Текущее время: 28 мар 2024, 13:21


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 00:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
Для Bobbie E. Hamilton: есть книга "Безвременье" из пятитомной энциклопедии по истории СпН ГРУ Козлова С.В. В этой книге приведены воспоминания майора Морозова И.М. и анализ произошедшего самого Козлова С.В.
Кратко так: http://topwar.ru/29072-kak-boycy-specna ... encam.html

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Последний раз редактировалось CycloN 29 фев 2016, 00:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 00:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Спасибо

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 12:37 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
CycloN

Честно сказать, я считаю, что в подобных ситуациях воспоминания старших офицеров не всегда корректны и нуждаются в перепроверке, особенно, когда речь идет о виноватых.


Цитата:
И ещё: подполковника Бреславского в те дни не было в бригаде - он отбыл в ППД бригады, а в Моздоке за него остался НШ, на которого видимо и "надавили" генерал-лейтенант Корабельников и генерал-майор Симонов. И так-то именно подполковник Бреславский вместе с генерал-майором Цагаловым ездил к боевикам доставать пленных...


В этом случае НШ должен был связаться с Бреславским и обрисовать ему ситуацию. Мол, на меня давят, отряд в заднице, помогите авторитетом, погонами и связями. Это нормальная ситуация и всего этого у Бреславского было достаточно. Вы сами приводите ссылку на статью Дмитриева (у которого, к слову, были самая лучшая группа и рота в отряде), где он откровенно проходится по оставшимся в Моздоке офицерам, включая Хрюшу-Болотского. "Партайгеноссе" Зарипова как раз про него. А это были люди Бреславского.

Насчет вины Корабельникова и Симонова - не уверен. Им какая разница, кто даст результат, тем более, задачи о которых говорит Дмитриев, мягко говоря, не соответсвуют ситуации в районе. Нет в горах южнее Комсомольского ЛЭП и дорог, проходимых для тяжелой техники. Да и тропа Шамиля тогда не функционировала, Аргунское ущелье тогда полностью контролировалось духами и не было никакой необходимости задействовать эти тропы, в которых и в мае-июне БМП по юбки вязли, а зимой там просто 3.14здец. С таким же успехом это могут быть терки с разведуправой СКВО или самодеятельность НШ. Синдром заместителя во всей его поганой красе, сколько людей из за него легло.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 19:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
Для Deus Vult: насчёт:
Цитата:
В этом случае НШ должен был связаться с Бреславским и обрисовать ему ситуацию. Мол, на меня давят, отряд в заднице, помогите авторитетом, погонами и связями. Это нормальная ситуация и всего этого у Бреславского было достаточно. Вы сами приводите ссылку на статью Дмитриева (у которого, к слову, были самая лучшая группа и рота в отряде), где он откровенно проходится по оставшимся в Моздоке офицерам, включая Хрюшу-Болотского. "Партайгеноссе" Зарипова как раз про него. А это были люди Бреславского.

Так НШ был проинструктирован на это счёт. Забыл видимо, звёзды-то увидев.
"...Как-то в разговоре он мне обмолвился, что оказывается, еще до Нового года у него
состоялся разговор с начальником разведки Группировки по поводу вывода групп в чеченский тыл для ведения разведки. На момент этого разговора Сергей уже владел информацией о местных погодных условиях в этот период времени. Местные рассказали, что погода весьма неустойчива, особенно в районе предгорья и горной части Чечни. Исходя из этого, следовало, что найти окно для вывода вертолетом группы в район разведки можно, а вот быть уверенным в возможности воздушной огневой поддержки и оперативной эвакуации группы вертолетами, если она окажется в сложном положении, нельзя. Районы эти находятся вдали от войск, и группы не имеют возможности огневого обеспечения. Именно эту идею он и донес до начальника разведки как командир бригады. Доводы были вполне разумными, и потому больше к вопросу вывода групп на территорию Чечни на большую дальность от войск не возвращались. Командир соединения в конце декабря убыл в пункт постоянной дислокации бригады, которой он командовал. В Моздоке за него остался начальник штаба. Уезжая, командир бригады строго-настрого наказал от внезапно поставленных задач на десантирование групп уклоняться и немедленно докладывать ему..."
В целом же, бригада, действительно, с косяками. И в плане боевых действий и в плане неуставных отношений. Особенно на фоне "бердской" и это факт. Но не совсем корректно делать виноватым человека, который в данной ситуации сделал всё что мог. В последующих событиях он, может быть и не прав. Скорей всего потерял контроль над ситуацией. Однако и за тем же Дмитриевым есть "грешок", о котором он рассказал в статье "Братишки": http://bratishka.ru/archiv/2011/10/2011_10_4.php
Что значит "люди Бреславского"? У него вся бригада вроде его люди, т.е. подчинённые.
Вот именно, что "...какая им разница, кто даст результат...". В том числе и неподготовленное подразделение. Почему оно было неподготовленным (вопрос к командиру бригады, справедливо) и почему оно было допущено к ведению боевых действий (вопрос к тем, кто готовил план по вводу наших войск в ЧР)?
Насчёт "...воспоминаний старших офицеров...": я не соглашусь, т.к. младшие офицеры всё-таки со своей колокольни-то поменьше видят. Тут надо смотреть в картину в целом и с разных сторон. И да, проверять-перепроверять.

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 20:55 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Вас послушать, так в этой истории все дураки и преступники, кроме комбрига, а НШ еще и рохля. Так не бывает. Начальник штаба это фактический командир бригады. Чем больше Вы пишете, тем более неприглядная картина вырисовывается, по крайней мере у меня.

И я очень сомневаюсь, чтобы Корабельников и Симонов ставили задачу таким образом, как провести ИБД. Какая им разница, это значит, что можно было отправить на задачу и группу Асбестовской бригады, например, а не обязательно именно 22-й. Тут нужно знать, от кого исходила инициатива о проведении этой операции. Если снизу, то извините, а весь мой опыт, пусть и невеликий, подсказывает мне, что так оно и было.

Цитата:
Что значит "люди Бреславского"? У него вся бригада вроде его люди, т.е. подчинённые.
Вы считаете, что отношения между военнослужащими регулируются исключительно уставом? Это риторический вопрос. Понятно к чему я клоню?

Дмитриев, кстати, об этом грешке рассказал не стесняясь. Хотя за ним еще один, в 97-м он утверждал, что тройка Ярового погибла на минах, которые поставила пехота. Хотя никакой пехоты в Итум-Кале тогда и близко не было. А что мы все можем прочитать в книге о 22-й бригаде? Второй риторический вопрос.
При этом я не склонен обвинять Бреславского в снижении боеготовности бригады. Большая часть его срока на посту комбрига пришлась на очень поганое время. Но конкретно эта операция, это безусловный провал, за который несет ответственность и командир соединения.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 21:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
Для Deus Vult: Бреславский, по крайней мере, неосновной виновник (из того, что видел/слышал/читал у меня сложилось такое мнение и оно не является истиной в последней инстанции).
Насчёт НШ. А какие ещё варианты? Если я неправ, то тогда ещё хуже для него. И для его подчинённых. Людей, которые подставляют своих из желания "выслужиться" никто не любит.
Насчёт "грешков". Я это сказал не с целью оправдать кого бы то ни былою, а к тому, что если поискать, то ошибки есть у каждого. Кстати, не увидел этого в статье - кого именно считает виноватым Дмитриев?
Почему Вы именно так считаете? Судя по словам самого Бреславского, он прекрасно понимал, что подразделение тогда не справилось бы с такой задачей в связи с погодными условиями.
Не спорю. Дмитриев прав, что рассказал. Равно и как Морозов о своих ошибках. Делает им обоим честь.
Согласен. Но несёт ответственность не как напрямую причастное к этому провалу лицо, а именно как командир соединения - не держал руку на пульсе, не доглядел и т.д. Мне кажется, что это всё-таки две большие разницы.

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 08:54 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Я Вам могу озвучить как минимум два варианта, один хуже другого.

Первый: Бреславский обо всем знал, а уехал для того чтобы избежать ответственности в случае провала. Получится - все герои, не получится, все виноваты, тогда никто не виноват.

Второй: НШ пытался провернуть эту операцию за спиной Бреславского, вообще не ставя его в известность для того чтобы заработать себе очков. В новейшей истории таких примеров хватает, от Дуба-Юрта до Спартака. Как правило подобные операции отличаются отсутствием конкретных и адекватных обстановке задач, отвратительным планированием и обычно ведут только к большим и напрасным потерям.

Признаки и того и другого в этой истории просматриваются. Я не возьмусь заявить это под присягой, но как рабочие версии произошедшего, они вполне правдоподобны.

И, вообще, что мы тут обсуждаем? Объективно, в первую войну 22-я не блеснула за исключением роты Дмитриева. Тем не менее, тогдашние офицеры 22-й известны гораздо лучше, чем тот же Конопелькин, к примеру. Обычное дело. О тех, кто в 98-99 исправил ситуацию и благодаря кому и 411-й и 173-й отряды отлично себя показали уже в Дагестане тоже мало кто знает.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 12:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
Для Deus Vult: я склоняюсь больше ко второму варианту.
А кто известен-то? Бреславский? Мне, например, он известен более из-за Афганистана, чем из-за Чечни. Недобежкин? Тут да, у меня, например, сработало то, что человек Герой РФ. Зарипов? Без комментариев... Мужик боевой, спору нет (чуть Богу душу не отдал, но всё-таки вышел к своим)! Но при этом говорить, что всё вокруг "жители деревни Ватулино, а мы - Д'Артаньяны" тоже как-то неправильно, особенно имея звание Героя РФ.
Мне, кстати, странно, что Зарипова обвиняют в том, что внутреннюю кухню раскрыл, а того же Дмитриева или Морозова нет. Интересно почему?
А как же Лелюх? Ерофеев?

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 21:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
Д/ф "Настоящая война" (Беляев И., Сладков А./2000 г.)
Про СпН ГРУ с 1:07:50 по 1:13:07.
Спойлер
phpBB [video]

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 21:33 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Там не только ГРУманы в этом эпизоде. БРМ с погибшим наводчиком из 84-го ОРБ. У нее башню заклинило из-за льда в погоне, днем уже было тепло, а за ночь подмерзало. Машине пришлось маневрировать только корпусом, вот и словили в башню из РПГ. Кумулятивная струя попала в голову наводчику. Он был последней потерей 84-го разведбата в ЧР.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 21:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
Для Deus Vult: тема про СпН ГРУ. Потому мною и написано только про них.

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Последний раз редактировалось CycloN 01 мар 2016, 21:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 21:39 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Т.е, наличие нетипичной для ГРУ бронемашины Вас не смутило? Ну ладно.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 21:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
Для Deus Vult: а ещё КамАЗ с опознавательными знаками ВВ.

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 21:47 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Камаз был у того подразделения, на которое они вышли. Скорее всего 33-я ОБРОН. А вот БРМка была придана на усиление именно одной из групп СпН и прорывалась вместе с ними.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 21:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
Для Deus Vult: кстати, а что именно за подразделение СпН ГРУ на видео известно?
Бросается в глаза то, что уж слишком неоднообразно они одеты.

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 22:14 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Там две группы. Одна из уссурийской бригады, вторая из Промежиц. Там был хитрый план держать спецназ между селом и горами, чтобы духи не ушли обратно. В итоге на позициях удержалась одна группа, остальные или ушли из-за нехватки еды или были сбиты со своих позиций.

Мы тут это где-то уже обсуждали.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 20:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
Изображение

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 20:24 

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:34
Сообщений: 1297
Команда: нет
построение в январе 95 года после вывода 22 из Грозного
в книге по их истории есть еще фото


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 23:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
2 оБрСпН

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




3 оГвБрСпН

Изображение



22 оГвБрСпН

Изображение



24 оБрСпН

Изображение

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Последний раз редактировалось CycloN 06 июл 2016, 14:27, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 22:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
Из воспоминаний старшего сержанта Филлипова А.:
"...В Чечне я с 17 января 2000 г. Хотя это была моя первая командировка, но я уже
участвовал в пяти боевых выходах. Срочную службу служил на Севере, в морской пехоте, так что боевая подготовка у меня была более или менее приличная. Но в том бою ничего практически не пригодилось. Погода в ночь на 21 февраля была ужасная. Мокрый снег шел, все замёрзли, как цуцики. А утром солнышко выглянуло, в феврале солнышко хорошее. Я помню, как от всех пар валил. А потом солнышко исчезло, видимо, ушло за горы. По нам ударили сначала с двух сторон, а потом окружили полностью. Били из огнемётов и гранатомётов. Конечно, мы сами во многом были виноваты, расслабились. Но восемь дней по горам ходили, устали. Просто физически очень трудно было по снегу пробираться так долго,
после этого нормально воевать очень тяжело. Спали прямо на земле. На себе всё приходилось нести, боеприпасы в первую очередь. Не каждый хотел нести еще и спальник. У нас в группе было всего два спальника - у меня и еще у одного бойца. Я нёс рацию, батареи к ней, еще и гранатомёт тащил. Были в составе группы прикомандированные. С ними был солдат-радист, его гранатомёт нёс мой командир, а потом мне отдавал. Затем мы менялись, и я его ещё кому-то отдавал. Просто тот радист совсем уже устал. Так и помогали, тащили. На моей рации батареи почти сели. Думаю, где-то до вечера 21 февраля последняя проработала бы ещё. Утром 21 я передал последний штатный доклад Самойлова. Он мне приказал сообщить командованию, что питание у рации на исходе и станцию мы выключаем, чтобы в крайнем случае можно было что-то передать, на один раз бы её хватило. Но когда бой начался, ничего мне передать не удалось. Моя станция была от меня метрах в 10, там еще 6-7 автоматов ёлочкой стояли. Напротив меня сидел командир, а справа Витёк. Командир ему сказал, чтобы он меня с рацией охранял, поэтому мы постоянно вместе держались. Когда бой начался, плотность огня была очень большая. Примерно как если роту поставить, и одновременно все начнут стрелять. Все сидели по 2-3 человека, метрах в 20 друг от друга. Как только всё началось, мы прыгнули в разные стороны. Самойлов упал под дерево, оно там стояло одно-единственное, и ложбинка там как раз небольшая была. Смотрю я на рацию свою и вижу, что ее пули насквозь проходят, прошивают. Так что как она стояла, так и осталась стоять. У меня лично, кроме гранат, ничего с собой не было, мне ничего больше и не положено. Я их в самом начале бросил туда, откуда по нам стреляли. А автомат вместе с рацией остался. У Самойлова с собой был автоматический пистолет Стечкина и, по-моему, автомат. Наши ребята начали отстреливаться из автоматов, пулемёты стреляли - и один, и второй. Потом мне сказали, что кого-то нашли убитым в спальном мешке. Но я не видел, чтобы кто-то спал, не знаю. Дольше всех из наших стрелял кто-то из пулемёта. Так получилось, он возле меня проходил. Чеченцы тогда кричали: "Русский Ванька, сдавайся, русский Ванька, сдавайся!". А он сам себе под нос бормочет: "Я сейчас вам дам сдавайся, я вам сейчас дам...". Встал в полный рост, на дорогу выскочил и только начал очередь давать, его и убили. Мне кто-то из командиров - то ли Калинин то ли Боченков - кричал: "Ракету, ракету!". Я помню, крик был такой дикий. Ракета - это сигнал, что что-то происходит. Но она должна быть красная, а у меня только осветительная. была. Я ему в ответ: "Нет красной!". А он не слышит, что я ему кричу, шум, стрельба. Ответа я так от него и не дождался и сам запустил, какая была. И сразу после этого грохнуло что-то, и меня ранило осколком в ногу. Тогда, конечно, я не знал, что осколок, потом мне сказали. Косточку осколок на ступне сломал, так в каблуке и остался. Я оборачиваюсь и спрашиваю у Витька (у него голова была у моих ног на расстоянии роста примерно): "Живой?". Он отвечает: "Живой, только ранило". "И меня". И так мы переговаривались. Потом опять что-то рвануло под носом. Я Вите: "Живой?". Голову поворачиваю, а друг лежит, хрипит, ничего уже не ответил мне. Видимо, его в горло ранило. Меня второй раз ранило. Если бы я потерял сознание, то тоже бы захрипел. Тогда меня бы точно добили. "Духи" начали оружие собирать, "Стечкиных" наших особенно. Я слушал, как они кто на русском, кто на ломаном русском, с акцентом, а кто по-чеченски кричат: "О, я "Стечкина" нашёл!". Они думали, что я убит, вид у меня, наверное, "товарный" был. Лицо, да и не только - всё кровью было залито. Сначала "духи" оружие быстренько похватали и унесли куда-то. Недолго отсутствовали, минут 20 максимум. Потом вернулись и стали добивать уже всех. Видимо, таких много было, как Витёк, который возле меня лежал и хрипел. Много ребят, видимо, признаки жизни подавали. Вот они всех и постреляли из наших же "Стечкиных". Слышу - хлоп-хлоп-хлоп! А мне вот повезло. Я лежал тихо, чеченец подошёл ко мне, с руки часы снял, простые часы были, дешёвые. Потом за ухо голову поднял. Ну, думаю, сейчас ухо будет резать, как бы только выдержать. Так всё болит, а если охнешь - всё, конец. Но он, как мне кажется, с шеи хотел цепочку снять. А я крестик всегда на нитке носил. Если бы была цепочка, и он начал бы ее рвать - неизвестно, как бы все повернулось. Это я в госпитале потом вспоминал, прокручивал. Думаю, на то Божья воля была, потому всё так и получилось. Цепочку он не нашёл, голову мою бросил, и сразу передёрнулся затвор на "Стечкине". Я думаю: всё-всё-всё... И выстрел раздается, хлопок. Я аж передернулся весь, не удержаться было уже. Видимо, не заметил он, что я вздрогнул. В Витька, похоже, стрельнул. Недалеко Самойлов лежал, метрах в пяти. Как его убили, не знаю, но в окопчик, где они втроём лежали, боевики гранату кинули. Если бы я сознание потерял в первый момент и стонал, то точно бы меня добили. А так вид у меня совсем неживой был. В руку пулевое ранение, остальные осколочные - лицо, шея, нога. Нашли меня, может, часа через четыре, так и лежал в сознании. Видимо, шоковое состояние было, отключился уже перед вертолётом, после пятого промедола. Сначала пришла, кажется, пехота, с которой мы должны были встретиться и которая задержалась. Помню, у меня кто-то всё спрашивал: "Кто у вас радист, кто у вас радист?". Отвечаю: "Я - радист". Рассказал им всё, что касалось алгоритма выхода в эфир. Потом меня перебинтовали, ничего после этого уже не видел, только слышал. А в госпиталь я попал только на следующий день. С 21 на 22 февраля пришлось ночевать в горах, вертолёт ночью не полетел. Вертушки пришли только утром 22. Помню, пить хотелось ужасно. Пить мне давали, наверное, можно было. Ещё я спросил: "Сколько осталось в живых, сколько положили?". Сказали, что двое живы. Попросил сигарету, курнул и...очнулся уже в вертолёте. Там медик был наш, что-то говорил мне, успокаивал. Мол, держись, всё хорошо, живой. Я, естественно, спросил, что у меня с лицом. Такое было ощущение, что его как будто вообще нет. А он давай меня успокаивать - всё нормально. Я снова говорю: "Что с лицом?". Он мне - носа и правого глаза нет. Видимо, глаз заплывший был сильно. Потом я уже опять вырубился в вертолёте, что там со мной делали, не помню. Уже 23 февраля в палате проснулся, в сознание пришел. Ни встать, ни пошевелить ничем, естественно, не могу - капельница, забинтованный весь. Я стал рукой лицо трогать. Думаю, дай-ка погляжу, глаз-то есть или нет. Разодрал всё вокруг глаза и обрадовался - вижу! Потом из Моздока в Ростов-на-Дону на самолёте, из Ростова уже в Москву, в госпиталь. Сейчас я в своей родной бригаде продолжаю служить..."




Фотографии, сделанные корреспондентом журнала "Огонёк" Натальей Медведевой за 3 дня до боя под Харсеноем 21 февраля 2000 года. разведчиков 2 отдельной бригады СпН ГРУ (г.Псков, ЛВО) из разведывательных групп под командованием капитана Боченкова М.В., капитана Калинина А.А. и старшего лейтенанта Самойлова С.В.



Спойлер
Капитан Боченков М.В. (15.12.1975 г. - 21.02.2000 г.):

Изображение

Капитан Калинин А.А. (16.02.1975 г. - 21.02.2000 г.):

Изображение

Старший лейтенант Самойлов С.В. (11.07.1976 г. - 21.02.2000 г.):

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Последний раз редактировалось CycloN 06 июл 2016, 15:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB