Текущее время: 28 мар 2024, 17:11


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июл 2021, 19:28 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Цитата:
ЗЫ. Вообще глава оставила, мягко говоря, странное впечатление. Особенно после книги Невилла...

Цитата:
А что не так? Он описывает свою точку зрения, что для него было важно, как он это видел.


Меня смутило упомнинание использование гантраков сомалийцами, что отрицается в книге "День рейнджеров" (т.е. они были, но конкретно в этой операции не применялись).
Книжка больше похожа не некую баллетричтику, нежели историческую.

Однако, спасибо за перевод, читалось то интересно.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2021, 20:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Рыбак писал(а):
Книжка больше похожа не некую баллетричтику, нежели историческую.


Ну да. Бодрая такая беллетристика. Причем написанная довольно приличным языком.
Типа того же Скотта Стоуна с его "Песней волка". Впрочем, у него же есть "Берега войны", которых я пока что не касался, но есть надежда, что могут быть интересны. Благо что автор, будучи флотским, как раз таки у тех самых "джанкменов" советником был...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2021, 22:09 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 401
Команда: Нет
Deus Vult писал(а):
Цитата:
Восточный менталитет, он такой.


У Абдуллаева, например, такого не прослеживается. Хотя возможно есть разница между советским узбеком и эмигрантом-персом.


Киргизом, таки.
Ну и у Абдуллаева баек тоже с избытком.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2021, 22:19 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Да, согласен. Но не таких, где он валит духов дюжинами. И при этом его мемуары гораздо интересней даже в техническом плане. Не знаю, как их выпустили вообще.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2021, 11:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
А лет через 30 выяснится, что это история не одного Лахиджи, а четырёх разных человек. И вообще это прессуха беретни :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2021, 12:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2016, 15:57
Сообщений: 130
Команда: нет и не будет
Да-да, "пиар-проект госдепа" :lol:

Согласен с отписавшимися выше, читать в любом случае интересно, спасибо за перевод.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 00:40 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 401
Команда: Нет
Deus Vult писал(а):
Да, согласен. Но не таких, где он валит духов дюжинами. И при этом его мемуары гораздо интересней даже в техническом плане. Не знаю, как их выпустили вообще.


Тогда чего только не выпускали из того, что уже 10, а тем более 20 лет спустя не вышло бы и близко.
Ну и конкретно СУ, тот ранний российский был по настоящему прекрсен. Козлов начинал писать именно там, а из вымпелов Константин Никитин и сам Абдулаев.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 08:26 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Да, я помню. Я даже часть подшивки тех годов сохранил. Сейчас ,к сожалению, такое просто невозможно.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 20:17 

Зарегистрирован: 08 мар 2016, 17:57
Сообщений: 68
Команда: нет
Мне показалось что он пытается больше антивоенный смысл донести,может для этого и приукрасил


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2021, 14:25 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 401
Команда: Нет
Рыбак писал(а):
Цитата:
ЗЫ. Вообще глава оставила, мягко говоря, странное впечатление. Особенно после книги Невилла...

Цитата:
А что не так? Он описывает свою точку зрения, что для него было важно, как он это видел.


Меня смутило упомнинание использование гантраков сомалийцами, что отрицается в книге "День рейнджеров" (т.е. они были, но конкретно в этой операции не применялись).


Ключевое это то, что Невилл беретов упоминает только как доноров автотранспорта, а по Лахиджи так только чуть ли не вокруг них все и вертелось.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2021, 15:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1603
Команда: FEAR
Не согласен с такой трактовкой.
Он просто описал то, что видел со своего места, не более.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2021, 21:15 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Цитата:
Не согласен с такой трактовкой.
Он просто описал то, что видел со своего места, не более.


Можно не просто описать своё видение, но и исказить его по различным причинам.
Помнится про "браво-два-ноль" аж 3 книги членов патруля и одна книга-расследование, в которой всё значительно опровергалось.

В контексте описания событий в Могадишо я как то больше верю книге Невила, а не Лахиджи.
НО! Огульно обвинять последнего во лжи и пологе тоже было бы некрасиво.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2021, 14:41 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 401
Команда: Нет
Я бы ставил вопрос о лжи. Вопрос то в другом. Вот Невилл проделал колосальнейшую работу, что бы воссоздать ход событий чуть ли не поминутно. 100500 часов интервью. Коснулся дельтовцев, тюленей, летчиков 160 полка, авиаторов 24 эскадрильи, бойцов и офицеров горной и конечно же рейнджеров. И о том, что хамви достались от 5-й группы тоже прямо пишет. Как он мог проскочить мимо участия ODA в основных событиях - вот где загадка!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021, 18:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
ДАРФУР

Март 2004 был не лучшим временем для пребывания в Багдаде, но это был мой выбор, быть там, в гуще событий, и жить в сильно укрепленной Зеленой зоне. Я был на зарплате в частной военной компании DynCorp. Со штаб-квартирой, находящейся в Рестоне, штат Вирджиния, она входила в число двадцати пяти крупнейших подрядчиков федерального правительства с оборотом более 1 миллиарда долларов в год. До 11 сентября DynCorp предоставляла персонал для обслуживания самолетов и вертолетов, поддерживая американских военных во время Первой войны в Персидском заливе. Ее пилоты и самолеты летали на задачи по дефолиации в Колумбии. Ее персонал находился на пограничных постах между США и Мексикой, составлял костяк полиции Боснии и обслуживал президентский авиапарк: самолеты ВВС 1 и вертолеты Морская пехота 1.
После 11 сентября DynCorp расширила свою деятельность, чтобы удовлетворить потребности USG (United States Government – правительства США) в Афганистане и Ираке и урвать часть из 18 миллиардов долларов, которые Конгресс США недавно ассигновал на восстановление иракских школ, заводов и нефтяных объектов. Кроме того, USG было вынуждено выделить дополнительные средства на решение проблемы ухудшения ситуации с безопасностью в стране.
Через год после начала операции "Иракская свобода" – или вторжения в Ирак – мирного перехода от авторитаризма Саддама Хусейна к представительной форме правления так и не произошло. Со своей точки зрения человека, находящегося на месте событий, я наблюдал постоянную эскалацию нападений суннитских экстремистских группировок на силы Коалиции, шиитов и курдов в попытке спровоцировать гражданский конфликт.
Вторжение, начатое США и партнерами по Коалиции, Великобританией, Австралией и Польшей 19 марта 2003 года, потрясло и напугало иракскую армию и вынудило Саддама Хусейна скрыться. 1 мая 2003 года президент Буш, стоя на палубе авианосца "Авраам Линкольн" с огромным плакатом "МИССИЯ ВЫПОЛНЕНА" за спиной, объявил об окончании основных боевых действий.
Несомненно, с военной точки зрения планирование и ведение боевых действий были чрезвычайно эффективны. Но послевоенное планирование… не очень. Когда правительство Саддама рухнуло, иракская полиция и военные покинули свои посты, оставив вакуум безопасности на большей части страны. Из-за того, что численности войск Коалиции было недостаточно для контроля 26-миллионного населения, толпы грабили музеи, банки, больницы, правительственные учреждения и предприятия. Были украдены тысячи древних артефактов, а также оружие и сотни тысяч тонн взрывчатки.
В этой нестабильной политической атмосфере специальный посланник США Пол Бремер и администрация Буша приняли два решения, которые еще больше дестабилизировали ситуацию и задали опасный курс будущему страны. Одно заключалось в роспуске иракской армии и заменой ее новой, построенной с нуля. Второе – в запрете высокопоставленным членам иракской светской и националистической партии Баас, правившей страной с 1968 года, занимать должности в новом правительстве.
Оба решения были приняты вопреки советам ЦРУ, Госдепартамента и Пентагона. В последовавшей за этим политической неопределенности между суннитами, шиитами и курдами вспыхнули подозрения и враждебность, которые светскому правительству Саддама Хусейна удавалось сдерживать.
Суннитские экстремисты, почувствовавшие себя лишенными гражданских прав из-за решения США о роспуске партии Баас, начали применять насилие в отношении объектов Коалиции шиитов. С каждым днем происходило все больше подрывов военных колонн на СВУ, взрывов на уязвимых гражданских объектах, похищений и убийств. Возглавляемые шиитами группировки ополченцев ответили. Лидеры ополченцев с обеих сторон приобретали влияние путем запугивания и предоставления защиты, подрывая усилия США по созданию нового иракского правительства.
Я наблюдал возрастающую враждебность всякий раз, когда покидал Зеленую зону для сопровождения колонн с грузами на базы Коалиции в разных частях Ирака – банды вооруженных людей, заполняющие улицы, мечети, разрушенные заминированными автомобилями, и группы гражданских, выкрикивающих ругательства и швыряющих камни в проходящие колонны. Немногим лучше было и в Зеленой зоне, где ракеты и минометные мины сыпались на нас каждую ночь, несмотря на массивные бетонные стены, контрольно-пропускные пункты из мешков с песком и железные ворота, и отряды хорошо вооруженных американских военных. И вновь, как и в последние месяцы нашего нахождения в Сомали, я задавался вопросом: какого черта мы здесь делаем и чего пытаемся добиться.
В полдень 31 марта 2004 года я зарядил свой М4 и выехал на тяжело бронированном Лэндкрузере, чтобы возглавить колонну из семи грузовиков с грузом для базы морской пехоты в нескольких милях к западу от города Фаллуджа. Хотя температура колебалась в пределах комфортных 70-75 градусов (21-24 по Цельсию), под бронежилетом я был потным. Частично это было связано с тем, что я чувствовал себя тревожно. В то утро под Фаллуджей в результате взрыва заложенного на обочине фугаса погибли пятеро американских морских пехотинцев. Пятнадцать иракцев получили тяжелые ранения, когда в городе Бакуба взорвалась заминированная машина, предназначавшаяся для колонны иракской полиции.
Мы, четверо сидевших в бронированном Лэндкрузере, были в полной готовности. Я сел на заднее сиденье, рядом со мной сидел коллега, вооруженный пулеметом М249. Старший нашей группы (TL) ехал на пассажирском сиденье рядом с водителем. В хвосте колонны охранение обеспечивали четыре контрактора из Blackwater, ехавшие на двух небронированных внедорожниках Mitsubishi. Одним из них был доброжелательный бывший флотский "тюлень" и фанатик физухи по имени Скотти Хелвенстон, недавно снимавшийся в реалити-шоу "Человек против зверя"(1).
Усыпанная щебнем дорога, по которой мы ехали, была главным шоссе, ведущим в Фаллуджу, и пересекала центр так называемого Суннитского треугольника – густонаселенного региона к северо-западу от Багдада, где Саддам Хусейн имел сильную поддержку. Местные жители называли Фаллуджу "городом мечетей". Мы следовали вдоль древней реки Евфрат и миновали серые бетонные стены тюрьмы Абу-Грейб, использовавшейся ЦРУ и Армией для размещения задержанных иракцев.
В то время мало кто за пределами Ирака знал это название. Через месяц оно получит всемирную известность после рассказа о жестоком обращении с заключенными в телешоу "60 минут".
Впереди был узкий металлический мост, который вел нас через реку в город. Нам преградила путь толпа разъяренных местных жителей, у некоторых из которых были написанные от руки плакаты.
"Похоже, мы имеем дело с приветственной вечеринкой", объявил наш водитель.
Это были в основном молодые люди, их было около пятидесяти. Мне было интересно, кто их предупредил и был ли кто-нибудь из них вооружен.
"Что же нам теперь делать?" спросил сидевший рядом со мной контрактор.
"Продолжай движение", ответил наш TL. "Мы собираемся попытаться протиснуться".
"Что будет, если это боевики?" спросил водитель.
"Продолжай двигаться. Не вступать в бой, пока они не выстрелят первыми!" Через гарнитуру TL велел четырем парням во внедорожниках в хвосте колонны ждать.
"С какой целью?" спросил кто-то из них.
"Чтобы вы могли очистить мост в случае, если нам придется повернуть назад".
"Может, нам стоит вызвать подкрепление?" предположил я.
"Пушки вверх!" сказал наш TL. "Продолжайте двигаться вперед".
Я приготовил свой M4 и сосредоточил внимание на руках снаружи, чтобы видеть, есть ли у кого-нибудь оружие. Протестующие кричали по-арабски и на ломаном английском: "Смерть Америке! Смерть президенту Бушу! Аллах Акбар! Фаллуджа будет свободна!" Они расступились ровно настолько, чтобы мы могли протиснуться, у нас тряслись поджилки, когда иракцы снаружи били ладонями и кулаками, пинали и плевали в наш Лэндкрузер.
"Мерзкие ублюдки!" простонал стрелок рядом со мной.
Кидая взгляды назад, я видел, что первый грузовик прошел, за ним второй, третий и четвертый, и доложил об этом остальным членам команды. Когда пятый грузовик выбрался из толпы, я услышал стрельбу из автоматического оружия.
"Это что за херня была?"
"Должно быть, ребята из Blackwater".
Когда наш TL попытался выйти на связь со Скотти Хелвенстоном и другими, раздались еще выстрелы.
"Всем машинам, доклад!" заорал он в рацию.
Из-за рева двигателя я не слышал ничего снаружи. Вглядываясь в пыль позади себя, я пытался, но не мог разглядеть два Mitsubishi.
"Босс", сказал я. "Не думаю, что им удалось".
"Может, они повернули назад", ответил он.
"Хотите, чтобы я вернулся?" спросил водитель.
"Черт возьми, нет", рявкнул кто-то. "Тащи жопу на базу".
Наше злоключение длилось не более трех минут, но казалось, прошли часы. Когда мы добрались до лагеря морской пехоты, нас встретила ужасная новость: четверо парней из Blackwater были убиты толпой.
Я был в шоке и ужасе. Позже я видел в записи, как их сожженные тела осквернили, протащили по улицам и повесили на мосту.
Несколько недель после этого я чувствовал себя хреново. Возможно, мы могли бы спасти четверых контракторов, повернув назад. А, может быть, толпа захватила бы и наш внедорожник, и убила бы и нас тоже.
Злой и расстроенный, я бросил работу в DynCorp и отправился в Иорданию, чтобы попытаться собраться с мыслями. Двухчасовой заплыв в Мертвом море помог мне. После этого я улетел домой в Санта-Клару, чтобы провести время с семьей.
Три месяца спустя я вернулся в Ирак, на этот раз в качестве менеджера базы в месте под названием Кэмп-Таджи на окраине Багдада. Из пяти передвижных домов, охраняемых иракцами, я руководил передвигающимися на бронированных машинах группами безопасности, сопровождавшими VIP-персон из аэропорта в Зеленую зону и обратно по дороге, называемой иракцами "Улицей смерти", а американцами "Аллеей СВУ". Мое подразделение состояло из двадцати ливанских солдат, четырех ветеранов южноафриканской армии и пяти американцев. Несмотря на высокие баррикады и сильную охрану, наша база часто подвергалась минометным и ракетным обстрелам.
Нападения стали настолько частыми, что мы начали воспринимать их как должное. Как-то вечером я едва завалился на кровать и включил ноутбук, как на нас с характерным свистом начали сыпаться ракеты "Катюша"(2).
Через несколько секунд моя дверь распахнулась, и внутрь влетел ливанец из моей команды по имени Хасан.
"Чангиз!" воскликнул он. "Ты идешь в бункер?"
"Не в этот раз", ответил я. "Думаю, я посмотрю кино".
После этого я щелкнул по иконке "Миссия невыполнима", и по экрану поползли титры. Хасан пожал плечами, пододвинул стул, и мы вместе смотрели фильм, пока вокруг нас падали "Катюши".
Шестиполосная скоростная автомагистраль, по которой мы с моей командой ежедневно ездили от того, что когда-то называлось Международным аэропортом Саддама Хусейна до центра Багдада, представляла собой десять миль (16 км) бетонного ада, окруженного суннитскими кварталами с населением, преданным Хусейну. Эти районы, некогда предназначавшиеся для защиты диктатора от возможных убийц, теперь стали укрытиями повстанцев.
Езда по шоссе была мобильной версией русской рулетки. Было невозможно угадать, когда на большой скорости может подлететь машина с боевиками, опустить окно и ударить очередью из пулемета. Или когда груженый взрывчаткой грузовик слетит вниз по пандусу одного из съездов, прямо в колонну. Или когда закопанные под проезжей частью объединенные в цепь артиллерийские снаряды будут подорваны с помощью мобильного телефона.
Это было настолько опасно, что смерть стала обычным явлением, и местные таксисты требовали 2000 долларов с человека за поездку в один конец. За время моего пребывания там более дюжины граждан Западных стран лишились своих жизней на дороге, и несколько моих людей были тяжело ранены.

Подрядных работ в Ираке было много, но атмосфера была ядовитой и мрачной. Куда бы ты ни шел, люди были злы на Америку, потому что их семьи гибли, их дома, мечети и предприятия разрушались. День ото дня надежда, казалось, погребалась под все большим слоем ненависти, мусора и пыли. Обстановка становилась все хуже и хуже.
Решив вырваться из круга смерти, я начал искать вакансии в других местах. В январе 2006 года мне позвонил старый друг, Дэвид Струп. Он сказал, что работает в PAE International – инженерной фирме, основанной в 50-х в рамках усилий по восстановлению Японии, которая впоследствии диверсифицировалась, чтобы заниматься обеспечением американских военных баз и зарубежных объектов Государственного департамента. Недавно она была приобретена компанией Локхид Мартин.
Дэйв спросил: "Как насчет того, чтобы отправиться в Дарфур?"
"Дарфур… Судан?"
"Да".
"Чтобы что?"
"Выполнять функции наблюдателем за прекращением огня у Африканского Союза".
"Наблюдатель за прекращением огня? И что нужно будет делать?"
"Это довольно просто. Я все объясню, когда ты доберешься до округа Колумбия".
"Окей, Дэйв. Мне понадобится снаряжение или оружие?"
"Отрицательно по обоим пунктам", ответил Дэйв. "Вся форма и знаки различия, которые ты будешь носить, будут предоставлены AU (African Union – Африканским союзом)".
Я купил комплект старого армейского пустынного камуфляжа, упаковал его в баул, и вылетел в аэропорт Даллес на рейс до Хартума. В очереди на посадку стояла пара парней в зеленых беретах. В одном из них я узнал своего бывшего коллегу по спецназу Ричарда Родригеса и сшиб берет с его головы.
Ричард повернулся, чтобы посмотреть, кто это, и узнал мое улыбающееся лицо. "Чангиз, сукин сын", сказал он. "Какого хрена ты здесь делаешь?"
"Меня наняли держать твою задницу в узде", пошутил я.
"Скорее наоборот".
Другим парнем был еще один коллега по спецназу, Серафин "Серф" Теллез.
Всю дорогу до Хартума мы делились военными историями. На выходе из безупречно выглядящего аэропорта нас встретили двое местных на потрепанном внедорожнике. Они отвезли нас на конспиративную квартиру PAE International в центре города, где Голубой Нил сливался с Белым. Я ожидал, что это будет чуть более чистая и менее захудалая версия Могадишо. Однако город, который я видел через окно, был шумным и современным, удивляющим количеством стеклянных деловых высоток. Местные жители были жизнерадостны и дружелюбны.
Этих положительных впечатлений хватило на три дня, пока мы находились в Хартуме, ожидая двухмоторный самолет, переправивший нас на запад, в Дарфур, что означало "Страна пушного народа", который эмигрировал в семнадцатом веке из Центральной Африки. По большей части она представляла собой полупустынные равнины, по площади примерно равные Испании. Ничего, способного обеспечить производительное сельское хозяйство или экономическое развитие.
Я узнал, что кризис в Дарфуре, который в свой президент Буш в свой первый срок и Международный уголовный суд назвали "геноцидом", коренится в проводящейся в крупнейшей африканской стране, Судане, долгосрочной политике экономической и политической маргинализации неарабского населения. Эту проблему усугубила серия засух, начавшаяся в 1972 году, усилившая опустынивание страны и вызвавшая земельные споры между неарабскими оседлыми фермерами из племен фур, загава и масалит, и арабскими кочевниками.
В середине 80-х годов, когда спонсируемой Ливией арабское расистское движение распространилось на соседний Судан, многие дарфурские неарабские крестьяне почувствовали, что их интересы все более ущемляются. Клин между племенами Дарфура и национальным правительством, где доминировали арабы, был вбит еще больше в 89-м году, когда в результате бескровного переворота власть захватил генерал Омар Хасан Ахмад аль-Башир. Объявив себя президентом, Башир распустил соперничающие политические партии и узаконил на всей территории Северного Судана законы шариата.
На протяжении двух следующих десятилетий президент Башир проводил политику сегрегации неарабов и разделения Дарфура на три отдельных региона, чтобы ослабить племенное единство. Это привело к вооруженному восстанию некоторых племен, начавшемуся в феврале 2003 года, когда две африканские повстанческие группировки – Движение за справедливость и равенство (ДСР) и Освободительная армия Судана (ОАС) подняли оружие против возглавляемого арабами правительства. Повстанцы утверждали, что суданское правительство игнорировало регион Дарфур, оставляя его слаборазвитым и лишив политической власти.
В ответ правительство Башира бомбило деревни, чтобы вытеснить повстанцев. Оно также вооружило арабское ополчение, известное как Джанджавид (или "Конные Дьяволы"), характеризуемое как воинственно-расистская и панарабистская организация, набираемая из суданских арабских племен. Верхом на верблюдах и на вертолетах, вооруженные до зубов, ополченцы Джанджавид штурмовали племенные деревни, грабя, насилуя и жестоко обращаясь с напуганными жителями. Они специально нацеливались на представителей племен фур, загава и масалит. Примерно 1,4 миллиона из них бежали с ферм и деревень, и искали убежища в спешно организованных лагерях беженцев. Кризис в конечном итоге распространился и на соседний Чад, когда 100000 человек бежали в эту отчаянно бедную страну, преследуемые боевиками Джанджавид.
ООН, США и другие члены международного сообщества осудили тактику выжженной земли суданского правительства. Ситуацию в Дарфуре осложняло появление отколовшихся групп мятежников, которые похищали гуманитарных работников и захватывали запасы продовольствия. Многие правозащитные группы, такие как Amnesty International, обвиняли Китай и Россию в поставках оружия правительству Башира в нарушение эмбарго ООН.
Пока правительство Башира и группы повстанцев обменивались обвинениями, эклектичная коалиция религиозных лидеров, НПО, студентов колледжей, правозащитных групп и голливудских знаменитостей распространяла информацию о крупномасштабной гуманитарной катастрофе. Мировые державы не горели желанием вмешиваться. Некоторые называли ее геноцидом, другие – гражданской войной, вышедшей из-под контроля.
Никто не оспаривал, что последствия были катастрофическими. Согласно отчету британского парламента за 2005 год, более 300000 дарфурцев погибли, некоторые в результате боевых действий, а многие другие от болезней и недоедания, вызванных конфликтом. Бесчисленное множество других получили ранения.
Международные усилия в большинстве своем сосредоточились на переговорах о перемирии для прекращения боевых действий. Многие наблюдатели обвиняли суданское правительство в намеренном затягивании этих переговоров, чтобы завершить этническую чистку Дарфура. С 2003 по начало 2006 года, когда я приехал, было подписано и нарушено множество соглашений о прекращении огня.
Ричард, Серф и я присоединились к отряду Африканского союза из более чем восьмидесяти наблюдателей, охраняемых примерно 800 военнослужащими из Руанды, Нигерии, Алжира и Южной Африки. АС присвоил мне звание майора и отправил на базу у города Аль-Фашир – столицы Северного Дарфура и традиционной караванной стоянки. Моей обязанностью было докладывать о любых действиях повстанцев ДСР против суданских правительственных сил и наоборот.
Контраст между Хартумом и Аль-Фаширом был разительным. В то время как первый был шумным городом, полным уверенных в себе, хорошо одетых людей, Аль-Фашир представлял собой скопище хижин с жестяными крышами на выжженной равнине. Несколько тысяч его жителей жили в постоянном страхе перед нападением.
Каждое утро я и мои коллеги-наблюдатели посещали брифинг, проводимый южноафриканским полковником, который был командиром базы. Мы выслушивали сообщения о происходившем в районе накануне. Большинство из них были ужасны – полдюжины сельских жителей сгорели заживо в таком-то секторе; автоколонна с продовольствием подверглась нападению по пути к такому-то и такому-то лагерям беженцев; обитателей другого лагеря избили палками; на третий лагерь совершен набег, восемнадцать человек взяли в плен и обязали заплатить выкуп – дийю (также известную как кровные деньги).
Получаемые нами известия о том, кто нес за это ответственность, в большинстве случаев были противоречивы. Провоцирующим событием часто была чья-то личная месть или межплеменные раздоры. Жертвами, как правило, были кто-то из более миллиона беженцев, размещенных в лагерях, находящихся в ведении ООН и других организаций. Не проходило и ночи, когда бы боевики Джанджавид или мятежники из ДСР или ОАС не атаковали лагерь или деревню.
Два или три раза в неделю я помогал охранять колонны грузовиков, отправлявшихся с грузами для этих лагерей. Предполагалось, что я не должен был иметь оружия, но у меня был АК-47 с тремя полными магазинами, который я прятал под передним сиденьем. Я всегда садился в головной пикап Toyota с удлиненной кабиной с сенегальским водителем и двумя алжирскими солдатами позади.
Дорог там, в общем-то говоря, не было, так что мы тряслись по выжженной равнине, останавливаясь в разбросанных по ней лагерях, состоящих из примитивных палаток, обнесенных забором из колючей проволоки. По всему Дарфуру насчитывалось более 200 таких лагерей. Некоторыми из них управляли неправительственные организации, такие как CARE International Switzerland и World Vision, и их охраняли местные полицейские, подготовленные АС или ООН, или руандийские солдаты. Многие не имели охраны.
У лагерей были названия, такие как Касс, Чад, Зам-Зам. Один из крупнейших, Калма, насчитывал более 70000 беженцев – преимущественно женщин и детей. Перенаселенность и плохие санитарные условия были обычным явлением.
Людям, привыкшим к изобилию овощей и фруктов, теперь приходилось питаться водянистым рагу из пшеницы, бобов, масла, соли и белкового порошка. Женщины носили воду, собирали дрова, готовили пищу и ухаживали за детьми, в то время как ранее работавшие на небольших фермах мужчины и подростки в пыльных джинсах и халатах сидели и бездельничали.
Дневные температуры поднимались до 120 градусов по Фаренгейту (49ºС), а временные убежища давали мало защиты от солнца. Сезон дождей с июня по сентябрь принес некоторое облегчение. Но из-за отсутствия надлежащего дренажа, как только начался дождь, хижины и уборные затопило, и начались вспышки дизентерии и холеры. Возможностей по оказанию медицинской помощи таких организаций, как "Врачи без границ" и Красный Крест, не хватало на тысячи людей, и дети умирали ежедневно.
Как миротворцы-наблюдатели, мы не имели собственных ресурсов, но я старался помочь всем, чем мог, раздавая конфеты, печенье, сладости, лекарства или еду, все, что мне удавалось достать. Я много слушал, представляясь Мохаммедом и обращаясь к местным жителям по-арабски. У всех была своя точка зрения: у беженцев, племенных вождей, полиции, иностранных войск и даже местных жителей, лояльных ДСР.
Я записывал номера их мобильных телефонов, поддерживал связь, пытался урегулировать конфликты и сообщал о нуждах. Прогресс был мучительно медленным, а ресурсов миссии АС и ООН было крайне недостаточно.
Вечером я возвращался в дом нашей миссии АС в Аль-Фашире. Он был роскошным по стандартам Дарфура, но считался бы примитивным в Штатах. В городе я мог видеть домашний скот и что-то более-менее похожее на нормальную жизнь. Каждое утро мимо нашего забора из колючей проволоки проезжали женщины с вязанками прутьев и веток. Сидя в седле боком, они указывали на свои рты, показывая, что хотят есть.
Обратной стороной помощи извне была зависимость. Где бы я ни оказался, всюду мне попадались местные жители, желающие, чтобы международное сообщество решило их проблемы. Правда, хотя дарфурцы располагали немногим, они были находчивыми людьми.
Как-то утром корова, пасшаяся на улице, запуталась в заборе из колючей проволоки, окружающем наш дом. Я забежал внутрь за кусачками. К тому времени, как я вернулся, местные жители уже перерезали животному шею и отрезали куски мяса, чтобы отнести его на рынок.
Нигерийский генерал Мартин Агваи, командовавший силами АС численностью 600-800 человек, жаловался всем, кто был готов прислушаться, о мизерной поддержке, получаемой от международного сообщества. Его солдаты, в основном из Руанды и Алжира, были плохо подготовлены и не имели даже самого необходимого снаряжения, в том числе оружия. У них также не было вертолетов, необходимых, чтобы помочь лагерям, подвергшимся нападению.
Однажды ночью на главный лагерь Африканского союза в Хасканите совершил набег большой отряд повстанцев, предположительно отколовшихся от ОАС. Бой длился до 04:00, когда у сил АС закончились боеприпасы, и они были разгромлены, потеряв более двух дюжин человек. Повстанцы скрылись с деньгами, транспортными средствами, топливом и оружием. Из-за политики, не допускающей участия ООН в боевых действиях, их спасательным вертолетам не разрешалось приземлиться там до тех пор, пока бой не закончился.
Когда я связался с командиром Ибрагимом Абдуллой Аль "Хелло", который от имени одного из отделений ОАС контролировал город Эн Сиро на севере Дарфура, чтобы спросить, что случилось, он заявил, что не знает, кто несет ответственность за нападение.
Вместо этого он выразил недоверие силам АС. "Всем солдатам повстанческого движения теперь стыдно сотрудничать с Африканским союзом", сказал командующий Хелло. "АС приехал следить за прекращением огня и докладывать международному сообществу, но они не смогли воспрепятствовать крупным инцидентам, совершенным правительством и Джанджавид".
"И никто из ваших людей не приложил руку к нападениям?" спросил я.
"Правительству очень легко обвести АС вокруг пальца, и это заставляет нас рассматривать их как врагов", ответил он.
Коммандер Хелло, возможно, не имел западного университетского образования, однако сполна научился уверткам и двуличию, подобно любому искушенному политику. Никто ни с одной из сторон конфликта никогда не брал на себя ответственности. Правительство и Джанджавид винили повстанцев ОАС и ДСР, а мятежники тыкали пальцем в суданское правительство и международное сообщество.
Тем временем набеги продолжались, и положение беженцев ухудшалось. Как наблюдателям за прекращением огня, нам не разрешалось участвовать в каких либо боевых действиях. Как-то ночью мы получили по радио сообщение о том, что лагерь моего приятеля Серфа Теллеза подвергся нападению. Я сказал: "К черту политику", схватил мой АК и патроны, и организовал колонну помощи. Чтобы добраться до лагеря, нам потребовалось три часа. К моменту нашего прибытия все было сожжено дотла – сторожевые вышки, медпункт, палатки. Повстанцы оставили шестерых убитых и исчезли в ночи. Мой приятель Серф не пострадал, но был настолько потрясен, что вернулся со мной в дом миссии АС в Аль-Фашире.
На следующий день я начал обучать батальон руандийских солдат действовать в качестве сил быстрого реагирования. Я даже оборудовал на окраине города стрельбище. Руандийцы выразили свою глубокую признательность, но без вертолетов, которых мы не имели и не могли получить, их эффективность была ограниченной.
Несомненно, в целом усилия Африканского союза, ООН и международного сообщества оставляли желать лучшего. Надежды выросли, когда было объявлено, что в октябре страну посетит группа "Старейшин", организованная Нельсоном Манделой. В нее должны были войти лауреаты Нобелевской премии мира архиепископ Десмонд Туту и бывший президент США Джимми Картер.
Когда было объявлено о визите, архиепископ Туту сообщил прессе: "Мы хотим, чтобы лидеры общин Дарфура почувствовали, что они услышаны нами. Мы хотим, чтобы страдания закончились, и мы хотим внести свой вклад в это".
Перед прибытием делегации в Аль-Фашир приехали сотрудники Секретной службы(3) и спросили меня, не отвезу ли я Старейшин в некоторые из местных лагерей.
"Это будет честь для меня", ответил я.
Они выдали мне Глок. В 06:00, на следующее утро после приезда Старшин, я с помощью фонаря тщательно проверил внедорожник Toyota, за рулем которого должен буду находиться, на предмет спрятанной взрывчатки. Полчаса спустя, приняв душ, побрившись и облачившись в лучшую одежду, я прибыл в арендованный Госдепартаментом дом, где они остановились. Снаружи выстроились сотни местных жителей, надеявшихся увидеть Старейшин.
Через час я отправился в близлежащий лагерь беженцев Абу-Шук с президентом Картером, архиепископом Туту, женой Нельсона Манделы Грасой Машел и двумя агентами Секретной службы – мужчиной и женщиной. Мой коллега Ричард вел внедорожник, ехавший за нами, в котором находился миллиардер Ричард Брэнсон, еще два агента Секретной службы и двое из обслуживающего персонала. Нашу колонну охраняли полдюжины джипов, полных солдат АС.
Когда мы ехали на юг, президент Картер, сидевший позади меня, спросил, как меня зовут и откуда я.
"Чангиз Лахиджи", ответил я. "Я родился в Иране и двадцать пять лет прослужил в Силах спецназначения США".
"Приятно познакомиться, Чангиз", сказал он. "И спасибо за вашу службу".
"Это честь для меня, господин президент. Вы, наверное, не помните, но в первые дни кризиса с заложниками в Иране я написал вам письмо с предложением добровольно отправиться в Тегеран".
Он нахмурился: "Мне жаль, что все пошло не так, Чангиз".
"Нет нужды извиняться, господин президент. Не передо мной. Главное, что заложники вернулись домой живыми".
"В конечном счете, да".
Я явно вызвал у него плохие воспоминания. Надеясь сменить тему, я сказал: "Я ценю то, что вы пытаетесь сделать здесь, в Дарфуре, сэр, в столь сложной ситуации".
Он сказал: "Спасибо, Чангиз. И спасибо за ваш энтузиазм".
Когда мы прибыли в Абу-Шук, где находилось 40000 беженцев, живущих за счет продуктов, поставляемых Всемирной продовольственной программой, президент Картер расспрашивал мужчин, женщин и детей, в чем они нуждаются и чем он может помочь, и терпеливо выслушивал их ответы. Их желания были просты: мир, еда для их детей, работа, новый дом.
Проправительственные боевики Джанджавид не позволили Старейшинам войти в лагерь в городе Кабкабия в Северном Дарфуре, заявив, что это не соответствует графику, утвержденному президентом Баширом. Некоторым беженцам удалось просунуть записки через забор. Одна из них, написанная на арабском, гласила: "Мы все еще страдаем от войны, поскольку наших девочек ежедневно насилуют".
Вдохновленный президентом Картером и Старейшинами, я организовал встречу между лидерами ДСР, командиром базы Африканского союза и офицерами суданской армии. Ничего подобного раньше не предпринималось. Офицер из Южной Африки, командовавший нашей базой, полковник Страм, неохотно согласился присутствовать.
Все думали, что мы идем на огромный риск, отправляясь на контролируемую ДСР территорию. Но посредники ДСР, с которыми я общался, заверили меня, что они примут нас с миром.
Я сам нервничал, когда мы сели в огромный русский вертолет Ми-27(4), вылетели в район, считавшийся оплотом повстанцев ДСР, и приземлились в назначенном месте недалеко от города Диса. На другой стороне поля, где мы приземлились, я увидел пятнадцать стульев, расставленных рядом с несколькими хижинами. Но там никого не было.
"Где же, черт возьми, они?" спросил полковник Страм.
"Подождите здесь, полковник. Я выясню".
Я дошел до стульев и стал ждать. Из одной из ближайших хижин вышел мужчина и предложил мне чай и воду.
"Что, черт возьми, происходит?" крикнул полковник. "Идут там эти педики, или нет?"
"Я полагаю, что да, сэр", сказал я, глядя на часы. Мятежники опаздывали уже на двадцать минут. Затем я услышал рев двигателей. За хижинами поднималось облако желтой пыли.
К нам подъезжала колонна потрепанных грузовиков, их кабины и кузова были набиты вооруженными повстанцами во всевозможных масках, платках и тюрбанах. У многих на груди были патронташи с патронами. Вооруженная китайским оружием, группа выглядела устрашающе.
Я поднял руки над головой и сказал: "Я миротворческий наблюдатель Африканского союза. Меня зовут Мохаммед. Салам алейкум!" (Мир вам).
Вперед выступил их лидер, в суданском тюрбане и маске на лице, и подарил мне ожерелье из бисера.
Я поклонился и поблагодарил его. Он снял маску, открыв очень серьезное смуглое лицо и светлую бороду. Он протянул руку. Потом мы обнялись.
Он сказал на местном арабском диалекте: "Добро пожаловать".
"Спасибо, что пришли", ответил я. "Нам нужно поговорить".
Появился старейшина деревни с помощниками, которые раскатали ковер. Нам указали наши места. Меня усадили лицом к лицу с командиром повстанцев, а майор суданской армии и два капитана сели по бокам от меня. Рядом с майором находились южноафриканский полковник и его переводчик.
Наши пятнадцать охранников стояли позади нас. За лидерами повстанцев стояла сотня весьма свирепо выглядящих боевиков.
Помощники мэра подали чай, финики и печенье. Все руководители представились, и затем начались переговоры. Поначалу они были напряженными. Обе стороны не разговаривали вот так уже лет двадцать.
Повстанцы объяснили, что они нападали на лагеря беженцев, автоколонны с продовольствием и аванпосты Африканского союза, потому что у них не было еды, бензина и денег. Их тон был дружелюбным и уважительным.
Майор суданской армии, который оказался из того же племени, что и лидер повстанцев, сказал: "Если вам что-то нужно, мы можем вам помочь. Скажите нам, что вам нужно, но не нападайте на нас".
Лидер повстанцев ответил: "Если вы дадите нам бензин, еду и деньги, мы не будем нападать на лагеря или колонны".
После часа разговоров о том и об этом было заключено соглашение, и лидеры обеих сторон обменялись рукопожатием.

1. Реалити-шоу 2003-04 годов. Основной идеей было выставить человека против животного и посмотреть, кто победит в состязаниях на ловкость и силу. Например, борец сумо состязался с орангутангом в перетягивании каната. Индийский слон противостоял 40 карликам в попытке сдвинуть с места авиалайнер. А чемпион мира по поеданию хот-догов пытался опередить медведя в употреблении пищи на скорость (прим. перев.)
2. Разумеется, к БМ-13 времен ВОВ эти ракеты никакого отношения не имеют. "Катюшами" в тех краях называли любые ракетные снаряды, как фабричного, так и кустарного производства (прим. перев.)
3. Секретная службы министерства внутренней безопасности США (ранее находившаяся в подчинении Министерства финансов США). Помимо всего прочего отвечает за обеспечение безопасности президента США и ряда других высших лиц государства. Агенты Секретной службы также осуществляют охрану бывших президентов и вице-президентов США. Данное право сохраняется за ними пожизненно (прим. перев.)
4. Так у автора (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2021, 11:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1603
Команда: FEAR
Что-то его хвастовство начинает переходить рамки....


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2021, 12:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Изображение

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Винд 21 июл 2021, 09:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 08:25 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Есть впечатление, что перевод этой книги просто малополезно потраченное время.
Читать вообще малоинтересно, много воды какой то.

Винд твою картинку не кажет.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 11:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2016, 15:57
Сообщений: 130
Команда: нет и не будет
Рыбак писал(а):
Есть впечатление, что перевод этой книги просто малополезно потраченное время.


Ну нет, чтиво бодрое. Меня вот серьёзные военные книги не цепляют, а тут прям такой могучий забег по самым известным штатовским граблям горячим точкам.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 11:43 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Я думаю, что этот рафидит все же видел в жизни много значимого и интересного, но не сумел или не захотел об этом интересно рассказать.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 12:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1603
Команда: FEAR
Рыбак писал(а):
Есть впечатление, что перевод этой книги просто малополезно потраченное время.
Читать вообще малоинтересно, много воды какой то.


Не согласен. Не могу назвать бесполезной книгу человека, с таким бэкграундом.
Чтиво довольно бодрое.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB