Текущее время: 29 мар 2024, 00:43


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 20:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Только что в ЖЖ я опубликовал запись, где попробовал собрать собственный опыт участия во всевозможных походах и переходах военно-туристической направленности. Поскольку запись в блоге более личная, ориентированная на восполнение собственных пробелов в знаниях и недостаток опыта, то хочу предложить в этой ветке обобщить опыт участников этого форума по подбору снаряжения для подобных мероприятий, от рюкзаков и спальников до шнурков в ботинках и спичек, а также сочетанию и совместному использованию всего этого. Мне кажется, это было бы полезно и интересно.

чтобы посты не вызывал вопросов, структурирую интересующие аспекты:

1. Одежда, головные уборы. Соответственно, на разные погодные условия, какие сочетания термобелья/флиса/мембран/софтшеллов вы используете.

2. Обувь. Трекинги, военная обувь, при какой погоде и каких условиях что вы выбираете.

3. Рюкзаки. Объем, выбор рюкзака в зависимости от исходных условий, сочетание его с различным снаряжением (если ходите в походы в приводом и в разгрузочной системе)

4. Наполнение рюкзака, что берете с собой, как упаковываете, как защищаете от влаги и так далее

5. Приготовление пищи. На чем готовите, что готовите, чем едите

6. Аптечка. Что берете и в чем носите.

7. Вещи для экстренных случаев. Что используете и для чего?

8. Бивак. Палатки, навесы, тенты, коврики, спальники. Что используете, что использовали или планируете использовать, как все это сочетается?

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 23:59 

Зарегистрирован: 01 май 2014, 21:11
Сообщений: 95
Команда: SDVT-1
На недавном небольшом походе понял что м16 не годиться для лесов. Буду переходить на м4 или скбр.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 08:56 

Зарегистрирован: 01 май 2014, 21:11
Сообщений: 95
Команда: SDVT-1
ElvisHARD писал(а):
На недавном небольшом походе понял что м16 не годиться для лесов. Буду переходить на м4 или скбр.


Нет) Она годиться, но что нибудь короче М16. Иначе будет припекать от веток


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 09:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
По образу и подобию того, что у меня в ЖЖ, т.е. кто что использует в походах военно-туристической направленности.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 10:38 

Зарегистрирован: 26 окт 2013, 09:28
Сообщений: 35
Откуда: Moscow
Команда: 2-325Air
Несколько олдскульно, ИМХО, впрочем обусловлено периодом реконсткрукции, только непонятна фраза о том,что на 80-90 MSS (а по ссылке она еще и в юсипи) является анахронизмом (в моем понимании анахронизм=что то древнее, знаю что переводится не так, но...) может наоборот?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 11:17 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Я не уверен насчет валовых MSS, но со второй половины 90-х в спецуру уже пошли виггисы только в путь.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 11:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Отредактировал первый пост, сруктурировал интересующие аспекты, по желанию список можно расширить.

По MSS - в статье на вики самый поздний вариант MSS с чехлом в UCP, на мой период MSS еще не успел появиться, потому анахронизм.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 15:52 

Зарегистрирован: 01 май 2014, 21:11
Сообщений: 95
Команда: SDVT-1
Esqabar писал(а):
Вы про АЕГ? Так это вообще не серьезно... :lol:

P.S. Вот поэтому я и спросил в каком ключе и в какой привязке эта тема-обсуждение))))


Я тренюсь с гбб. аеги кал имхо


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 16:04 

Зарегистрирован: 01 май 2014, 21:11
Сообщений: 95
Команда: SDVT-1
Что извлёк из последнего похода...
1)MCCUU удобная штука нареканий нет вообще только кроме того что высыхает относительно долго.
2) Как и говорил раньше длинная м16 имхо не для леса
3)RRV... Это лучшее что я когда носил, правильно подобрав подсумки и правильно разбалансив её очень очень удобная.
4)Трекинги Salomon XA PRO 3D MID LTR GTX® M... Отличние боты, с одной стороны как кросы лёгкие очень с другой это нормальные ботинки. Гортекс работает на все 100%. Теперь буду пользовать только саломоны.
5)Буду менять рюкзак в пользу мистери ренч. Щас у меня nordway creek 80 рюкзак очень отличный, но к сожалению маршруты изменились + повысились требования в переноске.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 21:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 12:46
Сообщений: 317
Команда: L Co.
Поделюсь своим опытом :

Когда запланировал идти в "Первомайский переход" постарался максимально понять условия в которых предстоит находиться 4 дня, после общения с Туристом, Хопсером, Джоном вывел следующее :

Место :Краснодарский край
Дата : 1-4 мая 2014
Погода : 10-23 С / 65 % вероятность дождя / повышенная влажность
Переправы на маршруте : от 5-120 мм горные речки / скользкий камень
Перепад высот : -120 / + 470
Фауна : змеи / насекомые
Флора : субтропические породы
Страйкбол : 1 сутки.

При выборе снаряжения столкнулся с первой и главной проблемой, выбрать правильную концепцию, выбор лег на следующие критерии :

1. Максимально легкое.
2. Функциональное.
3. Максимально приближённое к требованиям по теме реконструкции.
4. Минимальное время сушки.

Далее непосредственно сами составляющие :

1. Нижнее белье / 1 слой от Underarmour.
2. Форма Crye Precission gen 2 Multicam.
3. Бейсболка.

На случай дождя :
1. WT Softshell
2. Black Diamond (GoreTex) гетры.
3. Heavy poncho liner.

Для ночных стоянок при условии падения температуры :
1. Arcteryx cap
2. PCU 7 level Jacket
3. Patagonia Merino 2 level set. (Греет даже когда мокрое)

Обувь :

Основные показатели :

1. Быстро сохнуть.
2. Держать голеностоп.
3. Комфортное пребывание при длительном трекинге.

Из того что есть в шкафу, выбор пал на Merrell Sawtoth.
В комбинации с трекинговыми носками от Underarmour оставили только положительные эмоции.

Снаряжение для страйкбола :
Помимо похода есть еще и боевая составляющая тут все обстояло так :

1 линия :
BHI CQB belt / 9022 LBT IFAK / LRM Multitool

2 линия :
LBT 1961 G

3 линия :
Mystery Ranch 3 D Assault pack
Нанотехнологичный, удобный, быстрый доступ ко всему, но не при длительном использовании, хотя может это дело привычки.

Все вещи внутри были в гермоупаковке от OR.

Питание и приготовление пищи :
Тут упорол лихого косяка отдав предпочтение весу нежели вкусу...
Для поддержания полноценной работы организма необходимо 3700 ккал. Исходя из этого взял из расчета 1 MRE в день, который блевотина по факту и состоит в основном из жира и простых углеводов. (Все раздал)
Сублимированная пища - что есть божий дар в походе.
Порционный изолят белка для восполнения правильных калорий.

Для комфортного приготовления использовал систему JetBoil, экономит время и место в рюкзаке.
Посуда PRIMUS Meal set.
LMF Titan вилка/ложка.
Гидратор Source 2,5 L
Бутылки Nalgene и мягкая "нонэйм"
Система очистки воды JET

Медицина :
1. LBT 9022 (1 линия) :
Гранулы и бинт от Celox, Турникет.
2. Антишоковый комплект :
Дексаметазон, Кеторолак трометамин, Кордиамин, салфетка спиртовая, одноразовый стерильный шприц.
3. Основная аптечка (в рюкзаке) :
Кетарол, Солпадеин (кодеиновый ), Иммодиум, Анальгин, Бинт, Но-Шпа, Фурагин таб, Лейкопластырь бактерицидный, Лейкопластырь в рулоне, Нитросорбит, Ножницы, Пакет перевязочный, Перчатки, Холодок, Иод маркер, Папазол, Салфетки, Уголь Активированный, Валидол, Диазолин, Перекись водорода.
Бивак :

1. Гортексовый чехол от системы MSS.
2. Спальный мешок от PHD Minimus.
3. Коврик от Klymit модель Interia XL black

Электроника и средства навигации :

1. Заурядное устройство Xtorm Lava на основе солнечной энергии.
2. Спутниковый телефон Iridium 9575
3. Айфон
4. GPS Garmin 401
5. Suunto M9
6. US PRC 114 / Invisio
7. DBAL 2
8. PVS 7 C
9. IR Elite
10 Petzel light

Maik Templar
Rostov on Don


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 206.02 KiB | Просмотров: 27699 ]
image.jpg
image.jpg [ 81.97 KiB | Просмотров: 27699 ]
Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 09:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
ElvisHARD писал(а):
Что извлёк из последнего похода...
1)MCCUU удобная штука нареканий нет вообще только кроме того что высыхает относительно долго


Когда-то и я ее носил, единственное, материал тяжеловат, а так очень продуманная форма, спору нет


ElvisHARD писал(а):
2) Как и говорил раньше длинная м16 имхо не для леса


Вот уж не соглашусь.

Изображение

Жигули, октябрь 2012, тяжелейший переход по покрытым лесом горам. На фото рюкзака нет. С длинной винтовкой просто отлично, да еще и с подстволой. Если много веток и кустов, просто разворачиваешь ее по направлению движения, если посвободнее, надеваешь ее поперек и кладешь на нее руки, можно укоротить ремень и вытянуть вдоль тела. В следующий поход думаю взять ее, соскучился ;)

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 14:59 

Зарегистрирован: 01 май 2014, 21:11
Сообщений: 95
Команда: SDVT-1
Bobbie E. Hamilton писал(а):
ElvisHARD писал(а):
2) Как и говорил раньше длинная м16 имхо не для леса

Вот уж не соглашусь.


Тут палка о двух концах. С одной стороны норм, а с другой shit :lol:


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 16:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Итак, стало с вероятностью в 90% ясно, в каких условиях состоится наш Осенний переход. Как и ожидалось, он превратится из осеннего в зимний, так, как, согласно gismeteo.ru, 22 ноября будет уже лежать снег, днем ожидается -2/-4, в ночь с 22 на 23 будет до -9, облачность переменная, снегопад. Ночью грозятся большим снегопадом, днем 23 числа вообще до -7. Соответственно, необходимо принять все меры для должного утепления и обеспечения приемлемого уровня маскировки.

1. Оружие. 723 карабин заклею белой изолентой, чтобы разбить силуэт. Никаких дополнительных модификаций не предполагаю. Навесное оборудование типовое - Aimpoint 2000, Surefire 6P, Redimag.

2. Одежда. На верх одену ECWCS парку расцветки Woodland, под нее на маршрут флиску из 300-го полартека поверх термобелья Tacigrid от Сплава. Под рюкзаком с полной загрузкой на ходу такое сочетание должно обеспечить хороший уровень тепла и нормальное потовыведение. В качестве утепления на биваке предполагаю использовать штатную подстежку из 1-го поколения ECWCS.
Что надеть на ноги? Хороший вопрос, надеюсь, уважаемые доны помогут с решением этой проблемы. Однозначно, самый верхний слой - арктические штаны М65, белые, так как на земле снег лежать уже будет и будет просто необходимо разбить силуэт. А что надеть между белыми штанами и термобельем, учитывая, что сами арктические штаны обеспечивают приемлемый уровень непродуваемости?
Вариант 1: штаны BDU твилл
Вариант 2: штаны М65

Штаны BDU легче, комфортнее в ношении, менее объемные, но не имеют петель для зацепления подтяжек. Есть опасение в них подмерзнуть. Штаны М65 обладают аналогичным функционалом + петлями для подтяжек, плюс не очень комфортны в ношении - очень широкие, слишком, на мой взгляд, высокий пояс, но зато непродуваемые и плохо промокают. Есть опасение, наоборот, в них зажариться на маршруте. Мембранные штаны надевать не хочу, мне они в принципе не нравятся. Что вы могли бы посоветовать выбрать при такой погоде и таком сочетании прочей одежды?

3. Обувь. На ноги одену черные микки-маусы, принципиальный вопрос только один - надевать с ними гетры/гамаши или не надевать. С одной стороны гетры это хорошо, с другой стороны, под ними скроется половина белых штанов. Можно, правда, надеть штаны поверх гетр, либо задуть гетры в белый цвет. Есть у кого-либо опыт решения подобных вопросов?

4. Ночевка. У моего спальника комфорт -5, экстрим -16. Собираюсь использовать вместе со спальным мешком мембранный чехол, а внутрь положить подстежку для пончо. Насколько чехол понизит порог экстрима для спальника? Насколько поможет дополнительное утепление подстежкой?
Также у меня нет опыта нормальной ночевки при настолько низких температурах, кто как и куда складывает одежду, что делает с обувью при условии, что использование палатки не предполагается, а вышеуказанные предметы надо защитить от промокания?

Из прочих беспокоящих меня аспектов:
- попробую использовать контрактную арктическую флягу. Посмотрим, на что она пригодна;
- попробую на вкус новую версию ИРП для ВС РФ (2013 г.), уважаемое сообщество интересует его обзор, или все уже видели?
- попробую использовать сочетание флисовых перчаток и рукавиц М1949;
- на голову пойдут вязаная шерстяная шапка и очки Bolle X500 для защиты от ветра и снега;
- поверх FPLIF собираюсь натянуть белый чехол. Целесообразно это сделать на самом маршруте, или достаточно это сделать на биваке для маскировки рюкзака?


Всем заранее спасибо за ответы!

P.S. Также запостил это в свой блог

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 16:40 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:14
Сообщений: 863
Откуда: Россия,Ростов-на-Дону
Команда: A-344
под белые штаны - однозначно подстегу для штанов м65 и термуху.

_________________
"Your Delta boys, are a bunch of undisciplined cowboys."
Oh, ALICE, you back breaking bitch, how I love you so... MOLLE can't even come close.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 17:04 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Братишка, ты поехавший, он на марше сопреет и в термухе и в подкладе от М65. Я бы и флиску наверх не одевал, но на месте виднее

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 17:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 13:30
Сообщений: 129
Откуда: Рязань
Команда: Группа "Кирпичи"
ElvisHARD писал(а):
Bobbie E. Hamilton писал(а):
ElvisHARD писал(а):
2) Как и говорил раньше длинная м16 имхо не для леса

Вот уж не соглашусь.


Тут палка о двух концах. С одной стороны норм, а с другой shit :lol:



О вкусах конечно не спорят. Но вот ей-богу, хочется ответить как в анекдоте "Вы не любите кошек?? Вы просто не умеете их готовить."

Хожу с веслом последние два года (речь про длительные выходы). Весло и барахло вы наверно видели на фотках в обзоре. Так вот, я проблем не вижу вообще. Ружье как ружье. Знаете, по сравнению с остальным гемороем, который обычно выпадает при лесном выходе по нашим лесам с барахлом, наличие весла - мелочь.

Не хочется холиварить насчет кала, аегов и гбб, но очень хочется посмотреть на гбб после ночевки в лесу при -10С к примеру. Что? Правильно. ГББ превращается в железную дубину. В отличие от АЕГ. Для эстетов есть PTW, но это опять же АЕГ :)


2Bobbie E. Hamilton

В трехсотой флиске рискуешь упреть нафиг. ИМХО лучше ее иметь в запасе, а вместо нее флис сотку обязательно с горлом.

На ноги, если будут маскштаны, то еще что-то не очень толстое. Иначе кокосы начинают преть. Как вариант, маскштаны+BDU+тонкие подштанники. Желательно наколенник, хотя бы в загашнике. Если пойдете по военному, то по хорошему при каждой остановке надо на колено вставать. Интегрированные наколенники предпочтительнее.

Гетры можно взять с собой и надеть, если будет снег или сыро. Если будет сухо и особо без снега, то лучше без них. Сразу я бы не надевал. Миккимаусы тяжелые. Возможно, лучшим решением будут трекинговые боты (еще не очень холодно). Плюс сменные носки и пакеты (если промокнешь, то толстый носок+пакет+обычный носок решают проблему).

Спальника плюс другой одежды должно хватить. Совсем сырую одежду, если выход с одной ночью, лучше поменять на запасную и убрать нафиг. Если не на одну, то а) подождать пока высохнет, пока будете готовить бивак и есть б) в пакет и в рюкзак, потом надеть (противно, а что делать). Одежку можно с собой в спальник. Носки не надо сушить под мышками, это херня какая-то, верный путь замерзнуть. Должны быть запасные сухие шапка и перчатки. Боты можно в рюкзак. У микимаусов могут замерзать шнурки ))). Можно попробовать их заранее насиликонить. Мембрана, повешенная на ночь на сук, тоже замерзает. Штаны забавно стоят ))).

По поводу защиты от ветра и влаги. Должен быть тент, например сплавовский. Один на троих, зависит от размеров, понятно. Натягиваете его низко к земле, один край (в сторону ветра) вообще к земле. По бокам можно уложить рюкзаки. На землю, если грязно, мы клали USMCшный TARP, тогда оттуда не прет грязь и снег. На ТАРП умещается три пенки. Спали в дождь, все норм.

Чтобы ходить пописать, хороши калоши. Из любого сетевого магаза, самые дешевые и легкие.
Чтобы не очковать за отсыревшую снарягу, можно использовать прочные мусорные мешки на 60 л. Работают, как компрессионники на ура. Дешево и сердито.

Гидрач лучше не брать, замерзает дудка. В обычной фляге может замерзать горло, в арктической хз. Аналогично с обычными пластиковыми бутылками, их надо класть куда-нибудь поглубже. Вода подмерзает и ее трудно вытряхивать. Флягу можно отогревать на ходу, засунув ее за пазуху. Еще вариант - иметь с собой термос, где-то поближе. Туда можно даже просто горячую воду залить и пить ее на остановках.

Русских ИРПов для ВС существует дофига разновидностей. Если честно, если есть возможность взять нормальной еды, нафиг он нужен...
Флис (падла) намокает и руки мерзнут. Ну тут уж ниче не поделаешь. Запасные перчатки для стоянки рулят.
Очки на всякий случай бери еще открытые, могут сильно потеть.

Чехол на рюкзак натягивай по обстановке. Возможно снега будет мало.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 17:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
Имею скромное мнение, что при выходе до 2х дней ИРП идеален.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 18:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 13:30
Сообщений: 129
Откуда: Рязань
Команда: Группа "Кирпичи"
ИРП ИРПу рознь к сожалению. Тут месяц назад комрад какой-то наш ИРП притащил, типа офицерский. Действительно, офигенный набор был. И вкусный. Только дербанить надо, а то уж очень объемный. К сожалению, не помню названия.

Но так не всегда. Имея возможность, пусть дороже, взять более качественные продукты, нафига брать ИРП. Про МРЕ с его сроком годности в 20 лет я вообще молчу.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 18:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
leva1981 писал(а):
2Bobbie E. Hamilton

В трехсотой флиске рискуешь упреть нафиг. ИМХО лучше ее иметь в запасе, а вместо нее флис сотку обязательно с горлом.


Нетуть :( в ЖЖ советуют вообще в одной термухе под паркой.



leva1981 писал(а):
На ноги, если будут маскштаны, то еще что-то не очень толстое. Иначе кокосы начинают преть. Как вариант, маскштаны+BDU+тонкие подштанники. Желательно наколенник, хотя бы в загашнике. Если пойдете по военному, то по хорошему при каждой остановке надо на колено вставать. Интегрированные наколенники предпочтительнее.

Вот поэтому подумал про твилловые штаны из BDU.
Думал про неопреновые наколенники, они по функционалу сходны с интегрированными.


leva1981 писал(а):
Гетры можно взять с собой и надеть, если будет снег или сыро. Если будет сухо и особо без снега, то лучше без них. Сразу я бы не надевал.

Почему-то этот вариант не пришел в голову

leva1981 писал(а):
Миккимаусы тяжелые.

Зато не промокают и теплые ;)

leva1981 писал(а):
Возможно, лучшим решением будут трекинговые боты (еще не очень холодно). Плюс сменные носки и пакеты (если промокнешь, то толстый носок+пакет+обычный носок решают проблему).

Хочу максимально использовать аутентичные вещи.

leva1981 писал(а):
Спальника плюс другой одежды должно хватить. Совсем сырую одежду, если выход с одной ночью, лучше поменять на запасную и убрать нафиг. Если не на одну, то а) подождать пока высохнет, пока будете готовить бивак и есть б) в пакет и в рюкзак, потом надеть (противно, а что делать). Одежку можно с собой в спальник. Носки не надо сушить под мышками, это херня какая-то, верный путь замерзнуть. Должны быть запасные сухие шапка и перчатки. Боты можно в рюкзак. У микимаусов могут замерзать шнурки ))). Можно попробовать их заранее насиликонить. Мембрана, повешенная на ночь на сук, тоже замерзает. Штаны забавно стоят ))).

На одну. Запасная одежда - что под ней подразумевается?

leva1981 писал(а):

По поводу защиты от ветра и влаги. Должен быть тент, например сплавовский. Один на троих, зависит от размеров, понятно. Натягиваете его низко к земле, один край (в сторону ветра) вообще к земле. По бокам можно уложить рюкзаки. На землю, если грязно, мы клали USMCшный TARP, тогда оттуда не прет грязь и снег. На ТАРП умещается три пенки. Спали в дождь, все норм.

Сборка из контрактных пончо должна традиционно нас от всего спасти))))

leva1981 писал(а):
Чтобы ходить пописать, хороши калоши. Из любого сетевого магаза, самые дешевые и легкие.
Чтобы не очковать за отсыревшую снарягу, можно использовать прочные мусорные мешки на 60 л. Работают, как компрессионники на ура. Дешево и сердито.


Из снаряжения планируется только страйквест. Он очень компактный, думаю положить его между спальником и его чехлом.

leva1981 писал(а):
Гидрач лучше не брать, замерзает дудка.

Его брать и не планирую, вообще им не пользуюсь в силу антуража


leva1981 писал(а):
В обычной фляге может замерзать горло, в арктической хз.


Заодно узнаем ;)

leva1981 писал(а):
Аналогично с обычными пластиковыми бутылками, их надо класть куда-нибудь поглубже. Вода подмерзает и ее трудно вытряхивать. Флягу можно отогревать на ходу, засунув ее за пазуху. Еще вариант - иметь с собой термос, где-то поближе. Туда можно даже просто горячую воду залить и пить ее на остановках.


В рюкзак уйдет складная двухквартовая фляга, термос обязательно беру.

leva1981 писал(а):
Русских ИРПов для ВС существует дофига разновидностей. Если честно, если есть возможность взять нормальной еды, нафиг он нужен...

ИРП бывают очень вкусные, я пойду с вот таким, про него народ хорошо отзывается:

Изображение

leva1981 писал(а):
Флис (падла) намокает и руки мерзнут. Ну тут уж ниче не поделаешь. Запасные перчатки для стоянки рулят.

Для этого беру Mitten Shells M1949, флисовые перчи в качестве инзертов к ним.

leva1981 писал(а):
Очки на всякий случай бери еще открытые, могут сильно потеть.


Это как бе по умолчанию, Х500 беру исключительно для защиты от ветра/ветра со снегом

leva1981 писал(а):
Чехол на рюкзак натягивай по обстановке. Возможно снега будет мало.

В этом случае да, можно сразу не надевать.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 18:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 13:30
Сообщений: 129
Откуда: Рязань
Команда: Группа "Кирпичи"
Цитата:
Нетуть :( в ЖЖ советуют вообще в одной термухе под паркой.


Тоже можно. Теплую куртку далеко не убирай, чтобы на стоянках накидывать.

Запасная одежда - это запасная одежда )))) То, что наденешь на длительной стоянке дополнительно к имеющейся (или чтобы мокрую сменить). Можешь быть мокрым как мышь, сохнет долго. А спать, повторюсь, в сырых шмотках не надо. Это жопа.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB