Текущее время: 28 апр 2024, 02:50


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Развесистая клюква
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 17:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Наткнулся в контактеге на творение, судя по всему, некоего безвестного ватника. Однако, в тексте есть кое-какие имена. Так вот, интересно, мей би под этой развесистой клюквой есть хоть какое-то основание?

Цитата:
[ИСПОВЕДЬ ЛЕЙТЕНАНТА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ США]

«Никогда бы я не хотел, чтобы русские всерьез стали воевать с нами. Пусть это не патриотично, но я чувствую, что задницу они нам обязательно надерут», - задумчиво сказал морской пехотинец США, вспоминая события одной из африканских войн, в которой довелось принимать участие более 40 лет назад.

Капитан Корпуса Морской пехоты США Майкл Фогетти (теперь уже в отставке) никогда не забудет того русского танкиста, спасшего ему жизнь дважды…

…Мы выполнили задание и теперь колонной из пяти джипов, ощетинившихся стволами М-16 и М-60, спешили в порт, к катеру для эвакуации. Неожиданно из узкого переулка выбежала белая женщина с девочкой на руках, за ней с хохотом следовало трое местных африканцев. Нам стало не до политкорректности. Женщину с ребенком мгновенно втянули в джип, а ее преследователям недвусмысленно погрозили стволом пулемета. Но один из мерзавцев поднял свою G-3 и явно приготовился в нас стрелять. Морпех Колоун автоматически нажал на гашетку пулемета. Дальше мы мчались под все усиливающуюся стрельбу... С холма, на котором расположился город, мы увидели порт – у причала пылал пароход, на котором должны были эвакуировать беженцев: больше тысячи европейских гражданских специалистов и членов их семей. Мы не имели права оставить их одних на растерзание толпы инсургентов. Я подсчитал наличные силы: 29 марин, включая меня, 7 демобилизованных французских легионеров и 11 матросов с затонувшего парохода, две дюжины добровольцев из гражданского контингента - против 3-тысячной армии инсургентов. И мы заняли оборону, надеясь, что они не додумаются атаковать нас одновременно и с юга, и с запада, и с севера… После первой же атаки – первые потери… За ней следующая атака. Внезапно на мою рацию поступил вызов от Смити:

- Сэр. У меня какой-то непонятный вызов. Они сказали, что нас вызывает солнечная Сибирь, а Сибирь, она вроде бы в России…
- Могу я узнать, что делает United States Marine Corps на вверенной мне территории? - услышал я в наушнике английскую речь с легким, но явно русским акцентом.

Я представился и спросил, с кем имею честь беседовать.
- Ты имеешь честь общаться, лейтенант, с тем, у кого, единственного в этой части Африки, есть танки, которые могут радикально изменить обстановку. А зовут меня «Tankist».

Терять мне было нечего. Я обрисовал всю ситуацию.
- Отметьте позиции противника красными ракетами и ждите, - продолжил «Tankist». - Когда в зоне вашей видимости появятся танки, это и будем мы. Но предупреждаю: если последует хотя бы один выстрел по моим танкам, все то, что с вами хотят сделать местные пейзане, покажется вам нирваной по сравнению с тем, что сделаю с вами я.

…И тут грянуло. В просветах между домами, на всех улицах одновременно появились силуэты танков Т-54, облепленных десантом. Боевые машины неслись как огненные колесницы. Совсем недавно казавшееся грозным, воинство осаждающих рассеялось как дым. Десантники спрыгнули с брони, и, рассыпавшись вокруг танков, стали зачищать близлежащие дома. С крыши одного из домов внезапно ударила очередь. Три танка немедленно довернули башни в сторону последнего прибежища полоумного героя джихада и строенный залп, немедленно перешедший в строенный взрыв, лишил город одного из архитектурных излишеств...

Я поймал себя на мысли, что не хотел бы быть мишенью русской танковой атаки. И будь даже со мной весь батальон с подразделениями поддержки, для этих стремительных бронированных монстров с красными звездами, мы не были бы серьезной преградой. И дело вовсе не в огневой мощи русских боевых машин… Я видел в бинокль лица русских танкистов на башнях своих танков: в этих лицах была абсолютная уверенность в победе над любым врагом. А это сильнее любого калибра…

Командир русских, мой ровесник, слишком высокий для танкиста, загорелый и бородатый капитан, представился неразборчивой для моего бедного слуха русской фамилией, пожал мне руку и жестом пригласил на свой танк. Мы комфортно расположились на башне. Вдруг русский офицер резко толкнул меня в сторону и вскочил, срывая с плеча автомат. Что-то чиркнуло с шелестящим свистом, еще и еще раз. Русский дернулся, по лбу у него поползла струйка крови, но он поднял автомат и дал куда-то две коротких очереди, подхваченные очередью турельного пулемета с соседнего танка… Я понял, что мне только что спасли жизнь.

Черноволосая девушка (кубинка, как и часть танкистов и десантников) в камуфляже перевязала моему спасителю голову, приговаривая по-испански, что вечно синьор капитан лезет под пули. Я в неожиданном порыве души достал из внутреннего кармана копию-дубликат своего «Purple Heart» («Пурпурное Сердце»), с которым никогда не расставался, как с талисманом удачи, и протянул его русскому танкисту. Он в некотором замешательстве принял неожиданный подарок, потом крикнул что-то по-русски в открытый люк своего танка.
Через минуту оттуда высунулась рука, держащая огромную пластиковую кобуру с большущим пистолетом. Русский офицер улыбнулся и протянул это мне…

Три русских танка въезжали на территорию порта. На броне переднего пребывал и я. Из пакгаузов высыпали беженцы, женщины плакали и смеялись, дети прыгали и визжали, мужчины в форме и без орали и свистели. Русский капитан наклонился ко мне и, перекрикивая шум, сказал: «Вот так, морпех. Кто ни разу не входил на танке в освобожденный город, тот не испытывал настоящего праздника души! Это тебе не с моря высаживаться». И хлопнул меня по плечу.

Танкистов и десантников обнимали, протягивали им какие-то презенты и бутылки, а к русскому капитану подошла девочка лет шести и, застенчиво улыбаясь, протянула ему шоколадку из гуманитарной помощи. Русский танкист подхватил ее и осторожно поднял. Она обняла его рукой за шею. И тут меня посетило чувство дежавю. Я вспомнил, как несколько лет назад в туристической поездке по Западному и Восточному Берлину нам показывали русский памятник в Трептов-парке. Наша экскурсовод, пожилая немка, показывала на огромную фигуру Русского солдата со спасенным ребенком на руках, и недвусмысленно намекала на то, что кроме зла и насилия русские на землю Германии ничего не принесли.
Будто пелена упала с моих глаз. Передо мною стоял русский офицер со спасенным ребенком на руках. И это было реальностью! И, значит, та немка в Берлине врала, а тот русский солдат с постамента в той реальности тоже спасал ребенка...

P.S. «Tankist», он же «бородатый капитан» – майор Еременко Николай Игнатьевич, командир отдельного батальона 104 ТБ приданого миссии ООН.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развесистая клюква
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 17:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:32
Сообщений: 293
Откуда: Санкт-Петербург/Будапешт
Команда: 1st SFOD-D spb
Эта клюква начала гулять по интернетам еще пару лет назад, правда без указания имен. С появлением имен, я погуглил, но увы, ничего не нашел, ни имен, не номеров частей и подразделений, только перекрестные ссылки на эту же самую байку.... Вариантов два - "гугл врет", ну или клюква) Склоняюсь ко второму.

_________________
"Ирина, растудыть ея поперёкъ!" (с) Низверженie чернаго кречета

Trust me, I'm an engeneer


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развесистая клюква
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 18:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 21:23
Сообщений: 115
Команда: Нет
Кроме того, что гугл молчит - участие СССР в миротворческих миссиях ООН в начале 70-х (тем более, вместе с США), выглядит крайне сомнительным)))

_________________
Webster reviewed the equipment used by the Delta Force and noticed there were no handcuffs, he inquired about it. An operator grimly replied, "We put two rounds in their forehead. The dead don't need handcuffs."


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развесистая клюква
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 18:40 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4648
Команда: A-344
Чекмарев известное трепло. Я ему задал ряд конкретных вопросов на артофваре, был забанен со статусом врага народа.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развесистая клюква
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 18:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:32
Сообщений: 293
Откуда: Санкт-Петербург/Будапешт
Команда: 1st SFOD-D spb
Strelok писал(а):
Кроме того, что гугл молчит - участие СССР в миротворческих миссиях ООН в начале 70-х (тем более, вместе с США), выглядит крайне сомнительным)))


Ну в теории миссия не обязательно могла быть от ООН, могло быть скорее "советское военное присутствие в регионе" и "корпус военных советников". Но то что статья фейк - 99%))

_________________
"Ирина, растудыть ея поперёкъ!" (с) Низверженie чернаго кречета

Trust me, I'm an engeneer


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развесистая клюква
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 19:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 21:23
Сообщений: 115
Команда: Нет
Это из этого же разряда:

"Если бы мне дали роту Российских десантников, то я бы весь мир поставил на колени (Генерал ВС США Хейк)." :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

_________________
Webster reviewed the equipment used by the Delta Force and noticed there were no handcuffs, he inquired about it. An operator grimly replied, "We put two rounds in their forehead. The dead don't need handcuffs."


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развесистая клюква
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 19:45 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1514
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
С учетом того, что первое появление этой байки в интернете датировано 1 февраля 2001 года, ИМХО надо начать с поисков USMC в Африке в 1960-х.

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развесистая клюква
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 22:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 15:38
Сообщений: 36
Команда: 2nd Para C coy
Это ж небось из сборника баек "Анабазис на фоне северной Анголы". Там таких баек пруд пруди. Никогда бы и не подумал, что это кто-то как серьезную литературу рассматривает. Юмор чистой воды. Вроде как и в самой книге каждая глава называется "фантазия на тему африканских слонов номер такой-то"


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развесистая клюква
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 09:12 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4648
Команда: A-344
А вот фигу. Чекмарев утверждал, что все это правда и ничего кроме правды. Ни на один конкретный вопрос при этом не ответил. У него там и про Гренаду подобный трэш был

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развесистая клюква
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 20:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 15:38
Сообщений: 36
Команда: 2nd Para C coy
Deus Vult писал(а):
А вот фигу. Чекмарев утверждал, что все это правда и ничего кроме правды. Ни на один конкретный вопрос при этом не ответил. У него там и про Гренаду подобный трэш был

Но вот фиг знает. Читал его "Анабазис на фоне..." с огромным удовольствием, пожалуй лучше только Загорцевская "Особая офицерская группа", но на реальные события в целом его рассказы тянут слабо. Хотя, не удивлюсь, если какие-то реальные прототипы таки существовали.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развесистая клюква
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 20:53 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4648
Команда: A-344
Ну тогда где они? На сайте Комитета ветеранов Анголы про таких целый раздел есть :mrgreen:

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB