Текущее время: 29 мар 2024, 13:20


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "The Eyes of the Eagle".
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 10:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 16:21
Сообщений: 237
Команда: Ghost Bears
Спасибо за шикарнейший перевод! Изображение
запоем читаю


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "The Eyes of the Eagle".
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 13:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
22 ноября 1968

Ранним утром Джона забрали. Его отправили в госпиталь Кэмп Зама, в Японию. Пройдет пара месяцев, прежде чем его переломанные лодыжки срастутся, и он сможет вернуться в роту. Мы пообещали, что будем переписываться, пока не вернемся обратно, в расположение LRP.
После того, как его увезли, я попытался узнать, находятся ли еще в 22-м госпитале Бэкон и Волкэбаут, или кто-нибудь еще из наших. Но, похоже, никто ничего не знал.
Днем повидать меня зашли капитан Экланд, "Мамаша" Ракер, и Тим Коулман. Ротный подтвердил, что Контрерос умер на следующий день. Еще он рассказал, что пилотами, перебросившими наше подразделение быстрого реагирования, были капитан "Дикий Билл" Мичем и старший уорент-офицер Дейв Поли. Они возвращались с десантно-штурмовой операции, проводимой одним из батальонов, и заинтересовались происходящим в Руонг-Руонг. Услышав о том, что случилось с нашей группой, они оставили строй и направились в расположение роты, предупредив по связи, чтобы кто-нибудь из LRP был в готовности немедленно погрузиться и вылететь спасать нас.
Приземлившись на нашу площадку, они обнаружили, что там их ждет тридцать LRPs. Кто-то был не полностью одет, но на всех было снаряжение, и все вооружились до зубов. Хьюи-слик рассчитан на экипаж из четырех человек и десант из семи солдат с полной боевой выкладкой. Если позволяла погода, пилот был хорош, а вертолет находился в отличном состоянии, он мог благополучно взлететь с экипажем и десятью "джи-ай" на борту. Там, на площадке, два вертолета обступило тридцать LRP, жаждущих попасть на борт. Пытаясь забраться с одной стороны, они выталкивали тех, кто лез в кабину с другой. Когда пилоты смогли, наконец, взлететь, в перегруженной вертушке Поли было двенадцать LRP, а у Мичема одиннадцать. Мистер Поли радировал ротному, что повредил на взлете хвостовой винт, но может держать курс.
Находящиеся в вертушках двадцать три LRP представляли собой смесь парней, находившихся в резерве, готовящихся отправиться в отпуска, ждущих отправки домой дембелей, и даже нескольких ребят из штабной секции. В добровольцах не было недостатка. Какова бы ни была причина, они без малейших колебаний пошли на помощь, когда она потребовалась. Они просили все дела, похватали оружие и снаряжение, и бросились на вертолетку. Все, что имело значение – их друзья в беде, и кто-то должен пойти и вытащить их.
Прибыв на поле боя, они нашли выбитую взрывами лощину в полутора сотнях метров вниз по холму от наших позиций. Они не стали высаживаться на нашу LZ, полагая, что гуки устроили там засаду. Пилоты провели своих птичек к узкой LZ и зависли над самой землей, когда LRP спрыгнули в лощину. Оказавшись на земле, Ти-Ти Терсеро и Тим Коулман возглавили продвижение вверх по холму к нашим позициям. За ними по пятам шли Клинт Гутмеллер, Ричард Фаделей, Джо Билеш, и Дейв Беннетт. Остальные заняли оборону на LZ.
Коулман сказал, что повсюду валялись тела NVA. На полпути вверх по холму он заметил труп офицера NVA, лежащего на боку рядом с двумя мертвыми помощниками. У офицера был шрам на щеке и пара 9-миллиметровых пистолетов с перламутровыми рукоятками. У Коулмана не было времени остановиться и подобрать их. Он клялся, что полковник Мот теперь на нашем счету. По обе стороны мимо шестерых LRP бежали солдаты противника, направляясь к LZ. Коулман сказал, что они выглядели сбитыми с толку и совершенно дезорганизованными. Продвигаясь по холму, LRP убили несколько NVA. Склон был скользким от крови убитых солдат противника. Они начали кричать и услышали наш ответ. Остальное мы уже знали.
Капитан Экланд сказал, что после того, как наши парни захватили LZ, "блюзы" кавалеристов, наконец, оторвали свои задницы и высадились на нее. Да так там и остались. Никакие убеждения не заставили их выдвинуться с LZ на холм. В конце концов, несколько LRP отправились, чтобы присоединиться на холме к Коулману, Терсеро, и остальным. Когда Терсеро услышал, что кавалеристы не собираются идти на холм, то бросился обратно на LZ и пообещал пристрелить командовавшего ими NCO, если они не начнут движение. Безрезультатно. Они остались там, где были.
Терсеро умчался обратно на холм проследить за эвакуацией оставшихся раненых и трупов. NVA, похоже, отступили от вершины и принялись вести беспокоящий огонь по периметру и LZ.
Наконец, LRP отошли на LZ, чтобы организовать собственную эвакуацию. По дороге из джунглей вдруг вылетел РПГ и разорвался в кронах деревьев, ранив Беннетта, Билеша, и Коулмана. Еще трое LRP и несколько "блюзов" были ранены, находясь в лощине.
Первыми эвакуировались кавалеристы. Прилетело два слика, которые увезли пятнадцать "блюзов" восвояси. К тому времени уже стемнело, и когда слики вернулись, LRP пришлось держать над головами зажигалки чтобы обозначить площадку. Наконец, спустя сорок минут после наступления темноты все эвакуировались. Пилоты вписали еще одну главу в историю ночных эвакуаций под огнем.
Ротный сообщил, что двоих "блюзов" наградили на месте Бронзовыми Звездами с пристежкой за доблесть, а командовавший их подразделением NCO получил Серебряную Звезду. За такое дерьмо кому-то стоило закатить гранату. Им повезло, что при награждении на месте не соблюдаются все обычные процедуры*.
Мое сердце было преисполнено благодарности пришедшим нам на помощь членам подразделения быстрого реагирования. Гордость от принадлежности к LRP возросла десятикратно. Как можно не восхищаться людьми, которые, не колеблясь ни мгновения, добровольно отправились в осиное гнездо спасать своих товарищей-LRP. Ради нас они рисковали своими жизнями. Слава богу, никто из них не заплатил максимальную цену за свою храбрость. Я любил этих парней, и знал, что буду у них в долгу всю оставшуюся жизнь. Это долг, который я никогда не смогу оплатить. Они соблюдали наше кредо: LRP не оставляют LRP!

23 ноября 1968

Настала моя очередь. Ранним утром совершающий медицинский рейс C-130 отвез меня в Дананг, в 95-й эвакуационный госпиталь. На пути из Фубай в Дананг самолет, казалось, не пропустил ни одной воздушной ямы.
95-й госпиталь был первоклассным! Кормежка была превосходная, помещения и обстановка сияли чистотой. Во Вьетнаме было множество гораздо более худших мест.

24 ноября 1968

Боль все-таки добралась до меня: ежедневные перевязки, похоже, потревожили какие-то чувствительные нервные окончания, заставляя их посылать в мозг волны боли. Уколы ослабляли боль, но действовали не очень долго. Два укола пенициллина три раза в день сделали меня похожим на героинщика в конце карьеры. Моя задница настолько распухла от них, что я предпочитал лежать на животе.

25 ноября 1968

На третий и последний день пребывания в Дананге меня зашли повидать трое парней из моего родного городка. Утром приехали Стив Лэбруйер и Дин Мейер. Им сообщили из дома, что меня отправили в 95-й эвакуационный. Они оба служили на авиабазе.
После обеда зашел Денни Кроннистер. Он встретил Стива когда тот возвращался на базу. Денни служил в подразделении морской пехоты, расквартированном в Дананге. Дэн и Стив окончили среднюю школу в 65-м, тогда же, когда и я. Они ходили в городскую среднюю школу Кристал Сити, в то время как я – в католическую, имени Святого Пия X. Дин окончил "Пия" на два года раньше меня. Было так приятно снова увидеть знакомые лица. Дин собирался отправиться домой через две недели и обещал зайти и передать Барб и моей семье, что у меня все в порядке.
Ближе к вечеру того же дня на другом C-130 я улетел из Дананга. Моим пунктом назначения был 6-й центр выздоравливающих в бухте Камрань. Ночь пришлось провести в 91-м эвакуационном госпитале, в Чулай. Полагаю, пилотам медицинских рейсов ВВС не нравилось летать над Намом ночью.

26 ноября 1968

Совершив последний этап моего перелета, поздним утром двадцать шестого я, наконец, добрался до 6-го центра выздоравливающих. Поездка на санитарной машине от авиабазы до медицинского центра оказалась намного комфортнее, чем я ожидал.
Врач осмотрел мои раны перед тем, как отправить меня в одну из палат для выздоравливающих. Он сказал, что все очень хорошо заживает. Самой неприятной была рана позади и выше правого колена. Хирурги оставили осколок внутри. Он вошел в мышцу между двумя связками подколенного сухожилия и остановился, уткнувшись в бедренную кость. Они решили оставить его внутри вместо того, чтобы рисковать нанести еще больше вреда, пытаясь его удалить. Офицер медслужбы сказал, что немного удачи и много терапии – и я смогу вернуться в подразделение где-нибудь к середине января. Полное восстановление не должно составить никаких проблем.
Расположение 6-го центра выздоравливающих было огромным, рассчитанным на размещение более шести тысяч военнослужащих, выздоравливающих от ранений, болезней и травм. Тех, чьи ранения были более серьезны, отправляли в Кэмп Зама в Японии или обратно Штаты. Попав в 6-й, ты знал, что тебя подкормят и вернут в строй.

28 ноября 1968

Рутина жизни в центре быстро захватила меня. Уколы, терапия, перевязки, снова уколы, и снова терапия. К исходу третьих суток я возненавидел это место. Большинство вокруг составляли REMF, пострадавшие в автомобильных авариях, на строительных работах или несчастных случаях на отдыхе. Несколько человек пострадали при неосторожном обращении с оружием. Я ненавидел это место, и возненавидел большинство пациентов. Я встретил пару парашютистов из 173-й бригады, раненых в бою, и ограничился общением с ними.
Почта все никак не могла догнать меня, и, лишившись связи с домом и своим подразделением, я начал ощущать себя зависшим в неопределенности. Я написал множество писем, но вскоре устал от этого. Все темы были исчерпаны, а, не имея обратной связи, было очень тяжело писать о чем-то еще.
Я, наконец, начал передвигаться в кресле-каталке. Мой лечащий врач сказал, что к концу месяца я смогу встать на костыли. Я не мог дождаться. Каталка привязывала меня к зданию, где находилась моя палата. А на костылях я смогу шастать по всей территории.
Основной формой отдыха были фильмы и шоу USO, обычно активно посещаемые обитателями 6-го центра. Но большинство устраиваемых USO шоу проводилось на улице, и нужно было иметь возможность передвигаться, чтобы попасть на них. Единственное развлечение, зрителем которого я был, это гонки REMF по палате на инвалидных колясках. Похоже, это был пик физической активности, которую когда-либо испытывало большинство из них.
Помимо парней из 173-й десантной бригады, там было несколько "линейных собачек" из 1-й и 4-й пехотных дивизий. Я начал было общаться ними, полагая, что у нас есть хоть что-то общее: ни один из нас не был REMF. Однако был изрядно разочарован, узнав, что большинство из них заурядные "косильщики", пытающиеся продлить свое пребывание в 6-м центре. Они не торопились вернуться в свои подразделения. Толи служба в линейных подразделениях была более суровой, чем я мог вообразить, толи у "прямоногих" не было того командного духа, что присутствовал у парашютистов. Те двое бойцов из 173-й, как и я, стремились вырваться из монотонного существования в центре выздоравливающих и вернуться на службу. Среди наших друзей в подразделениях, где мы служили, было не принято сачковать или искать отмазки у медиков. Скорее в аду станет холодно, чем мы трое станем этим заниматься.
В роте F сейчас должно быть очень плохо с личным составом. Двадцатого ноября мы потеряли много опытных людей. Были убиты или ранены два КГ и три ЗКГ. Хуже всего было то, что эти потери случились, когда более чем у тридцати LRP подходил дембель или заканчивался срок командировки в Нам, и это не считая обычного количества уехавших в основные и дополнительные отпуска. Я сомневался, могла ли рота в ее нынешнем состоянии выставить хотя бы две боеспособные группы одновременно. Черт, да у них там каждый человек на счету. И я решил, что при таком раскладе у меня нет никакой возможности валяться и нагуливать жирок тут, в Камрани, когда мои товарищи платят за меня по счетам. Я хотел свалить отсюда сразу же, как только смогу заставить их выпустить меня. Никто не сможет заявить, что я шлангую, притворившись больным.

* При награждении на месте (Impact Award) награда вручается кавалеру немедленно. А соответствующие представления, приказы и наградные дела оформляются позднее (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "The Eyes of the Eagle".
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 02:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
2 декабря 1968

После утреннего осмотра врач сказал, что все мои раны кроме той, что позади правого колена и дырки от пули в левом бедре, прекрасно зажили. Рана на правой ноге достаточно хорошо зажила на всю глубину, чтобы отказаться от ежедневных перевязок. Вколов местный наркоз, он зашил ее, немного обработав края, чтобы швы шли по живому. Старые края уже начали заживать, и доктор не был уверен, что без этой дополнительной обработки рана хорошо затянется. Проклятье, это было больно!
По какой-то причине, несмотря на ударные дозы антибиотиков, которыми меня накачивали, в ране на левом бедре развилась инфекция. А я-то начал думать, что, после поглощенных мною бутылок пенициллина, я, вернувшись в роту, смогу пить воду прямо из луж. Однако небольшая круглая дырка в моем бедре отказалась реагировать на антибиотики и ежедневные перевязки. Она оставалась красной и воспаленной, исторгая розовую смесь гноя и лимфы, пропитывающую повязки. В конце концов, доктор решил вставить туда дренаж, сделал это и закрыл рану. Он сказал, чтобы я сообщил кому-нибудь из санитаров, если замечу красные полосы, или почувствую какое-нибудь жжение или тупую боль в ноге.
К хорошим новостям относилось то, что теперь я могу поменять каталку на костыли. Таким образом, мой "оперативный район" расширялся. Впервые за несколько недель я смогу выбраться "за проволоку". Я снова почувствовал себя почти полноценным LRP.
Едва получив пару костылей, я помчался в лавку и набрал необходимых вещей – журналов, буклетов с кроссвордами, закусок и блок сигарет моей любимой марки. Армия выдала мне двадцать пять долларов аванса в счет жалования, и половину этого я оставил в лавке. Кроме того, эта небольшая разведывательная вылазка дала мне хорошее представление о том, что меня окружает.
Вернувшись, я проковылял двести метров до берега, чтобы немного посидеть и поглядеть на Южно-Китайское море. Вода в заливе была зеленой и чистой, в отличие от мутной и коричневой на Коко Бич. Единственной трудностью, с которой я столкнулся, было управление костылями с круглыми резиновыми набалдашниками на покрытом мелким белым песком берегу. Это было похоже на попытку прогуляться по затопленному рисовому полю на ходулях.
Когда около 16.00 я вернулся в палату, то был потрясен, найдя там дожидающихся меня Дикого Билла Мичема, Зощака, и Коротышку Элсберри. Проклятье, как здорово было вновь увидеть знакомые лица. Зо возвращался из своего дополнительного отпуска и столкнулся с Коротышкой на тыловой базе 101-й дивизии в Бьенхоа. Коротышка, которому оставалось два дня до отъезда обратно в Мир, рассказал ему о том задании и всем, что произошло в роте с момента его отъезда.
Потом они встретили капитана Мичема, прибывшего из I Корпуса получать новый вертолет. Когда Коротышка сказал им, что я нахожусь в Камрани, в 6-м центре выздоравливающих, они решили отправиться в самоволку, совершив несанкционированный перелет, чтобы посмотреть, как у меня дела. Во всяком случае, такова была рассказанная мне история. Что я не мог понять, так это если их поездка была результатом внезапно принятого решения, как, черт возьми, у них оказались четыре посылки и около восьмидесяти писем для меня? Когда я спросил об этом Дикого Билла, он ответил, что перед тем, как отправиться из Кэмп Игл, зашел повидать капитана Экланда, и зная, что он окажется в окрестностях Камрани, ротный попросил его взять с собой почту для меня. Она лежала горой у него в канцелярии. Да, это была весьма вероятная история! Ротный знал, как важна была для меня почта.
Было просто чудесно – снова видеть их троих. Они свернули с дороги, чтобы сделать мой день немного более ярким. Я не упустил возможность поблагодарить Дикого Билла за спасение моей задницы там, в Руонг-Руонг. Он ответил, чтобы я приберег благодарности для парней из подразделения быстрого реагирования, ведь это они вытащили мой филей из-под огня.
Зо заставил меня пересказать всю историю. Когда я закончил, он лишь покачал головой и пробормотал: "Долбанные лайферы!" Я знал, что если бы нашу группу возглавлял Зо, все пошло бы совсем по-другому. Зо должен был вернуться в Кэмп Игл, чтобы получить обратно свою группу. А теперь от нее остался один лишь Джимми Шварц. Дикий Билл сказал, что из всех выживших в роту вернутся только Волкэбаут, я и, возможно, Соерс. Какое-то время, сказал он, у LRP не будет большого количества выходов. Придется потратить много времени на восстановление и обучение прежде, чем подразделение будет в состоянии продолжить выполнение задач. Уже начали прибывать пополнения, включая новую партию свежеиспеченных сержантов, только что закончивших Академию NCO. Они готовились в январе стать командирами групп. Да что за ерунда! А как насчет оставшихся опытных ветеранов? Они должны быть первыми в очереди на повышение.
Вскоре им пришло время идти. Я пожелал Коротышке удачи там, в Штатах, и поздравил со счастливым завершением срока. Он повидал немало дерьма. Я попросил Зо придержать для меня место в его группе. Скорее меня четвертуют, чем я пойду в поле с кем-нибудь из тех пустоголовых свежеиспеченных новичков. Дикому Биллу я сказал, что, если моя задница когда-нибудь снова окажется в петле, первым, кого я вызову, будет Мэйверик 12.

3 декабря 1968

Весь день провел за чтением писем и открыток, и написанием ответов. Я получил послания от шестидесяти трех человек, некоторых из которых я даже и не знал.
Когда я закончил, от непрерывного письма руки свело настолько сильно, что, как оказалось, едва могу удержать банку пива. Ну и черт с ним! Я прихватил упаковку из шести банок и побрел на берег насладиться океанским закатом. И был чертовски зол, сообразив, что для этого нужно отправиться в Сан-Франциско. Солнце в Наме всходило над океаном.

4 декабря 1968

Парень из 173-й зашел сообщить мне, что сегодня вечером на наружной эстраде будет выступать филиппинская группа USO. Он сказал, что это, похоже, будет действительно неплохое шоу. Поскольку это было всего в нескольких сотнях метров от моей палаты, я решил сходить и немного развлечься вживую.
Амфитеатр казался достаточно большим, чтобы вместить толпу из почти тысячи "джи-ай". К тому времени, когда я добрался туда, почти все места по левую сторону от единственного прохода были заняты. Мне повезло получить место в восьми рядах от центра сцены. Какой-то добросердечный NCO зарезервировал первые двенадцать рядов для парней на костылях. Меня заинтересовало, что никто не садится на скамейки справа от прохода, и я спросил сидящего рядом со мной парня, не знает ли он почему так. Тот кивнул и ответил: "Да это потому, что там садятся корейцы, и никто не хочет сидеть рядом с ними. Они полагают, что их дерьмо не воняет, потому что считают себя экспертами по боевым искусствам. Мать их! Как по мне, так это просто еще одни косоглазые"
Начало концерта было назначено на 19.00. Корейцы начали появляться за пятнадцать минут до начала, когда начало темнеть. Я многое слышал о действиях корейских дивизий во Вьетнаме. Как они убивали своих врагов голыми руками; зачищали зоны поражения своих засад, чтобы убедиться, что никто не ушел живым. Я слышал историю о том, как они захватили опорный пункт NVA на горной вершине недалеко от Нячанга, который никак не могли взять южновьетнамские и американские батальоны. Корейцы управились с ним за несколько часов. Я с недоверием выслушивал истории о том, какое множество нападавших NVA находили внутри периметров корейских расположений мертвыми без единой раны на теле. По рассказам REMF, NVA приучились не трогать корейцев. И теперь им, похоже, было сложно найти хоть какие-нибудь следы пребывания противника в своих зонах ответственности. Возможно, им стоит прогуляться в Ашау или Руонг-Руонг. У нас не было никаких сложностей с поиском Чарли.
Если эти сучьи дети настолько круты, почему нам приходится держать в Корее больше сотни тысяч "джи-ай", защищающих их страну? Возможно, это потому, что против них были другие корейцы.
Когда они начали размещаться, я с удивлением обнаружил, что, несмотря на одинаковую с нами госпитальную одежду, никто из них не выглядел раненым. Когда я поинтересовался этим у окружающих, сидевший несколькими рядами дальше санитар наклонился вперед и сказал, что большинство из них было доставлено 6-й центр с диагнозом острый ревматический артрит. Похоже, жаркий влажный климат Вьетнама не согласен с присутствием корейцев.
Когда группа филиппинцев вышла и начала играть, места перед возвышающейся сценой занимало что-то около пяти сотен американцев и трехсот корейцев.
Группа была хороша, и мы едва начали наслаждаться музыкой, как примерно в двадцати рядах от нас возле центрального прохода вспыхнула перепалка. Видимо, один из корейцев исчерпал свой запас водянистого вьетнамского пива и заметил свежую упаковку, находящуюся через проход от него, рядом с раненым Зеленым Беретом. Вместо того чтобы спросить у "джи-ай", не поделится ли тот пивом, дерзкий маленький ублюдок перебрался через проход и схватил всю упаковку. Американский солдат отреагировал, встав и потребовав вернуть пойло. Вообще-то "Блатц" – не то пиво, которое стоит драки, но коренастый кореец, должно быть, подумал, что это какое-то хорошее дерьмо. Он поставил упаковку наземь и принял эффектную стойку тхэквондо, готовый дать бой за захваченное пиво. Не теряя времени даром, он атаковал удивленного "джи-ай", выдав пару мощных ударов в корпус прежде, чем тот успел отреагировать. Когда это, наконец, случилось, контратака была сокрушительной. Больший и тяжелый американец, похоже, был мастером в искусстве уличной драки. За пару секунд он буквально урыл придурка.
В ту же секунду, три сотни разозленных корейцев вскочили на ноги, готовые напасть на пятьсот удивленных американцев по другую сторону прохода. Похоже, корейцы большей частью были весьма несдержанны и легковозбудимы. Американцы, с другой стороны, выглядели несколько раздраженными всем этим, но не слишком склонными воевать по этому поводу. В конце концов, это был всего лишь инцидент между этими двумя солдатами, улаженный быстро и справедливо. "Джи-ай", казалось, были рады дать событиям улечься. Что до корейцев, была оскорблена их честь. Они жаждали крови.
После продолжительного периода размахивания кулаками и угрожающего кривляния корейцам удалось разозлить толпу "джи-ай". Я не мог не заметить, что американцы, находящиеся в тылу толпы выглядели гораздо злее и шумнее тех, кого от корейцев отделял лишь проход. REMF везде одинаковы! Человек двадцать пять "джи-ай" протолкались из центра толпы к ее переднему краю и принялись изрыгать оскорбления и швырять пустые пивные банки в уже разъяренных корейцев. Эти двадцать пять сумасшедших стояли на грани начала международного конфликта. Громкую ссору от полномасштабного бунта отделял лишь шестифутовый проход.
В буферную зону выдвинулись корейские и американские командиры, пытающиеся успокоить вопящих солдат. Наконец, похоже, было достигнуто какое-то соглашение, поскольку все корейцы встали со своих мест и отправились в свое расположение. На этом дело и закончилось бы, но американцы восприняли уход корейцев как свою победу и принялись с удвоенной силой поливать оскорблениями своих отступающих союзников.
Наконец все, похоже, пришло в норму. К нашему удовольствию концерт продолжился. Половина, которую занимали корейцы, осталась пустой.
Едва мы принялись раскачиваться под азиатскую версию битловской "Желтой субмарины", как услышали начавшуюся в задних рядах суматоху. Повернувшись, мы увидели три сотни вопящих корейцев, волной накатывающихся на нас с тыла. Они были вооружены швабрами, палками, кирками, лопатами и всем, что смогли найти, и что можно было использовать как оружие. Они быстро заняли свои пустые места и встали крича и размахивая в нашу сторону своим оружием. На сей раз большинство "джи-ай" отнеслось ко всему этому серьезнее, чем прежде, и решили остаться на местах и держать рты закрытыми. В конце концов, это было всего лишь шесть банок "Блатца"! Но с четверть сотни сумасшедших решили, что не собираются терпеть эту кучку гуков. Они принялись орать, называя корейцев всеми грязными прозвищами, которые смогли вспомнить.
Дальше этого, дело бы, наверное, и не двинулось, если бы не одиночная пивная банка, взвившаяся над толпой американцев, и, описав дугу, врезавшаяся в лоб корейцу. Тот рухнул на месте. Банка была полная!
Повисла мертвая тишина. Она продлилась секунд пять, затем из корейских рядов вырвался дикий вопль, и они ринулись через проход в поисках жертв. Кучка сумасшедших приняла главный удар, удерживая территорию, пока остальные американцы снялись с мест и поспешно отступили в темноту. Оставшиеся американцы, за исключением пятнадцати-двадцати "джи-ай", были на костылях и не могли отступить с остальными. Я был одним из них. Я беспомощно наблюдал, как азиатская орда захлестнула кучку сумасшедших, продолжая избивать их на земле. Эй, да это уже всерьез! Я заметил, что находящиеся рядом восемь или девять парней на костылях подняли их над головами, показывая корейцам, что не участвуют в драке. Я быстро сделал то же самое. По-видимому, поднятые вверх костыли являются международным знаком мирного непротивления.
Широкая, дурацкая улыбка, растянувшая мое лицо, исчезла, когда я увидел, как около сотни южнокорейских солдат бросили избитых придурков, и набросились на ряды хромых и увечных. На мгновение я подумал, что они остановятся и не причинят нам дополнительных ранений, но понял, что был неправ, увидев, как они разметали нескольких беззащитных "джи-ай" несколькими рядами выше меня. Они лупили их собственными костылями. Будучи в курсе, что осторожность – лучшая часть доблести, я быстро упал на землю перед своей скамейкой и пополз в направлении сцены. Я знал, что, если смогу избежать контакта, пока американцы перегруппируются и вновь вступят в бой, то возможно выживу. Но американцы и не думали перегруппировываться. Они поспешно бежали обратно в палаты.
Я продолжал прокладывать путь к сцене, и, казалось, почти достиг ее, когда кто-то схватил меня сзади. Я развернулся в бесполезной попытке защититься и обнаружил, что оказался в руках у пары корейских NCO и офицера. Они подняли меня и зашвырнули на сцену. Не теряя времени, я спрятался позади барабанной установки, сжавшись в комок. Должно быть, я выглядел чертовски глупо позади всех этих барабанов, но я был в отчаянии! Без укрытия и маскировки LRP – это всего лишь такой же "джи-ай". Я оглянулся в поисках подразделения быстрого реагирования. Искать его было негде.
К месту событий прибыло пятнадцать или двадцать американских военных полицейских во главе с молодым лейтенантом. Размахивая своими М-16, они протолкались в центр потасовки. Командир подошел к коренастому корейцу, вооруженному киркой, и сунул ему в лицо пистолет .45 калибра. Я в ужасе наблюдал, как кореец повернулся и вонзил свой инструмент в грудь лейтенанта.
"Эм-пи" было отступили в изумлении, но были быстро сплочены чернокожим сержантом, принявшим командование после убийства офицера. Он построил их клином и направил в гущу дерущихся корейцев. Большинство из них поняло, что убийство завело дело слишком далеко, и начало отступать. Остальные стояли на своем и начали надвигаться на полицейских. Штаб-сержант приказал своим людям стрелять под ноги приближающимся корейцам. Это, похоже, сработало, потому что они прекратили продвигаться и принялись топтаться на месте, не зная, что делать дальше.
Корейские офицеры и NCO увидели для себя шанс восстановить субординацию. Они выдвинулись между "эм-пи", которые теперь целились не в землю, и своими солдатами и принялись орать на них и раздавать затрещины. Взбунтовавшиеся корейцы начали успокаиваться, и вскоре уступили власти своих командиров.
Я слез со сцены и поковылял к себе в палату. Я не мог не заметить, как из темноты начали появляться "джи-ай". Теперь, когда сражение закончилось, можно было вновь продемонстрировать храбрость.
Я окончательно решил валить ко всем чертям из этого места и возвращаться в свое подразделение. Этот бунт был настоящим шоу уродов. Предполагалось, что 6-й центр выздоравливающих является безопасным местом. Я не видал такого побоища с момента прибытия в Нам, и я будь я проклят, если останусь болтаться тут, ожидая повторения. В такие боевые действия я вписываться не собираюсь. Надо утром поговорить со своим врачом и убедить его, что я чувствую себя замечательно. Пора возвращать мою юную задницу в Кэмп Игл, где она будет в безопасности!

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "The Eyes of the Eagle".
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 02:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
6 декабря 1968

Полнейшая неудача с доктором! Он посочувствовал мне, но был непреклонен. Он сам сообщит, когда, по его мнению, я буду готов вернуться. В конце концов, за это ему и платят. Он действительно был согласен отправить меня обратно раньше запланированного. Меня выпишут, как только он решит, что я могу нормально функционировать.
Я узнал, что во время случившегося прошлой ночью бунта помимо американского офицера погибли еще один "джи-ай" и двое корейцев. Бунт? Поцелуйте мою задницу! Это был полноценный бой.
Сегодня я "перевалил через холм". Теперь я находился в Наме на день больше половины моего срока. Теперь я двинусь под горку. Я задумался, закончилось ли худшее, или все еще впереди?

9 декабря 1968

Все раны за исключением той, что в левом бедре, отлично зажили. Похоже, гуки натирали свои пули дерьмом или чем-то вроде того, потому что рана все еще была воспалена, и дренаж пришлось оставить на более долгий срок.
Я попробовал снова уговорить врача выписать меня, сказав ему, что хочу вернуться к себе в расположение, пусть даже ограниченно годным. Я поклялся, что намного быстрее выздоровею, оказавшись у себя в подразделении.
Он засмеялся и ответил, что все равно никак не может выписать меня. Опасность инфекции все еще слишком велика. Я сказал, что в это сложно поверить. Во мне было столько пенициллина, что хватило бы на санирование всего борделя Мисси Ли. Он сказал, что это глупо потому, что я пропущу рождественское шоу Боба Хоупа, которое будет шестнадцатого. Я ответил: "Нет уж, сэр! К хренам это дерьмо. Я уже побывал на своем последнем шоу USO. Оно чуть не прикончило меня".

12 декабря 1968

Я сдал костыли и получил трость. Дав доктору день передышки, я вновь насел на него. Эдак я стану настоящим коммивояжером. Я чувствовал, что близок к тому, чтобы получить желаемое. Он перестал опровергать мои доводы.
Наконец, пришла почта, адресованная мне в 6-й центр выздоравливающих. Отлично! И как раз когда я вот-вот уеду! Пройдет еще, наверное, недели три, прежде чем весь этот заеб окончательно распутается. Почта немного подняла мне настроение. Боже, как я скучаю по Барб! Ее письма развеивали плохое настроение и выводили меня из депрессии лучше, чем что бы то ни было. Я испытывал такой подъем! Наверное, это было похоже на кайф от наркотиков!
Тут наслушаешься всяких историй о том, как "Бетти Лу там, дома, перетрахалась со всеми "писниками"* в городе", или как " Мэри Джейн вскружила голову твоему лучшему другу пока ты там, в Наме". Иногда ты видишь парней, ожесточенно рвущих письмо "дорогой Джон", полученное в самый неподходящий момент. Этого было достаточно, чтобы возненавидеть всех женщин.
Моя девушка была верна, и как могла, поддерживала меня. Ее письма говорили об ее одиночестве, ее любви, и о нашем совместном будущем. Все это поддерживало мое желание и решимость пережить войну! Она отважно сражалась за поддержание моего духа, но читая между строк, я чувствовал, какую боль и мучения причиняет ей мое отсутствие. Иногда мне хотелось надрать зад самому себе за то, что я добровольно влез во все это дерьмо. Хотя я так или иначе вызвался бы. Я был совершенно эгоистичен, делая то, что считал необходимым сделать, чтобы доказать, что я мужчина. Да уж, я действительно доказал свою мужественность. Видимо, я отсиживался каком-то сраном углу, когда раздавали мозги. Я поклялся, что если переживу этот год, то никогда больше не совершу ничего, могущего причинить боль женщине, которую люблю.
Я написал письмо матери Терри Клифтона. Я не смог заставить себя рассказать ей правду. Я смог лишь сказать ей, что он умер мгновенно и не страдал. В этот момент он был среди друзей. Как могут офицеры писать подобные письма и спокойно спать по ночам? Терри был замечательным солдатом и моим другом. Я любил его больше чем брата, и буду скучать по нему до конца своих дней.

13 декабря 1968

Дик Уэггенер, мой школьный товарищ, зашел повидать меня тринадцатого декабря. Наши отцы вместе работали на Пи-Пи-Джи Индастриз в Кристал Сити, Миссури. Он служил в Камрани на авиабазе ВВС, в 557-м истребительном авиакрыле. Дик был командиром экипажа наземного обслуживания.
Он сказал, что отправляется на дембель через пять дней. Моя зависть не знала границ. Он сказал мне, что по возвращении будет рад зайти и сообщить моим родителям, что видел меня, и у меня все хорошо.
Пока мы разговаривали, подошел мой доктор. У него были хорошие новости. Моя маркетинговая программа сработала. Он согласился дать мне заключение об ограниченной годности и позволить вернуться в мое подразделение. Я был в восторге. Я убедил его, что мы не преуспеем в завоевании Севера, пока я вновь не окажусь в I Корпусе. Похоже, он заглотил крючок вместе с леской и грузилом. Он сказал, что может выписать меня пятнадцатого, если я дам слово каждый день каждый день посещать дивизионную медчасть до тех пор, пока рана на моей левой ноге не закроется, и они не смогут удалить дренаж. Я согласился. Дело было почти сделано. Я готов был пообещать жечь дерьмо до конца войны, лишь бы выбраться из Камрани. Так что ни слова больше! Аминь! Роджер Вилко, Лима Чарли!** Я получил сообщение, и я ушел.

14 декабря 1968

Дик пришел снова, когда я паковал пожитки перед отъездом. Он зашел к начальнику центра и убедил его разрешить мне провести четырнадцатое и пятнадцатое с ним на авиабазе. Он сказал, что вынужден был сказать полковнику, что я его сводный брат, и мы не виделись пятнадцать лет. Полковник продлил мое предписание, так что я мог вылететь в Фубай шестнадцатого.
Мы поймали попутку до авиабазы ВВС и зарегистрировались в его казарме – металлическом сооружении полуцилиндрической формы. Да, это производило впечатление! Я всегда слышал, как здорово живут ВВС, но это было просто нереально. Их казармы находились посреди похожего на парк расположения с покрытыми гравием дорожками и цветниками вокруг зданий. У них были все домашние удобства: кондиционеры, стерео, телевидение, кондиционеры, электрическое освещение, кондиционеры, занавески, кондиционеры, кровати (не койки), и еще раз кондиционеры. Они жили по четверо в просторных кубриках и еще жаловались на скученность.
В каждом здании была собственная девушка-вьетнамка, которая занималась уборкой, стиркой и другими вещами, которые я подозревал, а они отрицали.
Мы поели (пообедали) в летной столовой. Я забыл, что где-то еще существует такая пища. Ледяное молоко, настоящий заварной кофе, масло, и куча сладкого дерьма, которое они называли десертом. Все, чему полагалось быть горячим, подавалось горячим, а все, чему надлежало быть холодным, было холодным. Боже, какой выбор! Даже там, в Мире, в армии не было ничего подобного. Моему конгрессмену стоило бы услышать об этом.
Дик и его соседи по комнате отвели меня на летное поле, чтобы показать, где они работают и чем занимаются. Было захватывающе наблюдать "шустрил" так близко. F-4 оказался намного больше, чем я думал. Технические экипажи работали двадцати четырех часовыми сменами – сутки на службе, потом сутки отдыха. Возможно, я бы согласился на что-то подобное.
Вечер мы провели за выпивкой и изрядно перебрали. Мы подняли много тостов, и возможно, я несколько переборщил со своими военными историями. Должно быть, они были впечатлены, потому что еще до конца вечера большинство из них принялось сватать мне своих сестер. Сам Оди Мерфи*** не мог бы сравниться со мной. Ну да ладно, а как еще быть со всеми этими парнями из ВВС?

15 декабря 1968

Последний день, проведенный с Диком, был повторением предыдущего. Больше еды, больше пива, больше кондиционеров, и больше военных историй. Когда голова очистилась, и я смог все обдумать, то начал понимать, что в конце концов, возможно, у этих типов из ВВС все не так уж и хорошо. Те земные блага, что я испытал, находясь у них, похоже, не заставили их ценить свою работу или людей, с которыми они служили. Они жаловались на то, как тяжело им приходится и какую скуку они испытывают. Они чувствовали, что год, проведенный в Наме, был всего лишь годом, украденным из их жизни. Нахождение там не значило для них ничего кроме мучительного неудобства.
Я почувствовал жалость к ним. Они упустили нечто, найденное мною в роте F. У меня не хватило духу сказать им об этом. Их дружба была мимолетной и временной. Я видел это прежде, когда я был "членом братства" в колледже. Никакое это не братство! LRP были братством. Пока ты не станешь членом группы парней, которые умрут друг за друга, парней, которые живут своим кредо, связывающим их не только в жизни, но и в смерти, ты не поймешь, что такое братство.
Да, они упустили это. И это было позорно. Я испытывал внутреннее ликование, зная, что тем, что я имею, я буду дорожить весь остаток своей жизни. Это делало мои отношения с товарищами по LRP действительно особыми.
Я попрощался с Диком. Нам нужно было торопиться к самолетам. Его должен был отвезти его обратно в Мир. Мой вез меня "домой''. За первые шесть месяцев моего срока я повидал немало дерьма, и не мог не задаться вопросом, что-то будет в следующие шесть месяцев…

* Писник (peacenik) – пацифист, активист антивоенного движения (прим. перев.)
** "Так точно, будет исполнено, принял четко и ясно!" (прим. перев.)
*** Оди Мерфи (Audie Murphy) – американский военнослужащий, удостоенный наибольшего количества наград за личное мужество. За действия во время войны был награждён множеством американских наград, включая высшую награду за воинскую доблесть: Медаль почёта, а также иностранными орденами, в том числе французским Орденом почётного легиона. После войны начал карьеру киноактёра и за два десятилетия снялся в 44 фильмах, главным образом в вестернах. Также сыграл самого себя в фильме "В ад и обратно", поставленном по одноимённой автобиографической книге (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "The Eyes of the Eagle".
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 03:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Ну и, как водится, иллюстрации:

1. "Ревуны Зо", ноябрь 1968. Слева направо: Сэенз, Волкэбаут, Линдерер, Соерс, Зощак и Клифтон.

Изображение

2. Карточка "Ревунов".

Изображение

3. "Ужасная группа 10", июнь 1968.

Изображение

4. Ротные талисманы: Тайгердог (слева) и Дикси, октябрь 1968.

Изображение

5. Кен Миллер (слева) и Джон Соерс возле "Рейнджерской Ложи", октябрь 1968.

Изображение

6. Кен Миллер перед ночной засадой, июнь 1968.

Изображение

7. Буддистский храм и могилы возле Реки Благовоний, ноябрь 1968.

Изображение

8. Обыск в деревне в окрестностях Фубай, октябрь 1968.

Изображение

9. ARVN-овский переводчик опрашивает гражданских вьетнамцев во время обыска в деревне, октябрь 1968.

Изображение

10. Кобра, вид сбоку.

Изображение

11. Кобра, вид спереди. Узкий фюзеляж делал Кобру трудной целью.

Изображение

12. Штаб-сержант Ричард Бернелл передает ситреп. Надетый на гарнитуру пластиковый пакет защищал ее от влаги.

Изображение

13. Лейтенант Оуэн Уильямс (спит) и Дон Харрис (стоит) в охранении патрульной базы, октябрь 1968.

Изображение

14. Билли Волкэбаут и Рон "Мамаша" Ракер, 1968.

Изображение

15. Билли Волкэбаут, 1968.

Изображение

16. Поминальная служба по Майку Райффу, Элу Контреросу, Арту Херингаузену и Терри Клифтону, декабрь 1968.

Изображение

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "The Eyes of the Eagle".
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 03:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Традиционно "Вот и сказочке конец, а кто слушал -- молодец!" (с)
Продолжение у автора вот в этой книге:

Изображение

Глядишь, и до нее дело дойдет...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "The Eyes of the Eagle".
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 10:04 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Большое спасибо за труд

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "The Eyes of the Eagle".
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 10:53 

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 01:43
Сообщений: 470
Команда: 1/505th Inf. & 1st ID
СПАСИБО!!! Я читал эту книгу в 2007г и теперь понимаю что я не понял и половины))

_________________
Ex-SGT Donald “Duck” R. Walker
1/505th "Panthers" Inf.(Abn)1965-1970 &
Co. 0 (Ranger), 75th “Merrill's Marauders” Inf.(Abn) 1969-1972,
3rd “The Golden” Brigade, 82nd “All Americans” Abn. Division


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "The Eyes of the Eagle".
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 11:36 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:55
Сообщений: 265
Команда: нет
Огромное спасибо за труды!!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "The Eyes of the Eagle".
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 13:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1605
Команда: FEAR
Дождался когда книга будет переведна полностью, закатал на киндл и вот прочитал
Кратко:

Изображение

:D

Вопрос - под конец речь зашла о корейских дивизиях, их "достижения" и "подвиги" не более чем байки?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "The Eyes of the Eagle".
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 14:59 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Нет. Первое место по количеству военных преступлений против мирного населения у корейцев. Очень крутые и очень жестокие

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "The Eyes of the Eagle".
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 15:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1605
Команда: FEAR
Ну, с мирным населением все хороши воевать, а вот как обстояло дело в бою с NVA? действительно ли вьетнамцы их боялись?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "The Eyes of the Eagle".
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 16:07 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Не знаю, как к ним относились вьетнамы, но американцы их боялись. У Мэйсона, емнип был момент, когда по ним начали бить минометы и в джунгли послали взвод корейцев. Через полчаса они вернулись со связкой голов и миномет больше не стрелял

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gary A. Linderer "The Eyes of the Eagle".
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 21:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
С любезного разрешения Лиса - текст в PDF A6, для читалок https://yadi.sk/i/o54u4M9BfaqCu

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB