Текущее время: 28 мар 2024, 13:10


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 770 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные фотографии
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 22:09 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Lis (G.S.) писал(а):
Холуай (МРП ТОФ).

Изображение


АСМ-ДТ массово появились в соответствующих подразделениях? Вопрос встречный, я кое что не понимаю в технологии и необходимости такого подводного оружия.


Последний раз редактировалось Рыбак 18 янв 2021, 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные фотографии
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 22:09 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Винд писал(а):
Изображение

Берет с Swedish Ak 4B на тренировках FID (Foreign Internal Defense) со Swedish Home Guard.

https://www.thefirearmblog.com/blog/202 ... ish-ak-4b/


У меня картинку не кажет.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные фотографии
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 09:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Рыбак писал(а):
У меня картинку не кажет.


Странно. У меня всё видно, и из дома, и с работы.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные фотографии
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 09:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Рыбак писал(а):
АСМ-ДТ массово появились в соответствующих подразделениях?


Хм-м-ммм... Нет. И, надеюсь, никогда не появятся. Ибо нахрен это говно никому не нужно.
А вот АДС-ы да, потихонечку поступают. С учетом специфики и численности подразделений, в которые они идут, массовым это не назовешь. Но тем не менее...

Рыбак писал(а):
Вопрос встречный, я кое что не понимаю в технологии и необходимости такого подводного оружия.


Насчет необходимости -- такое оружие, скорее, нужно подразделениям ПДСС (противодиверсионных сил и средств).

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные фотографии
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 12:07 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
"Ходят слухи, что отдел по военным изобретениям министерства обороны США в свое время отказался принимать к рассмотрению любые предложения «вечного двигателя, невидимого танка и подводного автомата».

Ну заявление на уровне "не имеет аналогов в мире".

В общем текст написан сумбурно, человеком нихрена не служившим в армии и реальное оружие державшим в руках, ну раза 3.
Был определённый опыт стрельбы из подводного ружья по плотве (нет, не на которой мэтр ведьмак ездит) и выпиливания напильником всяких железок.

ПОЧЕМУ ТОЛЬКО ТОГДА ЕЩЁ В СССР СДЕЛАЛИ ПОДВОДНЫЙ АВТОМАТ, ДОСТАТОЧНО МАССОВЫЙ, А В ДРУГИХ СТРАНАХ НЕ СОЧЛИ НЕОБХОДИМЫМ???

С этим вопросом не могу разобраться ну никак.
Могу только опираться на некие исторические аналогии

- Вторая Мировая. Серьёзно к диверсиям под водой готовилась Италия, ещё перед войной. В СССР\Третьем Рейхе подразделения подобного рода комплектовались уже по ходу конфликта, импровизированно. Общий подход - дать хоть какое-то снаряжение и оборудование, для использования, времени на серьёзные разработки особенно не было.
- 60е-70е годы. Холодная Война в разгаре, страны более-менее восстановили производство и экономику, анализировали полученный и получаемый опыт. Появляются разработки подводных пистолетов в ФРГ и СССР они воплощаются в металле.
- 80е годы ВНЕЗАПНО появляется советский подводный автомат, подобных разработок в других странах я не видел и посей день.

Ну почему? Приехать с таким оружием на международную выставку? Абсурд. Потешить КПСС, глядите граница на замке?

Цитата:
Насчет необходимости -- такое оружие, скорее, нужно подразделениям ПДСС (противодиверсионных сил и средств).

Спорить и опровергать подобное - нет смысла.

Но, есть немножко альтернативная теория. В 60е годы США во Вьетнаме использовали дрессированных дельфинов для охраны гаваней. Какое то количество вьетнамских диверсантов действительно было уничтожено (писали вроде и о советских, но это на уровне "это вы вьетнамцы врёте зря, русский ас Иван подбил меня"). Тему с запозданием подхватили в СССР в 70е. И вот тут то было выяснено что противостоять дрессированному морскому животному практически невозможно. Вспомните, даже в книге Криса Кайла есть момент, когда его прессанул дельфин в бассейне. Возможно, автомат появился не только для борьбы с вражескими диверсантами, но и попытка дать водолазу-разведчику хоть какой-то шанс против боевого дельфина или сивуча.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные фотографии
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 17:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Цитата:
ПОЧЕМУ ТОЛЬКО ТОГДА ЕЩЁ В СССР СДЕЛАЛИ ПОДВОДНЫЙ АВТОМАТ, ДОСТАТОЧНО МАССОВЫЙ, А В ДРУГИХ СТРАНАХ НЕ СОЧЛИ НЕОБХОДИМЫМ???


Тут, кстати, есть еще нюанс. Предполагалось, что это оружие будет еще и устанавливаться на групповых подводных средствах движения (ГПСД). И в таком виде должно было играть роль оружия качественного усиления. Т.о. было совершенно логично сделать предмет под более мощный патрон, нежели СПП. Ну вот и сделали...

Цитата:
Спорить и опровергать подобное - нет смысла.
Но, есть немножко альтернативная теория.


Скажем так, излагать приемы и способы боевого применения такого рода подразделений не буду. Тема очень скользкая и большая ее часть до сих пор закрытая. Равно как и опыт боевого применения. Скажу только, что помимо прочего автомат (за счет габаритов) позволяет установку специальных (подводных) прицельных комплексов. А повышенное могущество боеприпасов позволяет в большей мере реализовать предоставляемые ими возможности.

Цитата:
И вот тут то было выяснено что противостоять дрессированному морскому животному практически невозможно.


Боевое животное -- да. Это ...здец. Быстрый и неминучий. Причем даже не успеваешь понять, что, собственно, случилось. Другое дело, что все эти животины довольно капризные, своевольные и нежные. В отличие от современных систем обнаружения. А вот от них уже никакой автомат не поможет.

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные фотографии
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 18:21 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Цитата:
Тут, кстати, есть еще нюанс. Предполагалось, что это оружие будет еще и устанавливаться на групповых подводных средствах движения (ГПСД). И в таком виде должно было играть роль оружия качественного усиления. Т.о. было совершенно логично сделать предмет под более мощный патрон, нежели СПП. Ну вот и сделали...

Я так понимаю, всё вообще началось с вот этого https://topwar.ru/135226-kak-sozdavalsya-podvodnyy-pulemet-dlya-boevyh-plovcov-vmf-sssr.html. Статья вроде не фейк.
Вроде бы у "У тритона1" есть какой-то кронштейн под этот автомат, если я ничего не напутал.

Цитата:
Скажем так, излагать приемы и способы боевого применения такого рода подразделений не буду. Тема очень скользкая и большая ее часть до сих пор закрытая. Равно как и опыт боевого применения. Скажу только, что помимо прочего автомат (за счет габаритов) позволяет установку специальных (подводных) прицельных комплексов. А повышенное могущество боеприпасов позволяет в большей мере реализовать предоставляемые ими возможности.

В целом не удивлён, нельзя рассказывать, так нельзя. Дело о гибели капитана Крэбба англичане вроде обещали рассекретить в 2056 вроде бы, не уверен данные из какого-то русскоязычного источника.

Цитата:
Боевое животное -- да. Это ...здец. Быстрый и неминучий. Причем даже не успеваешь понять, что, собственно, случилось. Другое дело, что все эти животины довольно капризные, своевольные и нежные. В отличие от современных систем обнаружения. А вот от них уже никакой автомат не поможет.

Дороги в содержании, малые по численности и переброска наверняка затруднена.

Исходя из первых двух ответов, в странах НАТО, была видимо какая-то другая доктрина в применении и автомат им просто был не особо нужен, а денег бы его разработка наверняка потребовала много.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные фотографии
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 20:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Цитата:
Дороги в содержании, малые по численности и переброска наверняка затруднена.


Еще веселее. Для них вся эта работа, по сути, игра. И если, например, сивуч (махина в 700-800 кило весу) заявит: "Да ну вас в задницу, не хочу я. Этот ваш резиновый мешок с требухой и костями воняет противно, и вообще мне с ним не интересно." И все. Хрен его заставишь...

Цитата:
Исходя из первых двух ответов, в странах НАТО, была видимо какая-то другая доктрина в применении и автомат им просто был не особо нужен, а денег бы его разработка наверняка потребовала много.


Они просто по другим штукам угорали. Активно-реактивные пули, дротики с отравой и все вот это вот. На самом деле, когда до них в конце 80-х и 90-е дошли наши наработки по гидродинамике, там очень и очень многим шаблоны поразрывало.

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные фотографии
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 22:58 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Цитата:
Еще веселее. Для них вся эта работа, по сути, игра. И если, например, сивуч (махина в 700-800 кило весу) заявит: "Да ну вас в задницу, не хочу я. Этот ваш резиновый мешок с требухой и костями воняет противно, и вообще мне с ним не интересно." И все. Хрен его заставишь...

"И неприличные жесты показывает". Да, это тоже было в книжке Криса Кайла.
Как я понимаю, дрессировка по сути дикого морского животного, это намного сложнее и непредсказуемое на выходе, чем привычный барбосик-овчарка у сапёра или пограничника.

Цитата:
Они просто по другим штукам угорали. Активно-реактивные пули, дротики с отравой и все вот это вот. На самом деле, когда до них в конце 80-х и 90-е дошли наши наработки по гидродинамике, там очень и очень многим шаблоны поразрывало.

Я так понимаю, у них многое из подводного оружия параллельно с темы НАСА посадки космических кораблей на воду, и следовательно защиты от акул экипажей и команды обеспечения Там было что то на манер длинной остроги со шприцем, который вгонит рыбине стрихнин. Потом отказались, типа электрошок эффективней. Или я не прав?

Ещё одно доказательство, что СССР был велик и могуч в определённых сферах и определённые времена.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные фотографии
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 20:40 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:55
Сообщений: 265
Команда: нет
А вот это что за патрон, кто знает? (верхний, в комбинированной гильзе 12(?) калибра)


Вложения:
11410389_1520978888124586_1345033942_n.jpg
11410389_1520978888124586_1345033942_n.jpg [ 121.26 KiB | Просмотров: 10821 ]
Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные фотографии
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 20:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
90th писал(а):
А вот это что за патрон, кто знает? (верхний, в комбинированной гильзе 12(?) калибра)


Похоже на патрон для вышибания дверей (замков/петель) с цинковыми или медными гранулами.

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные фотографии
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 21:29 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:55
Сообщений: 265
Команда: нет
Lis (G.S.) писал(а):
90th писал(а):
А вот это что за патрон, кто знает? (верхний, в комбинированной гильзе 12(?) калибра)


Похоже на патрон для вышибания дверей (замков/петель) с цинковыми или медными гранулами.


А почему написано Underwater и Max depth 60ft?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные фотографии
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 21:44 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Просто означает что он водонепероницаем до глубины в 60футов?

Типа как коды защиты IP в электронных приборав, и маркировках на часах типа "Water resist"\100bar\200bar.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные фотографии
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 22:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
90th писал(а):
Lis (G.S.) писал(а):
А почему написано Underwater и Max depth 60ft?


Скорее всего, действительно такое вот несколько безграмотное обозначение водонепроницаемости. Ибо имея некоторое представление о подобного рода боеприпасах, сильно сомневаюсь, что на глубине в 60 футов (18 м) он сможет нечто большее, нежели вяло пукнуть...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные фотографии
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 23:23 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Цитата:
Скорее всего, действительно такое вот несколько безграмотное обозначение водонепроницаемости. Ибо имея некоторое представление о подобного рода боеприпасах, сильно сомневаюсь, что на глубине в 60 футов (18 м) он сможет нечто большее, нежели вяло пукнуть...

В эпоху освоения океана, капитан Кусто с сотоварищами, поднимался вопрос самозащиты от акул.
Выше я ссылался на определённые представления НАСА, агентство предпочитает сажать капсулы на воду. Может их наследство?
Мне встречались упоминания, что потенциально опасную рыбину можно незатейливо грохнуть или здорово ранить\напугать с помощью устройства по сути две трубки и боёк, между которыми находится патрон.
Удар наносится по проявляющему к человеку нездоровый интерес животному, капсюль патрона накалывается и акула получает выстрел в башку.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные фотографии
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021, 14:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
ЦАР, советники

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные фотографии
СообщениеДобавлено: 06 июл 2021, 22:23 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
попалось в ленте. Сёр в камментах, ясное дело из за нашивки. "Холуай" теперь тоже в мультике и опс-корах?
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные фотографии
СообщениеДобавлено: 07 июл 2021, 09:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1603
Команда: FEAR
Какой еще "сер"?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные фотографии
СообщениеДобавлено: 07 июл 2021, 09:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2017, 11:34
Сообщений: 174
Откуда: Харьков
Команда: Чеглок
Bjorn писал(а):
Какой еще "сер"?

"Срач", сэр! :)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные фотографии
СообщениеДобавлено: 07 июл 2021, 15:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Кто-то и заместитель директора Института истории и материальной культуры РАН Наталья Соловьёва на территории древнего города Апамея в сирийской провинции Хама.

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 770 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB