Текущее время: 28 мар 2024, 13:55


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 окт 2022, 19:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:38
Сообщений: 391
Команда: молодости нашей
MilEvakOp «Pegasus» 2011.

Автор-составитель не претендует на исчерпывающее освещение вопроса и в данной редакции воздержится от личных оценок, все материалы взяты из открытых источников.

Изображение
«Пегас» — комбинированная операция по эвакуации проведенная немецкими и британскими военнослужащими в Ливии с 26 февраля по 3 марта 2011г. Ярким эпизодом для Бундесвера стала переправка 132 человек из города Нафура на Крит двумя самолетами целевой группы.
Немецкий контингент состоял из десантников 3./373, военных полицейских 252-го фельдъегерского батальона и экипажей 62-й авиатранспортной эскадрильи. Военно-морская компонента, в составе фрегатов «Бранденбург», «Рейнланд-Пфальц» и корабля снабжения «Берлин», осталась на месте в дальнейшем приняв участие в международной операции по репатриации египетских граждан из Туниса в Египет.

Изображение
Командующий оперативной группой бригадный генерал Бешт остался доволен ходом операции. Взаимодействие между силами армии, авиации и флота было отличным, а отработанные процедуры можно будет успешно применять в последующих операциях подобного рода: «Мы были хорошо подготовлены и готовы к дальнейшим операциям».
Из пресс-релиза полковника Штефана Ульриха Гайлена, начштаба отдела специальных операций.


Изображение
Дисклеймер.
Написанное ниже отражает лишь мое частное мнение как непосредственного участника данной операции и может не совпадать с официальной позицией Бундесвера и других вовлеченных сторон.
Henner, десантник 3./373.


Здесь и далее любительский перевод с купюрами и пояснениями.


Изображение
Тревога и оповещение об операции "Пегас-2011" было объявлено вечером 24 февраля 2011 года, насколько я помню, мы были единственными кто был в казарме.

Изображение
Планирование миссии с расписыванием ролей и списком необходимого (оружие-боеприпасы-связь-сухпайки) началось еще в расположении.

Изображение
Параллельно будущие участники начали обзвон родственников с сообщением в духе «на выходные не ждите».

Изображение
Вводные менялась каждые четверть часа, в них фигурировали ливийские аэродромы Амаль и Нафура. Ясность была лишь в том, что в ближайшие часы мы двинемся в Вунсторф, а оттуда нас ждет перелет в Средиземноморье, где равновероятны были Сицилия или Крит, то самое место силы для любого немецкого десантника (военное кладбище и весьма запущенный мемориал немецким солдатам).

Изображение
Буквально накануне у меня появился нетбук с интернет-контрактом, и я смог узнать через Google, куда нас могло занести наше путешествие. Класс, пустыня кругом. Но зачем я это пишу? К сожалению, у нас не было карт. На основе полученной информации стало ясно: в этой нестабильной стране, посреди пустыни, если что-то пойдет не так, нам придется пробираться на северо-запад к побережью примерно 300 км. Так что свои Бергхаусы мы напихали от души.

Изображение
В Вунсторф мы прибыли около 3 часов ночи 25 февраля 2011 года и заселились там в ангар, позже к нам присоединились МиПо из Хильдена.
В 22:30 мы погрузились и вылетели на Крит дорога должна была занять около 8 часов, так что было время выспаться и подумать о том, что может быть дальше. К тому времени мы уже получили некоторые данные из Потсдама, был уточнен район операции - аэродром Нафура, ситуация в Ливии ухудшалась, и некоторые регионы больше не были подконтрольны правительству. И если, что то пойдет «не так» то нам предстоял эпический забег по направлению к побережью, в ходе которого пришлось бы добывать транспорт. У нас по-прежнему отсутствовала связь. Не было даже спутникового терминала так как предполагалось, что мы лишь будем охранять «борты» и никуда не «полезем».

Изображение
На Крите мы приземлились около шести утра по местному времени, нам был придан офицер ВВС который должен был обо всем позаботиться на месте. Нам нужно было жилье, оружейка, горячая еда и возможность постоянной связи с Германией. Последняя не была обеспечена средствами Бундесвера, поэтому оставались только частные средства связи с астрономическими счетами за оную. Греческие военные встретили нас не особенно любезно будучи в СИБЗ и с оружием в руках, местами их опека начинала вызывать раздражение. Кто-то из моих парней заметил: «У них, наверное, был неудачный опыт с десантниками?». Что ж в исторической ретроспективе это имело место быть. Нам в ультимативной форме было заявлено о невозможности наших перемещений на острове с оружием. В результате в качестве оружейной комнаты мы были вынуждены использовать один из своих самолетов.
Педантичные немцы впоследствии привели опись, группа располагала следующим арсеналом: 14 штурмовых винтовок G36 с боезапасом 2100 патронов, два пулемета MG3 с боезапасом 960 патронов, две винтовки G3 с оптическими прицелами и боезапасом 200 патронов, 19 пистолетов P8 с общий боезапас 750 патронов.

Изображение
После этого нас доставили в расположение с неприменными лимонными деревьями рассаженными между жилых корпусов. Далее был весьма посредственный завтрак с атрибутами средиземноморской кухни, вроде греческого салата с оливками, фетой и залитого галлоном оливкового масла. Пока наша наземная группа устроила мозговой штурм относительно алгоритма эвакуации, "летуны" работали с самолетами пытаясь увеличить количество посадочных мест демонтируя все лишнее.
На предполетный брифинг меня сопровождало не менее десяти вооруженных греческих солдат, что выглядело, хм, странно. Сухая выжимка этого словословия гласила о том, что Ливия погрузилась в хаос, правительство не в состоянии контролировать страну и что самое стремное - систему ПВО (SA-5 Gammon/С-200 и SA-6 Gainful/КУБ), прямой оперативной связи с Германией у нас не будет. В этих условиях на предстоит эвакуировать около 200 гражданских лиц. Хорошие новости заключались в том, что у нас было внешнее кольцо периметра из числа местных наемников-туарегов (позже фигурировало число - 25 человек) под руководством бывшего бойца SAS (полковника в отставке, эксперта по безопасности одной из западных компаний) и том, что нам достались модифицированная версия самолетов (С-160 Transall ESS).
Далее была погрузка, взлет и полет в неизвестность.

Изображение
Как только мы достигли воздушного пространства Ливии борттехник показал мне жестами, что я должен надеть гарнитуру и спустя некоторое время в ней я услышал тоновые сигналы знакомые всем по военным фильмам и сериалам обычно предшествующие драматическим событиям. Но все оказалось гораздо прозаичнее, это были маяки аэродромных служб Нафура. Я пялился в иллюминатор когда пилот начал крутой заход на посадку, перегрузка, касание и мы катим по рулежной дорожке.

Изображение
Рампа опустилась, мы высадились и я увидел взлетающий самолет (С-130 британцев),

Изображение

Изображение
а дальше началась работа, мы обеспечили внутренний периметр.

Изображение
Наши коллеги из военной полиции обеспечивали досмотр и контролировали гражданских в очереди на посадку. Представители местных наземных служб дали нам понять, что наши борты станут последними (крайними для ценителей) взлетевшими с их ВПП.

Изображение
Чуть менее часа на земле и мы снова в воздухе. Последнее, что я увидел это то как ливийцы начали блокировать «взлетку», а далее пришло время заполнением форм и отчетов.

Изображение
За канцелярщиной обратный полет прошел незаметно, помню лишь аплодисменты на посадке. Задача выполнена!

Изображение
Постоперационную благость нарушил отзыв генерал-лейтенанта Райнера Глатца, в то время командующего оперативным командованием Бундесвера: "Нам повезло, потому что эта операция по эвакуации не была критичной". И пример голландцев которым "не повезло" показавший, насколько он прав. 27 февраля операция по эвакуации ВМС Нидерландов с моря провалилась. Застрявших соотечественников должны были вывезти из города Сирт палубным вертолетом Lynx с фрегата «Тромп». Однако после приземления они подверглись нападению и были захвачены ополченцами, верными Каддафи. Трое морских летчиков пробыли в плену две недели.

Постскриптум.

Изображение
Из-за казуистических моментов с правовой оценкой статуса миссии участники операции были награждены задним числом, для чего специально корректировался статут награды. Лишь в 2021 отправив запрос по официальному линку EinsatzMedal@bundeswehr.org военнослужащие смогли получить свою медаль.

_________________
pour le Roi de Prusse


Последний раз редактировалось Green_313 11 фев 2023, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 14:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:38
Сообщений: 391
Команда: молодости нашей
P.P.S.

Изображение

_________________
pour le Roi de Prusse


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 14:13 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
Спасибо за материал!
150 патронов на винтовку, не густо, долго бы они с таким БК протянули в случае чего


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ]  Модератор: chlorum

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB