Текущее время: 29 мар 2024, 00:55


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С сайта Suarez International
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 14:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Пожалуй, все-таки сюда кину.
В общем, будучи в течение некоторого времени оторван от основного поля деятельности, дабы развеять грусть-тоску, затеялся очередным переводом. Есть у Суареса в блоге один любопытный персонаж под ником Sua Sponte. Вот об чем пишет:

"Тревожный рюкзак".

Доброволец*

Я получил в личку несколько сообщений с просьбой изложить мои мысли относительно того, что будет лежать в моем "рюкзаке для сваливания". Лично мне абсолютно наплевать на названия типа "рюкзак для сваливания", сумка "я никогда не вернусь домой" и все это дерьмо в шапочках из фольги от идиотов-приготовленцев к "Судному дню" с ютуба. Скажем так: есть ли у меня заранее упакованная сумка, "живущая" у меня в машине или отправляющаяся со мной, когда я путешествую? Да, разумеется, есть, как и у большинства парней, с которыми я работаю. Однако цель обладания такой сумкой – удобство и подстраховка. Я не фантазирую подобно Уолтеру Митти** о том, на что будет похожа жизнь после конца света, каким мы его представляем, или при полном распаде права и человеческого общества. Простите, ребята, но у меня есть дела поважнее, чем тратить свое время и энергию на такие вещи. Однако будучи тем, кому довелось слегка попутешествовать, или, скорее, побывать там и сям, повидать мир и человечество в разном свете, я стараюсь быть прагматиком по жизни. Я поделюсь информацией о том, что держу в своем "тревожном рюкзаке" вкупе с изрядным количеством моей "оперативной философии". Большая часть содержимого подобрана исходя из личного опыта и "правила 80%". Это правило распространяется на вещи, про которые я знаю, что в 80% случаев воспользуюсь ими – в противоположность принципу "что если" (если произойдет "событие Х", то мне понадобится эта штука...)
И еще одна, в общем-то, непреднамеренная, но удивительная вещь, которую вы можете заметить, состоит в том, что, хоть этот набор элементов и не предназначен исключительно для устройства лагеря под открытым небом, в случае необходимости такая возможность есть. Дело в том, что мне частенько приходилось "вставать лагерем" в помещении, размещаясь в низкопробном жилье как в Штатах, так и за их пределами. Так что, находясь вдали от дома, я вне зависимости от условий постоянно пользуюсь многими предметами из этого списка. Посему "в безумии моем есть метод"... выходящий в моем случае за рамки простого безумия! Кроме того, я широко варьирую свой комплект, из которого, в зависимости от обстановки обычно вычитаю (а иногда добавляю) элементы прежде чем куда-то отправиться или позже, в случае необходимости, просто выбрасываю или где-то прячу все ненужное.

Почему?

Зачем вообще нужен "тревожный рюкзак"? Ну, это вопрос, на который, по большей части, каждый должен ответить самостоятельно. Мне просто выгодно иметь заранее уложенную и подготовленную сумку, ее же я возьму с собой за пределы Штатов, лишь слегка изменив содержимое в зависимости от задачи, противника, условий местности, наличия своих войск и т.п., но общие принципы будут те же. Я уже достаточно ясно дал понять, что не имею никакого желания при первых признаках неприятностей сбежать в горы или поглубже в лес, чтобы жить там как Гризли Адамс***, или скитаться по постапокалиптической пустыне, как тот чувак из "Книги Илая". Однако если уж придется выскочить посреди ночи из пылающего жилища, успев прихватить лишь лежащий на прикроватной тумбочке Глок, я предпочитаю не зависеть при этом от милости и сострадания окружающих. (Кстати, вот вам идейка сценария, совершенно бесплатно). Или, что даже более вероятно, если я нахожусь где-то вдали от дома, и судьба подкидывает в мои планы, какими бы они ни были, кумулятивный заряд, я смогу скорректировать их и добраться до своей цели (в прямом или переносном смысле).
Кто знает, вдруг мне позвонит "надежный агент" и сообщит, что выдан ордер на мой арест, и в этот самый момент в моем доме и офисе идет обыск. В этом случае будет неплохо иметь возможность затаиться и кое-что уладить, прежде чем, так сказать, бурить вслепую. Или вот менее зловещая причина: свобода спонтанно решить сняться и двинуть на выходные в лес, или отправиться за город на встречу одноклассников. Не нужно паковаться, не нужно планировать, я просто поеду, потому что могу.
Так что я воспринимаю этот рюкзак не столько как комплект выживания, а скорее как набор для определенного образа жизни, потому что выживание и повседневная жизнь – это две совершенно разные вещи. В оперативном плане, если я оказался "в режиме выживания", то это, вероятно, означает, что моя задача провалена, и в действие введен план экстренного сваливания. Едва оказавшись в таких непредвиденных обстоятельствах, я буду двигаться быстро и налегке. Той же логикой я буду руководствоваться применительно к повседневной жизни.

Рюкзак.

Почти во всех случаях штатные армейские рюкзаки меня не устраивают; хоть в своем время "ЭЛИС" и был хорошим предметом экипировки, нынешние технологии оставили его далеко в прошлом. Однако и современные рюкзаки из системы "МОЛЛЕ" тоже далеки от совершенства. Как и большинство вещей, сделанных военными, когда дело касается экипировки, они переусложнены в попытке сделать один абсолютно универсальный и подходящий для всех случаев предмет, что само по себе является весьма сложной задачей. И что еще хуже, они заключают контракт на его производство с тем, кто сможет предложить самую низкую цену.
Что для меня еще более важно, поскольку тот же самый рюкзак я часто беру с собой за пределы Штатов в своих путешествиях "по шарику", выбирать что-то за версту кричащее, что я военнослужащий США, это не вариант. Я предпочитаю применять ту же логику ко всему, что предполагаю носить во время гражданских беспорядков на территории Штатов или если мы собираемся отправиться по "кроличьей тропе"****, ну, скажем, проводя где-нибудь операции, связанные с асимметричными способами ведения боевых действий. В этом случае очень ценой может оказаться возможность выглядеть как среднестатистический Джо, эдакий "серый человечек". И хотя эта уловка не сработает в случае углубленного обыска или допроса, она может здорово помочь, дав немного времени, чтобы прореагировать на ситуацию, прежде чем она превратится в критическую. Время, безусловно, является одним из ценнейших стратегических товаров.
Лично я в силу различных причин предпочитаю средний рюкзак, нежели что-то мега-размера. Не на последнем месте стоит феномен: "дай парню рюкзак… и он набьет его под завязку". Еще следует учитывать такую вещь, как пространство. Какой физический объем вы сможете для него выделить? Это может оказаться существенным фактором, если передвигаешься в автомобиле компакт класса или имеешь большую семью, и огромный рюкзак может повлиять на соображения относительно поездки. Вы никогда не задумывались, почему вся эта европейская мелкотня, во время летних каникул перебирающаяся безо всякого плана из одного хостела в другой, имеет рюкзаки среднего размера?.. Да потому что они могут легко взять их с собой во всевозможные виды общественного и индивидуального транспорта.

Изображение

Изображение

Рюкзак, которым я пользуюсь в настоящее время, это Gregory Serrac 45, среднего размера, 45-литровый, с внутренним каркасом. Помимо размера есть еще несколько вещей, на которые я обращаю внимание в рюкзаках такого типа:
- "Обтекаемая" конструкция. Мне нравятся обтекаемые, узкие рюкзаки, не обремененные множеством карманов, подсумков, или большим количеством расположенных на внешней поверхности строп, которые, похоже, обладают магической способностью цепляться за любые оказавшиеся в пределах метра дверные косяки или ветки деревьев. В то же время я предпочитаю, чтобы рюкзак имел один большой карман в передней части, дающий возможность поместить гидратор в него, а не внутрь рюкзака ближе к спине, потому что так его будет гораздо легче наполнить, а в случае выхода фляги из строя мои вещи не промокнут. Кроме того, у меня нет привычки цеплять кучу вещей на рюкзак снаружи.
- Удобная подвесная система. Плечевые лямки и поясной ремень, которые хорошо подгоняются и имеют достаточный запас регулировок для ношения поверх громоздкой зимней одежды.
- Компрессионные ремни, позволяющие легко стянуть содержимое, когда не требуется задействовать весь объем рюкзака.
Парни, есть целая куча действительно хороших вариантов рюкзаков этого класса. У всех фирм типа Gregory, North Face, REI и многих других в линейке продукции есть рюкзаки такого типа, большинство из которых доступны в черных, серых и других нейтральных тонах. Серьезно, ребята, отойдите от "тактикульности", в результате чего вся ваша снаряга выглядит, как если бы на нее набросился МОЛЛЕ-шный монстр. Я знаю, она выглядят действительно универсально и очень сексуально, но честное слово, боевой рюкзак очень сложно сделать непохожим на боевой рюкзак. С другой стороны, нейтральный цвет обычного коммерческого рюкзака маскируется с помощью простого легкого чехла.
В качестве дополнения я вставляю в основной объем рюкзака плотный гермомешок (например, Baja или SealLine). Возможно, это просто привычка, сохранившаяся с тех лет, когда я патрулировал в местах, где дождь, казалось, шел постоянно. И, тем не менее, решающее значение имеет сохранение вещей сухими. Помимо того райского блаженства, которое испытываешь, надевая сухую одежду, есть еще несколько применений, для которых он хорошо подходит. Поскольку мешок полностью герметичен, его можно использовать в качестве плавсредства, и я обнаружил, что даже тяжело нагруженный рюкзак будет иметь примерно нейтральную плавучесть при условии, что большинство содержимого герметично упаковано. Еще его можно использовать в качестве емкости для сбора и переноски воды. Существуют мешки, сделанные из более легких материалов, таких как нейлон с силиконовым покрытием, но лично мне больше нравятся те, материал которых несколько прочнее.

Изображение

Еще одна штука из категории грузопереносящего снаряжения представляет собой небольшой раскладной ранец. Я говорю о маленьких 15-литровых (порядка 900 дюймов3) ранцах, которые убираются "в самого себя" и в сложенном виде имеют размер примерно с теннисный мяч. Они бывают очень удобны, когда возникает необходимость перенести несколько предметов, которые не помещаются в карманах, но при этом не слишком тяжелы. Обычно я предпочитаю их в тех случаях, когда мне не хочется тащить с собой полноразмерный рюкзак, при этом они куда как лучше, чем "мексиканской чемодан" (он же полиэтиленовый пакет из "Волмарта"). Рассматривайте его как штурмовой ранец, оставляя основной рюкзак в точке сбора у объекта.

* Под этим псевдонимом (Sua Sponte – лат. "по собственному желанию", "добровольно") в блоге Габриеля Суареса (и не только) пишет действующий военнослужащий Вооруженных Сил США. По имеющимся данным он начинал службу в 75-м полку рейнджеров, а в настоящее время является медиком в одном из боевых подразделений Сил Специальных Операций США (прим. перев.)
** Главный герой фильма "Невероятная жизнь Уолтера Митти" – сотрудник отдела иллюстраций журнала "Лайф", в своих мечтах переживающий множество фантастических приключений (прим. перев.)
*** Джон "Гризли" Адамс, известный также как Джеймс Кейпен Адамс (1812-1860) – известный охотник, ловец и укротитель диких животных, поставлявший их в различные цирки США. Длительное время прожил в одиночестве в своей хижине, находившейся в горах Калифорнии (прим. перев.)
**** Идиома, обозначающая путь, пролегающий по неизвестному маршруту, конечная точка которого неочевидна (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Последний раз редактировалось Den_Lis 01 июл 2017, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С сайта Suarez International
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 14:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Укрытие.

Если мы рассмотрим классическое "выживальческое правило трех", то узнаем следующее: 3 минуты без воздуха, 3 часа без крова, 3 дня без воды, 3 недели без еды. Мы видим, что укрытие от неблагоприятных факторов окружающей среды находится довольно высоко в списке приоритетов. Кроме того, следует понимать, что понятие укрытия может иметь множество форм. Люди часто не расценивают одежду как укрытие, но в действительности я считаю одежду своей первой линией и наиболее важной формой укрытия, потому что она всегда на мне. Если, конечно, мы не поднимаем вновь тему о выскакивании среди ночи из горящего дома, когда на нас нет ничего, кроме Глока и широкой улыбки… ну или если мы греховничаем на пляже в Таиланде.
Наша одежда служит нескольким целям: она защищает нас, она может скрыть нас, и то, о чем часто забывают, она является нашим отличительным признаком в лице окружающих. Так что при выборе одежды помимо "правила 80%" стоит держать в уме, что, пожалуй, боевая форма одежды от Crye – не лучший выбор. Конечно, она защищает, и маскирует, однако если надеть ее, отправляясь в торговый центр, тебя заметят. И вновь, наша задача – стать серым человеком… тут некоторые начнут утверждать, что никто не обращает внимания на бездомного бродягу. Однако я возражу: "НЕТ, обращают! Я обращаю". И, во-вторых, коль уж о нас судят по одежде, я хочу иметь возможность попасть в 80% мест и выглядеть там более-менее соответствующе.
Ну вот пример… Однажды далеко за полдень я был в тренажерном зале, давая некоторый выход своей ярости, и тут звонит жена: "Милый, где ты? У нас забронирован столик в ресторане, мы должны быть там через 45 минут…" Вот дерьмо! Я совершенно забыл. "Встретимся там", ответил я ей. И у меня не было ни малейшей возможности отправиться домой, чтобы переодеться и успеть вовремя. В то же время я не мог отправиться на обед с женой и друзьями в пропотевшей футболке, воняя как нечто среднее между дохлой кошкой и паленой покрышкой. Простое решение: я выскочил к машине, открыл багажник и достал из "тревожного рюкзака" одежду и кусок мыла. Потом я вернулся внутрь, по-быстрому принял холодный душ, и отправился в ресторан: чистый, во всеоружии и вовремя. Одетый во вполне приемлемые в обществе брюки-трасформер от North Face и рубашку Columbia. Проблема была решена и способ, которым она была решена, действует по сию пору. Однако с тем же успехом мне мог позвонить кто-нибудь из моих товарищей и сообщить, что он "в полном дерьме" и нуждается в помощи. И моя одежда сгодилась бы и на этот случай.
По большей части мне нравятся используемые в такого рода одежде современные синтетические материалы. Они легкие, прочные, дышащие, быстро сохнут и не особенно мнутся. И помните: "хлопок убивает". В качестве дополнительной защиты я предпочитаю обрабатывать ее перметрином (стойким репеллентом от насекомых). В коммерческой продаже существует одежда, уже имеющая подобную обработку – например линейка, производимая фирмой Exofficio. Это качество может оказаться бесценным, даже если вы не собираетесь встать лагерем на природе. Должен заметить, что и в урбанизированной местности тоже полно этих гадких мелких тварей.

Изображение

Что касается штанов, мне нравятся брюки-трансформеры производства North Face, поскольку я обнаружил, что они служат дольше большинства других такого же типа, и при этом достаточно приличны, чтобы носить их в большинстве ситуаций. Кроме того, возможность превратить их в шорты будет бонусом, если я решу отправиться на пляж. Рубашка, лежащая в моем рюкзаке – это Columbia на пуговицах и с длинным рукавом. Этот выбор во многом был сделан по тем же соображениям, что и в случае с упомянутыми выше брюками. Небольшое примечание: убедитесь, что рубашка и брюки подходят друг к другу. Если не понимаете, о чем я говорю, попросите помощи у кого-нибудь из присутствующих в вашей жизни женщин. Задача состоит в том, чтобы в случае необходимости выглядеть прилично, и несочетающаяся одежда в данном случае не катит. И еще, к вашему сведению, брюки цвета хаки и рубашка того же оттенка в любой точке мира выглядят как форменная одежда. Я комбинирую все это с синтетической футболкой более темного нейтрального цвета.
Я твердо уверен, что в обладании хорошей обувью может заключаться разница между счастьем и горем. Так что в самом верху моего рюкзака, готовая к напяливанию, лежит пара Keen Targhee II. Из универсальных ботинок эти, вне всякого сомнения, мои любимые. Прочные, среднего веса, водонепроницаемые, а поскольку они сделаны, в основном, из темной обработанной маслом кожи, в крайнем случае, их можно носить даже в непринужденной деловой обстановке. Внутрь одного из ботинок затолкана пара средней толщины носков из мериносовой шерсти. Внутри рюкзака находятся еще 2 пары таких же носков.
Не забудьте про аксессуары… Одним из них является ремень. Хотя брюки, которые я кладу в рюкзак, имеют встроенную штуковину, играющую роль пояса, это, тем не менее, не ремень. Мне нужен ремень, на котором можно поместить кобуру, запасной магазин, мультитул и т.п., и при этом не являющийся кричаще военизированным. Подойдет что-нибудь нейлоновое и довольно простое… но страховочный ремень Blackhawk с его здоровенным полукольцом для крепления карабина – вовсе не то, что я имею в виду. Еще один аксессуар, это какая-нибудь простенькая шапка. Я кладу бейсболку, потому что она мне нравится. Она защищает глаза от солнца и дождя, а если надвинуть ее поглубже, может помочь скрыть черты лица от камер наблюдения. Я рекомендую что-нибудь нейтрально-однотонное, без логотипов… и безо всяких липучек!!! Хороший набор солнцезащитных очков, как с темными, так и с прозрачными линзами, обеспечит защиту глаз, скроет направление взгляда, а при правильном подборе еще и придаст вам крутой вид (мне правятся Oakley). Я всегда держу очки в жестком футляре вместе с мешочком из мягкой ткани. А поскольку защита глаз и ушей – такое же парное явление, как гонорея и хламидиоз, в том же чехле я держу пару берушей. На мой вкус лучшим выбором являются те, что делает Surefire.
Мой комплект также включает в себя шемаг. Не из-за того, что это модно и круто, а потому что ему можно найти множество применений. Хотя, не находясь в местах, где он является частью обычной одежды, я бы не стал носить его на улице. И последней в списке одежных аксессуаров идет старая верная хлопковая бандана, имеющая почти бесконечное количество вариантов применения, включая импровизированный жгут (поищи на One Source Tactical "Убить жнеца"*… да, ту самую бесстыдную книжульку).
Мы рассмотрели мою основную одежду, но остается еще одежда для ненастной погоды. Пожалуй, на первом месте в этом списке будет стоять защита от дождя исходя из того простого факта, что если просто замерзнуть отвратительно, то замерзнуть и промокнуть одновременно означает весьма быструю смерть. Кроме того, дождевик, как правило, выполняет двойную функцию, выступая в качестве ветрозащитного слоя и тем самым предотвращая теплопотери от конвекции и даже, в некоторой степени, от испарения. В качестве внешнего слоя для защиты от дождя я использую Mountain Hardwear Plasmic. Мне очень нравится эта вещь. Она легкая, но прочная, хорошо дышит и компактно сворачивается – очень выигрышная комбинация. Верхний слой дополняют компактно складывающиеся непромокаемые штаны.

Изображение

При выборе "тепляка" я вновь обращаюсь к шерсти мериноса в виде термобелья Smartwool в качестве базового слоя. По-моему шерсть мериноса входит в категорию "волшебных" материалов из-за присущей ей способности впитывать влагу, быстро сохнуть, сохранять теплоизолирующие свойства при намокании и после пары дней носки не вонять как задница нарка. В комплекте должна быть средней толщины флисовая куртка на молнии. Все эти слои, будучи одеты одновременно, обеспечивают комфорт в умеренно холодную погоду и позволяют остаться в живых в суровый мороз. Само собой, также необходимы шапка и перчатки. У меня есть толстая флисовая шапка и вкладыши Smartwool, которые я вставляю внутрь своих перчаток 5.11 Station Grip (окей, поймали… у меня есть одна вещь от 5.11, но она не выглядят "тактической"). Обычно я постоянно держу теплую одежду в рюкзаке, и просто выкладываю ее, если нахожусь в теплом климате и мне нужно дополнительное место.
Укрытием в его более классическом понимании мне служит спальный мешок Snugpak Sleeper Lite и бивачный мешок REI. Это компактная комбинация, весящая чуть меньше 5 фунтов (2,27 кг) доказала свою способность поддерживать меня в тепле и комфорте где-то до 10 градусов (-12°С) и безо всякого комфорта, но живым – при значительно более низких температурах. Причины, по которым я пользуюсь спальным мешком вместо одеяла или подстежки для пончо просты. Это не комплект выживания, а отдых – то же оружие, поэтому возможность качественно отдохнуть практически в любом месте, не прилагая значительных усилий, имеет первостепенное значение. Я говорю не только о нахождении где-нибудь в лесу, но и о номерах дешевых мотелей, аэропортах, транспортных самолетах, их ангарах и т.п. Все эти места становятся гораздо комфортнее, когда у тебя есть спальник.

Изображение

Поскольку один из способов, которыми мы теряем тепло, является кондукция, я считаю, что во многих случаях теплоизолирующий коврик просто необходим. Это не столько комфорт, сколько тот факт, что его использование значительно повышает эффективность всей спальной системы. Вот, например, я помню случай, когда забыл взять его, отправляясь в перелет на транспортном самолете. Как принято, после взлета все раскатали свои спальные мешки и заняли всю доступную площадь вокруг грузовых поддонов и на них, а также под машинами, а потом повтыкали наушники и отправились во "временной провал". Я, как обычно, сделал то же самое, однако через пару часов полета алюминиевый пол стал чертовски холодным, в результате чего мой сон был гораздо менее спокойным. Надувные коврики это вариант, но я обнаружил, что они очень чувствительны к проколам, и наоборот, коврики из пены очень прочны, но на мой вкус слишком громоздки. Я выбрал такое решение: вырезал теплоизоляционный коврик из солнцезащитного экрана для лобового стекла автомобиля. В своей основе это кусок лавсановой пузырчатой пленки наподобие той, что используется для упаковки, но более прочной, который я обрезал так, чтобы, начинаясь от плеч, он доходил до середины бедер. Он весит всего несколько унций и, будучи уложен в рюкзак, имеет толщину менее полудюйма. Я не беспокоюсь о его серебристом цвете, поскольку обычно кладу его внутрь бивачного мешка.
Наличие крыши над головой даже при наличии хорошего бивачного мешка может означать разницу между страданием и комфортом. Хоть я и не могу считать оправданным засовывание палатки в этот рюкзак, поскольку он предназначен для использования не только на природе, стоит озаботиться наличием универсального укрытия. В таком качестве я предпочитаю иметь легкий или средний нейлоновый тент или "баша". Тот, что у меня, на самом деле является подкладным полотнищем под палатку от Marmot, весит меньше фунта и имеет размер 6x8 футов. Мне нравится его ржаво-коричневый цвет, так как он, не будучи сам по себе камуфлированным, в большинстве случаев достаточно хорошо маскирует. Если добавить сюда пару эластичных шнуров, четыре колышка и немного 550-го паракорда, возможности по обустройству укрытия будут ограничены лишь моим воображением. И не только укрытия. При групповом или общественном размещении его можно натянуть, отгородив себе немного индивидуального пространства и обеспечив некоторую конфиденциальность.
В соответствии с местными условиями некоторых регионов я включаю в свой комплект противомоскитную сетку. Это стандартная вещь во многих развивающихся странах, где довольно часто встречаются малярия и другие переносимые насекомыми заболевания. Даже здесь, дома, где насекомые являются скорее нюансом, нежели подлинной угрозой, эта вещь может существенно повлиять на качество отдыха.

Вода.

Поскольку более 60% состава нашего тела представляет собой вода, мне не нужно тратить много времени, рассказывая о том, насколько она важна для нашего здоровья и общего благополучия. Скажем просто: чистая вода также является ключевым фактором. Во всем мире двумя наиболее распространенными способами передачи опасных заболеваний являются насекомые и вода. Это касается не только лишь сельской местности за пределами Штатов, поскольку наша потребность в чистой воде не исчезает, просто временами ее легче или сложнее добыть. В этой связи я держу рядом с рюкзаком четыре литровые бутылки воды, обмотанных вместе стретчем. Содержимое трех из них сразу же перекочевывает в находящуюся в рюкзаке флягу гидратора (я использую Platypus), а один литр идет прямо в меня. По моему опыту, первые несколько часов любой операции часто оказываются наиболее беспокойными, так что очень полезно с самого начала как следует накачаться водой.

Изображение

Чтобы добыть воду в городе или пригородной местности, прежде всего я ищу явно питьевые источники. Такие, как вода в бутылках, кулерах, питьевые фонтанчики и т.п. Во вторую очередь я обращаю внимание на такие предметы общественной инфраструктуры, как раковины, поливочные шланги и прочую находящуюся в помещениях и снаружи сантехнику. И только потом я буду рассматривать открытые источники: такие места как канавы, ручьи, лужи, фонтаны и т.д.
Вода из всех источников в зависимости от их расположения должна быть обработана или профильтрована. Их расположение часто диктует, что именно следует сделать, чтобы вода стала безопасной для употребления. Я придерживаюсь нескольких способов очистки или фильтрации воды. Хорошим вариантом является кипячение, и я могу затеяться этим, если понадобится, но на это потребуется время и топливо, и вообще, если я не собираюсь что-то готовить, все это страшно заморочно. В качестве основного способа мне нравятся фильтры типа тех, что используют туристы. В данный момент у меня есть MSR SweetWater с противовирусной защитой, хотя в свое время я не менее успешно пользовался Katadyn Hiker. В качестве более компактного варианта в моем "фастпаке" (подробнее мы поговорим о нем чуть позже) я держу литровый Platypus и индивидуальный фильтр-"соломинку" Aquamira Frontier. Я зауважал эти маленькие штуковины за несколько весьма интересных особенностей, одной из которых является возможность быстро подсоединить его к шлангу моей питьевой системы. Хотя я и стараюсь не набухивать грязную воду в мою основную емкость, но уж если придется, это будет полезным свойством. Во-вторых, мне нравится то, что я могу накрутить фильтр на большинство стандартных пластиковых бутылок для воды или прохладительных напитков, которые можно в достаточных количествах найти в любом уголке земного шара.
Должен предупредить: если есть подозрение, что вода в источнике может быть загрязнена вирусами (гепатитом А, полиомиелитом, коронавирусом атипичной пневмонии) или бактериями (ботулизмом, холерой, кишечной палочкой, брюшным тифом, кампилобактериозом) в целях безопасности ее следует обработать химическими дезинфектантами, поскольку большинство фильтров не справляются с такого рода патогенами. Для химической обработки воды я использую таблетки диоксида хлора. Хотя другие вещи, такие как йод, по-прежнему работают, они имеют совершенно дерьмовый вкус и по воздействию даже рядом не стояли с двуокисью хлора. Находясь за пределами Штатов, я подвергаю химобработке всю воду. Даже если я профильтровал ее, чтобы удалить всю гадость с дрянным вкусом, все равно закину туда несколько таблеток ChlorDox. Суть в том, что я знаю: если я выпью грязную воду, то заболею, и даже если меня не убьет болезнь, это может сделать потеря боеспособности.

Связь.

Одна из самых главных и важнейших вещей, к которым мы должны быть способны в современном обществе это общение. А теперь добавьте сюда немного драматизма, и эта потребность возрастает в геометрической прогрессии. Я не бог весть какой фанат по поводу связи. Да, я знаю, что есть множество парней, для которых связь это хобби, использующих любительские КВ-радиостанции, сканеры и т.п., но честно, я никогда не интересовался этим, и никогда не ощущал потребности в этом занятии. Тем не менее, если они у вас есть, клево! Киньте это в рюкзак, и оно может понадобиться. Я обнаружил, что почти везде лучше всего работает самый простой способ связи. В моем случае это телефон и радиостанция ближнего действия. В своем "фастпаке" я держу предоплаченный "расходный" телефон от иного, нежели мой обычный, оператора вместе с зарядками от сети и прикуривателя, гарнитурой, запасной SIM-картой, и четырьмя 30-минутными карточками оплаты. Все это хранится в водонепроницаемой упаковке. Помимо необходимости залечь на дно есть еще несколько веских причин включить в укладку телефон. Первая и наиболее очевидная – если мой основной будет потерян или украден. Другой причиной является вероятность выхода из строя сети моего основного оператора. При этом возможно, "расходник" продолжит работать. И, буду честен, бывают моменты, когда мне нужно вступить в контакт или поддерживать связь с кем-то, кому я не хочу давать свой личный номер. Совершенно не обязательно что-то из области "плаща и кинжала", просто по личным причинам.

Изображение

Уверен, я не единственный, кто, пытаясь совершить междугородний звонок по обычному телефону, обнаруживал, что "межгород" на нем отключен, и да, в нашу эпоху сотовых телефонов по-прежнему существуют таксофоны, но многие из них на самом деле не принимают оплату наличными, особенно за рубежом. Так что в мой комплект входит пара предоплаченных телефонных карт разных компаний. Еще одна карточка, которую я держу вместе с телефоном – это закатанная от непогоды в пластик картонка, содержащая основные телефонные номера: членов семьи, верных друзей, страхового агента и адвоката. Хочется лишь предупредить о разумной предосторожности в отношении количества информации, размещаемой на этой карточке. Я обычно использую только имена или инициалы, а если нужно написать еще что-то, я использую аббревиатуры. Опять же, это не усложнит работу профессиональному следователю, но даст дополнительную защиту от обычных преступников.
Для связи между собой или внутри группы на небольшом расстоянии хорошим решением являются малогабаритные портативные радиостанции. Опять же, я не циклююсь на этом и скорее возьму пару простецких "Моторол" FRS-диапазона** с наушниками и парой запасных пальчиковых батареек, желательно литиевых, потому что щелочные батарейки формата АА можно найти где угодно. Да, я знаю, что они имеют ограниченную дальность, но накоротке они работают отлично, и это куда лучше, чем орать, особенно из одного автомобиля в другой. "Но переговоры по ним не защищены!" завопят задроты и "ниндзя" из торговых центров. Да, я знаю, и решение тут простое: думайте, что за херню несете в эфир! И вновь я говорю о правиле 80%. Если мне придется оказаться в составляющей 0,00001% категории людей, обеспокоенных тем, что "око Мордора" слушает переговоры по "короткой" связи, то, черт возьми, думаю, мне просто придется обойтись без нее.
Чтобы быть в курсе новостей из окружающего мира, а на самом деле скорее чтобы иметь некий музыкальный фон или, будучи заграницей, слышать звуки родной речи, у меня есть маленький приемник с КВ и УКВ, и опять же, с запасными литиевыми батарейками.
При пребывании за пределами Штатов спутниковый телефон может оказаться на вес золота – в буквальном смысле! Так что я взял себе за правило всегда иметь его, отправляясь за границу.

* "Убить Жнеца" (Beating the Reaper: Trauma Medicine for the CCW Operator) – книга по оказанию первой медицинской помощи в боевых условиях (с упором на ведение ближнего боя), написанная инструктором с 20-летним стажем работы в экстренной медицине, доктором Джоном Мидом в содружестве с автором данной статьи (прим. перев.)
** Family Radio Service (FRS) – стандарт, принятый в США для средств связи, используемых в развлекательных целях. Используются частоты 462,5625-462,7125 МГц (шаг 0,025, 1-7 каналы) и 467,5625-467-7125 МГц (шаг 0,025, 8-14 каналы). Разрешенная мощность передатчика радиостанции составляет 0,5 Вт.

_________________
Amat Victoria Curam


Последний раз редактировалось Den_Lis 01 июл 2017, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С сайта Suarez International
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 14:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Деньги и документы.

Нравится нам это или нет, но в современном мире, способы удостоверения личности, к сожалению, вышли далеко за рамки простого сообщения кому-либо своего имени. Лучше оказаться в состоянии подтвердить его… "Ваши бумаги, пожалуйста, герр Шульц". В потайном поясе должно находиться по два экземпляра двухсторонних цветных копий всех моих документов, как-то: водительского удостоверения, паспорта, лицензии на право ношения оружия, карточки социального страхования и удостоверения военнослужащего, напечатанных на водостойкой бумаге. Официальная ценность этих документов равна стоимости бумаги, на которой они напечатаны, однако опыт показывает, что она вовсе не равна нулю: копии и правдоподобная история позволят выиграть достаточно много времени. Это касается и пребывания за границей, однако, в данном случае я ограничусь лишь паспортом (синим, гражданским, а не служебным темно-красным) и, возможно, местным водительским удостоверением и всякими прочими документами о предоставлении особых полномочий, которые я, возможно, буду иметь. Также у меня есть зашифрованная флешка с наиболее важными документами: удостоверениями личности, полисами, контрактами, номерами счетов, списками личных и рабочих контактов и т.п.

Изображение

Деньги это то, что заставляет этот мир вращаться, и посему я предпочитаю всегда иметь их под рукой в каком-то количестве. В данном случае я держу одну тысячу в купюрах по 10, 20 и 50 долларов, хорошо спрятанных в разных местах рюкзака. Стоит ли указывать на тот очевидный факт, что наличка рулит в ситуациях, когда электричество отсутствует, а телефон не работает. Кроме того, она весьма анонимна, а криминальные личности не часто принимают карточки American Express. Сумма наличности всегда является очень личным выбором, своим для каждого человека и каждой ситуации. Понимаю, что бежать из страны и начать новую жизнь, имея один штукарь на кармане, невозможно, но это и не входит в мои намерения. Это "запаска", чтобы купить топливо, или еду, или расплатиться в дешевом "молчаливом мотеле"*.
Еще одной необходимостью современной жизни являются кредитные карты, поэтому таковая входит в мой комплект – одна из тех, что не предусматривает платы за обслуживание. Опять же, в случае, если мой бумажник будет потерян или украден, у меня будет что-то, пока мой банк разберется в ситуации. Любой, кто хоть раз пытался взять автомобиль напрокат или снять в гостинице номер не с почасовой оплатой, знает, что чаще всего понадобится кредитная карта. Еще в мой комплект входит дешевый нейлоновый "расходный" бумажник. В нем у меня всего несколько долларов наличными и никаких документов. Он предназначен, чтобы просто отдать или бросить для отвлечения перед тем как контратаковать.

Гигиена.

Как и одежда, личная гигиена является одной из тех вещей, которые определяют отношение к нам со стороны окружающих. Она также является одним из основных факторов здоровья. Так что очень важно иметь некоторые гигиенические принадлежности. Только основные: немного антибактериального жидкого мыла, спрей-дезодорант, зубную щетку и пасту, бритву, расческу, маникюрные ножницы и влажные салфетки. Все это, завернутое в полотенце из микрофибры, занимает очень мало места и почти ничего не весит, но по мне улучшение, которое ощущаешь, когда становишься хоть немного чище после того, как побывал в переделке, стоит того.

Изображение

После того, как проведешь некоторое время, знакомясь с культурами, у которых гигиена не значится в списке обязательных дел, учишься ценить даже такую простую вещь, как то, что мой старший сын однажды, опрыскивая себя дезодорантом, прозвал "душ в банке". По сути, если выглядишь и пахнешь как бродяга, то и относиться к тебе будут как к таковому. Не забудь про туалетную бумагу!!! Да, есть и другие способы подтереть задницу, но зачем? Я вытаскиваю из четвертинки рулона внутреннюю трубку, кладу его в полиэтиленовый пакет и убираю в карман на клапане рюкзака.

Пища.

Еда, это топливо для организма, хотя все мы знаем, что можем обходиться без нее очень долго. По себе знаю, что когда я голоден, мое состояние, как физическое, так и психическое, начинает ухудшаться, а когда я совсем проголодаюсь, то становлюсь еще большим засранцем, чем обычно. Так что для меня очень важно иметь некоторое количество еды, являющейся одновременно быстро приготовляемой, легкой и вкусной. Я держу в рюкзаке запас пищи на трое суток, который можно растянуть на пять или шесть, но это уже будет полный отстой.
За прошедшие годы я понял, что, по крайней мере, 2/3 имеющейся у меня пищи должны быть готовы к употреблению без подготовки и на ходу. Кроме того, я предпочитаю питаться три раза в день, имея завтрак, обед и ужин. На завтрак и обед у меня 100-граммовые энергетические батончики METRX BIG100. Мне нравится, что они бывают с разными ароматизаторами и, в отличие от многих других, по вкусу не похожи на смесь опилок с песком. Я обнаружил, что каждый батончик содержит примерно 410 калорий, 14 граммов жира и 32 грамма белка, а также около 30% суточной потребности в большинстве основных витаминов и микроэлементов. Кроме того, они имеют достаточно большой объем, чтобы не оставалось ощущение пустого желудка, особенно если запить их литром воды. Конечно, это не палеодиета но они достаточно хороши, чтобы съев их, я не чувствовал себя так, словно нажрался собачьего дерьма.
На ужин я, по возможности, предпочитаю горячую пищу. В условиях засушливого климата хорошим вариантом являются армейские сухие пайки (из которых выкинуто все лишнее), поскольку они не требует дополнительной воды для приготовления. Однако их вес несколько великоват. Будучи в местах, где добывание воды не составляет проблем, я склоняюсь к сублимированной пище. В дополнение к сублиматам я беру пакетики тунца со специями в оливковом масле, что дает немного дополнительных калорий, жиров и белков, и, как оказалось, просто делает пищу приятнее на вкус.
Для подпитки своей кофеиновой зависимости я беру несколько пакетиков растворимого напитка с электролитами и кофеином, а в качестве средства для поддержания духа – пакетики растворимого кофе из "Старбакса". Еще одна штука, которую, полагаю, технически можно считать едой, это упаковка жевательной резинки. В обычных условиях я не большой любитель жвачки, однако временами при движении в засушливой местности жевание жвачки не дает пересохнуть глотке и вообще доставляет удовольствие.

Изображение

Этот запас пищи получается очень компактным: шесть пищевых батончиков вместе с растворимыми напитками помещаются внутрь 32-унциевого набора посуды Solo Cook. Там же размещается ложка и газовая зажигалка. Для нагревания воды у меня есть складной таганок Vargo Titanium, который прекрасно топится таблетками сухого горючего, равно как мелкими веточками и щепками (хотя и становится при этом несколько более заметным). Эта маленькая плитка при складывании становится плоской и весит всего 4,5 унции. Еще мне нравится, что у нее есть дверца сбоку, позволяющая подкидывать топливо во время приготовления пищи.

"Фастпак".

Предполагаю, что моя концепция "фастпака" несколько напоминает комплект выживания, поскольку в нем по принципу "все в одном" имеется большинство необходимых мне вещей, и в то же время отличается от него тем, что не является комплектом для использования лишь в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Я использую его постоянно. Ключом является выработка привычки по мере необходимости пополнять или заменять его содержимое. Итак, мой "фастпак" представляет собой нейлоновую поясную сумку с закрывающимся на молнию основным отделением и двумя боковыми карманами, в которых можно разместить стандартные бутылки емкостью 0,5 или 1 литр, или даже пару магазинов к М16.

Изображение

Она отлично помещается в верхний карман моего рюкзака, так что я могу достать ее, не роясь в нем и, таким образом, в случае необходимости, я могу просто схватить ее и бежать. Как я уже говорил, в ней находится большинство необходимых мне предметов, и я просто перечислю их в произвольном порядке, сопроводив некоторыми комментариями:

Изображение

- Магнитный компас Silva – поскольку астролябия остается таковой века так с 14-го.
- Фонарик Petzel Tactikka – хороший налобный фонарик является одним из наиболее полезных источников света, какие только бывают. Просто подумайте о том, как много задач требует использования обеих рук.
- Яркий (120+ люмен) портативный фонарь – это на тот случай, когда на самом деле понадобится разорвать темноту.
- Литиевые батарейки AA, AAA, и CR123. Почему литиевые? Да просто потому, что они лучше: они дольше служат, на треть легче, имеют 15-летний срок годности, не текут и не вызывают коррозии, менее зависимы от температуры. Они немного дороже, но кого это волнует.
- Мультитул Leatherman Wave – мне нравится именно он, но у меня были и Gerber-ы, и SOG-и, и они тоже были очень хороши.
- Точило – самый обыкновенный алмазный брусок для правки.
- Блокнот и карандаш – водостойкая бумага и самый обычный деревянный карандаш, просто потому что он всегда работает.
- Литровая мягкая фляга – смотрите раздел "Вода".
- Индивидуальный фильтр-"соломинка" Frontier – смотрите раздел "Вода".
- Таблетки диоксида хлора – смотрите раздел "Вода".
- Пара энергетических батончиков – просто потому, что удобно иметь под рукой немного дополнительного "топлива"
- Зажигалки BIC – зажигалки этой марки зажигаются легко и быстро. Я предпочитаю те, что имеют яркие цвета, потому что их сложнее потерять. Имея две зажигалки, считайте, что у вас только одна. Если она одна – считайте, что ее нет.
- Магниевое огниво – хороший запасной вариант.
- Шесть таблеток гексамина – сухое горючее для приготовления пищи и надежная растопка, когда погода становится шиитской**.
- 50-галлонный мешок для мусора – список возможных применений практически бесконечен.
- 40 футов 550-го паракорда – список применений столь же бесконечен.
- 10 футов Gorilla Tape*** (намотанных на плоскую карточку) – могу сказать лишь одно: МакГайвер****.
- Медицинская косынка – еще один предмет с бесчисленными вариантами использования... раздумываю, не написать ли статью об этом?
- Сотовый телефон с зарядкой – (предоплаченный "расходный", от другого оператора) в водонепроницаемой упаковке.
- 10-кратный монокуляр – предпочитаю предварительно понаблюдать, держась на расстоянии, прежде чем бросаться куда-то сломя голову.
- Швейный набор – если у вас хоть раз отрывалась пуговица или рвалась одежда, это на тот самый случай. Кроме того, я включаю в комплект толстую нейлоновую нитку и толстую иголку для починки снаряжения.
- Самоклеящиеся заплатки – я использую McNett Patch. Я много раз пользовался ими для ремонта одежды или снаряжения, отличная штука.
- Монтажные стяжки – даже и не знаю, что тут сказать.
- Библия в полиэтиленовом кульке – иной раз, когда дела действительно плохи, некоторый духовный подъем оказывается весьма кстати.
- Накомарник – просто маленькая противомоскитная сетка, делающая сносным пребывание в изобилующих насекомыми местах.
- Репеллент ДЭТА – мухи разносят болезни… так что держитесь! Нет, но они на самом деле это делают.
- Отмычки – как только освоите этот навык, перед вами откроется множество дверей…
- Два комплекта ключей от наручников – когда однажды вам придется ждать, пока кто-нибудь найдет кусачки, чтобы отстегнуть вас от гостиничной кровати, больше без них никуда не отправитесь… ну это так, к слову!

Аптечка.

Я имею довольно серьезный медицинский комплект – по той простой причине, что способен им пользоваться. В него входит большое количество лекарств и довольно широкий набор инструментов, включая зубоврачебные. Важно понимать, что это не аптечка первой помощи. Это медицинский комплект для лечения болезней или травм типа тех, что обычно используют терапевты общей практики или врачи скорой помощи. Я говорю о различных инфекциях, инфекционных заболеваниях, обработке ран и т.п. Я не собираюсь углубляться в дебри его содержимого (может быть, в другой статье), но в данном случае при комплектовании аптечки я бы, в основном, ориентировался на медицинской комплект для пребывания на природе.

Изображение

Помимо этого отдельным предметом у меня идет аптечка первой помощи. Она предназначена для повреждений травматического характера (кровотечений, проблем с дыхательными путями, переломов и т.п.) – это основной индивидуальный комплект первой помощи, если на то пошло. Тот, которым я пользуюсь, засунут в один из сетчатых карманов, расположенных в нижней наружной части рюкзака, содержит обычный список элементов и обмотан эластичной пленкой. Он также легко помещается в боковом набедренном кармане брюк. В маленьком кармашке на поясе рюкзака я держу турникет. Еще один лежит в аптечке первой помощи. Вот содержимое моей аптечки первой помощи:

Изображение

- Гемостатическая повязка с хитозаном ChitoGauze.
- Пластырь
- Эластичный бинт
- Косынка
- Две окклюзивных повязки ChestSeal.
- 3-дюймовый ангиокатетер №14.
- Назофарингеальный воздуховод (носовая трубка).
- 5 футов намотанной на что-нибудь плоское прочной самоклеющейся пленки.
- Боевой комплект медикаментов*****.

Оружие.

Это последняя категория в моем списке, и не зря… Приготовьтесь, сейчас будет ересь.
В данном контексте оружие действительно относится к числу наименее важных вещей: вспомните о правиле 80%... В более чем 80% случаев наилучшим выбором будет пистолет или нож, просто потому, что они есть, а вариант с ношением длинноствольного оружия не рассматривается. В условиях настоящих боевых действия ситуация будет совершенно иной, но даже в этом случае оружие по-прежнему выбирается исходя из обстановки и как подходящий инструмент для выполнения задачи.
Честно, меня очень веселят те парни, которые прут на себе чертов полный боевой комплект пехотинца "просто на всякий случай" – если случится перестрелка. Если я только что описал вас… окей, здорово, поступайте как знаете. Но помните, что, возможно, я посмеюсь над вами. Вперед!
Прочитав все вышеизложенное, не делайте ложных выводов, я не превратился в поедающего сою и носящего "кроксы" пацифиста, равно как не думаю, что достаточно иметь лишь 5-зарядный субкомпактный револьвер с легкосплавной рамкой. Я придерживаюсь скорее прагматического взгляда: для постоянного ношения у меня есть Глок, кастомизированный фирмой TSD, так что в моем комплекте будет кое-что для него: пара стандартных запасных магазинов, один увеличенной емкости, кобура и подсумки, оружейный фонарь и две коробки усиленных (+P) 9-миллиметровых патронов со 124-грановыми пулями.

Изображение

Естественно, под рукой должны быть и ножи. В качестве основного я выбрал обтекаемый и стильный TSD Grab&Stab в паре с Gang Unit для скрытого ношения. Свое отдельное место в качестве большого многофункционального утилитарного ножа занимает Cold Steel Spartan.
Суть в том, что когда дело доходит до оружия, его всегда определяет обстановка. Как я уже говорил ранее, тот же самый рюкзак я часто беру с собой в служебные командировки, так что список его содержимого может слегка меняться. Одним из этих изменений является оружие и боеприпасы. Здесь же, дома, если я чувствую, что мне понадобится "длинный ствол", тогда да, я возьму его с собой. Но обычно я не вожу его с собой в машине.

И еще штука, которая, в общем-то, не попадает ни в одну из категорий, так что я просто упомяну о ней тут, в конце.

Изображение

Просто удивительно, какое множество функций может выполнять 20-футовый кусок дюймовой трубчатой нейлоновой стропы. Для лазанья, связывания, постройки укрытий, буксировки, крепления грузов – список можно продолжать гораздо дольше, чем хватит моих амбиций писать… Добавьте к нему пару муфтованных карабинов, и вы в деле.

Заключение.

В общем так… имейте в виду – это то, что подходит мне, исходя из моего опыта. Уверен, что у каждого из вас будут свои собственные соображения по поводу того, что положить себе в рюкзак. Лучший способ выяснить, что взять, это выйти из дому и воспользоваться его содержимым. Отправляйтесь в путь и постоянно пользуйтесь всем, что у вас есть, но не забудьте выработать привычку класть вещи обратно и ремонтировать или заменять их по мере надобности.

Оставайтесь опасными, друзья мои…

* Категория мотелей, сдающих номера как с посуточной, так и почасовой оплатой, в которых обычно можно разместиться без предъявления документов, под вымышленным именем (прим. перев)
** Игра слов. Слово "шиит" созвучно английскому слову shit – "дерьмо" (прим. перев.)
*** Особо прочная липкая лента, примерно в 140 раз прочнее обычного армированного скотча (прим. перев.)
**** Герой сериала "Секретный агент МакГайвер" Ангус МакГайвер (Ричард Дин Андерсон). Его оружие – смекалка и знания (из области физики, химии, биологии и немного психологии). Единственный его верный "напарник" – швейцарский армейский нож. МакГайвер использует подручные средства, чтобы выбираться из экстремальных ситуаций: может обезвредить скрепкой ракету «земля-воздух», приготовить взрывчатку из садовых удобрений, сделать скафандр из расплавленного садового шланга, смастерить детектор лжи из будильника и прибора для измерения давления и т.п. (прим. перев.)
***** В прямом переводе "упаковка боевых таблеток" (Combat Pill Pack) – комплект медикаментов, включающих в себя болеутоляющие и антибиотики, принимаемых в случае получения ранения или травмы. Позволяет несколько улучшить общее состояние военнослужащего, и даже некоторое время оставаться в строю. Обычно включает в себя: ацетоминофен (Тайленол) – 1000 мг; мелоксикам (Мобик) – 50 мг и моксифлоксацин (Авелокс). Первые два являются болеутоляющими и противовоспалительными средствами, а последнее – антибиотиком широкого спектра действия (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Последний раз редактировалось Den_Lis 01 июл 2017, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С сайта Suarez International
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 15:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
Просто отлично! Спасибо за перевод!
Персонаж любопытный, прочитал все его статьи.
Будешь ли ты еще что-то переводить у него?
И по тексту - он предлагает сразу выпить литр воды перед операцией.
Правильно ли это?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С сайта Suarez International
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 10:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 18:54
Сообщений: 11
Команда: AT
Большое спасибо за проделанный труд.
Очень познавательно!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С сайта Suarez International
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 08:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Что ли продолжим...

Индивидуальное боевое снаряжение. Часть 1
(Основные принципы и боевой пояс)


Доброволец.

Изображение

Меня попросили изложить некоторые мысли об индивидуальном боевом снаряжении: штукам типа разгрузок, бронников и т.п. Это реально большая тема, поэтому я собираюсь разбить ее на несколько частей. Здесь, в первой части, мы сфокусируемся на основных принципах размещения индивидуальной боевой выкладки, а также некоторых соображениях по поводу боевого пояса.
Я хотел бы начать с того, что в этой теме, так же, как в тактике, существует бесчисленное множество требующих учета переменных, и на самом деле нет единого, универсального для всех решения. Кроме того, мы говорим о глобальной индустрии с многомиллиардным оборотом. Каждый пытается получить свой кусок этого рынка, так что ситуация постоянно меняется по мере внедрения новых материалов и передовых конструкций. И то, что идеально подходит сегодня, завтра вызовет удивленный возглас: "Мужики… эт чо?!". Тем не менее, я уяснил для себя, что есть одна неизменная вещь: боец и его потребности в огне, движении и связи.

Основные принципы.

На протяжении многих лет у меня перебывало бесчисленное количество вариантов боевого снаряжения от ALICE MOLLE первого и второго поколений, а нынче еще и "плитоносцы"*, и наращиваемые интегрированные системы бронезащиты, являющиеся самыми передовыми в настоящее время. И еще, о чем мы уже много раз говорили здесь при обсуждении различных видов оружия – выбор правильных инструментов для выполнения конкретной работы. И в данном случае выбор системы переноски боевой выкладки ничем не отличается. Я обнаружил, что едва ли не у каждого есть свое представление о том, из чего состоит лучшая система или комплект. И большинство этих представлений складывались под влиянием нескольких факторов:
- Телосложение: Мы не можем изменить нашу генетику. Например, парни с коротким торсом, как правило, имеют проблемы с ношением боевого пояса в сочетании с бронежилетом. Но мы можем повлиять на структуру нашего тела и силу. Посмотрим правде в глаза: тот, чье тело слабое и хрупкое, вряд ли сможет тащить тяжелый груз или активно перемещаться, делая это. В эту же категорию я включаю многих из тех, у кого "проблемы" с поясницей. Я слышал, как парни все время говорят: "Из-за нагрудника у меня спина болит"… Добро, тогда не носи его, а еще лучше – подтяни физуху, и готов поспорить, спина больше не заболит.
- Что нужно нести: Все предназначение нашего снаряжения заключается именно в этом: переноске предметов выкладки таким образом, чтобы они размещались одновременно комфортно и удобно для доступа. Сюда входят оружие и боеприпасы, медицина, вода, связь и не только. Наши требования будут в большой степени определяться тем, что именно из этого списка и в каких количествах будет присутствовать.
- Выбор основного и вспомогательного оружия: Тут своего рода параллель с предыдущем пунктом, однако для парней, часто работающих с различными системами вооружения, хорошим вариантом может стать компромиссный выбор чего-нибудь модульного или универсального.
- Личный опыт: Военные, сотрудники правопорядка, охотники и т.п. – все они имеют собственный опыт. Это то, что определяет, кто мы есть, а также, на чем мы основываем наши решения. Но мы должны быть непредвзятыми, потому что иногда мы не знаем, что чего-то не знаем…
- Экономические факторы: Помните о том рынке с оборотом в миллиарды долларов? Очевидно, что все эти штуки не бесплатны, причем на самом деле цена некоторых вещей чрезмерно раздута, но должен сказать, что исходя из того, как их предполагается использовать, в определенных случаях скупиться будет неразумно. Качество и инновации стоят денег…
- Окружающая среда: Огромную роль играют условия местности: джунгли отличаются от пустыни, а та от гор – и везде требования будут несколько иными. То же в отношении города и сельской местности.
- И последнее по списку, но не по важности, ЗАДАЧА, ЗАДАЧА И ЕЩЕ РАЗ ЗАДАЧА: Задача оказывает самое большое влияние на выбор экипировки. По ходу дела мы обсудим некоторые из моих собственных вариантов выбора, основанием для которых послужили различные задачи.
Однако я обнаружил, что вне зависимости от перечисленных выше факторов есть несколько вещей, касающихся индивидуального снаряжения, которые можно считать распространяющимися на все виды снаряжения.
Оно должно быть:
- Легким: Или, по крайней мере, легким настолько, насколько это возможно без ущерба для функциональности. Помните, унции равняются фунтам, а фунты равняются боли…
- Плотно подогнанным: Не настолько, чтобы ограничивать свободу движений, комфорт, или кровообращение, однако будучи слишком свободным, снаряжение начнет греметь, цепляться и может сделать переноску выкладки совершенно безрадостной процедурой. Кроме того, если вам придется постоянно поправлять его, оно будет отвлекать и превратится в обузу.
- Низкопрофильным: Я вижу это постоянно: парни цепляют столько дерьма на переднюю часть своего снаряжения, что у них нет ни малейшего шанса занять позицию, позволяющую прижаться к земле. И с другой стороны я частенько видел людей, которые не могут опустить руки вниз, и медлительны в стесненных условиях из-за большого объема экипировки, размещенного по бокам. Обычно, когда я вижу такое, и начинаю разбираться в причинах, чаще всего это оказывается случай синдрома "сэр Возьми-побольше", когда у них просто слишком много барахла.
- Простым: Но не слишком простым. Например, подсумок внутри подсумка внутри подсумка совершенно не подходящая для реальной жизни вещь, но если побросать все навалом в одну большую сумку, это тоже будет далеко от оптимума. Я стараюсь, чтобы все важнейшие вещи находились "не глубже одной застежки" (клапана, молнии, пряжки и т.п.)
- Отцентрованным: Чем равномернее распределена нагрузка и чем она ближе к центру тяжести, тем удобнее будет ее нести, позволяя двигаться плавнее, затрачивая меньше физических усилий для силовых маневров.
- Тихим: Я знаю, что это должно быть само собой разумеющимся, но убедитесь, что при перемещении ничто не будет греметь или бренчать. Простейшая короткая пробежка трусцой отлично подойдет для выявления любых потенциальных проблем. Очень немногие системы являются абсолютно тихими, так что проявите разумное здравомыслие относительно того, какой уровень шума, производимого снаряжением, будет приемлем. Армейский скотч и резиновые кольца издавна используются для "глушения" снаряжения.
- Не забывайте про карманы: Раньше каждый солдат знал поговорку: "Живи с тем, что в рюкзаке, иди в бой с тем, что на поясе, и выживай с тем, что в карманах". Такие вещи, как комплект выживания, нож, инструмент, компас, GPS, карта и даже хорошо продуманная аптечка первой помощи – все это может разместиться в карманах. Это служит двум вещам: во-первых, высвобождается место на снаряжении, и, во-вторых, это гарантирует, что наиболее важные вещи будут при вас всегда, что бы ни случилось.

В попытке придумать лучший способ изложить эту тему в хоть сколь-нибудь логичном виде, я решил, что, возможно, будет лучше просто обсудить различные системы, которыми я пользуюсь или пользовался в прошлом, и то, как я их применяю.

* Не бог весть какой удачный вариант перевода для термина "plate carrier", но остальные еще хуже. "Противопульный облегченный бронежилет"? Бр-р-р… "Платформенный бронежилет"? Вообще непонятно, об чем речь. В общем, пущай пока так будет… (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Последний раз редактировалось Den_Lis 22 июл 2018, 12:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С сайта Suarez International
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 08:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Барахло…

Прежде чем перейти к конкретным системам, таким как ремни, нагрудники, или средства бронезащиты, я хотел бы воспользоваться моментом и немного подробнее обсудить некоторые наиболее распространенные предметы, которые мы носим, и изложить некоторые соображения.

Изображение

Боеприпасы: Одним словом – ТЯЖЕЛЫЕ… так что крепитесь. Несмотря на то, что это необходимое зло, за прошедшие десять с лишним лет войны я понял, что такая вещь, как слишком много патронов существует – когда вы должны переть их на себе. Так что я вновь повторю прозвучавший ранее совет: количество боеприпасов должно определяться задачей. Я также обнаружил, что их обычно используешь гораздо меньше, чем предполагаешь, и в большинстве случаев, оглянувшись вокруг, можно добыть еще. Тут у нас очень разнообразный выбор подсумков, помните лишь, что как бы мы их не носили, запасные магазины должны быть надежно закреплены и легко доступны. Я до сих пор замираю в изумлении, частенько видя парней, чьи "плитоносцы" сверху до низу увешаны магазинными подсумками потому, что, как они говорят: "Это реально быстро". Мне нечего тут сказать, могу только покачать головой. Свои плюсы есть у обоих типов подсумков, как открытых, так и с клапанами. Открытые обеспечивают более быстрый доступ, а те, что с клапанами, надежнее фиксируют содержимое и нагребают меньше мусора.

Изображение

Медицинское снаряжение: Основные элементы жизнеобеспечения, позволяющие продержаться или поддержать товарища, пока этим не займется профессиональный медик. Честно говоря, для достижения этой цели не требуется большого количества снаряжения. Обязательным является наличие турникетов. Я рекомендую CAT, SOF-T или Slick. В моей основной аптечке находятся: повязка с хитозаном Chitogauze; 1 ИПП; 1 окклюзивная повязка HyFin, 1 декомпрессионная игла ARS; 1 назофарингеальный воздуховод (носовая трубка) и косынка. Вакуумная упаковка уменьшает массу, продлевает срок годности содержимого, и позволяет придать ему определенную форму. Множество раз бывало так, что я носил упакованную под вакуумом аптечку в боковом набедренном кармане штанов, а не на снаряжении.

Изображение

Вода: Имеет одновременно большой вес и объем, но в то же время совершенно необходима, если мы хотим остаться в строю. Есть два основных способа ее переноски: бутылки или мягкие фляги. Оба имеют как плюсы, так и минусы. Замечу, что наполнить мягкую флягу водопойной системы из мелкого пруда или грязной лужи довольно трудно. Водопойные системы с мягкими флягами имеют множество вариантов как по размеру, так и по способу крепления.
Связь: Часто оказываются необходимы радиостанции для связи внутри группы. Тип и мощность этих устройств часто определяет их размеры. Небольшие рации, такие как Icom, занимают очень мало места, в то время как полицейские радиостанции навроде MX, или армейские MBITR занимают объем равный двум магазинам к карабину. И не надо забывать про запасные батареи!

Изображение

Изображение

Вспомогательное оружие: В большинстве случаев это означает пистолет. Следует также понимать, что существуют значительные различия между кобурами для скрытого ношения и тактического применения. Среди этих различий одним из основных является удержание. Для повседневной носки отлично подойдет простая кобура из формованного кайдекса, обеспечивающая удержание за счет упругости материала, поскольку большинство из нас не делает характерных для боя резких, размашистых движений. Я не говорю про спецназ, делающий сальто в прыжке с метанием лопаты, но даже просто стремительного бега по лесу или залезания в окно может, и временами хватает, чтобы пистолет выпал из кобуры. Так что тактические кобуры должны иметь какое-то дополнительное фиксирующее устройство, такое как хлястик или клапан, подойдет даже петля из эластичного шнура, хоть от нее и не так быстро освободиться, но для надежного удержания пистолета ваша кобура нуждается в чем-то еще помимо просто плотной посадки.
Прочие предметы: Такие вещи, как снаряжение для пробития преград, оптика или материалы для оборудования укрытия можно носить разными способами, Однако, по моему мнению, штурмовой ранец мало что может превзойти. Даже для размещения предметов жизнеобеспечения для патрулирования средней продолжительности (менее 72 часов) штурмовой ранец рулит.

Изображение

Боевые пояса, варбелты, баттлбелты и иже с ними.

На самом деле боевой пояс – это просто новомодный термин для обозначения экипировки поясного типа, или, проще говоря, пояса со снаряжением. Разумеется, в наши дни они стали более комфортными и модульными, но в принципе не сильно отличаются от сделанных из стропы поясов времен Первой или Второй мировых войн. Это просто ремень, носимый на поясе, часто с плечевыми лямками, на котором имеется набор подсумков, предназначенных для переноски на нем необходимых бойцу "инструментов". И за исключением улучшившихся материалов нынешние боевые пояса на самом деле не поменялись. Этот факт говорит многое о самой концепции: суть в том, что она просто работает.
Мне нравится использовать боевой пояс в качестве универсального первого эшелона, он вполне вписывается в мое правило 80% (подходит для 80% ситуаций) и позволяет в зависимости от требований задачи разместить на теле броню или дополнительный боекомплект в виде "плитоносца" или нагрудника.
Для основных упражнений на стрельбище, проведения занятий или патрулирования в сельской местности обычный боевой пояс подходит очень хорошо, поскольку он легкий, хорошо дышит, и обеспечивает фантастическую свободу движений. Пожалуй, единственным случаем, когда мне не нужен боевой пояс, будут операции с использованием транспортного средства (автомобиля).

Изображение

Снаряжение, которое вы можете видеть выше, это то, чем я пользуюсь на протяжении последних нескольких лет. Оно состоит из следующих предметов:
Пояс V-Tac Broko's и внутренний ремень с пряжкой "Cobra": Пояс Broko's одновременно очень легкий (всего 8 унций) и дышащий. Он имеет вкладыш из перфорированного полимера, придающий ему форму, не добавляя объема, и лишь необходимое количество вентилируемого подбоя. Что мне не нравится во многих других поясах, так это использование толстых вкладышей из пены, придающих им жесткость и обеспечивающих комфорт, но, к сожалению, также добавляющих объем и не дышащих. Еще одной особенностью пояса Broko's являются прорези для ремня, расположенные по всей поверхности МОЛЛЕ через каждые 3 дюйма, обеспечивающие универсальность и модульность крепления снаряжения. Внутренний пояс с пряжкой "Cobra" работает в качестве страховочной крепежной точки при полетах на самолетах и вертолетах, а также при работе на высоте. И, поскольку нередко случается так, что по поясу ударяют автомобильной дверью, наступают, когда он лежит на земле, немаловажно, что "Cobra" гораздо прочнее любой пластиковой пряжки.
Плечевые ремни (подтяжки): Даже при среднем весе экипировки низкопрофильные подтяжки могут дать большую разницу в части комфорта. Я говорю о низкопрофильных, потому что, честно говоря, мягкие подушки тут не так уж и нужны, и нам хотелось бы в случае необходимости иметь возможность надеть поверх броню или даже рюкзак. Обычно для большинства нагрузок я предпочитаю 4-точечные подтяжки, но для вариантов с более легкой выкладкой у меня есть 2-точечный ремень, крепящийся к поясу на 3 и на 9 часов.
Подсумки HSGI Taco: Когда дело доходит до универсальности, подсумки Taco это фантастика. В них легко помещаются магазины к большинству автоматических винтовок любых калибров и производителей, а также другие боеприпасы, такие как дымы, светозвуковые гранаты и т.п. В качестве дополнительного фиксатора при операциях со значительными сотрясениями, я просто цепляю к ним петлю из эластичного шнура. Я использую три одиночных Taco и один комбинированный с подсумком для пистолетного магазина. Вопрос личных предпочтений, но по большей части мне не нравятся подсумки с размещением магазинов в два ряда.
Небольшой "отрывной" медицинский подсумок: Этот подсумок сконструирован так, что крепится с помощью липучки к панели, находящейся на поясе на 6 часов, что позволяет дотянуться до него с любой стороны. Пара замечаний по поводу медицинских подсумков: мне часто приходится видеть парней, у которых в них слишком много всего, упростите его содержимое и сделайте его менее громоздким. В качестве примечания: во многих случаях, таких как патрулирование в сельской местности, я кладу аптечку в боковой набедренный карман штанов, а на 6 часов перемещаю подсумок под сброс, освобождая, таким образом, место для второй бутылки с водой.
Держатель турникета: Место для турникета должно находиться где-нибудь в центральной части тела, так чтобы его легко можно было достать любой рукой, даже когда дела пойдут не слишком хорошо. Для меня это означает помещение турникета в специальный держатель или закрепление его с помощью резиновых колец.
Подсумок для бутылки с водой (утилитарный): Я предпочитаю иметь при себе воду в стальной бутылке литровой емкости. В этот же подсумок я кладу трехсекционный шомпол, потому что без него чертовски сложно извлечь из винтовки застрявшую гильзу или кусок оболочки. Подсумок также может служить в качестве утилитарного для размещения различных предметов, необходимых по условиям обстановки, таких как подрывные заряды, средства ограничения подвижности, средства связи и т.п.
Подсумок под сброс: "Сбросник" может служить не только местом для помещения пустых магазинов. Он также может использоваться как утилитарный подсумок для вещей, необходимых для выполнения задачи или для быстрого сбора предметов, обнаруженных во время досмотра.
Кобура для вспомогательного оружия: В большинстве случаев я предпочитаю, чтобы кобура была не только смещена вниз, но и отведена в сторону, поскольку это обеспечивает ногам большую свободу движений. С тех пор как я начал использовать на своем Глок-19 затвор TSD RMR, это несколько ограничило мои возможности по выбору кобуры, однако все больше компаний понимают, что за этим будущее, и включают в свою производственную линейку совместимые с ним кобуры. В настоящее время я пользуюсь кобурой Bladetech SI WRS, закрепленной на слегка модифицированной поясной панели Safariland. Это потому, что крепление у Safariland мне нравится больше, чем у Bladetech.
Подсумок для фонаря и мультитула: Мне нравится, когда мультитул (Leatherman Wave), и карманный тактический фонарь находятся у меня на поясе и для этого хорошо подходит простой подсумок на два пистолетных магазина.
Ножи: На своем боевом поясе я ношу два ножа: боевой нож Эпплгейт-Фэрбэрн в ножнах из кайдекса, закрепленный за одним из подсумков для магазинов (это тот самый случай, когда блестяще проявляют себя имеющиеся на поясе Broko's прорези), и TSD Gang Unit в роли "руки прочь от моего ствола". Он закреплен у меня спереди, на 11.30, так, чтобы его можно было достать любой рукой.

Представленный выше набор является тем, что я назвал бы "средней" выкладкой, служащей хорошим общим решением для широкого спектра задач.

Изображение

"Легкая" выкладка для занятий или проведения времени на стрельбище может представлять собой нечто подобное изображенному на картинке: просто несколько магазинов, кобура, турникет и "сбросник".

Заключение

Это просто беглый обзор некоторых соображений, касающихся выбора снаряжения. Во второй части мы обсудим нагрудники и средства индивидуальной бронезащиты.

Оставайтесь опасными, друзья мои…

_________________
Amat Victoria Curam


Последний раз редактировалось Den_Lis 22 июл 2018, 12:41, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С сайта Suarez International
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 10:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
Большое спасибо!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С сайта Suarez International
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 12:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:38
Сообщений: 391
Команда: молодости нашей
Спасибо за труды по переводу, наполнение темы весьма и весьма.

_________________
pour le Roi de Prusse


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С сайта Suarez International
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 18:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 02:30
Сообщений: 459
Команда: GH
Спасибо за перевод.
Почерпнул для себя много нового.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С сайта Suarez International
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 20:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Индивидуальное боевое снаряжение.
Часть 2 (Нагрудники и средства бронезащиты).

Доброволец

В первой части этой серии статей мы обсуждали некоторые основные принципы переноски выкладки, а также использование систем поясного типа. В этой части мы продолжим обсуждение, сосредоточив внимание на нагрудниках и средствах индивидуальной бронезащиты. Основные принципы, изложенные в первой части, как нельзя лучше подходят и тут, и по ходу дела мы вернемся к некоторым из них.

Изображение

Боевые нагрудники.

На самом деле очень немногие вещи являются действительно инновационными, большинство из них это лишь усовершенствование концепций, использовавшихся в прошлом. Нагрудники, конечно, не являются исключением. Обратившись ко временам Первой мировой войны, мы можем найти образцы нагрудников, использовавшихся для переноски гранат и обойм, перескакивая ко Второй мировой войне, мы можем увидеть, что американские парашютисты-"следопыты" часто носили на груди доработанные мастерами по ремонту парашютов подсумки для магазинов к «Томпсонам». Можно взглянуть на китайцев, русских и родезийцев с их приверженностью к нагрудникам. Безо всяких слов становится ясно, что данная концепция имеет свои плюсы.
Давайте начнем с некоторых общих принципов, выведенных мною в отношении нагрудников:
Тонкость – общая толщина снаряжения должна быть минимально возможной, чрезмерный объем делает изготовку для стрельбы лежа или из многих других нижних положений затруднительной, а то и вовсе невозможной. Кроме того, при нахождении в автомобиле слишком большой объем может негативно сказаться на способности вести машину, быстро спешиться или манипулировать оружием.
"Тест на беременность" – простейшим тестом, который я использую, чтобы определить, не оказалась ли моя выкладка слишком громоздкой, является тест на беременность… Не, ребята, это не та самая штука, на которую вы просите помочиться свою подружку, чтобы определить, как пройдет остаток вашей жизни. Название происходит от того факта, что беременная женщина, посмотрев вниз, не может увидеть пальцы ног. И тут ровно тот же принцип: если надев все свое снаряжение и стоя прямо, я не вижу кончиков ступней, это значит, что спереди у меня слишком много барахла.

Изображение

Легкость – одна из наиболее распространенных жалоб, которую я слышу от парней по поводу нагрудников: "У меня от них спина болит". Ладно, понятно… Как правило, причиной тут является комбинация двух факторов. Во-первых, это физическое состояние: чем сильнее тело, тем ему легче компенсировать увеличение веса находящегося впереди снаряжения. Второй фактор, это вес. Как правило, парни пихают в свои нагрудники ну о-о-очень много дерьма. На тот случай, если кто-то еще не понял: боеприпасы – тяжелая штука. Снаряженный 30-патроный магазин к М-4 весит около фунта, а "тридцатка" к АК – вдвое больше. И, таким образом, у ребят с "Мегалифчиками" типа того, что на картинке, с 12 магазинами к винтовке, 2 к пистолету, 2 осколочными гранатами, большой аптечкой, 2 дымами, пистолетом, ножом и всеми остальными штуками, без которых, как считают эти парни, им не прожить, спереди с ходу добавляется до 30 с лишним фунтов. И наплевать, насколько сильно ваше тело. Такого рода несбалансированный груз, носимый в течение длительного времени, дает серьезную нагрузку на поясницу. Так будьте благоразумны в части веса выкладки. По мне идеальным вариантом будут четыре магазина и простенькая аптечка.

Изображение

Расположение – то, как носится нагрудник, также может играть свою роль в комфорте и практичности. Название "нагрудник" часто оказывается не совсем точным, на самом деле оптимальным положением для его ношения оказывается скорее верхняя часть живота или низ грудной клетки. С этой стороны давайте учтем некоторые вещи, имеющие отношение к расположению. При очень высоком ношении может оказаться затруднен доступ к магазинам, и мало кому понравится получить по подбородку, выполняя боевую перезарядку. Кроме того, как у всех людей, наш центр тяжести находится в районе бедер, и чем дальше от него мы поместим груз, тем больше он повлияет на равновесие и даст большую нагрузку на поясницу. В конечном счете, это вопрос личных предпочтений каждого. Я обычно ношу нагрудник так, чтобы верхний край магазинов находился на уровне нижнего края моих грудных мышц.

За и против.

Как и любое другое снаряжение, нагрудники имеют свои плюсы и минусы. Поймите, это не делает их хорошими или плохими, но я хотел бы рассказать о некоторых из них – тех, что испытал лично.
Плюсы:
- "дышит" – в сравнении с полноразмерным разгрузочным жилетом LBV 90-х годов или чехлами нынешних бронежилетов облегающий, узкий нагрудник в жарком климате обеспечивает куда лучшую вентиляцию и в нем прохладнее;
- совместимость с рюкзаками/ранцами – честно говоря, не так уж много найдется других систем переноски боевой выкладки, которые так же легко совместимы или столь же комфортны при движении с рюкзаком на горбу, как нагрудники;
- действия на автомобилях и прочей технике – в такого рода условиях нагрудник просто великолепен, обеспечивая сравнительно легкий доступ к элементам выкладки, и одновременно позволяя сидеть удобно и достаточно близко к спинке сиденья, чтобы пользоваться ремнями безопасности и обеспечить безопасное срабатывание подушки безопасности, а также управлять машиной, не теснясь к рулю.
- быстрота надевания и снятия – нагрудники снимаются и надеваются очень легко и быстро.
Минусы:
Большая часть наиболее распространенных недостатков нагрудников напрямую связана с весом и/или громоздкостью выкладки, и может быть минимизирована ее сокращением.
- нагрузка на спину – наиболее частой жалобой от пользователей нагрудников является боль в пояснице;
- дисбаланс – очень тяжелый, высоко расположенный нагрудник весьма не оптимален с точки зрения сохранения равновесия;
- мешает в положении лежа – хоть истина в том, что бой, это далеко не всегда "мир лежащих на брюхе", однако когда такое случается, у ребят с "мегалифчиками" будут проблемы.

Как и с любым другим типом снаряжения, важно понимать, что далеко не все они одинаковы как по качеству, так и конструктивно, так что давайте воспользуемся моментом, чтобы проанализировать особенности различных нагрудников.

Платформа:
Давайте начнем с платформы; в условиях современного рынка, когда дело доходит до платформы нагрудника, у нас есть выбор из очень и очень большого количества вариантов.

Изображение

Сшитая – одним из вариантов является конструкция с полностью пришитым наполнением, нашедшая отражение в пошитых в парашютных мастерских ранних прототипах RACK (Ranger Assault Carrying Kit), разработанных нами в полку рейнджеров в начале 90-х, и все еще находящая распространение в наши дни во множестве вариантов от различных производителей. Единственное, что я могу сказать об этом варианте – если он спроектирован с умом, то позволяет избежать переусложнения, и не дает парням по затупу разместить у себя на груди "воз и маленькую тележку". Кроме того, в связи с отсутствием всяких дополнительных строп и пряжек, необходимых в модульных системах, они обычно легче и менее громоздкие. С другой стороны, при необходимости смены системы вооружения или изменения характера выполняемой задачи адаптация может оказаться проблематичной.

Модульная – второй вариант представляет собой модульную MOLLE/PALS-совместимую систему, состоящую из платформы и различных подсумков. Очевидно, что основным преимуществом этого варианта является простота адаптации и возможность индивидуально варьировать наполнение. Это позволяет любому изменить расположение или адаптировать выкладку в соответствии с задачей. Однако это может оказаться палкой о двух концах. Все знают таких парней, которые ну никак не могут оставить снаряжение в покое: "Коробчил", если хотите. Они будут постоянно менять взаиморасположение своего снаряжения и, хотя это, казалось бы, безобидно, мне приходилось быть свидетелем того, как в таком случае заметного ухудшался доступ к элементам снаряжения.

Изображение

Гибридные системы – могут взять как лучшее, так и худшее из вышеперечисленных вариантов. В наше время на рынке существует множество гибридных систем, состоящих из некоего основного вместилища под магазины, нашитого на платформу, внешняя поверхность которого покрыта стропами системы PALS, обеспечивающими модульность. Сказать по правде, они мне нравятся. Однако если не соблюдать определенную осторожность, это прямая дорога к превращению вашего нагрудника в монстра.

Подвеска:
Лямки, воспринимающие большую часть нагрузки, самых разных видов. Обратимся к наиболее распространенным.
X-образные – две плечевые лямки, перекрещивающиеся на спине, по такому принципу было сделано большинство ранних систем. Они просты в изготовлении и их легко надеть, однако иногда они имеют тенденцию сползать вверх, оказываясь в области шеи, особенно при ношении поверх бронежилета.
Н-образные – такая конструкция решает проблему задирания лямок на шею, а также равномернее распределяет нагрузку. Кроме того, некоторые производители используют перемычку для крепления чехла гидратора. Это наиболее предпочтительная для меня конструкция лямок нагрудника.
С подушками или без. Еще один вариант выбора – лямки с амортизирующими подушками, или без них. Оба имеют свои плюсы и минусы: в то время как мягкие лямки считаются более удобными, они в то же время более громоздкие в тех случаях, когда требуется низкопрофильность, и часто менее комфортны в носке, когда поверх них оказываются другие лямки, например штурмового ранца или рюкзака. Я считаю, что ширина важнее мягкости и, таким образом, для нагрудника моим предпочтением являются широкие (более 1,5 дюйма) лямки без подушек.

Совместимость с бронежилетом:
Нагрудники относительно легко использовать в сочетании с броней: как мягкой, так и с жесткими бронепанелями. Практика простого накидывания нагрудника поверх бронежилета, в общем-то, пещерно проста. Единственно, проделывая это, имейте в виду, что необходимо отрегулировать длину плечевых лямок, иначе нагрудник будет сидеть слишком высоко.

Изображение

Я часто пропускаю лямки нагрудника через плечевые накладки чехла бронежилета, получая монолитную систему. Собранную таким образом конструкцию легко снимать и надевать, и, кроме того, она не позволяет лямкам нагрудника задираться на шею.
Другой вариант заключается в интеграции нагрудника в/на чехол бронежилета. Многие производители выпускают СИБ с расположенными на грудной секции пряжками QASM, обеспечивающими быстрое крепление нагрудника. При проведении операций, требующих малой заметности, когда бронежилет носится под верхней одеждой, а винтовка спрятана в чехле или машине это имеет свои плюсы. Когда придет время взять длинный ствол и громко заявить о себе, минималистский нагрудник, хранящийся вместе с винтовкой, пристегивается к грудной секции бронежилета за считанные секунды.

Изображение

У некоторых нагрудников есть возможность установить в специальный карман в грудной части жесткую бронепанель и заменить лямки чехлом для задней бронепанели. Лично мне такой вариант не нравится, но он существует.

_________________
Amat Victoria Curam


Последний раз редактировалось Den_Lis 22 июл 2018, 10:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С сайта Suarez International
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 20:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Бронежилеты.

Тема бронежилетов просто огромна и об их технических нюансах можно написать целые тома. Моим намерением является не написание всеобъемлющего труда на эту тему, а скорее изложение некоторых основополагающих принципов практического применения бронежилетов с точки зрения собственного опыта.
Давайте определимся с самого начала: В ЛЮБОЙ БРОНЕ ЖАРКО, ВСЯ БРОНЯ ТЯЖЕЛАЯ, ЛЮБАЯ БРОНЯ СНИЖАЕТ ПОДВИЖНОСТЬ!!! Просто в некоторых образцах это ощущается чуть меньше, чем других.

Зачем? Каково реальное назначение бронежилета? Очень хороший вопрос. Я имею в виду, блин, в нем все равно больно, когда в вас прилетает, он снижает подвижность, а все мы знаем, что в бою движение – это жизнь. Так в чем же смысл? Ну, на самом деле бронежилет обеспечивает две вещи:
1. Бронежилет часто дает возможность выжить при совершении тактических ошибок, которые имеют тенденцию случаться.
2. В бою бронежилет позволяет продержаться в течение времени, достаточного, чтобы выиграть его. Это не значит, что в итоге вы не двинете коня, но он может помочь избежать немедленной гибели прямо тут, на месте.

Одевайтесь сообразно обстоятельствам. Говоря о подходящей одежде, я имею в виду, что мы должны правильно выбирать броню, исходя из предполагаемой степени угрозы, условий местности и типа выполняемой задачи. Мое "правило буравчика": если я с винтовкой, то надеваю броню, защищающую от винтовки. Из него, разумеется, бывают исключения. Например, шлепая по горам при выполнении разведывательных задач, бронежилет, возможно, вообще лучше оставить в тылу. Но при ведении любых активных боевых действий я хочу иметь броню. Чтобы иметь возможность принять обоснованное решение важно разобраться в различных уровнях защиты, обеспечиваемых разными средствами бронезащиты.
Стандарты средств бронезащиты для гражданского использования и сотрудников правоохранительных органов нормируются Национальным институтом юстиции (NIJ). Он выпускает стандарт оценки, который делится на пять типов (IIA, II, IIIA, III, IV) по уровню баллистической защиты.
Министерство обороны имеет собственные критерии оценки средств бронезащиты. Этих стандартов нет в открытых источниках, и фактически для некоторых видов угроз они превышают требования NIJ. Например, требование к SAPI и ESAPI по защите от нескольких попаданий бронебойных пуль, в то время как стандартом для IV типа NIJ является одно попадание.

Изображение

В отношении средств бронезащиты часто можно услышать термин "Совместно". Это означает, что бронепанель, предназначенная для совместного использования является вставным элементом, предназначенным для обеспечения повышенного уровня баллистической защиты лишь в сочетании с тем или иным видом мягкого бронепакета. Например, стандартные армейские SAPI и ESAPI являются бронепанелями, предназначенными для совместного использования в целях удовлетворения стандартов Министерства обороны по защите от нескольких попаданий.
Для более углубленного знакомства с темой привожу ссылку на стандарты испытаний NIJ: https://www.ncjrs.gov/pdffiles1/nij/223054.pdf

Так как производство средств бронезащиты является бизнесом с многомиллиардным оборотом, спиралевидное развитие новых технологий непрерывно направлено на достижение двух основных целей, желанных для всех без исключения конечных пользователей, и эти цели зовутся "легкость и компактность". Должно быть очевидно, что по мере повышения уровня защиты, то же самое происходит с весом и объемом брони. Вот почему мы должны одеваться сообразно обстоятельствам. Ведь, в конце концов, эти два фактора в значительной степени влияют на нашу подвижность.

Мягкая броня.

Мягкие броневые материалы изготавливаются из чрезвычайно прочного волокна. Этот материал останавливает пулю примерно таким же образом, как сетка задерживает теннисный мяч. Она разворачивает пулю, замедляет ее и рассеивает ее энергию по всей площади панели. Этому процессу помогает принятие пистолетными пулями в процессе грибообразной формы. Кроме того, чем пуля тяжелее и медленнее, тем лучше. Высокоскоростные пули с твердым кончиком типа тех, которым стреляют из винтовок, могут просто прорубить волокна и пробить жилет.

Изображение

Мягкая броня выпускается разных видов и конструкций в зависимости от назначения. Для скрытного или "малозаметного" использования, как правило, решением оказывается использование мягкой брони, в наименьшей степени влияющей на скрытность, но в то же время обеспечивающей некоторую защиту. Рассматривая мягкие бронежилеты, мы можем обнаружить, что различия между II и IIIA типами в весе и объеме на самом деле не столь существенны. Однако, где разница и существует, так это в сохранении боеспособности после попадания. Например, остановленная жилетом IIA уровня защиты пуля боеприпаса, попадающего под тип IIA, шарахнет вас очень и очень конкретно, в то время как попадание ее же в броник более высокого, IIIA уровня, будет болезненным, но окажет куда меньшее влияние на вашу боеспособность. Все это, конечно, относительно, но в целом обстоит именно так. Так что при выборе мягкого бронежилета я полагаю, что в общем случае лучшим выбором будет IIIA тип.

Правильная подгонка мягкого бронежилета.
Правильность положения жилета на фигуре зависит от его кроя. В то время как некоторые из них спроектированы так, чтобы обеспечивать большую площадь защиты, остальные предназначены лишь чтобы закрывать непосредственно "коробочку". Так что мои рекомендации следующие: используйте рекомендованное производителем каждого конкретного изделия руководство по подбору размера.

Изображение

Абсолютно необходимо, чтобы бронежилет закрывал то, что в медицинской среде именуется "кардиальным прямоугольником" (обведен желтым контуром). Это расположенная в центральной части грудной клетки область, в которой находятся сердце, крупнейшие кровеносные сосуды, и бронхи. Исследования показывают, что смертность среди лиц, получивших проникающее ранение в эту область, превышает 80%. Но это лишь самый насущный минимум. Давайте посмотрим, что там у нас еще требует защиты. Легкие, честно говоря, имеют не слишком высокий приоритет: они довольно-таки неплохо выдерживают повреждения, у вас их два (а выжить можно и с одним), а с пневмотораксом довольно легко справиться с очень неплохим прогнозом на выживание. С другой стороны, печень является плотным органом с большим количеством кровеносных сосудов, который весьма уязвим в случае проникающей травмы, так что желательно, чтобы бронежилет закрывал ее, насколько это возможно без ущерба для мобильности. Еще одной частью тела, требующей защиты, является диафрагма. Это мышца, образующая границу между грудной клеткой и животом, но что еще более важно, она отвечает за нашу способность дышать.
В части подгонки брони работает правило "Маши и трех медведей". Если она будет слишком длинной, то съедет наверх и упрется в шею. Если слишком короткой, то не обеспечит необходимой защиты. Если она слишком широка, то ограничит диапазон направленных к средней линии торса движений (сведение рук и т.п.), но если она будет слишком узкой, окажутся оголенными жизненно важные зоны. Так что вам нужно, чтобы было как с той кашей у Маши: "в самый раз".

Жесткие бронепанели (противопульная броня).

Когда мы начинаем искать защиту от винтовочных пуль, это, как правило, оказываются жесткие противопульные бронепанели. Должен сказать, что когда дело доходит до жесткой брони то тут есть множество факторов, параметров и вариантов, так что давайте просто обратимся к ним и рассмотрим.

Изображение

Сталь против керамики.
Это, кажется, основной топик большинства нынешних интернет-дискуссий, касающихся бронезащиты, основанный скорее на попытках сэкономить деньги, нежели на возможностях и характеристиках. В конце концов, оказываясь вовлеченным в такого рода дебаты, я люблю говорить: "А вы видели, чтобы в течение последних 25 лет военным выдавали стальную броню?" Ответом является: "нет". Вот и весь суд. Но, тем не менее, давайте все-таки сравним.
Сталь.
Плюсы:
- стоимость – довольно дешевые, около $80-100 за панель;
- надежность – стальные панели очень прочные, так что если хотите, можете обращаться с ними как угодно;
- доступность – в наше время существует великое множество фирм, производящих их (но тут может быть обратная сторона – вы никогда не знаете, что получите);
- толщина – можно получить меньшую общую толщину, если одним из факторов является скрытность.
Минусы:
- вес – стальная броня почти в два раза тяжелее, чем обеспечивающие более высокий уровень защиты керамические панели;
- профиль – имеющиеся стальные бронепанели имеют изгиб лишь в одной плоскости, что влияет на подгонку;
- осколки – при попадании в стальную бронепанель пули часто разрушаются или рикошетят; в настоящее время многие фирмы наносят на свои бронепанели покрытия, уменьшающие разлет осколков, однако риск рикошета все равно присутствует;
- защита – я просто хочу сказать, что… стальная броня не может обеспечить такой же уровень защиты, как керамика, она обеспечивает лишь III уровень, НО НЕ IV.
Керамика.
Плюсы:
- защита – современные керамические бронепанели такие как SAPI и ESAPI способны обеспечить защиту от нескольких попаданий бронебойных пуль;
- вес – керамическая или иная композитная бронепанель намного легче, чем стальная;
- профиль – керамические бронепанели производятся в более эргономичных конфигурациях: двойной и тройной кривизны.
Минусы:
- стоимость – керамическая броня в несколько раз дороже, чем сталь, так что все зависит от того, что именно нужно. Суть в том, что вы получаете то, за что платите.
- прочность – керамические бронепанели более чувствительны к неаккуратному обращению, однако они далеко не такие хрупкие, как считают многие невежды;
- толщина – керамическая броня достигает в толщину до одного дюйма, и это может повлиять на скрытность.

Профиль бронепанели.
Форма бронепанели оказывает огромное влияние на подгонку, комфорт и эргономику. В свою очередь это все оказывает воздействие на подвижность. Помните: движение – это жизнь. Бронепанели практически всех типов могут иметь различную форму, и чтобы не ударяться в описание каждой из, давайте я просто скажу так: плоские бронепанели – отстой!!! Большинство парней просто не понимают, насколько плоские бронепанели ужасны, пока не напялят их на себя… Так что хотите – можете попробовать, или примите мои слова на веру: "они отстойны!"
Прямоугольные бронепанели тоже оказываются отстойными, когда дело доходит до манипуляций с оружием, поскольку верхние углы крайне неблагоприятно сказываются на возможности правильно расположить приклад винтовки, а также затрудняют сведение рук при стрельбе из пистолета. Это заставляет многих парней, использующих прямоугольные панели, носить их слишком низко, чтобы скомпенсировать их форму. Бронепанели "стрелковых" или "оперативных" очертаний имеют скошенные верхние углы для обеспечения лучшей эргономики. Кстати, при объективном взгляде на анатомию, окажется, что уменьшение площади защиты в этих местах является не таким уж существенным фактором. В общем, самыми худшими бронепанелями, какие только можно себе представить, будут плоские прямоугольные. Используйте их для того, для чего они подходят лучше всего: в качестве мишеней…

Изображение

Экраны под бронепанели – в основном это мягкие бронепакеты, предназначенные для размещения позади твердых бронепанелей для достижения предписанного уровня защиты. Они делают две вещи: снижают степень травмы от "запреградной деформации" и повышают способность керамических бронепанелей выдерживать множественные попадания. Кроме того, они могут обеспечить тот же уровень защиты, что и мягкая броня, когда носятся без жестких бронепанелей.

Чехлы бронежилетов.
В течение последних лет пятнадцати бронежилеты завоевали довольно широкую популярность в тактическом сообществе. Что, попросту говоря, представляет собой чехол бронежилета? Это предмет одежды, предназначенный удерживать элементы бронезащиты в должном положении, однако лишь этим его функция не ограничивается. Они имеются в бесчисленном множестве вариантов, от самых простых до весьма занятных. В настоящее время большинство из них также способно выполнять функцию средства переноски боевой выкладки.

Изображение

Наиболее важная функция любого чехла состоит в удержании брони в должном положении во время динамических перемещений. Однако сразу за этим (хоть и на втором месте) идут соображения комфорта. Мы уже обсуждали ношение мягких бронежилетов, так что давайте воспользуемся моментом и рассмотрим правильное расположение бронепанелей и ношение жесткой брони. Наиболее распространенная ошибка, которую я наблюдаю, когда дело касается расположения бронепанелей, состоит в том, что их носят слишком низко. Помните описанный ранее "кардиальный прямоугольник"? Наша жесткая броня должна защищать те же органы. Это значит, что, во-первых, ваша бронепанель должна быть правильного размера, соответствующего вашей грудной клетке и, во-вторых, она должна располагаться и удерживаться чехлом в правильном месте. В общем случае бронепанель должна закрывать область от одного соска до другого по ширине и по высоте от нижнего края яремной впадины до точки, лежащей примерно на четыре пальца выше пупка. Имейте в виду, что эти анатомические измерения касаются обычных мужчин спортивного телосложения. Парни с огромными животами, полными взбитых сливок, и "мужскими сиськами" вряд ли смогут воспользоваться этими точками отсчета. Тем не менее, размещение верхнего среза бронепанели у яремной впадины является краеугольным камнем ее надлежащего размещения.
Тут есть анекдотическое исключение… В зависимости от размера и формы бронепанели время от времени случалось, что я использовал панель несколько меньшего размера, поскольку испытывал проблемы, добиваясь оптимального положения при использовании пистолета и винтовки. Это был осознанный личный выбор, основанный на опыте: пожертвовать некоторым уменьшением площади защиты по периметру в пользу скорости и точности.

"Плитоносцы".
Плитоносцы (плейт-керриеры, или "пи-си"), по большому счету, являются минималистскими вариантами бронежилетов, и в большинстве своем предназначены для обеспечения бронезащиты во фронтальной и дорсальной проекциях. Несмотря на то, что существуют плитоносцы с карманами для боковых бронепанелей, большинство из них имеет их только спереди и сзади. "Пи-си" могут быть использованы для повышения уровня защиты мягкой брони путем быстрого надевания их поверх мягкого бронежилета, как это практикуется многими сотрудниками органов правопорядка, использующими "бронежилет активного стрелка"*. Другие системы используются самостоятельно, что является общепринятой практикой среди военнослужащих сил специальных операций, где часто придерживаются компромисса, принося защиту в жертву ради мобильности.
Наиболее подходящая для меня комплектация "плитоносца" строится по принципу "чем меньше, тем лучше" и к "пи-си" применимы те же основные принципы, что и для боевых поясов и нагрудников. В данный момент я предпочитаю простой минималистский керриер от АТС с одним однорядным подсумком на три магазина на передней секции и чехлом для 50-унциевого гидратора и подсумком для радиостанции на спине. Этот скудный минимальный набор не уменьшает подвижность и не затрудняет доступ к любому из предметов, размещенных на моем поясе.

Изображение

Изображение

Наращиваемые решения.
Одна из истин состоит в том, что когда наша задача меняется, то же самое происходит с нашими требованиями к снаряжению. Вряд ли кто-то выберет Глок-42 своим основным оружием при проведении рейда, однако столь же непрактично будет прогуливаться по городской улице с М-4 наперевес. То же самое и в отношении бронежилетов: если мне предстоит выносить двери или оборонять позицию, я хочу иметь полный комплект средств бронезащиты, однако если я выполняю какие-то операции, требующие скрытности и не хочу, чтобы в меня тыкали пальцами, мне нужен будет малозаметный вариант. Это и есть суть того, почему мне нравится возможность выбора.
С этой точки зрения мне нравятся наращиваемыее системы, обеспечивающие как переноску выкладки, так и защиту, но при этом способные "масштабироваться" от совершенного минимума до полного тактического комплекта со всеми промежуточными стадиями между ними. В качестве основы этой системы я использую бронежилет скрытого ношения IIIA класса, который при размещении жестких бронепанелей является низкопрофильным "плитоносцем". Я пошил его в нашей ремонтной мастерской, однако системы подобного рода доступны на рынке. Как вы можете видеть, при ношении в качестве мягкого бронежилета его можно легко скрыть под обычной легкой одеждой.

Изображение

Изображение

Если мне требуется повысить уровень защиты в условиях, когда я, возможно, все еще захочу действовать скрытно, это можно сделать, добавив переднюю и заднюю бронепанели ESAPI. Эту систему по-прежнему очень легко спрятать под застегнутой доверху рубашкой или толстовкой.

Изображение

Изображение

Чтобы превратить систему в полный тактический комплект поверх жилета надевается низкопрофильный нагрудник, соединенный с ним с помощью наплечников. При проведении операций, при которых в средствах бронезащиты нет необходимости – например, в разведке – нагрудник может носиться самостоятельно.

Изображение

Изображение

* В данном случае имеется в виду бронежилет как часть комплекта полицейского снаряжения для противостояния т.н. "активным стрелкам". Последними по определению Министерства внутренней безопасности США являются: "Лица, активно участвующие в убийствах или попытке убийств в помещениях и местах скоплений людей; в большинстве случаев "активные стрелки" используют огнестрельное оружие и не имеют явно выраженных мотивов и критериев в выборе жертв". Т.е., грубо говоря, то самое "мудачье со стволами", устраивающее массовые побоища, которые нам потом показывают в новостях. (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Последний раз редактировалось Den_Lis 22 июл 2018, 13:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С сайта Suarez International
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 20:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Шлемы.

Я не могу считать свой рассказ законченным, если хотя бы кратко не коснусь защиты головы. Полагаю, все мы можем согласиться, что наша голова или, точнее наш мозг – это весьма важный для жизни орган, и в то же время достаточно легко повреждаемый, так что ее защита является важным делом.

Изображение

Воины защищали голову, начиная с незапамятных времен. Я имею в виду, что мало что может выглядеть столь канонически, как спартанский шлем. Так что даже тогда они знали достаточно, чтобы защищать свое "вместилище для мозгов". В наши дни это по-прежнему весьма актуально. Спектр потенциальных угроз обширен, равно как и варианты защиты.
Давайте кратко рассмотрим некоторые из рисков травмы головы.
Падения. При падениях с любой высоты удары головой о землю влекут за собой высокий риск получения ЧМТ (черепно-мозговой травмы). Ведение боевых действий в зданиях и вокруг них приводит к огромному количеству падений – как на тренировках, так и в реальных боевых условиях.
Столкновения. Это больше, чем просто наткнуться на что-то головой: удар обо что-то на бегу часто приводит к ЧМТ, однако даже всего лишь простой удар по голове может привести к кратковременной потере боеспособности.
Удары в голову. Нанесенный во время рукопашной схватки удар в голову может оказаться финалом боя, а в конечном счете и жизни.
Огнестрельные поражения. В связи с тем, что череп представляет собой закрытый объем, проникающая в него с высокой скоростью пуля наносит обширный ущерб, и во многих случаях приводит к почти взрывной эвакуации его содержимого.
Поверхностные ранения. Поверхностные ткани головы чрезвычайно богаты кровеносными сосудами и даже весьма незначительные раны, причиненные контактом с острыми предметами, сильно кровоточат. Хотя это кровотечение не угрожает жизни, оно отвлекает, а в бою отвлечение опасно для жизни.
Аварии транспортных средств. Непредвиденные и неконтролируемые силы, воздействующие на тело в ходе аварии, влекут за собой значительное количество травм головного мозга. В NASCAR отнюдь не просто так требуют от своих водителей носить шлемы.
Это лишь некоторые из бесчисленного количества рисков, характерных для боевых условий, а в особенности для боевых действий в городских условиях. Ношение шлема снижает многие из них. Кроме того, он предоставляет возможность крепления ПНВ (приборов ночного видения) и средств связи. Так что, на мой взгляд, и ежу понятно, что шлем следует носить при открытом ведении любых активных боевых действий.

Баллистический или небаллистический.
Еще один вариант, требующий рассмотрения, это выбор между баллистическим и небаллистическим шлемом. Как и в случае с другими средствами бронезащиты, здесь есть свои плюсы и минусы.

Изображение

Небаллистические.
Плюсы:
- вес – большинство противоударных шлемов типа тех, что используется в скейтборде, имеет вес около полутора фунтов;
- профиль – низкий профиль делает эти шлемы довольно удобными, с минимальным влиянием на обзорность и слух;
- цена – большинство из них стоит меньше сотни долларов, хотя для некоторых из новейших моделей иногда и вдвое больше;
- противоударная защита – они обеспечивают хорошую защиту при падениях и ударах.
Минусы:
- отсутствие баллистической защиты – на самом деле это единственный недостаток этого типа шлемов, но в зависимости от условий использования могущий оказаться главным…

Изображение

Баллистические.
Плюсы:
- баллистическая защита – опять же, это важно, если вам предстоит участие в соревновании по стрельбе, где есть две стороны;
- противоударная защита – современные баллистические шлемы обеспечивают очень хорошую защиту от ударов.
Минусы:
- цена – современные баллистические шлемы стоят почти вдвое против обычных противоударных, однако, если оглядеться, шлемы ACH можно купить через интернет (на Ebay, Craigslist и т.д.) менее чем за сто долларов;
- вес – шлемы, обеспечивающие баллистическую защиту, весят больше;
- профиль – это зависит от вида шлема и контура его кромки.

Как мы видим, на самом деле все сводится к личному выбору, основанному на потребностях. Могу сказать, что всегда при ношении "жесткой" брони я надеваю баллистический шлем. Я знаю, что многие противники баллистических шлемов любят указывать, что: "Они предназначены лишь для защиты от осколков"… Ну а для меня это теперь совсем не так. Я лично знаю нескольких парней, включая одного из членов моей семьи, оставшихся среди нас, пережив прямое попадание из винтовки, благодаря шлему, который они носили. И на основании этого я смирюсь с дополнительным весом и выберу баллистический шлем.
Нишу между противоударными и общевойсковыми баллистическим шлемами заполняют шлемы с высоким вырезом. Они имеют несколько меньшую общую площадь защиты, тем не менее, обеспечивая ее в передней, задней и верхней проекциях, и поскольку именно эти зоны наиболее уязвимы во время стрельбы из-за укрытия, это хороший компромисс в части снижения веса, повышения комфорта и улучшения восприятия обстановки.

Физуха.

В завершение я хотел бы отметить, что если вы собираетесь воевать в бронежилете, то в нем же следует и тренироваться… Я не говорю, что вам нужно, рыгая и усираясь, устраивать забег на милю в жилете IV уровня. Просто выполнение упражнений в броне, это не только хорошая тренировка, но и возможность привыкнуть к нему, стать спортивным и подвижным, нося его. Как минимум, отправляясь на стрельбище или холостя, носите броню хотя бы часть этого времени. Запомните: движение – это жизнь, а бронежилет снижает нашу подвижность, и нужно упорно работать, чтобы скомпенсировать это. Это еще одна причина, почему бойцы должны быть спортсменами, а не просто иметь опыт пострелушек.

Оставайтесь опасными, друзья мои…

_________________
Amat Victoria Curam


Последний раз редактировалось Den_Lis 22 июл 2018, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С сайта Suarez International
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 21:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
Большое спасибо!
Давно ждал, хотел спросить:

а) ты согласен с тем. что он пишет про броню, что она должна закрывать и т.п.?
б) не совсем в кассу, но все же - что ты думаешь о "бронированных" варбелтах?
то есть кевларовая полоса в пояс. есть смысл в таком листе защиты или нет?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С сайта Suarez International
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 15:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Цитата:
а) ты согласен с тем. что он пишет про броню, что она должна закрывать и т.п.?


В общем и целом -- скорее да, чем нет. Особенно если есть ненулевые шансы на своевременную медицинскую помощь. Броня, это палка о двух концах. Если с ней переборщить, то станешь легкой мишенью, но 100% защиты все равно не получишь...

Цитата:
б) не совсем в кассу, но все же - что ты думаешь о "бронированных" варбелтах?
то есть кевларовая полоса в пояс. есть смысл в таком листе защиты или нет?


Теоретически штука очень интересная. И защитить с помощью него можно довольно важные вещи. Но очень сильно вырастает толщина пояса. А это не есть гуд...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С сайта Suarez International
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 16:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Согревающее термобельё, флисовая куртка и ветрозащита...интересно, про какой "суровый мороз" автор говорит? Мне при -10 в таком наборе уже некомфортно, если двигаться мало

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С сайта Suarez International
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 16:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Винд писал(а):
Мне при -10 в таком наборе уже некомфортно, если двигаться мало


Сие уже весьма индивидуально. Мне, например, сэтиловского белья, 300-го полара и гортекса при подобной погоде более чем хватает. Даже расстегиваться приходится. Опять же, он пишет не о комфорте, а об "остаться в живых"...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С сайта Suarez International
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 21:29 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1509
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
[баян ON] :D
Изображение
[баян OFF]

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С сайта Suarez International
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 16:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
"Дело было вечером, делать было нечего" (с)

ПОМОГИТЕ!.. МНЕ ДОСТАЛОСЬ, А Я НЕ ЗНАЮ, КАКУЮ АПТЕЧКУ ЗАВЕСТИ?
(Индивидуальные комплекты первой помощи).


Доброволец

Изображение

Недавно был задан вопрос о том, "какая индивидуальная аптечка первой помощи будет достаточно хороша, чтобы мне стоило купить ее?" Честно говоря, с тем же успехом можно спрашивать: "Какую винтовку мне стоит купить?" Я говорю так потому, что существует куча переменных, которые значительно влияют на ответ. Вот некоторые, но далеко не все из них:
- Для чего она? Чтобы иметь ее на тренировках или на стрельбище? Или чтобы быть готовым, если машина перевернется, попав в дорожно-транспортное происшествие? Согласно назначению этой статьи, буду предполагать, что она предназначена для стрелковых тренировок и походов на стрельбище.
- Какую ОФИЦИАЛЬНУЮ медицинскую подготовку вы имеете? В этом плане я стараюсь не быть убежденным в собственной элитарности мудаком, но послушайте, YouTube – вовсе не то место, где можно получить такую подготовку, равно как и многие из курсов, где преподают "стрелковые" инструкторы, сами не имеющие никакой реальной подготовки в этих вопросах. Суть в том, что в вашем комплекте должны находиться элементы, которыми вам будет на 100% комфортно пользоваться.
- Каков ваш бюджет? Я понимаю, что качественные медицинские препараты и инструменты выглядят достаточно дорогими для вещей, которые, вероятно, никогда не найдут себе реального применения… но если настанет день, когда они понадобятся, вам захочется, чтобы это были хорошие вещи. Это НЕ тот случай, когда стоит скупиться.

Таким образом, напрашивается вопрос: "Купить ли мне готовый комплект, или собрать свой собственный?" Ну, вот вам короткая выдержка из "Убить Жнеца" – так уж получилось, что там есть целая глава, посвященная этому вопросу.
"В настоящее время на рынке имеется несколько очень функциональных готовых комплектов. Очень важно, чтобы все их содержимое было нужного вам качества. Самое главное, вы должны знать и уметь комфортно и грамотно применять каждый из элементов комплекта.
Другой вариант заключается в то, чтобы из продукции различных производителей собрать себе индивидуальный комплект по принципу "а-ля карт". Для лиц, имеющих серьезную медицинскую подготовку, сборка собственного комплекта дает свободу выбора тех компонентов, в использовании которых у вас больше опыта.
Однако хочется сказать тем, кто будет это делать, пару слов предостережения. Нам часто попадаются аптечки, которые люди собирают себе сами. Как правило, они переполнены бесполезными или далеко не самыми важными вещами. Это выглядит, как будто они впадают в состояние, которое мы обычно зовем "сэр Пакуй-все", и начинают впихивать в них все "халявные" медикаменты, бинты и прочие штуковины, до которых смогут дотянуться. Не гонись за дешевизной! Если единственным мотивом для комплектации своей собственной аптечки является лишь то, что на этом можно сэкономить немного денег, не парьтесь. Если уж решились что-то собрать, делайте это так, чтобы получился комплект предметов, наилучшим образом подходящий для ситуации, в которой вы окажетесь".

Если вам понравился этот отрывок, и вы еще этого не сделали, пойдите и купите эту книгу! Если же он вам не понравился, все равно: пойдите и купите ее! А, да, купите еще экземплярчик еще и для тех, кто будет рядом с вами, ибо помните: это те, кто будет оказывать помощь, когда наступит ваш худший день.

Базовый индивидуальный комплект первой помощи должен содержать основные медицинские принадлежности, необходимые для принятия мер в отношении тех причин наступления смерти на поле боя, с которыми можно бороться: кровотечения конечностей, напряженный пневмоторакс и обструкция дыхательных путей. Кроме того, когда дело доходит до форм-фактора, хотелось бы, чтобы он был компактным, надежным и обеспечивал легкий доступ.
По правде говоря, существует не так уж много готовых комплектов, которые отвечают моему виденью аптечки первой помощи. Что я собираюсь сделать, так это дать основанную на собственном опыте оценку каждому предмету из состава пары наиболее популярных готовых наборов, а также кратко прокомментировать еще несколько других.
Я оцениваю каждый предмет, присваивая ему от одной до четырех звезд. Должен вам заметить, что оценку в четыре звезды я даю очень редко, так что 3 звезды, это предмет, соответствующий стандарту, а 4 звезды – превосходящий его.

Комплект 3-го поколения от Dark Angel Medical – D.A.R.K. Gen 3: $174.95

Изображение

Размеры: 8 x 3 x 2 дюйма (20,3 х 7,6 х 5 см)
PALS-совместимый (занимающий 2 шлевки в ширину) нейлоновый подсумок имеет крепления для ножниц по бокам и карман для жгута-турникета на передней стенке. Внутри основного отделения имеется вытяжная стропа, позволяющая быстро извлечь из подсумка внутреннюю вставку с содержимым. Это полезно, если вы носите его в положении "на шесть часов" и должны иметь возможность достать его любой рукой.
Все содержимое комплекта находится в вакуумной упаковке из пластика толщиной 5 mil (0,12 мм) с надрезами по углам. Я бы порекомендовал сделать на них захваты из липкой ленты, чтобы облегчить открывание, когда пальцы будут скользкими от крови.
1. Жгут (SOFT-W либо CAT), 1 шт. – 3,5 звезды. Как SOFT-W (широкий), так и CAT являются эффективными, проверенными в боевых условиях турникетами.
2. Нитриловые перчатки размера L, 1 пара – 3 звезды. Обычные перчатки толщиной 4 mil (0,1 мм), обеспечивающие определенную защиту от телесных жидкостей в случае, если вам придется оказывать помощь кому-либо другому. Наконец-то они начали класть туда перчатки голубого, а не "тактического черного" цвета, поскольку разглядеть кровь на черной перчатке чертовски трудно.
3. Окклюзионные повязки HALO, 1 комплект – 3,5 звезды. Стандартная HALO работает очень хорошо, однако в 2015 году вышло последнее указание комитета по оказанию первой помощи в боевых условиях (TCCC – Tactical Combat Casualty Care), согласно которому следует использовать "вентилируемые" окклюзионные повязки. Существует вариант вентилируемой HALO. Однако должен заметить, что НИ ОДНА из вентилируемых грудных окклюзивных повязок, которые нам довелось оценивать, не может сравниться с их невентилируемыми аналогами.
4. Декомпрессионная игла ARS №14, 1 шт. – 3,5 звезды. Представляет собой 3-дюймовый ангиокатетер, помещенный в маленькую тубу, что придает ему дополнительную прочность и исключает возможность повреждения иглой остальных элементов комплекта. Кроме того, его задний колпачок уже снят, чтобы дать возможность немедленного выхода воздуха, как только игла достигнет плевральной полости.
5. Назофарингеальный воздуховод (носовая трубка), 1 шт. – 2,5 звезды. К сожалению, на нем нет никакой смазки, что несколько умаляет достоинства данного комплекта, впрочем, его всегда можно "облизать и вставить".
6. 4-дюймовый израильский перевязочный пакет, 1 шт. – 3 звезды. Это оригинальное и современное перевязочное средство и хотя оно является эффективным выбором, "повязка Изи" не является самым компактным или удобным в применении перевязочным материалом.
7. Гемостатический бинт QuikClot Combat Gauze LE или Celox Rapid, 1 шт. – 3 звезды. Бинт Combat Gauze LE – это то же самое, что обычный Combat Gauze, за исключением распознаваемой на рентгеновском снимке ленты. Его эффективность была доказана исследованиями, проводившимися Институтом хирургических исследований армии США. Мне так же частенько приходилось использовать его при оказании помощи в реальных боевых условиях и при правильном применении он работает, как заявлено.
8. Стерильный бинт H&H PriMed, 1 шт. – 0,5 звезды. Это тот самый "китайский" хлопок, с которым ранее связывали появление у раненых солдат грибковых инфекций. Теперь в H&H заявляют, что делают его на Тайване, а не в Китае, но это все тот же хлопок. Кроме того, им сложнее пользоваться в сравнении с другими подобными продуктами. Честно говоря, для меня его наличие является существенным аргументом против данного комплекта…
9. Майларовое спасательное одеяло, 1 шт. – 2,5 звезды. Профилактика гипотермии является важным фактором, так что приятно видеть, что эта штука есть в комплекте, однако помните, что платой за это будет увеличение объема. Кроме того, его размеры всего лишь 54 x 84 дюйма (1,37 х 2,13 метра), чего недостаточно, чтобы полностью обернуть пострадавшего. И, тем не менее, это лучше, чем ничего.
10. Стандартная карточка пострадавшего (первичная медицинская карточка), 1 шт. – 3 звезды. Наличие карточки пострадавшего чрезвычайно важно в боевой обстановке, но в гражданском применении она не играет столь большой роли.
11. Медицинские ножницы, 1 шт. – 3 звезды. Эти ножницы весьма полезны и, безусловно, должны иметь место в комплекте. В данном случае предлагается модель Rip-Shear Upgrade, но, честно говоря, я не слишком впечатлен ею.
Заключение: В целом это довольно хороший комплект. Он охватывает все основные области, которые должны быть охвачены, а также несколько прочих. Все содержимое надлежащего качества, за единственным исключением, которым является бинт H&H PriMed.

ITS Tactical – ETA IFAK “Tall Boy”: $169.98

Изображение

Размеры: 9 х 3,5 х 2,5 дюйма (22,8 х 8,9 х 6,4 см)
Подсумок комплекта "Tall Boy" выполнен из нейлона 500D и совместим с системой PALS (2 шлевки по ширине) и имеет закрывающийся на две параллельные молнии клапан с петлей-захватом, обеспечивающей быстрое открывание и легкий доступ к содержимому. На боковинах подсумка имеются дополнительные стропы, позволяющие закрепить что-либо, буде у вас возникнет такое желание. Внутри подсумка имеется три кармана, а на внутренней стороне клапана расположена система крепления предметов с помощью эластичного шнура.
Содержимое этого комплекта также упаковано в пакет из толстого пластика, однако в данном случае он имеет замок Ziplock, позволяющий вновь закрыть его. В некоторых случаях это может оказаться полезным.
В этот комплект не входит жгут. На самом деле это не бог весть какой недостаток, поскольку я твердо уверен, что турникету НЕ МЕСТО внутри аптечки, он должен находится в таком, где легко получить доступ.
1. Гемостатический бинт QuikClot Combat Gauze LE – 3 звезды, я уже высказывал свои комментарии по поводу него.
2. Окклюзионные повязки HALO, 1 комплект – 3,5 звезды. Повязка HALO, это очень хорошая штука, продемонстрировавшая 100% эффективность во всех проводимых нами ранее тестах. Единственное, что снижает ее ценность – в комплекте нет ничего, чтобы перед наложением обтереть поверхность вокруг раны от всей этой крови, пота и т.п.
3. Декомпрессионная игла MojoDart, 1 шт. – 3,5 звезды. MojoDart очень и очень похожа на ARS, которую я описывал ранее.
4. Назофарингеальный воздуховод (носовая трубка) №30 со смазкой, 1 шт. – 3 звезды. Этот соответствует стандарту, поскольку в комплекте к нему идет пакетик со смазкой.
5. 4-дюймовый израильский перевязочный пакет, 1 шт. – 3 звезды. Как я уже говорил ранее, в "повязке Изи" нет ничего дурного, однако существуют варианты получше.
6. 2-дюймовый эластичный бинт, 1 шт. – 3,5 звезды. Наличие эластичного бинта повышает универсальность этого комплекта. Однако я предпочел бы видеть вместо него треугольную медицинскую косынку… Ей я готов в любой момент присвоить 4 звезды.
7. Перевязочный пакет Z-Pac, 1 шт. – 4 звезды. Да, это просто марля, но его форм-фактор, вот что дает ему 4 звезды. Это из-за его очень плоской, гибкой упаковки и потому, что бинт внутри сложен гармошкой, что очень помогает при его применении.
8. Карточка пострадавшего (первичная медицинская карточка), 1 шт. – 3 звезды. Повторюсь, это полезно, но для гражданского применения не обязательно.
9. Нитриловые перчатки, 1 пара – 4 звезды. В этот комплект входят перчатки модели Defender-T, имеющие текстурированную поверхность и толщину 7 mil (0,18 мм) против 4 mil (0,1 мм) у остальных. Они имеют оливковый цвет и кровь на них видна просто отлично… O да, они еще и текстурированные, чтобы доставить ей дополнительное удовольствие!..
10. Карандаш, 1 шт. – 4 звезды. ДА! Ну наконец хоть кто-то, у кого он есть… карандаш – это штука, которая пишет всегда.
11. Список содержимого и инструкция по оказанию первой помощи в боевых условиях (на обороте) 1 шт. – 3,5 звезды, я не слишком уверен в пользе этой штуки, но как знать, наличие инструкции, способной освежить некоторые основные принципы, никогда не повредит.
Заключение: Из всех трех этот комплект, пожалуй, лучше всего укомплектован и имеет лучший форм-фактор. Единственный реальный минус в том, что в его состав не входит жгут, но повторюсь, на самом деле это не проблема. Надо просто купить CAT, SOF-T или CavArms TQ и медицинские ножницы, и на этом закончить.

Tactical Response – V.O.K. (Ventilated Operator Kit): $59.95

Изображение

Этот комплект поставляется свободно упакованным в полиэтиленовый пакет и не очень компактен. В целом он достаточно беден, но из-за броского названия, низкой цены, и серьезных маркетинговых усилий им удалось впарить кучу этих штук тем, кто не знает о том, чего они не знают.
1. Компрессионный бинт Cinch Tight "H-bandage", 1 шт. – 3,5 звезды. Это одна из немногих вещей, производимых H&H, к которым я не испытываю ненависти. По факту он нравится мне больше, чем израильский бинт из-за плоского форм-фактора упаковки, типа используемого перевязочного материала и наличия липучке на конце.
2. ТК-4 Tourni-Kwik, 1 шт. – 0 звезд. Это не жгут, это просто эластичная лента. Он не прошел ни одного из тестов Института хирургических исследований армии США, разработанных для испытаний турникетов. Резюме: чистой воды шарлатанство.
3. Бинт PriMed (кусок мятого хлопка), 1 шт. – 0,5 звезды. Как указывалось ранее, этот бинт – просто мусор.
4. Назофарингеальный воздуховод (носовая трубка) №30 со смазкой, 1 шт. – 3 звезды. Соответствует стандарту.
5. Стерильный катетер №14, 1 шт. – 2,5 звезды. Это обычный 3,5-дюймовый ангиокатетер с соответствующими требованиям длиной и диаметром, однако проигрывающий из-за мягкой упаковки.
6. Спиртовая салфетка, 1 шт. – 2 звезды. Она просто не нужна. Некоторые фирмы часто добавляют в комплект такого рода дешевые мелочи, заставляя людей думать, что они получают больше. Кто-то может начать утверждать, что она нужна для обработки поверхности кожи перед применением декомпрессионной иглы, но, честно говоря, в реальной жизни этим никто никогда не заморачивается.
7. Английские булавки, 2 шт. – 4 звезды. Булавкам можно найти множество применений, от закрытия раны до обеспечения проходимости дыхательных путей.
8. Липкая лента (рулончик 2 x 100 дюймов) – 1 звезда. Я рад, что в этом наборе есть какая-то лента, поскольку они не озадачились включить в его состав хоть какую-нибудь окклюзионную повязку. Я также твердо уверен, что единственным типом клейкой ленты, который можно иметь в медицинском наборе, является армейский скотч (100 mph tape). Однако, далеко не все они одинаковы, а лента, входящая в этот комплект, самая дешевая и низкокачественная, какую только можно найти. Кроме того, рулончиком столь микроскопического диаметра очень и очень сложно пользоваться, в то время как использовать ленту, намотанную на что-то плоское, гораздо проще.
9. Нитриловые перчатки, 1 пара – 3 звезды. Снова те же самые простые перчатки толщиной 4 mil (0,1 мм).
Заключение: Этот комплект – полнейший отстой… Неважно, кто его продает, но факт остается фактом: большая часть его содержимого не дотягивает до должного уровня, и в целом этот комплект не дает возможности бороться с "большой тройкой" предотвратимых причин гибели на поле боя.

Вариант собственной сборки: $156.10

Изображение
Изображение

Еще один вариант состоит в том, чтобы "скрутить" свой собственный комплект. Как вы можете видеть, стоимость комплекта, собранного самостоятельно из качественных компонентов, примерно на одном уровне с покупной готовой аптечкой, так что дело НЕ в экономии денег. Ниже я привожу список того, что считаю первоклассным индивидуальным комплектом первой помощи.
Я настоятельно рекомендую держать основное содержимое любого индивидуального медицинского комплекта (за исключением жгута и ножниц) в вакуумной упаковке. Это продлевает его срок службы, а также служит индикатором вскрытия, так что если пакет разорван, вы будете знать, что в нем может чего-то не хватать. С этой задачей вполне успешно справится обычная домашняя машина для вакуумной упаковки продуктов (например, FoodSaver).
Я попытался сделать его простым, как пуговица, так что все изложенное имеется на "Амазоне", за исключением подсумка от HSGI, который можно купить на One Source Tactical.
1. Подсумок HSGI IFAK, $28.00 – 3,5 звезды. Усовершенствованный подсумок HSGI Bleeder/Blowout pouch представляет собой PALS-совместимый нейлоновый карман, близкий по размерам и требующий столько же места, как и другие, вышеупомянутые в данной статье. Он имеет клапан с дублированной застежкой (на фастекс и липучку), чтобы предотвратить случайную потерю содержимого. На боковинах расположены стропы для крепления турникета (хотя я рекомендовал бы разместить его в каком-нибудь другом месте). На задней стенке имеется отсек для медицинских ножниц, удерживаемых на месте застегивающимся на кнопку фиксатором. Внутри основного объема находится вытяжная стропа, облегчающая извлечение содержимого одной рукой.
2. Турникет SOFT-W, 1 шт. $34.99 – 3,5 звезды. В выборе между CAT и SOFT-W я, как правило, склоняюсь в пользу последнего, прежде всего, из-за его форм-фактора, благодаря которому плоско сложенный SOFT-W оказывается наиболее компактным.
3. Гемостатический бинт ChitoGauze, 1 шт. $32,95 – 4 звезды. Это марлевый бинт, покрытый гемостатическим материалом на основе хитозана, предназначенный для остановки кровотечении и уменьшения кровопотери, обладающий, помимо этого, бактерицидными и противогрибковыми свойствами. Он сложен гармошкой для облегчения применения при тампонировании раны. Когда речь идет о выборе гемостатической повязки, я обращаюсь к этому продукту, тому, которым пользуюсь на протяжении последних нескольких лет.
4. Упаковка из двух окклюзионных повязок HyFin Twin Pack, 1 шт. $36.25 – 4 звезды. Как при реальном применении, так и в ходе официальных тестов и исследований повязки HyFin продемонстрировали 100% эффективность. Их преимущество перед HALO в том, что в комплекте к ним идет марлевая салфетка для обтирания поверхности кожи перед применением. Отсюда и дополнительные ползвезды в оценке.
5. Декомпрессионная игла ARS №14, 1 шт. $9.58 – 3,5 звезды. Комментарии см. выше.
6. 4-дюймовый бинт OLAES в плоской упаковке, 1 шт. $6.95 – 4 звезды. Модульный бинт OLAES Modular Bandage – это перевязочный материал новейшего поколения с такими конструктивными особенностями, как бинт 3-метровой длины, съемная окклюзионная пластиковая пленка на обратной стороне подушки, расположенные через каждый 12 дюймов полоски липучки, помогающие плотному наложению повязки, и давящая планка, могущая также выступать в качестве защитной чашечки при ранении глаза. Вариант с плоской упаковкой очень хорошо подходит для размещения в компактных наборах вместе с другими плоскими предметами. На конце сложенного гармошкой бинта имеется подушечка, в результате чего отпадает необходимость включать в состав комплекта стандартный объемный бинт, что позволяет сэкономить в объеме.
7. Назофарингеальный воздуховод №28 с регулируемым фланцем и смазкой, 1 шт. $6.95 – 4 звезды. Длина воздуховода подбирается под конкретного пациента: если он будет слишком длинным, то вызовет рвотные позывы, а слишком короткий будет малоэффективен. Воздуховод с регулируемым фланцем имеет подвижной кольцо, позволяющее осуществить индивидуальную подгонку по длине.
8. Нитриловые перчатки Defender-T, 1 пара. $6.95 – 4 звезды. Я уже высказывал свои комментарии по их поводу. Указана цена за 10 пар, однако в комплекте достаточно иметь лишь одну-две пары.
9. Медицинская косынка, 1 шт. $4.34 – 4 звезды. Если случится так, что мне придется выбрать только одну медицинскую принадлежность, это будет косынка.
10. Плоско сложенная липкая лента Gorilla tape, 36 дюймов. $4.95 – 4 звезды. Исходя из моего опыта полевой медицины, это лучшая лента из всех имеющихся. Список ее потенциальных применений безграничен. Выше приведена цена 12-футового рулона, от которого я беру кусок нужно длины и наматываю его на пластиковую карточку (типа ключа от гостиничного номера).
11. 5,5-дюймовые медицинские ножницы, 1 шт. $8.95 – 3 звезды. Ранее я уже упоминал о них. Разница лишь в том, что в самостоятельно собранном комплекте для экономии места я предпочитаю иметь немного меньшие, 5,5-дюймовые ножницы.
12. Карточка пострадавшего SOF MIST (первичная медицинская карточка), 1 шт. $1.25 – 4 звезды. Что касается первичных медицинских карточек, SOF MIST вполне соответствует своему назначению. Она сделана из водостойкого и прочного на разрыв материала Tyvek, и имеет пропущенный через отверстие кусок проволоки для закрепления карточки на пострадавшем.
13. Двухсторонний маркер Sharpie, 1 шт. $1,99 – 4 звезды. Этот перманентный маркер позволяет писать на медицинской карточке, пленке или даже непосредственно на теле пострадавшего. Кроме того, он имеет как тонкий, так и средний наконечники, что позволяет писать гораздо более разборчиво.

Чтобы эффективно действовать, когда дым рассеивается и течет кровь друзей, нужно владеть знаниями о том, что делать, и иметь необходимые инструменты, чтобы сделать это!

Оставайтесь опасными, друзья мои…

_________________
Amat Victoria Curam


Последний раз редактировалось Den_Lis 22 июл 2018, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С сайта Suarez International
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 17:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 17:07
Сообщений: 393
Откуда: Москва
Команда: забавная
Убедился что у меня довольно таки хороший IFAK.
Спойлер
CTOMS Slimline Pouch

Combat Application Tourniquet
HALO Chest Seal
H&H Tension Pneumothorax Needle
QuikClot Combat Gauze
H&H Cinch Tight Compression Dressing
H&H Primed Gauze Bandage
H&H Combat Medic Reinforcement Tape
Benchmade 7 Safety Cutted
Sharpie Retractable Ultra Fine Red
Изображение
Изображение


Так ли необходимы мед. перчатки, стоит ли их включить в IFAK ?


Последний раз редактировалось Seifer 31 мар 2015, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB