Текущее время: 28 мар 2024, 19:35


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плетеная ручка для рюкзака
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 22:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Что ж, раз администрация форума дала "добро" на разные шмоточные обзоры, а не только на то, что представляет исторический интерес, начну и я. Попозже выложу несколько старых, дополненных впечатлениями, сейчас же то, что доработки не требует.

У большинства рюкзаков есть один большой врожденный недостаток - узкая и неудобная ручка для переноски. Что зарубежные, что наши конструкторы по какой-то причине полагают, что рюкзак будет либо лежать где-то с грузом в транспортном средстве, либо сидеть, согласно названию, на спине у владельца. Имеющиеся ручки рассматриваются только как средство погрузки-разгрузки, и не более. Между тем, даже нагруженный однодневник, повисев на руке в транспорте, ладонь нарезает изрядно - что говорить о рюкзаках больших объемов.
В таких случаях интернет-умельцы плетут себе оплетку на ручки из паракорда. Идея, собственно, неплохая, но подробных инструкций я так и не нашел - все видео- и фотоматериалы по плетению посвящены браслетам, темлякам и прочему, прочему... Так что этот гайд - на случай, если кому-то тоже понадобится, чтобы не мучились.
Плетение здесь - т.н. "стежок" или "Trilobit bar". Паракорда вам потребуется из расчета 13 сантиметров паракорда необходимо на 1 сантиметр плетения + дополнительно 4 длинны ручки, на которую вяжем, плюс еще по вкусу хвосты для конечной фиксации. Да-да, на эту малюсенькую ручечку вам потребуется метра два шнура, а то и больше.
Итак. Шнур отрезали, концы оплавили, наши у него середину. Эту самую середину фиксируем булавкой на одном из концов ручки изнутри.
Изображение

Выводим шнур наверх ручки, перекрещиваем, протягиваем до противоположного конца, там перекрещиваем еще раз и тоже фиксируем булавкой.
Изображение

Смотрите, чтобы эти участки были натянуты, потому что это направляющие, на которые будет плестись вся остальная ручка. Перекидываем правый хвост шнура через верх ручки налево, а левый через низ направо. Пропускаем, соответственно, под и над направляющими.
Изображение
Изображение

Делаем один моток шнура вокруг направляющей.
Изображение

И опять - правый конец налево через верх, левый направо через низ, продеть, обмотать.
Изображение
Изображение

Повторить n раз :D
В конце у вас должно выйти вот такая конструкция.
Изображение

Не забудьте подтянуть направляющие и немножко "утрамбовать" к началу витки ручки - у вас может освободиться место еще на пару витков, а сама конструкция будет более жесткой.
Продеваем оставшиеся хвосты под низом ручки через петли и фиксируем их.
Изображение
Изображение

Обрезаем, еще раз обжигаем. Собственно, все.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плетеная ручка для рюкзака
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 11:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:39
Сообщений: 50
Команда: КОМПАНЬОНЫ
Спасибо, сохранил.
Действительно описания по оплётке штатной ручки не встречал, сам вязал для ALICE-medium , но там по сути браслет навязанный на трубе рамы, ибо штатной ручки нет от слова совсем.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плетеная ручка для рюкзака
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 19:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Я вот тоже не нашел ни одного. На Ганзе постоянно мелькает "я оплел", "я сделал" - а мануала нет. То есть есть, то для изготовления браслета. Так что мне показалось, что будет полезно.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плетеная ручка для рюкзака
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 13:27 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Цитата:
На Ганзе постоянно мелькает "я оплел", "я сделал" - а мануала нет.

Твой мануал я видел ещё год назад, но на другом форуме.
Тогда же решил сделать, но с моим рюкзаком не сработало - ручка сделана из ленты 20мм шириной. Стал смотреть, как другие решили эту проблему, и так же обмотал ручку в 2 слоя.
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB