Текущее время: 19 мар 2024, 11:12


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 05:47 

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 01:43
Сообщений: 470
Команда: 1/505th Inf. & 1st ID
Начну неспешно выкладывать перевод главы из книги Ranger at war, автор Shelby L. Stanton. Замечания, предложения и правки преведствуются.
От всеамериканских рейнджеров к арктическим.
82-я воздушная-десантная дивизия (82nd Abn Div) была одной из дивизий армии Соединенных штатов предназначенной для быстрого реагирования в любой точке земного шара. Во время войны во Вьетнаме дивизия была частью стратегических сил армии, оставленная в резерве для чрезвычайных ситуаций внутри страны, а так же в Европе и на Ближнем востоке (в книге Middle East), и такое положение изначально освобождало ее от несения службы во Вьетнаме. Тет-68, неожиданное наступление со стороны коммунистов, однако, вынудило генерала Вестморланда просить срочного отправления бригады дивизии в качестве экстренного временного подкрепления его введенных в бой сил. Третья бригада в связи с этим была переброшена по воздуху из Форт-Брэгга, Северная Каролина, в Хюэ Фубай (Hue - Phu Bai) регион на севере Южного Вьетнама, под командование полковника (позже бригадного генерала) Александра Р. Боллинга младшего (Alexander R. Bolling Jr.)
Отдельная воздушно-десантная бригада не включала в себя ни одного стандартного компонента наземного патрулирования. Такое положение дел стало бы недопустимым к середине войны, если не считать того, что быстрый сбор бригады предотвращал любую возможность должных изменений в её организационной структуре, которое у нее было в США. Достигнув Вьетнама, однако, полковник Боллинг разрешил трем своим батальонным командирам временно сформировать необходимые им элементы войсковой разведки.
Первый батальон 508-го (1/508) пехотного полка, сформировал состоящую из 60 человек «Delta Company», ссадив с джипов разведывательный взвод; второй батальон, 505-го (2/505) пехотного полка, организовал «Strike Force» из 40 человек, используя свои разведывательные и противотанковые взводы, и первый батальон, 505-го (1/505) пехотного полка, сформировал два «Combined Platoons», осуществив взаимное переподчинение своих разведывательных и противотанковых взводов. Временная разведка этого батальона не стала адекватной заменой разведывательному подразделению бригадного уровня способному к проведению глубинной разведки.
Опыт первого батальона, 508-го пехотного полка, являет собой типичный образец подхода к организации полевой разведки. Разведывательное подразделение было сформировано в июне Lt. Roger Watson и Sfc. William "Rock" Spring. В это время батальон располагался вдоль трассы 547, к юго-западу от вновь захваченного Хюэ, и ему было поручено препятствовать передвижению войск Северного Вьетнама, которые бежали вдоль Ароматной реки (Perfume River). Лейтенант Уотсон отслужил свой первый тур во Вьетнаме в качестве сержанта в частях особого назначения (SF), и он подал запрос в линейные роты, чтобы получить добровольцев, желающие быть с небольшим, хорошо организованным отрядом, прошедшим десантную подготовку. Он ревностно избегал использования в качестве пополнения "прямоногих" (солдат не прошедших десантную подготовку), вступление которых в подразделение, снижало обычно высокую мораль, связанную с боевым духом десантных войск.

_________________
Ex-SGT Donald “Duck” R. Walker
1/505th "Panthers" Inf.(Abn)1965-1970 &
Co. 0 (Ranger), 75th “Merrill's Marauders” Inf.(Abn) 1969-1972,
3rd “The Golden” Brigade, 82nd “All Americans” Abn. Division


Последний раз редактировалось Walker 12 окт 2017, 00:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История рейнджеров 82ой ВДД
СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 08:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1603
Команда: FEAR
А разве переводы книг не в "Книжная полка" выкладываются?
И если не трудно - вынесите пожалуйста название книги и автора в заголовок темы. Так понятнее будет. А то я решил, что речь о 2мв идет.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История рейнджеров 82ой ВДД
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 00:03 

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 01:43
Сообщений: 470
Команда: 1/505th Inf. & 1st ID
Батальон провел большую часть лета 1968 года, проводя рекогносцировку холмов к западу от Хюэ без значительных контактов с врагом. Одно боестолкновение произошло к юго-западу от LZ Birmingham, посреди гористых трехуровневых джунглей, покрытых низкими облаками. Разведывательные силы батальона использовались неправильно, поскольку находились на оборонительной позиции, охраняя минометы и гаубицы на горном хребте. После подачи лейтенантом Уотсоном запроса о разрешении начале патрулирования, его подразделениям было позволено уходить дальше на разведывательные операции (в книге "операциях по наблюдению и подслушиванию", но мне кажется это как-то не по русски). У солдат были огневые контакты со снайперами, и нашли многочисленные кровавые следы, указывающие на средний успех в деле ближней разведки, но никогда не пытались подвести статистику в отношении числа убитых.
В конце октября 1968 года третья бригада (3/82) передислоцировалась в район Сайгона, чтобы обеспечить дополнительную безопасность, особенно в густонаселенных пригородах и фермерских сообществах округов Hoc Mon и Tan Binh. Эта часть западной провинции Gia Dihn, хотя и процветала, считалась очагом мятежного недовольства и сочувствия Вьетконгу. Новые обязанности бригады – охрана важно столичного региона – спровоцировали повышенный интерес командования в организации надлежащих разведывательных средств и сил. 15 декабря 78th Infantry Detachment (Airborne Long Range Patrol) был развернут под командование лейтенанта Уильяма Е. Джонса (Lt. William E. Jones) и дислоцировано в Camp Red Ball, к северо-востоку от Сайгона.
Бригадная наземная (в книге foot reconnaissance, так что вдруг есть более правильный перевод) разведка оказалась чрезвычайно сложной, поскольку коммунисты не желали переходить к открытым боевым действия в регионе в связи с тяжелыми потерями, понесенными во время наступления Тет-68. Основная вражеская активность происходила с использованием методов подрывной деятельности, нацеленной против правительственных и умиротворяющих проектов. Движение разведывательных отрядов также затруднялось хитро спрятанными минами-ловушками и прочим «оружием устрашения». Большинству патрульных было тяжело перестроиться от гористых возвышенностей северного Вьетнама к грязям южного.
Один патруль, проводя разведку вдоль реки Nha Be чтобы перекрыть движение транспорта по ней, провел обыск в одной из деревень, обнаружив при этом женщину, у которой были правительственные документы США. Этой женщине было уже за пятьдесят и она держала небольшой магазин вне своего дома. Документы, в которых перечислялись имена, идентификационные номера и другие персональные данные большинства офицеров и сержантов, прикрепленных к штабу Командования по оказанию военной помощи во Вьетнаме (MACV), хранились у нее под кроватью в чемодане кустарного производства, сделанном из сплющенных банок из-под пива Баллантин. Сотрудники разведки позднее установили, что она была ведущим шпионом Вьетконга и сборщиком налогов.

_________________
Ex-SGT Donald “Duck” R. Walker
1/505th "Panthers" Inf.(Abn)1965-1970 &
Co. 0 (Ranger), 75th “Merrill's Marauders” Inf.(Abn) 1969-1972,
3rd “The Golden” Brigade, 82nd “All Americans” Abn. Division


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 19:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:38
Сообщений: 390
Команда: молодости нашей
Цитата:
Бригадная наземная (в книге foot reconnaissance, так что вдруг есть более правильный перевод) разведка

Возможно - пешая разведка.

_________________
pour le Roi de Prusse


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 22:39 

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 01:43
Сообщений: 470
Команда: 1/505th Inf. & 1st ID
Солдаты разведывательного подразделения вернулись к месту недалеко от ее деревни и устроили ночную засаду у берегов Nha Be. В лунном свете они заметили большое количество плавающего мусора, медленно спускающегося по течению. Никого не было видно ни на этой куче спутанных ветвей и растений, ни рядом с ней, но отряды расстреляли из пулеметов и гранатометов сначала пространство перед мусором, а потом и саму кучу. Обстрел не давал никакого результата, пока выстрел гранатой М79 не вызвал огромный взрыв, за которым последовали вторичные взрывы. Отряду приписали уничтожение большой посылки Вьетконга с боеприпасами.
Другой разведывательный патруль, находившийся под руководством Staff Sgt. Malcolm M. Budd провел пять успешных операций в январе 1969 года. Во время последней миссии, разведывательный патруль обнаружил отряд Вьетконга, пытающийся пересечь по обвалившемуся мосту Song Saigon (реку Сайгон). Разведчики убили трех вражеских солдат, прежде чем остальные бежали. Ганшипы (вертолеты с тяжёлым вооружением) были подняты в воздух с расположенного неподалеку взлетного поля Tan Son Nhut, и силы быстрого реагирования забрали у троих погибших важные документы.
1 февраля 1969 года в составе отдельной воздушно-десантной бригаде (или 3й бригаде 82ой ВДД) была развёрнута рота О (Co. O Airbore Ranger) 75-го пехотного полка, чтобы расширить возможности дивизионной разведки к глубокой разведке и наблюдению. 78th Inf. Detachment был в связи с этим расформировано и его члены вошли в состав новой роты. Оставшийся персонал, необходимый, чтобы пополнить утвержденное штатное расписание, состоящее из 61го человека, был взят из отдельной роты дальней разведки II Field Force (на тот момент это Co.D, 151st Inf(LRP))все еще размещенной неподалеку в Long Binh. Однако в состав разведки бригады во время ее военной службы входило в среднем менее 50 человек, называвших себя всеамериканскими (All Americam) рейнджерами, из-за имеющейся у них нашивки "АА".
1 марта 1969 года, после тренировочного периода продолжительностью в 1 месяц, разведывательная Со. О (рота О) была объявлена полностью боеготовой и капитан Peter A. Donald принял над ней командование. Отряды (разведывательные группы) рейнджеров были развернуты вдоль границ района операций бригады, чтобы покрыть отдаленные фермерские хозяйства и пересечения речных каналов. Группы разведки следовали определенному распорядку, и в июне бригада доложила, что «первоначально они поставляли разведданные негативного характера о той небольшой активности, отмеченной в районе их действия».
Всеамериканские рейнджеры патрулировали внешнюю часть района Сайгона в течение лета. Их эффективность повышалась с опытом, и отряды разведчиков начали добывать важную информацию, касающуюся основных сил Вьетконга и водного инженерного батальона Н-5 (H-5 Water Sapper Battalion). С мая по конец июля на счету рейнджеров было лишь шесть вражеских солдат, убитых в непосредственном огневом контакте. Низкое число убитых являлось результатом профессионального сдержанности рейнджеров от стрельбы по возможным гражданским лицам, а также склонности Вьетконговцев разбиваться на одиночек или группы из трех людей при передвижениях по территории бригады или вокруг нее.

_________________
Ex-SGT Donald “Duck” R. Walker
1/505th "Panthers" Inf.(Abn)1965-1970 &
Co. 0 (Ranger), 75th “Merrill's Marauders” Inf.(Abn) 1969-1972,
3rd “The Golden” Brigade, 82nd “All Americans” Abn. Division


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 04:28 

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 01:43
Сообщений: 470
Команда: 1/505th Inf. & 1st ID
Разведывательная Рота О внесла значительный вклад в операции по стабилизации обстановки в районе. Отряды восстановили безопасность, патрулируя вьетконговские пути и предотвратили ракетные атаки с запада на ВПП авиабазы Tan Son Nhut и Сайгона. Рейнджеры испытали значительные проблемы, пытаясь проникнуть в густо населенные городские и сельскохозяйственные территории незамеченными. Первый батальон, 508-го полка, пытался высадить приданые ему рейнджерские отряды в районе операций Геркулес, проводя аэромобильные операции силами до роты и затем доставляя рейнджеров на транспортных вертолетах. Рейнджеры тайно остались на позициях разведки после того, как пехота покинула район на других вертолетах.
29 июля 1969 года капитан Патрик Даунинг (Patrick H. Downing) принял командование разведывательной Ротой О. Рейнджеры стали вовлечены в бригадные «силы тактически-оперативного наблюдения», подчиненные командованию столичного военного округа (Capital Military District Command). Эта тактическая группа являлась на самом деле тщательно разработанной системой наблюдения за районом боевых действий, состоящей из электронных приборов наземного обнаружения, радарных вышек, а также точек ночного наблюдения. Рейнджеры быстро реагировали на информацию на линии наблюдения и оказали значительную помощь в сдерживании наступления врага в направлении Сайгона.
Штаб всеамериканских рейнджеров остался в лагере Red Ball, но осенью разведгруппы были переброшены дальше в Железный треугольник и округ Phu Hoa. Эти расширенные операции были окончены вскоре после того, как рейнджерская рота 17 сентября получила приказ о выходе. Группы были вновь закреплены в районе Фулой и численный состав был сведен к нулю. Рота О 75-го пехотного полка, была официально расформирована 20 ноября 1969 года, прямо перед выводом бригады из Вьетнама в декабре. Во время их краткой службы во Вьетнаме, бригадная разведка выполняла сложное задание в густонаселенной местности и инициировали множество важных прорывов в области использования электронных средств в ведении войны.
Командир Армии Соединенных штатов на Аляске (USARAL) генерал-майор Джеймс Ф. Холлингсворт (James F. Hollingsworth) нуждался в ударных силах, способных быстро реагировать даже в неблагоприятных зимних условиях, если возникнет угроза нефтяным запасам Прудо-Бей. Он знал, снег и лед могут помешать немедленной переброске войск посадочным методом, но решил, что ключевые объекты должны находиться под временной охраной десантированного элитного передового отряда, пока не прибудут основные силы. В результате, Холлингсворт настоял на наличии полной роты рейнджеров, способных совершить парашютный прыжок на ледяных территориях северной Аляски и выполнить широкий спектр задач по реагированию и борьбе с диверсиями.
Под руководством генерала Холлингсворта Рота О (Арктические рейнджеры), 75-го полка, была сформирована в Форт-Ричардсон (Fort Richardson) 4 августа 1970 года – менее чем через год после того, как оригинальная рота прекратила свое существование в Юго-восточной Азии. Новая отдельная рота была подчинена Армии Соединенных штатов на Аляске, с задачей «проведения глубинной разведки, наблюдения и обнаружения целей и сбора информации для Армии США на Аляске (USARAL). Известные как Арктические рейнджеры, они носили на левом рукаве в качестве знака отличия нашивку с изображением головы рычащего белого медведя и золотой звездой.
Первый командир рейнджеров, майор Джордж А. Фергюсон (George A. Ferguson Jn.) энергично работал, чтобы сделать свою роту одним из лучших зимних воинских формирований в Армии. Ему подчинили 216 солдат, и он сформировал роту настолько быстро, насколько было возможно рекрутировать обученных солдат. Рейнджерская рота О состояла из трех специальных патрульных отрядов глубинной разведки. Каждый отряд был создан так, чтобы управлять удаленным базовым лагерем, и был полностью оснащен средствами коммуникации на большую дальность и вездеходами, способными передвигаться по глубокому снегу, включая снегоходы, заменяющие собачьи упряжки. В дополнение, каждый отряд включал в себя восемь патрулей, в каждом по пять человек, прошедших подготовку по передвижению на лыжах и снегоступах по пересеченной местности.

_________________
Ex-SGT Donald “Duck” R. Walker
1/505th "Panthers" Inf.(Abn)1965-1970 &
Co. 0 (Ranger), 75th “Merrill's Marauders” Inf.(Abn) 1969-1972,
3rd “The Golden” Brigade, 82nd “All Americans” Abn. Division


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ]  Модератор: chlorum

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB