Текущее время: 01 май 2024, 01:31


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 01 апр 2024, 21:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2090
Команда: нет
Как вариант - "Найти, прижать, прикончить".

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 08 апр 2024, 15:11 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 419
Команда: Нет
Как уже говорилось, в изобилии мемуаров САС три книги выделяются своей человечностью. И даже в этом треде их и упоминали и обсуждали. В смысле искренности и эмоциональной наполнености, где авторы не прятались за масками, а делились сокровенным. И все трое пережили очень сильный личный кризис. Ниш писал свою книгу понимая, что сходит с ума. Коллинз в конечном итоге покончил с собой. Но главная, как по мне, (это очень субъективно, ибо они все столпы САС мемуаристики) вот эта. "Крещение огнем" у меня есть и давненько. Ниша так и не имею в наличии.
Но именно эту книгу я очень давно искал и спешу поделиться с вами.
Очень откровенно о мире и нравах Paras и SAS.

Fighting Scared Para, Mercenary, SAS,, Sniper, Bodyguard (Robin Horsfall).epub
https://disk.yandex.ru/i/bNK8exvCJ3Ducw


Вернуться наверх
В сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 18 апр 2024, 12:33 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 419
Команда: Нет
В связи с беседой давеча прошедшей в ЖЖ уважаемого Manuelle, вспомнился еще один ярчайший персонаж и конечно весьма интересные мемуары. Речь о генерале Питере де ла Бильере. Очень статусный гражданин. Потомственный офицер, выпускник одной из наиболее элитных школ Великобритании. Отбор в САС прошел еще в середине 50ых. Прошел все командные должности САС. Начал с отряда, командовал эскадроном А, бым заместителем командира 22го полка, командир полка, директор САС. Соответветвенно прошел все войны где участвовала САС. Малайзия, Оман (два конфликта), Борнео. Фолкленды, иранское посольство в Лондоне, Северная Ирландия пришлись на период когда занимал должность директора САС.
Ну а в Бурю в пустыне командовал всей британской группировкой в Заливе. В отличии от своего американского коллеги, спецназ он очень любил, и старался применять его в Ираке максимально активно.


Looking for trouble_ SAS to Gulf command_ the autobiography -- De la Billière, Peter, Sir.pdf
https://disk.yandex.ru/i/s4K4uVpju7u43A


Вернуться наверх
В сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 10:51 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 419
Команда: Нет
К стыду своему, скажу, что в САС мемуаристике, для меня, наиболее привлекательным моментом является информационная компонента. Поэтому эту книгу я держу особняком и ценю выше чем и золотой стандарт этого жанра, а именно макнабовский Immediat action, и даже выше чем "человеческую трилогию САС".
Это "Тир" Газа Хантера.
Малайзия, Оман, Борнео, Фолкленды, Ольстер, Залив это все интересно, но и написано об этом немало. Все же всегда занимали их основные задачи периода Холодной войны, плюс наиболее закрытые эпизоды применения САС в тот период. И тут как раз такой случай. Например, большая часть второго раздела книги из трех, посвящена Афганистану и работе САС с душманами. Ну и рассказывается об основных заадачах САС на мирное время и особенно на возможный горячий период. Из этой книгиия узнал, например, что два эскадрона B и G имели свои постоянные операционные направления на закрепленных за ними ТВД.
Ну и очень развернуто по Колумбии, Заиру и Африке вообще. Если говорить о более поздних периодах.
Да и автор не совсем типичен, для рядового и NCO. Он не выходец из рабочего класса, а потомственный САСовец. Его отц капрал, один из пионеров послевоенной САС, а сам он рос в Херефорде, на Брэдбери Лайнз.

The shooting gallery -- Hunter, Gaz, 1950- 1998.pdf
https://disk.yandex.ru/i/Y5CGI6bh3f-CnQ


Вернуться наверх
В сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 14:07 

Зарегистрирован: 28 ноя 2023, 16:13
Сообщений: 33
Команда: нет
Garul писал(а):
К стыду своему, скажу, что в САС мемуаристике, для меня, наиболее привлекательным моментом является информационная компонента. Поэтому эту книгу я держу особняком и ценю выше чем и золотой стандарт этого жанра, а именно макнабовский Immediat action, и даже выше чем "человеческую трилогию САС".
Это "Тир" Газа Хантера.
Малайзия, Оман, Борнео, Фолкленды, Ольстер, Залив это все интересно, но и написано об этом немало. Все же всегда занимали их основные задачи периода Холодной войны, плюс наиболее закрытые эпизоды применения САС в тот период. И тут как раз такой случай. Например, большая часть второго раздела книги из трех, посвящена Афганистану и работе САС с душманами. Ну и рассказывается об основных заадачах САС на мирное время и особенно на возможный горячий период. Из этой книгиия узнал, например, что два эскадрона B и G имели свои постоянные операционные направления на закрепленных за ними ТВД.
Ну и очень развернуто по Колумбии, Заиру и Африке вообще. Если говорить о более поздних периодах.
Да и автор не совсем типичен, для рядового и NCO. Он не выходец из рабочего класса, а потомственный САСовец. Его отц капрал, один из пионеров послевоенной САС, а сам он рос в Херефорде, на Брэдбери Лайнз.

The shooting gallery -- Hunter, Gaz, 1950- 1998.pdf
https://disk.yandex.ru/i/Y5CGI6bh3f-CnQ


О! Спасибо большое за эту книгу!
Интереснейший труд, это правда. Потому что этапы большого пути САС - Оман, Малайя, Кения, Ольстер - и так многим известны. А вот работа с душманами, разведка против ГСВГ, Западная Германия - не изведанны вообще... Так что да, настоятельно рекомендую тоже!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 23:55 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 419
Команда: Нет
Sarah Wheatcroft писал(а):
Garul писал(а):
К стыду своему, скажу, что в САС мемуаристике, для меня, наиболее привлекательным моментом является информационная компонента. Поэтому эту книгу я держу особняком и ценю выше чем и золотой стандарт этого жанра, а именно макнабовский Immediat action, и даже выше чем "человеческую трилогию САС".
Это "Тир" Газа Хантера.
Малайзия, Оман, Борнео, Фолкленды, Ольстер, Залив это все интересно, но и написано об этом немало. Все же всегда занимали их основные задачи периода Холодной войны, плюс наиболее закрытые эпизоды применения САС в тот период. И тут как раз такой случай. Например, большая часть второго раздела книги из трех, посвящена Афганистану и работе САС с душманами. Ну и рассказывается об основных заадачах САС на мирное время и особенно на возможный горячий период. Из этой книгиия узнал, например, что два эскадрона B и G имели свои постоянные операционные направления на закрепленных за ними ТВД.
Ну и очень развернуто по Колумбии, Заиру и Африке вообще. Если говорить о более поздних периодах.
Да и автор не совсем типичен, для рядового и NCO. Он не выходец из рабочего класса, а потомственный САСовец. Его отц капрал, один из пионеров послевоенной САС, а сам он рос в Херефорде, на Брэдбери Лайнз.

The shooting gallery -- Hunter, Gaz, 1950- 1998.pdf
https://disk.yandex.ru/i/Y5CGI6bh3f-CnQ


О! Спасибо большое за эту книгу!
Интереснейший труд, это правда. Потому что этапы большого пути САС - Оман, Малайя, Кения, Ольстер - и так многим известны. А вот работа с душманами, разведка против ГСВГ, Западная Германия - не изведанны вообще... Так что да, настоятельно рекомендую тоже!


Именно так. Только Камбоджи не хватает. Про подготовку красных кхмеров. Была бы эта тема, вообще все вопросы были бы закрыты)


Вернуться наверх
В сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 20 апр 2024, 20:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1610
Команда: FEAR
Про 1991 хотел бы подытожить.
Это все что сейчас есть на русском в сети?

1. МакНаб Браво 20
2. Эшер Реальная история Браво 20
3. Камерон Сабельный эскадрон
4. Рэтклифф Глаз бури
5. Пауэлл Браво 30


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 11:41 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 419
Команда: Нет
Bjorn писал(а):
Про 1991 хотел бы подытожить.
Это все что сейчас есть на русском в сети?

1. МакНаб Браво 20
2. Эшер Реальная история Браво 20
3. Камерон Сабельный эскадрон
4. Рэтклифф Глаз бури
5. Пауэлл Браво 30


Насколько вспоминается - именно так


Вернуться наверх
В сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 11:55 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 419
Команда: Нет
И две про Фолкленды.
Плюс Правила больших мальчиков про Ирландию.
И "Оперативная группа " Черная" про второй Ирак


Вернуться наверх
В сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 15:20 

Зарегистрирован: 28 ноя 2023, 16:13
Сообщений: 33
Команда: нет
Bjorn писал(а):
Про 1991 хотел бы подытожить.
Это все что сейчас есть на русском в сети?

1. МакНаб Браво 20
2. Эшер Реальная история Браво 20
3. Камерон Сабельный эскадрон
4. Рэтклифф Глаз бури
5. Пауэлл Браво 30


Именно по события в Заливе - да, походу, это все, что переведено.
Еще одна знаковая САСовская книга по тем событиям у меня пока в черновых набросках.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 18:39 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1514
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Sarah Wheatcroft писал(а):
Именно по события в Заливе - да, походу, это все, что переведено.
Еще одна знаковая САСовская книга по тем событиям у меня пока в черновых набросках.

"Виктор Два" Питера Кроссланда?

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 19:55 

Зарегистрирован: 28 ноя 2023, 16:13
Сообщений: 33
Команда: нет
ace писал(а):
Sarah Wheatcroft писал(а):
Именно по события в Заливе - да, походу, это все, что переведено.
Еще одна знаковая САСовская книга по тем событиям у меня пока в черновых набросках.

"Виктор Два" Питера Кроссланда?


Нет. "Солдат номер пять" Майка Кобурна.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 20:35 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1514
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Sarah Wheatcroft писал(а):
Нет. "Солдат номер пять" Майка Кобурна.

Да, это тоже отличная книга! Заранее спасибо за перевод!

А "Виктор Два" надо читать совместно с "Сабельным эскадроном" Кэмерона и "Глазом бури" Рэтклиффа.
Я уже не первый раз это говорю, но в этих трёх книгах описываются одни и те-же случаи, но с разных позиций, и понимаешь общую картину только после прочтения независимых взглядов.
Каждый автор в мемуарах по-своему пишет неправду: где-то специально, где-то по незнанию, а где-то подводит память.

У меня была идея сделать совместное описание одинаковых ситуаций из этих трёх книг, где показать как каждый автор описывает одно и то же событие. Но похоже я это не потяну.) Если кто сможет реализовать - я буду рад.

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 20:43 

Зарегистрирован: 28 ноя 2023, 16:13
Сообщений: 33
Команда: нет
ace писал(а):
Sarah Wheatcroft писал(а):
Нет. "Солдат номер пять" Майка Кобурна.

Да, это тоже отличная книга! Заранее спасибо за перевод!

А "Виктор Два" надо читать совместно с "Сабельным эскадроном" Кэмерона и "Глазом бури" Рэтклиффа.
Я уже не первый раз это говорю, но в этих трёх книгах описываются одни и те-же случаи, но с разных позиций, и понимаешь общую картину только после прочтения независимых взглядов.
Каждый автор в мемуарах по-своему пишет неправду: где-то специально, где-то по незнанию, а где-то подводит память.


Да, я помню, Вы несколько раз упоминали об этом! :)
Я еще после перевода книги Рэтклиффа наметил пару книг по истории САС на перевод, и долго колебался, что взять - либо Кроссланда, либо Кобурна, либо вот недавно выложенную здесь книгу Гаса Хантера (хоть и другой период, но книга очень информационно насыщенная). По итогу, остановился на Кобурне, поскольку: а) это освежающий взгляд на злоключения В20, б) человек борется за честную память своих погибших товарищей, вплоть до судебного преследования, и в) она достаточно редкая.
Остальное в ближайшее время просто не потяну, надо добить Хакворта, подтянуть Мэттиса и выложить уже почти готовую книгу Сары-Джейн Корк по своему ЦРУшному проекту...

P.S. Для того, чтобы совместить все три точки зрения, надо перевести Кроссланда. А потом садится, и сравнивать версии, вплоть до хронометража.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 21:28 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1514
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Sarah Wheatcroft писал(а):
P.S. Для того, чтобы совместить все три точки зрения, надо перевести Кроссланда. А потом садится, и сравнивать версии, вплоть до хронометража.

Верно, это прям отдельное искусство.

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 22:37 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 419
Команда: Нет
Sarah Wheatcroft писал(а):
, либо вот недавно выложенную здесь книгу Гаса Хантера (хоть и другой период,


Период там тот же (в том числе), география другая!))
Более того, будучи далеко не последним человеком в эскадроне B, он в книге глубоко переживает произошедшее с B20, и сожалеет, что не мог участвовать. Мол, если бы бы два наиболее опытных NCO эскадрона (включая его конечно) не боролись в то время с картелями в Колумбии, то все могло сложиться и куда как лучше.
Ну и впоследствии в Заире он был вместе с Райаном.


Вернуться наверх
В сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Garul и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB