Текущее время: 29 мар 2024, 01:45


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Турникет ТК-4
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 21:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Я как-то привык, что если американский жгут, то CAT, и других вариантов нет. Так что для меня было интересно прочитать данную заметку, хотя это реклама, конечно :) Оригинал здесь https://loadoutroom.com/22879/tk4-tourn ... ompromise/

Изображение

Жгуты CAT и SOF-T по-прежнему остаются лучшими образцами тактических жгутов на сегодняшний день. Они оба рекомендованы Комитетом тактической первой помощи, и оба спасли бесчисленное число жизней в бою.
Тем не менее, ТК-4 имеет свои преимущества для определенных условий. Давайте уделим минуту основам.
Мы можем разделить тактические жгуты на две основные категории. Первая включает в себя утягивающиеся брашпилем - например CAT и SOF-T - которые имеют неэластичный ремень и утягиваются путем вращения брашпиля. Другие - такие как SWAT-T, RATS, и TK4 - строятся на основе эластичной повязки, которую пользователь обертывает поверх пораженной конечности.
TK4 расшифровывается как Tourni-Kwik 4, и он производится H&H Medical (если у вас была военная IFAK, вы наверняка видели там что-то из их продукции). Некоторые подразделения морской пехоты и СпН уже используют TK4, который по сути представляет собой сверхпрочный ремень из эластичной ткани с крючком на конце. Чтобы остановить кровотечение, необходимо просто обернуть ремень вокруг конечности, пропустить через крючок в обратном направлении и затянуть. Потом обмотать конечность жгутом до конца и закрепить второй крюк на ремне.

Изображение
TK4 спереди

Изображение
TK4 сзади

H&H Medical также выпускает TK-4L, который имеет модернизированный натяжной крюк и на 50% более прочный ремень.

Изображение
TK-4L

В настоящее время TK4 продается по цене около $6 онлайн, TK-4L около $10. Сравните это с $30 за CAT или SOF T-Wide. TK4 и ТК-4L поставляются в компактных вакуумных герметичных упаковках, которые почти идентичны по размеру.
Я весил турникеты с использованием высокочувствительных лабораторных весов, которые мы конфисковали у одного наркодилера. Обратите внимание, что даже несмотря на то, CAT выглядит более громоздким, чем TK-4L, на самом деле он весит немного меньше:
TK4 - 57,8 г.
CAT (Gen 7) - 76,2 г. (реклама говорит, что он весит 76,5 г.)
TK-4L - 79 г.
SWAT-T - 113,9 г.
SOF-T (обычный, не широкий) - 124,7 г.

Изображение
Сравнение размеров

Как вы можете видеть, ключевыми преимуществами TK4 являются стоимость, размер и вес. Кроме того, любой резиновый жгут наподобие TK4 можно использовать на небольших конечностях (например у маленьких детей и K9), на которых просто невозможно зафиксировать жгут с брашпилем. Конечно, по сравнению такими жгутами постановка TK4 медленнее при использовании одной руки, меньше возможность его как следует затянуть, и он не настолько безопасен при транспортировке раненых.
Что все это значит?
Я вижу несколько вариантов, где TK4 и TK-4L будут незаменимы:
Во-первых, в качестве опции EDC, если пользователь находит размер большего жгута как причину не брать его. (Наподобие "Я предпочел бы носить с собой Glock 17, но иногда обстоятельства позволяют мне только Glock 43." Это компромисс, но это лучше, чем ничего.)
Во-вторых, в качестве резервного варианта для тех, кто хочет иметь в наличии сумку с дополнительными жгутами для возможных массовых жертв. Размер укладки и цена в $300 на 10 CAT может быть не очень приятной, и тогда меньший размер и $60 расходов на 10 TK4 окажутся более приемлемыми. Вы также получаете гибкость для лечения небольших конечностей, как я уже писал.
В-третьих, для отдыха на природе, где низкая масса и вес имеют значение, а повреждение конечностей значительно менее вероятно, чем в боевой ситуации. Примером могут быть альпинисты или легкоходы, которые рассчитывают каждый грамм своего снаряжения.
Мой личный набор жгутов состоит из CAT как первичный носимый, дополнительные TK-4L в наборе для автомобиля, и TK4 для требовательных к весу оутдор-мероприятий. Жгуты RATS и SWAT-T выходят за рамки данного обзора, поэтому про них я не рассказал. Парни, я уважаю оба, и должен сказать, что по всем основным признакам они где-то между TK4 и популярными жгутами с брашпилем.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турникет ТК-4
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 11:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 20:05
Сообщений: 178
Команда: нет
реклама, такая реклама.
По мне жгуты один из таких типов продукции где на вес и стоимость пользователь будет обращать внимание далеко не в первую очередь. Да и создатели, тонко намекают, что это не полноценная замена а дополнение в некоторых случаях.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турникет ТК-4
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 19:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 20:19
Сообщений: 100
Команда: KRIGEREN
Сегодня еще читал про турникет от Корпуса выживания, только это, скорее, анти-реклама. В любом случае интересно посмотреть, как пацаны хотели скопировать чужие разработки, срубить бабла и придти к успеху, но не фортануло.

http://polarman.livejournal.com/30499.html

Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турникет ТК-4
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 08:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:50
Сообщений: 52
Команда: нет
Lihodey писал(а):
Сегодня еще читал про турникет от Корпуса выживания, только это, скорее, анти-реклама. В любом случае интересно посмотреть, как пацаны хотели скопировать чужие разработки, срубить бабла и придти к успеху, но не фортануло.

http://polarman.livejournal.com/30499.html

Изображение

- они, вроде, отчитались о проделанной работе над косяками...


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турникет ТК-4
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 09:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:38
Сообщений: 391
Команда: молодости нашей
Винд писал(а):
Я как-то привык, что если американский жгут, то CAT, и других вариантов нет. Так что для меня было интересно прочитать данную заметку, хотя это реклама, конечно :)


На правах познавательной странички в папиных штанах :geek:

Турникеты как они есть

В 2007 году одно из испытаний турникетов для применения в боевых условиях было проведено подразделением водолазов флота. Было проведено обучение персонала правильному использованию турникетов согласно инструкциям изготовителя. Применялась современная аппаратура для измерения пульса и артериального кровотока. Вот его основные моменты:


Изображение

Спойлер
Изображение
25 добровольцев проделали 650 тестов по следующим параметрам:
1. Механические поломки и проблемы с применением.
2. Время применения.
3. Наличие кровотока (измерялось с помощью Доплеровского стетоскопа).
4. Процент образования сердечно-сосудистой окклюзии.

Таблица показывает количество (n) попыток и количество механических поломок и проблем с применением. Последняя колонка показывает процент от общего числа проблем и поломок.

Изображение

Количество тестов и время применения в секундах на руках:
Изображение

Количество тестов и время применения в секундахна ногах:
Изображение

Общий график полной остановки кровотечения (100%):
Изображение

Общий зачет по набранным очкам (максимальное кол-во 325)
Изображение

Лучший процент остановки кровотечений на верхних конечностях показал TIAX (100%), но он же имел абсолютно неприемлемое количество проблем. McMillan и NATO показали результаты намного хуже чем остальные турникеты. На ногах CAT показал самый лучший результат (73,9%) остановки кровотечения. Но он не является статистически сильно отличающимся от результатов других основных конкурентов. OHT-2 показал наихудший результат - 0% остановок кровотечений

Ношение-размещение турникетов

Разница в эффективности турникетов при ношении на снаряжении или в подсумке в условиях Афганистана.
Напечатано в журнале MILITARY MEDICINE, 178.

Между февралем и маем 2010 года 1 батальон, 6 полка морской пехоты доложил о 10% уровне поломок турникетов. Одна из теорий предполагала что турникеты ослабли из-за воздействия окружающей среды Афганистана. Было проведено тестирование трех групп турникетов:
1. Носились на бронежилете.
2. Носились в подсумке в заводской упаковке.
3. Носились в подсумке без заводской упаковки.

Итоговыми результатами этого теста являлись эффективность, ломокость, и количество поворотов необходимых для остановки пульса. Турникеты носимые на бренежилете имели эффективность 57%, что намного ниже чем контрольная эффективность 97,2%. Разницы между турникетами в подсумке не было. Ни один из турникетов в подсумке не поломался, 12% турникетов носимых на бронежилете поломалось.

Подрезано с http://kneejnick1.livejournal.com/

_________________
pour le Roi de Prusse


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турникет ТК-4
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 12:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 17:07
Сообщений: 393
Откуда: Москва
Команда: забавная
Пользуясь случаем - RAT кто нить тестил ?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турникет ТК-4
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 14:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2016, 20:51
Сообщений: 804
Команда: нет
Чувствую я один как последний лох красным советским жгутом пользуюсь...

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турникет ТК-4
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 14:09 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Почему как лох? В идеале в аптечке должен быть и турникет и жгут Эсмарха

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турникет ТК-4
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 16:25 

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:14
Сообщений: 132
Команда: Климат
Ага, только жгут именно в аптечке, а не на прикладе.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турникет ТК-4
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 16:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Я тоже лох, у меня и турникета нет :)
Правда и аптечка не под БД заточена, а просто под травмы.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турникет ТК-4
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 22:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Я с тех пор, как в Лосином острове велосипедист налетел на столб с обрезком трубы и вскрыл себе бедренную артерию и у окружающих не оказалось даже простого ремня, чтобы хотя бы убавить кровотечение, в аптечке всегда вожу САТ, а на переходах так еще и олдскульный контрактный турникет в нагруднике ношу. Лучше пусть будет, чем не будет, когда будет надо.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турникет ТК-4
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 23:11 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Насколько я знаю, бедренную артерию не зажгутуешь.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турникет ТК-4
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 23:35 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
Deus Vult писал(а):
Почему как лох? В идеале в аптечке должен быть и турникет и жгут Эсмарха

Поддержу. У меня два SOFT-T. Оба на резинках, один близко для себя, один 'friendly" на рюкзаке. Эсмарх в рюкзаке для серьезных случаев.

Deus Vult писал(а):
Насколько я знаю, бедренную артерию не зажгутуешь.

Смотря где, если ближе к колену еще можно постараться, а ближе к паху только пальцы или кулак и молиться.
Вот что точно не зажгутуешь, так это ягодичные мышцы. Они при серьезном ранении дают очень обильную кровопотерю. В этом случае только тряпку побольше и потолще и зажимать посильнее, можно даже дополнительно своим телом придавить.
Так что берегите жо.. :lol:


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турникет ТК-4
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 01:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Deus Vult писал(а):
Насколько я знаю, бедренную артерию не зажгутуешь.

Я точно не знаю, что он там себе продырявил, но на видео журчало знатно. Хорошо, скорая очень оперативно отреагировала.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турникет ТК-4
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 09:29 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
Deus Vult писал(а):
Насколько я знаю, бедренную артерию не зажгутуешь.
Турникетом - смотря где, жгутом можно попробовать так:
№6
Изображение
раньше еще делали и путем максимального сгибания ноги в бедре и колене с фиксацией (голень к спине)... Но если рана еще выше -
Mike Dustoff писал(а):
только пальцы или кулак и молиться.


А еще жгут можно наложить на шею))) Но об этом и так все знают.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турникет ТК-4
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 10:31 

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:14
Сообщений: 132
Команда: Климат
Жгут действительно можно наложить на шею , например при скальпированной ране головы.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турникет ТК-4
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 11:24 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
veter писал(а):
Жгут действительно можно наложить на шею , например при скальпированной ране головы.

Что-то новое :shock:
Может расскажете - зачем? Или это шутка?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турникет ТК-4
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 12:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2016, 20:51
Сообщений: 804
Команда: нет
Полагаю, чтобы избавить несчастного от мучений.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турникет ТК-4
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 13:10 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
Mike Dustoff писал(а):
veter писал(а):
Жгут действительно можно наложить на шею , например при скальпированной ране головы.

Что-то новое :shock:
Может расскажете - зачем? Или это шутка?

Наоборот, старое. Используется в качестве импровизированной сдавливающей повязки при повреждении шеи: пакет на рану, жгут на пакет, и через подмышку, либо через локоть противоположной ране руки (палки итп. есть и спец.шина), приложенной к голове.
как то так:
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турникет ТК-4
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 13:37 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
Rattler писал(а):
Mike Dustoff писал(а):
veter писал(а):
Жгут действительно можно наложить на шею , например при скальпированной ране головы.

Что-то новое :shock:
Может расскажете - зачем? Или это шутка?

Наоборот, старое. Используется в качестве импровизированной сдавливающей повязки при повреждении шеи: пакет на рану, жгут на пакет, и через подмышку, либо через локоть противоположной ране руки (палки итп. есть и спец.шина), приложенной к голове.
как то так:


Внимательно читайте. вы же сами пишите - при повреждении шеи.
Как и зачем накладывать жгут на шею я хорошо знаю, уж поверьте. На зачетах жгут на шею был обязательным неоднократно.
Но серьезно нарушать кровоснабжение головного мозга из-за скальпирования - вот это для меня новое.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB