Текущее время: 29 мар 2024, 08:58


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2021, 11:27 

Зарегистрирован: 08 май 2018, 19:11
Сообщений: 250
Команда: нет
Благодарности

Моя первая и самая глубокая благодарность - моей семье за их неизменную поддержку моей военной службы и этого проекта. Мои родители, Ларри и Кристина Фрай, и братья, Рич, Том и Синди, были рядом буквально с самого начала и оказали невероятное влияние на то, каким я стал человеком. Я вырос в доме, где меня учили вере, патриотизму и основным ценностям, - это то, за что я благодарен и что стараюсь повторить в своем собственном доме. Моя жена, Бекки, - красивая, заботливая женщина, которая доверяет мне больше, чем я того заслуживаю. Я люблю ее больше, чем она думает. Радости моей жизни - Таннер, Оуэн, Бейли, Рейган и Рассел - вдохновляют меня быть лучшим, кем я могу быть, и каждый день напоминают мне, почему эту нацию и наши идеалы стоит защищать.
Тад Туледжа заслуживает большего, чем просто его имя на обложке, за его вклад в этот проект. Его усилия по обработке моих дневников, воспоминаний и интервью с членами ODA 936 и их систематизации в удобном для чтения виде были впечатляющими. Его способность переводить "военную речь" на гражданский язык внесла большой вклад в эту работу. Он настоящий профессионал, ставший большим другом.
Мы с Тадом благодарны Эрику А. Элиасону, академическому коллеге Тада и нашему капеллану, за то, что он послужил первоначальным связующим звеном для этого проекта. Кроме того, Пол Уитлэтч и Мауро ДиПрета из издательства Hachette, а также наш агент Джим Хорнфишер заслуживают значительной благодарности за воплощение идеи в жизнь. Работа с профессионалами в этой области превратила то, что казалось сложной задачей, в приятный опыт. Их вера в историю и ее потенциальное влияние очень ценна.
Наставники. Во время службы в армии у меня была возможность наблюдать за не-которыми великими лидерами, которые сформировали тот тип лидера, которым я стал, когда гидон перешел в мои руки. Особая благодарность - преподавателям BYU ROTC; офицерам 504-го парашютно-пехотного полка (Ульрих, Пратт, Макбрайд, Снукис, Эллербе и др.), которые помогли мне стать пехотным командиром; сотрудникам Центра специальных боевых действий Кеннеди; офицерам 1/19-й SFG (Хьюитт, Стюарт, Кастер, Вуд), которые научили меня тонкостям нетрадиционной войны. Ваше влияние и наставничество не забыты.
Армия США. Американские военные сделали больше для освобождения народов на нашей планете, чем любой другой институт человека, когда-либо существовавший в истории мира. Это само по себе заслуживает признания. Хотя временами эта работа указывает на бюрократическую разобщенность между высшим армейским руководством и простыми командирами, тот факт, что лагерь "Блессинг" состоялся, подчеркивает быстроту (или потенциальную быстроту) этой организации, чтобы адаптироваться к тому, что имеет смысл в решении "неразрешимого". Создание лагеря "А" с группой спецназа, командующей афганскими и американскими обычными силами, ответственной за огромную территорию Афганистана и его жителей, действительно представляет собой нестандартное мышление. Я ценю их готовность к инновациям и доверие старшего руководства ко мне и ODA 936, которое позволило мне предпринять такое начинание".
Морские пехотинцы Кэмп-Блессинг и 10-я горная пехота. До службы в спецназе я командовал пехотой, поэтому я высоко ценю тяжелую и неблагодарную работу, которую выполняют пехотинцы ради своей страны. Пехота и морские пехотинцы, их лейтенанты, сержанты и солдаты заслуживают большой благодарности за то, что они внесли свой вклад в создание лагеря "Блессинг". Их готовность служить примером для солдат ASF, которых мы обучали и вели, а также подчинить и адаптировать свое видение победы в Афганистане к видению спецназа, к которому они были приписаны, является заслугой их командования, армии и корпуса. Я надеюсь, что эта работа поможет наладить подобные партнерские от-ношения в будущем.

Глоссарий

ахсалам алейкум: «Мир вам». Стандартное афганское приветствие.
аймал: друг.
Аль-Каида: «База». Джихадистская группировка, основанная Усамой бин Ладеном.
Аллаху акбар: «Бог велик». Распространенный боевой клич джихадистов, хотя мусульмане также используют его с благоговением и неагрессивно.
Бадал: месть. Буквально «обмен», то есть ответ, который должен быть обменен на оскорбление или нападение.
чадра: женское полное покрытие тела, требуемое по закону талибов.
чай: чай, универсальный афганский напиток, подаваемый в знак дружбы.
командон: командир. Часто сокращается до «дон».
хафиз: термин, обозначающий уважение к человеку, который выучил Коран наизусть.
хаджи: тот, кто совершил хадж - паломничество в Мекку, обязательное для правоверных мусульман. В западном сленге - пренебрежительный термин для обозначения человека с Ближнего Востока.
Инш'Аллах: «С Божьей помощью». Признание покорности божественному.
Джамас: мужские брюки свободного покроя.
джихад: борьба. Борьба хорошего мусульманина за духовное совершенствование (большой джихад) или война против неверующих (малый джихад).
джихадист: тот, кто ведет джихад.
джирга: совет старейшин племени.
кафир: неверующий, неверный.
лойя джирга: большой совет. Национальное собрание, проводимое для принятия важных решений.
медресе: религиозная школа, в которой мальчиков обучают исламу.
моджахеды: вооруженные джихадисты, особенно те, кто боролся против советского вторжения в 1980-х годах. В единственном числе - муджахид.
мулла: религиозный лидер.
наан: пресный афганский хлеб.
нанаватай: прощение, убежище, защита, подчинение.
пакол: шерстяная шапочка, которую носят афганские мужчины.
Пушту: основной язык восточного Афганистана.
Пуштунвали: племенной кодекс пуштунского региона.
шура: совет старейшин, отвечающий за большую часть управления кишлаков.
Талибан: «Студенты». Группа повстанцев, основанная муллой Мохаммедом Омаром; единственное число - талиб.
ташакур: спасибо.
тор: опий-сырец; буквально «черный».
Вахаби: фундаменталистское исламское движение, базирующееся в Саудовской Аравии.
закят: налог, который добрые мусульмане платят для поддержки бедных.


Последний раз редактировалось DocShar 05 ноя 2021, 18:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2021, 11:31 

Зарегистрирован: 08 май 2018, 19:11
Сообщений: 250
Команда: нет
«Hammerhead Six»: История первого лагеря спецназа «А» в жестокой долине Печдара в Афганистане

Рецензия

«История, рассказанная капитаном Роном Фраем, не такая, какую часто можно услышать, когда говорят о войне в Афганистане - и именно поэтому ее должен прочитать каждый. Через него его люди получили возможность рассказать свою историю своими словами, и это должно волновать каждого, кто заботится о правде. Hammerhead Six многое от них взяла, потому что это противоречит их этике «тихих профессионалов», но, как вы узнаете, прочитав эту книгу, честность может быть одним из самых мощных орудий войны - и ничто, кроме этого, не может подготовить вас к непредвиденным последствиям или моментам, которые вы хотели бы, чтобы никогда не случались...» -- Лара Логан, «60 минут».

«Среди потоков раскаленной латуни и запаха сгоревшего пороха в книге Рона Фрая «Hammerhead Six» содержатся самородки мудрости, которые могут исходить только от командира-воина, жившего за периметром, среди тех, с кем он сражался, и тех, кому он стремился помочь. Захватывающая, убедительная, откровенно честная и эмоциональная книга «Hammerhead Six» - обязательное чтение для всех, кто задается вопросом, что бы могло сработать на «кладбище империй» - Тони Швалм, автор книги «Фабрика партизан».

«Hammerhead Six» - это грубая, жесткая и достоверная история войны, которая станет одной из самых важных книг, появившихся после войны в Афганистане. Капитан Фрай рассказывает глубоко человеческую историю, которая отражает удивительное мужество элитных американских бойцов спецназа. Прочитав эту книгу, я вновь окунулся в волнующий и душераздирающий опыт боевых действий. Господин президент и члены Конгресса, прочтите эту книгу немедленно. Если мы сделаем то, что сделали Фрай и его люди, мы выиграем войну в Афганистане. Честное слово, это так просто.» - Шон Парнелл, автор бестселлера New York Times «Взвод вне закона: Герои, ренегаты, неверные и братство войны в Афганистане

«Hammerhead Six» - это захватывающая история о небольшой группе храбрецов, которых отправили в самый опасный район Афганистана. Они делали то, что всегда делали «зеленые береты»: Они отстаивали права человека, заводили друзей и обучали людей защищать себя. Активность талибов резко снизилась, а окрестности процветали. Победа подразделения капитана Рональда Фрая, одержанная нестандартным способом, вдохновляет и дает возможность двигаться вперед в беспокойном и неопределенном будущем. Это учебник того, как сделать все правильно в следующий раз» -- подполковник Маркус Кастер, США (в отставке).

«В традициях спецназа, сочетающих в себе захватывающую остроту ощущений и интеллектуальный подход, книга «Hammerhead Six» проведет вас по опасной дороге того, что значит быть «зеленым беретом» на древней земле, которому поручено работать с афганским народом, вместе с ним и через него бороться с неуловимым и жестоким врагом.» -Расти Брэдли, автор книги «Львы Кандагара».

«В этой захватывающей истории читатель узнает о более позитивном военном сражении, которое велось, полагаясь на понимание вместо боеприпасов.»
-Deseret News-Райан Кертис, Green beanies Зеленые бобы

Конец

С днём разведки!


Последний раз редактировалось DocShar 06 ноя 2021, 20:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2021, 12:25 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 401
Команда: Нет
Спасибо огромное!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2021, 14:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
оооо, спасибо космическое за эту нестандартную работу!

будете в какой-то файл текст и фото сводить?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2021, 17:14 

Зарегистрирован: 08 май 2018, 19:11
Сообщений: 250
Команда: нет
Конечно. Только вычитку сперва сделать и поправить все названия единообразно. Название группы, топонимы.
Пока от этого текста мозг и глаза отдохнуть должны.
Могу выслать в ворде для чтения и правки.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2021, 19:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
К сожалению, я помочь не смогу((


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2021, 11:49 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
DocShar писал(а):
Конечно. Только вычитку сперва сделать и поправить все названия единообразно. Название группы, топонимы.
Пока от этого текста мозг и глаза отдохнуть должны.
Могу выслать в ворде для чтения и правки.


Андрей, спасибо огромное!
Если хочешь, присылай мне на почту текст, отредактирую, исправлю, сведу в один файл, добавлю примечания и выложу здесь.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2021, 18:18 

Зарегистрирован: 08 май 2018, 19:11
Сообщений: 250
Команда: нет
Отлично! Отправил.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2021, 18:44 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
DocShar писал(а):
Отлично! Отправил.


Получил, спасибо.
Начну, между основными переводами.
Если есть - отправь ещё исходник, вдруг нужно посмотреть что-то будет...


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2021, 23:53 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Получил от Андрея исходник и перевод, начал читать и редактировать.
Для начала привязался к местности, на которой происходили описываемые события. Выкладываю две генштабовские карты: одну в масштабе 1:500000 и вторую - 1:200000. В подписях к картам указал основные населенные пункты, которые встречаются в книге.
Далее при редактуре буду ориентироваться на эти названия.


Вложения:
Комментарий к файлу: 1 - Асадабад; 2 - Шамиркот; 3 - Кандагаль; 4 - Нангалам; 5 - Маногай; 6 - Валутанги-Калай; 7 - Ванат; 8 - Коренгал (Курангаль); 9 - Гамбир.
Карта-200.jpg
Карта-200.jpg [ 3.56 MiB | Просмотров: 5204 ]
Комментарий к файлу: 1 - Джелалабад 2 - Асадабад; 3 - Лар-Шуртан; 4 - Асмар; 5 - Сангар; 6 - Барикот (Биркот); 7 - Шамиркот; 8 - Нангалам; 9 - Ванат; 10 - Коренгал (Курангаль).
Карта-500.jpg
Карта-500.jpg [ 2.97 MiB | Просмотров: 5204 ]
Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 12:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
DocShar писал(а):
даже таких незваных гостей, как морской котик Маркус Луттрелл.[1]
...
[1] Маркус Латтрелл


DocShar писал(а):
мы бы сделали прыжок катамонты вялым.
- не очень понял эту фразу. Кто тут под горным котом?

DocShar писал(а):
"похоже на Little Big Horn"[13]
...
[13] Маленький большой рог


Это известная у американцев битва https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Литтл-Бигхорн
Думаю, надо оставлять именем собственным.


DocShar писал(а):
Это было описание, которым мы стали дорожить: Когда любой из нас встречается, даже сейчас это вызывает улыбку.

Сейчас, когда мы иногда вновь встречаемся, эта фраза по-прежнему вызывает улыбку?

DocShar писал(а):
Мое залитое слезами лицо говорило о том, что я плакала

DocShar писал(а):
Мой голос почти ломался каждый раз, когда я пыталась заговорить, но я знала, что не могу обременять Бекки тем, что происходит.


DocShar писал(а):
повторяя то же самое, стало ясно, что жители кишлакаиценят достигнутый нами прогресс


DocShar писал(а):
Я поднялась на ноги и ответила на его объятия

Тенденция, однако...

Спасибо огромное за перевод такого интересного труда.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 13:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Винд писал(а):
DocShar писал(а):
"похоже на Little Big Horn"[13]
...
[13] Маленький большой рог


Это известная у американцев битва https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Литтл-Бигхорн
Думаю, надо оставлять именем собственным.


Начать стоит с того, что обозвано это по названию животины - толсторогого барана (Толсторога). Народ в те времена был простой и имена объектам местности давал незамысловатые. Так что Литтл-Бигхорн, это речка в Монтане. Приток реки Бигхорн. Которая, в свою очередь, впадает в Йеллоустоун...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 17:27 

Зарегистрирован: 08 май 2018, 19:11
Сообщений: 250
Команда: нет
Большое спасибо! Исправим. Это мой первый опыт в искусстве переводчика. Пять крайних глав пришлось переводить дважды. Годовалый отпрыск в пыль навернул ноутбук.)))


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 14:28 

Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 16:59
Сообщений: 48
Команда: нет
DocShar писал(а):
Большое спасибо! Исправим. Это мой первый опыт в искусстве переводчика. Пять крайних глав пришлось переводить дважды. Годовалый отпрыск в пыль навернул ноутбук.)))


Отличная работа. Надеюсь, что твои знания и энтузиазм откроют нам ещё много неизвестных страниц ушедших конфликтов.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 19:47 

Зарегистрирован: 08 май 2018, 19:11
Сообщений: 250
Команда: нет
[/quote]="DocShar"]мы бы сделали прыжок катамонты вялым.[/quote] - не очень понял эту фразу. Кто тут под горным котом?

Прозвище «Катамаунты» 2-го батальона 87-го пехотного полка 10-й горной. https://ru.abcdef.wiki/wiki/2nd_Battali ... y_Regiment


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 21:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
DocShar писал(а):
Прозвище «Катамаунты» 2-го батальона 87-го пехотного полка 10-й горной. https://ru.abcdef.wiki/wiki/2nd_Battali ... y_Regiment


В единственном числе "катэмаунт" - местечковое прозвище относительно некрупных пум, обитающих на востоке США, в основном, в Апаллачах, на западе Северной Каролины - востоке Теннесси.

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 12:03 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Исключительная книга!
Редактирую текст, не умаляя заслуг и усилий переводчика, ошибок много, есть некоторые вещи, которые полностью меняют исходный смысл текста. Кроме того, я значительно расширяю комментарии, поясняя некоторые нюансы и особенности службы и боевой работы СпН США, которые я знаю сам.
Стараюсь в день по одной главе готовить, надеюсь до нового года выложить готовый текст.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2022, 17:57 

Зарегистрирован: 08 май 2018, 19:11
Сообщений: 250
Команда: нет
Лагерь «Благословение» (Блессинг)
https://nakarte.me/#m=17/34.98563/70.90429&l=L/K/W

Место засады
https://nakarte.me/#m=17/34.92063/71.11418&l=L/K/W


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2022, 20:26 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Андрей, извини за задержку с редактированием перевода. Он идет очень медленно, пока не до переводов вообще - обстановка сам знаешь какая....

Так что все обязательно будет... В шесть часов вечера после войны...


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB