Текущее время: 29 апр 2024, 20:26


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 01 апр 2024, 21:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2088
Команда: нет
Как вариант - "Найти, прижать, прикончить".

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 08 апр 2024, 15:11 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 419
Команда: Нет
Как уже говорилось, в изобилии мемуаров САС три книги выделяются своей человечностью. И даже в этом треде их и упоминали и обсуждали. В смысле искренности и эмоциональной наполнености, где авторы не прятались за масками, а делились сокровенным. И все трое пережили очень сильный личный кризис. Ниш писал свою книгу понимая, что сходит с ума. Коллинз в конечном итоге покончил с собой. Но главная, как по мне, (это очень субъективно, ибо они все столпы САС мемуаристики) вот эта. "Крещение огнем" у меня есть и давненько. Ниша так и не имею в наличии.
Но именно эту книгу я очень давно искал и спешу поделиться с вами.
Очень откровенно о мире и нравах Paras и SAS.

Fighting Scared Para, Mercenary, SAS,, Sniper, Bodyguard (Robin Horsfall).epub
https://disk.yandex.ru/i/bNK8exvCJ3Ducw


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 18 апр 2024, 12:33 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 419
Команда: Нет
В связи с беседой давеча прошедшей в ЖЖ уважаемого Manuelle, вспомнился еще один ярчайший персонаж и конечно весьма интересные мемуары. Речь о генерале Питере де ла Бильере. Очень статусный гражданин. Потомственный офицер, выпускник одной из наиболее элитных школ Великобритании. Отбор в САС прошел еще в середине 50ых. Прошел все командные должности САС. Начал с отряда, командовал эскадроном А, бым заместителем командира 22го полка, командир полка, директор САС. Соответветвенно прошел все войны где участвовала САС. Малайзия, Оман (два конфликта), Борнео. Фолкленды, иранское посольство в Лондоне, Северная Ирландия пришлись на период когда занимал должность директора САС.
Ну а в Бурю в пустыне командовал всей британской группировкой в Заливе. В отличии от своего американского коллеги, спецназ он очень любил, и старался применять его в Ираке максимально активно.


Looking for trouble_ SAS to Gulf command_ the autobiography -- De la Billière, Peter, Sir.pdf
https://disk.yandex.ru/i/s4K4uVpju7u43A


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 10:51 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 419
Команда: Нет
К стыду своему, скажу, что в САС мемуаристике, для меня, наиболее привлекательным моментом является информационная компонента. Поэтому эту книгу я держу особняком и ценю выше чем и золотой стандарт этого жанра, а именно макнабовский Immediat action, и даже выше чем "человеческую трилогию САС".
Это "Тир" Газа Хантера.
Малайзия, Оман, Борнео, Фолкленды, Ольстер, Залив это все интересно, но и написано об этом немало. Все же всегда занимали их основные задачи периода Холодной войны, плюс наиболее закрытые эпизоды применения САС в тот период. И тут как раз такой случай. Например, большая часть второго раздела книги из трех, посвящена Афганистану и работе САС с душманами. Ну и рассказывается об основных заадачах САС на мирное время и особенно на возможный горячий период. Из этой книгиия узнал, например, что два эскадрона B и G имели свои постоянные операционные направления на закрепленных за ними ТВД.
Ну и очень развернуто по Колумбии, Заиру и Африке вообще. Если говорить о более поздних периодах.
Да и автор не совсем типичен, для рядового и NCO. Он не выходец из рабочего класса, а потомственный САСовец. Его отц капрал, один из пионеров послевоенной САС, а сам он рос в Херефорде, на Брэдбери Лайнз.

The shooting gallery -- Hunter, Gaz, 1950- 1998.pdf
https://disk.yandex.ru/i/Y5CGI6bh3f-CnQ


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 14:07 

Зарегистрирован: 28 ноя 2023, 16:13
Сообщений: 33
Команда: нет
Garul писал(а):
К стыду своему, скажу, что в САС мемуаристике, для меня, наиболее привлекательным моментом является информационная компонента. Поэтому эту книгу я держу особняком и ценю выше чем и золотой стандарт этого жанра, а именно макнабовский Immediat action, и даже выше чем "человеческую трилогию САС".
Это "Тир" Газа Хантера.
Малайзия, Оман, Борнео, Фолкленды, Ольстер, Залив это все интересно, но и написано об этом немало. Все же всегда занимали их основные задачи периода Холодной войны, плюс наиболее закрытые эпизоды применения САС в тот период. И тут как раз такой случай. Например, большая часть второго раздела книги из трех, посвящена Афганистану и работе САС с душманами. Ну и рассказывается об основных заадачах САС на мирное время и особенно на возможный горячий период. Из этой книгиия узнал, например, что два эскадрона B и G имели свои постоянные операционные направления на закрепленных за ними ТВД.
Ну и очень развернуто по Колумбии, Заиру и Африке вообще. Если говорить о более поздних периодах.
Да и автор не совсем типичен, для рядового и NCO. Он не выходец из рабочего класса, а потомственный САСовец. Его отц капрал, один из пионеров послевоенной САС, а сам он рос в Херефорде, на Брэдбери Лайнз.

The shooting gallery -- Hunter, Gaz, 1950- 1998.pdf
https://disk.yandex.ru/i/Y5CGI6bh3f-CnQ


О! Спасибо большое за эту книгу!
Интереснейший труд, это правда. Потому что этапы большого пути САС - Оман, Малайя, Кения, Ольстер - и так многим известны. А вот работа с душманами, разведка против ГСВГ, Западная Германия - не изведанны вообще... Так что да, настоятельно рекомендую тоже!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 23:55 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 419
Команда: Нет
Sarah Wheatcroft писал(а):
Garul писал(а):
К стыду своему, скажу, что в САС мемуаристике, для меня, наиболее привлекательным моментом является информационная компонента. Поэтому эту книгу я держу особняком и ценю выше чем и золотой стандарт этого жанра, а именно макнабовский Immediat action, и даже выше чем "человеческую трилогию САС".
Это "Тир" Газа Хантера.
Малайзия, Оман, Борнео, Фолкленды, Ольстер, Залив это все интересно, но и написано об этом немало. Все же всегда занимали их основные задачи периода Холодной войны, плюс наиболее закрытые эпизоды применения САС в тот период. И тут как раз такой случай. Например, большая часть второго раздела книги из трех, посвящена Афганистану и работе САС с душманами. Ну и рассказывается об основных заадачах САС на мирное время и особенно на возможный горячий период. Из этой книгиия узнал, например, что два эскадрона B и G имели свои постоянные операционные направления на закрепленных за ними ТВД.
Ну и очень развернуто по Колумбии, Заиру и Африке вообще. Если говорить о более поздних периодах.
Да и автор не совсем типичен, для рядового и NCO. Он не выходец из рабочего класса, а потомственный САСовец. Его отц капрал, один из пионеров послевоенной САС, а сам он рос в Херефорде, на Брэдбери Лайнз.

The shooting gallery -- Hunter, Gaz, 1950- 1998.pdf
https://disk.yandex.ru/i/Y5CGI6bh3f-CnQ


О! Спасибо большое за эту книгу!
Интереснейший труд, это правда. Потому что этапы большого пути САС - Оман, Малайя, Кения, Ольстер - и так многим известны. А вот работа с душманами, разведка против ГСВГ, Западная Германия - не изведанны вообще... Так что да, настоятельно рекомендую тоже!


Именно так. Только Камбоджи не хватает. Про подготовку красных кхмеров. Была бы эта тема, вообще все вопросы были бы закрыты)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 20 апр 2024, 20:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1610
Команда: FEAR
Про 1991 хотел бы подытожить.
Это все что сейчас есть на русском в сети?

1. МакНаб Браво 20
2. Эшер Реальная история Браво 20
3. Камерон Сабельный эскадрон
4. Рэтклифф Глаз бури
5. Пауэлл Браво 30


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 11:41 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 419
Команда: Нет
Bjorn писал(а):
Про 1991 хотел бы подытожить.
Это все что сейчас есть на русском в сети?

1. МакНаб Браво 20
2. Эшер Реальная история Браво 20
3. Камерон Сабельный эскадрон
4. Рэтклифф Глаз бури
5. Пауэлл Браво 30


Насколько вспоминается - именно так


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 11:55 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 419
Команда: Нет
И две про Фолкленды.
Плюс Правила больших мальчиков про Ирландию.
И "Оперативная группа " Черная" про второй Ирак


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 15:20 

Зарегистрирован: 28 ноя 2023, 16:13
Сообщений: 33
Команда: нет
Bjorn писал(а):
Про 1991 хотел бы подытожить.
Это все что сейчас есть на русском в сети?

1. МакНаб Браво 20
2. Эшер Реальная история Браво 20
3. Камерон Сабельный эскадрон
4. Рэтклифф Глаз бури
5. Пауэлл Браво 30


Именно по события в Заливе - да, походу, это все, что переведено.
Еще одна знаковая САСовская книга по тем событиям у меня пока в черновых набросках.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 18:39 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1514
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Sarah Wheatcroft писал(а):
Именно по события в Заливе - да, походу, это все, что переведено.
Еще одна знаковая САСовская книга по тем событиям у меня пока в черновых набросках.

"Виктор Два" Питера Кроссланда?

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 19:55 

Зарегистрирован: 28 ноя 2023, 16:13
Сообщений: 33
Команда: нет
ace писал(а):
Sarah Wheatcroft писал(а):
Именно по события в Заливе - да, походу, это все, что переведено.
Еще одна знаковая САСовская книга по тем событиям у меня пока в черновых набросках.

"Виктор Два" Питера Кроссланда?


Нет. "Солдат номер пять" Майка Кобурна.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 20:35 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1514
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Sarah Wheatcroft писал(а):
Нет. "Солдат номер пять" Майка Кобурна.

Да, это тоже отличная книга! Заранее спасибо за перевод!

А "Виктор Два" надо читать совместно с "Сабельным эскадроном" Кэмерона и "Глазом бури" Рэтклиффа.
Я уже не первый раз это говорю, но в этих трёх книгах описываются одни и те-же случаи, но с разных позиций, и понимаешь общую картину только после прочтения независимых взглядов.
Каждый автор в мемуарах по-своему пишет неправду: где-то специально, где-то по незнанию, а где-то подводит память.

У меня была идея сделать совместное описание одинаковых ситуаций из этих трёх книг, где показать как каждый автор описывает одно и то же событие. Но похоже я это не потяну.) Если кто сможет реализовать - я буду рад.

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 20:43 

Зарегистрирован: 28 ноя 2023, 16:13
Сообщений: 33
Команда: нет
ace писал(а):
Sarah Wheatcroft писал(а):
Нет. "Солдат номер пять" Майка Кобурна.

Да, это тоже отличная книга! Заранее спасибо за перевод!

А "Виктор Два" надо читать совместно с "Сабельным эскадроном" Кэмерона и "Глазом бури" Рэтклиффа.
Я уже не первый раз это говорю, но в этих трёх книгах описываются одни и те-же случаи, но с разных позиций, и понимаешь общую картину только после прочтения независимых взглядов.
Каждый автор в мемуарах по-своему пишет неправду: где-то специально, где-то по незнанию, а где-то подводит память.


Да, я помню, Вы несколько раз упоминали об этом! :)
Я еще после перевода книги Рэтклиффа наметил пару книг по истории САС на перевод, и долго колебался, что взять - либо Кроссланда, либо Кобурна, либо вот недавно выложенную здесь книгу Гаса Хантера (хоть и другой период, но книга очень информационно насыщенная). По итогу, остановился на Кобурне, поскольку: а) это освежающий взгляд на злоключения В20, б) человек борется за честную память своих погибших товарищей, вплоть до судебного преследования, и в) она достаточно редкая.
Остальное в ближайшее время просто не потяну, надо добить Хакворта, подтянуть Мэттиса и выложить уже почти готовую книгу Сары-Джейн Корк по своему ЦРУшному проекту...

P.S. Для того, чтобы совместить все три точки зрения, надо перевести Кроссланда. А потом садится, и сравнивать версии, вплоть до хронометража.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 21:28 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1514
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Sarah Wheatcroft писал(а):
P.S. Для того, чтобы совместить все три точки зрения, надо перевести Кроссланда. А потом садится, и сравнивать версии, вплоть до хронометража.

Верно, это прям отдельное искусство.

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 22:37 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 419
Команда: Нет
Sarah Wheatcroft писал(а):
, либо вот недавно выложенную здесь книгу Гаса Хантера (хоть и другой период,


Период там тот же (в том числе), география другая!))
Более того, будучи далеко не последним человеком в эскадроне B, он в книге глубоко переживает произошедшее с B20, и сожалеет, что не мог участвовать. Мол, если бы бы два наиболее опытных NCO эскадрона (включая его конечно) не боролись в то время с картелями в Колумбии, то все могло сложиться и куда как лучше.
Ну и впоследствии в Заире он был вместе с Райаном.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB