Текущее время: 28 мар 2024, 19:26


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 дек 2022, 16:31 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Однажды один американец — авантюрист, путешественник, охотник и стрелок — в 1914 году услышал, что где-то в Европе началась большая война. Бросив все, он, в возрасте 41 года, записывается добровольцем в Канадский Экспедиционный Корпус, желая узнать, что же это такое — настоящая война. Вернувшись из мясорубки Ипрского выступа, он пишет об этом книгу — одни из лучших воспоминаний о той войне, и одну из двух, посвященных полученному опыту снайпинга. Книгу, ставшую этапной в становлении стрелкового и снайперского дела на Западе; книгу, до сих пор считающуюся образцом классической литературы по стрелковому делу; книгу, давно ставшую культовой среди всех стрелков; книгу, перевод которой на русский язык появился лишь спустя почти сто лет.

Первая редакция, после отзывов, комментариев читателей, и обнаруженных ошибок появится вторая.

Всех подписчиков и читателей с наступающими праздниками. Пусть наступающий год станет лучше, чем уходящий.


Вложения:
Герберт Макбрайд. Стрелок ушел на войну (1935)(1я ред).pdf [2.98 MiB]
Скачиваний: 143
Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2022, 16:53 

Зарегистрирован: 08 май 2018, 19:11
Сообщений: 250
Команда: нет
Спасибище!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2022, 16:54 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 401
Команда: Нет
Колоссальный труд!
Спасибо!


Вернуться наверх
В сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2022, 21:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Ух ты! Читал лет что ли 15 назад, если не больше. С удовольствием перечту.
Спасибо!

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2022, 21:49 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Den_Lis писал(а):
Ух ты! Читал лет что ли 15 назад, если не больше. С удовольствием перечту.
Спасибо!


Наверняка мои же отрывки на Ганзе, которые были "пробой пера"...
Ох, тяжко он шел, МакБрайд этот....


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2022, 22:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
SergWanderer писал(а):
Наверняка мои же отрывки на Ганзе, которые были "пробой пера"...
Ох, тяжко он шел, МакБрайд этот....


Нет. На бумаге, в оригинале. Сейчас уже не вспомню, кто давал читать. В твердой обложке зеленого цвета. Язык да, весьма своеобразный был. Многие фразы, а то и абзацы действительно приходилось по нескольку раз перечитывать, чтобы прочувствовать.

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2022, 23:23 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Den_Lis писал(а):
SergWanderer писал(а):
Наверняка мои же отрывки на Ганзе, которые были "пробой пера"...
Ох, тяжко он шел, МакБрайд этот....


Нет. На бумаге, в оригинале. Сейчас уже не вспомню, кто давал читать. В твердой обложке зеленого цвета. Язык да, весьма своеобразный был. Многие фразы, а то и абзацы действительно приходилось по нескольку раз перечитывать, чтобы прочувствовать.


Угу, есть такое издание))
Вот я этот самый язык и постарался передать при переводе)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2022, 23:04 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Цитата:
Во время этих приключений выяснилось, что единственное логичное место для ношения пистолета — это
кобура на ремне, висящая прямо посредине спины. Вы просто не можете носить его в
другом месте. Свой я носил на поясном ремне и следил за тем, чтобы он не слишком
сильно сползал. Знаю других парней, которые закидывали пистолет между лопатками
и при извлечении вытягивали его через плечо. Во время спора с одним из них, он ска-
зал мне, что с застегнутой наверху пистолетной кобурой ему легче пробираться под
проволокой, и ему будет легче дотянуться и отстегнуть ее, если она зацепится. Если вы
попытаетесь ползти с кобурой, прицепленной у вас на боку, она тут же сползет вперед
и больно треснет вас по животу — и угодит в грязь, что еще хуже, — а если вы попытае-
тесь привязать нижнюю часть кобуры к ноге, она все равно будет путаться, да еще и в
127
грязь залезет. Зачастую нам приходилось ползать по грязи и жиже глубиной в не-
сколько дюймов, а спина была единственным местом, где можно было что-либо дер-
жать в достаточной чистоте и сухости — и в готовности к использованию.


Интересно, как это выглядело. На американском снаряжении кобура фиксируется крючками и никуда не сползает

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2022, 23:57 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Deus Vult писал(а):
Цитата:
Во время этих приключений выяснилось, что единственное логичное место для ношения пистолета — это
кобура на ремне, висящая прямо посредине спины. Вы просто не можете носить его в
другом месте. Свой я носил на поясном ремне и следил за тем, чтобы он не слишком
сильно сползал. Знаю других парней, которые закидывали пистолет между лопатками
и при извлечении вытягивали его через плечо. Во время спора с одним из них, он ска-
зал мне, что с застегнутой наверху пистолетной кобурой ему легче пробираться под
проволокой, и ему будет легче дотянуться и отстегнуть ее, если она зацепится. Если вы
попытаетесь ползти с кобурой, прицепленной у вас на боку, она тут же сползет вперед
и больно треснет вас по животу — и угодит в грязь, что еще хуже, — а если вы попытае-
тесь привязать нижнюю часть кобуры к ноге, она все равно будет путаться, да еще и в
127
грязь залезет. Зачастую нам приходилось ползать по грязи и жиже глубиной в не-
сколько дюймов, а спина была единственным местом, где можно было что-либо дер-
жать в достаточной чистоте и сухости — и в готовности к использованию.


Интересно, как это выглядело. На американском снаряжении кобура фиксируется крючками и никуда не сползает


Pattern 1908 webbing... Автор о нем упоминает в 3-й главе...


Вложения:
1672519948504.jpg
1672519948504.jpg [ 10.8 KiB | Просмотров: 1905 ]
1672519908566.jpg
1672519908566.jpg [ 8.97 KiB | Просмотров: 1905 ]
1672519903955.jpg
1672519903955.jpg [ 8.42 KiB | Просмотров: 1905 ]
Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2023, 11:31 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Я думал, там как и на более поздних есть петельки для крючков. Если нет, тогда конечно будет сползать. Вообще очень интересная и полезная книга, особенно момент о важности инициативы в позиционной войне.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2023, 12:22 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Цитата:
Рацион рома в Британской Армии состоял из половины джилла173 (одна шесть-
десят четвертая часть галлона) чистого неразбавленного ямайского рома, — настоящего товара, густого, сиропообразного вещества, которое не так широко известен в про-
даже, особенно в Соединенных Штатах.


Я так понимаю, такого рома в продаже сейчас нет? Интересно, насколько он крепкий. Если он градусов 60 и его почти 150 грамм, то этого хватит, чтобы опьянеть, особенно на голодный желудок

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2023, 12:57 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Deus Vult писал(а):
Цитата:
Рацион рома в Британской Армии состоял из половины джилла173 (одна шесть-
десят четвертая часть галлона) чистого неразбавленного ямайского рома, — настоящего товара, густого, сиропообразного вещества, которое не так широко известен в про-
даже, особенно в Соединенных Штатах.


Я так понимаю, такого рома в продаже сейчас нет? Интересно, насколько он крепкий. Если он градусов 60 и его почти 150 грамм, то этого хватит, чтобы опьянеть, особенно на голодный желудок


Я, пока переводил эту книгу, перелопатил несколько десятков источников, чтобы вникнуть в то, что излагал автор. Но вот насчет рома как-то не уточнял.
Самый крепкий, и редкий сорт, ЕМНИП, это гайанский. Он около 55 градусов, как раз густой, как указывает, МакБрайд, и хорошо развязывает язык с первой рюмки. Современный ямайский ром послабее, а на то время мог быть другим, конечно.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2023, 14:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
SergWanderer писал(а):
Самый крепкий, и редкий сорт, ЕМНИП, это гайанский. Он около 55 градусов, как раз густой, как указывает, МакБрайд, и хорошо развязывает язык с первой рюмки. Современный ямайский ром послабее, а на то время мог быть другим, конечно.


Справедливости ради на Карибах и сейчас полно рома в 70 балды а то и поболее. Другое дело, что пить это нормальному живому человеку кроме как в каком-нибудь коктейле почти не можно.

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB