Текущее время: 19 мар 2024, 14:36


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 09:28 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Собственно, вопрос. Кто и как носит предметы для оказания ПМП? Я долго думал, пришел к такому выводу.

Нарукавный карман: жгут+ИПП

Набедренный карман: жгут+ИПП

Подсумок на РЖ: гемостоп + давящая повязка на 4 дюйма

Все остальное: в\на рюкзаке.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 10:12 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Я в первую очередь на немцев ориентируюсь:
- левый набедренный карман - малый ИПП BW, косынка с булаками.
- на разгрузке - жгут турникет CAT.
- левый утилитарный подсумок нагрудника (дополнительно промаркированный крестом) - израильский ипп 4 дюйма, противоожоговый пакет BW, косынка с булавками, спасательное одеяло, одноразовые перчатки, ножницы, назафарингиальный зонд, маленький пакетик с обычной бытовой мелочью - пластыри, бинт, йод, гемостатические губки.
- рейдовый или патрульный рюкзак - медицинский подсумок от Tasmanian Tiger с дополнительным перевязочным материалом и бытовыми лекарствами. Из всего списка отмечу, что не часто видел и встречал в рекомендациях - пластырь от мозолей Compeed. Дорогой, но очень эффективный.
Сейчас осталось хирургическими инструментами доукомплектовать - скальпелями, пинцетом, обезболивающее и шприцы и так есть.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 11:18 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Я так понял, что даже CATы лучше не носить снаружи, поэтому попрятал по карманам, благо велкро позволяет фиксировать концы

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 11:25 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
Надо различать индивидуальный комплект первой помощи для простого пользователя и укладку профессионального медика.
У меня только турникет и ипп в быстрой доступности "для себя", все остальное в медрюкзаке М9. При использовании большого рюкзака групповой комплект в большой водонепроницаемой "косметичке" под верхним клапаном.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 11:31 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
Deus Vult писал(а):
Я так понял, что даже CATы лучше не носить снаружи

Именно так, хрупкие они и велкро мусором забивается. SOFT-T переживают любые превратности судьбы, но они и дороже и тяжелее. Чуть посложнее в использовании.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 11:38 

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:53
Сообщений: 326
Команда:
ИМХО вопрос "как вы эшелонируете медицину" сродни вопросу "как часто вы используете CAT за последний год " и приближается к вопросу о том, чьи волонтеры лучше...
Ибо по _реконструкции_ кому-то положен IFAK, а кому-то желтая пластиковая аптечка.
Я вот никак ничего не эшелонирую. ситуация, в которой может понадобится перекись с пластырем или пенталгин по идее разные, а решать их надо одинаково быстро что бы от игры не отрываться. Потому все живет в подсумке - аптечке от КВ на поясе.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 11:51 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Цитата:
Надо различать индивидуальный комплект первой помощи для простого пользователя и укладку профессионального медика.


Я просто закупался по старому доброму Дельтовскому принципу "Two is one, one is none", за исключением повязки на абдоминальную зону и ожоговых пластырей, объем получился приличный. Это без инструментов для поверхностного хирургического вмешательства, которыми я в все равно не умею пользоваться. По сути, одни перевязочные материалы дают большинство объема.

Цитата:
Ибо по _реконструкции_ кому-то положен IFAK, а кому-то желтая пластиковая аптечка.
Я вот никак ничего не эшелонирую. ситуация, в которой может понадобится перекись с пластырем или пенталгин по идее разные, а решать их надо одинаково быстро что бы от игры не отрываться. Потому все живет в подсумке - аптечке от КВ на поясе.


Хозяин барин. Я повспоминал ситуации, имевшие место быть у нас на играх, заложил двойную перестраховку и привычку, хотя бы раз год играть в паре дней ходу от ближайшего жилья и закупился. У вас же с играми типа "Шлюхи на коне 9. Месть Галустяна" (с) адов коктейль из бронетехники, алкоголя и долбоебов-балалаечников рано или поздно приведет к таким травмам, которым пластырем и пенталгином не поможешь.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 11:53 

Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:03
Сообщений: 11
Команда: The Wild Geese UAT
типа "Шлюхи на коне 9. Месть Галустяна" (с)

в голос


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 11:57 

Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:13
Сообщений: 427
Команда: ST-5
CAT на разгрузе
игловский IFAK на поясном ремне (там бинты, перевязочные пакеты, перчатки, ножницы хирургические, малый набор таблеток)
доп. аптечка в рюкзаке (водонепроницаемая коробка) со слегка расширенным запасом таблеток, пластырей и пр.
после местного афгана задумался об спрее-антисептике, спрее-обезбаливающем и бутылочке с перекисью.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 12:22 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
Rudyi писал(а):
спрее-антисептике

Посоветую незаслуженно забытый ныне стрептоцид, маленькие пакетики с порошком стоят копейки. Веса и объема практически нет. Зато использование очень удобно и действенно.

Ножницы хирургические в IFAKе удивили - инструмент дорогой, нежный и специфический. Может полевые бандажные?


Последний раз редактировалось Mike Dustoff 22 июн 2015, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 12:26 

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:53
Сообщений: 326
Команда:
Deus Vult писал(а):
. Это без инструментов для поверхностного хирургического вмешательства, которыми я в все равно не умею пользоваться.

Поэтому даже жгут не ношу, не то что кат. Но собираюсь этот момент исправить.

Deus Vult писал(а):
"Шлюхи на коне 9. Месть Галустяна" (с) адов коктейль из бронетехники, алкоголя и долбоебов-балалаечников рано или поздно приведет к таким травмам, которым пластырем и пенталгином не поможешь.

Тут надо понимать у кого "у вас". "Я бывают разные" (с) Вежливый кролик :)
Как лечить ужос, причиненный танком, я не знаю и не уверен что даже зная смогу сделать что-то полезное до того как прибегут специально нанятые люди в белых халатах.

Если от игры до жилья прилично пилить, конечно, надо иметь на всякий случай много чего. Иметь в группе человека с какими-то курсами в активе, средства связи и подготовки к эвакуации.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 12:27 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Цитата:
в голос


Это отсюда, но больше не будем об этом. :mrgreen:

https://vk.com/airsoft_thread?w=wall-67796983_16387

Цитата:
Посоветую незаслуженно забытый ныне стрептоцид, маленькие пакетики с порошком стоят копейки. Веса и объема практически нет. Зато использование очень удобно и действенно.


Двачану. Из спреев я бы еще добавил "Пантенол", только обязательно немецкий. К сожалению, ожоги у нас не редкость.

Цитата:
Поэтому даже жгут не ношу, не то что кат. Но собираюсь этот момент исправить.


Мне САТ показался гораздо проще жгута Эсмарха. Да, его не наложишь на шею, но такая жопа уже требует специальной квалификации.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 12:34 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Цитата:
Как лечить ужос, причиненный танком, я не знаю и не уверен что даже зная смогу сделать что-то полезное до того как прибегут специально нанятые люди в белых халатах.


Если человек попадет под гусеницы танка или БМП, остается только ждать людей в белых халатах, но основные травмы у новичков на технике, как правило не такие серьезные. От ударов люками страдают головы и пальцы, например. Рассечения, ушибы и т.д. т.п.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 12:42 

Зарегистрирован: 18 май 2015, 10:05
Сообщений: 26
Команда: 4./FschJgBtl 313
СAT не забьётся мусором, если липучка залеплена.
САТ в кармане на рукаве - нельзя достать если серьёзно ранена противоположная рука.
всё таки самое лучшее место примерно посредине корпуса на разгрузе.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 12:46 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
Deus Vult писал(а):
"Пантенол" К сожалению, ожоги у нас не редкость.

Наш "Олазоль" и дешевле и действеннее. Больше приспособлен именно к первой помощи (левомицетин и анестезин в составе). "Пантенол" больше на регенерацию заточен.

Hans_Prunner писал(а):
САТ в кармане на рукаве - нельзя достать если серьёзно ранена противоположная рука.

По последней моде носят две штуки - на каждую сторону)))


Последний раз редактировалось Mike Dustoff 22 июн 2015, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 12:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:38
Сообщений: 390
Команда: молодости нашей
Изображение
Deus Vult писал(а):
Я так понял, что даже CATы лучше не носить снаружи, поэтому попрятал по карманам, благо велкро позволяет фиксировать концы

Как правило один турникет носится в быстром доступе на разгрузе второй непосредственно в/на аптечке. Если опасения вызывает пластиковая фурнитура САТа или велкро можно какай по кондовее подобрать вроде НАТОтурникета (на фото) благо их щас полтора десятка наименований.
По эшелонированию свое/экстренное/индивидуальное на себе, формфактор IFAKа (травмакит на плейткерриере либо карман смока), расширенная-групповая у медика в моем частном идеальном случае это "штатный медик" 1 на 4ку с медсумкой/медрюкзаком (носилками шинами и тд).

_________________
pour le Roi de Prusse


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 12:53 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Цитата:
САТ в кармане на рукаве - нельзя достать если серьёзно ранена противоположная рука.


Я знаю. Поэтому я написал, что один жгут в кармане на рукаве, второй в набедренном. Так, чтобы одной рукой можно было достать один жгут в любом случае.

Цитата:
Наш "Олазоль" и дешевле и действеннее. Больше приспособлен именно к первой помощи (левомицетин и анестезин в составе).


Мне не пошел и я не знаю, как он подействует на химический ожог. А борщевик, которого у нас более, чем достаточно, дает сильные и болезненные ожоги.

Подумал, у стрептоцида ведь есть минус, им рану не промоешь в отличие от хлоргексидина. Как человек, которому на голову однажды свалилось бревно и рану засыпали как раз стрептоцидом, могу со всей ответственностью заявить, что это актуально.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 13:13 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
Deus Vult писал(а):
Мне не пошел и я не знаю, как он подействует на химический ожог. А борщевик, которого у нас более, чем достаточно, дает сильные и болезненные ожоги.


Понял, у меня для "классических" ожогов.

Deus Vult писал(а):
Подумал, у стрептоцида ведь есть минус, им рану не промоешь в отличие от хлоргексидина.

Рана ране рознь, упаси боже лить хлоргексидин в обширную или глубокую рану. Водичкой чистой промыли (у меня в рюкзаке 0,5 чистой воды НЗ всегда лежит для этих целей), порошка насыпали, забинтовали. А мелкую ссадину много чем можно обработать.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 13:27 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Я читал, что нельзя промывать раны водой, она только занесет грязь глубже.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшелонирование медицины
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 13:52 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
Это меньший вред. Вода - если надо вымыть что-либо из раны. Рана без инородных предметов - тампоном убрали кровь, насыпали порошка и далее.. Это рекомендации для непрофессионалов. Воспаление, стадии нагноения, общее заражение и т.д - это уже вопросы профи. Наша задача - с меньшими потерями передать больного скорой. Если мероприятие подразумевает значительное удаление от цивилизации по времени и расстоянию - советую озаботиться более серьезным изучением медицины.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB