Текущее время: 28 мар 2024, 22:50


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 01:00 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 401
Команда: Нет
SergWanderer писал(а):
Garul писал(а):
SergWanderer писал(а):

Я тут, кстати, перечитал старые статьи Кьябарчи "ИРА против Соединенного Королевства"... Много думал... Думаю, пополним скоро библиотеку.


Очень рекомендовал бы все, что связано с историей Stakeknife. В первую очередь книгу Ингрэма и Харкина, конечно.


Вы имеете ввиду Greg Harkin and Martin Ingram, Stakeknife: Britain's secret agents in Ireland?

Еще есть в электронном виде James Rennie, The Operators: On the Streets with Britain's Most Secret Service - надо почитать о 14-й разведроте....


Про нее, да. Тема FRU/JSG и 14 роты/SRR смежные, можно сказать.
А Ренни у меня нету.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 13:05 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1509
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Den_Lis писал(а):
Ну что могу сказать. Будучи в отрыве от цивилизации, взял с собой "Седьмой Отряд" и долгими теплыми вечерами прочел. Впечатлился. Особенно вштырил язык. Блин, бритишовый армейский, это нечто. Некоторые фразы приходилось раза по три перечитывать, вертя в голове и так и эдак, прежде чем доходило. А уж когда доходило!.. Возьмись переводить, даже не совсем представляю, как это делать.

По британскому армейскому есть вот такая огонь-книжка
The Little Book of the SAS, Peter Ratcliffe, 2001
ISBN 1-85479-887-1
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 13:22 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 401
Команда: Нет
У Рэтлиффа и мемуары прекрасны. Наверное одни из лучших САСовских. И ирония с юмором у него добротные. По Макнабу прошелся отлично.
Самого Рэтклиффа, Кэмерон довольно забавно в "Эскадроне" описывает. Историческое снятие офицера с командования отрядом, совещание NCO глубоко в иракском тылу.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 15 апр 2022, 17:49 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 401
Команда: Нет
А вот "SAS: Sea King Down" кто-нибудь читал?
Вроде как Астона авторства (как положенно с литературно компетентным соавтором).
Как нетрудно догалаться из названия, книга о том эскадрон D хлобыснулся на Фолклендах.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 19:39 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 401
Команда: Нет
ace писал(а):
Baptism of Fire, Frank Collins
Big Boys' Rules, Mark Urban
Figthing Scared, Robin Horsfall
Freefall, Tom Read


Неоднократно, даже частенько, сталкивался с тем, что именно книги Коллинза, Хорсфолл и Рида (Ниша) ставят в один ряд, сравнивают друг с другом. Многие считают их лучшими о САС.
Интересно очень, почему так? В чем тут дело?
У меня есть только Коллинз, так что сравнить пока не имею возможности.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 15:30 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1509
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Garul писал(а):
ace писал(а):
Baptism of Fire, Frank Collins
Big Boys' Rules, Mark Urban
Figthing Scared, Robin Horsfall
Freefall, Tom Read


Неоднократно, даже частенько, сталкивался с тем, что именно книги Коллинза, Хорсфолл и Рида (Ниша) ставят в один ряд, сравнивают друг с другом. Многие считают их лучшими о САС.
Интересно очень, почему так? В чем тут дело?
У меня есть только Коллинз, так что сравнить пока не имею возможности.

Ну Коллинз и Ниш вместе служили (в команде с МакНабом) и описывают примерно одинаковую часть службы в САС; Хорсфолл тоже один из очень известных и уважаемых в своей среде ветеранов.

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 16:17 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 401
Команда: Нет
ace писал(а):
Garul писал(а):
ace писал(а):
Baptism of Fire, Frank Collins
Big Boys' Rules, Mark Urban
Figthing Scared, Robin Horsfall
Freefall, Tom Read


Неоднократно, даже частенько, сталкивался с тем, что именно книги Коллинза, Хорсфолл и Рида (Ниша) ставят в один ряд, сравнивают друг с другом. Многие считают их лучшими о САС.
Интересно очень, почему так? В чем тут дело?
У меня есть только Коллинз, так что сравнить пока не имею возможности.

Ну Коллинз и Ниш вместе служили (в команде с МакНабом) и описывают примерно одинаковую часть службы в САС; Хорсфолл тоже один из очень известных и уважаемых в своей среде ветеранов.


Спасибо за ответ!
Это да. Макнаб и Коллинза и Ниша описывает в 7-й роте.
Я скорее о том, что эти три книги считаются наименее шаблонными, и наиболее по человечески искренними из книг темы и жанра.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 16:25 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Garul писал(а):
А вот "SAS: Sea King Down" кто-нибудь читал?
Вроде как Астона авторства (как положенно с литературно компетентным соавтором).
Как нетрудно догалаться из названия, книга о том эскадрон D хлобыснулся на Фолклендах.



Так Олег Климков его даже перевел. Мне очень понравилось

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 16:33 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 401
Команда: Нет
Deus Vult писал(а):
Garul писал(а):
А вот "SAS: Sea King Down" кто-нибудь читал?
Вроде как Астона авторства (как положенно с литературно компетентным соавтором).
Как нетрудно догалаться из названия, книга о том эскадрон D хлобыснулся на Фолклендах.



Так Олег Климков его даже перевел. Мне очень понравилось


)
viewtopic.php?f=36&t=2375#p42713

Олегу за перевод еще раз огромное спасибо!

ЗЫ в том же треде я выложил и самые свежие САС мемуары о Фолклендах. Чела из лодочной роты того же эскадрона. Специалиста по СРС.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 16:23 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Я тут подумал намедни, как раз когда закончил перевод Рэтклиффа. И попытался сформировать рейтинг лучших книг о САС. Понятно, что очень трудно быть непредвзятым и не претендуя на всеохватность (моих знаний недостаточно для этого), но из того, что читал - ТОП-5:

1. Маккалион "Зона поражения"
2. Рид "Свободное падение"
3. Камерон "Сабельный эскадрон"
4. Рэтклифф "Глаз бури"
5. Астон "Падение морского короля"

"Правила больших мальчиков" Урбана дочитываю, но в десятку войдет. Как и книга Делвеса...


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 17:03 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 401
Команда: Нет
Неоднократно сам задавался вопросом, а какова действительно лучшая книга о САС? Даже если ограничиться мемуарными работами? И не нашел однозначного ответа. А ведь книг САСовских написано немногим меньше чем тюленьих. Выбирай не хочу. Жанр по факту, содержит в себе целый ряд поджанров. Основные - автобиографическая книга, т.е. чистые мемуары, и событийная описывающая отдельное событие (конфликт, операцию/командировку, эпизод). К этому же поджанру я отношу и изобилие книг Льюиса, поскольку и основная масса SF-мемуаров пишется профессиональными писателями, в случае Люиса разница лишь в том, что там писатель, в силу своего статуса, держит в своей тени источник. Сразу скажу, книги Льюиса не попадут в мой рейтинг, несмотря на то, что рассказывают часто об очень интересных эпизодах. Но они все какие-то потоковые, конвейерные.

Зато я добавлю книгу Фалконера, хоть она и про СБС. По двум причинам. Она прежде всего антиСАС книга, строится на антагонизме СБС и САС. Причем действие происходит ее до унификации UKSF, когда последние имели свой отборочно-подготовительный курс, свою специфику, менталитет, идеологию. Выражаясь научно, институционализацию.

Ну а вторая причина, скудость собственно СБС-мемуаров, свой рейтинг им не грозит))

Повторюсь, я считаю книгу Рэтклиффа медианной для жанра. Уже писал почему. По качеству она правда столь же медианна. Крепкий середняк. Расти Фирмин где-то тоже там. Как по мне он несколько небрежен (факты, даты, детали)

Но я не смогу расставить книги именно по местам (Золото серебро, бронза). Все зависит, а что читателю надо?

Если сильную, пронзительную человеческую историю, то конечно это "Крещение огнем" Фрэнка Коллинза. Туда же я слышал (очень наслышан), можно в полной мере отнести книги Хорсфолла и Ниша, но их у меня нет, рекомендовать не имею права.

Обязателен, считаю, Soldier I. Это прародитель жанра, по сути. Первая книга написанная нижним чином. Которая все и взбаламутила. Родила, вернее вскрыла классовый конфликт, в САС итд. Ну и просто достойная книга.

Ну а лидер, уж извините, Макнаб. Это разумеется не B20, которая фикшн минимум на половину. Это Immediate action и Seven troop, заодно. Причина проста, Макнаб, тупо, лучший рассказчик. И период интересный, и наполненность событиями плотная. Где надо шутит, где нет - нет. Все как надо.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 17:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Я эту книгу уже упоминал. Таки всеж, "Полк" Эшера на этом фоне как оцениваете?
А то периодически поглядываю на этот фолиант, на полке стоящий. Но все не соберусь взяться за столь глобальный проект...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 17:17 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 401
Команда: Нет
Den_Lis писал(а):
Я эту книгу уже упоминал. Таки всеж, "Полк" Эшера на этом фоне как оцениваете?
А то периодически поглядываю на этот фолиант, на полке стоящий. Но все не соберусь взяться за столь глобальный проект...


Как неофициальная (на документальной основе пока только книги о периоде ВМВ, Макинтайра как самая известная) история полка она весьма и весьма неплоха. Эшер хорошо пишет (его собственные мемуары хороши). А главное, он любит 22-й полк больше чем сами выходцы из него. Наверное это несбывшаяся мечта, незакрытый гештальт. Сам то он территориал (резервист) из 23го САС.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 17:36 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 401
Команда: Нет
SergWanderer писал(а):

"Правила больших мальчиков" Урбана дочитываю, но в десятку войдет. Как и книга Делвеса...


Публицистику я не упоминал)
А BBR следала одно, но очень большое дело. Она отделила зерна от плевел о роли САС в Северной Ирландии. Поскольку это гипермифологизированная тема. Буквально каждый второй "Уолтер" рассказывал как он будучи секретным ликвидатором САС секретно-ликвидировал республиканских лидеров. Один даже весьма популярную книгу написал. "Досье Немезида" или как-то так.

ЗЫ Дельвесом Вы мне еще одну очень хорошую напомнили. "Лодочный клуб Южной Георгии" Тони Шау. Маленькая но отличная. САСовские лодочники до этого особо не описывали свою работу. А самое главное, тема спецрадиосвязи и САС и особенно 264 эскадрона связи, тоже вроде раньше не поднималась.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 19:18 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1509
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Очень сложно сказать какие прямо "топ 1/5/10...". Все индивидуально.
Из тех, что выше не были упомянуты - "Все необходимые измерения" Камерона и "TF Black" Марка Урбана.

ЗЫ Недавно взял "Браво Три Ноль" соавторов Де Пауэлл и Дэмиен Льюис, быстро пролистал - очень много интересной инфы, но еще не читал.

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 20:15 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 401
Команда: Нет
ace писал(а):
Очень сложно сказать какие прямо "топ 1/5/10...". Все индивидуально.
Из тех, что выше не были упомянуты - "Все необходимые измерения" Камерона и "TF Black" Марка Урбана.

ЗЫ Недавно взял "Браво Три Ноль" соавторов Де Пауэлл и Дэмиен Льюис, быстро пролистал - очень много интересной инфы, но еще не читал.


Про балканскую книгу Спенса Кэмерона я слышал, но не видел. Хорошая?
Что до Урбана TFB очень интересная, но BBR у него лучше. Она информационно плотнее. В TFB он явно гнал строку, похоже, из-за дефицита сабжевой инфы, разбавлял общей.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 05:17 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Ежели у Кэмерона Спенса еще книжки есть, было бы интересно глянуть, конечно. Переводить его было в удовольствие.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 09:58 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 401
Команда: Нет
manuelle писал(а):
Ежели у Кэмерона Спенса еще книжки есть, было бы интересно глянуть, конечно. Переводить его было в удовольствие.


Еще одна. Про Балканы.
У меня нету, иначе запостил бы.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 17:00 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 401
Команда: Нет
У меня есть мысль, и я ее думаю (с)
Возвращаясь к теме Б20. Все участники тех событий, критически высказываются о версиях друг друга, это понятно поскольку они они высказывают свои версию, а они различаются. Интересно, что инсайдеры не участвовашие, проходятся по озвученным версиям, но никто из не говорит своей. Характерный пример Рэтклифф, он назвал Макнаба и Кайла балаболами, подчеркивая, что ничего подобного на разборе полета они не рассказывали. Но при этом обходит тему официальной версии вообще, не говорит на чем сердце успокоилось. К чему пришли в Полку, или, что он сам считает достоверным. Или вот версия Эшера. Ветераны вообще предпочли ее игнорировать. Мол, чел со стороны, придумал себе чего-то, откуда ему знать.
Информационная политика САС и вовсе крайне удобна, не подтверждай, не опровергай. Но тут мне кажется дело даже не секретности и в стандартах связей с общественностью. Несмотря на весь скандал с книгами Макнаба и Кайла, как следствие которого гайки мемуарные закрутили максимально, скрутив заодно голову Кобурну, и отскочив от Ржтклиффа , версии их для САС были достаточно лестными. Причем Полку это ничего не стоит, можно не подписываться под байками о куче уничтоженных иракских солдат и жесточайших пытках в плену, достаточно просто не опровергать. Для мифилогизации этого за глаза.
Возможно, и очень запоздавшее награждение Макнаба и Кайла как-то связано именно с этим.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по истории SAS
СообщениеДобавлено: 02 июн 2023, 11:27 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Garul писал(а):
У меня есть мысль, и я ее думаю (с)
Возвращаясь к теме Б20. Все участники тех событий, критически высказываются о версиях друг друга, это понятно поскольку они они высказывают свои версию, а они различаются. Интересно, что инсайдеры не участвовашие, проходятся по озвученным версиям, но никто из не говорит своей. Характерный пример Рэтклифф, он назвал Макнаба и Кайла балаболами, подчеркивая, что ничего подобного на разборе полета они не рассказывали. Но при этом обходит тему официальной версии вообще, не говорит на чем сердце успокоилось. К чему пришли в Полку, или, что он сам считает достоверным. Или вот версия Эшера. Ветераны вообще предпочли ее игнорировать. Мол, чел со стороны, придумал себе чего-то, откуда ему знать.
Информационная политика САС и вовсе крайне удобна, не подтверждай, не опровергай. Но тут мне кажется дело даже не секретности и в стандартах связей с общественностью. Несмотря на весь скандал с книгами Макнаба и Кайла, как следствие которого гайки мемуарные закрутили максимально, скрутив заодно голову Кобурну, и отскочив от Ржтклиффа , версии их для САС были достаточно лестными. Причем Полку это ничего не стоит, можно не подписываться под байками о куче уничтоженных иракских солдат и жесточайших пытках в плену, достаточно просто не опровергать. Для мифилогизации этого за глаза.
Возможно, и очень запоздавшее награждение Макнаба и Кайла как-то связано именно с этим.


Мне видится, что тут работают больше законы рекламы и пиара. Кто-то из родоначальников коммерческого PR сказал: "Неважно, что про меня напишут в газетах. Главное, чтобы правильно указывали мою фамилию!". То же самое и здесь - неважно, кто и что напишет о какой-то частной военной операции САС, многочисленные версии событий (со всех сторон) только играют на руку паблисити Полка. При этом, совершенно верно, надо не опровергать и не подтверждать, надо только "надувать щеки и топорщить усы" (с) "Двенадцать стульев".
Все-таки очень жаль, что Рэтклифф не изложил свою версию событий, кроме хрестоматийного "Макнаб сам спланировал, сам огреб, плохо только, что потом нес отсебятину в книге".

Ну и вдогон. Во время работы над книгой Маккалиона пришлось поднимать первоисточники по Ольстеру (повторюсь, для меня это был темный лес до недавнего времени). Одним из таких источников стала книга Урбана "Big Boys' Ruls" - книга о роли и месте САС в "Неприятностях" и иже с ними... Книга выгодно отличается тем, что автор дает широкое полотно, погружая в контекст событий, и уже на этом фоне рассматривает роль и место спецподразделения в противоповстанческой войне на конкретном примере (обычно делают наоборот). Для меня особенно было интересно узнать обо всех сложностях, возникавших во время организации взаимодействия САС с другими структурами, работавшими против ИРА и прочих группировок.

Надеюсь, что уважаемый dannallar таки возьмется за перевод этой замечательной книги?))


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB