Текущее время: 28 мар 2024, 20:23


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Гибкие" штык-ножи 6Х4, 6Х5
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021, 13:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2017, 11:34
Сообщений: 174
Откуда: Харьков
Команда: Чеглок
Что-то подсобралась у меня в закромах подборка "вялых" (с гибким лезвием) штыков к приводам АК-серии, решил поделиться с уважаемым сообществом. Итак, встречайте: 6Х4, 6Х5 "Мутант", 6Х5:

Изображение

Изображение

Изображение

Первый 6Х4 был куплен в далеком 2012 (скорее даже 2013) году вместе с запасным лезвием. Очень качественная переделка из макетного штыка, лезвие выполнено из мягкого пластика, пролито четко и аккуратно. При покупке не оказалось штатного ремешка, позже приобрел новодельный. Из минусов: материал лезвия склонен к задирам, которые остаются от контакта с пружинами ножен.

Изображение

Изображение

Потом у меня появился 6Х5 с клинком от 6Х4, сделанный моими кривыми ручонками. Вместе с первым режиком я купил и запасное лезвие, и, спустя несколько лет, попался мне ММГ 6Х5 с поломанным клинком. При разборке рукояти 6Х5 я пошел "сложным" путем, распилив ее сверху и высверлив штифт в районе первого ребра-упора рукоятки (от лезвия). Потом, с горем пополам, я высверлил заклепку, соединяющую гарду и лезвие, вставил клинок от 6Х4, собрал все и залепил все лишние отверстия (оставшиеся после распиливания) двухкомпонентной шпатлевкой, после чего подкрасил эти места.

Изображение

Изображение

Чуть позже один человек начал предлагать гибкие лезвия для 6Х5 (качество коих, откровенно говоря, слабое, но альтернатив пока нет), и вот недавно я таки приобрел очередной поломанный макет (а, скорее, списанный ш/н, судя по ровному отпилу клинка) и решил сбацать очередного "вялого". В этот раз способ разборки был более гуманный к рукоятке: высверлить штифт, пропилить рукоятку с торца (чтобы выбить гарду), прогреть металлические части паяльником (или газовой горелкой, смотря что есть в хозяйстве), ударами молотка выбить внутренности. Потом опять эпопея с высверливанием заклепки из гарды, подгонка хвостовика резинового лезвия, сборка. Попозже постараюсь залепить дырку в ручке и подкрасить ее.

Изображение

Изображение

В общем, пострадали 3 макета, над двумя надругался я сам, результат у 6Х5 не идеальный, но для "пострелух" волне годный. А учитывая, что все это легко ставится процентов на 80 приводов (и с небольшим напиллингом на остальные 20)... Думаю, овчинка стоит выделки.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гибкие" штык-ножи 6Х4, 6Х5
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 14:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2017, 11:34
Сообщений: 174
Откуда: Харьков
Команда: Чеглок
Прикупил по случаю ножны для НРС и укомплектовал ими имеющуюся у меня реплику. Сам нож с родными ножнами отпечатан на 3Д-принтере, причем модель явно делалась с оригинала. Лезвие, как и положено, гибкое. Оригинальные ножны подошли отлично, пришлось только достать и вставить обратно пружину, что-то мешало клинку пройти.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гибкие" штык-ножи 6Х4, 6Х5
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 19:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:13
Сообщений: 41
Команда: Климат
НРС очень круто выглядит!

Штык-ножи тоже классные, но НРС особенно нравится.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гибкие" штык-ножи 6Х4, 6Х5
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 10:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2017, 11:34
Сообщений: 174
Откуда: Харьков
Команда: Чеглок
Спасибо, самому очень нравится :) В планах еще облагородить китайскую реплику штыка М9, но там все печальнее по копийности :(


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ]  Модератор: ptica

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB