Текущее время: 28 мар 2024, 21:33


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 апр 2023, 16:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:38
Сообщений: 391
Команда: молодости нашей
Автор-составитель не претендует на исчерпывающее освещение вопроса и в данной редакции воздержится от личных оценок, все материалы взяты из открытых источников.

Изображение
Бундестаг единогласно утвердил мандат на проведение операции (бюллетень Бундестага 20/6528) постфактум, бюджет немецкой миссии - 22,4 млн евро, лимит ЛС определен в 1600 военнослужащих, срок до 31 мая сего года.


18 апреля ухудшение ситуации с безопасностью в районе аэропорта Хартума и приостановка авиасообщения привели к срыву эвакуации гражданскими средствами.

Изображение
На графике сигнал транспондера одного из самолетов Airbus A400M.
Первая попытка эвакуации "с листа" была предпринята Бундесвером 19 апреля, три транспортных самолета А400М вылетели рано утром из Вунсторфа в Хартум, но из-за усиления вооруженного противостояния в районе аэропорта миссия была прервана и после дозаправки в Греции транспортные борты вернулись в Германию. Лайтовый "ливийский сценарий" так называемой Schnelle Evakuierung не прошел и был запущен комплекс мер согласно протокола Robuste Evakuierung.

Изображение

Гласные мероприятия включали в себя организацию промежуточной логистической площадки с развертыванием мобильного госпиталя в регионе, передовой базы (сбора), переброски более многочисленного контингента

Изображение
и параллельной подготовкой резервного варианта эвакуации морем силами снабжения оперативной группы ВМС Германии «Бонн», впоследствии отмененного.

Изображение
Иордания, в кадре подполковник Оливер Хенкель командир 26 парашютно-десантного полка, генерал Дирк Фауст, командующий LLBrig 1 полковник Андреас Штайнхаус.

Изображение

Изображение

Изображение
20 апреля военнослужащие целевой группы вылетели в Аль-Асрак в Иордании для развертывания логистического центра. Общее руководство операцией возложено на командующего DSK генерала Дирка Фауста. Ядром ​​эвакуационной группы Бундесвера стал 26-й парашютно-десантный полк из Цвайбрюкена/Мерцига и LTG 62 из Вунсторфа.

Изображение

Изображение

Изображение
22 апреля федеральное правительство приняло решение направить силы Бундесвера в Судан, первоначально без мандата Бундестага.

Изображение

Изображение

Изображение
23 апреля два самолета Люфтваффе смогли приземлиться на авиабазе Вади-Сейдна расположенной к северо-востоку от Хартума.

Изображение
Скрин оповещения с координатами точки эвакуации ирландских подданых.

Изображение
Судан, командующий LLBrig 1 полковник Андреас Штайнхаус на месте вводит в курс дела британцев.
26 апреля Бундесвер своими силами выполнивший 8 рейсов из Судана и взявший на себя общую координацию передал эту миссию Вооруженным силам Великобритании.

Изображение
Прибытие первого борта из Иордании в Берлин, по результатам миссии заявлено об эвакуации из Судана 780 гражданских лиц из 40 стран.

Изображение

Изображение

Изображение
Вунсторф, встреча участников миссии.
28 апреля «Операция увенчалась полным успехом во всех отношениях», — Борис Писториус.

_________________
pour le Roi de Prusse


Последний раз редактировалось Green_313 10 мар 2024, 23:11, всего редактировалось 10 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2023, 22:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
Прекрасно!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2024, 20:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:38
Сообщений: 391
Команда: молодости нашей
Часть 2. Нюансы, подробности и "заклепки" связанные с миссией.

Изображение
Даже в таком деле нашлось место политесу и протокольным моментам, (номинально) командование операцией было возложено на генерала Фауста могущего иметь в глазах международных партнеров куда больший вес, чем командир 1-й воздушно-десантной бригады,

Изображение
всего-лишь полковник Штайнхаус (на фото слева), что не помешало последнему рулить (и разруливать с теми же британцами) на месте и по результатам получившего генеральский чин. В компетенции подполковника Оливера Хенкеля были вопросы размещения военнослужащих и приема гражданских лиц.

Изображение
Авиабаза Вади-Сейдна, первое (и единственное на момент написания) неофициальное фото немецких военнослужащих с представителями «принимающей стороны».

Изображение
Помимо военнослужащих в объективе мелькнули сотрудники дипохраны при исполнении.

Изображение
Для перевозки негабаритных грузов из Германии в Иорданию использовался АН-124.

Изображение
Первое пригорание у официальных кругов в Берлине вызвали осинтеры вычислившие точку эвакуации в 15 милях от Хартума по утекшим скринам - суданский аэродром Вади-Сейдна.

Изображение
Снимок с изображением грузового отсека с Визелями размещенный в одном из официальных аккаунтов вызвал мгновенную реакцию - фото было "навсегда удалено из Интернета".

Изображение
Немецкие источники утверждали, что британские войска изрядно разозлили суданскую армию, высадившись в стране без предварительных договоренностей. Это, в частности, привело к временной блокаде аэродрома Вади-Сейдна и тому, что немецкие спасатели «потеряли, как минимум, полдня» для выполнение эвакуационных рейсов. Официальная версия британской стороны на этот счет была высказана эфире Sky News их министром иностранных дел: «У нас состоялся оживленный обмен мнениями с моей коллегой министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок.»

_________________
pour le Roi de Prusse


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ]  Модератор: chlorum

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB