Текущее время: 11 май 2024, 20:04


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 610 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 19:16 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 709
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Цитата:
А про новую броню есть что-то?

Новую - это какую? То что ты показал выше - впервые вижу (MTP период меня мало интересует).

Про Mk.4 можно почитать здесь - http://www.army.mod.uk/documents/general/20120215-Osprey_Mk4_Instruction_Booklet-R.pdf

Просто о MTP:

http://british-club.org.ua/forum/viewforum.php?f=158

Нигде не могу найти ссылку на так называемый "black bag kit" - вся укладка MTP выдаваемая военнослужащему в большом чёрном бауле.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 19:26 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1514
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Я сейчас напишу про VIRTUS отдельный пост.
Рыбак, вопрос про новую броню и снаряжение, которое появится в 2016 году, закуплено 9000 комплектов в первой очереди.

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 19:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1613
Команда: FEAR
Да, все верно, Виртус меня заинтересовал, я думал он в рамках PCS разрабатывается.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 20:35 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1514
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Bjorn писал(а):
Да, все верно, Виртус меня заинтересовал, я думал он в рамках PCS разрабатывается.

VIRTUS это тоже продолжение PECOC, как и PCS, но это разные программы. PCS относится к одежде, VIRTUS к снаряжению.
Запилил пост про VIRTUS: viewtopic.php?f=9&t=1644

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 18:57 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 709
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Часто встречал утверждение что SAS тренировали германских KSK на момент их создания (90е годы). Если ли какие-то упоминания об этом со стороны англичан?

После перечитывания книги "Истинный B20":
- какие ремни использовались с М16 до 2000х? Что-то из комплекта поставки? Ставили ремни от L1A1\L85 или вообще самоделки?
- постоянно упоминаются "штыки" в экипировке членов патруля. Какие? От английских штурмовых винтовок или от М16?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 03:05 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1514
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Рыбак писал(а):
Часто встречал утверждение что SAS тренировали германских KSK на момент их создания (90е годы). Если ли какие-то упоминания об этом со стороны англичан?
Практически ВСЕ западные и некоторые азиатские SF созданы при поддержке и активном участии SAS. Просто сравните хотя-бы официальную структуру KSK и любого боевого эскадрона 22 полка SAS. Во многих автобиографических книгах авторы мельком пишут про приаттаченных немцах или командировки для тренировок в Германии, но никто не заостряет на этом особого внимания - это просто очередной чей то SF, с которым совместно тренируются. А вот когда при ночном прыжке в Германии автор повис на магистральной линии электропередач и чтобы его снять немцы обесточили целую область на 15 минут - это намного ярче описано. ))

Рыбак писал(а):
После перечитывания книги "Истинный B20":
- какие ремни использовались с М16 до 2000х? Что-то из комплекта поставки? Ставили ремни от L1A1\L85 или вообще самоделки?
Если речь идет именно про SAS и M16 - то никакие.
Максимум - кусок паракорда примотан к цевью на экстренные случаи.
Изображение

Рыбак писал(а):
- постоянно упоминаются "штыки" в экипировке членов патруля. Какие? От английских штурмовых винтовок или от М16?
Нет точных данных. Иракцы, которые взяли Кобурна в плен, говорят что в руках у него был "штык" ("bayonet"), сам Кобурн пишет просто про "нож" ("knife"). Штатного боевого ножа у SAS в это время не было в принципе; на тех, кто брал с собой личные боевые ножи с фиксированным лезвием вообще смотрели косо; и по неподтвержденным данным у эскадрона Б в то время пользовался популярностью рабочий складной нож Big Swede.

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 12:20 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 709
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Цитата:
Во многих автобиографических книгах авторы мельком пишут про приаттаченных немцах или командировки для тренировок в Германии, но никто не заостряет на этом особого внимания

Увы, да. В книжной полке я прочёл две книги о датских егерях именно ища ссылки на тевтонов. Кроме сжатых формулировок типа "были немцы из KSK"\"проводили тренировки с такими-то и такими, в том числе KSK".
Цитата:
А вот когда при ночном прыжке в Германии автор повис на магистральной линии электропередач и чтобы его снять немцы обесточили целую область на 15 минут - это намного ярче описано. ))

Выдержку в студию :D
Цитата:
Если речь идет именно про SAS и M16 - то никакие.
Максимум - кусок паракорда примотан к цевью на экстренные случаи.

МакНаб пишет о этом моменте следующее:
Цитата:
Наши «М-16» были без ремней. Ремень означает, что винтовку собираются носить на плече: зачем в боевых условиях нести оружие на плече, когда оно должно быть в руках, готовое к стрельбе? В разведке винтовку всегда держат обеими руками, приставив приклад к плечу. Зачем она вообще нужна, если из нее нельзя быстро прицелиться и выстрелить?


В "Секретах выживания САС" винтовки тоже без ремней.

Я полностью отдаю себе отчёт в том что два указанных мною источника являются документальными в полной мере, но экипировка и технические приёмы вполне реальны.

С чем связано такое пренебрежение ремнями? Ведь что случится - и оружие может оказаться вне доступа владельца.

Цитата:
на тех, кто брал с собой личные боевые ножи с фиксированным лезвием вообще смотрели косо;

Причина? Я прекрасно понимаю, что использование ножа как оружия - это 99,9% киношное\книжное. Но как то без нормального ножа деятельность в полевых условиях мало представляю. Складник это хорошо, но не всегда надёжно и удобно.

В продолжении темы дополнений к М16 - какие наборы для чистки использовались с ними?
Как происходило обслуживание в полевых условиях? Джунгли или пустыня не самое благоприятное место для функционирования оружия.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 07 окт 2015, 02:31 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1514
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Рыбак писал(а):
Цитата:
А вот когда при ночном прыжке в Германии автор повис на магистральной линии электропередач и чтобы его снять немцы обесточили целую область на 15 минут - это намного ярче описано. ))

Выдержку в студию :D
Не помню точно в какой книге это было, быстро просмотрел несколько подходящих - не нашел.
Найду - выложу.
Рыбак писал(а):
Цитата:
Если речь идет именно про SAS и M16 - то никакие.
Максимум - кусок паракорда примотан к цевью на экстренные случаи.

МакНаб пишет о этом моменте следующее:
Цитата:
Наши «М-16» были без ремней. Ремень означает, что винтовку собираются носить на плече: зачем в боевых условиях нести оружие на плече, когда оно должно быть в руках, готовое к стрельбе? В разведке винтовку всегда держат обеими руками, приставив приклад к плечу. Зачем она вообще нужна, если из нее нельзя быстро прицелиться и выстрелить?


В "Секретах выживания САС" винтовки тоже без ремней.

Я полностью отдаю себе отчёт в том что два указанных мною источника являются документальными в полной мере, но экипировка и технические приёмы вполне реальны.

С чем связано такое пренебрежение ремнями? Ведь что случится - и оружие может оказаться вне доступа владельца.
Это пошло еще с Малайи, если не раньше. Основная идея в том, что боец должен всегда носить оружие с собой, и не на ремне, закинутым за спину, а в руках. Через какое-то время человек настолько привыкает к своему оружию, что не замечает отсутствие ремня - это как продолжение руки. И в любой момент готов применить.

Рыбак писал(а):
Цитата:
на тех, кто брал с собой личные боевые ножи с фиксированным лезвием вообще смотрели косо;

Причина? Я прекрасно понимаю, что использование ножа как оружия - это 99,9% киношное\книжное. Но как то без нормального ножа деятельность в полевых условиях мало представляю. Складник это хорошо, но не всегда надёжно и удобно.
Косо смотрят именно на БОЕВЫЕ ножи с фиксированным лезвием. Если ты берешь с собой на операцию боевой нож - значит планируешь убивать противника не с относительно безопасного расстояния из огнестрельного оружия, а при непосредственном контакте, и неизвестно еще чем это закончится для владельца и всех в патруле. А так, как обычный рабочий нож - в то время вполне себе использовался Puma White Hunter например. Про голок вообще молчу, в джунглях без него никуда.

Рыбак писал(а):
В продолжении темы дополнений к М16 - какие наборы для чистки использовались с ними?
Как происходило обслуживание в полевых условиях? Джунгли или пустыня не самое благоприятное место для функционирования оружия.
Наборы для чистки - никто не заостряет на этом внимание. Люди привыкают чистить свое оружие в любых погодных условиях еще до того как попадают в SAS, и у каждого оружия есть свои штатные приспособления для чистки.

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 07 окт 2015, 17:18 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 709
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Цитата:
Это пошло еще с Малайи, если не раньше. Основная идея в том, что боец должен всегда носить оружие с собой, и не на ремне, закинутым за спину, а в руках. Через какое-то время человек настолько привыкает к своему оружию, что не замечает отсутствие ремня - это как продолжение руки. И в любой момент готов применить.

Я понимаю, но если залезть куда-то?
Может призма "игры в войну", делает своё дело, но для не мыслимо отпустить оружие "от себя"!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 14:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Посмотрел на днях вышеупомянутый сериал. Насколько показанные там вещи соответствуют SAS?

Плюс снова возник вопрос - откуда такое пристрастие к длинным винтовкам в противовес карабинам?

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 00:59 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1514
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Рыбак писал(а):
Цитата:
Это пошло еще с Малайи, если не раньше. Основная идея в том, что боец должен всегда носить оружие с собой, и не на ремне, закинутым за спину, а в руках. Через какое-то время человек настолько привыкает к своему оружию, что не замечает отсутствие ремня - это как продолжение руки. И в любой момент готов применить.

Я понимаю, но если залезть куда-то?
Может призма "игры в войну", делает своё дело, но для не мыслимо отпустить оружие "от себя"!

Если так необходимо освободить обе руки - взял кусок паракорда, привязал. 1 минута - готов "ремень".
Конечно если по заданию нужно постоянно иметь обе руки свободными - заранее берут/делают подходящий ремень. Например:
Изображение

Bobbie E. Hamilton писал(а):
Посмотрел на днях вышеупомянутый сериал. Насколько показанные там вещи соответствуют SAS?

Какой именно сериал? Если "Секреты выживания САС" - то соответствуют середине 80-х - 90-х в высокой степени (за исключением снаряги на черноту). Оба ведущих - Эдди Стоун и Джон МакАлиз долго служили в SAS и знают многие вещи.
Другое дело что в разных эскадронах и даже взводах многие тонкости делают своими способами. Ну и съемки производились в 2002 году, через 10+ лет после того как они оба уволились.

Bobbie E. Hamilton писал(а):
Плюс снова возник вопрос - откуда такое пристрастие к длинным винтовкам в противовес карабинам?

Это не пристрастие, это то, что выдается на складе из доступных и разрешенных к использованию на операции. Просто на складе длинных винтовок оч. много, карабинов мало, да плюс начальство экономит, зачастую не разрешая брать дорогие новые классные стволы. А дальше уже личный выбор каждого бойца что взять из имеющегося в распоряжении.
Например:
Изображение

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 01:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
ace писал(а):
Bobbie E. Hamilton писал(а):
Посмотрел на днях вышеупомянутый сериал. Насколько показанные там вещи соответствуют SAS?

Какой именно сериал? Если "Секреты выживания САС" - то соответствуют середине 80-х - 90-х в высокой степени (за исключением снаряги на черноту). Оба ведущих - Эдди Стоун и Джон МакАлиз долго служили в SAS и знают многие вещи.
Другое дело что в разных эскадронах и даже взводах многие тонкости делают своими способами. Ну и съемки производились в 2002 году, через 10+ лет после того как они оба уволились.

Да, я про него. Особенно заинтересовала длинная планка пикатинни на винтовке Эдди в первых двух сериях - зачем? И использование НК 53 в миссии с CPT. Зачем использовать такое довольно странное оружие, если есть в доступе более компактные карабины на базе AR-15?
И какие наиболее важные несоответствия по черноте?

Как я понимаю, оба ветерана пользовались арсеналом и каптеркой, предоставленными телеканалом, оттуда и несоответсвия. В той же Дельте точно также, каждый тим - плюс/минус своя специфика, иногда трудноуловимая, потому я до таких тонкостей и не пытаюсь интересоваться, больше интересует общая температура по больнице.

Для меня как раз наиболее интересно именно то, что Эдди Стоун и Джон МакАлиз служили в 1980-х-начале 1990-х, делятся опытом своего времени.

ace писал(а):
Bobbie E. Hamilton писал(а):
Плюс снова возник вопрос - откуда такое пристрастие к длинным винтовкам в противовес карабинам?

Это не пристрастие, это то, что выдается на складе из доступных и разрешенных к использованию на операции. А дальше уже личный выбор каждого бойца что взять из имеющегося.
Например:
Изображение
[/quote]

Хм... судя по моему знакомству с материалом, карабины точно также в наличии, но винтовки все равно в почете. У меня просто конгетивный диссонанс, я привык, что в той же Дельте карабины в синхронный со службой ведущих-ветеранов период карабины были в почете, а винтовки крайне редки, а обилие винтовок у SAS (и, кстати, откровенное им предпочтение у ведущих сериала в поле) сильно контрастирует.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 01:54 

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:53
Сообщений: 326
Команда:
Цитата:
И использование НК 53 в миссии с CPT

До недавнего времени все CPT-юниты британцев ходили с НК 53, может, в этом дело. Но у них было цевье с фонариком.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 02:28 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1514
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Bobbie E. Hamilton писал(а):
Особенно заинтересовала длинная планка пикатинни на винтовке Эдди в первых двух сериях - зачем?
Без понятия. Обычно такое не используется. Возможно ночная оптика сверху стояла.

Bobbie E. Hamilton писал(а):
И использование НК 53 в миссии с CPT. Зачем использовать такое довольно странное оружие, если есть в доступе более компактные карабины на базе AR-15?
Останавливающая способность патрона 7,62.
Изображение

Bobbie E. Hamilton писал(а):
И какие наиболее важные несоответствия по черноте?
Вся снаряга. Я так понимаю что им не разрешили использовать актуальную снарягу, поэтому взяли что попало и показали мельком, не акцентируя внимание.

Bobbie E. Hamilton писал(а):
Хм... судя по моему знакомству с материалом, карабины точно также в наличии, но винтовки все равно в почете. У меня просто конгетивный диссонанс, я привык, что в той же Дельте карабины в синхронный со службой ведущих-ветеранов период карабины были в почете, а винтовки крайне редки, а обилие винтовок у SAS (и, кстати, откровенное им предпочтение у ведущих сериала в поле) сильно контрастирует.
Точная надежная винтовка, плюс возможность поставить подствольный гранатомет из имеющихся в распоряжении. К ней привыкли. Как и к пистолету браунинг, старики долго его использовали после перехода на 226.
И не забывайте, что возможности в выборе снаряжения и вооружения у американцев и британцев сильно различаются.

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 12:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
ace писал(а):
Bobbie E. Hamilton писал(а):
Особенно заинтересовала длинная планка пикатинни на винтовке Эдди в первых двух сериях - зачем?
Без понятия. Обычно такое не используется. Возможно ночная оптика сверху стояла.

Понятно, спасибо. Хотя позднее в другой серии ночник крепят на совсем иной переходник. В общем странно.

ace писал(а):
Bobbie E. Hamilton писал(а):
И использование НК 53 в миссии с CPT. Зачем использовать такое довольно странное оружие, если есть в доступе более компактные карабины на базе AR-15?
Останавливающая способность патрона 7,62.

Он же под 5.56

ace писал(а):
Вся снаряга. Я так понимаю что им не разрешили использовать актуальную снарягу, поэтому взяли что попало и показали мельком, не акцентируя внимание.

Понятно, спасибо, так и подумал. SAAV резанул глаз.

ace писал(а):
Bobbie E. Hamilton писал(а):
Хм... судя по моему знакомству с материалом, карабины точно также в наличии, но винтовки все равно в почете. У меня просто конгетивный диссонанс, я привык, что в той же Дельте карабины в синхронный со службой ведущих-ветеранов период карабины были в почете, а винтовки крайне редки, а обилие винтовок у SAS (и, кстати, откровенное им предпочтение у ведущих сериала в поле) сильно контрастирует.
Точная надежная винтовка, плюс возможность поставить подствольный гранатомет из имеющихся в распоряжении. К ней привыкли. Как и к пистолету браунинг, старики долго его использовали после перехода на 226.
И не забывайте, что возможности в выборе снаряжения и вооружения у американцев и британцев сильно различаются.

Спасибо, более или менее просветился.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 15:20 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1514
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Bobbie E. Hamilton писал(а):
ace писал(а):
Bobbie E. Hamilton писал(а):
И использование НК 53 в миссии с CPT. Зачем использовать такое довольно странное оружие, если есть в доступе более компактные карабины на базе AR-15?
Останавливающая способность патрона 7,62.

Он же под 5.56

Черт, спутал с MC51, G3KA4 и подобными под 7,62 по старой памяти - SAS такие юзал на CPT, либо MP5 при скрытом ношении. HK53 тоже использовались, как минимум в Северной Ирландии, из-за возможности скрытого ношения калибра 5,56.
Изображение
Изображение

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 15:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1735
Команда: нет
Видимо, играет то, что у G-семейства полноценный складной приклад, а у AR-образных "паразитная длинна" амортизатора торчит неизбежно.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 16:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2015, 14:04
Сообщений: 30
Откуда: https://vk.com/arutyunyananet
Команда: СК "Голани" 2011-2012
ace писал(а):
Останавливающая способность патрона 7,62.

Как написано у кого-то в подписи, на этом форуме всё сводится к флуду и Дельте.
Поделюсь ещё одним мнением:
Спойлер
Всё, что происходило вокруг него, выводило сержанта из себя: чёртовы сомалийцы, его командиры, идиотские рейнджеры… Даже собственное снаряжение. Он навёл оружие на трёх «скинни», которые пересекали дорогу в двух кварталах к северу, целясь на опережение согласно своему опыту, полученному за бесчисленное число тренировок удерживая их за мушкой,а затем стреляя в нескольких футах перед ними. Он выпустил две или три пули, наращивая дистанцию упреждения с каждым выстрелом. Хоув был метким стрелком и считал, что попал в них, но не мог сказать это с уверенностью, ведь они продолжали бежать, пока не пересекли улицу и не скрылись с глаз долой. Это раздражало. Его оружие было самой совершенной винтовкой в мире, модифицированным карабином, а огонь он вёл новым армейским 5,56-миллиметровым боеприпасом с зелёной маркировкой. Зелёная точка свидетельствовала о наличии вольфрамо-карбидного сердечника, способного пробить металл, но именно эта чудовищная проникающая сила гарантировала то, что пули будут проходить прямиком сквозь его жертву. Когда сомалийцы оказывались на достаточно близком расстоянии, Хоув мог наблюдать эффект своей работы. Их рубашки вздувались в том месте, куда попадали пули, как если бы кто-то пальцами схватил и рванул вверх ткань. Но действие патронов с бронебойными характеристиками больше походило на работу ледоруба: снаряд оставлял за собой небольшую аккуратную дырочку и не был способен остановить человека на бегу, разве только не удавалось угодить в сердце или позвоночник. Хоуву казалось, что ему необходимы пять или шесть попаданий в мужчину чтобы лишь завладеть его вниманием. Они посмеивались над Рэнди Шугартом, который открещивался от современного оружия и боеприпасов, используя М-14 времён Вьетнама, которая стреляла 7,62-миллиметровыми патронами без проникающей способности новой зелёной пули. Хоува осенило пока он смотрел на сомалийцев, продолжавших бежать, что Рэнди оказался самым башковитым парнем в подразделении. Его винтовка, возможно, и была тяжелее, сравнительно неуклюжей и обладала большей отдачей, но она с дьявольским постоянством валила противников с первого выстрела, а в бою один выстрел - зачастую всё, что у солдата есть в наличии. Ты стреляешь во врага, ты хочешь увидеть его упавшим на землю, тебе не хочется теряться в догадках следующие пять часов, убил ли ты его ли он всё ещё поджидает тебя в кустах.

Модераторское:
Не стоит оффтопить, флудить и все сводить к Дельте


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 20:53 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 548
Команда: ODA 0112
На крайнем фото на 53 как-то странно магазин прикреплен, в обратную сторону.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 21:34 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1514
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Mike Dustoff писал(а):
На крайнем фото на 53 как-то странно магазин прикреплен, в обратную сторону.
Судя по всему там спарка, и наружный магазин действительно повернут в обратную сторону. Возможно данному оператору так удобнее.

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 610 ]  Модератор: ace На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB