Текущее время: 27 апр 2024, 11:18


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 21:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2014, 18:08
Сообщений: 58
Команда: нет
Всем доброго времени суток! Заранее хочу предупредить, что это моя первая статья, поэтому не кидайтесь ни чем в меня, пожалуйста. Критика, предложения и пожелания приветствуются.

Тема снайперских винтовок "Дельты" до этого момента не раскрывалась вообще никаким образом, поэтому я решил написать небольшой обзор винтовок, которые использовались подразделением с основания до Сомали 1993г.

В нашем доступе находятся все 3 фотографии операторов со санйперскими винтовками с продольно-скользящим затвором.

Фото 1982г. Эскадрона В
Изображение

Фото из Панамы 1989г. операции "Just Cause"
Изображение

Фото из Сомали 1993г.
Изображение

На всех фотографиях с первого взгляда разные винтовки, но это не так.

Вот, что писал Чарльз Бэквит: "...Наша стрелковая подготовка совершенствовалась. Снайперы стали основательно готовиться к огневой подготовке, они сами гото вили для себя патроны. На снаряжение патронов у каждого из них уходили 3 часа ежедневно. При этом стало проявляться более береж ное отношение к патронам, возросла эффективность ведения огня. Профессиональный уровень снайперов возрос.
Наше материально-техническое обеспечение поднялось на качественно более высокую ступень, когда мы стали вооружать наших стрелков снайперскими винтовками 40ХВ системы Ремингтона, изготовленными по специальному заказу для "Дельты". Используя эти винтовки, можно было менее, чем за полминуты обеспечить угол обстрела в 100 ярдов (в одном ярде - 92,44 см). При этом обеспечивалось меткое ведение огня, одно пулевое отверстие в мишени буквально налагалось на другое.
Как-то я был на стрельбище со снайперской группой Бориса. Сам он стрелял из новой винтовки, оснащенной 12-ти кратным оптическим прицелом системы Редфельда, результаты его стрельбы оказа лись очень высокими. Завершив стрельбу, он повернулся и взглянул на меня, улыбаясь. "Босс, Вы свели к минимуму упражнения. Я получил самую лучшую винтовку, самый лучший оптический прицел. Я сам снаряжаю себе патроны. И вот все мои пули в цели. Единственное, что мне осталось, это совершенствоваться". Именно такое отношение к делу можно было встретить в "Дельте". Это проявлялось в разгово рах личного состава между собой и при обращении к офицерам."


Отсюда понятно, что в самом начале формирования "Дельты", а это 78-79гг. начали закупать винтовки Remington 40-XB, которые комплектовались оптическими прицелами Redfield кратностью 12х.

Фото с официального сайта Remington Armory
Изображение
На фото винтовка 40-XB Rangemaster - первая винтовка серии 40-Х, появившаяся в 1959г.
Изначально винтовка была сконструирована под патрон .222, а после успеха на рынке стал выпускаться в разных калибрах. Винтовка выпускалась отделение Remington Custom Shop и позиционировалась как "матчевая", с соответсвующими допусками при производстве.
Так, с 1964г. модель 40-Х стала выпускаться с ресивером и затвором от модели 700.
Винтовка имела собственный УСМ, ствол из нержавеющей стали 416 (отличающийся от стандратного), ложе иной формы. Позже, ресивер также начал изготавливаться из нержавейки.

Винтовки, как и все вооружение "Дельты" на то время, доставались с большим трудом, поэтому были закуплены лучшие гражданские винтовки, нежели стандартные армейские.

Производителем прицелов был выбран Redfield. К слову, USMC использовал на М40 прицелы того же производителя.

Прицел Redfield 12x42 (возможно с переменной кратностью)
Изображение
Крепление на ресивер односоставное Redfield
Изображение
Кольца Redfield
Изображение

А вот так выглядела винтовка в целом
Изображение
Все винтовки изготавливались по заказу, поэтому вполне было возможно отличие одной винтовки от другой, как на фото 82г.


К 1989г. в следствие естественного износа часть винтовок возможно была заменена на те же самые модели 40-XB KS в полимерном ложе с подщечником.
Именно модель KS т.к. на фото при увеличении хорошо виден подщечник на прикладе, который есть только у этого ложе (на той же М24 его нет). Однако, по фотографии видно, что над спусковой скобой есть нечто очень похожее на рукоять затвора, но это всего лишь догадки.

Подробные фото 40-ХВ KS по ссылке на форум: http://www.24hourcampfire.com/ubbthread ... _7_62_NATO

Прицел на фото - Leopold VX III 6.5-20x scope, вот винтовка, которая практически на 100% похожа на Панамскую
Изображение
Изображение


В 1993г. на фото из Сомали попала винтовка с ложе другой формы.
Это Remington 40-XB Tactical, та же винтовка, в полимерном ложе H-S Precision Pro Series Tactical Stock. По факту, отличие в том, что это версия выпускалась и выпускается подразделением Remington Law Enforcement, т.е. специализированным для произодства оружия для силовых структур.
Изображение
Прицел на фото из Сомали, к сожалению, закрыт чехлом. Винтовка принадлежала либо Шугарту, либо Гордону.

Недавно появилось такое фото из второй половины 90-х:
Изображение
На фото также винтовки модели 40-ХВ Tactical, крашенные, оснащенные оптикой Leupold M3A скорее всего.
Также видно, что с этими винтовками использовлись ремни М1907, которые шли с ними в комплекте.

Вывод следует вообщем-то логичный - снайперские винтвоки закупались для "Дельты" в отдельном порядке, отличные от других подразделений US Forces.

Выражаю благодарность уважаемым Stan и Bobbie E. Hamilton за помошь в поиске информации и освещении всей темы.

Вуди, Ижевск.


Последний раз редактировалось StrikerWoody 15 янв 2015, 20:07, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 23:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2014, 18:08
Сообщений: 58
Команда: нет
Информация будет добавляться по мере ее поступления. Сошки - как минимум.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 10:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1610
Команда: FEAR
Интересно, продолжайте в том же духе.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 11:27 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4648
Команда: A-344
Боюсь, ее не будет много. На мой период, вообще, ни одного болта не замечено.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 11:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Егор молодец!

Вообще нам дико повезло, что на наш период есть два фото болтов. Фото из Панамы вообще всплыло недавно и случайно. Если бы Шугарт не погиб, не было бы фото второго болта. У нас и с М21/25 одно фото на период. Как-то нет тенденции у снайперов вообще попадаться на фото с болтовками, я уверен, что и на 202 они были, и сейчас есть, другой вопрос в тех крупицах информации, которые просачиваются в сеть даже через 20 лет.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 12:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1610
Команда: FEAR
Bobbie E. Hamilton писал(а):
. Если бы Шугарт не погиб, не было бы фото второго болта.


А чем он был вооружен в последнем бою?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 12:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
С М21/25

Есть невероятно заманчивое мнение, что это именно Шугарт на групповом фото:

Изображение

Изображение

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 12:52 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4648
Команда: A-344
Я вот не уверен в болтах на 202. И в Тора Боре и в Шах-и-Коте использовались SR-25, а в Ираке надобность в болтах отпала от слова совсем, дистанции не те. В роли длинной руки выступала авиация с JDAM.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 13:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Тебе, конечно, виднее, но я бы не стал исключать вероятность их применения вовсе, неизвестно, какие задачи в какой момент могли быть поставлены снайперам и какое вооружение они выбирали/выбирают для их выполнения. Мы совершенно не ожидали увидеть болтовку на фото из Панамы, снайпер тим Хоува постоянно с карабинами, иногда глушеными, и тут на тебе. Какие задачи выполнял снайпер тим, в котором первый номер с М16А2+М203, а второй с Ремингтон 40-ХВ, можно лишь гадать. А какие задачи выполнял вот этот снайпер тим скаут-снайперов морской пехоты в Могадишо весной 1993 года?

Изображение

Изображение

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 14:12 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4648
Команда: A-344
Дельта это одно, морская пехота совсем другое. Болты могли быть на огневых точках на охране периметра.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 16:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 09:27
Сообщений: 377
Команда: NSW DEVGRU
Deus Vult писал(а):
Я вот не уверен в болтах на 202. И в Тора Боре и в Шах-и-Коте использовались SR-25, а в Ираке надобность в болтах отпала от слова совсем, дистанции не те. В роли длинной руки выступала авиация с JDAM.

А как же самый результативный снипер из морских котиков? Он вроде как на некоторых фото именно с болтом, не?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 17:11 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4648
Команда: A-344
Да я не про котика, а про "Дельту". Тем более, Кайл был в линейной команде, а не в ДевГру

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 20:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2014, 18:08
Сообщений: 58
Команда: нет
Спасибо, будем стараться!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 22:32 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:14
Сообщений: 863
Откуда: Россия,Ростов-на-Дону
Команда: A-344
а почему именно Шугарта Ремингтон? а не Гордона?

_________________
"Your Delta boys, are a bunch of undisciplined cowboys."
Oh, ALICE, you back breaking bitch, how I love you so... MOLLE can't even come close.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 22:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2014, 18:08
Сообщений: 58
Команда: нет
Stan писал(а):
а почему именно Шугарта Ремингтон? а не Гордона?


Ну вот хз чей это Ремингтон.

У меня мысли такие:
Если следовать фильму (чего делать не нужно, и не хочется), то на операции они были в связке Гордон - карабин, Шугарт - М21/М25. Следовательно, карабин Гордона там стоять не может, а это значит, что Ремингтон это его ствол, а один из карабинов - Шугарта.
Если мыслить логически и не опираясь на фильм, то у них обоих были и карабин, и М21/М25, и Ремингтон, а на операции они были непонятно с каким оружием. Известно, что они были на верхнем эшелоне птичек, поэтому и оружие у них должно быть помощнее карабина - М21/М25. Но неизвестно доподлинно это все.

P.S. Как по мне, на фото из Панамы с Ремингтоном - мастер-сержант Гордон.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 11:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2014, 18:08
Сообщений: 58
Команда: нет
Тема обновлена, добавлено фото из второй половины 90-х, появилась инфа по ремням. Вопрос по сошкам все еще открыт.


Последний раз редактировалось StrikerWoody 19 янв 2015, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 18:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2014, 18:08
Сообщений: 58
Команда: нет
Тема обновлена, добавлена информация по винтовке на Панаму 1989г.

Есть неподтвержденные данные, что в Дельте с 1991г. использовались винтовки калибра .300 Winchester Magnum.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 21:03 

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 13:30
Сообщений: 286
Команда: нет
Коллеги, извиняюсь за некрофилию, но может быть у кого-то сохранены фотографии из этой темы исчезнувшие? Очень надо! Заранее спасибо!

_________________
Beware the man with one rifle.
Каждой Конституции - Вторую поправку!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2024, 00:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1733
Команда: нет
Если у человека то же имя в ВКшечке, то можно попробовать спросить.
https://vk.com/strikerwoody

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  Модератор: ptica

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB