Текущее время: 28 мар 2024, 21:42


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Курс ШМП "Доброволец". Отзыв
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 09:58 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Я так понимаю, что я не единственный здесь, кто успел пройти курс ШМП у Спешела, поэтому прошу остальных также поделиться впечатлениями. Свой отчет ниже

Прошло уже порядка 48 часов со времени окончания суточного выхода базового курса ШМП "Доброволец". Это были сложные и насыщенные три дня, особенно для человека, не имевшего никаких медицинских навыков, но я считаю, что это однозначно стоило сделать и готов повторить еще раз при первой возможности.

Говоря начистоту я и не рассчитывал на то, что из меня за три дня сделают специалиста в данной области, так и вышло. Тем не менее, время было потрачено не зря. Во-первых, суточный выход этого курса, это жесткий стресс-тест на все, что только можно. В первую очередь на проверку способности не только мыслить, но и действовать в условиях стресса на пределе своих возможностей. Перешагнуть через себя мне не удалось, хотя в группе были люди у которых получилось, но по крайней мере я понял, на что способен лично я. Психологически было сложно потому что оказался в ситуации, в которой не знал, что делать. Несмотря на предварительные два дня теории. Но, как говорится, в критической ситуации знания уходят, а остаются навыки. Само собой трех дней для выработки устойчивых навыков совершенно недостаточно. Базовый курс просто вскроет все недостатки и покажет направление в котором нужно развиваться, чтобы их устранить. Также суровую проверку проходит и комплекс униформа-снаряжение-вооружение. При фиксации раненого, особенно, если он больше вас и попытках эвакуировать его ползком из красной зоны, например. Одно дело все же ползти самому, другое - тащить за собой еще 80-100 килограмм, которые цепляются за все, что только можно. Такие положения тела, такие нагрузки в других случаях практически не встречаются и начинаешь понимать что к чему, когда, например, ощутимо начинает мешать прицел на крышке ствольной коробки или пистолетная рукоять автомата самопроизвольно расстегивает подсумок. В общем, подводя итог по этой части могу сказать, что курсы ШМП "Доброволец" готовят к таким вещам о которых не хочется даже думать, но которые тем не менее случаются достаточно часто, пусть и каждый надеется, что с ним такого никогда не произойдет. Поэтому знать, как действовать в подобных ситуациях жизненно необходимо в буквальном смысле этого слова. Отдельно хочу сказать, что Владу удается создать стрессовую атмосферу почти не повышая голоса, просто подкидывая вводные. Причем вводные реалистичные, на войне ситуация от "все нормально" до "все пропало" меняется в течении нескольких секунд и для этого, зачастую даже не нужен противник. Достаточно например, одного долбоклюя, который зачем-то притащит в блиндаж абортную мину и начнет ее ковырять со скуки. После снятия вводной тут же следует разбор ошибок, причем не только медицинского, но и тактического характера. Выводы можно делать практически сразу же. По себе лично могу сказать, что такого морального давления я не
испытывал очень давно, начиная со второго условно раненого уже приходилось бороться с со спазмами, а в реальной ситуации будет еще хуже.

По итогам курса я сделал предварительный вывод, что дока из меня все же не выйдет. Причина - военврач поля боя это узкий специалист. Ситуации когда док и швец и жнец и на дуде игрец возникают от безысходности и страшного дефицита кадров. Для профессионального роста в этой области необходима постоянная практика именно в ней, а имея такой же узконаправленный ВУС (166) я не могу себе позволить раскидываться подобным образом. С другой стороны за время курса я узнал
достаточное количество фактов, которые по осмыслению свелись в некую систему, не претендующую на абсолютную истину. Пусть дока из меня не выйдет, но тем не менее я уже хотя бы отчасти представляю, что и как надо делать, чтобы максимально облегчить ему задачу, потому что военврачи чаще всех сталкиваются с выбором
между плохо и очень плохо и усложнять им жизнь собственной некомпетентностью однозначно не стоит. Поэтому хотел бы внести предложение о некоторой корректировке курса. Сделать два варианта базовых курсов. Первый непосредственно для тех, кто видит себя медиками, в той или иной форме, второй для обычных бойцов. На последних упор делать на правильное наложение бинтов, жгутов, особо дать методы эвакуации из красной зоны, на примитивном уровне дать знания о сортировке раненых, на случай, если врач находится в следующем звене и организовывать эвакуацию приходится силами подразделения. Обязательно добавить блок самопомощи, как непосредственно медицинской, так и психологической. Понятно, что в случае серьезного ранения ты сам себе помочь скорее всего не сможешь, но с другой стороны самому оценить тяжесть ранения сложно, оно может выглядеть как "кровь-кишки-рас3.14дарасило", но особой угрозы для жизни не представлять. Да и если можешь что-то делать, надо делать, чтобы тебя не убил страх и апатия. Теорию ограничить одним днем, еще один день на отработку в поле, но в спокойных условиях и сутки на выход, для проверки усвоения материала. В общем, еще более упрощенная версия базового курса. Причем, желательно теоретический материал подавать максимально примитивно, в расчете на людей для которых слова "коагулянт" или "коллоид" это имена архидемонов. Очень желательно базовые алгоритмы давать в форме мнемонических правил, вроде "Ветер пулю так относит, как от прицела два отбросить" в огневой подготовке. Подобное применялось еще в РИА именно в расчете на максимальную простоту запоминания. Позволю себе процитировать отрывок из "Последнего Лета":
"Как в старой солдатской песне: «Всем задачу боевую исполнять надо всегда, надо связь держать по фронту, слышать, видеть впереди!»

Ильин впервые за все время улыбнулся.

– Не слыхал этой песни, – сказал Синцов.

– Мне ее повозочный рассказал, девяностого года рождения. Там в ней и другие хорошие поучения есть: «Если ранят тебя больно, отделенному скажи, отползи назад немного, рану сам перевяжи. Если есть запас патронов, их товарищу отдай. А винтовку, трехлинейку, никому не оставляй…» Индивидуальных пакетов в то время не было, я пробовал сам в нее вставить про индивидуальный пакет – не вставляется."

Как можно видеть, в этой песне в простой и доступной форме даются алгоритмы поведения в бою. Также мне встречалось, кажется в "Братишке", наставление для разведчиков времен ВОВ, написанное в подобном стиле. Простые стихи всегда ложатся в голову лучше всего. По завершению этого курса обучаемый должен приобрести
хотя бы общее представление обо всем вышеописанном и быть в состоянии научить этому сослуживцев. В конце концов медицинское обеспечение боевых действий это системная работа и далеко не всегда мы будем воевать в таких тепличных условиях, когда раненые в течении "золотого часа" оказываются в станционарах. Вдобавок наличие в ротах хотя бы минимально обученных кадров снизит нагрузку и риск для санинструкторов. Доку будет проще работать, если ему самому не придется лишний раз сайгачить под огнем и ему будут подтягивать уже хотя бы первично обработанных раненых.

С другой стороны тот же базовый курс ШМП стоит пройти не только врачам, но и младшим командирам уровня группа\взвод - рота, чья должность не позволяет просто взять и озадачить начмеда, для понимания задач медика и стоящих перед ним проблем.

По суточному выходу есть пожелания ПО ВОЗМОЖНОСТИ использовать СХП и петарды для создания фактора шума поля боя (стреляющий рядом с тобой автомат не сильно помогает сосредоточиться) и запаха. Не секрет, что самые прочные ассоциации у людей вызывает именно запах и, возможно (!) запах пороха поможет обучаемым в
закреплении навыков, но это обсуждаемо.

В завершение несколько отдельных фактов, которые вынес с курса:

1) Новые ИПП - говно. Нет, даже так - ГОВНО. Поставку их в армию однозначно нужно классифицировать, как вредительство.

2) Перевязочных материалов много не бывает. Надо иметь минимум 4 ИПП на человека.

3) Жгут Эсмарха незаменимый, но расходный материал. Надо иметь минимум два, один скорее всего порвете. И, как минимум один турникет.

4) В стрессовой ситуации время
течет очень быстро, старайтесь его контролировать.

5) Количества Целокса в аппликаторах недостаточно для того, чтобы остановить серьезное кровотечение даже у козы. Их должно быть два. Вообще, как говорят в этой вашей "Дельте": "Two is one, one is none". Но в случае с целоксом это особенно обидно, потому что он стоит много денег и кажется, что вложившись в современные гемостатики ты защищен на 146%, но это не так. А самообман, пусть и невольный в таких случаях смертельно опасен.

6) Тщательно обдумайте размещение Вашей аптечки на разгрузке. До нее, как и до своей гранаты нужно дотягиваться из любого положения любой рукой.

7) Если Ваше снаряжение отличается от общеиспользуемого, обязательно покажите сослуживцам, как его быстро снять.

8) "Только дроч и жесткий кач нас спасут от неудач" (с).

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курс ШМП "Доброволец". Отзыв
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 11:25 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
Весьма интересно. Хотел бы попробовать.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курс ШМП "Доброволец". Отзыв
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 11:35 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Напишите Владу. ЕМНИП, минимальная группа - 5 человек.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB