Текущее время: 19 мар 2024, 07:45


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 13:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1729
Команда: нет
Mike Dustoff писал(а):
Рана ране рознь, упаси боже лить хлоргексидин в обширную или глубокую рану. Водичкой чистой промыли (у меня в рюкзаке 0,5 чистой воды НЗ всегда лежит для этих целей), порошка насыпали, забинтовали. А мелкую ссадину много чем можно обработать.


Что с хлоргексидином не так? Я читал советы его вместе с перекисью носить.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 13:59 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Цитата:
советую озаботиться более серьезным изучением медицины.


Я уже подумываю над этим, только надо найти того, кто бы научил. Г99 периодически проводит семинары в Краснодарском крае, но у них же упор на медицину поля боя, а у нас травмы все же другого характера. А зная уровень наших скорых, к ним я не пойду, разве что научиться делать уколы. Поищу МЧСников, они более продвинутые, как правило.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 14:22 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
Винд писал(а):
Я читал советы его вместе с перекисью носить.

Обычно советы в интернете для мелких бытовых травм. Посерьезнее - на профессиональных медфорумах.
Deus Vult писал(а):
А зная уровень наших скорых, к ним я не пойду, разве что научиться делать уколы. Поищу МЧСников, они более продвинутые, как правило.

У нас обратная ситуация.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 14:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1729
Команда: нет
2 Deus Vult: в Питере "Экстремум" проводит курсы на базе МЧС. Там, правда, все, включая альп и работу с инструментом, но медицина тоже есть. Может можно пройти как-то куском.
http://www.extremum.spb.ru/data1/extrem ... enDocument

2Mike Dustoff: ЕМНИП, я читал это на "Риске" :) Хотя могу ошибаться. Так почему нельзя-то? Ожог?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 14:51 

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:53
Сообщений: 326
Команда:
Deus Vult писал(а):
Я уже подумываю над этим, только надо найти того, кто бы научил.


Помимо курса парамедиков от скорой помощи мне рекомендовали курсы первой помощи от красного креста. Это так, в качестве базового курса.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 15:57 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
Винд писал(а):
2Mike Dustoff: ЕМНИП, я читал это на "Риске" :) Хотя могу ошибаться. Так почему нельзя-то? Ожог?

Что в ране Вы знаете? Нерв? Связка? Артерия? Вена? Внутренний орган? Какой? Поврежден - не поврежден? Вариантов много соответственно и вариантов ответа много. Поймите правильно - тема непрофессиональной медицины очень скользкая. Я лично знаю несколько примеров, когда профессиональные медики без соответствующей практики при оказании первой помощи допускали ошибки, ставшими фатальными для пострадавшего.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 17:31 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:55
Сообщений: 265
Команда: нет
Mike Dustoff писал(а):
...Поймите правильно - тема непрофессиональной медицины очень скользкая. Я лично знаю несколько примеров, когда профессиональные медики без соответствующей практики при оказании первой помощи допускали ошибки, ставшими фатальными для пострадавшего.


+1. У нас в ходу была фраза: "Нанести первую помощь" (с).
И наоборот, не сцыкливый провизор из заштатной аптеки выводил тело из шока.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 17:35 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Цитата:
Я так понял, что даже CATы лучше не носить снаружи

Цитата:
Именно так, хрупкие они и велкро мусором забивается.

Мой жгут года за полтора активной эксплуатации пошаркался, но не более.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 17:55 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
Может быть. На меня впечатления не произвел. После приобретения первого SOFT-T все свои CATы продал.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 18:14 

Зарегистрирован: 18 май 2015, 10:05
Сообщений: 26
Команда: 4./FschJgBtl 313
Цитата:
По последней моде носят две штуки - на каждую сторону)))


Да, но зачем такие сложности. Один на разгрузке - быстро достать любой рукой. Второй в кармане на бедре или в аптечке - не так быстро но тоже любой рукой.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 18:39 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
Не знаю. У "пользователей" надо спрашивать. Были фото в сети, парни в мальтикаме и в каждом плечевом кармане красный хвостик CATa. Мне само место расположения показалось очень неудобным. Мне при надетом бронежилете с такого кармана пачку сигарет проблематично вынуть.


Последний раз редактировалось Mike Dustoff 22 июн 2015, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 18:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Deus Vult писал(а):
Мне не пошел и я не знаю, как он подействует на химический ожог. А борщевик, которого у нас более, чем достаточно, дает сильные и болезненные ожоги.

У вас какой-то суровейший борщевик. Левая рука прошла более или менее, а на пузо смотреть лишний раз боюсь

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 18:55 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Цитата:
Мне при надетом бронижилете с такого кармана пачку сигарет проблематично вынуть.


Возможно, дело в габаритах. Мне нормально. Тем более, хвосты торчат, есть за что зацепиться.

Изображение

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 19:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1729
Команда: нет
Mike Dustoff писал(а):
Что в ране Вы знаете? Нерв? Связка? Артерия? Вена? Внутренний орган? Какой? Поврежден - не поврежден? Вариантов много соответственно и вариантов ответа много. Поймите правильно - тема непрофессиональной медицины очень скользкая. Я лично знаю несколько примеров, когда профессиональные медики без соответствующей практики при оказании первой помощи допускали ошибки, ставшими фатальными для пострадавшего.


Это связано с тем, что хлоргекседин антибиотик? Перикись-то лить можно?


Рыбак писал(а):
Мой жгут года за полтора активной эксплуатации пошаркался, но не более.


Тут, как я понимаю, дело в этом

Цитата:
Разница в эффективности турникетов при ношении на снаряжении или в подсумке в условиях Афганистана.
Опубликовано в журнале MILITARY MEDICINE, 178, 3:334, 2013.

Между февралем и маем 2010 года 1 батальон, 6 полка морской пехоты доложил о 10% уровне поломок турникетов. Одна из теорий предполагала что турникеты ослабли из-за воздействия окружающей среды Афганистана. Было проведено тестирование трех групп турникетов:
1. Носились на бронежилете.
2. Носились в подсумке в заводской упаковке.
3. Носились в подсумке без заводской упаковки.

Итоговыми результатами этого теста являлись эффективность, ломкость, и количество поворотов необходимых для остановки пульса. Турникеты носимые на бренежилете имели эффективность 57%, что намного ниже чем контрольная эффективность 97,2%. Разницы между турникетами в подсумке не было. Ни один из турникетов в подсумке не поломался, 12% турникетов носимых на бронежилете поломалось.

http://kneejnick1.livejournal.com/7160.html

Понятно, что у нас не Афган, да и униформу 24/7 не носим, но если не дай бог понадобится САТ, то оказаться в числе пусть даже 2%, у которых он не сработал, совсем не хочется.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 21:14 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Обратил внимание, что все коллеги, которые делают немцев, говорят о ношении жгута в открытом доступе на РЖ. Это немецкий SOP на выполнении которого настаивают?

Просто из кармана он точно не потеряется, а что будет если со жгутом на резинках влететь в заросли ажины, например, я не знаю. Но подозреваю, что ничего хорошего.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 21:41 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
Винд писал(а):
Это связано с тем, что хлоргекседин антибиотик? Перикись-то лить можно?

Хлоргексидин - антисептик, не антибиотик.
Самое простое - и хлоргексидин, и перекись могут резко усилить кровотечение устранив уже образовавшиеся тромбы. А мы говорим об обширных ранах. Перекисью можно запросто сжечь и что-нибудь нужное. Если нет посторонних предметов в ране, само кровотечение является довольно действенным антисептиком, кровь вымывает все вредное.
Если вы не медик - лучше сдать пострадавшего в скорую с "заражением" (врачи разберутся), чем тело, скончавшееся от потери крови или ваших неправильных действий.
Очень бы не хотелось устраивать ликбез по первой помощи. Тема очень обширная. Даже курсы не панацея. Надо серьезно этим заниматься постоянно. Читать, общаться с медиками, рассматривать конкретные ситуации и их последствия. Медик то хорош в основном не образованием, а опытом.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 21:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:38
Сообщений: 390
Команда: молодости нашей
Deus Vult писал(а):
Обратил внимание, что все коллеги, которые делают немцев, говорят о ношении жгута в открытом доступе на РЖ. Это немецкий SOP на выполнении которого настаивают?

Просто из кармана он точно не потеряется, а что будет если со жгутом на резинках влететь в заросли ажины, например, я не знаю. Но подозреваю, что ничего хорошего.

Изображение
Копеешный хинт ваш жгут (который не обязательно САТ) спасет если резинкам из амбара укладчиков парашютов веры нет. По документам рядовому зольдату один турникет положен который как правило носится на/в аптечке (в подсумке специальном), но на боевых таскают минимум 2 (доэкипируясь на месте), один из которых в быстром доступе (фиксируем локоточек левый/правый и куда дотянулись там ему и место, опять же с моей "колокольни разведвзвода" на четверку приходится санитар с коллективной аптечкой в которой их минимум 4 шт.
Немецкие доки относительно медицины (ZDv 49/20 Sanitätsausbildung aller Truppen) прилично устарели оттуда и анахронизмы вроде косынки булавок и тп.
Перед отправкой в Афганистан, на пример, военнослужащие проходят расширенную подготовку и получают современное медицинское снаряжение, в соответствии с предписаниями и общепринятыми процедурами ТССС.

Минимальный комплект для бойцов линейных подразделений в Афганистане включает в себя:
- маска для искусственной вентиляции легких, рот в рот, 1шт
- одноразовые латексные (виниловые, привет аллергикам) перчатки, 1 пара
- спасательное изоляционное одеяло, 1шт
- многофункциональный перевязочынй пакет 10 и 15см, 2шт (изначально стандартные малые ИПП БВ, позднее аналогичные продукты от Israeli Bandages и First care)
- жгут кровоостанавливающий Combat Аpplication Тourniquet (либо его аналог) 1шт
- сыпучая гемостатическая губка QuikClot
- ципрофлоксацин, 500мг. в таблетках оболочечных, 2шт
- морфинсульфат в автоиньекторе, 1шт
- треугольный платок-косынка, 1шт
- БВ перевязочный пакет ожоговый, 1шт,
- TCCC casualty card (карта пострадавшего), заполняемая, в случае ранения, медиком оказавшим первую помощь.

_________________
pour le Roi de Prusse


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 22:21 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1509
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Британцы поначалу турникеты тоже на груди носили.
Но несколько лет назад перешли к рекомендуемому ношению 2-х турникетов в карманах на рукавах (по одному с каждой стороны, с зацепом хвоста на липучку).

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 22:49 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
Турникет такой модный аксессуар :) Но в наших условиях - упаси Господь его использовать.
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 22:54 

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 09:11
Сообщений: 34
Команда: 40 Cdo RM
Mike Dustoff писал(а):
Очень бы не хотелось устраивать ликбез по первой помощи. Тема очень обширная. Даже курсы не панацея. Надо серьезно этим заниматься постоянно. Читать, общаться с медиками, рассматривать конкретные ситуации и их последствия. Медик то хорош в основном не образованием, а опытом.

плюс 500 к данному сообщению. у меня среднее профессиональное медицинское образование (зубной техник правда), по диплому аж 140 часов курсы ПМП и медицины катастроф (по факту думаю часов 40-50 наберется), в теории я должен уметь многое, а вот на практике ничему нас не учили. опыта оказания ПМП у меня нет. я стараюсь не лезть в оказание ПМП серьезно травмированных людей и не подпускаю к ним людей без реального опыта оказания специализированной помощи.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB