Текущее время: 29 мар 2024, 10:47


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 23:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 03:38
Сообщений: 454
Команда: IB
Гоночная команда трассы Тампа
Это повествование от LRS солдата по имени Эрик, относящееся к событию, которое произошло 10 апреля 2004 года.

Три команды из 3-го взвода на HMMWV были выделены для сопровождения конвоя из двух войсковых транспортов и четырех грузовиков снабжения. Стэнли был назначен командиром конвоя и его команда 3-6 пойдет на ведущем джипе. Аллен и его команда 3-4 займет центр конвоя. Моя команда 3-3 будет в арьегарде, обеспечивать безопасность хвоста. Два грузовых автомобилей и транспорт были между первым и центральным HMMWV. После центрального был третий и четвертый грузовик и второй транспорт, в котором сидело восемь или десять солдат.
Три парня из нашей роты, Джо, Стю, и Энди (все трое из оперативного взвода) ехали во втором транспорте; Они направлялись в Международный аэропорт Багдада вскочить на С-130 и подлететь к сирийской границе. Они будут работать с нашим первым взводом, который там работал на разведывательных миссиях.
Каждый HMMWV мог взять только пять человек. Мне пришлось оставить моего заместителя/снайпера Майка на базе. Поскольку моя машина была последней, девятым транспортным средством, мой позывной для этой миссии был VooDoo9. Как командир машины, я сидел на правом переднем месте с SINCGARS и моей M-4. Бэзил, один из моих скаутов, был водителем, его М-4 лежала рядом с ним. Позади меня в правом заднем сиденье был наш радист (и медик), Рик с SINCGARS и его М4 с подствольником. Рядом с ним в левом заднем сиденье был наш пулеметчик, Дирти, со своим M-249. В орудийном люке был наш старший разведчик, Крис за Марк-19 с М-4 и AT-4 привязанными к крыше. Кроме Дирти, который работал с SAW, каждый из нас взял тринадцать магазинов и две гранаты. Рик также забил полный жилет выстрелов для подствольника.
На задней части крыши у нас было запасное колесо, в машине - два 5-галлоных канистры воды, четыре 48-зарядных банки для Марк-19, восемь 200-зарядных коробов с лентами для пулемета, сумка медика , коробка MRE и стандартный набор инструментов HMMWV, состоящий из топором, лопатой, монтировкой, домкрат и т.д. Наш «гантрак» был небронированным"Turtle Back" HMMWVs. В 2004 практически на всех автомобилях не было брони. Мы заменили двери на 1/2 дюймовые стальные пластины, которые были изготовлены в нашей мастерской, уложили мешки с песком на пол и завесили бронежилетами двери и турель, в попытке укрепить их. Не много брони, но все же спокойней.
Мы выстроились, мой HMMWV впереди. Так как наш грузовик работал арьегардом, мы выедем первым из ворот, чтобы блокировать трафик, а остальные грузовики двинулись на дорогу. Руководители команд и водителей грузовиков собрались вокруг капота машины Стэна, и он пошел за приказом на операцию.
Мы все читали регулярные доклады разведки, слышали взрывы и видели дым от MSR Тампа в течение нескольких дней, так что мы все знали, чего ожидать.

В 1030 мы выходим на MSR Тампа и направились на восток к аэропорту. Речь идет о пятнадцати милях езды до аэропорта, и мы делали это много раз. Но сегодня все было иначе. С самого начала мы могли видеть дым от чего-то, горящего впереди. Обычно оживленная магистраль в настоящее время пуста, за исключением нас. Тем не менее, мы прошли до первой контрольной точки без инцидентов.
Когда мы приблизились ко второй контрольной точке, мы увидели по крайней мере четыре горящих топливозаправщика. Пока мы искали объезд, Крис опустился на колени из башни и крикнул: «Я думаю, нас обстреливают", а затем он вернулся наверх. Рик крикнул: «Мы под огнем, правая сторона" и начал стрелять. Я ничего не слышал, и сначала я сомневался, что это была правда. Затем я услышал громкий лязг от одной из дверей с правой стороны. Я схватил гарнитуру и закричал: «Voodoo1, это VooDoo9, мы под огнем, ведем ответный огонь, мы все в порядке, увеличьте скорость". Крис крикнул: «Под обстрелом, левая сторона" и начал стрелять из Марк-19 в левую сторону.
Стреляли все. Крис слышал звуки стрельбы с обоих направлениий. Каждый раз, когда он слышал выстрел, он крутился вокруг и открывал огонь в возможном направлении угрозы. Я приладил трубку рации к уху и стрелял через окно в камыши по левую руку. Я не видел никаких целей, но пока я думал, что плохие парни прятались там.
Человек с оружием выбежал из одного из домов примерно в двухстах метрах с правой стороны от шоссе. Рик выстрелил, и мужчина упал. Рик закричал: "У меня первый!". Позже мы узнали, что Джо, который ехал в грузовике впереди нас, стрелял в тот же миг, в того же парня. Я уверен, что человек упал с двумя удачными 5,56 мм пулями в нем.
Конвой поднял скорость, ехал так быстро, насколько могли разогнаться грузовые автомобили. Дирти стрелял очередями с левой стороны, кося камыш как будто лазером очередями трассирующих патронов. Рик вел огонь из правого окна и начал стрелять из подствольника по возможным укрытиям. Крис, который продолжал вести огонь из Mark-19, внезапно упал из башни. Бэзил и я оглянулись, думая, что он был ранен. Он крикнул: «Я пустой, перезаряжаюсь".
Рик повернулся и попытался схватить коробку выстрелов, но была проблема вытащить ее из кучи плотно упакованного снаряжения. Дирти протянул руку и дернул, освободив ее от помех и передал выстрелы Крису. Крис открыл банку и крикнул: «не те выстрелы!!», наряду с длинной непечатной тирадой, а затем бросил ее рассыпав 20мм снаряды по полу. Рик схватил еще одну банку, он проверил, чтобы убедиться, что это было то что нужно и передал ее Крису. У Криса не было брони, даже оружейного щитка на гранатомете, в проеме турели он рисковал поймать пулю со всех сторон. Он взял выстрелы и без колебаний прыгнул обратно в башню, перезарядил свою пушку и продолжил стрелять.
Мы могли услышать его слова, заглушавшие стрельбу гранатомета: "Давай, ублюдки!!!"

Наш конвой был примерно на полпути между точками один и два. Безил начал снижать скорость и замедляться. Я посмотрел и увидел, что грузовики перед нами замедляются. Я крикнул Бэзилу: "Что происходит?", он покачал головой. Тогда я закричал в трубку рации: "Это VooDoo9, мы все OK, двигайтесь быстрее". Грузовики ползут в середине засады! Каждый экипаж увеличил интенсивность стрельбы, думая, что необходимо защитить нас. Я подумал, что один из наших грузовиков был поврежден. Вызвав Стэна снова, чтобы выяснить, что происходит, я не получил ответа. Затем мы снова начали двигаться. Мы шли на средней скорости, когда грузовик перед нами повернул налево и пересек разделительную, уйдя на встречную сторону дороги. Теперь мы могли видеть, что шоссе перед нами был полностью блокировано сгоревшими транспортными средствами.
Мы перешли на противоположную сторону, я крикнул в гарнитуру: "Voodoo1, это VooDoo9, ускоряемся, мы все OK". Стэн ответил: «Понял, VooDoo9". Конвой газанул, и мы двинулись на восток на высокой скорости, к западной развязке MSR Тампа.
Стэн, в головной машине вел конвой так быстро, как только мы могли двигаться. Он провел нас через завал сгоревших машин, блокировавших дорогу и превращавших ее в ловушку. Он оценил ситуацию, нашел дыру в ограждении и сказал своему водителю пересечь шоссе. Все водители могли видеть, что он делает, и следовать за ним. Это решение спасло нам жизнь.
После того как мы прошли точку три, огонь по нам снизился, а потом и прекратился. Каждый держал в руках оружие, сканировал сектора на наличие угроз. Мы, наконец, повернули налево на дорогу, ведущую с Тампы к воротам BIAP.
Мы подъехали к воротам и проскочили через них. Конвой остановился почистить оружие и осмотреть машины. Когда мы открыли двери, у некоторых из нас буквально вылились реки латуни на землю с наших ноги. Мы все были в каком-то возбужденном состоянии.
Некоторые из ребят уже рассказывали военные истории, некоторые из солдат с транспортов все еще сидели в оцепенении. Грузовики и транспортники погрузили людей обратно и двину к месту назначения в аэропорту. Мы попрощались с Джо, Стю и Энди которые должны были пойти поймать их самолет, а остальные вернулись в наши машины и направились в столовую…

…Мы были выстроены в воротах. Наша машина снова контролировала тылы, мы были первыми в порядке выезда, затем машина Стэна, два грузовика и так далее. Радио Стэна не может достать передачу из расположения роты. У меня было две хороших рации в машине, так что я был ретранслятором сообщений между ними. Мы были проинструктированы ждать подразделения роты, чтобы они были рядом когда мы выедем. Мы увозили разные грузы, которые в настоящее время загружены в грузовые автомобили, а также десять или пятнадцать солдат разведбата с которым мы работали, для смены. Эти новые бойцы, в том числе две или три женщины, только что прибыл в Ирак.
Узнав о нашем опыте на пути к BIAP, они довольно тревожно(как и мы) думали об идее ехать назад через район засады. Рик отправился к транспорту в котором они сидели и начал говорить с ними о том, что могло произойти. Все они были новичками, никакого боевого опыта. У них был минимум боезапаса, по четыре магазина на нос. Рик вернулся и взял еще, чтобы дать каждому один или два магазина, так как мы обычно берем не менее тринадцати каждый. Затем он выгнал их из транспорта и заставил их делать стрелковые упражнения и потренировать смену магазинов и все подобное, что могло помочь им сосредоточиться на выполнении задачи.
Пока мы ждали команды выдвигаться, конвой морских пехотинцев остановился рядом с нами, готовясь выдвигаться по MSR. Мы поговорили с некоторыми из сержантов и предположили, что, поскольку их был взвод и и нас половина разведвзвода, двигаться стоит совместно, чтобы они могли помочь нам. Они посовещались между собой и решили нас не ждать. Мы наблюдали за тем как они покинули ворота и отправились по дороге. Мы проводили мониторинг трафика между ними и Абу-Грейб. Они проходили мимо тюрьмы на пути в Рамади. Через десять минут они сообщили о попадании под огонь. Они докладывали о ситуации и сообщали о позициях противника. К тому времени, когда морские пехотинцы прошли тюрьму, и мы потеряли радиосвязь, они имели два или три убитых и несколько раненых.
Негативный фактор был интенсивным, но нам ничего не оставалось, кроме как ждать команды выступать.
"VooDoo 9, это Black 6", "это VooDoo 9, выдвигаться, сэр?", "GO, GO, GO», «Сэр, принял, 9 закончил», я вызвал Стэна и передал сообщения дежурного офицера. Стэн скомандовал всем машинам «Вперед». Мы переехали из ворот, моя машина впереди, остальные в предусмотренном порядке. Путь от ворот до MRS был примерно в четыреста метров протяженностью. Когда мы добрались до Тампы, мой HMMVW выехал на дорогу и остановился, блокируя трафик. Стэн повернул направо и поехал в устойчивом темпе с остальными машинами. Когда наш конвой выехал на дорогу, мы увидели восемь или десять машин, полные отмороженных разведчиков, спускавшихся по другую сторону шоссе. Последний из грузовых автомобилей повернула направо на дорогу, мы повернули направо и попали на наше последнее в ордере место. Я связался со Стэном и сказал: "Мы хорошо идем". Конвой ехал на высокой скорости, мы, видимо, не ждали группу сопровождения.
Мы ехали на запад по MSR Тампа. Дорога была пуста, не было никого, кроме нас и горящих танкеров. Три из них мы миновали без затруднений и уже начали думать и надеяться, что, может быть, плохие парни ушли домой. "Мы под огнем!" Рик крикнул у меня за спиной, в то же время он начал стрелять. Мы все начали стрельбу, подавляющий огонь по любой возможной угрозе, выбирая цели и выискивая их. Мы видели группы от двух, до шести хаджи вооруженные стрелковым оружием и РПГ. Я был на связи с Стэном: "Voodoo 1 это 9, мы под обстрелом и отвечаем огнем, мы все в порядке, быстрее!"
Нас обстреливали с обеих сторон, и все вели ответный огонь, когда я услышал громкий хлопок через левое плечо. Я посмотрел на Бэзила, который был явно потрясен, пуля попал в нижнюю часть лобового стекла прямо перед ним, стекло брызнуло осколками на него, и он пытался понять, ранен он или нет.
Я закричал ему: "Ты в порядке?" Он ответил: "Когда меня долбануло, мне показалось что мне конец!"
Мы объехали другой горящий танкер. Он был на левой обочине дороги и в баке было отверстие из которого на дорогу лилось горящее топливо. Мы обогнули вокруг, насколько могли справа от танкера, но пламя было так жарко, что даже в машине казалось – горят волосы на открытых участках.
Когда мы миновали танкер Рик крикнул "РПГ!" Я оглянулся и увидел ракету стартовавшую у нас примерно в 150 метрах с правой стороны. Бэзил газанул, и ракеты просто пролетели мимо, попал в левое ограждение и взорвавшись в нашем тылу. В результате мы обогнали грузовики перед нами и нагнали следующий HMMVW , который стрелял в обе стороны. Бэзил ударил по тормозам, мы ткнулись передними колесами и чуть не выкинули Криса из турели. Крис спустился, чтобы захватить незакрепленные оборудование или боеприпасы, которые могут улететь вперед и объяснил Бэзилу, что он хреновый водитель. За это время мы вернулись к нормальной скорости. Я сказал Бэзилу, что нам нужно замедлиться и пропустить грузовики мимо нас, потому что мы оставили хвост колонны незащищенным. После многих недобрых слов в мой адрес Бэзил выполнил команду, и мы вернулись на место.
Я стрелял по любой угрозе или возможной позиций - холмики, камыши, верхние края насыпей, когда заметил, что местная семья выстроились перед своим домом. Это была сюрреалистическая сцена, старик, женщина, девочка, мальчик и молодой человек, стоя наблюдают за нами. Я стрелял вокруг них, когда молодой человек упал на землю и начал ползти. Я выстрелил в него несколько раз, пока он не перестал двигаться.
Я постоянно оглядывался назад на моих парней, чтобы убедиться, что они были в порядке. Дирти стрелял SAW влево. Бэзил вел машину и стрелял. Рик стрелял из подствольника и смеялся каждый раз, когда снаряд улетал. Крис все еще орудовал Mark-19 кричать: "Давай сюда, лохи!!!", "Получите!!!". Мы пошли под эстакадой на контрольно-пропускной пункт один, выстрелы из SAW Дирти начали рикошетить от цементной стены с левой стороны. Теперь мы ловили не только пули противника но и свои рикошеты. Я повернулся и крикнул улыбающемуся Дирти, чтобы он прекратил огонь.
Мы проскочили виадук, и каждый стрелял снова. Марк-19 заклинило, так что Крис стоял в люке держа М-4. Мы были примерно в 400 метрах от стены к востоку от тюремный комплекс Абу-Грейб. Я не слышал и не видел больше огня противника, поэтому я повернулся и крикнул: «Прекратить огонь!" Тут я увидел, что все игнорируют меня, поэтому я также просто продолжил вести огонь. Когда мы добрались до стен тюрьмы, я снова крикнул: «Прекратить огонь!" На этот раз я протянул руку, чтобы привлечь внимание парней, но к этому времени времени они прекратили стрельбу.

оригинал тут: http://adifferentbattle.com/route-tampa ... eparation/


Последний раз редактировалось Alex 65 rus 07 мар 2013, 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 00:00 

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 01:43
Сообщений: 470
Команда: 1/505th Inf. & 1st ID
А что за подразделение, хотя бы из какой дивизии?

_________________
Ex-SGT Donald “Duck” R. Walker
1/505th "Panthers" Inf.(Abn)1965-1970 &
Co. 0 (Ranger), 75th “Merrill's Marauders” Inf.(Abn) 1969-1972,
3rd “The Golden” Brigade, 82nd “All Americans” Abn. Division


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 00:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 03:38
Сообщений: 454
Команда: IB
Walker писал(а):
А что за подразделение, хотя бы из какой дивизии?

F co 425 inf. 201 Mi bde


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ]  Модератор: chlorum

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB