Текущее время: 28 мар 2024, 11:58


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О французских белых флагах.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 22:53 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Это перевод куска главы из книги Бернарда Фолла "Улица без радости". Эти события произошли в октябре-ноябре 1952 года.

После бойни, в которую десантники (6 BCP под командованием майора Марселя Бижара) попали в Ту Ле, требовалось дать им время, чтобы оторваться от преследующих их красных. Еще один пост был выбран для последней жертвы, чтобы дать Бижару и его людям дополнительные несколько часов, необходимые им для отрыва и оставшимся гарнизонам шанс достичь Черной реки живыми. Выбор пал на Муонг Чен, маленькую заставу в 33 км к западу от Нгиа Ло, удерживаемую 80-ю тайскими ополченцами под командованием француза, мастер-сержанта (американизм, он был сержант-шеф или ажюдэн) Пейроля и трех других французских унтеров.
К вечеру 20-го октября колонна Бижара достигла Муонг-Чена, расположенного на высоте у тропы, ведущей к Черной реке. Укрепления Муонг Чена состояли из одного ДЗОТа, двух небольших казарм и еще одного незаконченного ДЗОТа. Пейроль и его люди поработали над укреплением заставы, возместив недостаток колючей проволоки заточенными бамбуковыми кольями но все равно застава была скорее укрепленным полицейским участком, чем опорным пунктом, призванным остановить серьезную атаку противника. Но именно такую задачу и собирался поставить Бижар.
«Смотри, Пейроль -сказал Бижар: -Со мной здесь 500 человек десантников. У нас одна задача, держать горы, пока не подойдут подкрепления к заставам на Черной реке. Вьеты в одном часе за нами и нам нужны еще три часа. Ты должен дать нам эти три часа. Все просто. Твои два взвода против нашего батальона и остальных застав в стране тайцев. Ты должен протянуть, как минимум, эти три часа»
Пейроль, 34 лет от роду, сглотнул комок. Его 80 человек против всей 312-й дивизии – у них не будет и тени шанса. И дома в Вердэне у его маленькой дочери был день рождения. Он сохранил бутылку шампанского на этот случай, оно было теплым, конечно, но все равно шампанским. Ладно, он выпьет его в другой раз. Если он будет, этот другой раз.
«Bien, mon Commandant»: сказал Пейроль.
«Спасибо»,ответил Бижар: «Я знал, что вы, парни, меня не подведете».
Оба ушли обратно в сумерки, где десантники лежали на земле вдоль тропы на своих рюкзаках, даже не сбросив их лямок. Они знали, что через несколько минут придется выступать, тащить сухпай, тяжелые боеприпасы и их раненых на носилках.
Около 18:15 последний десантник в своей пятнистой форме исчез в западной стороне и мастер сейжант Пейроль с сержантом Шероном начали выигрывать для Бижара эти три часа. Тайцы-партизаны молча оборудовали новые огневые точки для ручных пулеметов, углубляли немногочисленные ходы сообщения и заполняли грунтом мешки, размытые недавними дождями. Хотя им никто ничего не говорил о грядущей задаче он знали, тем таинственным способом, которым расходятся новости в странах, где почти все неграмотны, что приближаются огромные силы противника и будучих хорошими охотниками, бродившими по джунглям с тех пор, как научились ходить, они оценивали свои шансы на выживание точно так же, как и французский майор.
Меньше чем через час после ухода десантников первые вьетнамские мины посыпались на Муонг Чен. И снова противник сумел выдвинуться и оборудовать огневые позиции не будучи обнаруженным патрулями, которые осажденный гарнизон высылал на вероятные пути подхода. И снова результаты агентурной или войсковой разведки Вьет-Миня были превосходны. Основной удар был направлен на южный бункер, где небольшой изгиб местности предоставлял укрытие от огня французских ручных пулеметов. За ним последовал штурм незаконченного блогкауза, который был захвачен несколькими волнами гренадеров, солдат, вооруженных только ручными гранатами. Сперва они взорвали проволоку и бамбуковые колья, потом уничтожили расчеты БАРов. Дюжины гренадеров были убиты или ранены, но все новые волны запрыгивали в окопы через тела своих мертвых или умирающих товарищей.
Но три часа спустя разрушенный и дымящийся Муонг Чен все еще держался. Однако, к 22.00 ситуация стала безнадежной. Все тяжелое оружие либо было уничтожено, либо у него закончились патроны и гарнизон мог быть раздавлен просто под весом вражеских тел, падавших на головы бойцам в окопах и огневых точках. Их смерть или плен в Муонг Чене более никаким образом не могли задержать Вьет-Минь. Пейроль решил попробовать прорваться. Заминировав уцелевший бункер и оставшиеся боеприпасы, стреляя на полном ходу, люди рванулись к тропинке, которую они недавно прорубили в джунглях и которая, по этой причине, возможно была неизвестна противнику. Авантюра Пейроля удалась. В непроглядно темной ночи, они, знавшие дорогу лучше вьетов, скоро были милосердно поглощены джунглями.
Они произвели перекличку, когда забрезжил рассвет. Осталось трое французов и около сорока тайцев. И теперь они начали смертельную игру в прятки с двумя ротами, которые противник отрядил преследовать их. Травля длилась 12 дней на протяжении более чем 200 километров предательских джунглей, включая форсирование рек (осложнявшихся тем фактом, что сержант Широн не умел плавать) и переходы через 2500-метровые горные хребты . Рядовому Дестаминилу вскоре пришлось идти босым, потому что его ноги, распухшие и кровоточащие не помещались в ботинки.
На второй день только божественное вмешательство свободного охотника, истребителя-бомбардировшика, спасло их из ловушки, которая, тем не менее, стоила им десятерых человек. На третий день у них закончилась еда, но опытные тайцы раздобыли некоторое количество початков дикой кукурузы и корней маниока. На каждом привале Пейроль отчаянно пытался установить контакт с французскими заставами с помощью радиостанции SCR-300, которая, каким-то чудам сохранилась в рабочем состоянии. Но какие-бы французские посты не остались на северо-западе, они были за пределами дальности их радиопередатчика.
Но однажды предположительно французский голос ответил и дал координаты дроп-зоны к северу от их нынешнего маршрута. Разгорелась дискуссия, пришло ли это сообщение от французских коммандос GCMA, которые постоянно действовали в коммунистических тылах и часто расчищали в джунглях маленькие секретные ВВП, через которые они снабжались и вывозили раненых; или же эта передача – ловушка Вьет Миня, чтобы заманить французский самолет в зону огня коммунистических батарей ПВО или заставить сбросить груз, предназначавшийся для коммандос или остаточных групп, как они сами. Наконец Пейроль принял решение -непопулярное на тот момент- не отвечать на вызов и не обозначать собственную группу. Позже выяснилось, что он был прав. Передача была ловушкой коммунистов.
Около Бат-Чиена, буквально через хребет от Черной реки, они за малым не свалились на головы взвода Вьет Миня, который расположился лагерем на тропе. Они застыли на пять часов, наблюдая, как враг сворачивает лагерь, перед тем, как продолжить свой собственный марш. К тому времени истощенные голодом, жаждой и дизентерией, даже местные тайцы были чуть более чем оборванными, шатающимися тенями, которых держа вместе только мрачное стремление дойти до Черной реки.
5 ноября 1952 года они перевалили через последний хребет. Синее небо стало ярче, поскольку кроны деревьев истончились и затем ведущий таец замер, показывая вперед. «La Riviere Noire», произнес он.
И это была она. Красно-коричневая, быстрая и обманчивая -но безопасность была на другой стороне. И был крутой спуск к берегу реки, а в джунглях крутые спуски более мучительны, чем крутые подъемы. Смертельно уставшие люди падали чаще, чем шли, но к 16.00 они достигли дна долины. И снова снизошло провидение, на этот раз в образе тайца из соседней деревни.
«Вы не пройти днем. Вы должны вернуться в деревья, много патрулей Вьет Миня по всей реке, но ваши на другой стороне. Вы оставаться здесь до ночи. Я вернусь с рисом для вас и проведу вас.»
Ему можно доверять? Даже сами тайцы не знали. Вьеты платили большие премии за французских окруженцев, особенно за их оружие и больше всего за радиостанции. Премия за них могла сделать тайца богатым на всю жизнь. Но Пейроль и его люди были слишком слабы, чтобы это их волновало. Ночью таец вернулся с корзиной слипшегося риса, основным продуктом питания для горцев. Люди накинулись на рис как волки, запивая его грязной водой из реки. Однако таец предостерег Пейроля от форсирования этой ночью.
«Французы больше не стоят близко к реке и вьетминьские патрули есть и на другой стороне. Но завтра я буду знать где пересекать. Я найду вам плоты. Вы не переплывете реку, она слишком быстрая».
Люди чуть не плакали от разочарования. Быть так близко к безопасности, но не иметь возможности достичь ее, было большим, чем они могли вынести. И снова они улеглись спать на холодном и влажном полу джунглей. На следующий день маленький Моран – разведывательный самолет, закружил над рекой. Не в силах сдержаться Пейроль и его люди выскочили на открытое место, крича и размахивая триколором из Муонг Чена, который они несли с собой. Самолет спикировал и сбросил контейнер с сообщением: «Вижу вас. Уберите флаг и спрячьтесь. Я предупрежу друзей о вас. Bonne chance.»
Вечером того же дня Пейроль и его люди форсировали реку на самодельных плотах, которые они сделали из хижины, найденной ими на берегу реки, благодаря верному тайцу. Все еще неся свое оружие и радиостанцию они пересекли реку без проблем. Пейроль потерял свои очки, а Шерон ботинки, часть искупительной жертвы речным богам.
Темные тени выступили из леса у точки, где они высадились на берег. Последний приступ безумного ужаса, руки хватают автоматы и гранаты –затем они услышали знакомые французские голоса. Это была спасательная колонна из ближайшего поста в Муонг Бу, которую Моран предупредил об их присутствии.

Но теперь наболевшие эмоции последних двух недель, нервное и физическое истощение ада, который они пережили, настигло их. Пейроль и его люди попадали на месте, плача, как дети, не в силах сделать еще один шаг. Все давно считали их мертвыми и Бижар написал посмертные представления за их отважный арьергардный бой в Муонг Чен.
Из восьмидесяти четырех человек, оборонявших Муонг Чен, шестнадцать достигло Черной реки. И мастер сержант Пейроль все еще нес свою бутылку шампанского.

На фото карта и прибытие уцелевших из 6 BCP в Муонг Чен.

"Мага Батумский, поддержи меня!" (с)


Вложения:
Sur-le-cheval-QUILLAC.jpg
Sur-le-cheval-QUILLAC.jpg [ 451.71 KiB | Просмотров: 11719 ]
pict4322.jpg
pict4322.jpg [ 84.26 KiB | Просмотров: 11719 ]
Quelques-heures-de-r-cup-ration-au-poste-de-MUONG-CH-N.jpg
Quelques-heures-de-r-cup-ration-au-poste-de-MUONG-CH-N.jpg [ 443.45 KiB | Просмотров: 11719 ]
les-bless-s----MUONG-CH-N.jpg
les-bless-s----MUONG-CH-N.jpg [ 525 KiB | Просмотров: 11719 ]
800px-Combats_de_Tu_Lê.png
800px-Combats_de_Tu_Lê.png [ 92.88 KiB | Просмотров: 11719 ]

_________________
XA2
Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О французских белых флагах.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 23:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Впечатляет! Сразу вспомнился фильм "317-й взвод"

Цитата:
пришло ли это сообщение от французских коммандос GCMA, которые постоянно действовали в коммунистических тылах и часто расчищали в джунглях маленькие секретные ВВП, через которые они снабжались и вывозили раненых;


А это кто такие???

P.S. Этому скорее место в "Истории"

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О французских белых флагах.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 23:15 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
http://en.wikipedia.org/wiki/Groupement ... ort%C3%A9s

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О французских белых флагах.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 23:32 

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 01:43
Сообщений: 470
Команда: 1/505th Inf. & 1st ID
Вкусная и интересная тема - когда- нибудь я ее сделаю))
А перевод супер, еще главы будут?

_________________
Ex-SGT Donald “Duck” R. Walker
1/505th "Panthers" Inf.(Abn)1965-1970 &
Co. 0 (Ranger), 75th “Merrill's Marauders” Inf.(Abn) 1969-1972,
3rd “The Golden” Brigade, 82nd “All Americans” Abn. Division


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О французских белых флагах.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 23:41 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
По настроению. Еще к просмотру рекомендуется этот фильм

phpBB [video]

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О французских белых флагах.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 12:05 

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 01:43
Сообщений: 470
Команда: 1/505th Inf. & 1st ID
Вопрос по тексту и вообще по теме. В тексте есть упоминание про BAR'ы, но я видел всего одно фото, да и там боец из Colonial Parachute Battalion. А вообще насколько BAR'ы были распространены?

_________________
Ex-SGT Donald “Duck” R. Walker
1/505th "Panthers" Inf.(Abn)1965-1970 &
Co. 0 (Ranger), 75th “Merrill's Marauders” Inf.(Abn) 1969-1972,
3rd “The Golden” Brigade, 82nd “All Americans” Abn. Division


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О французских белых флагах.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 15:53 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Цитата:
the table of equipment for a French battalion in Indochina
provided for 624 rifles, 133 submachineguns, 41 BAR's, 4 81mm mortars and 8
60mm mortars

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О французских белых флагах.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 21:44 

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 01:43
Сообщений: 470
Команда: 1/505th Inf. & 1st ID
1954г, какой-то там Колониальный полк - это единственное фото с BAR что я видел


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 92.53 KiB | Просмотров: 11510 ]

_________________
Ex-SGT Donald “Duck” R. Walker
1/505th "Panthers" Inf.(Abn)1965-1970 &
Co. 0 (Ranger), 75th “Merrill's Marauders” Inf.(Abn) 1969-1972,
3rd “The Golden” Brigade, 82nd “All Americans” Abn. Division
Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О французских белых флагах.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 21:58 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
А судя по форме и эмблеме это пара из бавуана.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О французских белых флагах.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 00:49 

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 01:43
Сообщений: 470
Команда: 1/505th Inf. & 1st ID
Бавуан - это Vietnamese Parachute Battalion (BPVN)?
И чем отличались (так скажем организационно) Vietnamese Parachute Battalion (BPVN) от Colonial Parachute Battalion (BPC)?

_________________
Ex-SGT Donald “Duck” R. Walker
1/505th "Panthers" Inf.(Abn)1965-1970 &
Co. 0 (Ranger), 75th “Merrill's Marauders” Inf.(Abn) 1969-1972,
3rd “The Golden” Brigade, 82nd “All Americans” Abn. Division


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О французских белых флагах.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 10:14 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Организационно не знаю, а юридически BPVN это подразделение армии Вьетнама, а не CEFEO.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О французских белых флагах.
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 19:06 

Зарегистрирован: 08 май 2018, 19:11
Сообщений: 250
Команда: нет
Street Without Joy


Вложения:
Street Without Joy.pdf [24.75 MiB]
Скачиваний: 233
Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О французских белых флагах.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 13:34 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
DocShar, спасибо огромное!
Давно хотел ее перевести.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О французских белых флагах.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 14:11 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Вот это хорошая идея. Очень хорошая.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О французских белых флагах.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 21:34 

Зарегистрирован: 08 май 2018, 19:11
Сообщений: 250
Команда: нет
вконтакте Хроники Вьетнамской войны книгу переводят.
https://vk.com/vietnam_war_chronicles


Последний раз редактировалось DocShar 23 дек 2020, 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О французских белых флагах.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 21:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1603
Команда: FEAR
За "Матерхон" спасибо, слышал о ней.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О французских белых флагах.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 22:00 

Зарегистрирован: 08 май 2018, 19:11
Сообщений: 250
Команда: нет
есть в ЖЖ Екатерина, которой интересна тема французов в Индокитае
https://catherine-catty.livejournal.com/tag/Война%20в%20Индокитае


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О французских белых флагах.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 22:32 

Зарегистрирован: 08 май 2018, 19:11
Сообщений: 250
Команда: нет
Bjorn писал(а):
За "Матерхон" спасибо, слышал о ней.

Бокову Константину Александровичу
http://artofwar.ru/b/bokow_k_a/
в процессе Мур Г., Гэллоуэй Д. Мы были солдатами


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  Модератор: chlorum

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB