Текущее время: 28 мар 2024, 23:20


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 18:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Глава 21

Нашим конкурентом был поддерживаемый Центром имени Кеннеди "Блю Лайт". План подготовки "Дельты" не получил ни оценки, ни благословения. Но хуже всего было то, что ситуация с набором личного состава не улучшалась. Вот-вот должен был стартовать следующий отборочный курс – третий. Я написал письмо. Мне не оставалось ничего иного.

"Уважаемый генерал Мейер.
За короткий период с момента формирования 19 ноября 1977 года наше подразделение добилась успехов. Однако перед нами возникли препятствия, с каждым днем становящиеся все более серьезными.
Наиболее важными на данный момент проблемами являются:
Набор кандидатов на добровольной основе в соответствии с указаниями начальника штаба Армии не получает всесторонней поддержки и, как минимум, в одном из случаев его прямые указания были проигнорированы…
Атмосфера соперничества между "Блю Лайт" 5-й Группы Сил спецназначения и 1-й SFOD "Дельта" в части технического обеспечения, снабжения и иных вопросов отрицательно влияет на наши планы и приоритеты. Кроме того, приоритетный статус "Дельты" в части обеспечения и подготовки пересматривается в пользу "Блю Лайт".
Формирование в составе Вооруженных сил США рейнджеров, Сил спецназначения ("Блю Лайт"), спецподразделений флота, "Дельты" наряду с находящимися за рубежом подразделениями вызвало путаницу в правительственных учреждениях (ЦРУ, ФБР и Секретной службе) относительно того, кто в рамках Министерства обороны несет ответственность за объединение усилий по противостоянию террористам за рубежом.
Сообщество военной разведки не приспособлено для проведения скрытных операций, связанных с террористической угрозой. Существует настоятельная необходимость в доступе к активам соответствующих разведывательных учреждений в целях подготовки "Дельты" к выполнению возложенных на нее задач…
Рекомендации:
1. Оптимизировать существующую цепочку подчиненности "Дельты" с тем, чтобы подразделение оставалось в Форт Брэгге на правах автономного подразделения, получающего оперативное обеспечение непосредственно от командующего FORSCOM. При этом "Дельта" должна находиться в непосредственном подчинении начальника штаба Армии.
2. Министерство обороны или Госдепартамент в своих планах по использованию "Дельты" должны быть всесторонне осведомлены о возможностях подразделения в части скрытных операций и его требованиях по стороннему обеспечению.
Кто дерзает, тот побеждает".

Один из моих офицеров доставил его прямо в кабинет генерала Мейера. Паранойя? Да, но без малой толики ее не обходилось ни одно из делаемых мной дел: "Позвоните мне, когда лично убедитесь, что генерал Мейер получил письмо". Я знал, что в Вашингтон отправляется множество вещей, и иногда по пути они теряются. Какой-нибудь слишком умный исполнительный офицер мог "случайно" положить письмо не туда. Я не просто предполагал, что это произойдет. Я знал, что такое может произойти.
Звонок, подтверждающий вручение письма, прозвучал около одиннадцати утра 8 марта 1978 года. День был сумрачным, похолодало. Через час прозвучал еще один звонок. Генерал-лейтенант Волни Уорнер сказал: "Чарли, после обеда сюда приезжает генерал Роджерс, и хочет тебя видеть. Продемонстрировав ему кое-что из нашего учебного процесса, я привезу его обратно в штаб, где ты и встретишься с ним. Встреть нас на авиабазе Поуп около 13.30". Я ответил: "Обязательно, сэр". Начался адский ливень.
Я немедленно попросил майоров Херста и Бакшота просмотреть наши бумаги и поднять каждую запись, где мы излагали наши проблемы. Если генерал Роджерс захочет заглянуть в штаб "Дельты", мы будем готовы.
После полудня ливень превратился в холодную морось.
В Поупе генерал Уорнер переговорил со мной и полковником Нортоном, исполнявшим обязанности Макмулла, находившегося в то время с визитом в Корее. "После того, как я покажу ему все, что предполагаю, мы вернемся в мой штаб. У вас есть какие-либо вопросы по этому поводу?"
"Нет", ответил я, "но я не думаю, что это входит в намерения генерала Роджерса".
"И каковы же они, полковник?"
"Он пожелает посетить "форт", и я готов сопроводить его туда".
Генерал Уорнер считал иначе. Я знал, что он хочет, чтобы его считали хорошим парнем, но на самом деле постоянно осложнял жизнь. Макмулл как-то сказал мне: "Все не так уж здорово, потому что генерал Уорнер постоянно дышит мне в затылок, Чарли. Ты должен это понять. Он думает, что ты хочешь стать свободным агентом и хочет, чтобы я держал тебя в узде". Когда Уорнер грыз его сверху, а я клевал в задницу, Макмуллу приходилось нелегко.
Мы с полковником Нортоном стояли примерно в тридцати футах от того места, где Уорнер приветствовал генерала Роджерса. Некоторое время они разговаривали. Было холодно и достаточно сыро, чтобы видеть их дыхание. Начальник штаба был в зеленой повседневной форме. Уорнер повернулся и махнул мне рукой: "Проводите нас в "форт".
В "форте" генерал занял место в торце нашего стола для совещаний. Мы находились в небольшом конференц-зале "Дельты". Здесь не было ничего особенного: никаких батальных полотен или отдельно выделенной трибуны. Обыкновенное рабочее пространство с потрепанным столом и складными стульями. Присутствовало несколько человек из моего штаба. Я остался стоять и сказал: "Генерал Роджерс, замысел создать в Армии США подразделение по образцу SAS, реализацию которого вы одобрили, свернул не туда. У нас очень серьезные проблемы. Я задокументировал их и хочу поделиться с вами этими материалами". Мне показалось, что он хотел сказать: "Что же, именно поэтому я здесь".
Однако он не перебивал, и я продолжил: "По некоторым проблемам у меня есть рекомендации относительно их решения, другие слишком велики для меня. Одна из моих главных проблем – это командование и управление. Как вы помните, 19 ноября 1977 года "Дельта" была создана в подчинении штабу FORSCOM, переподчинена XVIII воздушно-десантному корпусу и далее командиру Центра имени Кеннеди. Это серьезная ошибка, способная поставить под угрозу всю концепцию "Дельты". Я был очень спокоен и взвешенно излагал свои проблемы. "У немецкой GSG-9 очень четкий порядок подчиненности. Никакой промежуточной бюрократии. То же самое и у SAS. Поэтому я прошу сделать "Дельту" полевым оперативным органом, действующим под непосредственным командованием DCSOPS*. Мне хотелось бы, чтобы вы прочли некоторые из этих документов".
Генерал Роджерс принялся разбирать груду бумаг. Было слышно, как вновь начавшийся дождь барабанит по крыше. Наконец он наткнулся на заметку, описывающую использование Монтелом боеприпасов, предназначавшихся "Дельте". "Что за "Блю Лайт?" спросил он. "Я не давал такого указания. Почему они используют ваши средства?" Нортон ничего не мог сказать. Затем генерал прочел следующую записку, пояснявшую, как мне заблокировали доступ к рейнджерам. К ней прилагались два добытых мною письма от Макмулла и Мелоя. Генерал Роджерс быстро просмотрел все оставшиеся бумаги. "Ты знаешь", сказал он, закончив, "в Канзасе для описания такого положения вещей есть слово из четырех букв". Он выглядел крайне огорченно: "Мы должны навести тут порядок. Почему вы не проинформировали меня, Чарли?"
Я объяснил, что не имел права отправлять донесения лично ему, а должен был обращаться к своему аттестующему офицеру, полковнику Нортону, за разрешением отправить его через Центр имени Кеннеди. Генерал Роджерс повернулся к Нортону: "Кто вы такой, черт возьми? Вы не являетесь аттестующим офицером полковника Беквита, так почему вы вообще здесь находитесь? Аттестующим офицером полковника Беквита является генерал Мейер, а я – офицер, действующий от его лица. Чарли, вы не работаете с полковником Нортоном!"
Нортон не проронил ни слова. Он просто примерз к стулу, уставившись прямо перед собой. В тот момент я понял, что генерал Роджерс не имеет никакого понятия о размахе обращенной против меня бюрократии. По факту полковник Нортон был моим аттестующим офицером, а генерал Макмулл – моим индоссантом. Я знал, что если все так и останется, я могу считать себя покойником.
Генерал Роджерс сказал: "Чарли, держи меня в курсе дела". Это означало, что я имею право посылать телетайпные сообщения напрямую. У меня больше не было нужды обращаться к непосредственному начальству или какому-либо еще генералу в Брэгге, чтобы отправить письменное донесение. В Армии многие отправляют сообщения, но просто написать что-то и официально отправить телетайпом – это совсем разные вещи.
Воистину дерьмо попало на вентилятор. И даже сложно представить, в каком количестве. Все стояли, разинув рты. Мой заместитель Дик Поттер был настолько взволнован, что едва мог сдерживаться.
Я спросил генерала Роджерса: "Не желаете пройти и осмотреть что-нибудь в подразделении?" "Нет", сказал он. "Я хочу переговорить с тобой наедине". Генерал Уорнер остался сидеть в нашем маленьком конференц-зале. Рты раскрылись еще шире. Начальник штаба Армии вышел вместе со мной на улицу и остановился возле розового сада. Дождь вновь полил сильнее. Генерал Роджерс был не только зол, он испытывал душевную боль и разочарование. Где-то вдалеке прогремел гром.
"Это просто бардак какой-то, Чарли".
Я ответил: "Генерал Роджерс, сэр, позвольте мне с вашего разрешения сказать вам одну вещь. Если я завалю это дело, то, черт возьми, вам следует уволить меня. Я хочу выполнить эту работу, но мне нужна поддержка. Я не получаю поддержки со стороны сообщества Сил спецназначения. Я не получаю поддержки от рейнджеров. Я не осознавал, что появятся люди, которые будут стоять вокруг, желая, чтобы я потерпел неудачу, но это так. Есть люди, которые действительно желают "Дельте" провала. А я больше всего на свете хочу заниматься этим делом".
Генерал Роджерс взглянул на меня. Возникла пауза. Четыре серебряные звезды на его новом черном плаще блестели под дождем. Он сказал: "Позволь мне ясно и четко объяснить тебе одну вещь, Чарли. Если ты провалишься, ты будешь не единственным, кого уволят. О да, я тебя уволю, но и меня уволят тоже. Президенту, Чарли, необходимо это подразделение. "Дельта"- это очень важно. Мы не можем позволить себе напортачить".
Мы вошли внутрь. Обращаясь к присутствующим в комнате, генерал Роджерс оказал: "Я собираюсь прибытие сюда Шая, и мы сделаем все, чтобы переломить ситуацию". Затем он обратился к генералу Уорнеру: "Я должен возвращаться в Вашингтон". И он вышел.
Внезапно я понял, что сегодня генерал Роджерс не виделся с генералом Мейером, не говоря уж про то, чтобы прочесть мое письмо. Он был в Форт Стюарте, и совершенно случайно по дороге домой решил заехать в Форт Брэгг, чтобы посетить "Дельту". Все было случайно. Мы проделали большую работу, тщательно подготовились, но это был всего лишь случай. "Дельте", наконец, улыбнулась хоть какая-то удача.
На сей раз гром прогремел ближе.

* Начальник оперативного отдела штаба – Deputy Chief of Staff for Operations (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Последний раз редактировалось Den_Lis 28 сен 2018, 11:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 05:05 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Спасибо большое!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 20:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Глава 22

Незадолго до сумерек в наши ворота вошел генерал Макмулл. Он ничего не сказал, но я видел, что он все еще зол. В 17.00 минута в минуту в сопровождении генерала Уорнера прибыл одетый в полевую форму и ботинки генерал Шай Мейер. Он был, как всегда, приветлив. Улыбаясь, он обменялся со всеми рукопожатиями. В его поведении не было никаких намеков, никаких подсказок относительно того, что он собирается предпринять.
Тремя днями ранее, после отъезда генерала Роджерса в Вашингтон, Нортон был взбешен. Я нанес удар по всем, о чем он и проинформировал генерала Макмулла, который, как говорили, сократил свой визит в Корею на пару дней, и незамедлительно вернулся домой. Затем мне позвонили, сообщив, что генерал Мейер прибудет в Брэгг в субботу, 11 марта. После того, как он понаблюдает за ходом одного из учений генерала Уорнера, он приедет к нам, чтобы разобраться с проблемами "Дельты".
Рано утром в субботу я получил звонок иного рода: "Я еду, чтобы встретиться с вами". Когда генерал Макмулл прибыл, все офицеры и старший сержанты "Дельты" – а их было не так уж много – были построены. Он был очень зол. Я предложил разговаривать в кабинете подполковника Поттера, который был больше моего. Это была нейтральная территория.
"То, что вы сказали начальнику штаба", сказал он, "это то, как вы воспринимаете ситуацию. Но не каковой она является на самом деле".
Я вернулся к самому началу – совещанию у начальника штаба 2 июня 1977 года – и напомнил, что он не уделял внимания нашему докладу и его пессимистичном взгляде на будущее "Дельты".
"Более того, генерал, вам все это преподнесли на блюдечке. Боб Кингстон проделал всю работу, а теперь, черт возьми, вы не знаете, что с этим делать. Это меня злит. У вас не возникает трудностей с обеспечением "Блю Лайт", но вы не позволяете мне набирать людей, желающих служить в "Дельте". У нас возник конфликт, и я больше не собираюсь с этим мириться".
"То, что вы сделали, полковник, это предательство. Вы с самого начала демонстрировали нежелание работать в системе".
"Я играю не в те игры, генерал, где вы можете прокомпостировать мой билет".
Это был не спор, это была перестрелка. Я вскипел. Лицо Макмулла покраснело. Мы принялись орать.
"Итак, полковник, во что же вы играете?"
"Моя игра заключается в том, чтобы свалить из Доджа*. Я собираюсь добиться того, чтобы мое подразделение убрали из Форт Брэгга".
"Ну, этого никогда не случится".
"Посмотрим".
"Это выяснится, когда сюда прибудет генерал Мейер. Я вернусь". Он повернулся, распахнул дверь и вылетел из кабинета.
Я не хотел, чтобы так вышло, но понимал, что ситуация назрела. Сегодня к вечеру я либо выиграю, либо буду уволен. Будущее, как мое, так и "Дельты", определиться, когда прибудет генерал Мейер.
Как только генералы Мейер, Уорнер и Макмулл, и их сопровождающие расселись, я попросил майора Бакшота кратко проинформировать присутствующих о предлагаемом новом курсе подготовки. Когда это дело было завершено, генерал Мейер, отец концепции "Дельты", который вместе с Кингстоном и ДеПуи осторожно провел ее сквозь войну брифингов, встал. В комнате настала тишина. Представление началось.
"Я хочу, чтобы помещение покинули все, кроме тех, кого я назову: генерал Уорнер, генерал Макмулл, Чарли, Дик Поттер, а также мои оперативные офицеры, полковники Оуэнс и Стотсер. Все остальные могут быть свободны". Больше никто не улыбался. Он огляделся вокруг. Мысль, возникшая у меня в голове, была смешной: король Артур восседает за круглым столом. Для него все чертовски ясно. Он точно знает, что собирается делать. Хотел бы я знать, что именно.
Генерал Мейер начал: "У меня есть данные начальником штаба Армии полномочия назначить, уволить или перевести любого из находящихся в этом помещении".
"Полковник Беквит", сказал он, "вам очень хотелось бы стать полевым оперативным органом, непосредственно подчиненным DCSOPS. Я знаю, это пришлось бы вам по нраву. И, если бы у меня была должность еще одного заместителя, еще одного генерала, работающего на меня, возможно, я так бы и поступил. Но я не сделаю этого. Так что вы останетесь там же, где и были. Я собираюсь оставить вас под началом Джека Макмулла. Это ясно?"
Я ответил: "Да, это так", и начал серьезно волноваться.
"Чарли, вам следует кое-что понять. Я думаю о вас и о ваших здесь парнях каждый день. Но я – занятой человек. У меня нет времени лично, на ежедневной основе заниматься делами этого подразделения. Вы должны остаться у Джека".
Я поднял руку. "Я могу высказаться?" Я встал, немного откашлялся: "Как, черт возьми, я могу делать свою работу и руководить подразделением, если сегодня утром прямо здесь этот генерал обвинил меня в предательстве. Как я могу продолжать работу под руководством этого человека?" Генерал Мейер взглянул на меня и очень спокойно произнес: "Меня это не интересует, так что можете садиться".
"Я проиграл", подумалось мне. "Интересно, сколько времени мне понадобится на то, чтобы написать рапорт об увольнении и забрать вещи из кабинета?"
Затем генерал Мейер обратился к генералу Макмуллу: "Джек, в глубине души я не уверен, что ты поддержишь Чарли. Но я скажу тебе об одном деле, которое ты должен будешь сделать в понедельник утром: ты должен будешь открыть ворота и позволить всем в Силах спецназначения, кто пожелает попытаться попасть в "Дельту", прибыть сюда. Он должен успешно провести этот отборочный курс, или ему не уложиться в срок. Рейнджеры сделают то же самое. Больше не должно быть препирательств. Ты понял меня, Джек?" Он не дал Макмуллу никаких поблажек, но был с ним обходительнее, чем со мной.
Казалось, никто в комнате не мог пошевелиться, кашлянуть и даже вздохнуть.
Затем он обратился к генералу Уорнеру: "Волни, ты не имеешь к этому никакого отношения, и вообще не играешь тут никакой роли. Однако я надеюсь, что ты поддержишь этот проект всем, чем сможешь".
Я быстро понял, что сделал генерал Мейер. Генералы Уорнер и Крусен были удалены из уравнения. "Дельта" будет подчиняться непосредственно Центру имени Кеннеди, а Центр, в части, касающейся "Дельты", напрямую Департаменту Армии. Что еще сделал генерал Мейер, так это создал причину для серьезной проблемы. Волни Уорнер был очень рассержен. Он был небольшого роста и, как мне кажется, у него был комплекс маленького человека. Однако сейчас он не сказал ничего, ни единого слова.
Джек Макмулл также попал в затруднительное положение. Он оказался на двух стульях. Как командующий Силами спецназначения он подчинялся генералу Уорнеру. Но он также руководил "Дельтой", к которой теперь Уорнер не имел никакого отношения. Генерал Макмулл также не проронил ни слова.
Генерал Мейер вновь повернулся ко мне: "Чарли, я хочу задать вам вопрос. Вы сделаете эту работу? Ответьте мне, да или нет?"
Я колебался. Он вновь повторил вопрос. Я сказал: "Мне хотелось бы..." Генерал Мейер перебил меня: "Ты не ответил на мой вопрос. Да или нет, ты сделаешь эту работу?"
Я взглянул на него. Останусь в армии еще на год, решил я, и ответил: "Да, сэр. Я сделаю это".
Генерал подошел к стойке с доской и черным маркером написал ДЕП. АРМИИ. "Это начальник штаба и я".
Ниже он нарисовал прямоугольник. "Это Центр имени Кеннеди и генерал Макмулл".
Он нарисовал еще один прямоугольник под ним. "Это "Дельта" и Чарли Беквит".
Эти была простая организационная схема – Департамент Армии, Центр, "Дельта" – три прямоугольника, соединенные прямой линией, один под другим.
Он взглянул на меня: "Теперь о том, что вы имеете право сделать", и быстро нарисовал кривую линию, обходящую Центр имени Кеннеди, и соединяющую "Дельту" с Департаментом Армии, "обратиться непосредственно ко мне, когда вы с Джеком зайдете в тупик".
Я, надеялся, что не показал удивления, которое испытывал. "Тупой деревенский болван", подумал я про себя, "ты проиграл битву, но выиграл войну". Маятник качнулся обратно. Прямо тут, на листе оберточной бумаги генерал Мейер поместил "Дельту" под оперативное руководство Департамента Армии.
Генерал Мейер сказал: "Я хочу, чтобы этот поезд встал на нужные рельсы, и тронулся". Вот и все. Встреча закончилась в 18.45. Она длилась час пятнадцать минут.
В понедельник 13-го числа, рано утром, сразу после зарядки, мне позвонил Макмулл: "Я хочу, чтобы вы собрали своих людей. Я скоро приеду поговорить с вами".
В воскресенье мы все работали. Я все еще был ошеломлен субботними событиями. Мы сотворили историю. В Армии такого просто не бывает, чтобы подобного рода публика собралась, обсудила конфликт и выработала решение. Кроме того, если раньше такие и были, теперь никто не сомневался в том, насколько отряд "Дельта" важен для страны.
В то понедельничное утро генерал Макмулл поступил отлично. "Я хочу отбросить проблемы, которые у нас были, и я хочу, чтобы мы договорились". Он не заискивал, я бы разочаровался, поступи он так. Он никогда не упоминал об одобрении, которое я должен бы был получить, чтобы обратиться через его голову. Но он хотел мира, и хотел помочь нам. Я уважал его за это. Я все еще не был готов доверять этому человеку, а он не был готов доверять мне, но, по крайней мере, теперь мы могли начать с чистого листа.

Третий отборочный курс проходил с участием порядка семидесяти кандидатов. Для его прохождения мы получили много "зеленых беретов" и некоторое количество – немного, лишь нескольких – рейнджеров. С этого курса мы приняли четырнадцать кандидатов. Тогда мы решили сократить временной промежуток и через десять дней пропустили через отборочный курс еще одну группу добровольцев. Она также оказалась очень продуктивной, из нее мы отобрали шестнадцать хороших парней.
К середине апреля 1978 года "Дельта" провела четыре отборочных курса и из ста восьмидесяти пяти подвергшихся оценке добровольцев пятьдесят три были отобраны для первого курса индивидуальной подготовки.
28 апреля в пятом отборочном курсе приняли участие семьдесят девять новобранцев. Из этой группы для дальнейшего обучения было отобрано двадцать человек.
Имея в наличии количество людей, достаточное для формирования подразделения, численностью с эскадрон, для "Дельты" настало время для перехода к следующему этапу.
Я сосредоточился на требованиях к контртеррористической подготовке, пытаясь сделать их сколь-нибудь осмысленными. Здесь предстояло вспахать целину. Внезапно я осознал: "Ни у кого во всей этой чертовой Армии нет никакого опыта в данной области".

* Имеется в виду Додж-Сити, штат Канзас, ставший популярным благодаря множеству вестернов, события которых происходят именно в этом городе. Сама фраза пришла из телевизионного шоу "Гансмоук", в котором злодеям часто указывают "валить ко всем чертям из Доджа" (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 05:11 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Спасибо!
Как-то сложно у них все, однако.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 21:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Глава 23

После того, как доброволец проходил отборочный курс в Кэмп Доусон, он попадал в Форт Брэгг на интенсивный и требующий полной самоотдачи курс операторов (Operators Course), в ходе которого на протяжении девятнадцати недель ему будут преподаваться навыки, необходимые, чтобы справиться с любым террористическим инцидентом.
Для новоиспеченного оператора "Дельты" предусматривался уникальный учебный план, равного которому не существовало нигде.
Во время этого курса, длящегося почти пять месяцев, каждый оператор "Дельты" должен был продемонстрировать следующие способности: поражать цели; осуществлять командование и управление; устанавливать и поддерживать защищенную связь; перемещаться с позиции на позицию в использованием соответствующих методов при обеспечении штурмовых операций; Получать доступ к кризисной точке, обращаться с заложниками; стабилизировать состояние пострадавшего минимум на тридцатиминутный срок; правильно применять и обслуживать оптические приборы; обращаться с определенными видами машин и механизмов, управлять колесной и гусеничной техникой; преодолевать естественные и искусственные препятствия; ориентироваться на местности, передвигаясь от одного ориентира к другому; защищать заложников от угрозы, исходящей от взрывных устройств; применять отдельные способы действий и тактику воздушно-десантных и аэромобильных подразделений; использовать определенные навыки действий на воде; разоружать и обезвреживать враждебно настроенных оппонентов.
Подготовка была психологически сложной, жесткой физически, доскональной и уникальной. Никто не мог позволить себе расслабиться хотя бы на день. В американском колледже, если студент ловил мух на лекциях по английской литературе, он мог получить неуд на экзамене. Если кто-нибудь из курсантов "Дельты" задремлет на лекции по штурмовым операциям, это может стоить ему жизни. Операторы должны быть способны справиться с любой террористической ситуацией, в любой обстановке и в любое время. Некоторые из преподаваемых вещей выглядели как таинства – вскрытие цилиндрового замка, например, или управление тепловозом SSB1200 – но каждый из них был необходим. Операторы "Дельты" не просто получали множество навыков – они по-настоящему мастерски овладевали ими.
Навыки верхолазанья требовали, чтобы каждый из операторов умел работать с веревками: подниматься и спускаться из зданий, сооружений, самолетов; эвакуировать раненных; одиночное лазание, лазание в паре; постановка и использование траверсы; закрепление и использование спусковой веревки.
Снайперы "Дельты" должны поражать 100% целей на расстоянии 600 ярдов (550м) и 90% целей на расстоянии 1000 ярдов (914м). На проводившихся время от времени соревнованиях по стрельбе из боевого оружия снайпера "Дельты" всегда финишировали первыми. Соревнуясь на равных, лишь Секретная Служба время от времени могла побить "Дельту". Большая часть этих матчей проводилась с использованием 7,62мм винтовок M14 с открытыми прицельными приспособлениями по стандартным мишеням НРА* на расстояниях до 500 ярдов (447м).
Стрельба, разумеется, составляла значительную часть обучения каждого оператора. Вне зависимости от специальности он должен был стрелять по три-четыре часа в день пять раз в неделю.
Одним из первых дел, которым мы занялись сразу после переезда "Дельты" в "форт", было строительство тира. Этот комплекс стоимостью 90000 долларов, был построен сразу за зданием тюрьмы. Он стал известен как "Дом ужасов". Каждая из четырех комнат здания была оборудована сложной системой мишеней, которые было легко менять и перемещать. Стрельба могла вестись почти во всех направлениях. В одной из систем использовался кинопроектор с активируемой звуком функцией стоп-кадра. С точки зрения оператора "Дельты" фильм демонстрировал комнату, полную заложников, и удерживающих их террористов. Оператор должен был решить, кто есть кто, и стрелять в террористов. В момент открытия огня кинопроектор останавливался, чтобы стрелок мог четко видеть на экране, куда он попал.
Первая комната "Дома ужасов" была разминочной, где отрабатывались самые простые упражнения. По нажатию кнопки внезапно появлялось восемь силуэтных мишеней, изображавших как хороших, так и плохих парней. Тренировка была направлена на то, чтобы дать стрелку лишь несколько секунд на вход в комнату, идентификацию целей и ведение огня.
Вторая комната использовалась для отработки блокирования активных действий террористов. Принцип заключался в том, чтобы заставить их перейти к обороне. Когда дверь в комнату подрывается, на ту долю секунды, что это занимает, внимание террориста переключается с заложников на взрыв. В этот момент хорошие парни входят в комнату и уничтожают террориста. Зачистка комнаты, как мы это называли, должна выполняться быстро и жестко. Вход в комнату желательно проводить силами четырех человек. Каждый из них должен входить быстро и двигаться в своем направлении. Выбор оружия определялся обстановкой. Если это одна комната с двумя или тремя террористами, группа из четырех человек будет использовать для штурма пистолеты, последний из них может входить с дробовиком 12 калибра. В крупном объекте с множеством взаимосвязанных комнат, удерживаемом значительным количеством террористов, может использоваться штурмовая группа из шести человек, и они будут вооружены пистолет-пулеметами.
Операторов "Дельты" учили делать по два выстрела в каждого террориста. И при этом они должны были продолжать двигаться, не давая противнику шанса поразить неподвижную цель. Обучение включало устранение задержек оружия, в движении и под огнем.
Основой для разработки плана штурма является информация от переговорщиков и других людей, недавно находившихся в кризисной точке и рядом с ней. Детальное знание того, с чем группа столкнется по ту сторону двери, также повысит ее уровень уверенности. Для оператора, скорчившегося снаружи в ожидании подрыва двери, крайне важно чувствовать себя знакомым с тем, с чем предстоит столкнуться через несколько секунд. И напротив, риск неудачной зачистки комнаты, когда "пожарная команда" не знает, кто и где в ней находится, очень велик – можно перестрелять не тех людей.
Мишенями в помещении для отработки зачистки обычно служили фотографии известных террористов.
Третья комната комплекса использовалась для стрельбы в ночных условиях с использованием операторами очков ночного видения, а также для выбивания дверей различных типов. В этой комнате мы тратили много денег на замену люминесцентных ламп, разлетающихся вдребезги вместе с дверями.
В четвертой комнате находился детальный макет салона самолета.
С тех пор, как захват самолетов вошел в моду, "Дельта" потратила много времени на изучение предмета. В случае, если принадлежащий Соединенным Штатам или эксплуатируемый американской авиакомпанией лайнер будет захвачен и угнан в другую страну, "Дельта" будет направлена туда – так же, как Западная Германия направила ГСГ-9 в Могадишо – чтобы освободить пассажиров и, по возможности, сохранить самолет. Мы чувствовали, что в этой области на нас ложится огромная ответственность.
Федеральное авиационное агентство оказало нам поддержку. Первое, что они сделали – предоставили "Дельте" Боинг-727. Авиакомпании, поскольку это было в их собственных интересах, также оказывали полное содействие. Так, например, мы провели множество ночей в ангаре TWA** в международном аэропорту имени Кеннеди.
Сначала мы допускали ошибки. В ходе одной из первых тренировок штурмовая группа осторожно ползла вдоль крыла, чтобы добраться до люка аварийного выхода. Когда "Дельта" взяла самолет под контроль, люди, изображавшие заложников в салоне, признались, что они поняли, что что-то происходит, когда самолет начал еле заметно раскачиваться вперед-назад. Урок, полученный нами в ту ночь, заключался в том, что нужно знать, сколько топлива находится в крыльях. Очевидно, что если крыльевые баки будут пустыми и легкими, самолет будет раскачиваться сильнее.
Чтобы разбираться в самолетах, нужно многое изучить. Потратив на эту тему кучу времени, два оператора "Дельты" стали настоящими источниками знаний во всем, касающемся летательных аппаратов. Они разузнали все, что только можно было выяснить – как заправляют самолеты в О'Харе***, как происходит смена летных экипажей в Ла-Гуардии****, как загружают еду в Даллесе*****. Они знали, где находится каждый из девяти люков на удлиненной версии Боинга-727, можно ли проникнуть в DC-9 через ниши шасси, какие сигнальные лампы загорятся, если открыть тот или иной люк на широкофюзеляжном DC-10. Не было ничего, что бы эти двое операторов не знали о самолетах и том, как в них проникнуть.
Разумеется, при захвате воздушных судов решающими являются навыки стрельбы. Это мало отличается от стрельбы по рыбам в бочке. Следует обнаружить акул и отделить их от золотых рыбок – террористов от пассажиров – и мы вновь и вновь практиковались в этом искусстве в макете салона самолета, установленном в тире позади здания "форта".

Когда начинается стрельба – а по большей части это было именно то, что ожидалось от "Дельты" – и люди начнут умирать, не имеет значения, сколько часов было затрачено на подготовку, все сведется к человеку, нажимающему на спуск. В этом отношении "Дельта" была уникальна.

* Национальная стрелковая ассоциация США (NRA – National Rifle Association). Стандартная мишень для дистанции 500 метров – круглая, диаметром 64 дюйма (1,62м) с черным "яблоком" диаметром 24 дюйма (61см), поделенная концентрическими кругами на зоны от 10 до 5 с зоной "Х" по центру. В "яблоко" ("бычий глаз" в англоязычной языковой традиции) входят зоны от "Х" до 8 включительно (прим. перев.)
** Trans World Airlines – одна из крупнейших авиакомпаний США. Была основана в 1925 году и просуществовала до 2001 года (прим. перев.)
*** Международный аэропорт О'Хара в Чикаго (прим. перев.)
**** Один из трех аэропортов Нью-Йорка, расположен в северной части Куинса, в основном принимает местные рейсы (прим. перев.)
***** Международный аэропорт имени Даллеса в Вашингтоне (по факту находится в Вирджинии, в 42 километрах от центра Вашингтона) (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 21:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Глава 24

Уже на самых ранних отборочных курсах "Дельта" приняла в свой состав некоторых из тех людей, которые, в конечном итоге, сформировали характер подразделения, оттенили его индивидуальность, определяли его стиль и задали класс.
Одним из них был Эдвард Вестфолл, впрочем, это примерно как знать настоящее имя Одинокого Рейнджера* – оно совершенно не играет роли. В "Дельте" он был известен как "Быстрый Эдди". Иногда сокращая до просто "Быстрого". Таким он и был.
Он был одним из семи новобранцев, принятых по итогам самого первого отборочного курса. Шел процесс психологического тестирования, когда мы почувствовали, что в лице сержанта Вестфолла мы получили нечто особое. В течение долгих часов изнурительных допросов, через которые он прошел, ему всегда удавалось отвечать на наши вопросы прямо, честно и искренне. Быстрый относился к тому типу людей, которым не стоит носить костюм-тройку. Он постоянно норовил застегнуть жилетку на все пуговицы.
Быстрый обладал специальностью, очень ценимой в "Дельте – он был специалистом-подрывником. Трудолюбивый и творческий, он был подобен всем первоклассным экспертам-подрывникам – у него была страсть к виртуозно исполненному разрушению, и он любил громкие звуки.
Поскольку ему случалось увлечься, я всегда считал, что за Быстрым Эдди должен кто-нибудь приглядывать. На полигонах Форт Брэгга существовали определенные правила, ограничивающие количество используемых взрывчатых веществ. На одном из них, например, нельзя было использовать заряды, свыше десяти фунтов (4,5 кг), на другом пределом было двадцать (9,0 кг). У меня были определенные подозрения, что эти правила, по большому счету, никогда не заботили Быстрого Эдди, и он не считал себя обязанным следовать им.
Однажды он зашел ко мне. "Босс, я хотел бы отправиться на верфь в Норфолке и посмотреть, не удастся ли разжиться какими-нибудь объектами для подрыва".
Поскольку, на мой взгляд, запрос был разумным, я отправил его, дав свое благословление. Это было в тот период времени, когда мы хотели понять, что можно сделать при использовании определенных типов зарядов с легковыми автомобилями, грузовиками, металлическими дверями и т.п.
Через день или два после отъезда Быстрого мне позвонил какой-то адмирал с просьбой подтвердить полномочия сержанта Вестфолла. Тогда я начал подозревать, что Быстрый оправдывает свое прозвище.
За неделю к парадным воротам "форта" прибыло шесть тяжелых трейлеров, доверху груженых излишками флотского имущества. Следует заметить, что часть этой так называемой "рухляди" на вид была во вполне приличном состоянии. В список доставленного имущества Быстрому удалось включить несколько почти новых автомобилей, портовый кран, целый набор стволов от восьми, шести и пятидюймовых морских орудий, пару вполне приличных гребных валов и, вишенкой на торте, новенький бульдозер D-8.
Я немного занервничал, особенно когда узнал, что должен буду расписаться за все это. Все эти объекты, за исключением бульдозера, были вывезены на полигон, где в течение следующих нескольких недель были взорваны. Бульдозер остался в "форте", спрятанным на заднем дворе до тех пор, пока мы на придумаем для него более конструктивное применение.
Быстрый совершил еще несколько поездок в Норфолк за объектами. Их взрывали с той же скоростью, с какой они прибывали. Я помню, как во время одной из бесед он высказал пожелание, чтобы "Дельта", успешно начав свою деятельность, не смягчала своих требований к отбору и подготовке. Было похоже, что для него это очень важно. Насколько именно, я узнал несколько месяцев спустя.
Некоторое время в нашем составе был один офицер, служивший в подразделении связи "Дельты". Однажды ночью, когда он был дежурным офицером, а Вестфолл – дежурным сержантом, офицер произвел случайный выстрел из своего пистолета. Наказание за такого рода ошибку было простым и прямым – немедленное увольнение – и предупреждения о последствиях были вывешены в "форте" в двух местах. На следующее утро, когда я входил в расположение, Эдди встречал меня в воротах, чтобы посмотреть, как именно я отреагирую. Выбор был простой. Или я увольняю офицера, или снимаю объявления. Офицер покинул подразделение менее чем через двадцать четыре часа. Быстрый Эдди вернулся на полигон, довольный тем, что "Дельта" продолжает придерживаться своих стандартов.
Еще одним рыжим был один из самых опытных операторов "Дельты". Е-8 (мастер-сержант) Аллен (псевдоним) был настоящим профессионалом в любом деле и принадлежал к старой школе. Он был одним из лучших стрелков "Дельты", но и все остальное делал очень хорошо. Если не быть очень внимательным, и не знать, куда именно смотреть, Аллена можно было легко упустить из виду. Это был эдакий тихоня и одиночка, почти интроверт.
Это был человек, который делал для подразделения больше, чем получал. После завершения упражнения он был первым из желающих раскритиковать его, затем вносил в него улучшения и проходил его вновь. Применительно к концепции патруля из четырех человек он постоянно усовершенствовал тактику и методы, используемые при штурме самолетов и зданий.
Когда "Дельта", наконец, нарастила численность и была готова к формированию второго эскадрона, его новый командир, Логан Фитч, всерьез задумывался о том, чтобы перевести Аллена из Эскадрона А. По этому поводу не возникло никаких споров. Никто не удивился, когда через несколько месяцев взвод Аллена стал лучшим в обоих эскадронах.
Поэтому я никогда не забуду, насколько был неправ Аллен, когда он разозлился на меня в Египте после нашего возвращения из Иранской пустыни. Мне понадобилось некоторое время, чтобы переоценить некоторые из вещей, упомянутых выше.
Иш впервые привлек мое внимание, когда я принял командование Школой Сил спецназначения. В первый день на службе, когда я еще даже не разобрался, где туалет, и куда можно повесить фуражку, я обнаружил на столе письмо, адресованное мне.
Я засунул его в один из карманов и забыл о нем, пока вечером не обнаружил его вновь. Стоя на заднем крыльце, я узнал, что оно было написано старшим представителем сержантского состава в комитете Школы по оперативной и разведывательной деятельности, только что покинувшим Форт Брэгг, отбыв куда-то к новому месту службы.
Пятистраничное, хорошо сформулированное письмо, которое я внимательно прочел, выражало суждения автора об учебной программе Школы и о комитете, в котором он заседал. Я понял, что этот сержант знает, о чем пишет, и потратил много времени на изложение своих мыслей. Письмо было подписано "С глубоким уважением, мастер-сержант Уэйд Ишимото".
В рабочей текучке письмо и его автор вскоре были забыты. Несколько позже, когда пошло дело с "Дельтой", я поговорил со старым другом-сержантом Форрестом Форманом. Я хотел, чтобы он пришел ко мне в качестве старшего сержанта оперативного отдела. Я также попросил его повнимательнее присмотреться к другим сержантам, которых он знал, на предмет того, кто из них скроен подходящим для "Дельты" образом.
В то время Форман проводил время возле Эль-Пасо, посещая Академию сержантского состава в Форт Блиссе. И так получилось, что в то же время туда поступил лучший друг сержанта Формана, мастер-сержант по имени Уэйд Ишимото.
Вскоре оба сержанта оказались в "Дельте", Форрест Форман в оперативном отделе, а Уэйд Ишимото – в разведывательном. Оба также закончили свое обучение в Форт Блиссе – заочно, с помощью Почтовой службы США.
Уэйд родился на Гавайях. Он упорно трудился, чтобы попасть в Гавайский университет. Это увлеченный рукопашник, фанатик дзюдо, много времени проводивший на всевозможных курсах боевых искусств. Не знаю, насколько он был хорош, но он уделял этому много времени.
Однажды, через несколько месяцев после того, как Ишимото прибыл в подразделение, я был в Госдепартаменте, пытаясь заставить их выделить нам прямую линию связи, которая немедленно информировала бы "Дельту" всякий раз, когда где-либо в мире происходил террористический инцидент. Я находился в Экстренном оперативном центре, когда ко мне пристали с разговорами два высокопоставленных чиновника. "Этот Ишимото, что у вас там работает, весьма впечатляющий парень. Он умен, и если говорит, что сделает что-то – всегда выполняет. И он всего лишь сержант – это просто позор какой-то! Будь он офицером, он имел бы гораздо больше влияния в этих стенах".
Это заставило меня задуматься. Я знал, что Ишимото получил представление как резервист, и если бы эта страна когда-либо вновь вступила в войну, на следующий день он командовал бы батальоном. После обеда я поехал в Арлингтон, навестить своих друзей в управлении кадров.
"Какова возможность", спросил я, "произвести одного из моих старших сержантов в офицеры, сделав его капитаном действительной службы?"
Производство заняло два месяца, и капитан Ишимото стал вторым человеком в разведотделе "Дельты".
Забор вокруг "форта" требовал укрепления, и требовалось поставить открываемые картой автоматические ворота. В те ранние времена все делали то, что необходимо, независимо от воинской специальности и должности, и я попросил Уэйда Ишимото решить проблему с забором. Вскоре после этого на мой стол лег подсчет затрат на ремонт ворот и установку системы с электрическим замком. Сумма составляла 18000 долларов. Раскошелиться на такие деньги у "Дельты" не было никакой возможности. Я набросал капитану Ишимото записку, информирующую его об этом и предлагающую поискать более дешевый способ решения.
На следующий вечер я услышал грохот захлопывающейся двери и, подняв глаза, увидел в своем кабинете чрезвычайно разгневанного капитана. "Вот что, босс, я хочу поговорить с вами. Вы меня не поняли. Если мы собираемся чинить эту изгородь, это будет стоить денег".
"Это вы не понимаете, капитан, вы не имеете представления, о чем говорите. Вы, парни, не выполнили домашнее задание. Восемнадцать тысяч долларов! Оставьте меня в покое".
Тут он выложил передо мной на стол все факты и цифры, а также пояснения, откуда они взялись. Работа была проделана тщательно, и цифры не лгали. Он заявил, что я жуткий скряга. Затем комната наполнилась бранными выражениями, многих из которых я еще не слышал.
Мы провели полчаса, обсуждая ситуацию. Я предположил, что мы сможем немного снизить затраты, если выполним часть работ сами вместо того, чтобы нанимать кого-либо. Это был первый раз за все время, что я его знал, когда он пошел на компромисс, но он согласился, что это можно сделать. Через несколько недель забор был отремонтирован и установлена новая запирающая система. В конечном итоге это обошлось нам в 15000 долларов.
Человек, склонный к поддакиванию, чувствовал бы себя в "дельте" неловко.
Фирма Ремингтон Армз была достаточно любезна, чтобы изготовит для "Дельты" некоторое количество снайперских винтовок модели 40-ХВ. Когда они начали прибывать, одна из первых досталась снайперу, которого мы назовем Борисом. Его родители были поляками, он говорил по-польски и немного по-русски. Невысокого роста, где-то пять футов шесть дюймов (1 метр 66 см) при весе около 165 фунтов он имел телосложение боксера-средневеса. Блондин с голубыми глазами, он источал уверенность. Наш психолог обнаружил в нем все черты, требующиеся от выдающегося снайпера: равновесие, терпеливость, концентрацию, стабильность, спокойствие и внимание к деталям.
В июне семьдесят восьмого "Дельта" проводила учения на пустынном нагорье близ Эль-Пасо. По сценарию в горной хижине находилось несколько террористов и удерживаемые ими заложники. Одной из основных обязанностей снайпера было оказаться на позиции как можно раньше, и затем собрать всю возможную информацию о цели.
Быстро стемнело, как это обычно бывает в западном Техасе, и Борис уже несколько часов находился на позиции рядом с хижиной, укрывшись в каменистой осыпи. Человек, изображавший террориста, не знавший о находящейся на позиции снайперской группе, вышел из хижины и, дойдя до укрытия Бориса, помочился на него.
Любой другой снайпер, вероятно, вскочил бы, вопя: "Эй, мужик, ты что творишь, черт тебя раздери!" Но Борис не был "любым другим снайпером". Он не шевельнулся, и условный "террорист" вернулся в хижину, не имея представления, что натворил. Позже, когда объект был взят под контроль, Борис смог слегка выпустить пар. Когда мы узнали о случившемся, то очень гордились стоицизмом Бориса!**
Во время второго отборочного курса, проходившего еще в Национальном заповеднике Юхарри, мы с Бакшотом с вечера выдвинулись на контрольную точку, чтобы утром наблюдать за прибытием на нее новобранцев. За ночь погода сильно испортилась, начался сильный снегопад. Около 06.30, когда едва рассвело, я увидел идущего к точке Уолта Шумэйта. Я едва мог узнать его. Его бороду, усы, брови и кепку покрывал лед. Все остальное было насквозь мокрым после того, как час назад он, оступившись, свалился в ручей. Он был замерзшим и несчастным. Увидев меня, он не улыбнулся. Его выносливость была на пределе, и чувство юмора оставило его.
Несколькими неделями ранее в Брэгге сержант-майор Шумэйт подошел ко мне, и спросил, по старой дружбе, как он может присоединиться к нам. Я сказал, как. Он ответил: "Я не становлюсь моложе, полковник, и я не уверен, что достаточно готов, чтобы пройти этот отборочный курс". "Тогда тебе лучше начать готовиться", сказал я. На тот момент Уолтеру было около сорока четырех. Так или иначе, он пришел в форму, приехал, и вызвался добровольцем на прохождение отбора. Это было в феврале.
Снег пошел гуще и Бакшот принялся топтаться на месте, пытаясь согреться.
Уолтер Шумэйт получил инструкции касательно следующего этапа. Он вытащил компас, сверился с картой и начал движение, как я мог видеть, в неправильном направлении. Я подошел к покрытой льдом фигуре.
"Вы знаете, как вам двигаться дальше, сержант?"
"О да, сэр! Каком кверху!"
"Будь я на вашем месте, сержант, я бы все перепроверил".
Он вновь выкопал из кармана карту и компас. "О боже", сказал он. "У меня просто случился приступ тупизны", и потащился дальше, на сей раз в правильном направлении. В конце концов, он скрылся из виду в поземке.
Впервые я встретился с Уолтом, когда он занимался разведкой в рамках Проекта "Дельта" во Вьетнаме в 1965-66 годах. Я засунул его на тот остров напротив Нячанга и поставил задачу подготовить для подразделения несколько упражнений по отработке навыков немедленных действий. Уолт отлично справился с этим делом. В последующие годы я потерял связь с ним – до того дня в Брэгге, в начале 1978 года, когда он отыскал меня и спросил, как ему попасть в "Дельту".
Когда Уолт прошел курс и оказался в "Дельте", я сделал его старшим сержантом, отвечающим за отбор. Он был большим поклонником генерала Дугласа Макартура. Во время психологического тестирования Уолтер всегда спрашивал новичков, что они думают о решении Гарри Трумэна уволить Генерала. Для Уолтера был лишь один правильный ответ. И самый важный. Уолтер был очень хорош для меня. Поскольку мы вместе месили грязь во Вьетнаме, я считал, что могу доверять ему и его суждениям.
Он был родом из Западной Вирджинии. И не было ничего неожиданного, когда, отправляясь в отпуск в свои родные холмы, он привозил мне оттуда здоровенную банку доброго кукурузного виски, того, что у них называли "Белой Молнией". Невысокого роста, около пяти футов одиннадцати дюймов (1 метр 78 см) и 175 фунтов, он носил великолепные нафабренные подковообразные усы.
Уолтер Шумэйт был экспертом-аквалангистом. Он прошел все курсы, был полностью подготовлен и очень хорош в этом деле. Когда Уолт вызвался добровольцем в "Дельту", прежде чем отправиться в Юхарри, ему пришлось пройти тест по физподготовке. Когда он сдавал зачет по плаванию, сто метров в одежде, он завалил его. Никто не мог поверить в это. Он так много плавал с масками, баллонами и ластами, что забыл, как грести по-собачьи. Мы дали ему пару дней и в итоге он отлично справился. Однако прошло довольно много времени, прежде чем ему удалось исправить репутацию.
Когда люди оставляют Силы спецназначения и увольняются с военной службы, они обычно вступают в Клуб Десятилетия Сил спецназначения или Клуб Специальных Операций, где всегда ходит множество сплетен. Я всегда отправлял Уолта на их собрания, чтобы узнать, что там говорят про нас. Как я уже говорил, Уолтер очень хорошо умел общаться с людьми.
Стоило умереть кому-нибудь, побывавшему в Силах спецназначения на протяжении последних пятнадцати лет, Уолтер Шумэйт узнавал об этом. Периодически он заходил в кабинет и говорил: "Сэр, помните того маленького сержанта-чикано***, что в шестьдесят шестом был в Проекте "Сигма"? Я пытался припомнить. "Да, пожалуй что". И Уолт говорил: "Ну так позавчера он оставил нас". Ему нравилось быть в курсе того, что и с кем происходит.

* Одинокий Рейнджер - популярный герой американского сериала-вестерна, изначально представленного в виде радиопостановки, а позже и на телевидении (прим. перев.)
** Сдается мне, снайпера обладают какой-то особой притягательностью. Не знаю ни одного подразделения, где не было бы своего "Сказания об обоссанном Снайпере"… (прим. перев.)
*** Американец мексиканского происхождения (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Последний раз редактировалось Den_Lis 18 сен 2018, 09:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 04:08 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Спасибо большое!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 11:02 

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:53
Сообщений: 326
Команда:
"Когда Уолт прошел курс и оказался в "Дельте", я сделал его старшим сержантом, отвечающим за отбор. Он был большим поклонником генерала Дугласа Макартура. Во время психологического тестирования Уолтер всегда спрашивал новичков, что они думают о решении Гарри Трумэна уволить Генерала. Для Уолтера был лишь один правильный ответ. И самый важный. Уолтер был очень хорош для меня. Поскольку мы вместе месили грязь во Вьетнаме, я считал, что могу доверять ему и его суждениям."

Ничего себе фильтр :)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 17:12 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Я думаю, Беквит шутит. Шумэйт был легендой.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 20:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Глава 25

В Армии учишься принимать перемены. Иногда они к лучшему. Порой к худшему. Но перемены, это то, с чем приходится жить.
Генерал Сниппенс оставил свое место в DCSOPS и был заменен генерал-майором Джеком Фейтом. Должность бригадного генерала, временно остававшаяся вакантной при Сниппенсе, была занята генералом Родериком Д. Реником младшим. Однако еще одно изменение, вероятно, затронуло "Дельту" больше всего. Тома Оуэнса, наше главное связующее звено с Пентагоном, потеснил подполковник Уитмен (псевдоним). Мы быстро поняли, что Уитмен был гибок, бескорыстен и располагал к себе. Он проводил много времени, работая в интересах "Дельты", и был достаточно уверен в своем профессионализме, чтобы признаться, когда чего-либо не понимал.
Новая команда начала работать под руководством генерала Мейера, ревностно оберегая интересы "Дельты" в Пентагоне. Мы стали привыкать друг к другу. Как кто-то заметил, ни один из трех наших новых начальников из верхнего эшелона цепочки командования не имел опыта службы в Силах спецназначения. Лишь Уитмен имел рейнджерскую и воздушно-десантную подготовку. В двух случаях это не имело бы никакого значения, но не в части Рода Реника.
Начало лета в "форте": начальная фаза индивидуальной подготовки успешно завершилось, и начались первые этапы подготовки в составе подразделения. Эскадрон А "Дельты", состоящий из двух взводов, находился под командованием энергичного майора Бакшота. Механизм был отлажен и работал гладко. Тем летом мы проделали много тяжелой работы и как следует попотели. В июле Форт Брэгг становится жарковатым местечком.
Вдруг, совершенно неожиданно, у "Дельты" потребовали отчета.
"Вы потратили немалые суммы денег. Из ваших оперативных сводок нам известно, чем вы занимаетесь, и на каком этапе находитесь". Это был подполковник Уитмен, позвонивший из Пентагона: "Генерал Мейер полагает, что настало время для аттестования "Дельты".
"Да, но вы же знаете, что мои два года еще не истекли. "Дельта" находится в деле всего около восьми месяцев. Думаю, нам стоит подождать с этим".
Генерал Мейер был не согласен. Уитман отнесся с пониманием, но остался тверд. Предписание было ясным: "Полковник, вы узнаете больше через пару недель. Мне сообщили, что со стороны Армии аттестацией будет руководить генерал Уорнер".
"Вот дерьмо!" подумал я. Политика Пентагона непостижима. Мог ли генерал Уорнер обойти генерала Мейера и обратиться непосредственно к генералу Роджерсу? Я знал, что они были хорошими друзьями, но не знал, насколько тесными были их взаимоотношения. Маятник эмоций вновь начал раскачиваться.
Генерал Мейер говорил мне: "Каждый день, когда я иду по коридорам Пентагона, меня спрашивают: "Как там "Дельта"? Я отвечаю: "Все идет хорошо". А потом начинаю думать: "А действительно, насколько хорошо?" По здравом размышлении, причины для проверки имели под собой основания. Вот хотя бы некоторые из них:
a. Определить состояние дел в "Дельте" с момента получения статуса действующего подразделения;
b. Выработать критерии для оценки боевой подготовки подразделения (для каждого типа армейских подразделений имелись нормативы, позволяющие оценить уровень их подготовки, но для "Дельты" их просто не существовало).
c. Обосновать суммы, затраченные на создание подразделения.
d. Собственными глазами увидеть получившееся подразделение.
e. Позволить прочим также ознакомится с ним, и попытаться развеять неверные представления, которые они могли иметь.
Я осознавал вышеупомянутые обоснования, но не мог понять, почему эта проверка была возложена на FORSCOM. Мои опасения были обоснованными. Я стал готовиться к худшему, когда стадо известно, что FORSCOM назначил для проведения аттестования командира XVIII воздушно-десантного корпуса генерал-лейтенанта Уорнера. Заместителем Уорнера для проведения проверки был назначен мой "старый друг" бригадный генерал Сенди Мелой.
Назначение Уорнера и, конечно, Мелоя, скрестившего шпаги с генералом Кингстоном по концептуальным вопросам, было проблемой, мне казалось, что они отрицательно относятся к "Дельте". Я полагал, что оба офицера считают, что задачи "Дельты" следует возложить на два существующих батальона рейнджеров. Кроме того, поскольку ни генерал Уорнер, ни генерал Мелой, ни разу не видели тренировочного процесса "Дельты", они оставались не осведомленными об уникальных сильных сторонах и возможностях подразделения.
Однако никакой альтернативы возложению проверки на FORSCOM не было, аттестование "Дельты" на соответствие стандартам, по которым она была подготовлена, было обязательным. Не имеет смысла судить о мастерстве скрипача по его игре на тромбоне. Настоятельной необходимостью, таким образом, явилось выработка в рамках подразделения документа, который позволял бы наиболее полно отразить различные аспекты боевой подготовки (стрельбу, физическую подготовку, минно-взрывную подготовку, рукопашный бой, а также разведку и оперативную подготовку в части, касающейся борьбы с терроризмом). Письма, детально излагающие всю эту информацию, были направлены подполковнику Уитмену в Вашингтон и генерал-майору Макмуллу в Центр имени Кеннеди.
Несмотря на письма, я рассматривал проверку, как пустую трату времени. Давление было налицо. Если "Дельта" провалит это испытание, возникнет вероятность расформирования подразделения, и контртеррористические задачи возьмут на себя "Блю Лайт" или рейнджеры. Так что защищать курятник возьмутся лисы.
Инспектирующая группа, состоящая из генералов Уорнера и Мелоя, полковников Томаса и Спинкса, подполковника Редмана, двух или трех старших офицеров из XVIII воздушно-десантного корпуса и батальонов рейнджеров, а также десять или двенадцать сержантов из расквартированных в Брэгге Групп Сил спецназначения составила список проверок, по которым предстояло оценить "Дельту". Аттестация будет разбита на две части – индивидуальные навыки и действия в составе подразделения.
Ни для кого не было удивительным, что на стрелковом направлении "Дельта" не преуспела. Инспекторы Уорнера заставили нас стрелять на дистанциях и по целям, которые не были реалистичными. Расстояния были слишком большими, а мишени – слишком маленькими. Мы практиковались в зачистках помещений, стрельбе на очень и очень коротких дистанциях: ворваться в комнату и очень, очень быстро вывести противника из строя. Мы не стремились, как это водится в армии, дырявить бумагу. Иными словами, в "Дельте" не заботились о том, чтобы уложить все пули "в яблочко". Мы стреляли в силуэты. Техника, принятая в "Дельте" была заимствована у 22-го полка SAS, а не из американских военных или полицейских методик.
Снайперское направление также было нереалистичным. Проверка проводилась ночью, и из-за особенностей используемой оптики лишь немногие из снайперов смогли отстреляться успешно. Сценарий был взят прямиком из Бака Роджерса*. Глядя ночью в прицел, стрелок не сможет определить, в какого цвета рубашку одета цель: красную, или синюю. Все, что он видит – серое. Очевидно, что можно запросто выстрелить не в того человека. Всем в "Дельте" стало ясно, что инспекторская группа имеет крайне ограниченный, а то и вовсе никакой опыт в области тактики и техники действий террористов. И лишь направление для стрельбы из пистолета с множеством мишеней давало стрелкам представление о том, как они могут улучшить свои навыки стрельбы в боевых условиях. Упражнения были хорошо проработанными и очень стимулирующими.
Все знали, что операторы "Дельты" очень хорошо умеют ориентироваться на местности. Неудивительно, что был запланирован жесткий курс ориентирования, проводимый в Юхарри. Маршруты проходили по типичным для тех мест участкам пересеченной местности. Трое парней, подвергшихся этой проверке, легко справились с ней. Они говорили: "Сэр, это была пустая трата времени. Оценивались не те навыки, которые оценивали мы". Это был просто выполняемый на время марш от точки к точке.
В "Дельте" провели проверку навыков рукопашного боя. Нам понадобилось немного времени на эту ерунду. Прибыл инструктор по рукопашному бою из Сил спецназначения, это был сержант Вилли Чонг. Мне предложили отжалеть пару человек, которые вступят с ним в схватку. В "Дельте" был один парень, не имевший никакого опыта, и его поставили вторым. После нескольких минут на ринге Чонга увезли в гарнизонный госпиталь. Позже нам сказали, что он получил сотрясение мозга. Другого проверяющего предусмотрено не было, так что по части рукопашного боя "Дельта" получила сто баллов из ста возможных.
Пришло время проверки действий в составе подразделения. Второй этап аттестации был направлен на проверку разведывательной и оперативной деятельности, а также систем командования и управления "Дельты". Для этого были предусмотрены широкомасштабные учения, в ходе которых от "Дельты" требовалось одновременно взять под контроль два объекта – захваченный самолет и удерживаемое террористами здание. Очевидно, это должно было стать гвоздем программы проверки.
Вне всякого сомнения, это была трудная задача. Бакшоту придется разделить свой эскадрон. Он решил, что первый взвод будет брать самолет, а второй – здание. Задача оценивалась как в части планирования, так и исполнения.
Для планирования требовалась точная информация. У "Дельты" был подготовлен превосходный ситуационный контрольный список. Британцы из SAS помогли нам подготовить детальный перечень задач, подлежащих исполнению на месте событий, а Ишимото со своими людьми из разведки существенно доработал его.
Так что первое, что сделали сотрудники оперативного и разведывательного отделов "Дельты" – обратились к проверяющим с вопросами, содержащимися в этом списке. "Сколько людей на борту самолета и в здании?". Они не знали. Им пришлось пойти и узнать. "Каков тип и конкретная модель захваченного самолета? Когда его дозаправляли в последний раз? Каков остаток топлива? Сколько багажа на борту? Какое количество из этого составляет ручная кладь?" Это были реальные вопросы, задаваемые в любой подобной кризисной ситуации. Инспектирующие оказались в неловком положении. Они не были готовы отвечать на вопросы такого рода, и не знали, что делать. "Дельта" не остановилась на этом. Курт Херст, Уэйд Ишимото, Форрест Форман и остальные члены оперативного и разведывательного отделов вцепились проверяющим в глотку. "Каковы физические данные пилотов? Остальных членов экипажа? Кто пассажиры? Откуда они следуют и куда направляются? Что за группа захватила объекты? Найдите нам аналогичный самолет, на котором мы сможем отработать наши действия".
Ко мне подошел генерал Макмулл. Он улыбался: "Где ты добыл этот список? Ты загнал проверяющих в угол, это просто замечательно!" По мере того, как штабисты "Дельты" переходили от одного пункта к другому, его улыбка становилась все шире.
"Что за здание захвачено? Сколько в нем этажей? Оно прилегает к какому-нибудь другому? Есть ли внутри больные? Есть ли у кого-нибудь из заложников какие-либо особенности? Чем вооружены террористы?" На свои вопросы Херст, Ишимото и Форман чаще всего получали ответы: "Мы не знаем" и "нет, вы не можете этого сделать". Так было проще всего. Опрос продолжался еще некоторое время.
"Кто ведет переговоры?"
"Мы не знаем".
"Пожалуйста, узнайте. Когда "Дельта" сможет согласовать действия с группой переговорщиков?"
"Мы не знаем",
"Узнайте".
"Мы можем произвести оценку объектов?"
"Мы вернемся к этому вопросу".
В конечном счете, нам дали возможность ознакомиться с объектами, и я попытался высмотреть все, что удастся. Однако посредник не позволил слишком приближаться к захваченному зданию.
Инспекторская группа выбрала здание центра отдыха в Кэмп Макколле, в тридцати двух милях к западу от Форт Брэгга, на берегу Бит Мадди Лейк. Использовавшееся во время Второй мировой войны для подготовки личного состава 82-й дивизии и других воздушно-десантных подразделений, это место находилось в распоряжении Школы Сил спецназначения. Много из нас хорошо знали его, что было для нас облегчением. Я больше беспокоился по поводу самолета. Это был принадлежащий Национальной гвардии старый AC-121**, стоящий на полосе, примерно в тысяче метрах к западу от захваченного здания. "Дельта" тренировалась на современных реактивных пассажирских самолетах, предоставляемых нам благодаря великодушию различных американских авиакомпаний и доброте управления Федеральной авиационной службы. Очевидно, инспекторская группа не знала, как получить Боинг-727 или Локхид-1011, у которых в реальном мире было куда больше шансов быть угнанными, чем у древнего AC-121.
Когда "Дельта" выяснила все, что ей нужно было знать об обоих объектах, Бакшот вывел Эскадрон А в расположенный поблизости район сосредоточения и на закате разделил подразделение на две части. Генерал Уорнер будет сопровождать первый взвод, а генерал Мелой пойдет за вторым.
С боковой стороны самолета у "Дельты" был сержант Франклин, которого среди нас прозвали "Безгубым". Это был отменно подготовленный представитель старшего сержантского состава. Его выдвижение к самолету в темноте было эталонным. Он просто стал частью окружающей местности. Если не вглядываться изо всех сил, было невозможно понять, движется ли он. Поскольку иллюминаторов в хвостовой части самолета не было, остальные операторы первого взвода подходили к нему с этого направления. Обитые лестницы были мягко приставлены к фюзеляжу. Было выбрано два люка. За время, достаточное, разве что, для одного вздоха, обе двери были выбиты и самолет взят под контроль. Даже я был впечатлен.
Во втором взводе, развернувшемся возле здания, был очень крутой парень. Он был, как говорится, твердый, как клюв у дятла. Его звали Джекс (псевдоним). Он внимательно изучил объект, в особенности деревянные оконные рамы. "Дельта" тренировалась выбивать окна, с силой проводя стальной трубой по внутренней кромке рамы. Когда прозвучала команда, сержант Джекс и его труба вместе с еще несколькими операторами очень профессионально, решительно и целеустремленно вынесли все окна в здании. Штурмовая группа запрыгнула в них. В течение семи секунд все террористы были выведены из строя, а заложники освобождены.
Позднее я узнал, что стоимость ремонта здания составила почти 5000 долларов. Не думаю, что генерал Мелой понимал, что должно произойти, в противном случае он остановил бы это.
Действия были внезапными и стремительными. Большинство людей, изображавших террористов, остолбенели от ярости, с которой второй взвод ворвался в здание. Одному из них не дали шанса подняться с кровати, а второй пал жертвой одного из операторов, бросившегося сквозь оконный проем и приземлившегося ему прямо на спину.
Оба объекта были захвачены около 04.00. Ко времени нашего возвращения в штаб учений солнце едва осветило восточную часть небосвода. Вскоре после этого начался критический разбор. Конференц-зал был переполнен. В него набилось, должно быть, человек семьдесят или восемьдесят, стоящих и сидящих, где только можно. Офицеры и старший сержантский состав "Дельты" все еще были в боевом снаряжении и с оружием. У них еще не было возможности смыть маскировочную краску с лиц. Помещение было заполнено табачным дымом и крепким запахом пота. Генерал Мейер, прилетевший накануне вечером, чтобы пронаблюдать за штурмом самолета, сидел почти не заметный среди бойцов.
Генерал Уорнер начал: "Это было самое профессиональное передвижение по пересеченной местности, что я когда-либо видел. Я ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь произнес хоть слово. Будь объекты настоящими, уверен, что "Дельта" выполнила бы задачу". Стоявший в углу генерал Мелой наблюдал, не произнеся ни слова. Он дал указание своим полковникам, в частности Томасу, подвергнуть нас критике.
В ходе аттестации стрелковых навыков у одних из наших парней все прошло хорошо, у некоторых – нет. Генерал Уорнер заметил: "Поработайте над этим полковник. Вы ведь не хотите прослыть подразделением, которое не умеет точно стрелять". В заключении, когда больше сказать было нечего, генерал Уорнер объявил, что "Дельта" прошла аттестование. Взглянув на меня, он спросил: "У вас есть что-нибудь, что вам хотелось бы добавить?" "Да, сэр", ответил я "есть".
Я встал и оглядел переполненную комнату. "Я даже не подозревал, что у Армии столько экспертов в том, чем я занимаюсь. Вы знаете, ни один из вас, за исключением генерала Мейера, не уделил ни единого дня нашим тренировкам. Так что я не знаю, что заставляет вас считать, что вы столь многое знаете об этом деле. Я считаю все это дело профанацией, и не принимаю ваши замечания". Я высказался откровенно, излагая свое мнение. "Некоторые из стрелковых упражнений были абсолютно нереалистичны. Если бы вы прочитали наши доклады, то знали бы, на что мы способны".
К тому моменту я был очень взволнован. И у меня были веские основания злиться. Чтобы добраться до самолета нам пришлось преодолеть болото, таща на себе алюминиевые штурмовые лестницы. В реальности все было бы не так, их подвезли бы на чем-то типа небольших джипов. Я пришел к мысли, что нас аттестовали так же, как проверяли бы батальон рейнджеров. Мы были лучше, совершеннее рейнджеров. Тащить эти длинные алюминиевые лестницы через трясину… Мы проделали это весьма и весьма профессионально, однако это было настолько глупо и примитивно. Для нас действия такого рода остались далеко позади. Это побудило меня дать выход своим чувствам.
Слово взял полковник Томас: "Теперь я сожалею, что оценил "Дельту" столь высоко. Мне жаль, что я сделал это". Полковник Спинкс также высказался. Произошел обмен несколькими крепкими репликами.
Настала очередь генерала Мейера завершить разбирательство. Он поблагодарил генерала Уорнера и выразил признательность всем находящимся в комнате, при чьем участии аттестация прошла столь гладко.
Совещание завершилось, все разбились на группы, в комнате слышался смех, поздравления, люди пожимали друг другу руки. Я услышал, как кто-то сказал: "Знаете, мы здесь не кукурузные хлопья делаем!" Яркий солнечный свет залил помещение. Я оказался в кругу генералов. Генерал Мейер сказал мне: "Чарли, я хотел бы поговорить с тобой наедине".
Мы нашли пустую комнату в одной из сборных металлических построек, которые можно встретить повсюду на территории Форт Брэгга. День обещал быть очень жарким.
Генерал Мейер сел и расслабился: "Так. Ну и что у тебя на уме?" За несколько дней до аттестации я отправил ему сообщение с просьбой о личной встрече. Я ответил: "У меня есть чувство, что с "Дельтой" все выйдет так, как нам хотелось. Но мне нужно еще кое-что отработать и закрепить. Мне надо больше времени. Мне необходим остаток обещанных двух лет". Он понимал это. "Чарли, ты должен понять, что это справедливо, периодически контролировать вас. Нам необходимо видеть, что вы находитесь на верном пути. Время от времени необходимо проверять всех, даже меня. Что у тебя еще?"
"Будут ли у меня полномочия отправлять людей за границу с тем, чтобы они могли наблюдать реальные инциденты, если таковые возникнут? Я должен иметь возможность видеть это сам. Я должен иметь возможность разговаривать с людьми. Сейчас же все, что я могу, ограничивается Брэггом".
"Я не знаю", сказал он, "но я проверю".
Он записал все это. Я задал ему еще несколько вопросов, и он сказал, чтобы с ними я обращался к его заместителю, генералу Фейту.
Теперь, после нашей аттестации, наличие "Блю Лайта" выглядело избыточным. Отряд "Дельта" заполнил имевшийся пробелы и мог считаться боеготовым. Если что-то случится, мы будем готовы справиться с этим. "На самом деле, сэр, необходимости в "Блю Лайте" больше нет". Генерал Мейер согласился. Вскоре после этого Монтел покинул Форт Брэгг. Уехал в Индию***, подумал я.
Затем генерал Мейер сказал: "А теперь давай просто немного поговорим, Чарли. Как поживаешь? Как семья? Ты выглядишь усталым". Он привел меня в хорошее расположение духа. Позволил расслабиться и вселил уверенность. Он хорошо умел делать это. Это заняло несколько минут. Он встал: "Увидимся позже". И похлопал меня по спине.
Спустя несколько дней после аттестации мне позвонил один из помощников генерала Уорнера. Он хотел узнать, может ли генерал как-нибудь утром во время занятий по физподготовке пробежаться вместе с "Дельтой"? Я объяснил ему, что из соображений безопасности "Дельта" никогда не проводит занятия по физической подготовке строем, в полном составе, как это делают другие подразделения гарнизона. Мы никогда не бегали группой. Поддержание физической формы, объяснил я, это в "Дельте"индивидуальная ответственность каждого, и люди бегают в разное время дня, поодиночке, может быть, парами. Мне сказали, что генерал Уорнер рассердился, когда помощник передал ему услышанное.

* Герой множества комиксов, радиопостановок и телесериалов. Один из ключевых персонажей, вокруг которых шло формирование жанра "космической оперы" (прим. перев.)
** Скорее всего, имеется в виду самолет С-121А – военно-транспортный вариант авиалайнера Локхид Констеллейшн L-749 (прим. перев.)
*** Идиома, обозначающая "отправиться к черту на куличики", разориться и т.п. (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Последний раз редактировалось Den_Lis 28 сен 2018, 11:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 00:42 

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:53
Сообщений: 326
Команда:
" Я пришел к мысли, что нас аттестовали так же"


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 08:46 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Спасибо большое!
"Мне предложили отжалеть пару человек, которые вступят с ним в схватку." - видимо, подразумевается "выделить"?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 10:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
prince писал(а):
" Я пришел к мысли, что нас аттестовали так же"


Спасибо, поправил.

manuelle писал(а):
"Мне предложили отжалеть пару человек, которые вступят с ним в схватку." - видимо, подразумевается "выделить"?


Да, но не совсем. В оригинале было вообще "выкашлять" (cough up) ;) так что...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 15:46 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Понял, спасибо :)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 14:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Глава 26

Несколькими месяцами ранее, когда мы работали в Пентагоне, стараясь довести до ума организационно-штатное расписание "Дельты" и протолкнуть его через TRADOC, прежде чем их передадут для дальнейших манипуляций в Департамент Армии, один из штабных офицеров задал очень важный вопрос: "А кто же будет командиром этой самой "Дельты"? Я позвонил генералу Макмуллу: "Кто будет командовать "Дельтой"? Он, засмеявшись, выдал что-то вроде: "Ты и будешь. Я так думаю". Повесив трубку, я зашел к штабным офицерам, вносившим завершающие штрихи в оргштатное расписание. "В пункт с указанием командира, впишите "полковник Чарли Беквит".
Можно представить, насколько это было необычно. В MILPERCEN проводили совещания, чтобы решить, кого включать в списки на занятие командных должностей, а кого нет. Затем другая комиссия решала, кто из этого списка получит под командование батальоны, бригады и т.д. Моей фамилии не было ни в одном из таких списков. Многие подшучивали надо мной, говоря, что как только я узнал, что в Армии нет подразделения, которым я мог бы командовать, то плюнул на все и сколотил свое собственное.
Однако будет неверно полагать, что я вел это строительство самостоятельно, что я не получал ничьих советов, что никто мне, бедняге, не помогал. На самом деле мне помогали и наставляли довольно многие.
В одну из ночей я не мог заснуть: все мои волнения вышли наружу. Так что я решил пройтись и повидаться с генералом Сэмом Уилсоном. Он был приглашен с докладом в Школу Сил спецназначения, и его выступление было намечено на следующее утро. Он разместился в Нормандия-Хаус*. Генерал-лейтенант в отставке, прозванный "Генерал Сэм", он имел репутацию одного из лучших офицеров разведки, когда-либо имевшихся в Армии. В Бирме, где он служил молодым лейтенантом, служил во время Второй мировой войны, Сэм командовал разведвзводом в Мародерах Меррилла**. Я разбудил его.
"Сэр, я очень извиняюсь за то, что побеспокоил вас, но мне нужно поговорить. Мне необходимо с кем-то посоветоваться". Генерал Сэм предложил войти: "Вы нисколько не побеспокоили меня. Садитесь и давайте поговорим". Он знал обо мне, а я несколько раз слышал его выступления и был впечатлен тем, что он говорил. Генерал Сэм понимал важность подразделений типа "Мародеров": небольшой численности, свободно маневрирующих, не имеющих жесткой привязки к своим базам. Я сказал, что ищу кого-нибудь, с кем смогу поговорить об организации командования и управления, и о проблемах, которые у меня были с Центром имени Кеннеди. Мы договорились встретиться на следующий день, когда я смогу выложить ему всю историю.
Сэм Уилсон оказался хорошим слушателем, советы которого всегда были тщательно продуманы и пронизаны мудростью. По цене бака горючего, который он тратил, приезжая консультировать "Дельту" со своей фермы в Виржинии, мы приобрели эксперта по "голубым фишкам"***. Эта договоренность не была заранее обговорена с Армией или генералом Макмуллом. Все было лишь между мной и Генералом Сэмом.
Было еще три человека, к которым я обращался. Мы очень скучали по Бобу Кингстону, генерал Мейер обращался в высших сферах, а мои подчиненные были слишком тесно связаны с проблемами, чтобы быть объективными. Так что я связался с Артом Саймонсом, участником рейда на Сон Тай, и попросил его приехать из Флориды и помочь нам с программой подготовки снайперов. Он провел у нас несколько дней. Это было полезно как для нас, так и для него. Полковник Саймонс помог "Дельте" с точным подбором навесок и выбором пуль – тем, чего зависят результаты снайперов. Помимо этого он помог оборудовать помещение, где мы снаряжали патроны. Я научился доверять ему. Его советы всегда были жизненными. "Будь осторожен, Чарли, так нельзя бороться с бюрократией. Ты оказываешься в безвыигрышной ситуации. Полковникам приходится иметь дело с генералами… а они бросят тебя на съедение волкам и даже не задумываются. Как следует подготовься прежде чем сделать что-то". В другой раз он сказал: "То, что ты делаешь, Чарли, очень важно, поэтому будет глупо запнуться из-за того, что ты будешь действовать слишком эмоционально. Вместо того, чтобы бросаться в драку с мечом наголо иной раз стоит расслабиться и сказать себе – это не стоит беспокойства". Арт Саймонс был человеком, за которым я пошел бы куда угодно.
Еще одним был Бутч Кендрик, полковник Р.К. Кендрик, мой бывший босс в CINCPAC, к которому я питал большое уважение. Уволившись из армии, он стал управляющим банком. Он знал меня, знал мою эмоциональность и что мною движет, и всегда давал мне здравые советы и указывал правильное направление движения.
Иногда по выходным мы с Баззом Майли – тем самым, кто вытащил меня из сточной канавы в первую неделю по возвращении в Форт Брэгг из Англии – отправлялись ловить окуней. Он знал многих в сообществе Сил спецназначения, и я делился с ним многими своими проблемами. Он многое растолковывал мне и предлагал варианты преодоления затруднений.
Поскольку все они были слишком далеки от моих проблем и темпа, которого мне приходилось придерживаться, я не всегда следовал их советам. Но знание, что они со мной, их поддержка и ободрение помогали мне чувствовать себя увереннее.
Конечно же, они были очень обеспокоены недавней аттестацией и тем, как она прошла. Как крестные отцы, они в тот период разделили со мной множество волнений. И точно так же они были в восторге от результатов.
Это было невероятно жаркое и влажное лето, а август принес еще больше тяжелой работы.
После проверки "Дельта" вновь вернулась к своей борьбе.
Затем последовал звонок от подполковника Уитмена.
"Завтра мы собираемся приехать в Корпус. FORSCOM собирается предпринять очередной ход, чтобы завладеть вами".
"Ох, только не все это дерьмо опять. Что за пустая трата времени".
"Да, я думаю, вы правы, полковник, но боссу придется исполнить ритуал".
"До завтра".
Это было 7 августа 1978 года.
Все происходило в конференц-зале XVIII воздушно-десантного корпуса. Обширное помещение штаба генерала Уорнера было заполнено "большими звездами". Все выглядело как в прошлый раз во время проверки "Дельты". Там был генерал Мейер вместе с генералами Уорнером, Макмуллом и Халдейном. Халдейн, вспомнил я, председательствовал на заседании FORSCOM по "Дельте", на котором генерал Мелой и генерал Кингстон дали генеральное сражение по этому вопросу.
Я нашел место рядом с генералом Мейером, а подполковник Уитмен сел по другую руку от него. Напротив нас сидели генералы Холдейн и Уорнер. Генерал Мейер пошутил над генералом Холдейном, спросив, при нем ли еще тот оперативный офицер, что устроил бучу на прошлом заседании. Генерал Халдейн улыбнулся. Когда же этот майор появился в зале, Мейер сказал: "О да. Вижу, он все еще у вас".
После того как майор отыскал себе место и смех утих, генерал Халдейн открыл заседание.
"Генерал Мейер, мы провели внимательное изучение ситуации и хотим изложить нашу точку зрения. Я полагаю, мы можем оказать помощь "Дельте". Мы уверены, что можем оказать помощь отряду "Дельта". Мы можем помочь ей с личным составом, в разведывательных, оперативных и логистических вопросах". Это все были общие фразы. "Мы тщательно изучили все аспекты и теперь хотим продемонстрировать вам, как наша помощь может помочь "Дельте" стать динамичным, жизнеспособным подразделением в рамках армии США".
Оперативный офицер FORSCOM откашлялся, не каждый день приходится выступать с информацией перед заместителем начальника штаба Армии. "Генерал Мейер, после внимательного рассмотрения вопроса FORSCOM пришел к убеждению, что "Дельта" могла бы стать более сильным подразделением, если бы мы участвовали в процессе подбора личного состава". Продолжить он не успел. Генерал Мейер отреагировал немедленно: "Да бросьте, как, черт возьми, FORSCOM может помочь "Дельте", если ею напрямую занимаются генерала Хайден и MILPERCEN? Вы никогда не сможете справиться с этой работой лучше, чем они. Зачем вы хотите влезть в их систему? О вопросах личного состава "Дельты" напрямую заботится Департамент Армии. Нет, действительно, я не заинтересован. Это никакая не помощь. Давайте перейдем к следующему пункту".
Я украдкой взглянул на генерала Халдейна. Вне всякого сомнения, он думал: "О да, тут я в безвыигрышной ситуации. FORSCOM-у действительно нечего предложить. Кто, гори он в аду, заставил меня ввязаться в это?" Генерал Уорнер сидел, уставившись перед собой. Похоже, он понимал, что оказался в неудобном положении. Ему явно хотелось скрестить ноги, но он боялся хоть как-то продемонстрировать беспокойство.
Совещание продолжалось. "Теперь о том, как мы можем помочь отряду "Дельта" в сборе и анализе разведданных". Генерал Мейер заговорил вновь. "О чем вы говорите? В части разведки FORSCOM выполняет лишь учебные задачи. "Дельта" получает разведданные непосредственно от соответствующих спецслужб в Вашингтоне. Прошу прощения. Это не выдерживает никакой критики". Теперь его голос звучал резче. "Что дальше?"
Мужество явно оставляло генерала Уорнера, он выглядел все более расстроенным. Очевидно, он был одним из тех, кто планировал и поддерживал предполагаемое поглощение.
Докладчик даже не успел начать доклад о вопросах логистики, как был остановлен генералом Мейером. "У FORSCOM нет никаких возможностей помочь "Дельте" в плане логистики. Они прекрасно справляются с этим сами. Что еще вы хотели бы предложить?"
Никто не ответил.
"Окей", сказал генерал Мейер, "существуют, однако, некоторые аспекты, в которых вы действительно могли бы помочь. Одним из них является вопрос с предоставлением самолетов и выделением часов налета в интересах "Дельты".
Совещание продолжилось в этом ключе. Шай Мейер предотвратил попытку поглощения. Но он был мудр. Он понимал, что генерал Уорнер является старшим офицером, командиром XVIII воздушно-десантного корпуса, и отнесся к нему соответствующим образом. "Что мне действительно нужно, Волни, так это чтобы кто-нибудь тут занимался тем, что делал ты во время аттестации. Время от времени наведываться в "Дельту" и заглядывать Чарли через плечо. Посмотреть, есть ли у него какие-либо проблемы, и попытаться помочь ему".
Я заговорил: "Мне не нужна никакая помощь от FORSCOM, и я не нуждаюсь ни в какой помощи со стороны Корпуса".
От этих слов генерал Уорнер обезумел. "Я согласен с полковником Беквитом", сказал он, "и я не хочу появляться в "Дельте", и не собираюсь участвовать в этом". Если бы генерал Мейер рассердился на меня, он сказал бы: "Заткнись, Чарли", но он не сделал этого.
Совещание завершилось, и я вышел вместе с подполковником Уитменом.
Обернувшись, я увидел, что Халдейн, Уорнер, Маккулл и генерал Мейер все еще сидят за столом. Уитмен усмехался. Это было непонятно.
"Что, черт возьми, они сейчас обсуждают?"
"Вас. Помните, как вы не были отобраны для присвоения постоянного звания полковника?"
"Ну да, помню. И что? Деньги те же, равно как и командная должность. Все, что я должен сделать, будучи во временном звании полковника, это оставить армию после двадцати девяти лет. Черт возьми, да я даже не знаю, буду ли жив к тому времени".
"Вы не понимаете, полковник. Это привлекло внимание старика. Есть кое-кто, кому это не нравится, так что сейчас он там улаживает эти вещи".
"Иными словами, кто-то испугался оказаться в дурацкой ситуации, когда пойдут слухи о том, что у них тут самым охрененным подразделением рулит обойденный с повышением временный полковник".
"До вас дошло, полковник. И теперь босс решил прибраться на поле боя. Кроме того, он считает, что вы это заслужили".

* Одна из гарнизонных гостиниц Форт Брэгга. Не знаю, как в 70-е, а в начале 90-х то еще местечко было. Ушатанная вусмерть. У соседа в номере клопы были. Мне свезло, только пара пауков в ванной… (прим. перев.)
** Сформированный в октябре 1943 года в Бирме 5307-й сводный отряд под командованием Фрэнка Меррилла. В начале 1944 года совершил 1600-километровый рейд, перерезая пути снабжения японских сил, и заняв в мае стратегически важный аэродром Мьичина (единственный в Бирме, способный функционировать в любой сезон) (прим. перев.)
*** Биржевой термин, обозначающий высокодоходные, малорискованные акции, а в общем смысле любые ценные активы и ресурсы. Кроме того, фишки этого цвета имеют самую высокую ценность в покере (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 09:02 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Спасибо большое!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 17:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Глава 27

Осенью 1978 года, зимой и на следующий год "Дельта" вернулась к основам. Мы пересмотрели программу огневой подготовки в целях ее усовершенствования. Не обходилось без ошибок, однако мы обращали их себе на пользу, набираясь ума. "Дельта" тратила много боеприпасов – порядка тридцати тысяч патронов .45 калибра в неделю. Утром парни работали на стрельбище с пистолетами, а во второй половине дня – с пистолет-пулеметами. Наши стрелковые навыки совершенствовались.
Снайпера приступили к детальному оттачиванию мастерства. Мы брали каждый аспект подготовки, тщательно разбирали его, анализировали и вновь сводили воедино. Они начали сами снаряжать для себя патроны. На это у каждого из них уходило по три часа в день. При этом они стали несколько более осмотрительными относительно количества выпущенных пуль и больше заботились о том, куда они прилетают. Их профессиональный уровень вырос.
Наша матчасть усовершенствовалась, когда мы стали оснащать наших стрелков снайперскими винтовками модели 40-ХВ с тяжелыми стволами, которые фирма Ремингтон изготовляла специально для "Дельты". При стрельбе на дистанцию сто ярдов (91,44 метра) эти винтовки выдавали меньше половины угловой минуты*. Пулевые пробоины почти укладывались одна в другую.
Как-то я был на стрельбище со снайперской группой Бориса. Он стрелял из одной из новых винтовок, оснащенной 12-кратным оптическим прицелом Редфильд и показывал очень высокие результаты. Он перевернулся на бок и взглянул на меня. На его лице была улыбка.
"Босс, вы лишили меня каких-либо возможностей для оправданий. Я получил самую лучшую винтовку, самый лучший прицел, я сам снаряжаю себе патроны. У меня больше нет костылей, на которые я мог бы опереться. Единственное, что мне теперь остается делать – трудиться усерднее".
Таким было отношение к делу, повсеместное для "Дельты". Бойцы общались между собой и со своими офицерами.
Инновации стали обычным делом. Мы разработали компактные мощные фонари, которые можно было крепить к пистолет-пулеметам для обнаружения целей ночью. Была выбрана и доработана модель бронежилета. Моральный дух был очень высоким, даже притом, что средний рабочий день был продолжителен. Люди прибывали с первыми лучами солнца, и разъезжались, когда солнце уже давно было за горизонтом.
В то время борьба с терроризмом занимала одно из последних мест в общественном сознании американцев. Прямой угрозы нашей стране не было, так что терроризм не занимал приоритетного места в помыслах нашего разведывательного сообщества. Военный атташе в Нигерии, скажем, приоритетом номер один имел деятельность коммунистов в стране. Его второй по важности задачей был, вероятно, анализ возможностей нигерийской армии и политических связей ее высших офицеров. И так по убывающей, с интересом к террористической активности где-то на шестом или седьмом месте списка. ЦРУ и Государственный департамент начали попытки изменить эти приоритеты. Источники разведывательной информации были крайне важны для роли "Дельты" в борьбе с терроризмом.
Подразделение связи "Дельты" собрало комплект, представлявший собой последнее слово техники. На него было потрачено несколько миллионов долларов. Он должен был быть легким, портативным, прочным, защищенным и работающим в широком диапазоне. Планировалось вести с них передачу на корабли, используя их в качестве ретрансляторов. Сутью комплекта было небольшое портативное устройство спутниковой связи. Для столь небольшого подразделения у "Дельты" была очень сложная и хорошо адаптированная система связи.
На раннем этапе становления "Дельты" мы обращались в ФБР, ЦРУ и Секретную службу, чтобы попросить совета и перенять знания. Теперь некоторые из них приезжали к нам. Офицеры из объединенного штаба, главным образом, полковники и подполковники, также стали бывать в "форте", чтобы оценить возможности подразделения. Один офицер сказал мне: "Многие в Вашингтоне считают, что в лице "Дельты" генерала Мейер получил свой собственный Тинкертой**. Каждое утро он заводит его и смотрит, как он бегает по комнате". В такой зависти не было ничего нового и, разумеется, она никуда не девалась. В какой-то мере "Дельте" это льстило.
Существовало опасение, что если мы будем лишь вновь и вновь тренироваться, "Дельта" может превратиться в пожарную команду, чертовски хорошо умеющую соскальзывать по шесту и запрыгивать в машины, но не сражаться с огнем. Никто не может предсказать, когда случится пожар. Но в том, что он однажды случится, никто не сомневался. Между тем "Дельте" было необходимо вывести своих операторов на улицы, для реальной работы. Некоторым из них нужно было предоставить свободу выехать за границу, посмотреть, как живет и чем дышит остальной мир. Они должны были иметь возможность совершать ошибки. Например, как оператору добраться на поезде из Бонна до Мюнхена, или как во Франции доехать на автобусе из Клермон-Феррана до Нанта через Лимож и Ла-Рош-сюр-Йон?
Мы запросили Государственный департамент, не можем ли мы на какое-то время заняться перевозкой дипломатической почты, что даст нам возможность изучить здания наших посольств и оценить их стойкость к террористическим атакам. У кое-кого в Армии и Госдепе похолодели ноги. "О боже, Беквит собирается впутать нас в международные интриги". Тот факт, что я всегда имел при себе Кольт .45 калибра, заставлял генерала Реника, работавшего под началом генерала Мейера, чувствовать себя неуютно. Он вызвался вести от нашего имени переговоры с Госдепом и Министерством обороны. Я не хотел, чтобы он выступал от моего имени. "Я буду говорить не от вашего имени", ответил он, "а от имени Армии". Реник рассматривал меня как неуправляемую ракету.
Наконец, в начале 1979 года, "Дельта" начала проводить кое-какие тренировочные мероприятия в Европе. Оператор прилетал в Западную Германию, где выходил на связь с контактом, назначаемым из состава 10-й Группы Сил спецназначения. Получал инструкцию проследовать в Лондон, где его задачей был сбор всей доступной информации о Британском музее, в котором, согласно легенде, террористы удерживали в качестве заложников нескольких американских туристов. Ожидалось, что оператор выполнит задачу в отведенное для этого время, но его всегда оказывалось недостаточно, чтобы достичь полного успеха во всем, что ему было приказано сделать. Действуя в такого рода экстремальных условиях, мы имели лучшее представление о том, что оператор мог, а что не мог сделать. По возвращении в Брэгг следовал опрос оператора и разбор его действий.
"Дельта" начала программу обмена с SAS. От сержанта, которого они к нам направили, мы узнали кое-что о минах-ловушках. Он побывал в Белфасте. Затем изучить нас приехали из GSG-9, а мы побывали у них. То же и с Группой вмешательства Национальной жандармерии Франции (GIGN – Groupe g'Intervention de la Gendarmerie Nationale), и с израильтянами. "Дельта" стала частью контртеррористического сообщества Свободного мира. Мы учились и обучали. Вновь и вновь мы обсуждали новые идеи и навыки действий в трех основных террористических ситуациях – против забаррикадировавшегося противника, на открытом воздухе и при захвате самолета. Тактика форсированного проникновения в самолеты, автобусы, машины, поезда, поезда метро, лифтовые шахты офисные и жилые здания, комнаты всевозможных размеров и планировки обсуждалась, репетировалась, критиковалась и репетировалась вновь.
Раз в неделю "Дельта" устраивала в "форте" мозговой штурм. От группы исходили идеи. Моя дверь всегда была открыта для тех, кто хотел поговорить со мной. Все, что я просил – чтобы они сперва изложили свою идею на бумаге. Это позволяло отсеять всякую ерунду. Таким способом мы также получили множество дельных идей. Иногда люди просили изменить определенные принципы. Письмо не означало, что это произойдет, но их идеи рассматривались. Все знали, что их выслушают. И это мотивировало.
Майор Бакшот порой подходил ко мне в конце дня, где-то в районе 17.00, и говорил что-то вроде: "Босс, мы тут взяли одного парня, у которого свербит в заднице от желания ознакомить вас со своими идеями. У него список в милю длиной и, черт возьми, там нет ничего стоящего. Но я не хочу отшивать его. Я попросил кое-кого из парней поработать с ним. Так что если он заведется и остановит вас в коридоре, чтобы поговорить о своих предложениях, вздрочните его, но, пожалуйста, оставьте в живых. Возможно, мы сможем получить от него что-нибудь путное".
"Дельта" находилась в движении, мы вибрировали, подобно динамикам стереосистемы. Хорошие идеи, плохие идеи, некоторые невыносимы, некоторые нереальны, а некоторые – просто блестящие.
"Эй, босс, у меня хорошая идея. Я хотел бы отправиться взглянуть поближе на ту школу экстремального вождения на Западном побережье".
"Знаете, сэр, я по поводу всех этих наших гражданских радиостанций. Они стоят кучу денег. Мне не хочется задавать таких вопросов, поскольку я не знаю, как это организовать, но нам стоило бы отправить кого-нибудь отучиться на курсах, чтобы мы могли обслуживать их своими силами. Как мне связаться с производителями и попросить их помочь?"
Быстрый Эдди хотел бы вновь отправиться в Норфолк: "Время мне вернуться к флотским, босс, и раздобыть побольше объектов". "Мне страшно отпускать тебя, сержант, чего доброго ты вернешься обратно с крейсером!.."
Порой мы совершали ошибки. Люди приходили и говорили: "Сэр, это была сухая дыра***. Нет смысла пердеть об этом дальше".
Мы постоянно пытались улучшить наши методы взлома препятствий. Взрывчаткой можно выбить дверь, но, в зависимости от использующего ее специалиста, с тем же успехом порвать барабанные перепонки. Нам меньше всего хотелось врываться в помещение с льющейся из ушей кровью. Логан Фитч сказал: "Я провел предварительную работу по опробованию различных взрывчатых веществ. Похоже, я нашел гражданского поставщика на Западном побережье, который делает заряды в свинцовой оболочке. Они выглядят неплохо. Я хотел бы отправиться к нему и получить образцы для испытаний".
"Так почему ты еще здесь? Вперед!"
Он с Быстрым Эдди отправился к поставщику, получил все спецификации, отобрал образцы и отправил их в Брэгг. В ходе проверки мы выяснили, что данное устройство исключительно эффективно для наших задач. "Дельта" не нашла бы его, если бы один из офицеров не проявил заинтересованность в данной проблеме, достаточную, чтобы потратить некоторое время на ее решение. Посещавшие нас иностранные друзья обратили внимание на его эффективность. Они приняли решение закупить эти американские изделия.
Как было предусмотрено ранее, Эскадрон А был разбит на два Эскадрона меньшей численности: А и В. Бакшот оставил пост командира Эскадрона А и полностью сосредоточился на жизненно важной задаче развития и координации всего процесса отбора и подготовки. Вновь сформированный Эскадрон А был отдан под командование служившему ранее в бронетанковых войсках майору Койоту (псевдоним), а Эскадрон В достался бывшему пехотинцу, майору Фитчу. Каждый из эскадронов приобрел определенную индивидуальность, отражающую личность его командира. Одно подразделение было склонно действовать методично, другое – больше полагаясь на скорость.
Численность подразделений росла, в "Дельте" появлялись новые люди. Из их рядов выдвигались личности, которых ценили и заботливо взращивали. Никто не хотел заколачивать квадратный кол в круглое отверстие. Кто-то спросил одного из операторов: "В чем разница между нахождением в "Дельте" и в твоем старом подразделении?"
"Сэр", ответил он, "в 82-й воздушно-десантной я был лучше всех в своей роте". Здесь мне приходится гнать изо всех сил лишь чтобы быть наравне".

* Угловая минута (MOA – Minute Of Angle) – угловая величина, составляющая 1/60 градуса. Т.о. в окружности 360 градусов и, соответственно, 21600 угловых минут. На дистанции 100 ярдов угловая минута составляет чуть больше 1 дюйма (точно – 1,047) (прим. перев.)
** Появившийся в 1914 году детский конструктор, состоящий из дисков с отверстиями, в которые можно вставлять стержни различной длины, к которым позднее добавились лопасти, электромоторы и т.п. Позволяет создавать довольно сложные трехмерные объекты, включая ветряные и водяные мельницы и прочие машины (прим. перев.)
*** Сухая, непродуктивная скважина. Бурение, не давшее результата (в виде воды, нефти, газа и т.п.) (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Последний раз редактировалось Den_Lis 28 сен 2018, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 04:20 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Спасибо большое!
А в чем преимущество зарядов в свинцовых оболочках, если не секрет?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 09:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
manuelle писал(а):
А в чем преимущество зарядов в свинцовых оболочках, если не секрет?


Гибкий заряд. Можно выложить любой формы (вокруг замка, петель, по периметру и т.п.) Плюс кумулятивный эффект -- можно направить большую часть взрывного воздействия на объект.
Впрочем, по нынешним временам лютый олдскул уже. Сейчас нечто подобное в моде:

Изображение

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 11:58 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Спасибо! :)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB