Текущее время: 20 апр 2024, 03:21


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обзор фонаря Streamlight Sidewinder
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 20:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 16:38
Сообщений: 140
Команда: 1/3 Marines "Lava Dogs"
Краткий обзор фонаря Streamlight Sidewinder модели Military стандартного форм-фактора в цвете Coyote Tan.

Для справки: существуют три модели -- Military (White/Red/IR-IFF/Blue LEDs), Aviation (White/Green/IR-IFF/Blue LEDs), Sportsman (White/Red/Green/Blue LEDs) и два типа исполнения -- стандартная полноразмерная и Compact для крепления на шлем.

Судя по всему это второе поколение модели (спасибо Объедычу за информацию), у которого установлен чуть более мощный белый диод (были упоминания в англоязычных обзорах) и изменены маркировки управляющего кольца. Если информация подтвердится, я думаю уважаемый Объедыч укажет это в комментариях.

Перейдем непосредственно к обзору.
Фонарь поставляется в пластиковой прозрачной упаковке, с информационной этикеткой, внутри которой находится небольшая инструкция на нескольких языках.

Вложение:
IMG_0653.JPG
IMG_0653.JPG [ 1.51 MiB | Просмотров: 4344 ]


Порадовало наличие в комплекте двух АА-батареек Energizer. Очень рассчитывал на то, что в комплекте также будет крепление на шлем, однако губу пришлось закатать. : )

Характеристики заявленные производителем:
- ударопрочное стекло, устойчивое к царапинам, защищающее диоды;
- ударопрочный пластиковый корпус;
- водонепроницаемость до одного метра в течении 30 минут;
- Белый диод C4® 55lm;
- ИК-диод с длиной волны 880 nm (зеленый диод вместо ИК используется в модели Sportsman);
- красный диод с длиной волны 630 nm;
- синий диод с длиной волны 470 nm

Полный список характеристик в оригинале можно посмотреть здесь: http://www.streamlight.com/product/product.aspx?pid=168

Внешне фонарь очень компактный, размеры составляют 5.94 x 2.74 x 11.81 см. Хорошо лежит в руке, ребристая поверхность способствует надежному удержанию.

Вложение:
IMG_0657.JPG
IMG_0657.JPG [ 1.91 MiB | Просмотров: 4344 ]

Вложение:
IMG_0658.JPG
IMG_0658.JPG [ 1.83 MiB | Просмотров: 4344 ]


На фонаре имеется очень жесткая стальная клипса, с помощью которой фонарь можно прицепить на ремень, стропу PALS или шлем (при наличии необходимого адаптера). Приятной деталью является то, что клипсу можно переставить на другую сторону, в зависимости от того правша вы или левша.

Вложение:
IMG_0659.JPG
IMG_0659.JPG [ 1.94 MiB | Просмотров: 4344 ]

Вложение:
IMG_0660.JPG
IMG_0660.JPG [ 1.76 MiB | Просмотров: 4344 ]


В самом начале меня смутило полное отсутствие обозначений полярности в привычных местах для установки батареек. Был удивлен, когда дошло, что "выступающие крестики" на корпусе фонаря и есть обозначения "плюсов" для батареек. Нифига не очевидно, скажу я вам. : )

Вложение:
IMG_0669.JPG
IMG_0669.JPG [ 1.07 MiB | Просмотров: 4344 ]


Хорошо сделана крышка батарейного отсека. Она туго и надежно закручивается, имеет резиновую прокладку по периметру, обеспечивая водонепроницаемость и застрахована от потери стальным тросиком. Это нисколько не мешает комфортно заменить батарейки, а от случайного падения и вероятной потери крышки вы надежно застрахованы.

Перейдем к функционалу и работе.

Корпус фонаря позволяет надежно установить его практически на любую из граней. Даже с повернутой "головой" смещения тяжести не происходит и фонарь остается на месте. Очень удобно с точки зрения использования "стационарного светильника", в той же палатке. В корпусе имеется отверстие для паракорда/шнурка/и т.д., что позволяет его использовать в подвешенном состоянии.

Вложение:
IMG_0651.JPG
IMG_0651.JPG [ 1.05 MiB | Просмотров: 4344 ]

Вложение:
IMG_06531.JPG
IMG_06531.JPG [ 996.57 KiB | Просмотров: 4344 ]


Поворотная "голова" на 185 градусов позволяет использовать его по типу старых Г-образных фонарей, прикрепленным к снаряжению.

Вложение:
IMG_0652.JPG
IMG_0652.JPG [ 1.51 MiB | Просмотров: 4344 ]


Фонарь имеет 5 режимов работы на каждый светодиод: мощность постоянного свечения от 1 до 4 и режим маяка (мигания, до режима стробоскопа тех же Фениксов явно не дотягивает, да и вряд ли преследовалась такая цель)



Режимы свечения переключаются путем удерживания центральной кнопки на некоторое время, с непривычки можно промахиваться мимо нужной мощности, но чуть позже отсчитать нужное количество (на "три" максимальный) не составляет труда. Наверное стоить отметить, что в обратном порядке так же можно понижать мощность.
Режим стробоскопа включается быстрым двойным нажатием на кнопку. Что интересно вся эта инструкция поместилась небольшим текстовым блоком прямо под защитным стеклом. : )

Вложение:
IMG_0665.JPG
IMG_0665.JPG [ 996.3 KiB | Просмотров: 4344 ]

Вложение:
IMG_0667.JPG
IMG_0667.JPG [ 894.18 KiB | Просмотров: 4344 ]


Смена диодов реализована очень интересным способом: нужно оттянуть на себя боковое кольцо управления и повернуть его на нужный режим. Сделать это можно даже одной рукой, а крупный рельеф кольца позволяет комфортно управлять в перчатках. Кроме того подобный механизм защищает от случайного выключения или смещения кольца на ненужный режим.

Вложение:
IMG_0668.JPG
IMG_0668.JPG [ 1.09 MiB | Просмотров: 4344 ]


Не совсем понятным для меня моментом осталась надпись "IR SAFE" на одной из сторон "головы" фонаря. Инструкция говорит, что режим IR на управляющем кольце нужно переводить к этому обозначению, дабы избежать "случайного инфракрасного излучения". Что под этим подразумевается и как выключенный фонарь, включенный на другой режим может вдруг внезапно начать инфракрасно излучать для меня осталось загадкой. Может быть я просто не знаю особенностей работы ИК-подсветки? Буду благодарен если кто-то просветит. : )

В заключении хочу сказать, что фонарь очень легкий, компактный и удобный. С довольно богатым функционалом, который действительно полезен в нашем хобби. Приобретением доволен.

Спасибо за внимание.

_________________
«Все любят стрелять в мексиканцев, даже мексиканцы.» ©


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB