Текущее время: 19 апр 2024, 09:20


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июл 2023, 23:38 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
В связи с тем, что поднакопилось достаточно литературы по данной теме, и чтобы обобщить ее в виде списка, решил немного разнообразить книжную полку. Рассматривал только литературу, которая непосредственно касается данных подразделений.
В список включил только то, что сходу вспомнил, и то, что достойно, по моему мнению, упоминания. Книги, которые переведены на русский, указаны на русском; то, что не переведено, - на английском.
Помощь зала по пополнению книжной полки приветствуется.

Тактическая группа «Фиолетовая» / TF Purple – Управление и штаб Объединенного командования специальных операций
Шон Нейлор. Неумолимый удар
Stanley McChrystal. My Share of the Task
William McRaven. Sea stories

Тактическая группа «Зеленая» / TF Green – 1-й оперативный отряд «Дельта»
Чардьз Беквит. Отряд «Дельта»
Эрик Хейни. Отряд «Дельта» изнутри
Пит Блейбер. Миссия, люди и я
Кайл Лэмб. Лидерство из тени.
Делтон Фьюри (Томас Грир). Убить Бен Ладена
William G. Boykin & Lynn Vincent. Never Surrender
Tom Satterly. All Secure
George Hand. Brothers of the cloth

Тактическая группа «Синяя» / TF Blue – 6-я команда «морских котиков»
Ричард Марсинко. Воин-разбойник
Марк Оуэн. Нелегкий день
Мэтью Коул. Кодекс превыше страны
Robert O’Neill. The Operator
Howard Wasdin. SEAL Team 6
Justin Sheffield. Mob VI: A Seal Team Six Operator's Battles in the Fight for Good over Evil
Don Mann & Peter Ganim. Inside SEAL Team Six: My Life and Missions with America's Elite Warriors
Eric Blehm. Fearless: The Undaunted Courage and Ultimate Sacrifice of Navy SEAL Team SIX Operator Adam Brown

Тактическая группа «Белая» / TF White – 24-я эскадрилья специальной тактики ВВС
Dan Schilling & Lori J. Longfritz. Alone at Dawn
John Carney & Benjamin Schemmer. No Room for Error

Тактическая группа «Красная» / TF Red – 75-й полк рейнджеров.
Ray McPadden & Will Damron. We march at midnight
Dick Cough. Sua Sponte
Charles Faint. Violence of Action

Тактическая группа «Коричневая» / TF Brown – 160-й авиационный полк ССО
Michael J. Durant & Steven Hartov. The Night Stalkers
Alan Mack. Razor 03: A night stalkers's wars
David Burnett & Matthew Moyer. Making a night stalker
Greg Coker & George Hand. Death waits in the dark: Six guns don't miss

Тактическая группа «Оранжевая» / TF Orange – Армия Северной Вирджинии
Майкл Смит. Элита убийц
Anthony Shaffer. Operation Dark Heart

Тактическая группа «Золотая» / TF Gold – Объединенное подразделение связи

Тактическая группа «Серая» / TF Gray – 1-е авиационное крыло специальных операций

Тактическая группа «Серебряная» / TF Silver – Секретное авиационное подразделение ВВС

Тактическая группа "Черная" / TF Black - Британская Специальная Авиадесантная Служба (SAS)
Марк Урбан. Тактическая группа "Черная"

Тактическая группа "Темно-бордовая" / TF Maroon - Британский SFSG


Последний раз редактировалось SergWanderer 04 авг 2023, 20:56, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 00:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1608
Команда: FEAR
Jocko Willink & Leif Babin. Extreme Qwnship - выходила на русском


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 00:57 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Bjorn писал(а):
Jocko Willink & Leif Babin. Extreme Qwnship - выходила на русском


Очень интересно! А я ее переводить собирался)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 09:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1608
Команда: FEAR
SergWanderer писал(а):
Bjorn писал(а):
Jocko Willink & Leif Babin. Extreme Qwnship - выходила на русском


Очень интересно! А я ее переводить собирался)


Рад, что спас вас от напрасной потери времени.
В сети под названием "Экстремальная воля. Принципы, спасающие жизнь, карьеру и брак | Виллинк Джоко, Бабин Лейф". Я купил и прочитал 3/4. Чтобы найти в ней что-то полезное надо скрести и вести дневник. Однократное чтиво.

Если позволительна такая наглость, то я бы попросил вас обратить внимание на:
Tom Satterly. All Secure или Dan Schilling & Lori J. Longfritz. Alone at Dawn.
Первая завершит цикл дельтовских книг, вторая, я надеюсь, раскроет подвиг Чэпмена.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 11:18 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Bjorn писал(а):
SergWanderer писал(а):
Bjorn писал(а):
Jocko Willink & Leif Babin. Extreme Qwnship - выходила на русском


Очень интересно! А я ее переводить собирался)


Рад, что спас вас от напрасной потери времени.
В сети под названием "Экстремальная воля. Принципы, спасающие жизнь, карьеру и брак | Виллинк Джоко, Бабин Лейф". Я купил и прочитал 3/4. Чтобы найти в ней что-то полезное надо скрести и вести дневник. Однократное чтиво.

Если позволительна такая наглость, то я бы попросил вас обратить внимание на:
Tom Satterly. All Secure или Dan Schilling & Lori J. Longfritz. Alone at Dawn.
Первая завершит цикл дельтовских книг, вторая, я надеюсь, раскроет подвиг Чэпмена.


Мне сбросили перевод Вилинка/Бэбина, я его действительно упустил. У меня к нему много вопросов. Собственно, я и переводить эту книгу хотел для баланса Кайла Лэмба, хотя книга сержант-майора "Дельты" гораздо сильнее.

С Вашей стороны это не наглость, это настоятельная необходимость. Эти книги действительно увенчают наш охват наиболее известных подразделений специальных задач. Книга Дэна Шиллинга появится раньше, чем книга Саттерли, но начну я ее только после того, как закончу либо Хакворта, либо Херрингтона. :D


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 14:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1608
Команда: FEAR
SergWanderer писал(а):
Мне сбросили перевод Вилинка/Бэбина, я его действительно упустил. У меня к нему много вопросов. Собственно, я и переводить эту книгу хотел для баланса Кайла Лэмба, хотя книга сержант-майора "Дельты" гораздо сильнее.


Мое личное мнение, что книга Вилинка для начальных классов школы, если не сада, а Лэмб уже для юноши, становящимся стать мужчиной)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 18:29 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Bjorn писал(а):
SergWanderer писал(а):
Мне сбросили перевод Вилинка/Бэбина, я его действительно упустил. У меня к нему много вопросов. Собственно, я и переводить эту книгу хотел для баланса Кайла Лэмба, хотя книга сержант-майора "Дельты" гораздо сильнее.


Мое личное мнение, что книга Вилинка для начальных классов школы, если не сада, а Лэмб уже для юноши, становящимся стать мужчиной)

Я не столь категоричен насчет книги Лэмба (хотя там и написаны в общем-то прописные истины, но мой личный управленческий опыт говорит, что для 90% руководителей это откровение), а насчет Вилинка соглашусь.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2023, 01:02 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 410
Команда: Нет
По Фиолетовым я бы нащвал еще "Transforming US Intelligence for Irregular War: Task Force 714 in Iraq" ричарда Шульца. Где автор научно анализирует эффективность и феномен, а заодно и преклоняется перед "Машиной смерти". Все конспиративненько так. Без прямых указаний. Впрочем оно и в мемуарах самого Маккристалла так, строго TF 714, ни разу Дельта Дельтой не названа. Даже в отличной сцене их смотрин, когда Маккристалл всматирвается в Дельту, а Дельта в него.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2023, 01:15 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 410
Команда: Нет
Виллинк думается мне лишний, и даже не из-за своей инфоцыганской сути, а потому что он с Бэбином из 3-й команды. Туда же и Латрелла, который из SDVT


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2023, 02:12 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 410
Команда: Нет
Макпаден в Красных это хорошо, даже прекрасно.

В Зеленых обязательно стоят упомянуть Джорджа Хэнда "Brothers of the cloth"

В Коричневых так много, что лучше я вернусь к этой теме позже. Подосвежив в голове.

Про Серебряных вряд ли вообще кто решится писать.

Ну и к моей любимой теме, к Белым.
AaD это да, и еще раз да.
Но никак нельзя тут пройти мимо второго столпа (вернее первого), а именно книги создателя и первого командира Белых, а именно "No room for error" полковника Джона Карни. Более того она имеет все права встать в один ряд с книгами отцов-основателей SMU - Беквита и Марсинко. Может в художественном плане она им где-то и проиграет, то в информативном выиграет кратно. Поскольку это не только мемуары, но история подразделения, его детища. От Ирана до начала Афганистана. Как и у выше перечисленных, иранские события сыграли ключевую роль. Карни человек который первым побывал в Пустыне-1, недели за три до операции. Он оценивал пригодность места, и намечал будущие ВПП. Книга по настоящему отличная.
Впрочем я создавал тредик про Белых. Обе книги в оригинале лежат там
viewtopic.php?f=36&t=2409


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2023, 13:16 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Garul писал(а):
Макпаден в Красных это хорошо, даже прекрасно.

В Зеленых обязательно стоят упомянуть Джорджа Хэнда "Brothers of the cloth"

В Коричневых так много, что лучше я вернусь к этой теме позже. Подосвежив в голове.

Про Серебряных вряд ли вообще кто решится писать.

Ну и к моей любимой теме, к Белым.
AaD это да, и еще раз да.
Но никак нельзя тут пройти мимо второго столпа (вернее первого), а именно книги создателя и первого командира Белых, а именно "No room for error" полковника Джона Карни. Более того она имеет все права встать в один ряд с книгами отцов-основателей SMU - Беквита и Марсинко. Может в художественном плане она им где-то и проиграет, то в информативном выиграет кратно. Поскольку это не только мемуары, но история подразделения, его детища. От Ирана до начала Афганистана. Как и у выше перечисленных, иранские события сыграли ключевую роль. Карни человек который первым побывал в Пустыне-1, недели за три до операции. Он оценивал пригодность места, и намечал будущие ВПП. Книга по настоящему отличная.
Впрочем я создавал тредик про Белых. Обе книги в оригинале лежат там
viewtopic.php?f=36&t=2409


Спасибо большое. Про книгу Карни я действительно забыл, а книги Латтрела и Вилинка/Бэбина убрал, как не относящиеся непосредственно к SMU. Пока будет так.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2023, 13:46 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 410
Команда: Нет
Про Кайла забыл. У него конечно есть глава где он прикомандирован к Дельте, но вообще же он из коллектива Виллинка и Бэбина, из 3-й команды.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2023, 14:56 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 410
Команда: Нет
По Коричневым.
Дюрана Вы упомянули. Его другая книга вроде и в тему, но скорее могадишо-коллекцию Лиса))

Теперь ближе к теме.
"Razor 03: a night stalkers's wars" Алана Мака
"Making a night stalker" Девида Бёрнетта
"Death waits in the dark: Six guns don't miss" Грегори Кокера и все того же Джорджа Хэнда

Чем хороши "коричневые книги" так это разноаспектностью взгляда автора. Дюрант черноястребист, Мак и Бернетт чавычники. Ну а Кокер, как не трудно догадаться из названия, с AH-6

ЗЫ И сразу же подумалось, в контексте Дюранта, а не будет ли логичным наличие в перечне классической трилогии Боудена? Ну которая BHD, Убить Пабло, Гости Аятоллы? Ведь намомент выхода уж точно они были крайне откровенны по Дельте, а вторая еще и по ISA?

ЗЗЫ Если есть Нейлор, то можно бы и добавить и протоНейлора Эмерсона? Ибо все выросли из его шинели))


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2023, 17:35 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Garul писал(а):
По Коричневым.
Дюрана Вы упомянули. Его другая книга вроде и в тему, но скорее могадишо-коллекцию Лиса))

Теперь ближе к теме.
"Razor 03: a night stalkers's wars" Алана Мака
"Making a night stalker" Девида Бёрнетта
"Death waits in the dark: Six guns don't miss" Грегори Кокера и все того же Джорджа Хэнда

Чем хороши "коричневые книги" так это разноаспектностью взгляда автора. Дюрант черноястребист, Мак и Бернетт чавычники. Ну а Кокер, как не трудно догадаться из названия, с AH-6

ЗЫ И сразу же подумалось, в контексте Дюранта, а не будет ли логичным наличие в перечне классической трилогии Боудена? Ну которая BHD, Убить Пабло, Гости Аятоллы? Ведь намомент выхода уж точно они были крайне откровенны по Дельте, а вторая еще и по ISA?

ЗЗЫ Если есть Нейлор, то можно бы и добавить и протоНейлора Эмерсона? Ибо все выросли из его шинели))


Новое дело, - подумал Остап. - Стулья разбегаются как тараканы! (с)
За добавление спасибо, я обновлю общий список литературы.
Но вот стоит ли включать сюда Боудена и Эмерсона? Ну не знаю пока...


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2023, 21:35 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Обновил общий список. Получается вполне себе хороший виш-лист по перспективным переводам.
Можно констатировать, что наиболее охваченными переводами и, соответственно, изученными любопытными читателями, являются "Зеленые" и отчасти "Синие"...
Книга Нейлора закрывает все вопросы по собственно Командованию (и основные моменты по всем входящим в его состав боевым формированиям). Так же, как книга Смита знакомит с "Оранжевыми"...
"Красные", "Белые" и "Коричневые" переводами не охвачены, а "Золотые", "Серебряные" и "Серые" - вообще в тумане неизвестности...


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2023, 23:37 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 410
Команда: Нет
Причем Синих так много, что сколько не тащи в список еще куча останется.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2023, 12:32 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 410
Команда: Нет
Garul писал(а):
Причем Синих так много, что сколько не тащи в список еще куча останется.


Не хотел, но видно надо! Для очистки совести)
Не хотел потому как ни один переводчик никогда не угонится за графоманией тюленей. Да и не всякий, даже самый фанатичный, читатель тоже. Я часто шутил, что увольняясь тюлень прямо с КПП звонит литературному агенту. Но как можно убедиться из книги Коула, это оказалось вообще не шуткой.

Ну да ладно. Есть же вещи и неплохие и откровенные.
Думаю, нельзя пройти мимо главного тюленьего графомана Дона Манна и его "Incide SEAL Team Six".
Конечно же Джастин Шефилд "Mob VI".
Ну и Эрик Блэм "Fearless". Про Адама Брауна. Блэм очень хороший автор, хотя его лучшая вещь на мой взгляд была про ODA 574. Но эта тоже весьма и весьма.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2023, 19:54 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1511
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Тактическая группа "Черная" / TF Black - Британский SAS
Task Force Black - Марк Урбан (перевод тут viewtopic.php?f=36&t=2411&p=43472&hilit=Task+Force+Black#p43472 )

Тактическая группа "Темно-бордовая" / TF Maroon - Британский SFSG

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2023, 20:55 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
ace писал(а):
Тактическая группа "Черная" / TF Black - Британский SAS
Task Force Black - Марк Урбан (перевод тут viewtopic.php?f=36&t=2411&p=43472&hilit=Task+Force+Black#p43472 )

Тактическая группа "Темно-бордовая" / TF Maroon - Британский SFSG


Безусловно! Без британцев список был бы неполным.
Добавил и обновил. Однако большой Виш-Лист получается :-)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2024, 17:22 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 410
Команда: Нет
А вот такой вопрос, а куда отнести известную могографию Уильяма, нет не Шекспира, а Макрейвена?
Которая "Спецоперации: теория и практика". Фактически являющаяся его докторской.
С одной стороны, там ничего про джейсок и его цветные подразделения, с другой он бывшый командующий соком, бывший глава джейсок, и даже бывший офицер 6-й команды тюленей (пока его Марсинко не выкинул).
Непонятно!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB