Текущее время: 28 мар 2024, 16:05


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 20:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:38
Сообщений: 391
Команда: молодости нашей
Deus Vult писал(а):
Спасибо. Я так понимаю, это именно сумка. На рюкзак или РЖ ее не закрепишь


:oops: пардоньте, действительность у меня искажена призмой тевтонского мировосприятия в рамках которого групповая аптечка представляет из себя либо сумку набедренную либо аптечку крепящуюся вместо верхнего клапана рейдового рюкзака, либо уже вне конкурса собссно полновесный специализированный медрюкзак ибо комплект у вас действительно расширенный вышел.

_________________
pour le Roi de Prusse


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 21:07 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Да для полноценной сумки, вроде маловато будет. Там же еще должны инструменты помещаться, которых у меня нет. Я еще подумаю, как это лучше разместить. Если внутри большого рюкзака, тогда есть смысл использовать именно сумку. А на маленьком патрульнике, скорее всего в паре ИФАКов, сумка займет много места внутри.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 21:14 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Цитата:
Под вопросом пантенол и какой-нибудь криоспрей, хотя в наших краях это дефицит.

Меня неоднократно очень выручал "спасатель". Криоспрей - это имеется в виду для охлаждения при ушибах?
Цитата:
Нужен ли йодный леккер - не знаю.

Конкретно внутри нашего коллектива проводил своеобразный семринар по медицине один наш игрок с высшим медицинским и большой практикой в травме\скорой. Обоснование не помню, но суть - леккеры ерунда, йод вызывает раздражение, лучше зелёнка. У меня в аптечке и йод и зелёнка, перелитые в пластиковые пузырьки.
Цитата:
Может показаться, что слишком много перевязочных, но я видел на что способно мачете в руках идиота, который считает, что знает, как надо. Плюс, разлетающиеся диски болгарок тоже секут не слабо. А мы, зачастую, перед играми много строим.

На этом же медсминаре мне показывали, что все жёсткие шины, как готовые так и импровизированные, должны быть профилированы (обмотаны бинтом в несколько слоёв, во избежании пролежней). Мы считали, что на бедро уходит порядка 40 метров (иммобилизация+профилирование).
Цитата:
Но у вас, как и и у нас, на сознательность масс рассчитывать не приходится :)

Цитата:
Особенно, это касается привычки масс искать приключений по пьяни и таки находить их. В последнем случае человек чуть самосожжение не совершил.

Боюсь, эта печальная ситуация не зависит от места жительства и хобби...


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 21:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Deus Vult писал(а):
На подсумке для пулеметной ленты? Однако. :shock: Для россыпи обычно карманов хватает


Может, это жопоголизм некий, но например три ампулы кетанова у меня во флаконе-пробнике из-под шампуня живут, чтобы не побились. Он небольшой, случайно посеять и по закону подлости, как раз когда понадобится - вполне реально.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 22:23 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
Deus Vult писал(а):
Особенно, это касается привычки масс искать приключений по пьяни и таки находить их.

По практике, реабилитационные препараты от похмелья - непроходящий хит! С каждым разом беру все больше и все равно не хватает. Последствия употребления, выраженные в действиях не так трагичны (чаще даже комичнее), но хлопот и расхода материалов тоже требуют постоянно.

Deus Vult писал(а):
Если внутри большого рюкзака, тогда есть смысл использовать именно сумку.

У меня для этого большая косметичка из качественного дермантина (подарочная упаковка Чиваса :lol: ). Она плоская, без ручек, хлястиков, колец и прочих "зацепов"
Green_313 писал(а):
либо уже вне конкурса собссно полновесный специализированный медрюкзак ибо комплект у вас действительно расширенный вышел.

Полновесный рюкзак подразумевает под собой ношение 4 квартовых пакета (а то и больше) физраствора.
Рыбак писал(а):
На этом же медсминаре мне показывали, что все жёсткие шины, как готовые так и импровизированные, должны быть профилированы (обмотаны бинтом в несколько слоёв, во избежании пролежней). Мы считали, что на бедро уходит порядка 40 метров (иммобилизация+профилирование).

Sam Splint Вам в помощь. Для жестких шин набрал старых санинструкторских сумок с просроченными бинтами и ПП. Не жалко, упаковки очень удобные, бумажные и прессованные, мало места занимают.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 18:49 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Цитата:
Sam Splint Вам в помощь.

Это конечно здорово, но каждому такую держать - накладно и рюкзаки с подсумками не резиновые и антигравитационных устройст пока не имеют.
Эта вещь позиционируется как индивидуальная, или всё же групповая?
Цитата:
Для жестких шин набрал старых санинструкторских сумок с просроченными бинтами и ПП.

Ну да, тратить на такое израильские бандажи я бы не стал. Поэтому и ношу микс - один такой ИПП + обычных бинтов побольше.

Пользуясь случаем, задам вопрос - как наиболее удобно транспортировать ампулы? Пока ношу в алюминиевых цилиндриках от "бифиформа", но хотелось бы нечто более компактное.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 21:06 

Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:22
Сообщений: 7
Команда: FschJgBtl 313, DSO
Рыбак писал(а):
Пользуясь случаем, задам вопрос - как наиболее удобно транспортировать ампулы? Пока ношу в алюминиевых цилиндриках от "бифиформа", но хотелось бы нечто более компактное.

Суровые практики рекомендуют ампулярий: https://www.google.com.ua/search?q=ampu ... 24&dpr=1.1


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 22:33 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
mozai писал(а):
Рыбак писал(а):
Пользуясь случаем, задам вопрос - как наиболее удобно транспортировать ампулы? Пока ношу в алюминиевых цилиндриках от "бифиформа", но хотелось бы нечто более компактное.

Суровые практики рекомендуют ампулярий: https://www.google.com.ua/search?q=ampu ... 24&dpr=1.1


О, я неточно сформулировал вопрос. Нужно носить с собой буквально 2-3 штуки. Соотвественно такая укладка сильно избыточна.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 02:23 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1509
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
У британцев такие "гробики" используются: http://www.kitmonster.co.uk/product_inf ... ts_id/1029
Изображение

Например:
Изображение

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 12:53 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
Рыбак писал(а):
Цитата:
Sam Splint Вам в помощь.

Это конечно здорово, но каждому такую держать - накладно и рюкзаки с подсумками не резиновые и антигравитационных устройст пока не имеют.
Эта вещь позиционируется как индивидуальная, или всё же групповая?


У американцев - групповая. Минимально 2 штуки в комплекте. Очень легкая и удобная вещь. Можно взять рулонный вариант, он покомпактнее.

Рыбак писал(а):
Пользуясь случаем, задам вопрос - как наиболее удобно транспортировать ампулы? Пока ношу в алюминиевых цилиндриках от "бифиформа", но хотелось бы нечто более компактное.

У меня обычная картонная коробка для ампул, обложенная немецким большим ИПП и пластырями в пакетах, все это обернуто большой перевязочной косынкой. Косынка используется для подстилки, если нужно разложить медсредства для использования. За много лет ни одной раздавленной ампулы. Выглядит примерно так.
Изображение
Изображение
Это в "большом комплекте".
Когда объем критичен, клал 2-3 ампулы в футляр от сигары и перекладывал ватой.
Пока не видел ничего для ампул, чтобы понравилось. Правда, особо и не искал.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 16:09 

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 11:15
Сообщений: 11
Команда: Green Hornets/ST-10
а гипотермические пакеты? летом парочку таскаю для сильных ушибов. не ахти как долго охлаждают, но лучше, чем ничего.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 18:17 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
После того как 4 штуки выкинул неиспользованными перестал носить. Все таки в тех условиях, где я бываю, сделать что-то для охлаждения не сложно. Можно земли с глубины накопать в пакет, бутылку воды охладить на солнце и т.д.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 22:44 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Почему "Гемостоп"? Это же дженерик первых поколений квикклота. Или цена была определяющим фактором

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 22:56 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Цитата:
У британцев такие "гробики" используются: http://www.kitmonster.co.uk/product_inf ... ts_id/1029

Это конечно замечательно, но хочется что-то ну совсем в габаритах ампулы. Маленький циллиндрик 1,5 на 8 см.
Цитата:
После того как 4 штуки выкинул неиспользованными перестал носить. Все таки в тех условиях, где я бываю, сделать что-то для охлаждения не сложно. Можно земли с глубины накопать в пакет, бутылку воды охладить на солнце и т.д.

Зачем что-то изобретать подручное, тратя на это время, если можно взять пакет из аптечки и использовать?
Забавно, но один мой знакомый, с присущей ему ультимативностью доказывал что гнипотермический пакет это фигня просто на том основании что он может быть раздавлен.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 10:23 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
Deus Vult писал(а):
Почему "Гемостоп"? Это же дженерик первых поколений квикклота. Или цена была определяющим фактором

Связано с несколькими факторами
Цена. После того, как два года назад выкинул добрый пакет просроченных препаратов не на одну тысячу рублей, стал более сдержанно подходить к комплектованию медукладки. Объяснить потенциальным пациентам, что лучше бы в комплекте держать комбат гауз последнего поколения за 40-50 баксов, германские, австрийские, чешские качественные препараты (две трети из которых лично мне никогда не пригодятся) не получается. Вернее, с необходимостью все согласны, но до коллективного финансирования дело не доходит.
Прецедентный подход. Дело в том, что гемастоп находится на снабжении нашей СМП и других экстренных служб. Соответственно, хирурги в горбольнице также более готовы к чистке раны от него, чем от другого неизвестного гемостатика. Из частых разговоров, они (хирурги) предпочли бы, чтобы в ране вообще не было гемостатиков.
Правовой фактор. Использование такого рода препаратов подразумевает весьма серьезное повреждение. Упаси боже, но возможен и самый плохой исход. В этом случае, поверьте, придется давать пояснения в соответствующих органах. И никто не застрахован от обращения родственников в полицию. А там уже как карта ляжет. Поэтому я ношу то, что знают наши медики и могут дать соответствующее заключение. Практикующий врач или фельдшер скорой помощи (состоящий на хорошем счету у диспетчеров, и поэтому получающий выезда на сложные ситуации) периодически получает приглашения, а то и повестки от компетентных органов для дачи пояснений. По моему опыту – 2-3 раза в год стабильно.
P.S. Может я и перестраховываюсь, но видать сильно у меня в голове работает принцип «не навреди».
Рыбак писал(а):
Зачем что-то изобретать подручное, тратя на это время, если можно взять пакет из аптечки и использовать?

Из аптечки много что можно взять. Вопрос, каких размеров получится эта аптечка. Раньше я и физраствор носил, и капельные системы, и тонометр и много еще чего. Наполнения по объему хватило бы на старый игловский медрюкзак. Теперь отказался.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 12:15 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Согласен, с этой точки зрения разумный подход. Я свой селокс намерен тратить только на себя. Но в целом, хочу сказать, что мнение хирургов для меня первостепенного значения не имеет. Я достаточно сталкивался с инерционным мышлением, а то и с откровенной некомпетентностью врачей муниципальных больниц и поликлиник.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 13:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 13:30
Сообщений: 129
Откуда: Рязань
Команда: Группа "Кирпичи"
Нарукавные и набедренные карманы не очень гуд. Поверх одежды может быть накинуто пончо/ВВЗ/теплая куртка/маскхалат, и доступ к предметам в карманах будет затруднен.

CAT действительно лучше не носить снаружи, со временем разваливаются и рвутся нитки. CAT накладывается на шею даже крупному мужику, но впритык. Надо хотя бы пару раз пробовать.


Наш вариант индивидуальной аптечки:
1. маркер
2. Жгут Альфа (дополнительно рекомендуется иметь американский CAT или SOF в сухарке)
3. ИПП (рекомендуется иметь еще один или два в запасе)
4. Пластырь для мелких порезов (также желательно иметь пластырь Compeed от мозолей)
5. Обезболивающие таблетки (Кеторол, Найз и т.п.)
6. Личные пилюльки
Также рекомендуется иметь спасательное одеялко из фольги.

Единое расположение индивидуальной аптечки у всех членов команды - на груди на разгрузе или лямке РПС.

Аптечка с дополнительным количеством бинтов, пилюлей, ампул и прочего - в рюкзаке. Плюс групповая аптечка (тащит медик), в которой еще бинты, всякие специфические штуки типа пантенола, гибких шин и т.п.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 17:25 

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 06:48
Сообщений: 178
Команда: krait
Рыбак писал(а):
Это конечно замечательно, но хочется что-то ну совсем в габаритах ампулы. Маленький циллиндрик 1,5 на 8 см.

Недавно аскорбинку брал, она была в пластиковой тубе и размер чето очень уж похожий, выкинул правда уже, не замерю.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 08:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 16:21
Сообщений: 237
Команда: Ghost Bears
six11 писал(а):
Рыбак писал(а):
Это конечно замечательно, но хочется что-то ну совсем в габаритах ампулы. Маленький циллиндрик 1,5 на 8 см.

Недавно аскорбинку брал, она была в пластиковой тубе и размер чето очень уж похожий, выкинул правда уже, не замерю.

Труба полипропиленовая, водопроводная. Или металлопластиковая. На рынке строительном. Там же и под размер накромсать. На них хоть плясать можно, не подавятся.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 10:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
А заглушки из чего? Все-таки тюбики разные имеют плюс, что ампулы из них не вывалятся

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB