Текущее время: 28 мар 2024, 15:09


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обзор Multitool Leatherman Wave.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 00:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:12
Сообщений: 98
Команда: Альянс
Наконец после не большого, но насыщенного периода эксплуатации, решил запилить обзор данного инструмента.
Итак, предмет обзора - одна из самых распространенных и часто встречающихся моделей многофункционального инструмента, разработанного американской фирмой Leatherman. Wave пользуется популярностью у людей разных профессий, от монтажников/наладчиков различного оборудования(к коим я отношу и себя) до бойцов элитных частей армии США и блока НАТО.

Сперва краткая информация от производителя.
Внешний вид изделия:
Изображение

Tools:
Needlenose Pliers - заостренные плоскогубцы(острогубцы)
Regular Pliers - обычные плоскогубцы
Wire Cutters - кусачки для мягкой проволоки/кабеля
Hard-wire Cutters - кусачки для твердой проволоки/кабеля
420HC Knife - нож из стали марки 420НС
420HC Serrated Knife - серрейтор из стали марки 420НС
Saw - пила
Wood/Metal File - напильник по дереву/металлу
Diamond-coated File - напильник с алмазным покрытием
Large Bit Driver (II) - держатель больших бит(сменных фигурных насадок)
Small Bit Driver - держатель малых бит
Medium Screwdriver - средняя плоская отвертка
Ruler (8 inch/19 cm) - линейка длиной до 20 см
Bottle Opener - открывашка
Can Opener - открывашка для консервных банок
Wire Stripper - кусачки для проволоки
Features:
One-hand Operable Features
Stainless Steel
All Locking Features
Leather or Nylon Sheath
Black Oxide Version Available (в обзоре фигурирует именно эта версия)
25-year Warranty
BIT KIT: Phillips #1-2 and Screwdriver 3/16", Phillips Eyeglass Screwdriver and Flat Tip
Measurements:
4 in | 10 cm (Closed)
8.5 oz | 241 g (Weight)
2.9 in | 7.37 cm (Blade Length)

Ссылка на Leatherman full-size tool user guide:
http://www.leatherman.com/userguides/US/FullSizeUG.pdf

Изделие предлагается в различных комплектах поставки, от самого простого мультитул+подсумок, до расширенных с комплектами доп насадок и прочими интересностями. Мне магазин прислал в подарок к нему нож сомелье.

Итак к главному - впечатлениям.
Изображение
Стандартный подсумок. Выпускаются в цветах - Койот и Черноте. Ничего особенного, крепление на одну стропу мольни, застежка кнопочная.

Изображение
Внешний вид в сложенном состоянии. Очень компактен, длина в сложенном состоянии всего 10 см. Ширина около 3-4 см. При этом увесист - почти 250г.

Изображение
Собственно то что обеспечивает функцию One-hand Operable Features. Отверстие, проделанное в полотне ножа и серрейтора обеспечивают легкое извлечение обоих одной рукой. Очень удобно, особенно когда вторая рука занята чем-либо увесистым или габаритным. Так же видны риски мерной дюймовой линейки, на противоположной половине нанесена сантиметровая линейка, в разложенном состоянии длина последней составляет 19 см (мое ИМХО - все же 20см.). Так или иначе полезность этих мерных поверхностей сомнительна из-за своей приблизительности.

Изображение
One-hand Operable Units в разложенном состоянии. Заводская заточка обоих инструментов очень качественная. Лист бумаги оба рассекают на раз, даже после длительного использования для снятия довольно мощной изоляции различных кабелей.

Изображение
Инструменты, находящиеся по соседству с предыдущими. А именно - пила и напильники - алмазный и дерево/железо. Извлекаются с помощью уступов проделанных на их концах. Последние гораздо лучше видно на предыдущем снимке.

Изображение
Инструменты, находящиеся внутри рукоятей - собственно отдельного внимания заслуживают ножницы и тонкая отвертка. Первые благодаря конструкции пружинят и могут использоваться одной рукой, одни из немногих, которые действительно выполняют свою функцию.
Тонкая отвертка, двухсторонняя - крестовая + плоская. Для специфической работы, иногда очень выручает.
Остальной инструмент стандартен и описывается в мануале, ссылка на который приведена выше.

Изображение
Устройство, обеспечивающее надежное крепление раскладывающегося из рукоятей инструмента. Представляет из себя кнопку с выступом на конце, для фиксации нужно разложить инструмент до щелчка. Для того что бы сложить необходимо нажать на кнопку, и совершить обратное действие.

Изображение
В разложенном состоянии. Тонкие плоскогубцы, обжимные кольца, обычные плоскогубцы, кусачки для мягкого провода, для твердого провода.

В заключении.
Стоить отметить, что попервости инструмент раскладывался очень туго, однако в дальнейшем разработался и начал складываться и раскладываться очень легко, но в тоже время без лювтов.
Так же пришлось очистить его от излишков смазки, благодаря которым он сильно пачкал руки.
В целом мое мнение таково - отличный полевой инструмент первой необходимости. Сочетает малые габариты с хорошей функциональностью. Очень универсален, подойдет людям разных профессий, ведущим активный образ жизни.
Лично мною покупался для работы, и функции на него возложенные выполняет исправно.

Заказывался с Ибея и обошелся примерно в 95 долларов с доставкой. В комплект так же входит юзер гайд в печатном виде.

Спасибо за внимание.

_________________
Просто Паша не привык, что у нас ватники из под мультикама торчат. © Apollon


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор Multitool Leatherman Wave.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 10:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Спасибо за интересный обзор!

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор Multitool Leatherman Wave.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 13:46 

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 01:43
Сообщений: 470
Команда: 1/505th Inf. & 1st ID
Обзор самого военного мультитула - Leatherman MUT EOD.
http://k-a-r-d-e-n.livejournal.com/24735.html

Сам же являюсь обладателем олдового Leatherman CORE - за 5 лет ни одного разрвыва)) И неспешно мечтаю о Leatherman MUT.

_________________
Ex-SGT Donald “Duck” R. Walker
1/505th "Panthers" Inf.(Abn)1965-1970 &
Co. 0 (Ranger), 75th “Merrill's Marauders” Inf.(Abn) 1969-1972,
3rd “The Golden” Brigade, 82nd “All Americans” Abn. Division


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор Multitool Leatherman Wave.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 20:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1603
Команда: FEAR
спасибо за обзор
интересно, ни у кого случаем нет Герберовского мультитула?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор Multitool Leatherman Wave.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 14:42 

Зарегистрирован: 28 янв 2016, 14:08
Сообщений: 158
Команда: Климат
Есть ) А что интересно?)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор Multitool Leatherman Wave.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 22:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 21:30
Сообщений: 20
Команда: EOTeam
draconoved писал(а):
Заводская заточка обоих инструментов очень качественная. Лист бумаги оба рассекают на раз, даже после длительного использования для снятия довольно мощной изоляции различных кабелей.

Там простенькая 420HC же, у Чарджа TTi хотя бы s30v


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор Multitool Leatherman Wave.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 11:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 16:18
Сообщений: 94
Команда: нет
"крепление на одну стропу мольни"

Вы про стропы в высоту или про ячейки в ширину? В высоту там две стропы PALS, а не одну


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор Multitool Leatherman Wave.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 11:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Кстати, должен заметить, что обжимка на "Вейве" (как, впрочем, и на остальных забугорных "мультиках") не соответствует диаметру наших КД-шек. Так что при изготовлении зажигательной трубки обжимать приходится в два захода, под 90 градусов один к другому...

ЗЫ. А вот прочность губок пассатижей эта самая хрень снижает довольно существенно. Собственно, так мой первый мультитул и подох.

_________________
Amat Victoria Curam


Последний раз редактировалось Den_Lis 07 авг 2020, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор Multitool Leatherman Wave.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 12:05 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Цитата:
как, впрочем, и на остальных забугорных "мультиках"


Не соглашусь. Обжимы на Gerber DET600 работают нормально. Лично проверял и по итогам купил и себе.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор Multitool Leatherman Wave.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 12:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Еотова писал(а):
Там простенькая 420HC же, у Чарджа TTi хотя бы s30v


Началось ножемановское меряние...сталями.

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор Multitool Leatherman Wave.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 13:16 

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:14
Сообщений: 132
Команда: Климат
"Извините, что я к вам обращаюсь..." - Может кто -нибудь помочь?
История странная, местами увлекательная, местами парадоксальная.
Мой первый Вейв мне подарили в 2001-2002-ом году и с тех пор он стал моим неизменным спутником. Каждый день на кармане, и в больших и малых выездах (Кавказ, Байкал и т.д.) тоже естественно. В 2009 году обратился в ОмегаТул ( вернее обратилась моя супруга) за гарантийным ремонтом - ведь Лазермен обещает 25-летнюю гарантию. И , хотя проблемы были небольшие - "сломалась тонкая отвертка, алмазный напильник сточился, ножницы стали
подклинивать" - гарантия оказалась работающей. Но так как к этому моменту Вейв уже был обновлён, то мне не заменили вышедшие из строя детали, а обменяли на (похоже собранный из запчастей) обновлённый вариант Вейва. Практически сразу я обнаружил трещину в лезвии ножа и в ОмегаТул был нанесён второй визит. Лезвие ножа заменили. Все эти операции не потребовали чеков так как модель выпускалась с 2000-го года и естественно по любому попадала под 25-ти летнюю гарантию.
Но видимо это Альпиндустрии (ОмегаТул фактически их подразделение теперь) надоело - что значит бесплатно оказывать гарантийную поддержку? И они теперь требуют локализации и работают ТОЛЬКО по почте. Причём почту оплачивает ( и туда, и обратно) клиент. То есть "если вы не можете доказать что купили Лазермен у нас, то и гарантии вам не видать".
А у меня Вейв заклинило ( одно плечо) в разложенном положении. И не туда и не сюда. Одно плечо я смог разобрать и почистить, а вот второе - нет.
Куплен мне в подарок Вейв был в России в магазинчике Старт-1 в Гостинном Дворе, и естественно, ни чеков , ни прочих документов нет - напомню - подарок.
В свете всего вышеописанного прошу помощи - мог бы кто-нибудь из камрадов мне помочь - нужна копия документа подтверждающего покупку.
В качестве приложения - http://omegatool.ru/doc/garant-form_new.pdf


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор Multitool Leatherman Wave.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 02:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 21:30
Сообщений: 20
Команда: EOTeam
Винд писал(а):
Началось ножемановское меряние...сталями.

А чем мерить мультитулы, как не конструктивом, функциями и материалами? - а вообще, речь была конкретно о ноже в комплекте - Тем, что "пользуется популярностью у бойцов элитных частей армии США и блока НАТО"? Некоторым еще есть дело и до того, как держится РК, как точится. Не понравилось, что 420-ку на Святом Лазермане назвали простенькой, или личная неприязнь? Увы, это простенькая бюджетная сталь и есть, немного удивили дифирамбы ей, вот и все.
И, кстати, у меня Вейв несколько лет валяется в ванной, т.е. практически в воде, используется в качестве маникюрных ножниц :mrgreen:, не заржавел.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор Multitool Leatherman Wave.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 03:50 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
О сталях. Я ХЗ, что там хоошее, что плохое, но у меня на 600м "гербере" осыпались режущие кромки. Просто взяли и осыпались с нифига.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор Multitool Leatherman Wave.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 23:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1603
Команда: FEAR
Муромец писал(а):
Есть ) А что интересно?)


Да, было бы интересно увидеть обзор или хотя бы аргументированное мнение, лучше ли Гербер Лезермана и чем (или нет).


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор Multitool Leatherman Wave.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 14:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Еотова писал(а):
Не понравилось, что 420-ку на Святом Лазермане назвали простенькой


Вот именно поэтому и не люблю ножевые форумы. "Та сталь фу, эта фу, а вот у меня-а-а-!"

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор Multitool Leatherman Wave.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 16:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:12
Сообщений: 98
Команда: Альянс
Три с половиной года прошло, а инструмент все так же в строю. Сколько всего им было сделано и в быту и в аутдоре. Сломалась тонкая бита, и то скорее по рукожопости друга. Одно из моих самых удачных приобретений.
Идеально встал в ТТшный 9mm подсумок, магнит внутри него как раз намертво фиксирует и без того туго влазящий в него мультитул. Так и ношу, на поясе.

_________________
Просто Паша не привык, что у нас ватники из под мультикама торчат. © Apollon


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор Multitool Leatherman Wave.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 07:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:14
Сообщений: 27
Команда: 888 ОРБ
Пользуюсь Wave уже 3й год.
- За это время сломана тонка отвертка
- повреждены кусачки (стальная проволка не их конек)
- Несколько раз правил режущую кромку
из недостатков отсутствует сменные лезвия кусачек.

В остальном отличный многофункциональный инструмент/


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB