Текущее время: 28 мар 2024, 19:22


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "Eyes Behind The Lines".
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 16:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Panzerman писал(а):
Заземлить антенну забыли?


Ну вообще-то при грозе вообще запрещено пользоваться средствами связи. Любыми. А тут рация с длинной штыревой антенной, работающая на передачу. И это я уже не говорю про такие "мелочи", как нахождение в вертикальном положении, да еще и под деревом...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "Eyes Behind The Lines".
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 21:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
5 мая 1969

Возвращение во Вьетнам было тяжелым. Цивилизация проделала героические усилия, чтобы вернуть меня в свое лоно. Я вверг себя в почти сексуальные удовольствия изысканных трапез и обильных возлияний, и в итоге прожрал и пропил все кишки.
Трехсотдолларовый, двух с половиной часовой телефонный разговор с моей невестой стал исполнением всех сексуальных фантазий, какие я мог себе представить. Ей не терпелось выйти за меня замуж, так же как и мне. Я обещал ей, что, когда наступить 20 июня, ведомый похотью LRP/рейнджер сделает ее брачную ночь действительно незабываемой.
На протяжении всего отпуска меня терзало чувство вины перед моими товарищами, оставшимися в поле. Как я могу наслаждаться жизнью, когда они там, в Наме, страдают и умирают в горных джунглях? Да уж, если шесть паршивых дней смогли вызвать у меня такой комплекс вины, что должен будет сотворить со мной дембель?

9 мая 1969

С-130 мягко коснулся взлетно-посадочной полосы в Фубай. Я почувствовал, что вернулся домой. Меня не было почти две недели, а казалось, что прошли годы. Я беспокоился, не потеряли ли мы кого-нибудь, пока меня не было. Каждый из рейнджеров был мне братом, и потеря любого из них оставит неизгладимый шрам в моей душе. Когда я шел по горячему, липкому асфальту в сторону терминала, меня охватила паника. Я ощутил предчувствие. Я не стал тратить время, звоня в роту, чтобы вызвать джип, а напросился на поездку в грузовик к инженерам, направляющимся в 326-й батальон.
Они высадили меня у входа в расположение роты. Я кивнул знак благодарности и быстро пошел вверх по дороге, по направлению к дежурке.
Я бросил мешок у входа в канцелярию и вошел в затянутую сеткой дверь. Тим Лонг сидел за своим столом и читал последний выпуск "Звезд и Полос". Он поднял голову и улыбнулся, а затем взял протянутые ему бумаги и полюбопытствовал, как прошел мой отпуск. Я ответил, что, должно быть, поправился фунтов на пятьдесят.
Я вышел обратно на яркий солнечный свет и направился мимо линии казарм в сторону второй с конца, служившей жильем 22-й и 24-й группам. Я натолкнулся на Кена Миллера, переходившего дорогу, возвращаясь из складской палатки. Увидев меня, он помахал рукой, и я остановился, дожидаясь, пока он догонит меня.
"Слыхал про Хаммонда и Рейнольдса?" спросил он, когда вскарабкался на насыпь рядом со мной.
"Нет! А что случилось?" я засомневался, хочу ли услышать то, что, вне всякого сомнения, будет плохой новостью.
"Хаммонд погиб на задании четыре дня назад. Этому тупому сукину сыну приспичило сходить хоть на один выход перед тем, как дембельнуться. Не мог просто быть водителем ротного и смотреть, как остальные все время ходят на задания. Говорил со мной, чтобы я взял его к себе в группу. Ни за что не надо было соглашаться". На глазах у Миллера появились слезы, когда он начал свой рассказ.
"Мы получили предварительное распоряжение на выход первого числа, наш район разведки находился к юго-востоку от Ашау. Во время постановки задачи нам сказали, что за прошедшие двенадцать месяцев в этом районе бесследно исчезли две разведгруппы "зеленых беретов", одна с ПОБ-1*, а другая из "Проекта Дельта"**. Обе группы не вышли на связь в назначенное время. Перед своим исчезновением ни одна из групп не докладывала о каком-либо движении или чем-либо подозрительном. Нам дали координаты их последнего известного местонахождения, но не сообщили никакой информации о предполагаемых маршрутах передвижения, которые они должны были подготовить перед выходом.
Местность была гористой, с сильно изгибающейся долиной, в которой была довольно широкая речка, которую мы видели с воздуха во время предварительного облета. Речка находилась восточнее нашего района разведки. В основном там были двухъярусные джунгли, но было несколько достаточно открытых участков, поросших высокой травой с купами деревьев на склонах и гребнях. Часть долины с севера на юг была полностью покрыта трехъярусными джунглями, однако в сегментах на северо-запад и юго-восток от излома была только лишь слоновая трава и отдельные деревья.
Мой ЗКГ, Диринг, решил, что, должно быть, несколько лет назад в той части долины случился чертовски сильный пожар. Мне показалось странным полное отсутствие воронок от авиабомб практически на всей территории нашего района разведки, кроме хребта, на котором нас высадили.
Мы должны были выйти утром третьего. Хаммонд просил нас взять его с собой на выход. Он должен был дембельнуться через десять гребаных дней, и хотел иметь возможность, вернувшись домой, рассказать хотя бы одну настоящую военную историю. Со времени твоего отъезда в отпуск он заведовал рейнджерской ложей. Не надо было мне соглашаться. У меня было плохое предчувствие относительно этого задания, но я выбросил его из головы, решив, что это первое проявление нервозности, характерной для всех, кто становится короток.
К нам заявился майор из разведотдела и сказал, что мы получим паллету пива и ящик виски любого сорта, какого захотим, если притащим пленного. Еще он хотел, чтобы мы попытались найти какие-нибудь следы тех двух исчезнувших групп Зеленых Беретов. Они даже дали нам новый малогабаритный ночной прицел – размером с бутылку содовой. Он выдал нам недавно разработанные складные противогазы, годные лишь против слезоточивого газа, и порекомендовал при взятии языка использовать гранаты с CS. Все это показалось мне полным дерьмом, но я просто не стал придавать этому значение.
Наша "высадка на рассвете" закончилась тем, что мы оказались на месте где-то около 10.00. Мы высадились на покрытом воронками хребте и провели довольно много времени, заложив собаку. Пока мы прятались там, к моей руке присосалась здоровенная пиявка. Она лопнула как фейерверк, когда я ткнул в нее горящей спичкой.
Мы спустились по склону, и обнаружили целую сеть троп, идущих вдоль хребта параллельно друг другу. Растительность между ними была недостаточно густой, чтобы обеспечить маскировку. В паре сотен метров от точки высадки мы нашли комплекс из пяти или шести заброшенных хижин, которыми не пользовались на протяжении нескольких месяцев. Они находились возле перекрестка трех троп. Мы сделали несколько снимков, а потом продолжили движение вниз по склону.
Не успели мы отойти далеко, как обнаружили еще одну тропу со свежими следами на ней. Мы укрылись в густых зарослях, в то время как Хаммонд и Диринг отправились на разведку. Они вернулись через несколько минут, сообщив, что обнаружили свежий тайник.
Я вывел к этому месту всю группу и дал команду организовать круговое охранение. Мы разрыли свежую землю, и вытащили старый деревянный гроб. Видел бы ты это! Все выглядело так, как будто эту проклятую хреновину только что закопали, но сам гроб был очень старый. Я проверил его на предмет ловушек, а потом медленно поднял крышку. Внутри был скелет, лежащий поверх слоя черной грязи. Больше в могиле ничего не было. Мы сфотографировали ее, а потом зарыли все обратно.
Остаток дня мы провели, наблюдая за находящимися ниже нас по склону тропами. Мы все еще находились под покровом двухъярусных джунглей, но должен заметить, что ниже нас шли уже только трава и кусты. Мы обнаружили несколько мест, где рядом с тропами была расчищена растительность. Они были достаточно большими, чтобы там мог встать на ночь целый взвод. Мы нашли поблизости хорошее укрытие и провели там ночь, вслушиваясь, не появятся ли гуки.
Около полудня следующего дня мы спустились по склону хребта еще ниже, туда, где начиналась трава. Мы нашли широкую, утоптанную и хорошо проходимую тропу, и устроили НП для наблюдения за ней. Место выглядело подходящим для захвата пленного и быстрого отхода, так что мы установили вдоль тропы несколько гранат со слезоточивым газом с электрическими детонаторами и засели в ожидании.
Через час мы услышали, что кто-то поет, и увидели чертова гука, одетого в форму, идущего по тропе. У него не было оружия, но он нес большой брезентовый ранец. Мы взорвали наши CS, когда он оказался прямо перед нами. Диринг и Док Глэссер бросились вперед, чтобы схватить этого чувака, пока он не пришел в себя, но тот ринулся прочь по тропе, вопя и зовя на помощь. Диринг и Глэссер поняли, что не смогут поймать его, и открыли по нему огонь. Они попали в него, но это нисколько не замедлило его. Мужик, похоже, CS этого ублюдка даже не побеспокоил.
Мы услышали, как с дальнего конца тропы кто-то закричал в ответ, тут же вскочили и со всех ног повалили оттуда. Мы покрыли пару сотен метров, и я укрыл группу в густых зарослях. Было похоже, что установившаяся у нас хорошая погода собиралась подойти к концу. С запада надвигалась облачность. Зная, что нас засекли, я вышел на связь и запросил эвакуацию с нашей запасной площадки приземления. Группа ретрансляции передала запрос ротному, и я услышал, как этот ублюдок отвечает связистам, чтобы мы и не думали об этом. Он хотел, чтобы мы остались на месте и выяснили обстановку.
Не стал я ни хрена выяснять. Так что, мы изо всех сил бросились к нашей запасной площадке эвакуации. Погода испортилась даже раньше, чем мы добрались до нее. Это был чертовски сильный ливень, самый хреновый из всех, что я когда-либо видел. Вокруг потемнело, а дождь обрушился с такой силой, что кроме него мы ничего не слышали. Я не знал, обгадиться мне, или вознести благодарность.
Мы провели ночь, заняв круговую оборону лежа пятками друг к другу посреди самых густых зарослей, какие только смогли найти. Они находились прямо между двух троп, одна из которых была прямо под нами. У нас не было связи и мы провели всю ночь, морозя задницы и наблюдая, как гуки шляются вокруг с фонарями, разыскивая нас. Паре наших парней даже почудилось, что они слышали собак. Никто из нас не сомкнул глаз.
На следующее утро дождь ослаб. У нас вновь появилась связь, и я доложил, что творилось вокруг ночью. Ротный сказал, чтобы мы выдвигались на площадку приземления для эвакуации.
Мы немедленно начали движение. На земле повсюду были отпечатки подошв. Мы никого не видели, и я не думаю, чтобы кто-нибудь нас заметил, но кто может сказать наверняка? Когда прибыл вертолет, мы увидели, что Майнер, бывший беллименом, готовится сбросить веревочную лестницу. Ненавижу эти долбаные лестницы. Проклятые перекладины находятся слишком далеко одна от другой.
Ветки мотались туда-сюда, когда мы начали подниматься. Диринг держал конец лестницы. Когда первые четверо парней взобрались наверх, я услышал стрельбу. Я полез вверх и махнул Дирингу, чтобы он следовал за мной. Едва я начал забираться в кабину, как увидел, что бортстрелок машет и орет, чтобы я прыгал с лестницы. Я решил, что он просто спятил.
Внезапно вертушка закрутилась на месте и я понял, что мы вот-вот погибнем. Мы пару раз подпрыгнули, а потом покатились вниз по склону. Я помню, как затрещали деревья, когда мы переворачивались. Должно быть, тогда-то я и вывалился за борт. Я скатился вниз по склону – один, без рюкзака, без оружия. Почувствовал боль в руке и, глянув на нее, обнаружил, что кусок металла проткнул ее насквозь.
Увидев лежащие выше по склону обломки вертолета, я направился к ним. Я нашел свой рюкзак и рядом с ним тот сраный ночной прицел, но нигде не мог обнаружить свой CAR-15. Я остановился возле небольшого ручейка, стекающего по склону, чтобы смыть грязь лица, и тут понял, что это было топливо с вертолета.
Я решил, что Диринга прихлопнуло первым же ударом. Хьюи должен был свалиться ему прямо на голову. Потом я увидел его возле точки эвакуации. Я находился в пятидесяти метрах от того места, с которого вертушка пыталась забрать нас. Объединившись, мы двинулись к месту крушения.
По дороге мы обнаружили тело Хаммонда. Верхняя часть его головы была срублена – ровно и чисто. Я не мог поверить – отправиться на одно-единственное чертово задание, и тут же получить такое. Его рюкзака и оружия нигде не было видно.
Мы двинулись к верхнему концу небольшой лощины. Пилот, капитан, метался вокруг, обвиняя нас в том, что его борт сбили, и пытался отдавать совершенно бессмысленные приказы. Чтобы заставить его успокоиться, мне пришлось достать пистолет и сунуть ему в морду. Я сказал, что здесь, на земле, командую я, а не он. Он, наконец, заткнулся. Мы вытащили из обломков таблицы радиосвязи, пулеметы М-60 и радиостанции. Бортстрелки сидели там, совершенно ошеломленные.
Я знал, что гуки могут подойти к нам в любой момент. Взглянув наверх, я увидел "Кобру", нарезающую круги, делая заход за заходом. Мы связались с капитаном Кардоной, и тот сообщил, что во всей зоне I Корпуса нет свободного борта, оборудованного седлами Макгвайра или веревочными лестницами, так что пройдет некоторое время, прежде чем мы сможем получить какую-нибудь помощь.
"Кобра" расстреляла боекомплект, и ней пришлось отправляться обратно на перезарядку. Следом за ней улетел ротный на своей вертушке управления. Единственно, кто мог составить нам компанию, это группа ретрансляции – и гуки. К этому времени мы уже слышали, как они движутся по сторонам и выше нас. По какой-то неизвестной причине они так и не решились спуститься к нам.
Мы подобрали тело Хаммонда как раз перед тем, как к нам вернулся ротный. Я запросил разрешения уничтожить вертолет, прежде чем они займутся нашей эвакуацией. Он ответил, что ему не достаточно моих слов или утверждений пилота о том, что вертушка пострадала настолько, что не подлежит восстановлению. Чтобы дать нам разрешение на его уничтожение, он должен получить одобрение от вышестоящего командования. Я не мог поверить этому. Какая разница, мы его взорвем, или гуки.
Наконец прибыл даст-офф и завис над нами. Я связался с ним через нашу группу ретрансляции, чтобы сообщить, что внизу "горячо". Когда я сообщил ему, что вижу, как он получает попадания в брюхо, тот отозвался и передал, что все в порядке – он хочет вывезти тело нашего друга. Боже, я бы хотел, чтобы он прилетел, чтобы эвакуировать нас! Он вновь вышел на связь и спросил, есть ли у нас раненые. Я дал отрицательный ответ и отослал его. Я уже вытащил кусок металла из своей руки и замотал ее бинтом. На минуту я испытал трусливое желание эвакуироваться как раненый, но искушение прошло столь же быстро, как и наступило. И все равно, я до сих пор стыжусь, что мне пришла в голову такая мысль.
Наконец, через полтора часа, к нам прибыл оснащенный лестницей вертолет с Чемберзом в качестве беллимена. Мне пришлось заставить экипаж сбитого Хьюи вскарабкаться на нос их вертолета и прыгать, чтобы поймать нижнюю перекладину лестницы. Мужик, ни за что бы не подумал, что они смогут сделать это. Забавно, какой результат может дать немного адреналина!
Они проделали половину пути, а потом обгадились и застряли. Чемберзу пришлось вылезти на посадочную лыжу, а потом еще и спуститься до середины лестницы, чтобы помочь им залезть. Пилот опустил вертолет так низко, как только смог, а Чемберз находясь снаружи, направлял его и помогал карабкающимся по лестнице. Вертолет оказался буквально в окружении препятствий. Я подумал было, что он вот-вот цапанет лопастями находящийся над ним склон.
Снова появилась "Кобра", ее обстреляли, она сделала несколько заходов, а потом опять ушла.
Я так больше и не видел вертолета управления. Я слышал ротного по радио, но ему удалось остаться вне поля зрения. Эвакуационный борт забрал экипаж вертолета вместе с тремя нашими парнями и направился к ближайшей базе огневой поддержки.
Наконец, спустя пять или шесть часов после того, как нас сбили, на земле остались только я и Маккейн. Я раздобыл пистолет, M-79 и чью-то М-16. У нас обоих были рации. Я взглянул наверх и увидел, что на нас вновь надвигаются черные штормовые облака. Так и знал, что они вернутся как раз вовремя.
Потом мы увидели возвращающийся вертолет, совсем крохотную точку, несущуюся впереди облачного фронта. Вскоре он был уже над нами, и Чемберз поднял нас на борт в тот самый момент, когда начался шторм. Мужик, еще несколько минут и мы бы так там и остались.
Когда мы уже улетали, налетели "шустрилы", пытающиеся уничтожить обломки Хьюи. По-видимому, где-то далеко отсюда какой-то генерал, наконец, дал нашему ротному разрешение. Предполагаю, что там-то он все это время он и находился!
Ох, парень, я испытал огромное облегчение, убравшись оттуда. Когда мы вернулись в Игл, Чемберз рассказал, что пилот думал, что нас собьют, как только мы начнем набирать высоту. Он глянул вниз и увидел, как по всему склону, с которого мы только что взлетели, роятся гуки. Очень похоже, что они ждали, когда мы будем взлетать. Надеюсь, F-4 их всех поимели".
Я стоял столбом, все еще пытаясь осмыслить смерть Хаммонда. Он был опрятным парнем, старше большинства из нас, с хорошим образованием. Он получил степень магистра в каком-то из роскошных университетов Восточного побережья. Он был рейнджером, но не годился для задач, подобных этой. Я мог лишь надеяться, что мой друг, Миллер, не винит себя в смерти Хаммонда. Он выглядел очень расстроенным тем, что армия не отнесла Хаммонда к погибшим в результате действий противника. Они числился как погибший в результате несчастного случая.
Я покачал головой, а потом спросил Миллера, что случилось с Рейнольдсом. Он ответил, что еще не знает все в точности, однако группа Рейнольдса днем раньше вышла на задание в район заказника. Они шли вдоль выходящей из джунглей тропы. Рейнольдс занял место в голове. Когда они вышли на открытое место, гуки уже ждали их. Они открыли огонь по группе, убив Рейнольдса на месте. Группа забрала его тело и отступила, запросив срочную эвакуацию. Они вызвали огонь артиллерии по позициям противника, чтобы, пока они не взлетят, прижать гуков к земле.
Рейнольдс был высоким, красивым E-6, закончившим курсы подготовки сержантского состава в Беннинге. Всего за месяц до этого он получил почетный кинжал "Гербер" в Школе Рекондо. Он был чертовски хорошим командиром группы до того как дал себя прикончить.
Мы с Миллером зашли за казармы. Утрата еще двоих рейнджеров тяжелым грузом легла на каждого из нас. Мы забрались на крышу крайнего бункера и, выкурив сигарету за сигаретой полпачки Винстона, рассуждали о том, как оно будет, когда мы вернемся домой. Предполагалось, что он уедет через пару дней и свой заключительный месяц проведет в Биньхоа, отбирая пополнение для роты. Мне оставалось двадцать семь дней и утро, и я просто хотел выжить в течение этих четырех недель.

* Передовая оперативная база (Forward Operating Base – FOB), лагерь, используемый подразделениями т.н. "Группы Исследований и Наблюдений" (Study and Observations Group – SOG) как место постоянной дислокации и обучения разведгрупп (прим. перев.)
** Другое наименование – Отряд В-52 5-й группы специального назначения (Detachment B-52, 5-th Special Forces Group). Подразделение специальной разведки, подчиняющееся непосредственно командованию главного военного советника во Вьетнаме, одной из задач которого было добывание разведданных оперативного и стратегического характера в глубине контролируемых Вьетконгом территорий (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "Eyes Behind The Lines".
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 00:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
12 мая 1969

Кто-то собрался грохнуть нашего Первого сержанта. Вчера вечером он нашел под своей койкой Клеймор, направленный прямо туда, где должна быть его голова. Провод от него уходил из-под его хибары к тыльной стороне нашего расположения. Похоже, он был слегка шокирован произошедшим и назначил охрану, которая должна будет патрулировать вокруг казармы лайферов в темное время суток.
По подразделению прошел слух, что 3 батальон 187-го полка вляпался в какое-то дерьмо в Ашау. "Раккассаны"* полковника "Блэкджека" Ханикатта наткнулись на выстроенный на склонах Донг Ап-Биа комплекс бункеров NVA. Мы слышали, что это совсем рядом с тем местом, где мы пострадали от молнии 23 апреля. Я ничуть не завидовал им. Само название этого места теперь вызывало у меня страх, так что это было совсем не то, с чем я в данный момент хотел бы иметь дело.

14 мая 1969

У нас появились кое-какие проблемы с членами банды из 501-го батальона связи. Они попытались пройти в расположение роты после наступления темноты, но натолкнулись возле входа на одного из наших парней. Когда он сообщил им, что вход в расположение рейнджеров запрещен, они навалились на него и ему пришлось довольно худо, пока Первый сержант и еще несколько рейнджеров не услышали шум и не пришли на помощь. Избиение было прекращено, но прежде чем наконец уйти, бандюки разразились непристойными угрозами. Никто из нас не имел ни малейшего понятия о том, что происходит, но дела, похоже, стремительно катились ко всем чертям.

16 мая 1969

Около 23.00 я сидел на своей койке, сочиняя письмо невесте, когда на другом конце линии казарм разверзся настоящий ад. Сначала раздался глухой взрыв, за ним последовал кратковременный шквал огня из автоматического оружия. Я схватил свою M-16 и бандольеру с патронами, и выскочил через задний ход казармы, намереваясь зайти со стороны тыльной части находящегося между моей и соседней казармами бункера. Я решил, что это саперы, пытающиеся прорваться сквозь наш периметр.
Когда я выскочил из хибары, то услышал еще одну автоматную очередь, и увидел, как красные трассера рикошетят в направлении расположения 501-го батальона связи. Моей первой мыслью было, что гуки позади нас, и уже серьезно углубились на территорию базового лагеря.
Я передернул затвор и направился к месту событий вместе с еще пятнадцатью вооруженными рейнджерами. Когда мы добрались до задней стороны хибары лайферов, то обнаружили, что стрельбу устроил рейнджер, несший охрану возле сержантской казармы.
Он сказал, что заметил кого-то, стоящего с внутренней стороны проволочной спирали, натянутой вдоль тыльной части нашего расположения. Он крикнул, чтобы тот остановился и назвался, и тут же услышал щелчок отлетающего рычага гранаты, а потом глухой стук, когда что-то тяжелое приземлилось на верх выложенной из мешков с песком защитной стенки, окружающей казарму лайферов – примерно в том месте, где спал Первый сержант Карден.
Часовой схватил гранату, прежде чем она взорвалась, и вышвырнул ее за находящуюся позади дежурки насыпь, а потом дал по диверсанту очередь из своей М-16. Когда граната взорвалась, не причинив никому вреда, он выпустил остаток магазина в направлении убегающей фигуры.
К счастью, в этом происшествии никто не пострадал. Напуганный Первый сержант немедленно удвоил охрану вокруг сержантской казармы и поклялся, что это, должно быть, были те бандиты, которых он заставил убраться пару дней назад. Они вернулись, чтобы свести счеты.
Ситуация в Наме стремительно ухудшалась. Каждую неделю до нас доходили известия о фрэггинге** и солдатах, отказывающихся исполнять приказы. У нас, в 101-й это было редкостью, но в находящихся южнее нас подразделениях "прямоногих" такого хватало. Нарастающие дома антивоенные настроения и межрасовая напряженность начинали ощущаться и в войсках. До сих пор это, похоже, в основном проявлялось в небоевых подразделениях. Во Вьетнаме было достаточно опасно и без такого рода дерьма.

19 мая 1969

Ночью восемнадцатого я возглавил группу из восьми человек, отправившуюся в засаду за периметр. Должен признаться, это было здорово – вновь оказаться на выходе. Это была сущая ерунда, никто так и не появился в нашей зоне поражения. Хотелось бы мне в последний раз шваркнуть по врагу, прежде чем покинуть страну. Хотя конечно, я повидал достаточно случаев, когда мои друзья погибали и получали ранения на таких вот пустяковых заданиях, на которых ничего не должно было случиться.
Когда мы вернулись на рассвете, я узнал, что в ночь накануне на задании погиб мой товарищ по бриджу, Билл Марси. Его группа на закате высадилась на вершину горы, находящейся неподалеку от базы огневой поддержки "Раккассан", к западу от Кэмп Эванса. Они заложили собаку до наступления темноты, а потом начали спускаться с гребня. Пройдя по склону двадцать метров, они услышали внизу движение, и Марси отвел группу обратно на точку высадки.
Вскоре движение было уже повсюду вокруг них. Марси вышел на связь и сообщил, что их высадка была замечена, и запросил эвакуацию.
Когда вертолеты были на подходе, Билл выбрался за периметр и включил свой стробоскоп. Он передал пилоту, чтобы тот садился в двадцати пяти метрах от сигнального огня, рядом с местом, где укрылись остальные члены группы. Подобравшиеся совсем близко гуки начали группироваться для штурма. Марси бросился бежать в сторону периметра. Шквал огня из АК-47 ударил ему в спину, убив на месте.
Фрэнк Андерсон принял командование и вышел на площадку приземления, чтобы забрать тело Марси и его рацию. К счастью, NVA отошли, и группа смогла эвакуироваться.
Это был печальный день для роты L. Билла любили. Родом из Массачусетса, он был сыном адмирала флота. Отец отрекся от него за то, что тот отказался от шанса поступить в Военно-морскую Академию, пойдя вместо этого на службу в армию. Это была большая трагедия! Марси был еще одним прекрасным командиром группы. Мы не могли позволить себе такие потери. Меньше чем за четыре недели мы потеряли убитыми четверых, и трое из них были командирами групп. По количеству понесенных ротой потерь май вышел на второе место.
Восемнадцатого нас покинул отправившийся домой Соерс. Он обещал быть на моей свадьбе двадцатого июня. Тим Лонг, Джим Шварц и Джон Луни, они все тоже поклялись, что будут там – чтобы удостовериться, что я довел это дело до конца. Если бы они только знали!
Я не мог не думать о Терри Клифтоне. Терри был бы там, если бы не был убит в ноябре. Я избегал думать о его смерти, но по мере приближения к дембелю она постоянно приходила мне на ум. Моя вина в его смерти, всегда лежавшая под самой поверхностью, превратилась для меня в эмоциональный кризис. Он был бы жив сейчас, если бы не вызвался поменяться местами с другим членом группы лишь для того, чтобы пойти со мной. Я был в ответе за его смерть.

* Полуофициальный девиз 187-го пехотного полка. Происходит от японского слова, означающего "зонтик". Оно закрепилось за полком во время его нахождения в оккупированной Японии сразу после Второй Мировой войны. Когда переводчик (не знающий, как будет "воздушно-десантный" по-японски) пытался объяснить, какую подготовку прошло его подразделение, он использовал фразу "люди, прыгающие с зонтиками" (раккасан). Местных жителей позабавило это неуклюжее слово, и они начали звать так всех военнослужащих полка. Вскоре прозвище прижилось и стало предметом гордости подразделения (прим. перев.)
** Фрэггинг (fragging) – производное от "осколочная граната" (fragmentation grenade). Термин, появившийся в конце ХХ века, обозначает умышленное убийство командира находящимися под его командованием военнослужащими (как правило, рядового состава). Убийство обычно выдается ими за несчастный случай или боевые потери. Чаще всего фрэггинг (как и следует из этимологии понятия) производится с помощью ручной гранаты, так как ее осколки не поддаются баллистической экспертизе, а в боевой обстановке граната может якобы отскочить от препятствия или же военнослужащий вражеских сил может забросить её обратно. Ещё более сложным представляется установить и доказать преступный умысел, даже если точно известно, кто именно из солдат бросил гранату (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "Eyes Behind The Lines".
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 16:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
23 мая 1969

Пару дней назад завершились боевые действия на высоте Донг Ап-Биа. Операция получила названия "Апачи Сноу". 3 батальон 187-го полка наступал на позиции 29-го полка NVA, закрепившегося на вершине горы в Ашау. Прежде чем длившиеся одиннадцать суток бои закончились, в них успели принять участие 1 и 2 батальоны 506-го полка, другие части 3-й Бригады 101-й и два батальона 1-й пехотной дивизии ARVN. Мы уничтожили полк NVA, но понесли в ходе этого тяжелые потери. Основной частью операции стал штурм базового лагеря полка NVA, расположенного на вершине горы, находившейся в западной части долины Ашау. Четыре недели назад, когда мы наблюдали, как больше двух сотен солдат NVA, направляясь вверх по склону, прошли мимо нашего НП, ее называли Донг Ап-Биа. Месяц спустя оставшиеся в живых бойцы 3-й бригады назовут ее "Высота Гамбургер".

24 мая 1969

Всего лишь двенадцать дней и утро, и я свалю отсюда. Я получил приказ о назначении в 82-ю воздушно-десантную дивизию, в Форт-Брэгг. Вполне возможно, что из-за ранения в правую ногу и повреждения позвоночника, причиненное взрывом наступательной гранаты, я больше не смогу прыгать с парашютом. Если у меня будут медицинские ограничения, то, скорее всего, я подам рапорт о переводе в другое место службы, поближе к дому. Я не буду служить в 82-й и не смогу прыгать, но моей будущей жене будет легче, если я смогу быть ближе к дому. В конце концов, я столь многим ей обязан.

27 мая 1969

До меня только начала доходить понимание, что я стал "карликом" с однозначным числом дней. Где-то там, в Штатах, какой-то гражданский пилот уже получил расписание полетов, согласно которому ему предстоит прилететь на "птице свободы"*, чтобы забрать меня и отвезти в Мир. Быть короче уже просто невозможно!

29 мая 1969

После обеда я должен буду вылететь из Фубая в тыл. Неделя на оформление и ожидание рейса, и Вьетнам станет всего лишь воспоминанием. Я понял, как буду скучать по этим парням. Большинство из них уже разъехалось. Джон Соерс, Джим Шварц, Дэйв Бидрон, Джо Билеш, Кен Миллер и "Мамаша" Ракер уже отправились в тыл. Джон Луни, Джон Мезэрос, "Клеймор" Оуэнс и "Бум-Бум" Эванс поедут в Биньхоа примерно в то же время, что и я.
Поздним утром в роте провели церемонию награждения. Мне вручили еще одну Серебряную Звезду. Приказ гласил, что я награжден за действия во время засады, устроенной нами утром 20 ноября 1968. Для меня это была бессмыслица. Я уже получил Серебряную Звезду за свои действия в тот день – ее мне вручили прямо в госпитале. Теперь они решили разделить засаду, организованную нами и засаду, в которую мы попали. Никогда не смогу понять армию.
Мне также вручили еще одно Пурпурное Сердце. Вот это действительно имело смысл! В том бою меня ранило дважды. Это должно стоить пары Пурпурных Сердец. Кроме того, Хиллмен и я остались единственными рейнджерами в группе, не получившими Пурпурных Сердец после того, как месяц назад в нас ударила молния. Кроме того, полковник Делоач прикрепил над моим левым нагрудным карманом Бронзовую Звезду за отличную службу, армейскую Благодарственную Медаль со знаком "V" (за действия возле базы огневой поддержки "Джек"), и Авиационную Медаль с дубовыми листьями. Ну что же, по крайней мере, я не отправлюсь домой с голой грудью.
Я испытывал чувство истинной гордости – не из-за медалей, а за то, что мою работу оценили по достоинству. У медалей и наград за доблесть есть одно свойство – они никогда не расскажут подлинную историю. Но благодаря героизму людей, с которыми я служил, эти медали стали для меня символом того, что я был одним из них. Людям, пересидевшим войну там, дома, никогда не понять чувства, сжавшего в тот момент мое сердце.

5 июня 1969

Большой 707-й авиакомпании Тайгер Эйрлайнс набирал скорость, катясь по взлетно-посадочной полосе авиабазы Биньхоа. Я закрыл глаза и затаил дыхание, когда нос самолета задрался вверх и он оторвался от асфальта, устремившись вверх сквозь раскаленный воздух над самым оживленным аэропортом мира. Давление в ушах убедило меня, что мы находимся в воздухе. Я открыл глаза и уставился в потолок. Я сделал это! Я прожил свой год в аду.
Внезапно, я обнаружил, что ору как баньши вместе с остальными отправляющимися на родину "джи-ай". Для нас война закончилась. Раны, боль, страдание, ночные кошмары, погибшие товарищи – все это осталось там, позади. Мы были на пути домой, чтобы вновь начать ту жизнь, которая была прервана Вьетнамом. По крайней мере, мы верили в это в данный момент.
На мои глаза навернулись слезы, когда я бросил прощальный взгляд на Вьетнам. Зеленая и коричневая сеть рисовых полей, джунгли, иссеченные извивающимися ленточками серебрящихся рек и ручьев, все это выскользнуло из поля зрения, когда самолет оказался над Южно-Китайским морем. Вьетнам навсегда останется частью меня.

ЭПИЛОГ

Война во Вьетнаме закончилась в 1975 году. Для меня она завершилась пятнадцать лет спустя, в 1990. Я провел двадцать один долгий год, думая, что оставил свою войну в тех жарких, зеленых джунглях Юго-Восточной Азии. Но нет. Она последовал за мной обратно, в Мир. Она возникала за моей спиной темными ночами, открывала старые раны каждый раз, когда я видел фильм про Вьетнам. Она мешала мне любить мою жену и детей так, как это должен делать муж и отец. Она заставляла меня избегать глубоких привязанностей и бояться каких-либо эмоциональных связей, способных впоследствии вновь стать источником боли.
Ее реалистичные, яркие кошмары посещали меня так часто, что я уже не мог спать, как нормальный человек. Мне приходилось заставлять себя бодрствовать каждую ночь, пока, наконец, полное истощение не отправляло меня в бессознательное состояние, в котором отсутствовали сны.
Воспоминания о ней, как хорошие, так и плохие, никогда не покидали меня. Я гордился своей службой, но стыдился того, что выжил. Я потерял многих хороших друзей и товарищей, чьи лица стоят передо мной по сей день – не преследуя меня, но постоянно возникая в моих мыслях и молитвах. Наши узы, скрепленные огнем, страхом и кровью, не действовали все те годы, что прошли со времен Нама, однако их отсутствие оставило во мне зияющую пустоту, лишило меня ощущения целостности.
В 1986 году, в Форт Кэмпбелл, штат Кентукки, состоялась первая встреча тех, кто служил в LRRP 1 батальона 101-й, роте F (LRP) 58-го пехотного и роте L (рейнджеров) 75-го пехотного полка. Почти двести из нас, доживших до средних лет разведчиков, собрались там, чтобы вновь восстановить и утвердить то чувство товарищества, которое так тесно связывало нас во времена нашей молодости. Не для того, чтобы вернуть молодость, но чтобы вновь разжечь тот дух, который мы никак не могли забыть.
Мы вместе любили и смеялись, играли и веселились, сражались и умирали. Мы делали это не ради Америки, не ради традиций и не ради какого-то архаичного чувства патриотического долга. Мы делали это друг для друга. Когда дело доходило до финального занавеса, все, что у нас было – это мы сами.
Описание моего года, проведенного во Вьетнаме, помогло залечить открытые раны, оставленные этим событием. Во мне никогда не было озлобленности, и я не винил кого-либо за провал наших усилий во Вьетнаме. Однако во мне всегда подспудно присутствовало чувство вины за свою долю ответственности в этой неудаче. Но теперь я понимаю, что наши усилия были так же доблестны, благородны, чисты, и жертвенны, как любые усилия, предпринимаемые любым солдатом, когда-либо защищавшим наш флаг. К сожалению, в результате позорного и предательского влияния наших СМИ и осуждавшего нас нелояльного и бездушного, но крикливого меньшинства из числа наших сограждан, наши усилия были поставлены в один ряд с нелепой и постыдной политикой нашего правительства.
Мы искали прощения и понимания, но в ответ не получали ничего, кроме презрения и насмешек. Большинство из нас переносило эти раны молча, пряча боль своих воспоминаний в глубинах подсознания, и надеясь, что они никогда больше не возродятся. Однако все мы обнаружили, что бездонные глубины нашего подсознания оказались недостаточно глубоки, чтобы защитить нас от кошмаров и воспоминаний Вьетнама.
Когда временами эти ужасные воспоминания поднимались на поверхность, мы пытались, чтобы нас поняли другие, но никто не хотел слушать наших рассказов. Ну что же, Америка, теперь настала пора послушать. Мы страдали достаточно долго.
Целебный бальзам для наших ран существовал всегда, лишь ожидая, когда мы найдем его. Он не в стыде и боли за службу, которую мы несли. И не в консультациях и советах преисполненных благими намерениями специалистов. И уж точно не в приставленном к виску стволе заряженного револьвера. Нет, друзья мои, средство, столь необходимое нам для заживления старых ран, находится внутри каждого из нас – помогите друг другу восстановить старые узы дружбы и преданности, выкованные в пламени войны. Постарайтесь найти своих старых товарищей. Посещайте встречи. Упокойте демонов, являющихся, чтобы преследовать нас по ночам. Если слова прощания не были произнесены, значит на самом деле мы никогда и не прощались. Поддерживая друг друга мы выжили во Вьетнаме. Точно так же мы сможем выжить и после него.

* Самолет, на котором возвращались в США военнослужащие, отслужившие свой срок во Вьетнаме. Обычно это были чартерные рейсы различных гражданских авиакомпаний (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "Eyes Behind The Lines".
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 16:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Спасибо за перевод!

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "Eyes Behind The Lines".
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 16:45 

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 01:43
Сообщений: 470
Команда: 1/505th Inf. & 1st ID
Огромное спасибо! С нетерпением буду ждать новых переводов)

_________________
Ex-SGT Donald “Duck” R. Walker
1/505th "Panthers" Inf.(Abn)1965-1970 &
Co. 0 (Ranger), 75th “Merrill's Marauders” Inf.(Abn) 1969-1972,
3rd “The Golden” Brigade, 82nd “All Americans” Abn. Division


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "Eyes Behind The Lines".
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 17:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Изображение

Ну вот теперь действительно все.
Как говорится, "Вот и сказочке конец, а кто слушал -- молодец!"

ЗЫ. Вот прикидываю, за что дальше взяться. В башке вертятся BHD и Band of Brothers...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "Eyes Behind The Lines".
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 18:28 

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 01:43
Сообщений: 470
Команда: 1/505th Inf. & 1st ID
BHD!!! Пожалуйста!)

_________________
Ex-SGT Donald “Duck” R. Walker
1/505th "Panthers" Inf.(Abn)1965-1970 &
Co. 0 (Ranger), 75th “Merrill's Marauders” Inf.(Abn) 1969-1972,
3rd “The Golden” Brigade, 82nd “All Americans” Abn. Division


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "Eyes Behind The Lines".
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 18:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1603
Команда: FEAR
Большое спасибо, Лис!
Теперь я знаю, что буду читать в ближайшее время))

Ты вроде бы по Афганистану что-то планировал переводить?

Я за "шоблу братанов"!)))


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "Eyes Behind The Lines".
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 18:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 16:21
Сообщений: 237
Команда: Ghost Bears
Спасибо большое за перевод!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "Eyes Behind The Lines".
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 20:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 20:05
Сообщений: 178
Команда: нет
Большое спасибо! Отличная работа.
За чтобы не взялись - с удовольствием прочту.
Хотя, если учитываете пожелания: что нибудь про современность - Ирак, Афган.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "Eyes Behind The Lines".
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 22:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Банду, банду давай!!!

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "Eyes Behind The Lines".
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 22:32 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1509
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Огромное спасибо за перевод!
Было очень интересно читать.

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "Eyes Behind The Lines".
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 23:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 17:07
Сообщений: 393
Откуда: Москва
Команда: забавная
Спасибо.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "Eyes Behind The Lines".
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 02:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 02:46
Сообщений: 242
Откуда: Владивосток
Команда: Литер В
Лис, огромное спасибо!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "Eyes Behind The Lines".
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 08:06 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
Огромное спасибо!
....хана рабочему процессу... )))


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "Eyes Behind The Lines".
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 10:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Спасибо!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "Eyes Behind The Lines".
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 15:25 

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 11:15
Сообщений: 11
Команда: Green Hornets/ST-10
Спасибо!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "Eyes Behind The Lines".
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 00:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 20:44
Сообщений: 39
Команда: Егерь
Спасибо!

п.с. вот теперь можно перечитывать!

_________________
Телефон доверия ФСБ России 8495-224-22-22
Российские граждане, сотрудничающие с иностранными разведками, могут связаться с ФСБ России по телефону доверия с тем,чтобы стать агентами-двойниками.В этом случае денежное вознаграждение, получаемое такими агентами от иностранных спецслужб будет сохранено.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "Eyes Behind The Lines".
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 00:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:02
Сообщений: 39
Команда: ST-1
Захотелось сделать доброе дело. Собрал книгу в epub. Первый блин комом, но вполне читабельно.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/223 ... LINES.epub


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB