Текущее время: 29 мар 2024, 08:34


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 дек 2022, 16:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Принесло лентой. Ну а я уж перевел...

Много лет назад, когда я начинал свою карьеру в правоохранительных органах, это был другой мир. Нам приходилось покупать все, кроме дробовика и патрульной машины. Мы должны были покупать наши значки (так что по большей части двух одинаковых было не найти), стволы (опять же, ни одной пары одинаковых), форму (бежевую с коричневым), сапоги (ковбойские, НЕ тактические), шляпы (соломенные на лето, войлочные серебристо-белые на зиму) и т.п. Оплата была щедрой: 6,48 доллара в час, а затем подскочила до потрясающих 8,48 доллара в час (и 12,50 доллара в час за подработку сверхурочно). В наших машинах были радио, сирена, клетка и мигалка. После первых нескольких месяцев большинство мигалок были перемотаны клейкой лентой, потому что они разваливались. Считалось нормальным, когда вы бросаетесь на "горячий" вызов и тут у вас разваливается мигалка (вы останавливаетесь, подбираете то, что осталось целым, и едете дальше). У нас были шериф, главный следователь, два следователя, два помощника(1) по гражданскому судопроизводству, один помощник по ордерам/транспорту, 17 патрульных помощников (из них 3 сержанта и 3 капрала) и два судебных пристава. Если в ночную смену у нас заступало четыре помощника, это была ХОРОШАЯ ночь, в большинстве случаев их было два-три. Мы полагались на Техасский дорожный патруль и констеблей как поддержку в случае очень плохих вызовов (а их у нас было много). Мы работали сменами с восьми до четырех, с четырех до полуночи и с полуночи до восьми пять дней в неделю.

Вам нужно было научиться разговаривать с людьми (навык, к сожалению, утраченный молодым поколением), если вы не хотели много драться. У нас было много баров, и вечерами пятницы и субботы драки в барах были нормальным светским мероприятием. Я быстро выучился: дать им закончить драку, и, после того, как они утомятся, отвезти проигравшего в больницу, а победителя в кутузку (поскольку обычно были только вы и, может быть, еще один помощник, кто мог унять драку). Не было ни убитых, ни серьезно пострадавших, просто светское времяпрепровождение. За SWAT обычно выступали те из помощников, кто был на дежурстве. У нас был фанерный щит. Протоколы печатали на старом "Юниксе" (который на самом деле был довольно приличным). В большинстве случаев ночью у нас была одна диспетчер, может быть, две, и если будучи на дежурстве она думала, что вы недостаточно "заняты", вас отправляли на вызовы по поводу якобы сбежавшей скотины, подозрительных машин и тому подобное. Один помощник, сейчас уже лейтенант, в отместку отправился в "Волмарт" и принялся проверять номера всех машин на стоянке, пока она не взмолилась о пощаде. Я рано понял, что если человека рассмешить, он не будет драться с вами, а если по дороге в кутузку вы позволите ему послушать его любимое радио, то в следующий раз, когда вы будете иметь с ним дело, он с меньшей вероятностью полезет в драку.

В свое первое Рождество я был потрясен, когда мне сказали пойти в местное похоронное бюро и забрать свою бутылку. Это похоронное бюро каждый год на Рождество дарило каждому помощнику и сотруднику муниципальной полиции по бутылке "Краун Роял" или "Канадиен Клаб". Вечерами пятницы у нас были "Инструктажи по безопасности", где все сотрудники собирались в офисе шерифа, чтобы выпить по-взрослому. Приходилось учиться гнать скот на патрульной машине (я городской парень, по крайней мере был им), становиться объектом насмешек за вопрос о разнице между быками пород Брангус и Санта-Гертрудис (я городской парень). Ехать на вызов по поводу оленя, сбитого машиной, и слышать, что пожарные добровольцы катят, чтобы зарезать его на мясо для вечерней трапезы. Придти в дом к старикам и обнаружить, что они говорят по-немецки(2). Бывать в домах, где в кроватке умершего младенца ползают тараканы. Ходить на всякие необычные и изобретательные самоубийства, чтобы потом оформить уведомление о смерти (я ненавидел это, я всегда чувствовал себя неловко, потому что мы редко что могли объяснить семье, особенно если это была смерть за пределами округа). Пытаться остановить кровотечение у 14-летней девочки, которую выбросило наружу во время аварии, а затем машина прокатилась по ее ногам, и знать, что все, что бы я ни делал, будет недостаточно (она все же выжила, просто чудо). Просто обычный день из жизни сельского помощника шерифа.

У нас не было ни политик, ни процедур, и очень мало правил. Правилами, с которых я начал, были:
1. Не лгите (особенно шерифу).
2. Когда наручники надеты, лучше уберите руки.
3. Руководствуйтесь здравым смыслом.

Что мне доводилось слышать по радио от других помощников и полицейских:
"Ш.О. (офис шерифа), этот сукин сын не останавливается!" (его преследовали на угнанной машине)
"Так держать, долбоеб!" (Полицейский на месте аварии, наблюдающий, как бьется проезжающий мимо и пытающийся разглядеть происходящее зевака)
"У меня двое погонщиков верблюдов(3) в краденном БМВ, едущих в вашем направлении примерно на 130(4), я иду за ними". (Полицейский, ведущий преследование)
"Ну что это за тупой ублюдок сюда прется!" (в адрес нетерпеливого человека, проигнорировавшего указание остановиться у места аварии грузовика с полуприцепом, заблокировавшего весь интерстейт). (Все тот же сотрудник дорожной полиции, этот парень был легендой)
"Вот дерьмо!" (сразу после того, как мой капрал разбил машину на обледенелой автомагистрали)
"О.Ш., у меня тут полнолуние посреди дороги!" (Когда я нашел пьяного, отрубившегося посреди проселочной дороги со спущенными штанами и торчащей вверх задницей)
"Можете ли вы вернуться в тюрьму, этот арестованный, которого вы только что привезли, пытается покусать тюремщиков". (Сразу после того, как я привез того парня, арестовав его за PI(5) и отбыл, он упал на четвереньки, начал пускать пену изо рта, лаять и пытался укусить тюремщиков. В итоге они справились с ним до того, как я смог вернуться в тюрьму и попасть в зону содержания).

Эти правила сослужили мне хорошую службу на протяжении всей моей карьеры. Теперь у нас есть радары, ноутбуки, GPS, SWAT, куча помощников, десяток следователей, видеокамеры, регистраторы, компьютеры и целое поколение миллениалов, у которых ОТСУТСТВУЕТ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ, и которые не умеют разговаривать с людьми (однако они могут марать бумагу как одержимые). Боже, я скучаю по старым временам. И я бы не променял их ни на что другое в этом мире. У меня прекрасные воспоминания о последних 25 годах, и я думаю, что помогал людям и относился к ним правильно.

И под конец немного о самообороне. Подкрепление частенько находилось в 15-30 минутах езды, так что приходилось учиться разговаривать с людьми. Но также нужно было уметь драться, и драться грязно, если возникнет такая необходимость, все время помня, что цель в том, чтобы плохой парень попал в тюрьму, а вы отправились домой. Что касается граждан, то однажды вечером мы выехали на взлом, совершаемый в очень отдаленной части округа. Когда мы прибыли, то обнаружили бабушку, сидящую в стоящем на крыльце кресле-качалке с двуствольным дробовиком, направленным на злодея, лежащего на земле в несколько… измаранных штанах. Он пытался вломиться внутрь, и престарелая леди выстрелила в дверь из обоих стволов дробовика. Она промахнулась. Он просился вниз и получил несколько щепок от двери, и он орал "кровавая убийца", и что он "убит, убит, я вам говорю". Она перезарядила дробовик, уселась на крыльце с сигаретой и кофе, и держала его на мушке, пока мы не добрались туда. Он попал в тюрьму, а мораль истории – не связывайтесь с 70 с лишним летними немками, у которых есть дробовики. Она предложила нам штрудель и кофе. Нам пришлось отказаться. Она скончалась лет пятнадцать назад, когда пила кофе за обеденным столом.

1. Имеется в виду помощник шерифа (Deputy) – подчиненный шерифу сотрудник правоохранительных органов, полномочия которого ограничены округом (County, часто также именуемым "графством"), а не только конкретным населенным пунктом, как, например муниципальная полиция (прим. перев.)
2. Благодаря нескольким крупным волнам эмиграции, имевшим место с XVIII века, немецкий на протяжении долгого времени был в США вторым по распространенности языком. Такая ситуация сохранялась до 40-50-х годов XX века. Даже в настоящее время порядка 50 миллионов американцев считают, что имеют немецкое происхождение (прим. перев.)
3. Жаргонное выражение, обозначающее лиц арабского происхождения (прим. перев.)
4. 130 миль в час – примерно 210 км/ч (прим. перев.)
5. Public Intoxication – нахождение в состоянии опьянения в общественном месте (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2022, 19:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 16:21
Сообщений: 237
Команда: Ghost Bears
Спасибо!
Какой же у тебя живой и приятный слог! Всегда наслаждаюсь чтением.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 17:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Спасибо на добром слове!

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB