ученых, потому что я не находился в тех кондиционированных комнатах с кожаными креслами, когда там принимались некоторые из самых странных решений, с которыми я когда-либо сталкивался. И мне было все равно. Когда речь заходит о тактических вопросах на земле, в грязи, камнях и снегу, лицом к лицу с противником, то американские генералы и лица, принимающие политические решения, как правило, не участвуют в тактическом планировании. Они оставят общую задачу, дают неопределенные указания и формулируют общую цель. В конечном счете, они одобряют или не одобряют окончательный план. Тора-Бора в этом отношении ничем не отличалась от других операций.
В конце концов, мужчины и женщины, находящиеся выше по служебной лестнице, при принятии решений обычно принимают слова и слушают рекомендации от нас — парней на земле. Что же касается сложной борьбы в Тора-Бора, то в некоторые критические моменты этого не произошло. Вместо этого, время от времени, мы были микроуправляемы вышестоящими неизвестными лицами, вплоть до такой степени, что нам приказывали отправлять точные координаты местонахождения наших групп различным людям в Вашингтоне.
Много раз нам приходилось думать и действовать мгновенно, без какого-либо руководства, но именно поэтому в «Дельту» и отбирают таких сотрудников. Они должны уметь не только сражаться, но и думать. Наши союзники-«духи» направили свое оружие на наших парней, чтобы остановить наступление. Соперничающие полевые командиры принимали свои военные решения исходя из личных планов. Когда в декабре 2001 года мы прибыли в Афганистан, Соединенные Штаты выводили войска из этого района в странной уловке, — с целью обмануть Усаму Бен Ладена, нас лишали сил быстрого реагирования. «Духи», которые должны были нести основную тяжесть боевых действий и покрывать себя славой, обычно покидали поле боя с наступлением темноты, зачастую бросая наши малочисленные группы в горах. Некоторые люди в системе командования США крайне неохотно вводили в бой хорошо подготовленные силы, потому что эти силы могли пострадать. Ряд самых высокопоставленных людей в Пентагоне понятия не имели, что может и умеет «Дельта». ЦРУ покупало лояльность местных авторитетов из вещевых мешков, набитых американскими деньгами, только лишь для того, чтобы со временем узнать, что в Афганистане не все можно купить за деньги. Кое-что из всего этого могло бы показаться забавным, если бы это не было таким серьезным.
Когда возникала одна из этих проблем, — а возникали они часто, — попытка понять, что делать, всегда была загадкой, особенно для уставшего оперативника, находящегося при минусовой температуре на заснеженной горе без радиосвязи, разговаривающего с людьми, которые его не понимают, в то время как рядом стреляет оружие. Но для ребят из «Дельты» это был всего лишь очередной рабочий день.
Моя цель в этой книге очень узка — дать точный и непосредственный отчет очевидца об этой ключевой битве. Первый в жизни. Скорее всего, его будут читать для удовольствия, обдумывать историки и изучать руководители, которых попросят участвовать в завтрашних битвах. И, наконец, в ней документируется доблесть, мужество, мастерство и профессионализм моих товарищей по «Дельте» и других спецназовцев, которые там сражались.
На всех этих страницах вы найдете взгляд изнутри на экстраординарную природу оперативного сотрудника «Дельты». Однако я не собираюсь рассказывать всю историю Подразделений. Разумеется, она остается секретной. Это просто то, как я видел определенные вещи.
Эта история правдива. Все люди в ней — настоящие. Важно также понимать, что ни одна часть этой работы не написана на основе журналистских отчетов или журнальных историй о Тора-Бора. Основным источником сведений для книги стали мои личные заметки, свято записывавшиеся карандашом в небольшой блокнот во время битвы. Мои личные воспоминания о событиях, которые мне в то время не удалось запечатлеть на бумаге, помогли заполнить некоторые детали. Десятки бесед со своими товарищами за кружкой пива в баре эскадрона, когда бои были закончены, добавили важные оперативные идеи в сюжетную линию. Мемуары и яркие воспоминания многих бывших коллег по Подразделению довершают работу.
Некоторые из этих храбрецов были озадачены тем, что эти записки нарушают мою личную неприкосновенность. Засев за книгу, я ожидал, что меня будут поносить и вычеркнут из списка приглашаемых на мероприятия с участием бывших членов Подразделения, и не ошибся. Я был объявлен персоной нон грата — или ПНГ, как мы это называем — вышестоящим штабом «Дельты», Объединенным командованием специальных операций. В конце концов, стандарты есть стандарты!
Другие, столь же профессиональные и преданные делу, могут аплодировать этим усилиям. Многие уже сделали это. Независимо от того, какую этическую линию они выбирают, все эти люди гордятся тем, что остаются анонимными, невоспетыми и тихими профессионалами. Они заслуживают огромной благодарности и уважения со стороны своих американских и британских соотечественников.
По иронии судьбы, благодарность — это то, что на самом деле они не ценят. Им она просто ни к чему. Не то чтобы они были асоциальными или грубыми интровертами, просто они считают себя профессионалами и избегают фанфар и славы как практики. Они уклоняются от камеры фотографа или ручки журналиста, и, безусловно, заслуживают бóльшего вознаграждения за безопасность, которую они обеспечивают нашей великой нации. Но единственное, чего они действительно жаждут, больше всего на свете, — это чтобы их не оставили в стороне во время очередной миссии.
Когда я пишу эти строки, большинство этих людей остаются на действительной службе, и все еще служат в рядах «Дельты» или в других подразделениях Сил специальных операций. Многие из тех, кто появляется в этой истории, были в северном городе Мосул, Ирак, в июле 2003 года, чтобы помочь в уничтожении двух ужасных и кровожадных сыновей Саддама Хусейна. [4] Когда эта книга станет достоянием гласности, многие будут воевать в Ираке. Большинство из них имеют ранения, по крайней мере, одно, многие ранены дважды. Среди них не редкость вернуться из боя, лишившись пальцев рук или ног, или ступней. Некоторые до сих пор носят глубоко внутри себя пули и осколки. Как и волю к жизни.
Более того, я не могу вспомнить ни одного своего товарища, который не был бы награжден за доблесть — а большинство из них по нескольку раз. Поскольку многие из них все еще служат, необходимо было обеспечить их анонимность. Об этом позаботятся псевдонимы или прозвища, в том числе и мои. Для других персоналий, таких как известные высшие военачальники, в интересах преемственности с предыдущими публикациями и в случаях, когда очевидно, что никакого нарушения не совершается, приводятся их настоящие имена. Оперативники «Дельты» и другие, кто там был, знают, кто есть кто.
К сожалению, имена большинства спецназовцев СЛС, оперативников ЦРУ и военнослужащих отряда «А» ускользнули из моей памяти, но те, кого я помню, также должны быть ограждены от публичности. Для меня было честью служить среди них.
Эта особая группа спецназовцев не была совершенной, но в интересах точности и объективности изложения, в книге также приводятся недостатки и ошибки.
Я боролся с искушением поделиться этим отчетом на протяжении многих лет. В конце концов, свою готовность описать все публично я оправдал тем, что все это было уже после 11 сентября. Мир значительно изменился. Мы на свой страх и риск игнорируем уроки, полученные в Тора-Бора.
Более того, поскольку это был Усама Бен Ладен, самый разыскиваемый человек в мире и враг общества номер один во всем мире, — ну кроме разве что самых радикальных исламистских и экстремистских мест, — я считаю, что миру будет интересна моя история.

ПРИМЕЧАНИЯ:

[1] В оригинале «муджахиды» и, соответственно, «муджи». Я использовал названия, более привычные русскоязычному читателю.
[2] Специальная Лодочная Служба (Special Boat Service) — подразделение специального назначения Королевского военно-морского флота Великобритании, родственное Специальной Авиадесантной Службе (САС), однако специализирующееся на морских операциях.
[3] Центральное командование США (United States Central Command; USCENTCOM или CENTCOM) — единое командование в составе Вооружённых Сил США, отвечающее за планирование операций и управление американскими войсками в случае военных действий в регионах Среднего Востока, Восточной Африки и Центральной Азии.
[4] Эти события описаны Майклом Гордоном и Бернардом Трейнором в книге «Кобра II», стр. 561 и 562. Впервые об этом событии, всего через несколько недель после рейда, было рассказано в журнале «Ньюсуик», в статье See How They Ran, 4 августа 2003 г., стр. 22-29. (прим. автора).


Последний раз редактировалось SergWanderer 12 апр 2021, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делтон Фьюри. Убить Бен Ладена
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 15:27 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 401
Команда: Нет
Спасибо!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делтон Фьюри. Убить Бен Ладена
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 15:35 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 401
Команда: Нет
SergWanderer писал(а):
ВВЕДЕНИЕ
Неоспоримая ложь часто становится историей.
[/size]


Думаю тут лучше "неоспоренная". По смыслу. Неоспоримая это свойство, а неоспоренная - состояние.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делтон Фьюри. Убить Бен Ладена
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 18:26 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Garul писал(а):
SergWanderer писал(а):
ВВЕДЕНИЕ
Неоспоримая ложь часто становится историей.
[/size]


Думаю тут лучше "неоспоренная". По смыслу. Неоспоримая это свойство, а неоспоренная - состояние.


Спасибо, что обратили внимание.
Я в этой фразе не глянул на запятую, поэтому фраза полностью поменяла смысл - Не вызывает сомнений (или без сомнения), что ложь часто становится историей...


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB