Текущее время: 16 апр 2024, 10:50


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 10:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 08:34
Сообщений: 7
Команда: Mad Raiders
Изображение

О подразделениях Рейдеров Морской Пехоты США  информации не так уж и много, так как данные подразделения существовали всего 2 года. Данная информация найдена на разных сайтах, частично что то переводилась.
так что пишу как есть…


Первые подразделения разведки корпуса морской пехоты Корпус (United States Marine Corps - USMC), были сформированы в ходе Второй Мировой войны и назывались рейдерами"\raiders".

История подразделения:

В январе 1942, Батальон Рейдеров был создан в составе   Морской пехоты США,  как отдельное специальное подразделение для проведения специальных акций по образцу британских коммандос и китайских партизан, работающих в северном Китае.
Численность диверсантов быстро росла, и в марте 1943 года четыре батальона Рейдеров были  сведены в 1-й полк рейдеров.
Эти части были призваны проводить диверсионно-разведывательные и десантно-штурмовые операции (высаживаясь преимущественно с кораблей).
Части рейдеров являлись специализированными подразделениями, в связи с этим  вместо принятых для всей  армии полотняных патронташей, болтающихся крест-накрест на груди, с 1943 года  Рейдеры получили  специальный нагрудный гранатный пояс, представлявший собой модификацию  разгрузочного  жилета. Его кармашки размещались в два ряда: наверху - шесть подсумков для  винтовочных  обойм (по две в каждом), внизу - пять для гранат (по две дымовые шашки,  химические или  осколочные гранаты Mk II).

В связи с большими потерями после завершения высадки на Соломоновы острова, в январе 1944 года, полк расформировали, а его личный состав передали в линейные части морской пехоты.
1-ый, 3-ьй и 4-ый Батальоны Рейдеров стали 1-ыми, 2-ыми и 3-ьими Батальонами 4-ого Морского Полка. 4-ый полк был во создан  вновь  1 февраля 1944 и использовал  название и почести оригинального 4-ого Полка, потерянного в Филиппинах в 1942.
Самыми известными Рейдерами были Мерит  Эдсон ,  Карлсон  Эванс Фордайс. Рэйдеры  Эдсона и Рейдоры Карлсона (почти 5000 человек) были легендой  военных действий в Tихом океане.

Наследство недолгой истории Рейдеров живет до сих пор. Двадцать два американских Морских судна названы  именами бойцов 1-ого Батальона Рейдеров, которые были убиты в боевых действиях.
Мемориальный комплекс на базе  военного корабля США , имеет  название, созвучное с именем  первого Рейдера Морской Пехоты США - Мерита Эдсона.


Наиболее известные  события:

Битва за Гуадалканал

1-я дивизия американской морской пехоты сумела захватить плацдарм на северном побережье Гуадалканала, и построила там полевой аэродром, который назвали именем Фрэнка Хендерсона (пилота морской авиации, погибшего во время сражения за Мидуэй). Американцы окопались и заложили мины вокруг аэродрома. В ответ японцы поспешно перебрасывали в этот район свои лучшие части, и в начале сентября находились уже перед американской линией обороны. Генерал-майор Вандергрифт, командовавший 1-й дивизией морской пехоты, был предупрежден разведкой о предстоящей атаке японцев. Желая еще раз в этом убедиться, генерал выслал в разведку отряд коммандос (по прозвищу "рейдеры").
7 сентября солдаты покинули Тулаги на борту эсминцев "Мэнли" и "Мак Кин". В 5.00 они высадились на северном побережье Гуадал канала, к западу от позиций морской пехоты вокруг аэродрома "Хендерсон Филд". Люди Эдсона провели поиск, обнаружили и уничтожили большой японский склад продовольствия и боеприпасов, но не встретили японцев. 10 сентября они вернулись на главные позиции. Вандергрифт расположил их на холмах в 1,5 км к югу от аэродрома и штаба.

Предупредительные сигналы появились утром следующего дня, 11 сентября. Пока американцы копали рвы и натягивали колючую проволоку, вершины холмов начал бомбить двухмоторный японский бомбардировщик. Потом воцарилась зловещая тишина, длившаяся несколько часов. 12 сентября в 21.00 над холмами пролетели японские самолеты, сбросив зажигательные и освети- тельные бомбы. Одновременно японский крейсер и три эсминца, находившиеся вблизи плацдарма, обстреляли холмы, 4-х и 6-и-дюймовые снаряды падали на позиции американцев около получаса. Внезапно заградительный огонь перешел на края аэродрома. После минутной тишины сотни японцев выскочили из джунглей и с криком "банзай!" бросились в атаку на холмы. Яростные бес- порядочные схватки врукопашную длились всю ночь. Позиции переходили из рук в руки. Однако на рассвете Эдсон со своими людьми провел решительную контратаку, в результате которой японцы были вынуждены отступить в джунгли. Японский штурм был мощным. Эдсон понимал, что следующий будет еще хуже.

13 сентября его солдаты самоотверженно трудились на укреплениях, несмотря на непрерывные атаки с воздуха. Ночью японский флот возобновил обстрел. Однако на этот раз американцы не совершили ошибки. Когда начался заградительный огонь, американские осветительные ракеты на парашютах позволили увидеть 2 тысячи японцев, идущих в атаку. Были захвачены неко- торые американские позиции. Эдсон оставался на линии боя, переходя из одного окопа в другой и подбадривая своих людей. Когда были захвачены передовые американские позиции, он приказал открыть по ним артиллерийский огонь. Японский штурм застопорился. Японцы отошли, перегруппировались и вновь пошли в атаку. Трем японским солдатам удалось добраться даже до командного пункта Вандергрифта, но их застрелили солдаты морской пехоты.

Это была кульминация наступления японцев, в ходе которого они понесли очень высокие потери. Для продолжения атак у них уже не хватало солдат. В лучах восходящего солнца на холмах, названных теперь Кровавый хребет, лежали 700 японских трупов, 1-й батальон рейнджеров потерял 263 солдата, т.е. 40% своих сил. Несмотря ни на что, плацдарм удалось удер- жать. Битва за Гуадалканал превратилась в поход вглубь острова, прерываемый столкновениями, в которых американцы постепенно добивались перевеса.

В начале ноября батальон, сформированный флотом США, высадился в Аола, на северном побережье Гуадал канала, в 50 км к востоку от предыдущего плац- дарма, с задачей захватить очередной аэродром. Флот попросил о поддержке морскую пехоту. Вандегрифт послал людей Карлсона, которые после рейда на Макин были перевезены морским путем на Новые Гебриды. Этот ход оказался очень удачным. 1 ноября японская боевая группа под командой полковника Седзи высадилась в Тетере, на половине дороги между аэродромом Хендерсона и Аолой. Полковник Седзи, не зная, что у него в тылу находятся люди Карлсона, направился к западу и перешел в атаку. Штурм был отбит морской пехотой, охранявшей аэродром, Седзи был вынужден отступить на восток.


"Рейдеры" Карлсона отрезали японцев от моря, а затем начали преследовать в покрытых джунглями горах, занимающих центральную часть острова. Эта операция принципиально отличалась от обороны холмов частями Эдсона. Весь ноябрь Карлсон выматывал японцев, ломая их сопротивление и убивая множество солдат в непрерывных стычках. В конце концов 4 декабря коммандос Карлсона вернулись в Аолу, оставив остатки сил Седзи на милость местных жителей Соломоновых островов.

Бои за Гуадалканал стали поворотным пунктом в войне на Тихом океане. Японцы, перебросившие в район юго-восточных Соломоновых островов войска, суда и самолеты, постоянно терпели поражения. В первую неделю января 1943 г. они вывели оставшуюся часть сил (13 000 солдат), потеряв в этой кампании 24 тысячи человек. Американцы смогли привлечь больше своих судов и самолетов, но самое важное заключалось в ином. В первый раз они были столь тверды, отважны и решительны по отношению к противнику (и к самим себе). Спецподразделения обеих сторон многократно сражались друг с другом.

Однако на Гуадалканале больше крови пролили японцы. Рейнджеры и солдаты 1-й дивизии морской пехоты Вандергрифта - добровольцы под руководством опытных офицеров - были во всех отношениях отборными частями. В отличие от них в начале 1943 г. большинство американской армии составляло молодые новобранцы, а у офицеров не было боевого опыта. Конечно, к 1945 году все уже стали бывалыми солдатами, натренированными в серии операций. Однако это стоило тысяч жертв и десятков поражений, которых можно было избежать.



Фотография 1-ого Батальона Рейдеров 1942-1944 г.

Изображение



Биография:

Изображение

Карлсон (Carlson) Эванс Фордайс (26.2.1896, Сидни, Нью-Йорк - 27.5.1947, Портленд, Орегон), американский диверсант, бригадный генерал (1946). Сын священника. В 14 лет бежал из дома и в 1912 завербовался в американскую армию. Участник 1-й мировой войны на Западном фронте, капитан (декабрь 1917). После окончания войны вышел в отставку, работал коммивояжером. В 1922 поступил в морскую пехоту рядовым. В 1927 в составе 4-го полка морской пехоты направлен в Китай. С 1930 служил в Никарагуа, участвовал в операциях против повстанческих отрядов. Считался специалистом по проведению диверсионных операций и организации партизанской войны. В 1933-35 вновь находился в Китае, а затем командовал охраной (формировавшейся из морских пехотинцев) президентской резиденции в Уорм-Спрингс, был хорошо знаком с Ф. Рузвельтом и его семьей. В 1937 командирован в Китай, отправлял отчеты лично Рузвельту. Был свидетелем захвата японской армией Шанхая и учиненной там резни. Затем - наблюдатель при Красной армии Китая. Вернувшись в США, выпустил книги «Китайская война» и «Двойная звезда Китая», активно участвовал в пропагандистской кампании в поддержку объявления Японии эмбарго. В 1940 как частное лицо отправился в Китай, где состоял при командующем 8-й народной революционной армией Китая ген. Чжу Дэ. После вступления США в войну обратился к ген. Д. МакАртуру с предложением организовать партизанский отряд. Получив разрешение сформировал 2-й рейдерский батальон численностью ок. 1 тыс. чел. (его заместителем служил сын президента Рузвельта - Джеймс). Базой батальона стал Сан-Диего, в авг. 1943 во главе 222 чел. переведен в Пёрл-Харбор. Первая проведенная им операция - сбор разведывательных данных на атолле Макин (авг. 1943) - особого успеха не имел и привела к большим потерям в отряде. В ноябре - декабре 1942 провел 36-дневный рейд по тылам японских войск на острове Гуадалканал. Рейд был признан удачным: потери отряда К. составили 17 чел. (сам К. был ранен), было уничтожено ок. 500 японцев. Затем участвовал в операциях на Тараве и Сайпане, однако его действия приносили положительные результаты только когда они проводились в непосредственной близости к линии фронта. Обвинения в напрасной гибели подчиненных в конце концов привели к отставке К., официальным предлогом стало тяжелое ранение, полученное им на Сайпане. В 1945 выпустил книгу «Большой Янки: жизнь Карлсона и рейдеров», по мотивам которой был позже поставлен фильм «Джунг Хо». После окончания войны избран от штата Калифорния членом сената, но из-за тяжелого инфаркта не смог приступить к своим обязанностям. Умер от второго инфаркта. Погребен на Арлингтонском национальном кладбище.




Изображение


Мерит Эдсон
Родился в 1897, умер в 1955; Эдсон был одним из больших героев Корпуса Морской Пехоты во время сражения за Гуадалканал. Завербовавшись в Национальную гвардию Штата Вермонт в 1915, он служил на мексиканской границе в течение периода напряженных отношений, американской Карательной Экспедиции против Пончо Вильи. Эдсон начал служить в Корпусе в начале Первой мировой войны, но не видел боёв в течение конфликта.
Между Мировыми войнами Эдсон был известен участием в конкурсной стрельбе, он был частью команды Корпуса с 10 другими людьми, которая выиграла Национальное Командное соревнование по стрельбе из винтовок в 1931, в конечном счете он становится капитаном команды и ведёт её на чемпионатах в 1935 и 1936. Но Эдсон также прославился как хороший морпех. Он учился лететь и получает крылья пилота в 1922, но плохое зрение в конечном счете привело его назад в пехоту. После периода, когда он командовал отделением Морсой пехоты на крейсере Денвер, Эдсон наконец побывал в бою во время американской интервенции в Никарагуа в 1928-29. В течение четырнадцати месяцев он боролся с никарагуанскими мятежниками под командванием Аугусто Сандино, Эдсон сделал себе репутацию талантливого и агрессивного лидера, который разбил врага в больше чем дюжине боёв, заработал Морской Крест (его прозвище было «Красный Майк» из-за красной бороды, которую он вырастил в течение кампании).
В 1937 Эдсон стал оперативным офицером в 4-ого полка Морской Пехоты, размещенной в международном городе Шанхай, Китай. Здесь он видел борьбу между китайскими и японскими солдатами, которые дали ему понимание японской тактики. В июне 1941 Эдсон был отобран генерал-майором Холландом «Howling Mad» Смитом для командования 1-и Батальоном 5-ого полка Морской Пехоты, размещённой в Квантико, Вирджиния. С помощью Смита Эдсон смог развить концепцию Рейдерского Батальона, в конечном счете став командиром 1-ого Рейдерского Батальона в феврале 1942.
Вдохновляющий, талантливый и бесстрашный лидер, Эдсон играл ключевую роль в сражении за Гуадалканал, высадившись на Тулаги с его Рейдерами и взяв тот остров в жестокой борьбе с японцами. Переехав со своими людьми на Гуадалканал в сентябре, он провел десантный рейд на Тазимбоко, в которой обнаружились свидетельства высадки сил Кавагути на остров. Эти сведения привели рейдеров и частей парашютного батальона Морской Пехоты, под руководством Эдсона, на известный Кровавый Кряж. За лидерские способности Эдсона, в критической ситуации он получил Медаль Почёта:
«Столкнувшись со значительными японскими силами, которое, проникли через наши передние линии, он, благодаря отличной подготовке его бойцов, успешно ушёл на запасную линию с минимальными потерями. Когда враги, в ряде сильных атак, атаковали наши силы в отчаянном рукопашном бою со штыками, винтовками, пистолетами, гранатами и ножами, полковник Эдсон, хотя он непрерывно подвергался вражескому огню, лично командовал защитой запасной позиции против фанатичного противника превосходящего числом. Его лидерские качества и преданность делу позволили его людям, несмотря на серьезные потери стойко стоять на их позициях на жизненноважном кряже ... » Получив полковника и командование 5-м полком Морской Пехоты вскоре после сражения за Кровавый кряж, Эдсон продолжал играть важную роль в кампании до ухода 1-й дивизии Морской Пехоты из Гуадалканала. В июле 1943 он был назначен Начальником штаба 2-й дивизии Морской Пехоты и командовал высадкой на Тарава в ноябре 1943. За его работу на Тарава Эдсону дали Legion of Merit, продвинули до бригадного генерала и дали работу Помощника Командующего Дивизией 2-й дивизии Морской Пехоты, в этой роли он служил в течение сражений за Сайпан и Тиниан, где он за лидерские качества заработал Серебряную Звезду.
В августе 1944 Эдсон стал Начальником штаба Морской Пехоты Tихого океана. Ему дали второй Legion of Merit за его отличную работу на этом посту. После войны он служил в ставке Руководителя Военно-морских Операций и играл важную роль в дебатах Конгресса по тому, действительно ли нужен Корпус Морской пехоты – ещё одно сражение выигранное Эдсоном, но за счет увольнения из Корпуса в августе 1947 так, чтобы он мог вести политическое сражение как гражданское лицо.
В 1951 Эдсон стал Руководителем национальной Стрелковой Ассоциации. Он был призван на службу в течение Корейской Войны как личный представитель Командира Корпуса Морской Пехоты, инспектируя силы Морской Пехоты на Дальнем Востоке с 1951 по 1953. 1955 он стал членом Президентской Комиссии, созданной, чтобы изучить опыт американских военнопленных в Корее и рекомендовать стандарты для поведения военнопленных в будущих конфликтах.
Он умер в августе 1955.

сайт The United States Marine Raider Association and Foundation
http://www.usmarineraiders.org

Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Лешый 07 ноя 2012, 10:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 10:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 08:34
Сообщений: 7
Команда: Mad Raiders
USMC Raider kit
Изображение
Изображение


Изображение
Kit item list:
Hand painted cammo P-41 jacket with regular P-41 pants
WW1 Grenade vest
WW1 first aid pouch
M1910 Bayonet Scabbard
1st pattern boots
1st pattern Depot made Haversack
M1923 Cartidge belt
1 M1910 navy canteen cover and canteen
1 US M1910 canteen cover and canteen
P-41 suspenders
M1910 shovel and carrier


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 10:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 08:34
Сообщений: 7
Команда: Mad Raiders
В наше время, хотели переимновать современные MARSOC в Рейдеров. После дительных дебатов решили оставить всё как есть, однако MARSOC, от ветеранов Ассоциации Рейдеро, получили право использовать флаг Рейдеров - знаменитый образ, белый череп и созвездие Южного Креста, белые звезды на темно-синем фоне.
Изображение


Последний раз редактировалось Лешый 07 ноя 2012, 11:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 10:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
здорово, что традиции рейдеров до сих пор живы!

В свое время думал собрать кит на них, но отсутствие антуражного противника остановило

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 11:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 08:34
Сообщений: 7
Команда: Mad Raiders
мы позаимствовали частично название ;) а собрать кит хочется давно ))


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ]  Модератор: chlorum

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB