Текущее время: 29 мар 2024, 00:25


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 299 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 21:32 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Мне наоборот, от дешевых только больше пить хочется. "Кисляшки" очень хороши.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 21:57 

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:14
Сообщений: 132
Команда: Климат
Platon_psk писал(а):
По совету Подсолнухов ночуем двойками/тройками с посменным бдением внутри двоек/троек. Двойки располагаются на удалении друг от друга, но так чтобы в случае шухера была возможность поддержать друг друга.


Это одна из наших тактик. Чаще всего применяется при раскиданных по позициям/секретам двойкам. Для удобства используется разбиение на двойки и расчёт на первый-второй. И команда отдаётся - "первые номера, у вас 2 часа выйти из связи и отдыхать" В других случаях бодрствование и отдых происходит двойками.


Platon_psk писал(а):
тент ...на резинках-оттяжках с колышками. Тент колышками крепится вплотную к земле, благодаря резинкам-оттяжкам есть возможность легко и быстро забраться под тент и выбраться из под него.


Спасибо за идею - попробуем.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 21:59 

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:14
Сообщений: 132
Команда: Климат
Deus Vult писал(а):
Мне наоборот, от дешевых только больше пить хочется. "Кисляшки" очень хороши.

Согласен. И тут так же лучше опробовать ДО , на тренировочных выходах. Я например раньше пользовал Бон-Пари, а сейчас какие-то мелкие на развес. Даже не знаю как называются. Ну и конечно несколько упаковок чёрного Холса - одиа в кармане.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 00:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
А почто Холс?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 07:00 

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:14
Сообщений: 132
Команда: Климат
Холс не только облегчает дыхание, но и этакий микродопинг.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 03:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:14
Сообщений: 27
Команда: 888 ОРБ
Platon_psk писал(а):
Изображение

вместо пончо легкий тент 1,5*2 на резинках-оттяжках с колышками. Тент колышками крепится вплотную к земле, благодаря резинкам-оттяжкам есть возмозможность легко и быстро забраться под тент и выбраться из под него.


Опиши по подробнее что за резинки-оттяжки, а лучше конечно посмотреть бы на фотографиях, потому как очень интересное решение, и тут же вопрос колышки из земли не вырывает при такой конструкции и что за колышки используешь.

Связывания пончо между собой не практикуем, на группу из 8 человек тащим 2 тента один комерция купленные в тур магазине (что удивительно оливкового цвета и в рипстопе) еще года 4 назад. второй взяли тент специальный года два назад, оба тента часто выручал нас на играх.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 09:20 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Под резинкой оттяжкой скорее всего понимается багажная резинка с крючьями.
Колья скорее всего вырвет, а к деревцам крепить самое то.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 13:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:45
Сообщений: 71
Откуда: Псков
Команда: Foxtrot, TF Gondony Glaz
Резинки-оттяжки - самые обыкновенные бельевые резинки из ателье, ровно такие какие в самых обычных труселях встречаются) хотя можно и любые другие подобные варианты использовать.
Колышки не вырывает из земля, хотя от почвы сильно зависит. Сами колышки самодельные изготовлены из того что было в хозяйстве в наличии: алюминиевый уголок или электроды. В последнем случае места не занимают, веса почти не имеют, а если еще изолентой обмотать, то и не звенят. Фото резинок на тенте увы нет


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 14:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 03:38
Сообщений: 454
Команда: IB
тут вопрос какой - резинки оттяжки, насколько я понимаю, прижимают тент к земле, "обволакивая" бойца? Соответственно все минусы начиная от прямого контакта с холодной мокрой тряпкой и отсутствием обзора в секторе - вполне присутствуют?
И как процесс заныривания в плане шуршумности?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 15:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
По центру же нормальный шнур идет, создавая двускатный полог - именно на нем шмотки сушатся. Так что никаких проблем с "прижиманием" быть не должно...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 15:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 03:38
Сообщений: 454
Команда: IB
Винд писал(а):
По центру же нормальный шнур идет, создавая двускатный полог - именно на нем шмотки сушатся. Так что никаких проблем с "прижиманием" быть не должно...

Я так понял - прижатый к земле вариант - на втором фото.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 15:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:45
Сообщений: 71
Откуда: Псков
Команда: Foxtrot, TF Gondony Glaz
Alex 65 rus писал(а):
Винд писал(а):
По центру же нормальный шнур идет, создавая двускатный полог - именно на нем шмотки сушатся. Так что никаких проблем с "прижиманием" быть не должно...

Я так понял - прижатый к земле вариант - на втором фото.

именно так.
шум безусловно есть, но в разумных пределах, на фоне остальных звуков природы этот шум будет незаметен ни вам ни противнику, если, конечно, не ворочаться постоянно, как слон.
Что касается холодной мокрой тряпки, то тент изначально с водоотталкивающим покрытием, т.е. внутри всегда сухо, а холодная тряпка (в зависимости от сезона) помогает не создавать условия излишнего комфорта, что опять же Подсолнухи рекомендовали. Реальный пример с их слов: первая половина 00-ых, СевКав, зима, боец на ночь хорошенько укутался в теплые шмотки, ночью вспотел, а утром когда вылез на мороз в считанные минуты чуть дуба не дал. В итоге для спасения жизни группа была вынуждена забить на маскировку и развести костер. Общая рекомендация такая: создаешь себе условия минимального комфорта (сухо и не смертельно холодно), спишь, просыпаешься от тремора, согреваешься, снова спишь и так по кругу.
Под таким тентом ночевал летом под дождем, проблем никаких.
По поводу обзора: высовывается голова из под тента и вращается на 360 градусов.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 17:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 03:38
Сообщений: 454
Команда: IB
я, понятно, никоим образом на ваш опыт не покушаюсь и при случае - обязательно заценю, но чот не могу в голову положить идею
Platon_psk писал(а):
Что касается холодной мокрой тряпки, то тент изначально с водоотталкивающим покрытием, т.е. внутри всегда сухо, а холодная тряпка (в зависимости от сезона) помогает не создавать условия излишнего комфорта

Я имел ввиду конденсат от земли и тела, который таким "карманом" прекрасно улавливается. Т.е. она может быть сколь угодно непромокаема, но если нет вентиляции - это никого не спасет :)

Platon_psk писал(а):
По поводу обзора: высовывается голова из под тента и вращается на 360 градусов.

Надо пробовать кароч. Я даже в капюшоне на 360 не могу вертеть, куда уж там прижатым к земле


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 18:32 

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:14
Сообщений: 132
Команда: Климат
О как. Я то с резинками имел в виду совсем другое. Именно с багажными резинками и отнюдь не с обволакивание. Как попробую то что мне привиделось - отпишусь. тем более если понравиться.
Теперь по описываемому автором решению.
Действительно, на внутренней поверхности тента образуется конденсат. И если тент будет примыкать к спальнику, в этом месте шанс того что спальник промокнет насквозь и боец получит холодовой пробой весьма высок.И чем ниже окружающая температура, тем больше будет конденсатить пакет спальник-тент. Мы тоже слышали подобные рекомендации, но это только для аварийного случая - поверх спальника завернуться в пончо позволяет чуть поднять изоляцию пакета, но шанс получить промокший компресс при низкой температуры очень велик. Со всеми вытекающими. Возможно рекомендация идёт ещё со времён брезентовых плащ-палаток.
Теперь про резинки на оттяжках в трактовке автора.
С туристической точки зрения - делаете оттяжку из полноценного репа или паракорда. Затем с помощью резинки организуете на оттяжке слабину так что бы в максимально растянутом состоянии резинки нагрузку на себя уже брал реп.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 00:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 03:38
Сообщений: 454
Команда: IB
С багажными резинками - тема, мне понравилось.

Platon_psk писал(а):
вместо пончо легкий тент 1,5*2

Бро, вот этот момент я не очень понял. В чем прикол? тупо экономия места/веса? Пончо имеет такие же размеры, но за счет дырки с капюшоном позволит сидеть столбиком, закрыв привод при проливном дожде довольно долго. Т.е. все-таки более универсальная вещь.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 03:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 16:59
Сообщений: 265
Команда: Sarma
Изображение
Обзор максимальный, никакого конденсата, площадь, прикрытая от дождя, довольно большая. И места под тентом тоже куча.

_________________
Deadman tell no tales!!
Товарищи курсанты! В тактике ошибочным действием считается лишь форсирование речки вдоль: все остальные действия вполне уместны.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 09:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:45
Сообщений: 71
Откуда: Псков
Команда: Foxtrot, TF Gondony Glaz
Alex 65 rus писал(а):
Platon_psk писал(а):
вместо пончо легкий тент 1,5*2

Бро, вот этот момент я не очень понял. В чем прикол? тупо экономия места/веса? Пончо имеет такие же размеры, но за счет дырки с капюшоном позволит сидеть столбиком, закрыв привод при проливном дожде довольно долго. Т.е. все-таки более универсальная вещь.


да, тент в сложенном виде размером с две пачки сигарет и вес небольшой. Согласен, что пончо более универсальное, но тент под конкретную задачу: придти в нужный район, встать на дневку/организовать НП, причем с минимальной заметностью, минимальным временем установки/снятия дневки/НП и с минимумом следов после себя. Веревку, обмотанную вокруг дерева, быстро при всем желании не смотаешь, кроме того она оставляет после себя следы на коре.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 10:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:14
Сообщений: 27
Команда: 888 ОРБ
Спойлер
Platon_psk писал(а):
Alex 65 rus писал(а):
Винд писал(а):
По центру же нормальный шнур идет, создавая двускатный полог - именно на нем шмотки сушатся. Так что никаких проблем с "прижиманием" быть не должно...

Я так понял - прижатый к земле вариант - на втором фото.

именно так.
шум безусловно есть, но в разумных пределах, на фоне остальных звуков природы этот шум будет незаметен ни вам ни противнику, если, конечно, не ворочаться постоянно, как слон.
Что касается холодной мокрой тряпки, то тент изначально с водоотталкивающим покрытием, т.е. внутри всегда сухо, а холодная тряпка (в зависимости от сезона) помогает не создавать условия излишнего комфорта, что опять же Подсолнухи рекомендовали. Реальный пример с их слов: первая половина 00-ых, СевКав, зима, боец на ночь хорошенько укутался в теплые шмотки, ночью вспотел, а утром когда вылез на мороз в считанные минуты чуть дуба не дал. В итоге для спасения жизни группа была вынуждена забить на маскировку и развести костер. Общая рекомендация такая: создаешь себе условия минимального комфорта (сухо и не смертельно холодно), спишь, просыпаешься от тремора, согреваешься, снова спишь и так по кругу.
Под таким тентом ночевал летом под дождем, проблем никаких.
По поводу обзора: высовывается голова из под тента и вращается на 360 градусов.


Это конечно все здорово, что нас не убивает делает сильнее и прочее, Но тем не менее вопросы остаются открытыми
первый это конечно конденсат внутри такого укрытие может конечно и влажность в вашем регионе другая, но у нас в приморье это закончится мокрым спальником, при его использовании под таким вот тентом,
во вторых как осуществлять прием пищи переодевание, подготовка спец средств, и прочее, да просто с картой поработать не получится, там как я понимаю темно как у Негра в известном месте....
третье какой длины колья что их не вырывает из земли, потому как чтобы выползти от туда в разгрузе и не задеть ничего нужно иметь супер везение.

или это вариант больше для фишек аля НП где больше полагаешься на слух?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 12:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:45
Сообщений: 71
Откуда: Псков
Команда: Foxtrot, TF Gondony Glaz
у нас влажность не такая высокая, как у вас, поэтому каких-то серьезных проблем с конденсатом при ночевке под дождем не было. Да, он был, но какого либо серьезного дискомфорта не доставлял, а в условиях реальной боевой обстановки, этим параметром вообще, считаю, можно пренебречь. Тем более конкретно этот вариант под разведовательные задачи с высоким уровнем контрразведовательного и полицейского противодействия. Во главу угла тут ставится максимальная скрытность и возможность быстро слинять при шухере. Еще раз повторю, что данный вариант дневки предполагалось использовать на соревнованиях малых разведгрупп в Белоруссии, где довольно серьезные требования к маскировке дневки и времени её организации, а противодействие спит и видит как бы нащемить спящую группу.
При работе с картой так же никаких проблем нет, проверенно на практике. Днем под тентом достаточно светло, ночью прижатый к земле тент позволяет использовать под ним фонарик.
Колышки лично у меня длиной около 10 см, может чуть больше, в большинстве случаев длины для надежного крепления к земле хватает, хотя в хвойном лесу возникали порой проблемы. Если резинки не растягивать по максимуму то большую часть нагрузки с колышков они будут снимать.
В общем в данный вариант дневки в условиях Псковской области неоднократно проверен на практике и признан годным. Подходит ли он вашим командам с учетом местности и стоящих задач решать вам.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 13:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Посмотрел на фото - по сути это же наши навесы из пончо, только вместо паракорда резинки. С нашими Heavy Duty пончо это не проканает - не удержат, а с Lightweight вполне. Колышки мы берем в Сплаве, очень удобные и стоят копье.

Если ночью противника 146% не ожидается, вешаем на оттяжки ХИСы - чтобы не цепляться в темноте. Ставим навесы так, чтобы можно было без труда выглянуть и осмотреться на уровне земли.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 299 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB