Текущее время: 28 мар 2024, 11:29


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 299 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 16:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
По всеобщему совету начал цикл статей о рейдовых играх. На роль гуру не претендую, но раз я во состоянии внятно излагать мысли и обладаю некоторым опытом и в избытке энтузиазмом, то почему бы и нет.

На суд общественности: http://bobbie-hamilton.livejournal.com/27235.html

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 23:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
А почему рюкзак от 60-ти литров?
Просто по опыту с течением времени объем носимых вещей уменьшается, и со 120-ю литрами на ПВД уже не ходишь :) Здесь по длительности как раз ПВДшка получается, и критерий немного странный.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 00:33 

Зарегистрирован: 08 сен 2014, 12:17
Сообщений: 56
Команда: ST-8
Винд писал(а):
А почему рюкзак от 60-ти литров?


Вероятно, потому что снаряга олдскульная.
Современное снаряжение и запас еды на 4-5 суток я умещаю в 45-литровый North Face.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 00:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Ты предвосхищаешь третью или какую там часть)))

От 60 литров - потому что летние переходы как правило больше, чем на одни сутки, и еды и воды надо нести много + какое-то групповое имущество (аптечка, шанцевый инструмент) + надо где-то везти снаряжение до точки старта (не на себе же). Осенне-зимние вылазки требуют как минимум большего количества теплых вещей.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 09:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
losha писал(а):
снаряжение и запас еды на 4-5 суток я умещаю в 45-литровый North Face.


Bobbie E. Hamilton писал(а):
От 60 литров - потому что летние переходы как правило больше, чем на одни сутки, и еды и воды надо нести много


Из двух предложений мне больше понятно первое :)
Насчет довоза до старта снаряги, которая на себе - я как-то вез собранную РПСку в матерчатой сумке из супермаркета. Претензий у окружающих не было, а сумка сложилась и удобно устроилась в сухарке.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 12:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Дело даже не в олдскульности, дело в моем подходе к снаряжению, которое должно перекрывать все возможные проблемы на игре. Что же я беру в рейд летом?

- Запас провизии - раздербанненые ИРП, корытца смотаны скотчем по приемам пищи и сложены в картонные пакеты от самих ИРП. Чем длиннее выход, тем больший объем и вес провизия занимает. Консервами не пользуюсь в принципе - весят много, компактно не складываются, сублиматами тоже - проще проспонсировать вылет бомбардировщика в Сирию с нынешними ценами на сублиматы;

- Запас воды. Я исхожу из рассчета 1 кварта в день + одна кварта про запас/на технические нужды;

- Индивидуальная аптечка;

- Групповое имущество (командная аптечка/лопата/мачете/что-либо еще по необходимости);

- Бивачное снаряжение - коврик (мелипездрический коврик не вариант, спать надо с комфортом, иначе устанешь еще больше, ключевая причина отказа от бундесового складника, кстати), спальник, водонепроницаемый чехол на спальник (без него теперь ни ногой, очень нужная вещь), Heavy Duty пончо (каждый в команде несет пончо, из них собираются навесы любой формы и размера на биваке, а также им заменяется оружейный чехол в процессе добирания втуда и обратно), бухта паракорда, колышки (набор для установки пончо);

- Запасная одежда в гермомешке - флиска, комплект термобелья, запасные китель/штаны рипстоп, запасные носки (по паре на каждый день выхода), запасное белье + еще что-то в зависимости от специфики. Запасной комплект формы - на случай, если основной убьется в хлам (что не исключено) и для того, чтобы поместиться в общественный транспорт в более или менее чистой одежде, а не в комке грязи;

- Комплект для приготовления пищи + всякий разный перекус на привалах - газовая горелка с баллоном 230 грамм, стакан от квартовой фляги, столовые приборы, водонепроницаемый футляр с чаем и сахаром, батончики мюсли, сухофрукты и т.д. мелочь;

- Всякое-разное про запас: трассерная насадка, запасной аккумулятор, пакеты с шарами (обычные и трассерные), пиротехника;

- Мыльно-рыльные - мыльница с мылом, полотенце, зубная щетка с пастой - в отдельном водонепроницаемом пакете в клапане рюкзака как правило;

- Дождевой комплект - мембранная парка и гамаши на случай тяжелых говн, второе чаще не беру чем беру, но без парки не хожу - это действительно необходимая вещь, да и ночью бывает не то чтобы очень тепло даже летом.

Вкратце как-то так, можно приблизительно прикинуть, сколько это все весит и какой объем занимает. Я сознательно не учитываю содержимое нагрудника и сам нагрудник, так как это отдельная песня. Зимой комплект несколько меняется, я несу с собой комплект маскировочной одежды, комплект химических источников тепла, подстежку от М65/ECW парки, подстежку от пончо и еще целый набор всякого разного, необходимого именно зимой.

Винд писал(а):
Насчет довоза до старта снаряги, которая на себе - я как-то вез собранную РПСку в матерчатой сумке из супермаркета. Претензий у окружающих не было, а сумка сложилась и удобно устроилась в сухарке.

Мне это не нравится, так как у меня в руках как правило привод. Поэтому ничем иным я руки стараюсь не занимать.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 15:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Bobbie E. Hamilton писал(а):
- Запасная одежда в гермомешке - флиска, комплект термобелья, запасные китель/штаны рипстоп, запасные носки (по паре на каждый день выхода), запасное белье + еще что-то в зависимости от специфики. Запасной комплект формы - на случай, если основной убьется в хлам (что не исключено) и для того, чтобы поместиться в общественный транспорт в более или менее чистой одежде, а не в комке грязи;


Вот это объем и съедает.
Я бы поставил в тексте тогда что 60 литров и выше - для комплекта снаряжения, который будет описан в дальнейших статьях, чтобы непоняток не было.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 16:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Я не претендую на исчерпывающую объективность, мое мнение - что нужно ходить именно так, как я описываю. Кому-то мой вариант покажется неверным, его право делать так, как он хочет- мои тезисы носят исключительно рекомендательный характер. Мой опыт говорит о том, что в моем комплекте нет ничего лишнего и нет ничего недостающего.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 16:36 

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:53
Сообщений: 326
Команда:
По моему опыту запасная одежда очень много места и веса занимает. Я из-за этого перестал ее брать на любые страйкбольные мероприятия. "Дублирую" только внешний слой и только мембранным комплектом.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 16:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Во-первых, смотря какая одежда, во вторых, рейд это немного не страйкбольная игра. В 2014-м на Майском мои БДУшные штаны в рип-стопе умерли на маршруте, последний день ходил во взятых про запас - иначе пришлось бы ходить в трусах. Не выдержали штаны встречи с местными кустами, вотЪ.

Часто в точку эвакуации ты приходишь весь в говне по уши, садиться в общественный транспорт в таком виде прямо запрещено правилами пассажироперевозок. Надо во что-то переодеваться.

На последнем Осеннем была некислая возможность окунуться в болото, запасной одеждой не воспользовался, но если бы нырнул, она очень пригодилась бы. Плюс маскировочная одежда - на марше тот же белый маскхалат только мешает, но во время работы на точке он необходим. Ситуации можно приводить разные.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 09:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:14
Сообщений: 27
Команда: 888 ОРБ
Цитата:
Запас провизии - раздербанненые ИРП, корытца смотаны скотчем по приемам пищи и сложены в картонные пакеты от самих ИРП. Чем длиннее выход, тем больший объем и вес провизия занимает. Консервами не пользуюсь в принципе - весят много, компактно не складываются, сублиматами тоже - проще проспонсировать вылет бомбардировщика в Сирию с нынешними ценами на сублиматы

а как же лапша типа доширака, сало, сгуха в тубе, ну и русские сникерсы типа "Степ"? потому как употребляя только одни консервы из ирп в течении нескольких дней, в особенности мясо горошком, группа рискует быть обнаружена по запаху за несколько км до дневки :D.

кстати на счет воды, все зависит от влажности рельефа и наличия ручьев на пути следования, потому как у нас летом в Приморье, меньше чем с 3 литрами воды на суточной рейдовой игре делать нечего, легко можно схватить тепловой или обезвоживание


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенний переход'15
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 11:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Разродился на продолжение:

Цитата:
Эта статья - продолжение цикла материалов, посвященных рейдовым играм. В первой части я рассказал о том, что такое рейдовые игры, как они проводятся, где проходят и что нужно, чтобы в них участвовать. Сейчас же я поделюсь опытом нашей команды по подготовке к рейдовым играм, расскажу, какие навыки необходимо иметь ее бойцам, какие обязанности необходимо выполнять на маршруте и как с него не сойти на полпути.

Ваша команда внезапно решила, что воскрески в недостроях и большие игры за много денег ей надоели, хочется чего-то остренького и оригинального, самое время разнообразить меню хорошим переходом, и тут на глаза попадается объявление об этом самом переходе, который состоится через, допустим, два месяца. И всем понятно, что переход это не воскреска в недострое, и надо как-то подготовиться, но как?


2-я часть цикла целиком

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 14:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Oleg_vl писал(а):
а как же лапша типа доширака, сало, сгуха в тубе, ну и русские сникерсы типа "Степ"? потому как употребляя только одни консервы из ирп в течении нескольких дней, в особенности мясо горошком, группа рискует быть обнаружена по запаху за несколько км до дневки :D.

Кто сказал, что только одни консервы из ИРП? Я просто не стал расширять рассказ о рационе, так как это отдельная большая тема.

Oleg_vl писал(а):
кстати на счет воды, все зависит от влажности рельефа и наличия ручьев на пути следования, потому как у нас летом в Приморье, меньше чем с 3 литрами воды на суточной рейдовой игре делать нечего, легко можно схватить тепловой или обезвоживание

В еще большей степени все зависит от экологического состояния региона, я не рискну пить воду из ручьев в центральной части России без обеззараживающих таблеток.
Мой расчет строится на требования Медицинского департамента Армии США 1984 года, в котором утверждается, что человеку для поддержания активности требуется кварта воды в день + кварта сверху на экстренные ситуации. Исходя из этого на день я беру одну кварту, на два дня я беру три кварты, на три - четыре и так далее. В Краснодарском крае в его горной части с водой попроще, вода из речек и ручьев как правило пригодна к питью.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 16:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Вот и продолжение поспело. Честно говоря, далось с трудом:

Цитата:
В предыдущих частях мы узнали о рейдовых играх и о том, как к ним готовиться всей командой. Однако, настало время задать вопрос - а как же подготовиться к таким играм самостоятельно?

Действительно, команда это очень хорошо, но команда, при всем нашем желании, рюкзак за нас не потащит, шагать за нас не будет и стрелять в противника не будет тоже. А уж пообедать... не-не, лучше мы самостоятельно, вот это команда за нас сделает с превеликим удовольствием! Если мы, конечно, взяли, чем... Поэтому, помимо командной подготовки очень важно подготовиться к игре самому, так как нам надо пройти маршрут и пережить все ночевки в тепле, сухости и комфорте, а наше снаряжение должно нас всем этим обеспечивать.

Первое, что нам надо знать о нашем снаряжении, называется "концепция трех линий". Звучит несколько загадочно, но, если разобраться, как и все гениальное, она чрезвычайно проста. Концепция трех линий или, в русском варианте, эшелонирование снаряжения, подразумевает, что наше снаряжение делится на условные три линии, отличающиеся по степени необходимости. 1-я линия - форма, обувь, головной убор, содержимое карманов. 2-я линия - средства индивидуальной бронезащиты, разгрузочное снаряжение, индивидуальная аптечка, боеприпасы, набор для выживания, основные средства навигации и связи, оружие. 3-я линия - рюкзак, бивачное снаряжение, запас провианта, запасная одежда и все остальное. Чем важнее предмет, тем он "ближе к телу", чем незначительнее - тем "дальше". Итак, начнем по порядку.


Третья часть цикла целиком

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 23:30 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Спасибо. В целом узнал кое-что новое, а для не слишком опытного человека это всё будет вообще открытием.
Добавлю некоторые личные впечатления, возможно окажутся полезными.
Цитата:
Руки лучше защитить, никогда не знаешь, какие острые кусты попадутся на пути и на какие камни придется падать

Очень желательное свойство для "полевых" перчаток - длинная крага. Кожа на запястьях тонкая, часто весьма болезненно царапаеться, особенно от траву при переползании.
Цитата:
цельные перчатки нарушают терморегуляцию

Эх, что ты знаешь о хардболе :D
Цитата:
На голове я ношу бейболку, ибо всевозможные шапки - как шерстяные, так и полартековые - слишком теплые при такой активности, и голова в них невероятно быстро начинает потеть. При этом я не забуду положить шапку с собой в рюкзак - она очень пригодится на биваке, в засаде и в иных случаях, когда наша активность будет невелика. На руки я надену перчатки - либо номексовые, если относительно тепло, либо флисовые, если совсем не тепло.

Проще говоря нужно иметь разных 2 головных убора и 2 пары перчаток - более лёгкое на динамику, и более тёплое на статику. Попытка обойтись одним приведёт к тому что не будет комфотно ни в одном состоянии.
Цитата:
Стоит помнить, что до 50% теплообмена осуществляется через шейный отдел, а потому стоит озаботиться шарфом-сеткой, шемагом или чем-то аналогичным для его защиты и утепления.

Ещё очень полезный момент, который многие забывают - если холодно максимально плотно закрыть манжеты, воротник и затянуть утяжки в поясе и подоле куртки (если есть). Несмотря на то что кажется что это "всего лишь верёвочки" эффект сразу ощутим.
Цитата:
Собираясь в переход, мы никогда, заметим, НИКОГДА не наденем неразношенные ботинки, только что купленные в магазине, даже если они мегаантуражны, за них Хопсер готов продать Иблису душу, а их образ не покидает нас в эротических снах. В 9 случаях из 10 эти ботинки сотрут нам ноги, а 10-й, счастливый случай нам 146% не выпадет.

Пожалуй единственный случай, когда можно одеть новые - трекинговые ботинки. И то лучше не рисковать.
Цитата:
верирареориджинал шлемы на стопицот лайков

Исключительный случай использования шлема - как кронштейн для ПНВ.
Цитата:
Однако, у модульных нагрудников есть несколько умозрительный недостаток - при неуемном использовании PALS-интерфейса владельца не минует "синдром беременного кенгуру".

И они несколько больше весят, чем такой же комплектации, но с пришитыми подсумками. Грамм так на 300 как минимум, по моим впечатлениям. Кому-то это может показаться важным.
Цитата:
Аварийный набор. Что мы понимаем под этим термином? В аварийный набор входит все, что должно обеспечить наше выживание в случае нештатной ситуации.

Для носителей смоков (направленность на англичан, немцев) это также актуально разложить по карманам, раскладки приведены в интернете (к примеру http://airsoft.sumy.ua/forum/viewtopic.php?f=49&t=3835). В разгрузке я предпочитаю носить только боекомплект, медицину и воду.
Цитата:
Это самый спорный пункт набора, так как подобный инструмент используется реже перочинного в нцать раз.

Долгое время с неким предубеждением относился к ножам с фиксированным лезвиям, хотя рыться в карманах рукой в перчатке когда поверх надет рюкзак и разгрузка - сомнительное удовольствие. После покупки простой "моры" складник даже не достаётся.

Из личного опыта:
- складная пила "фискрас" - очень мало весит и очень эффективна.
- с мая по сентябрь реппелент от насекомых. Я использовал американский, очень и очень хорош, но имеет неприятное свойство разъедать краску на оружии. Москитная сетка по желанию, носил но никогда не использовал.
- маскировочный шарф-сетка (именно отдельный, а не который на шее) - очень эффективное маскировочное средство, практически не снижает видимости при нормальном освещении.
- всегда носить с собой хозпакет с ходовой фурнитурой (25мм и 50мм фастексы, трёхщелёвка и т.п.) обычными и толстыми капроновыми нитками. Иглы как обычные, так и более толстые, для ремонта снаряжения.
- кабельными стяжками можно починить очень многое. Только брать основательные, сантиметров по 40.
- для растяжки тентов очень хороши багажные резинки с крючьями.
- всегда носить с собой блокнот + карандаш (он пишет в любом состоянии). Остальную канцелярию в рамках разумного. Хороши текстовыделители, они не закрывают отметок на карте, но не красного цвета! Если подсвечивать карту фонариком с красным фильтром их практически не видно.
- иметь отдельную тряпочку для протирки очков\линзы\оптики в пакетике с зип-локом. Делать это рукавом формы\потным шемагом и т.п. - дело на любителя.

Кому то покажется очевидным, но это систематически забывают.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 00:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Рыбак писал(а):
Спасибо. В целом узнал кое-что новое, а для не слишком опытного человека это всё будет вообще открытием.
Добавлю некоторые личные впечатления, возможно окажутся полезными.

Я не рассчитывал открывать америки, это все скорее попытка упорядочить собственные мысли, создать простой и понятный гайд для начинающих и для собственной команды в том числе - проще дать новичку прочесть готовую статью, чем объяснять по сотому разу все то же самое.
А так добавлять и улучшать можно до бесконечности, я просто устал писать и писать, там по каждому пункту можно сказать больше и обширнее.
Рыбак писал(а):
Цитата:
Руки лучше защитить, никогда не знаешь, какие острые кусты попадутся на пути и на какие камни придется падать

Очень желательное свойство для "полевых" перчаток - длинная крага. Кожа на запястьях тонкая, часто весьма болезненно царапается, особенно от траву при переползании.

Я у своих обрезанных номексов эту самую крагу постоянно подворачиваю, иначе неудобно. Тут, скорее, сообразно вкусам, я и ползаю-то крайне редко - на своих двоих как-то увереннее.
Рыбак писал(а):
Цитата:
цельные перчатки нарушают терморегуляцию

Эх, что ты знаешь о хардболе :D

Слава Богу, ничего, и упаси он меня от более близкого знакомства ;) А вот на грани теплового удара из-за полнопалых перчаток однажды оказался. Вовремя дошло, что надо снять перчатки.
Рыбак писал(а):
Цитата:
На голове я ношу бейболку, ибо всевозможные шапки - как шерстяные, так и полартековые - слишком теплые при такой активности, и голова в них невероятно быстро начинает потеть. При этом я не забуду положить шапку с собой в рюкзак - она очень пригодится на биваке, в засаде и в иных случаях, когда наша активность будет невелика. На руки я надену перчатки - либо номексовые, если относительно тепло, либо флисовые, если совсем не тепло.

Проще говоря нужно иметь разных 2 головных убора и 2 пары перчаток - более лёгкое на динамику, и более тёплое на статику. Попытка обойтись одним приведёт к тому что не будет комфотно ни в одном состоянии.

Я бы даже сказал, что можно иметь и три. На Осеннем я на маршруте был в бейсболке, на биваке в шапке и воевать пошел в панаме. На самом деле все индивидуально, кому-то в бейсболке постоянно комфортно, кому-то в шапке. Но лучше, конечно, иметь с собой два разных головных убора.
Рыбак писал(а):
Цитата:
Стоит помнить, что до 50% теплообмена осуществляется через шейный отдел, а потому стоит озаботиться шарфом-сеткой, шемагом или чем-то аналогичным для его защиты и утепления.

Ещё очень полезный момент, который многие забывают - если холодно максимально плотно закрыть манжеты, воротник и затянуть утяжки в поясе и подоле куртки (если есть). Несмотря на то что кажется что это "всего лишь верёвочки" эффект сразу ощутим.

Очень ценное дополнение, я как-то упустил из виду этот момент, хотя стоило озвучить.
Рыбак писал(а):
Цитата:
Собираясь в переход, мы никогда, заметим, НИКОГДА не наденем неразношенные ботинки, только что купленные в магазине, даже если они мегаантуражны, за них Хопсер готов продать Иблису душу, а их образ не покидает нас в эротических снах. В 9 случаях из 10 эти ботинки сотрут нам ноги, а 10-й, счастливый случай нам 146% не выпадет.

Пожалуй единственный случай, когда можно одеть новые - трекинговые ботинки. И то лучше не рисковать.

Не уверен, я бы в тексте для начинающих про такие эксперименты лучше не упоминал, от греха подальше.
Рыбак писал(а):
Цитата:
верирареориджинал шлемы на стопицот лайков

Исключительный случай использования шлема - как кронштейн для ПНВ.

На мой взгляд, для этих целей лучше сходить в Декатлон и купить за 1500 рублей китайскую копию протека типа хаф-кат. Пластиковый шлем ничего не весит, установить на него маунт для ПНВ пара пустяков, а подвес у него достаточно комфортный.
Рыбак писал(а):
Цитата:
Однако, у модульных нагрудников есть несколько умозрительный недостаток - при неуемном использовании PALS-интерфейса владельца не минует "синдром беременного кенгуру".

И они несколько больше весят, чем такой же комплектации, но с пришитыми подсумками. Грамм так на 300 как минимум, по моим впечатлениям. Кому-то это может показаться важным.

Возможно, взвешивать не приходилось. Но мне кажется, что это все тоже очень условно, многое зависит и от наполнения.
Рыбак писал(а):
Цитата:
Аварийный набор. Что мы понимаем под этим термином? В аварийный набор входит все, что должно обеспечить наше выживание в случае нештатной ситуации.

Для носителей смоков (направленность на англичан, немцев) это также актуально разложить по карманам, раскладки приведены в интернете (к примеру http://airsoft.sumy.ua/forum/viewtopic.php?f=49&t=3835). В разгрузке я предпочитаю носить только боекомплект, медицину и воду.

Тут все зависит от личных предпочтений, я люблю такие вещи концентрировать в каком-то одном месте, чтобы не шарить по карманам в поисках нужного предмета. Хотя смоки - вещь зачетная для ношения таких комплектов. И если нет полноценного гринового нагрудника, тот же смок может решить проблему нехватки места.
Рыбак писал(а):
Цитата:
Это самый спорный пункт набора, так как подобный инструмент используется реже перочинного в нцать раз.

Долгое время с неким предубеждением относился к ножам с фиксированным лезвиям, хотя рыться в карманах рукой в перчатке когда поверх надет рюкзак и разгрузка - сомнительное удовольствие. После покупки простой "моры" складник даже не достаётся.

Соглашусь, тут главный бонус - удобство извлечения/убирания. Хотя без нынешнего Кабара я жил и не тужил, а теперь и с ним хорошо, но принципиальной разницы для себя лично я не заметил.

Рыбак писал(а):
Из личного опыта:
- складная пила "фискрас" - очень мало весит и очень эффективна.

Такие вещи я отношу к групповому имуществу. Достаточно иметь одну на группу из четырех человек.
Рыбак писал(а):
- с мая по сентябрь реппелент от насекомых. Я использовал американский, очень и очень хорош, но имеет неприятное свойство разъедать краску на оружии. Москитная сетка по желанию, носил но никогда не использовал.

Запамятовал. Но ничего, не забуду упомянуть в следующей части.
Рыбак писал(а):
- маскировочный шарф-сетка (именно отдельный, а не который на шее) - очень эффективное маскировочное средство, практически не снижает видимости при нормальном освещении.

Вещь отличная, правда я шарфами-сетками не пользуюсь вообще. Опять-таки, не всегда он окажется нужен, но если у группы задание вести скрытное наблюдение за объектом, к примеру, лучше пусть будет.
Рыбак писал(а):
- всегда носить с собой хозпакет с ходовой фурнитурой (25мм и 50мм фастексы, трёхщелёвка и т.п.) обычными и толстыми капроновыми нитками. Иглы как обычные, так и более толстые, для ремонта снаряжения.

Я бы отнес подобное к групповому снаряжению, так как носить подобный набор каждому нет смысла.
Рыбак писал(а):
- кабельными стяжками можно починить очень многое. Только брать основательные, сантиметров по 40.

Ни разу не приходилось брать в переход и, честно говоря, потребности не испытывал. Так что я бы отнес к личным предпочтениям.
Рыбак писал(а):
- для растяжки тентов очень хороши багажные резинки с крючьями.

Не соглашусь, паракорд гораздо лучше, пускай менее удобен при установке тента.
Рыбак писал(а):
- всегда носить с собой блокнот + карандаш (он пишет в любом состоянии).

Зачем? Тактические записи это конечно круто и лелеет чувство сопричастности с крутыми парнями, но я просто без понятия, что можно фиксировать таким образом на игре. Информации как правило очень мало, и она вся легко запоминается.
Рыбак писал(а):
Остальную канцелярию в рамках разумного. Хороши текстовыделители, они не закрывают отметок на карте, но не красного цвета! Если подсвечивать карту фонариком с красным фильтром их практически не видно.

Ношу черный и красный перманентные маркеры, ими можно не только пометки на карте делать, но и где угодно. Красный - для фиксации какой-то особо срочной информации, чтобы бросалось в глаза.
Рыбак писал(а):
- иметь отдельную тряпочку для протирки очков\линзы\оптики в пакетике с зип-локом. Делать это рукавом формы\потным шемагом и т.п. - дело на любителя.

Вот он, немецкий орднунг))) на самом деле чаще всего просто не до этой тряпочки, и она весь переход ездит без дела. В какой-то момент я просто перестал ее брать - все равно не воспользуюсь.
Рыбак писал(а):
Кому то покажется очевидным, но это систематически забывают.

Повторение - мать учения, как известно.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 10:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 02:30
Сообщений: 459
Команда: GH
Вопрос по ножам. Что из перечисленного с собой необходимо взять: фолдер, фиксед, мультитул, викторинокс?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 11:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Викса в средней полосе за глаза и за уши хватает.
Хотя выживальщики, конечно, рассекают с полуметровыми свинорезами :)))

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 11:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:45
Сообщений: 71
Откуда: Псков
Команда: Foxtrot, TF Gondony Glaz
у меня складник висит на клипсе в правом кармане брюк. Всегда под рукой, легко достать, легко убрать. Фолдер считаю лишним под наши задачи, на боевых само собой лучше фолдер, как оружие последнего шанса пойдет. Мультитул каждому иметь, считаю не обязательно, достаточного одного на двойку/тройку. Викторинокс или аналогичное на любителя, я ношу.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 11:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Chevalier писал(а):
Вопрос по ножам. Что из перечисленного с собой необходимо взять: фолдер, фиксед, мультитул, викторинокс?

Я предпочитаю мультитул, викторинокс и фиксед. Викторинокс хорош тем, что в нем есть набор инструментов, которые очень пригодятся, если больше ничего в твоем арсенале не осталось. Я пользуюсь викториноксом для Бундесвера 1970-х гг., у него есть прекрасная пила, отличный нож для выживания.
Мультитул у меня дешевенький и предназначен в первую очередь для всякого мелкого ремонта в полевых условиях. Я считаю, что мультитул лучше иметь каждому, потому что в случае необходимости ты сам быстрее достанешь собственный мультитул, чем твои товарищи извлекут и передадут тебе свои. Благо особо места они не занимают.
Фиксед - 50 на 50. Его удобно использовать, когда он закреплен на снаряжении, а искать по карманам викторинокс неудобно. У меня к викториноксу прикреплен длинный хвост из паракорда, за который удобно его вытягивать из кармана, но обратно его класть дело муторное, тогда как такой нож просто вставляешь обратно в ножны. К тому же большой тяжелый клинок позволяет делать такие операции, для которых меньший нож не очень пригоден - например, полено какое расщепить.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 299 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB