Что-то подсобралась у меня в закромах подборка "вялых" (с гибким лезвием) штыков к приводам АК-серии, решил поделиться с уважаемым сообществом. Итак, встречайте: 6Х4, 6Х5 "Мутант", 6Х5:



Первый 6Х4 был куплен в далеком 2012 (скорее даже 2013) году вместе с запасным лезвием. Очень качественная переделка из макетного штыка, лезвие выполнено из мягкого пластика, пролито четко и аккуратно. При покупке не оказалось штатного ремешка, позже приобрел новодельный. Из минусов: материал лезвия склонен к задирам, которые остаются от контакта с пружинами ножен.


Потом у меня появился 6Х5 с клинком от 6Х4, сделанный моими кривыми ручонками. Вместе с первым режиком я купил и запасное лезвие, и, спустя несколько лет, попался мне ММГ 6Х5 с поломанным клинком. При разборке рукояти 6Х5 я пошел "сложным" путем, распилив ее сверху и высверлив штифт в районе первого ребра-упора рукоятки (от лезвия). Потом, с горем пополам, я высверлил заклепку, соединяющую гарду и лезвие, вставил клинок от 6Х4, собрал все и залепил все лишние отверстия (оставшиеся после распиливания) двухкомпонентной шпатлевкой, после чего подкрасил эти места.


Чуть позже один человек начал предлагать гибкие лезвия для 6Х5 (качество коих, откровенно говоря, слабое, но альтернатив пока нет), и вот недавно я таки приобрел очередной поломанный макет (а, скорее, списанный ш/н, судя по ровному отпилу клинка) и решил сбацать очередного "вялого". В этот раз способ разборки был более гуманный к рукоятке: высверлить штифт, пропилить рукоятку с торца (чтобы выбить гарду), прогреть металлические части паяльником (или газовой горелкой, смотря что есть в хозяйстве), ударами молотка выбить внутренности. Потом опять эпопея с высверливанием заклепки из гарды, подгонка хвостовика резинового лезвия, сборка. Попозже постараюсь залепить дырку в ручке и подкрасить ее.


В общем, пострадали 3 макета, над двумя надругался я сам, результат у 6Х5 не идеальный, но для "пострелух" волне годный. А учитывая, что все это легко ставится процентов на 80 приводов (и с небольшим напиллингом на остальные 20)... Думаю, овчинка стоит выделки.