Текущее время: 29 мар 2024, 18:44


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 14:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Винд писал(а):
Den_Lis писал(а):
Когда засов лязгнул в переднем положении, я быстро двинулся к ним.


Тьфу ты черт! Поправил, конечно.

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 21:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
На FOB 1 было не так уж много построений для чествований и награждений, но вот одно, состоявшееся в конце лета 1968 года перед помещениями туземных членов разведгрупп. Среди находившихся в строю крайний слева в задней шеренге, сержант-майор Харви Харрис. В следующем ряду слева впереди Стивен Бейлисс, за спиной которого Джон С. Мейер. Первый в третьем ряду слева Линн М. Блэк младший. В задней шеренге между четвертым и пятым рядами Чарльз Борг. В первой шеренге пятого ряда стоит Ричард Чайлдресс, на тот момент член ST Вирджиния. Вторым позади него стоит Рик Эстес – с усами. Второй в шестом ряду Джон Э. Питерс – в солнцезащитных очках. Последним в этом ряду стоит Роберт Паркс. (Фото любезно предоставлено Роном Зейссом)

Изображение

Слева направо: сержант Джон С. Мейер, сержант Рик Эстес и специалист 4-го класса Линн М. Блэк младший стоят на дорожке за пределами расположения разведывательной роты в CCN, Дананг, через несколько месяцев после выполнения задачи в ДМЗ в конце декабря 1968 года. (Фото любезно предоставлено Джоном С. Мейером)

Изображение

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 16:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Глава тринадцатая
ХРАБРЫЕ КАПИТАНЫ

Для Спайк Тим Айдахо Рождество 1968 года было просто еще одним днем. Ранним утром ST Айдахо погрузилась в Кингби и отправилась на площадку заброски Куангчи. Там вся эта спешка закончилась из-за возникновения каких-то сложностей с нашими подразделениями обеспечения. Наконец мы пошли на инструктаж. В тот день нашей задачей была одна из целей MA в Лаосе, на запад от ДМЗ вдоль реки, протекавшей через демилитаризованную зону. В помещении для инструктажей была большая карта, на которой были обозначены все цели в ДМЗ и объекты MA в Лаосе. Карты района цели, которые мы брали в поле, были лишь маленькими фрагментами больших карт. Теоретически считалось, что в случае захвата маленькая карта была бы бесполезна для противника.
На карте была обозначена серия целей MA, от MA-10 до MA-16 или 18. Те, что с меньшими номерами, MA-10 и MA-11, были первыми районами целей, сразу к западу от южновьетнамской границы. Наша цель MA была с большим номером и, следовательно, находилась далеко в Лаосе, недалеко от района, где, согласно донесениям, строились топливопроводы СВА. Для перемещения грузовиков и людей по комплексу троп Хо Ши Мина северовьетнамцам было нужно горючее, и было более эффективно использовать трубопровод, а не отдельные грузовики, везущие бензин на юг.
Посмотрев на карту, мы отметили тревожную тенденцию: по всему АО появлялось все больше зенитных орудий. Персонал площадки заброски бдил и предупреждал пилотов вертолетов и Кови о любых новых позициях 37-мм орудий или 12,7-мм пулеметов на территории АО. Пилоты Кингби не раз указывали места, где они попадали под огонь стрелков СВА. Из-за увеличения численности зенитных батарей в районе ДМЗ и MA пилоты Кингби заявили, что зайдут прямо на LZ, подлетев к ней на бреющем. Теперь высадок с заходом на LZ по нисходящей спирали на авторотации больше не будет.
"Нам не нужен еще один Бейдер", сказал один из проводящих инструктаж офицеров. Нас также предупредили, что есть сведения о нахождении в этом районе саперов СВА. Спайк тим из Контума как минимум один раз вступали в контакт с ними в прошлом году.
Наконец пришло время садиться в седло. Пилот головного Кингби, капитан Туонг, сказал, что доставит всю группу на своем H-34, так как погодные условия и высота гор обеспечивали старому вертолету подъемную силу, достаточную, чтобы поднять нас. На инструктаже нам сообщили, что Кови нашел LZ в отдаленной долине, где не было активности противника. Была надежда, что из-за удаленности LZ шансов на то, что у северовьетнамцев окажутся наблюдатели на ней или следопыты в окрестностях, будет меньше. Скоро узнаем. Когда мы погрузились в вертушку, я был уверен в своей группе: к нам с Баббой Шором присоединился Линн Блэк. Оба были бесстрашными, но не безрассудными, умными и дерзкими. Фуок был нашим пойнтменом, Хиеп переводчиком, а Туан гранатометчиком М-79. Я пробыл в ST Айдахо семь месяцев и был старшим американцем в группе. Я все еще считал себя зеленым новичком в стране, однако работая на износ на выходах, я чувствовал себя намного старше моих 22 лет. Я все еще сомневался, увижу ли я свой 23-й день рождения, до которого оставалось 25 дней.
В нашу пользу был тот факт, что у нас был один из самых крутых пилотов Кингби в 219-й эскадрилье южновьетнамских ВВС, капитан Туонг. Его стальные нервы и потрясающие навыки пилотирования сделали его одним из самых уважаемых пилотов Кингби в проекте C&C. Я с оптимизмом оценивал шансы на то, что задача будет успешной, особенно если Кови нашел удаленную LZ. Когда мы направлялись на запад, летя параллельно реке ДМЗ, капитан Туонг следовал предложенному инструктирующим офицером маршруту подхода. Незадолго до того, как мы пересекли границу с Лаосом, бортстрелок проверил стрельбой свой древний пулемет .30 калибра. Он дал несколько осечек, прежде чем, наконец, выплюнул пулю из ствола. Эти старые пулеметы давали задержки так же часто, как и стреляли. Я всегда удивлялся, почему их не заменят на 7,62-мм М-60 или пулеметы .50 калибра.
Туонг повел H-34 вниз, теряя высоту, прежде чем совершить изящный правый вираж, который привел нас в каньон между двумя горами. Кингби решительно карабкался вверх вдоль крутого склона. Я сидел в проеме двери лицом на восток. Мы продолжали подъем вдоль ущелья, когда я увидел маленькую туземную лачугу, вкопанную в склон горы, с одним или двумя людьми внутри. Они казались коренными обитателями этого района. Никакой формы СВА. Никаких явных признаков радио или антенн. Они, казалось, были так же удивлены, увидев нас, как и мы их. Через несколько секунд капитан Туонг направил Кингби на LZ, небольшой холм, покрытый слоновой травой. Я подавил первый порыв выскочить из вертушки, когда показалось, что мы достигли земли, и задержался на несколько мгновений. Когда я почувствовал, что правое колесо коснулось земли, и увидел темную почву, я выпрыгнул.
ST Айдахо была на земле. Высадка, за исключением того, что мы напугали парочку местных жителей, была столь же быстрой, как те стремительные заброски, которыми мы с Баббой наслаждались месяц назад в Камбодже. Проклятая слоновая трава была толще и выше, чем казалось с воздуха. Она была не менее 10 футов (3 м) высотой. Вместо того чтобы быстро уйти с LZ, мы тут же застряли. Я спросил Блэка, как он считает, помогают ли местные СВА. Он спросил, не спятил ли я. У местных жителей не было выбора. По-хорошему вопрос был лишь в том, сможем ли мы выбраться с LZ и уйти от нее достаточно далеко, чтобы следопыты или саперы СВА потеряли нас. Еще меня беспокоило то, что покрытый травой холм, на котором мы находились, был намного дальше от вершины горы, чем я предполагал во время инструктажа. Нам нужно было подняться на высоту до наступления темноты: безопасность нашей группы оказалась под угрозой. Через несколько минут мы начали двигаться от LZ на восток, в направлении густых трехъярусных джунглей. Я ненавидел слоновью траву. На движение сквозь нее расходовалось много сил, а ее стебли всегда раздражали мои глаза. При перемещении в ней наша группа производила много шума, шума, который препятствовал нашим попыткам двигаться скрытно, что было очень важно для нашего выживания в джунглях.
Я связался с Пауком и спросил, может ли он придержать авиацию в резерве дольше обычного 10-минутного периода. Я сказал, что у нас нет выбора, потому что мы пролетели мимо небольшой обитаемой хижины, построенной на склоне горы. Паук был удивлен этой новостью. Ранее они с пилотом Кови ее не видели. Я объяснил, что из-за нависающего над ней плотного полога джунглей никто не мог разглядеть ее с воздуха. Пока я заканчивал сеанс связи с Пауком, Блэк продолжал вести группу на восток, следуя за Фуоком. Мы с Туаном прикрывали тыл. Казалось, движение сквозь слоновую траву займет целую вечность. У меня внутри появилось сосущее чувство. Эта слоновая трава напомнила мне Эхо Четыре двумя месяцами ранее, и она действительно замедляла нас. Когда я посмотрел на небо, мне показалось, что серый день обретает штормовой вид. У меня в рюкзаке был дополнительный свитер, но ничего для защиты от дождя. Паук вышел на связь с вопросом, может ли он отпустить авиацию. Я нажал тангенту, подав утвердительный сигнал: отпускай.
Хотя мы еще были в слоновой траве, но уже подходили к трехъярусным джунглям, казавшимся выше, чем Эмпайр Стейт Билдинг. И тут Фуок дал очередь. В ответ прозвучало один или два выстрела. Находясь в конце построения, я мог быть хоть на Бродвее: я не видел Фуока, Блэка, Хиепа или Баббу. Я быстро связался с Пауком и сказал, что у нас небольшой контакт с противником, и запросил эвакуацию.
"Тилт, я отпустил авиацию", сказал Паук. Я знал, что он шутит.
"Слава Богу, сегодня на Кови летает не молодой штабной лейтенант", сказал я себе. Стрельбы больше не было, когда остальная часть группы двинулась обратно ко мне. Пока я ждал их, я почувствовал пиявку внутри своей штанины. Она была слишком близко к моим интимным частям, чтобы я мог чувствовать себя комфортно. К черту СВА, тучи, дождь и холод! Если эта пиявка укусит меня!.. Я яростно затряс правой ногой и полез рукой в штаны. Должно быть, это северовьетнамская пиявка, она продолжала двигаться вверх по внутренней стороне бедра. Я сшиб ее вниз, вытащил штанину из ботинка и вытряхнул этого коммуниста. Затем в течение нескольких долгих мгновений я с удовольствием размазывал его по земле.
"Проклятая слоновая трава", прошипел Блэк. "То, как мы идем, слышно аж в Ханое!" Фуок через Хиепа сказал, что услышал кого-то в джунглях, когда собирался выйти из слоновой травы в восточном направлении. Он открыл по ним огонь, а они сделали один или два выстрела в ответ. Фуок сказал, что стреляли не из АК-47. Пока мы говорили приглушенным шепотом, нам послышалось движение к юго-востоку от нашей позиции. Они были достаточно далеко, чтобы мы не могли увидеть их, но ниже нас и достаточно близко, чтобы я бросил в их сторону осколочную гранату. Реакции не последовало. Слоновая трава казалась более высокой и раздражающей, чем когда-либо: всякий раз, когда мы двигались, мы издавали слишком много шума. Когда мы уставились на юго-восток, гадая, что там происходит, мы услышали движение к северо-востоку от нас. И вновь, оно было довольно слабым, но кто-то явно пытался обойти нас с фланга. Шор высвободил бросающую руку и показал, что хочет метнуть М-26 на северо-восток. Он тихо выдернул кольцо, позволил рычагу отлететь, сосчитал до двух и бросил гранату на шум. В результате двухсекундной задержки и броска по высокой дуге М-26 взорвалась в воздухе, увеличивая летальность осколков, надеюсь, прямо над головами противника. Мы все вспотели. Мы не слышали авиацию, но теперь все мы слышали движение на юго-востоке.
Паук вышел на связь. В его голосе звучал определенный нажим, когда он сказал, что исключительно важно, чтобы мы не двигались на северо-восток.
"Повторяю, отрицательно по движению группы на северо-восток!" Он потребовал, чтобы я подтвердил получение этого сообщения.
"Утвердительно. Не перемещать группу на северо-восток!" Я был удивлен настойчивостью в его голосе. Я передал его слова Блэку. Северо-восток казался путем наименьшего сопротивления и последним шансом продолжить выполнение задачи. Краткое сообщение Паука и звуки на северо-востоке свели это на нет. Он сказал, что у него есть разведданные, подкрепляющие его приказ не идти на северо-восток. Мы перешли в режим выживания. Мне было любопытно, что за донесение могло дать ему такую уверенность. Я перестал размышлять над гипотезами и вернулся к текущей тактической ситуации на земле.
Из-за слоновой травы, как с точки зрения шума, производимого нами, так и того, как она заглушала другие звуки, мы не могли точно сказать, сколько там двигалось СВА, и даже СВА ли это вообще. Были ли это саперы, о которых мы слышали во время инструктажа? Если это они, им пришлось бы двигаться через ту же вонючую слоновую траву, в которой мы застряли. Ранее в некоторых донесениях разведки говорилось, что саперы носили только набедренные повязки и жилеты с боеприпасами, и они получили новый вариант АК-47 со складывающимся металлическим прикладом, который некоторые называли АК-50. Еще у них должны были быть ножи, но где? Звуки на северо-востоке положили конец моим теоретизированиям относительно саперов. Блэк бросил ручную гранату в сторону шума к юго-востоку от нас.
Блэк сказал: "Я чувствую запах дыма. Либо наши гранаты, либо СВА что-то подожгли там".
"Обстановка на LZ накаляется, в буквальном смысле", радировал я Пауку. Я сказал, что мы окружены, и что у нас пожар с двух сторон периметра. Из-за того, что холм находился в каньоне, с горами, возвышающимися к востоку и западу от него, использование самолетов для оказания поддержки отпало сразу. Выполнение штурмовых заходов вертолетами также было затруднено из-за особенностей рельефа местности и расположения противника. Через несколько минут мы все почувствовали запах дыма. Треск пламени становился все громче. Блэк подошел к западному краю нашего периметра в поисках выхода. Если бы мы попытались спасаться в том направлении, покрытая слоновой травой местность привела бы нас в глубокую яму. Поблизости не было деревьев, на которые можно было бы залезть для визуальной оценки обстановки.
Теперь было не до звуковой дисциплины. Блэк пригибал слоновую траву вниз. Я пытался идти на север, но слоновая трава оставалась густой и высокой. СВА двигались к северу от нас. Нас окружили с трех сторон. Поскольку мы находились на самой высокой точке, мы попытались организовать периметр в слоновой траве, свалив ее, что было нелегкой задачей. Мы с Баббой хреначили толстые стебли слоновой травы ручными инструментами типа мачете. Блэк наваливался на нее и заваливал весом своего тела и надетого снаряжения. Мы с Блэком сочли, что если у нас получится очистить от слоновой травы достаточную площадь, то мы сможем видеть, если кто-либо из СВА выйдет из нее в наш периметр. Паук сообщил, что Кингби находятся примерно в двух минутах от LZ. Затем он спросил меня, как идет перестрелка, потому что на заднем плане он слышал треск и хлопки, и предположил, что это была стрельба противника. Я сказал ему, что если Кингби не прилетят как можно скорее, ST Айдахо придется заниматься как ведением огня, так и его тушением.
Ветер дул с юга вдоль каньона. Огонь набирал силу, и все больше дыма поднималось вверх по холму к нашему периметру. Хлопки горящих стеблей слоновой травы были настолько громкими, что некоторые из них звучали как одиночные выстрелы.
"Скоро будут Кингби?" спросил Хиеп. Я сказал, что капитан Туонг примерно в минуте от нас.
"Они разжигают новые пожары", сказал Бабба. К этому времени шум от огня заставил нас говорить, повышая голос. Дым становился все гуще. Я начал потеть. Мы бросили еще несколько ручных гранат с холма, чтобы заставить СВА пригнуть головы. Шум от обоих пожаров был настолько громким, что мы не услышали бы СВА, если бы они начали атаку. На данный момент наиболее вероятным направлением атаки будет гребень холма с востока до нашей LZ. Бабба сказал, что поставил там Клеймор на растяжке. Блэк сообщил, что огонь охватил слоновую траву на нашем западном фланге, на крутом склоне ниже нашей LZ, уходящем вниз в каньон.
Интенсивность южного пожара возрастала с каждой секундой, он продолжал распространяться вверх по склону к нам и на восток. Еще один или несколько пожаров были на севере и северо-востоке, но они не надвигались на ST Айдахо с такой скоростью, как южный. Блэк и Шор достали несколько однофунтовых (450 гр.) брикетов пластиковой взрывчатки С-4, разрезали их пополам и воткнули капсюли-детонаторы. Они подобрались как можно ближе к стремительно подбирающемуся по южной стороне холма пламени, положили C-4 у кромки пожара и взорвали. В теории C-4 должна была временно сбить пламя со склона. К этому моменту дым был настолько густым, что я закрыл лицо зеленым шейным платком, натянув его до носа. Горящие угли с юга взмывали вверх и пролетали над нашим маленьким изломанным периметром, оседая пеплом, сажей и мелкими горящими искрами на слоновой траве и на нас. Панамы были только у Хиепа и Туана. Некоторые из нас поливали волосы водой.
Жар от пожаров стал настолько сильным, что когда Блэк и Шор во второй раз попытались остановить надвигающееся на нас пламя, у них появились волдыри. Мы стряхивали горячий пепел и искры с одежды, открытых участков кожи и волос. Блэк сказал, что СВА следуют за огнем. Туан сначала сообщил, что видел их сразу позади пламени на юге и юго-востоке. Блэк наблюдал то же самое, не будучи уверенным, было ли увиденное реальным, или это какое-то явление, вызванным пламенем и восходящим потоком горячего воздуха. Затем Бабба сообщил, что видел то же самое, отметив, что, как ни странно, солдаты СВА держат АК-47 не наизготовку, а скорее расслабленно, почти небрежно. Блэк и Фуок поставили еще несколько Клейморов на склоне, обращенном на юг и юго-восток.
Когда Паук сказал, что Кингби будут через 30 секунд, я дал Туану, Блэку, Фуоку и Шору знак взрывать Клейморы. Наконец-то мы услышали Кингби. Поскольку противник был наиболее активен на юге и юго-востоке, я сказал Пауку, чтобы он направил Кингби капитана Туонга к нам с севера, что означало радикальный, крутой спуск в горный каньон. Дым образовывал огромный, густой, удушливый черно-серый столб. Блэк заметил, что пожары на юго-востоке продолжались так долго, что СВА могли использовать этот выжженный участок как место для атаки на нас. Блэк, Шор, Туан и я дали залп осколочно-фугасными выстрелами из М-79 на юг и юго-восток. Я переключился на Кингби, а Блэк и Бабба привели в действие еще два заряда C-4, пытаясь сдержать огонь. Эти взрывы замедлили пламя и продвижение следующих за ним СВА. Блэк, Бабба и Туан сделали еще несколько выстрелов из М-79 в южном направлении по навесной траектории, как если бы это были маленькие минометы.
Капитан Туонг точно знал, где мы находимся, когда направлял H-34 вниз по каньону. Однако дым был густым, и ему было трудно разглядеть нашу LZ. Казалось, мы оказались в ловушке в каком-то из эпизодов "Сумеречной зоны", где вверх по склону устремлялись огонь и дым, по нам стреляли вражеские солдаты, а спасение было в пределах видимости, но вне досягаемости. Когда старый Сикорский был примерно в 75 футах (23 м) от LZ и устремился к нам, мне показалось, что лопасти его винта движутся как в замедленном кино. На мгновение мне показалось, что из-за дыма, накрывшего LZ, Кингби собирается уйти с посадочного курса. Мое сердце остановилось. Если он уйдет, мы умрем.
Секунды превратились в часы. Мое зрение было четче, чем когда-либо, и я остро ощущал дым, огонь, треск пламени и стрельбы противника. Я стоял на западном краю периметра, размахивая в воздухе цветным сигнальным полотнищем, пытаясь привлечь внимание пилота. H-34 продолжил свое медленное снижение. Я видел только брюхо вертушки с торчащими вправо и влево передними стойками, спускающееся вниз, как гигантский богомол. На нас обрушился поток воздуха от винта Кингби. Наконец нос вертушки слегка повернулся влево, и я увидел капитана Туонга. Увидев его лицо, то, как спокойно он сидит там, в своем пилотском кресле, я почувствовал прилив уверенности. Мы выживем.
Воздушный поток обернулся для нас дополнительной выгодой: он сдувал дым и огонь прочь с вершины холма. Обычно во время эвакуации мощный поток воздуха от винта был разрушительной силой, поскольку он поднимал грязь, листья, небольшие ветки и камни, в то время как шум сводил на нет большую часть словесного общения, а воздушные вихри били по глазам. Но в Рождество 1968 года воздушный поток стал для ST Айдахо уникальной спасительной благодатью. Он отбросил огонь и дым назад, когда вся группа запрыгнула в Кингби. Поток воздуха был настолько сильным, что толкал пламя дальше вниз по склону, вынуждая СВА отступить или быть сожженными собственным огнем. Как погрузившийся в вертушку последним, я дал бортстрелку знак уходить из этого места. Я сел в дверном проеме, когда Туонг поднял Кингби прямо вверх на несколько футов, прежде чем направиться на юг. Когда мы уходили от вершины, огонь охватил весь холм и то место, где мы стояли несколько минут назад.
Капитан Туонг с ревом мчался по каньону, по которому мы пробирались совсем недавно. Я связался с Пауком и сообщил, что группа в порядке. И вновь для ST Айдахо наступил этот волшебный момент после задачи. Адреналин все еще продолжал бушевать: мы выжили на еще одной цели. Каждый глоток воздуха был сладок. Не было никаких мыслей о Рождестве, маме или праздничных подарках. Нашим подарком было то, что мы остались в живых. Я посмотрел на Блэка и Баббу. У них обгорели брови, волосы на руках, по их вспотевшим лицам были размазаны сажа и черный пепел. Я начал дрожать, когда Кингби направился на юго-восток к Куангчи. Дрожь была вызвана несколькими причинами: холодным воздухом, обрушившимся на мое потное, охваченное страхом тело, набором вертушкой высоты, где температура была намного ниже, чем на LZ, и пришедшим в очередной раз осознанием того, насколько ST Айдахо была близка к тому, чтобы быть стертой с лица земли. Меня, как Один-Ноль, командира этой маленькой доблестной группы братьев-разведчиков, трясло сильнее всех.
Сначала капитан Туонг отвез нас в Куангчи, потому что у него заканчивалось топливо. Мы вернулись в Фубай перед самой темнотой. На последнем этапе полета капитан Туонг, как он делал и раньше, позволил мне сесть рядом с ним в кресло второго пилота. Я спросил капитана Туонга, не устал ли он вытаскивать ST Айдахо из горячих точек.
"Без проблем", сказал он. "Боку дым, но без проблем. Кингби идти домой теперь. Мы летим с тобой завтра?" Я ответил, что собираюсь взять выходной. Он сказал, что Кингби наверняка будут летать завтра. Кингби никогда не отдыхают. Когда мы высадились на FOB 1, он пожелал мне счастливого Рождества, но отклонил мое предложение выпить в честь праздника в клубе. Его семья ждала его в Дананге, где базировалась 219-я эскадрилья южновьетнамских ВВС.
Блэк и Шор набрали еды и напитков для группы, пока я ходил в S-3 для первоначального опроса. Позже, я принял холодный душ. К тому времени я уже привык к холодному душу, и он мне нравился. Душ по возвращении с задачи был особенным. Я не только смывал физические пот и грязь после пребывания на земле, но несколько мгновений наслаждался тем фактом, что я пережил еще один день в АО Прерия Файр. Возвращаясь к себе в комнату, я услышал, как из дребезжащего радиоприемника, сквозь помехи и статику, доносится "Тихая ночь"(1). Старый немецкий рождественский гимн заставил меня остановиться как вкопанного. Это было Рождество.
Рождество было моим любимым праздником, более любимым, чем день рождения, из-за того, что на рождественском обеде к нам всегда присоединялись дедушка Мейер, бабушка Страйкер и дядя Роб Мейер, и из-за открытия подарков. Двумя годами ранее в Трентоне на Рождество выпал снег, когда я приехал туда на побывку во время начальной подготовки в Форт-Диксе. Я думал о снеге, мамином пюре с подливкой и теплом доме холодной зимой. Все это казалось таким далеким. Но стоять там, слушая "Тихую ночь" в безопасности и темноте FOB 1, это было похоже на Рождество. Я наслаждался этим моментом, потому что всего несколькими часами ранее я опасался худшего. А еще я чувствовал себя очень усталым и очень старым. Я вернулся в комнату, которую делил с Пауком и Доном Уолкеном.
Той ночью у меня случился кошмар. Я внезапно вернулся на LZ. Я чувствовал жар огня, чувствовал запах дыма, кашлял. Я вновь стоял на западном краю LZ, хлопая оранжево-розовым полотнищем, пытаясь привлечь внимание пилота спускавшегося к нам Кингби. Эта ретроспекция была полным повтором полученной днем ранее травмы, с одним важным исключением: в тот момент, когда Кингби, казалось, прекратил снижение, я увидел, что на месте капитана Туана в пилотском кресле сидит молодой лейтенант. Это был тот лейтенант, который не смог подобрать вторую половину спайк тим с цели в районе долины Ашау после того, как опытный пилот Кингби вытащил первую половину. Когда молодой лейтенант запаниковал, за оставшимися людьми вернулся пилот-ветеран Кингби, капитан Тхинь. Он вытащил их, произведя одну из самых дерзких и бесстрашных эвакуаций в истории C&C.
Во сне я знал молодого лейтенанта, потому что летчики-ветераны Кингби как следует позаботились об этом. Среди Один-Ноль лагеря потихоньку пошла молва, что если он полетит, а вы будете под огнем противника, просто наклонитесь и поцелуйте себя в задницу на прощание. У него не было летной хватки и мужества капитанов Кингби Тхиня и Туонга, или лейтенантов Чунга и Чонга, заслуживших всеобщее уважение бойцов Сил спецназначения FOB 1. Во сне, когда я увидел лицо молодого лейтенанта, моя паника сменилась чистым, неподдельным ужасом. Я закричал Пауку в PRC-25: "Где капитан Туонг! Где капитан Туонг, черт возьми!" Когда я орал в FM-радио, я увидел, как по круглому восточному лицу молодого пилота Кингби пробежало паническое выражение. Лейтенант бросил на меня скорбный взгляд, когда он прервал заход, оставив нас на земле. Я чувствовал, как пламя, жар и дым смыкаются вокруг. Мое горло сжалось, глаза слезились.
Я сел в койке, как подброшенный. Я был мокрым от пота, в горле першило, а глаза болели от воображаемого дыма. Ужас был настолько реальным, что я не заметил рванувшуюся прочь с моей постели крысу, пока не услышал, как она шлепнулась на пол.
Два дня спустя мы с Баббой сидели за разговором с его приятелем, членом ST Вирджиния, Дугом "Французом" ЛеТурно. Ранее Француз и его группа были эвакуированы после контакта с противником на пятый день их выхода.
Он спросил Баббу, был ли тот на земле в Рождество. Француз сказал, что к третьему дню их выхода не было никакой активности противника, о которой можно было бы сообщить, и он забыл, что было Рождество. Заскучав, он принялся слушать разные частоты на своей PRC-25. После нескольких щелчков переключателя он наткнулся на чистую передачу на вьетнамском языке, по тону разговора казалось, что речь идет о чем-то срочном. Не понимая, что говорят вьетнамцы и кто они такие, Француз попросил переводчика ST Вирджиния, Хоана, послушать разговор. Через несколько мгновений Хоан нахмурился. Он сказал Французу, что слушает солдат СВА, и по их словам, похоже, они устраивают засаду на американцев. Ему было тяжело понять, что именно говорят северовьетнамские солдаты, потому что их диалект отличался, и он был незнаком с их сленгом.
Затем Хоан в ужасе уставился на PRC-25. Он сказал Французу, что северовьетнамцы пытались устроить засаду на ST Айдахо. Француз рассказал Один-Ноль ST Вирджиния Майку Чайлдрессу о том, что услышал по радио Хоан, и попросил разрешения немедленно выйти в эфир на аварийной частоте, чтобы предупредить ST Айдахо. Разрешение было дано. Пока Хоан продолжал слушать PRC-25, ЛеТурно включил свое аварийное радио и быстро связался с Кови. В то время он не знал, что Паук уже находится в зоне проведения операции. Когда он начал объяснять, что услышал по радио Хоан, переводчик схватил его за руку и сказал, чтобы он передал ST Айдахо, что СВА ждут в засаде к северо-востоку от их позиции. Француз немедленно передал его слова Пауку. Еще через несколько минут прослушивания северовьетнамцев они внезапно пропали с частоты. Кови был сосредоточен на нашей эвакуации и не возвращался на частоту ST Вирджиния. Теперь я знал, откуда Паук получил ту информацию, и почему он не позволил нам двигаться на северо-восток.
Француз продолжил свой рассказ. На пятый день выхода ST Вирджиния перебралась в другое место на тропе, и он расположился за большой бревном, откуда мог видеть тропу и по-прежнему имел возможность подавать сигналы членам группы. Около 14:00 дозорный роты СВА, шедший по тропе, остановился у бревна, где скрывался Француз. По какой-то причине держащий АК-47 разведчик сделал шаг спиной вперед в сторону бревна и закинул на него ногу, как будто собирался перевалиться на ту сторону. Прежде чем нога северовьетнамского солдата коснулась земли, Француз поднялся прямо рядом с пораженным бойцом СВА. На краткий миг северовьетнамец взглянул в глаза Француза, увидел, направленный на него CAR-15 ЛеТурно, и понял, что совершил трагическую ошибку. Француз, для которого это была вторая задача в составе ST Вирджиния, был так взволнован, что открыл огонь, выпустив в солдата СВА весь магазин и убив его на месте. Рота СВА преследовала ST Вирджиния более часа, а ЛеТурно вызывал авиаудары, пока, наконец, они не были эвакуированы Кингби с помощью веревок.
Для Француза, однако, приключения на этом не закончились. Когда вертолет поднял его с земли, его CAR-15 запутался в веревке над ним, а затем его перевернуло вверх ногами. Этот гребаный карабин! СВА все еще шли за ними по пятам, поэтому он бросал в противника ручные гранаты и успел сделать пару выстрелов из своего М-79, когда его вытаскивали из джунглей.
Мы с Баббой восполнили пробелы, рассказав ЛеТурно о том, что произошло на Рождество и как нам повезло. Нам не хотелось думать о том, что случилось бы, если бы Француз не перехватил ту передачу. Мы с Баббой знали, что он спас нам жизнь.

* * *
Тогда я не знал, что Рождество 1968 года будет время от времени преследовать меня более 25 лет. В конце концов, я перестал вскидываться в постели, потея от ужаса, когда на меня обрушивался кошмар. Прошло почти 10 лет с тех пор, как этот сон снился мне в последний раз, но каждое Рождество, был ли кошмар или нет, я всегда нахожу время вспомнить о храбрости капитана Туонга. Без проблем. Кингби никогда не отдыхают.

1. "Тихая ночь" (по-немецки, Stille Nacht, heilige Nacht, "Тихая ночь, святая ночь") – рождественский гимн, созданный в 1818 году. Одно из самых известных и широко распространенных по всему миру рождественских песнопений (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 13:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Невзирая на дождь, Роберт Дж. "Паук" Паркс бежит в джип, чтобы добраться до аэропорта Фубай, находящегося к югу от FOB 1. Паркс торопится, потому что разведгруппа с FOB 1 попала в неприятности в Лаосе. На протяжении нескольких месяцев Паркс был наездником Кови. Это означало, что он сидел на месте второго пилота в 0-2, управляемом пилотом ВВС. На FOB 1 наездниками Кови выбирали тех, кто имел опыт работы на земле в районе операций C&C и мог лучше понимать группы SF или подразделения Хэтчет Форс, действующие в районе цели. Обратите внимание на элементы снаряжения Кови в руках Паркса, в том числе парашют. (Фото любезно предоставлено Стивеном Бейлисом)

Изображение

Капитан Нгуен Ван Туонг за штурвалом своего H-34 Кингби, летевшего с FOB 1 на север, на площадку заброски Куангчи. (Фото любезно предоставлено Джоном С. Мейером)

Изображение

Джон С. Мейер в кресле второго пилота Кингби, с сидящим на месте командира капитаном Нгуеном Ван Туонгом на площадке заброски Куангчи в декабре 1968 года. (Фото любезно предоставлено Джоном С. Мейером)

Изображение

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2021, 20:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Глава четырнадцатая
С НОВЫМ ГОДОМ


На следующий день после Рождества начальство из S-3 попросило ST Айдахо выйти на еще одну цель MA в Лаосе. Я вежливо отказался, сославшись на усталость и общее изнурение. Я не сказал им, что у меня было странное предчувствие по поводу той цели. Я почему-то испытывал опасения относительно нее. В S-3 пожали плечами и предложили пойти группе во главе с Родни Хедманом. Незадолго перед тем, как он отправился на цель, он спросил меня, какова истинная причина моего отказа. Я объяснил, что просто почувствовал, что если мы пойдем туда, с ST Айдахо случится что-то очень плохое, и что я смертельно устал, выполнив огромное количество выходов за последние три месяца. Утром 31 декабря группа Хедмана была без каких-либо инцидентов эвакуирована из района цели, в то время как на другой цели МА была без происшествий высажена ST Эсп с FOB 4 в Дананге.
Пока группа Хедмана находилась на земле, я беспокоился о том, что мое предчувствие обернется худо для южанина и его бойцов. Каждый день я с моими друзьями с узла связи проверял последние ситрепы его группы. Когда группа приземлилась на вертолетной площадке FOB 1, я был там, поприветствовал Хедмана и сказал, что очень рад, что он и его группа вернулись целыми и невредимыми. Я спросил его, как все прошло.
"Да что ты все беспокоишься об этой цели? Это была сухая дыра(1). Мы ходили там четверо суток, сделали несколько снимков, но не смогли найти никакого топливопровода. Когда нас подбирали, был какой-то огонь стрелкового оружия, но это все", ответил Хедман с легкой ухмылкой. Я испытал облегчение и удивление. Возможно, это было видно по моему лицу, потому что Хедман склонил голову набок и сказал: "Ну правда, что тебя опять беспокоило?" Хедман был прекрасным Один-Ноль, крутым картежником и искренне заботился о туземных членах своей группы.
Поскольку был канун Нового года, командир лагеря FOB 1 майор Уильям Шелтон приказал дополнительно усилить охрану базы, в том числе привести в боевую готовность все разведгруппы и личный состав Хэтчет Форс на случай, если местные Ви-Си или СВА прячут в своих коммунистических рукавах планы нападения. Несколькими месяцами ранее Ви-Си сделали пометку на крыше ложи, которую минометчики Ви-Си или СВА могли использовать для наводки на цель. Также стало известно, что один из сержантов Хэтчет Форс последние день или два наблюдал за работником лагеря, который тщательно отсчитывал шаги, когда шел от здания клуба. Это было обычной практикой минометчиков и артиллеристов для повышения точности стрельбы по предполагаемой цели. Когда мы готовились встретить Новый год, музыкальный автомат ревел, напитки лились, люди дергали ручки "одноруких бандитов"(2), а ставки в покере были высоки. Но вечернему празднеству был положен предел. Шелтон приказал прекратить его досрочно на случай активности противника.
Перед тем, как клуб закрылся, разговор за нашим покерным столом зашел о группе с FOB 4, которая находилась на земле в районе MA. Хедман сказал нам, как он был счастлив, что их вытащили вовремя, чтобы они провели новогоднюю ночь на FOB 1, а не по ту сторону забора. Было отпущено несколько комментариев относительно того, как находившаяся в районе цели группа планировала отмечать наступление Нового года. Кто-то упомянул, что американцы по такому случаю прихватили в поле бутылку Джим Бима. Мы с Хедманом скептически переглянулись. Лично мне было интересно, как им удалось бы пронести стеклянную бутылку, не разбив ее. Другой разведчик сказал, что двое бойцов SF были недовольны тем, что им пришлось отправиться на выход в канун Нового года. Впрочем, начальство в S-3 не дало поблажки, и все равно послало их. Я знал одного из них по Учебной группе и считал его хорошим разведчиком. Другого я знал лишь немного, но не было никаких оснований полагать, что кто-то из них сотворит на земле такую глупость.
Около 22:00 Паук сказал, что он и пилот Кови собирались в полночь вылететь в AO группы, чтобы поздравить людей с Новым годом. Пока 0-2 Паука находился над районом цели, минометчики с FOB 1 расцветили небо разноцветными огнями и другими примитивными пиротехническими устройствами, приветствуя Новый год. По возвращении на базу Паук сказал мне, что речь радиста звучала так, словно американцы перебрали Джим Бима. Он передал группе поздравления с праздником и напоминание, что они находятся в Лаосе. Единственные действия противника в отношении FOB 1 исходили от плохо подготовленного минометного расчета Ви-Си. Они выпустили несколько мин, но промазали и вместо нас попали в расположение ARVN к югу от нас.
Рано утром 1 января 1969 года, Паук покинул FOB 1 для проверки связи с RT Эсп. Он провел сеанс связи с радистом группы и вернулся в Фубай. Позже утром, однако, Один-Два запросил тактическую эвакуацию из АО, потому что вокруг них развертывается активная деятельность противника. В тот момент, когда Паук разговаривал с бойцом SF, он услышал залп из АК-47 и крики. Потом тишина. Очень долго он не мог ни до кого дозваться. Он знал, что случилось что-то непоправимо ужасное. В конце концов, на связь вышел один из туземных членов группы, сообщивший, что американцы погибли, но индиджи пережили нападение.
На FOB 1 около 12:00 кто-то с узла связи зашел в клуб и сказал, что вьетнамский член RT Эсп вышел в эфир и связался с Пауком. Это были очень плохие новости. Несколько членов разведгрупп с FOB 1 направились к лачуге связистов. Прежде, чем мы добрались туда, из-за угла вышел Тони Херрелл, ветеран-разведчик, сообщивший еще одну плохую новость.
"По ним ударили саперы. Так что дело плохо", сказал он. Когда мы попытались пройти через S-3 в помещение связи, майор S-3 велел членам групп остаться снаружи, чтобы связисты могли заниматься своим делом. Майора презирали все без исключения члены разведгрупп лагеря, потому что он не испытывал симпатий ни к одному из членов групп и вел себя так, словно ему было все равно, жива ли группа или погибла в районе цели. То, что он до сих пор говорил с сильным немецким акцентом, также усугубляло ситуацию. Мне никогда не приходило в голову, что, возможно, его грубость была своего рода буфером между необходимостью посылать группы на цели, где вероятность потерь была чрезвычайно высока, и сохранением его собственного рассудка.
Как всегда, когда группа попадала в беду, несколько членов групп вытаскивали свои PRC-25, прикручивали длинные антенны и слушали эфир, пытаясь уловить хоть какие-то из передач. С FOB 1 бойцы SF обычно могли слышать, что наездник Кови говорит группе на земле. Однако все это происходило слишком далеко, чтобы в Фубае можно было принять передачи самой группы. Единственная новость в этот первый день Нового года была плохой. Мы слышали, как наездник Кови терпеливо разговаривает с вьетнамскими членами группы на земле. Они были явно потрясены. Сначала мы предполагали, что они ранены. Но со временем стало понятно, что трое вьетнамцев живы и не получили ранений. Кроме того, не было потерь и со стороны СВА.
Похоже, американцы отреагировали слишком медленно. В считанные секунды саперы убили троих бойцов SF и решили оставить в живых южновьетнамских членов группы. Новость о саперах была трижды плохой вестью. Во-первых, у нас было трое погибших Зеленых Беретов. Во-вторых, сообщения, получаемые Один-Ноль на протяжении нескольких месяцев о том, что саперы СВА являются смертоносной силой, теперь подтвердились. В-третьих, убив только американцев, северовьетнамцы совершили крупный психологический переворот, оставив в живых вьетнамских членов группы. То, что они выжили, посеет семена сомнений и разногласий между бойцами SF и нашими маленькими людьми.
Эта тактика на мгновение сработала и в Фубае. Некоторые из американских военнослужащих в лагере, не работавших ежедневно с маленькими людьми, открыто сомневались в лояльности вьетнамских членов групп. Я зашел в лачугу ST Айдахо и сказал Хиепу и Сау, чтобы группа была внимательнее в отношении всяческих неуместных комментариев со стороны американского персонала лагеря. Я также попросил их как можно скорее разузнать все что можно о вьетнамских членах RT Эсп.
Я направился обратно на узел связи. На сей раз майора не было, и меня никто не останавливал. После того, как группу вытаскивали с цели, в помещении радистов обычно наступала жутковатая тишина. Тот день не стал исключением. Пока люди ждали возвращения вертолетов на базу, единственными звуками в центре связи были писк аппаратуры, шумы помех и статика. И всякий раз, когда группа несла такое тяжелое поражение, как это было с RT Эсп, атмосфера на узле становилась еще более мрачной. В первый день 1969 года он был похож на гробницу. Погибло трое американцев, и не было никаких очевидных данных, кроме того, что теперь все в C&C знали, что саперы СВА были настолько хороши, как их рекламировали на предыдущих инструктажах. Нам с Харрелом было трудно принять это, потому что мы потеряли друга. Навсегда. Несколько минут мы просто сидели, погрузившись в свои мысли. Прошло около 10 минут с тех пор, как пилоты вышли на связь и доложили, что все члены RT Эсп подобраны и возвращаются в Куангчи.
Как ни странно, ни одна из машин, эвакуировавших RT Эсп, не подверглась серьезному обстрелу со стороны СВА. Для меня это был явный знак того, что наряду с бойней, устроенной саперами RT Эсп, северовьетнамцы хотели сделать психологический посыл. 30 ноября мы потеряли семь бойцов SF и весь экипаж Кингби. Тридцать два дня спустя мы потеряли троих американцев. А поскольку это была тайная война, Уолтер Кронкайт(3) мог сказать зрителям, что больше не верит в войну, но не может рассказать американской публике об еще одном дне в SOG. Я встал и пошел к выходу из центра связи. Долгую тишину нарушил изнуренный войной голос, коротко и четко передавший: "С Новым годом".
Этот голос застал меня врасплох. Я думал об этих трех словах в контексте множества звоночков, прозвучавших для ST Айдахо с того момента, как я попал в нее, в тот самый день, когда сержант первого класса Гленн Оливер Лейн и вся старая ST Айдахо исчезли в AO Прерия Файр. Я подумал о том, что все члены ST Айдахо, вероятно, были бы убиты, если бы не героизм пилотов Кингби, экипажей ганшипов Армии и Морской пехоты, и ВВС дяди Сэма. Утром 1 января 1969 года северовьетнамцы повысили ставки, и от мысли о том, чтобы отправиться за забор, у меня по спине пробежал отрезвляющий холодок. Я пошел в клуб и заказал первую с августа выпивку. Через несколько дней ST Айдахо села на борт Кингби, чтобы вылететь на цель MA в еще одной попытке найти бензопровод северовьетнамцев.
И когда мы направлялись на север, в Куангчи, вертушки 101-й воздушно-десантной дивизии везли шестерых человек на юг. Когда они приземлились на вертолетной площадке, полковник Джек Уоррен приказал прибыть на нее всему личному составу FOB 4. Он пользовался огромным уважением среди бойцов Сил спецназначения, потому что искренне заботился о своих людях. Поговаривали, что из-за своей преданности специальным операциям и людям, их выполняющим, ему никогда не подняться выше звания полковника. Он оставался в Силах спецназначения слишком долго: карьерное решение, которое традиционная армейская иерархия презирала и наказывала. Эсп была с FOB 4, которой командовал Уоррен. В то время FOB 4 переформировывалась в рамках крупной консолидации ресурсов SOG, превращаясь в Командование и Управление Север (Command and Control North – CCN). FOB 1 соединится с FOB 4 в Дананге. Там, где раньше было шесть FOB, теперь будет три базы: CCN в Дананге, Командование и Управление Центр (ССС) в Контуме, и Командование и Управление Юг (CCS) в Баньметуо.
После того, как из вертолета выгрузили три трупа, Уоррен со слезами на глазах произнес перед собравшейся публикой лаконичную речь. Уоррен предупредил всех, что, если они будут беспечны в поле, результатом такой небрежности будет смерть. Затем он наклонился, открыл мешок с трупом и приподнял часть тела одного из мертвых американцев. Он плакал и кричал своим людям, чтобы они никогда не были столь беспечны в поле. После этого Уоррен уже никогда не был прежним. Так же, как и C&C.

В январе ST Айдахо была переброшена в CCN в Дананге, и из ST Айдахо стала RT Айдахо. Расположение в Дананге было в два или три раза больше FOB 1. Существовавший на FOB 1 дух товарищества ушел навсегда. Кроме того, член группы Бабба Шор запросил перевода в штаб. За время его недолгого пребывания в группе мы с Баббой побывали на множестве задач. Это была просьба, которую я уважал и немедленно удовлетворил. Теперь остались лишь Блэк и я. Блэк переманил из ST Алабама До Ти Куанга, уроженца Северного Вьетнама, перебравшегося вместе с семьей на юг, чтобы избежать коммунизма. Мы не стали брать в нашу группу еще американцев, потому что наши вьетнамцы были очень сильны, и мы считали, что в джунглях они будут лучше, чем большинство американцев в лагере.
Ежедневная деятельность по выполнению задач по ту сторону забора выматывала меня как физически, так и психологически. В начале 69-го я затеялся осмыслением моего существования в SOG. Нахождение в лучшем подразделении, среди элиты сил специальных операций Америки, это то, где я хотел быть. Наполненный адреналином кайф смертоносных перестрелок с безжалостным противником при крайне неравных шансах опьянял. Никогда ранее я не испытывал столь чистых ощущений восторга или ужаса. Тем не менее, что-то в глубине моего сознания начинало говорить о выживании. Не только в плане того, чтобы пережить очередной мощный выпад противника в отношении групп SOG, но и просто выжить среди всего этого и вернуться домой одним куском.
У меня также возник внутренний конфликт: принять ли новый вызов и продолжить тайную войну, или уйти на более спокойную должность. Мой годичный срок службы должен был закончиться в конце апреля. По общим правилам SOG, после шести месяцев работы по целям по ту сторону забора я мог попроситься в более теплое место. Я пробыл в группе семь месяцев. Я был жив, но лишь благодаря Хиепу, Сау, Фуоку, Туану и другим членам ST Айдахо. Я не мог просто взять и уйти.

1. Изначально термин из области горно-нефтегазового дела. Сухая, непродуктивная скважина, не давшая результата (в виде воды, нефти, газа и т.п.). В более широком смысле любые усилия, не приведшие к положительными итогам (прим. перев.)
2. Игровые автоматы, также известные как слот-машины, дающие шанс выиграть сумму, во много раз превышающую размер ставки. Целью игры является собрать, вращая барабаны, выигрышную комбинацию символов (прим. перев.)
3. Уолтер Лиланд Кронкайт младший. Американский тележурналист и ведущий, на протяжении 19 лет (с 1962 по 1981 годы) был бессменным ведущим вечернего выпуска новостей Си-Би-Эс. В 70-х и 80-х годах согласно опросам общественного мнения был человеком, которому американцы доверяли больше всего. Посетив Вьетнам и сняв документальный фильм об этой войне, Кронкайт выступил за ее прекращение (фильм был показан 27 февраля 1968 года). Благодаря этому выступлению, политика продолжения войны потеряла поддержку американцев, а президент Джонсон решил отказаться от выдвижения своей кандидатуры на второй президентский срок (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Последний раз редактировалось Den_Lis 23 апр 2021, 08:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 06:58 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 542
Команда: Нет
Спасибо большое.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 18:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Это одна из немногих фотографий четырех Один-Ноль ST Айдахо вместе с некоторыми из южновьетнамских членов их группы. Слева направо на колене Нгуен Ван Сау – командир вьетнамской части группы и визави Один-Ноль, Туан – гранатометчик M-79, Кау и Нгуен Конг Хиеп – переводчик. И да, Хиеп всегда носил эти солнцезащитные очки, даже в темноте ночи в джунглях.
Стоят слева направо: Линн М. "Блэкджек" Блэк младший, Дон Уолкен, Фуок – бесстрашный пойнтмен ST Айдахо на протяжении многих месяцев, Джон С. "Тилт" Мейер и Роберт Дж. "Паук" Паркс. (Фото любезно предоставлено Дугом ЛеТурно)


Изображение

В начале 1969 года FOB 1 была ликвидирована. ST Айдахо перевели в CCN в Дананг, где группа иногда несли караульную службу на Мраморной горе. Пока группа готовится просидеть на горе еще одну холодную ночь, ее члены наслаждаются светлым временем. Слева направо: Хунг, Дуглас Л. ЛеТурно, Кау, Сон, Чау, Линн Морис Блэк младший и Джон С. Мейер. (Фото любезно предоставлено Риком Ховардом)

Изображение

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 20:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1606
Команда: FEAR
Спасибо за фотографии


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2021, 10:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Глава пятнадцатая
БОК ОБОК С ЛЕГЕНДАМИ SOG


При росте пять футов четыре дюйма (162 см) и весе 120 фунтов (54,5 кг) Луис Дж. "Джейк Три нуля" ДеСета был не совсем тем, кого можно назвать типичным американцем типа Джона Уэйна. Тем не менее, проведя большую часть 1967 года в составе роты А 4-го батальона 173-й воздушно-десантной бригады, где он выжил в ужасающей битве на высоте 875 у Дакто, в январе 1968 коренной уроженец Делавэра пошел добровольцем в Силы спецназначения.
Для перевода в 5-ю Группу Сил специального назначения ДеСета отправился в Нячанг, где сержант сказал, что у него плохие новости для молодого десантника. "Ты отправляешься в C&C, в Дананг".
"Что такое C&C?" спросил ДеСета.
"Скоро узнаешь", ответил сержант.
В конце февраля 1968 года, пройдя первоначальный инструктаж на FOB 4 в Дананге и подписав документы с обязательством о неразглашении информации о сверхсекретных операциях сроком на 20 лет, ДеСета вылетел на FOB 2 Контум. Находясь в воздухе, ДеСета задумался, на что же он вызвался. На протяжении года он воевал с северовьетнамскими войсками, имея артиллерийскую поддержку и резервные подразделения, но от мыслей о сражениях с СВА в Лаосе и Камбодже без всего этого у него пробегал холодок вдоль позвоночника.
Одетый в начищенные джангл-бутсы и новенькую форму, с карабином и вещмешком, ДеСета вошел в лагерь, где столкнулся с еще одним сюрпризом. Прямо через центр FOB 2 проходила дорога, Шоссе №14. ДеСета подумал, что FOB 2 должна быть самым небезопасным лагерем во Вьетнаме.
Когда он шел, направляясь в S-1, Один-Ноль ST Невада, специалист 4-го класса Ховард Тейлор заметил боевую нашивку 173-й на правом плече(1) ДеСеты, поприветствовал его на FOB 2 и спросил, не будет ли ему интересно заняться разведкой. ДеСета пожал плечами и сказал: "Почему бы и нет". Поскольку ДеСета был сержантом, а Тейлор на один ранг ниже, он заверил Тейлора, что у него не будет проблем с выполнением его приказов. Чуть позже в тот же день Тейлор представил его штаб-сержанту Сил спецназначения и уроженцу Трентона, Нью-Джерси, Фреду Забитоски.
Позже все трое отправились в комнату группы Забитоски, чтобы обсудить общую тактику разведки. Двое ветеранов-разведчиков поделились своими мыслями и уроками, извлеченными в ходе ведения разведки в районах действий Прерия Файр и Дэниел Бун. Затем они удалились в клуб пить пиво. Забитоски ни разу не упомянул, что был представлен к награждению Медалью Почета.
На протяжении следующих нескольких дней Тейлор и Забитоски проводили время с ДеСетой, до тех пор, пока ST Невада не запланировали выход на задачу.
На предварительном инструктаже сержант сказал Тейлору и ДеСете, что они отправляются на задачу "Элдест Сон". Они возьмут с собой 7,62-мм патроны для АК-47 СВА, которые должны будут оставить на территории противника. Боеприпасы были снаряжены американскими специалистами таким образом, чтобы при стрельбе солдатом противника они взрывались. Таким же образом для взрыва внутри ствола снаряжались минометные мины. Задачи, на которых подбрасывались такие переделанные боеприпасы, назывались "Элдест Сон" или "Соуп Чипс" (Soap Chips – Мыльные Чипсы).
Проводивший инструктаж сержант вскользь заметил Тейлору и ДеСете, что один из способов передать боеприпасы "Элдест Сон" в руки противника – отобрать АК-47 у северовьетнамского солдата, снарядить плохими боеприпасами и оставить оружие на вражеской территории.
ДеСета был ошарашен этим заявлением. Выходя из помещения для инструктажей, он повернулся к Тейлору и спросил, пытался ли кто-нибудь из бывших на том инструктаже отобрать АК-47 у живого солдата СВА. Тейлор лишь рассмеялся.
Хотя он провел на FOB 2 всего около недели, ДеСета понял, что почти каждый парень, с которым он сталкивался, был безумнее, чем предыдущий. Он начал сомневаться, был ли он сам в здравом уме, вызываясь добровольцем на службу в C&C.
Задача "Элдест Сон" в Камбодже завершилась на третий день, когда ST Невада вступила в контакт с силами СВА и была эвакуирована под плотным огнем противника. Вертолеты получили несколько попаданий, но никто из членов группы не пострадал.
Тем вечером ДеСета пошел смотреть кино на территории FOB 2. Он взял на территорию открытого кинотеатра свой CAR-15. Перед началом фильма к ДеСете подошел капитан и попросил его CAR-15, потому что в зоне просмотра фильма запрещалось находиться с оружием. ДеСета спросил капитана, зачем ему CAR-15. Офицер ответил, что в лагере были разведчики СВА. ДеСета сказал капитану, чтобы тот показал их ему, и он "позаботится о них". Но он не собирался никому сдавать свой CAR-15.
Когда он сел, молодо выглядящий солдат Сил спецназначения сказал ДеСете, что ему понравился его ответ офицеру, пожал руку и представился как Дэвид "Бэбисан" Дэвидсон, ветеран разведки C&C. В тот вечер они подружились.
После выполнения задачи на территории страны, Тейлора и ДеСету проинформировали о том, что им предстоит выход на цель, обозначенную как Чарли 50, район которой находился на стыке трех границ и простирался на территории Лаоса, Камбоджи и Южного Вьетнама. Им сказали, что это сложная цель. Когда Тейлор и ДеСета вышли с инструктажа в S-3, солдат SF без знаков различия и фамилии на форме подошел к Тейлору и спросил, какую цель назначили ST Невада. Боец, в котором Тейлор позже опознал Джерри "Бешеного пса" Шрайвера, сказал ДеСете, что на протяжении последних шести месяцев ни один американец не возвращался живым с Чарли 50.
ДеСета на секунду замер. Если за шесть месяцев ни один американец не вернулся с этой цели живым, какого черта мы идем туда? Это место действительно сумасшедшее. И у этого парня, Бешеного пса, правильное прозвище!
Но, будучи примерным пехотинцем, ДеСета не подвергал сомнению полученные приказы и вместе с ST Невада отправился на трое суток на Чарли 50. Группа успешно установила возле крупной тропы датчик ВВС, посылавший на самолеты сообщения о деятельности противника. Они также подбросили боеприпасы "Элдест Сон". На третий день выхода ST Невада вступила в плотный контакт с регулярными силами СВА и бойцами Патет Лао. Перед тем как их эвакуировали, ДеСета разбросал остаток испорченных боеприпасов среди мертвых солдат противника, надеясь, что их живые товарищи подберут их и попытаются использовать.
RT Невада вновь эвакуировали под шквальным огнем противника. И опять эвакуация прошла без потерь среди членов группы.
В то время ДеСета получил письмо от друга-десантника из 173-й, в котором он спрашивал, стоит ли ему переходить из "Стада"(2) в SF. ДеСета написал ему краткое послание, в котором говорил, что ему лучше остаться в 173-й, потому что это было более безопасное место, и что задачи и некоторые из людей в C&C были сумасшедшими. Он также сказал своему другу, что перевод был самой большой ошибкой в его жизни. Он не ожидал, что сумеет выжить в C&C.
На следующий день ДеСета был представлен новому члену группы, ирландцу из Бруклина, Нью-Йорк, специалисту 5-го класса, Джону Дж. Кеденбургу. Высокий красивый солдат мог бы быть идеальным парнем с рекламного плаката Сил спецназначения. На протяжении следующих дней, пока Кеденбург усиленно тренировался вместе с ST Невада, ДеСета восхищался штыком от карабина M-1, который он носил закрепленным на плечевой лямке своего снаряжения.
Когда ST Невада была намечена новая задача, ДеСета и Кеденбург отправились в S-4 за штыком. Когда они вошли, там был Забитоски, шутивший с сержантом-снабженцем, сержантом первого класса Бобом Ховардом. Он представил ДеСету Ховарду.
ДеСета объяснил, что ищет штык от карабина М-1, похожий на тот, что достался Кеденбургу. Ховард на несколько минут пропал в недрах S-4, затем вернулся к стойке и вручил ДеСете коробку. "Это сойдет?"
ДеСета открыл коробку, и из нее выскользнул нож. Это был официальный нож SOG, за номером 2704. Ховард, высокий дружелюбный солдат, знал про ДеСету не больше, чем про человека с Луны, но он знал, что тот ходит в разведку. ДеСета был впечатлен. Он никогда не видел ничего подобного. С этой даты нож SOG №2704 никогда не тупился, ДеСета всегда держал его острым, как бритва, и на всех последующих задачах носил примотанным к плечевой лямке своего снаряжения.
Несколько дней спустя ST Невада с Тейлором в качестве Один-Ноль, Кеденбургом и ДеСетой, отправилась на цель, и оставалась на земле в течение нескольких дней, прежде чем была подобрана с помощью веревок, не понеся никаких потерь.
После этой задачи Кеденбург и ДеСета поехали в центр города, чтобы купить наплечную кобуру для 9-мм Браунинга ДеСеты. Перед тем, как выйти из расположения Кеденбург посмотрел на ДеСету и сказал, что то, как он носит берет, выглядит неправильно. Он отдал ДеСете свой, и сказал, что отформует его берет как надо. Так что они поменялись беретами и отправились в центр города.
По дороге обратно на FOB 2 они обсуждали следующую цель, на которую S-3 назначил ST Невада. ДеСета пожаловался Кеденбургу, что Армия уже не может сделать с ним ничего хуже, поскольку, будучи накоротке, когда до конца срока осталось примерно четыре месяца, он ходит на задачи C&C по ту сторону забора, без артиллерийской поддержки, и не думает, что доживет до конца своей службы. Кеденбург одарил его широкой американской улыбкой и сказал, что он слишком мандражирует.
После того, как Тейлор, Кеденбург и ДеСета обсудили предстоящую задачу ST Невада, Тейлор велел ДеСете отправиться на S-4 за гранатами для группы. По дороге в S-4 его увидел сержант-майор Руперт Г. Стрэттон и велел "паковать свое дерьмо", потому что он отправляется на FOB 3 в Кхесань. У ДеСеты от удивления отвисла челюсть. Пока он пытался осмыслить эти слова, Стрэттон вновь сказал, чтобы он собирался, и что перед отправкой на FOB 3 вертушка отвезет его в Дананг для оформления.
ДеСета развернулся, вернулся в комнату группы и извинился перед Тейлором, что не получил гранаты, но сержант-майор Стрэттон только что сделал его жизнь хуже. В январе, когда он был дома в отпуске, перед тем, как отправиться служить в Контум, ДеСета видел по телевизору прямые репортажи о боях морской пехоты во время осады Кхесани. Кроме того, он видел Лагерь A Сил спецназначения в Лангвей к западу от Кхесани, разгромленный северовьетнамскими танками. Эта часть Южного Вьетнама была местом самых жарких боев в Юго-Восточной Азии, и Армия отправляла туда ДеСету.
Когда он, было, подумал, что Армия уже не может сделать ему ничего хуже, она отправила его в Кхесань!
Сорок восемь часов спустя ДеСета доложился на FOB 3. Когда Кингби подходил к LZ, бортстрелок велел ДеСете хватать снаряжение и выпрыгивать, едва машина коснется земли, поскольку база в Кхесани была под обстрелом северовьетнамской артиллерии. ДеСета выскочил из вертушки и бросился к ближайшему бункеру, когда услышал знакомый звук приближающихся артиллерийских снарядов. На несколько секунд его мысли вернулись к ужасным и безжалостным ударам, которым он подвергался в ноябре прошлого года, находясь в составе 173-й воздушно-десантной на высоте 875.
ДеСета, наконец, добрался до S-1, где его встретил штаб-сержант Пэт Уоткинс, Один-Ноль ST Лайон. Через несколько недель ДеСета был на земле в Лаосе, на цели Оскар 8, самом смертоносном районе Лаоса в зоне ответственности FOB 3. В первую ночь, проведенную группой на Оскар 8, к одному из индиджи ST Лайон подошел вражеский солдат и велел ему нести караульную службу, не понимая, с кем разговаривает.
ДеСета пережил ту задачу, и сделал в составе ST Лайон еще несколько выходов, прежде чем в июле FOB 3 была закрыта. Уоткинс, лучший Один-Ноль из всех, что выли у него в C&C, отправился на юг, на FOB 1, а ДеСета вернулся на FOB 2, где узнал, что Кеденбург был убит 13 июня 1968 года. Медик SF Джо Парнар был на ведомом борту, поднимавшем на веревках вторую половину ST Невада. Парнар сказал, что Кеденбург отцепил свой карабин от веревки, чтобы дать место туземному члену группы. Прежде чем Кеденбург успел зацепиться, вертушка, находившаяся под сильным обстрелом противника, ушла вверх, оставив ирландца в одиночку противостоять накатывающейся волне СВА. На следующий день с FOB 2 была направлена группа Брайт Лайт, чтобы забрать тело Кеденбурга. Все члены этой группы получили ранения, а один из индиджи погиб. И Парнару выпала ужасная задача – подготовить тело Кеденбурга к его последнему полету домой.
ДеСета завершил свою службу в C&C в составе Хэтчет Форс, проведя несколько операций в Лаосе и в районе трех границ, а также сходив на еще одну задачу в составе ST Невада всего за несколько дней до того, как он покинул Вьетнам 18 августа 1968 года.

За шесть месяцев в C&C он находился плечом к плечу с тремя солдатами SF с FOB 2, заслужившими в 1968 году Медали Почета: Фредом Забитоски, Бобом Ховардом и Джоном Кеденбургом. Кеденбург был награжден посмертно. Ховард был представлен к Медали Почета еще дважды и покинул Юго-Восточную Азию как имеющий самое большое количество наград солдат войны во Вьетнаме. Джерри "Бешеный пес" Шрайвер и Дэвид "Бэбисан" Дэвидсон позже погибли, выполняя задачи C&C по ту сторону забора.
По сию пору одними из наиболее ценных вещей для ДеСеты являются берет Кеденбурга и нож SOG №2704.

1. На правом плече носится эмблема подразделения, в составе которого военнослужащий ранее принимал участие в боевых действиях (прим. перев.)
2. Прозвище 173-й воздушно-десантной бригады, полученное за привычку командира 2-го батальона 503-го полка крутить по трансляции в их расположении на Окинаве музыку из вестерна "Сыромятная плеть" (Rawhide), особенно заглавную композицию, использовавшуюся в качестве сигнала к побудке (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2021, 11:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1606
Команда: FEAR
Напомните, как выглядел этот нож?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2021, 12:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Bjorn писал(а):
Напомните, как выглядел этот нож?


Я так понимаю, вот: http://www.wartimecollectables.com/sog-recon-knife.html

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021, 19:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Луис Дж. ДеСета, стоящий в комнате ST Невада на FOB 2, 1968 год. (Фото любезно предоставлено Луи ДеСетой)

Изображение

Слева направо: Луис Дж. ДеСета, два туземных члена ST Невада, и специалист 5-го класса Джон Кеденбург, погибший, 13 июня 1968 года. Он был награжден Медалью Почёта посмертно. Снимок сделан на только что приобретенную камеру Кеденбурга с помощью таймера автоспуска. (Фото любезно предоставлено Луи ДеСетой)

Изображение

Пилот "Шрамолицых" Морской пехоты 1-й лейтенант Марк Берд с позывным "Шрамолицый 47", стоящий перед установленным напротив штаба эскадрильи в аэропорту Фубай знаком (367-я эскадрилья легких вертолетов морской пехоты) в 1969 году. Берд участвовал во множестве задач в Прерия Файр, включая экстренную эвакуацию RT Миссисипи, возглавляемой Один-Ноль CCN Ником Мэннингом 2 декабря 1969 года. На этой задаче ведущий "Орлиный Коготь" был сбит (на задачах в Прерия Файр позывным "Шрамолицых" был "Орлиный коготь")
На протяжении нескольких лет HML-367, до лета 1967 года известная как VMO-3, ежедневно выделяла как минимум два ганшипа UH-1E Хьюи для действий во главе наряда вертолетов для решения задач SOG в AO Прерия Файр в зонах ответственности FOB 1, 3 и 4, а позднее CCN.
В операциях SOG участвовали и другие эскадрильи морской пехоты. В 1967-68 годах VMO-6, позывной Клондайк, базирующаяся в Чулае, выделяла на временной основе в Кхесань группу из четырех ганшипов UH-1E для поддержки операций SOG. Их борта возглавляли наряд вертолётов SOG во время злополучного налёта на цель Оскар 8 в июне 1967 года. В декабре 1969 HML-367 была перевооружена на АH-1G "Кобра" и перебазировалась на аэродром Мраморная Гора. После этого большая часть задач, выполняемых летчиками американской морской пехоты, перешла к HML-167 с позывным "Компрайз".
По словам Брайда, на январь 2011 года полная история действий и потерь подразделений авиации морской пехоты, обеспечивавших операции SOG и им подобные во вьетнамском конфликте, так и не была опубликована. (Фото любезно предоставлено Марком Бердом)


Изображение

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 22:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Глава шестнадцатая
БАРАХЛО, ЧТО МЫ ТАСКАЛИ, БАРАХЛО, ЧТО МЫ НЕ ТАСКАЛИ


Эта книга была впервые опубликована в 2003 году, и поскольку большая часть наших заданий в Группе исследований и наблюдений Командования военной помощи во Вьетнаме (MACV-SOG) были совершенно секретными, я получил множество запросов о снаряжении, которое я и мои коллеги из Сил спецназначения имели, когда выполняли разведывательные задачи в Лаосе, Камбодже и Северном Вьетнаме, и о тех новейших системах вооружения, связи и средств наблюдения, которые мы испытывали в то время. Кое-что из этого мы использовали в поле.
Сначала я обратился к Линну М. "Блэкджеку" Блэку младшему, чтобы узнать, что он носил в Южном Вьетнаме в 1965 и 1966 годах, будучи обычным пехотинцем в составе 173-й воздушно-десантной бригады.
"Когда мы выходили на патрулирование, противник мог слышать нас за милю", сказал Блэк. "У нас были металлические фляги с металлической цепочкой, которой черная пластиковая крышка соединялась с корпусом фляги. Металлическая фляга вставлялась внутрь металлической кружки. Когда мы шли, цепочка брякала о флягу, а фляга иногда гремела внутри металлической кружки. Отделение звучало как толпа китайских барабанщиков. Антабки на нашем оружии звякали, добавляя еще больше шума. Жетоны бренчали на ходу". На парашютистах были стальные шлемы с пластиковыми подшлемниками и подбородочными ремнями десантного образца. Многие десантники курили и пользовались зажигалками Зиппо, издававшими при открывании и закрывании отчетливый металлический щелчок. Они также носили украшения, такие, как блестящие серебристые или золотистые часы и кольца. У них были лопатки и закрепленные на плечевых лямках L-образные фонари, часто цеплявшиеся за кусты. По ночам, если была возможность, они пили пиво или газировку из жестяных банок, которые приходилось вскрывать консервным ножом, поскольку в то время на них не было язычков.
Пехотинцы также несли: спальные мешки, противогазы, штыки, личные ножи и резиновые пончо, которые сворачивались и вешались сзади на пистолетный ремень. Из них с одной стороны получались мягкие, удобные сидушки, но, с другой, укрытия для маленьких змей, пиявок, пауков и иных существ. Некоторые десантники несли мину Клеймор с ручным замыкателем, радиостанцию PRC-25, компас, карту и транспортир. Базовый боекомплект составлял 200 патронов к М-16 или М-14, плюс ручные гранаты. Некоторые носили тяжелые бронежилеты, которые впитывали воду и были чертовски жаркими, что часто вело к быстрому обезвоживанию у молодых солдат.
Вначале десантники носили прыжковые ботинки, которые Блэк называл "грибными фабриками". Когда я прибыл в Южный Вьетнам в апреле 1968 года, стандартным образцом стали ботинки для джунглей с брезентовыми берцами и металлической пластиной в подошве. Также десантники первоначально носили нижнее белье военного образца, от которого возникали сыпь и инфекции, и носки, вызывавшие грибок стопы, с которым некоторые борются до сих пор. Лишь после визита госсекретаря, который подцепил грибок, был создан крем для борьбы с ним.
В те дни курили почти все. В каждый сухой паек C-Ration входило по пять сигарет, упакованных в аккуратные маленькие пачки. Запах американских сигарет в Юго-Восточной Азии узнавался безошибочно.
Луи Дж. ДеСета также служил в 173-й в 1967 году, перед тем, как пойти добровольцем в SOG. "В 173-й мы были чертовски шумными", говорил он. "Мы носили те металлические патронные короба, которые постоянно бились о металлические фляги. Даже при глотке воды из металлической фляги раздавался металлический звук, который был слышен на расстоянии. Многие из нас брали пончо, но часто не использовали их в поле, потому что они очень шумели, когда их разворачивали. А когда начинался дождь, бившие по ним капли издавали другой звук, что мог услышать противник.
"SOG был полной, абсолютной противоположностью. У нас не было ничего, что производило бы какой-либо шум. Все было примотано липкой лентой или привязано".
ДеСета и Блэк сходились на том, что людям, пробывшим на войне дольше, пришлось научиться тому, чего не следует делать, и передать эти уроки долбаным новичкам.

Барахло, что мы не таскали.

Чтобы избежать сыпи, инфекций и грибка, мы с Блэком не носили ни нижнего белья, ни носков. Никто из разведчиков SOG не носил шлемов, вкладышей в них или каких-либо бронежилетов. Большинство из нас не брали с собой шанцевый инструмент, штыки, спальные мешки, гамаки, пончо, подкладки к ним или надувные матрасы, потому что они увеличивали общий вес нашей выкладки. Как-то в Фубае я взвесил мое снаряжение, и получил цифру около 90 фунтов (27,4 кг). Никто не брал в качестве основного оружия М-16, М-14 или 9-мм оружие(1).
На все задачи мы не брали ничего, что могло нас идентифицировать: никаких "собачьих бирок", никаких военных удостоверений личности, никаких писем из дома – ничего, где была бы какая-либо личная информация. Наша форма была стерильной: ни званий, ни обозначений подразделения, ни американских или южновьетнамских знаков парашютиста или знаков боевого пехотинца (CIB – Combat Infantryman Badge). Наши зеленые береты оставались на FOB 1. Мы шли на крайние меры, чтобы гарантировать, что наша анонимность останется нераскрытой, чтобы отрицать ответственность американского правительства в случае, если нас убьют или схватят. Мы брали с собой в поле кусок карты района цели, вырезанный таким образом, чтобы на нем была только координатная сетка, без дополнительной информации о карте и ее выходных данных. Кроме того, в поле мы никогда не курили и не готовили пищу.

Барахло, что мы таскали.

Самой важной частью нашего снаряжения был CAR-15. Ремень для него мог быть разным: иногда для бесшумного передвижения я использовал свернутый шейный платок или брезентовый ремень, плотно примотанный к обоим концам оружия. Это было излюбленное оружие всех членов ST Айдахо. Единственными исключениями были АК-47 Сона, когда он шел в голове в форме СВА, и М-79 у нашего гранатометчика. В ноябре 1968 года на одну из задач Генри Кинг взял экспериментальное оружие под выстрелы к М-79. В него помещалось до пяти 40-мм осколочно-фугасных выстрелов. Его запасным оружием был Кольт модели 1911 .45 калибра. Блэк иногда брал пулемет М-60.
В качестве дополнительного огневого средства каждый из американцев ST Айдахо имел обрезанный М-79. Мы расценивали их как нашу ручную артиллерию. Во время движения американцы заряжали его специальным выстрелом со "стрелками" или картечью "два нуля" для ближнего контакта. Обрезанный M-79 крепился на брезентовом ремешке или куске шнура, либо с помощью карабина, обмотанного во избежание металлических звуков черной изолентой. Осенью 1968 года у меня была единственная в своем роде кобура для обреза M-79, которую я потерял в Лаосе, когда был без сознания после эвакуации с помощью веревки.
Я брал, по крайней мере, тридцать четыре 20-патронных магазина для CAR-15 – мы снаряжали в каждый только по 18 патронов, что давало мне 612 патронов для этого оружия, и не менее 12 выстрелов к M-79. Магазины к CAR-15 укладывались в подсумки для боеприпасов или брезентовые чехлы для фляг пулями от себя и донцами вверх, чтобы предотвратить попадание в них мусора. Мы прикрепляли черную изоленту к нижней части каждого магазина, чтобы их было легче выхватывать из подсумка во время перестрелки. У меня также было от 10 до 12 осколочных гранат: несколько старых M-26, более новые "бейсбольные" гранаты M-33 и одна или две мини-гранаты V-22.
В качестве головного убора на задачах я носил только зеленый шейный платок, треугольную косынку. Он был легким, не цеплялся за ветки в джунглях, и его не сбивало с головы потоком от винта, а еще он скрывал светлый цвет моих волос. С практической точки зрения он не давал поту заливать глаза, чего не обеспечивали панамы. Лицо я часто покрывал маскировочным гримом.
Я носил традиционную армейскую форму для джунглей, потому что в поле она сохла быстрее, чем доступный на тот момент камуфляж. Портной в Фубае нашил мне дополнительные застегивающиеся на молнии карманы на правом и левом плече (см. обложку книги), где я носил ручки, блокноты, сигнальное пусковое устройство, пластиковую ложку и сигнальное зеркало. Портной также вшил карманы на молнии между передними верхним и нижним карманами на пуговицах. Туда я помещал карты, шприц-тюбики с морфием, запасной блокнот с заметками, касающимися задачи, и аварийную радиостанцию URC-10.
На правом запястье я носил черные часы Сейко с автоподзаводом и светящимся циферблатом. Ночью он был настолько ярким, что я носил их лицевой стороной внутрь у основания ладони, под перчаткой. Таким образом, даже в смоляной черноте джунглей я знал, когда у меня сеанс связи с самолетом управления (обычно в полночь или в 2 часа ночи). В джунглях я всегда носил черные обтягивающие перчатки для защиты от веток, шипов и насекомых. Для улучшения хвата оружия я обрезал большой, указательный и средний пальцы правой перчатки до первого сустава. Я всегда носил на шее запасную косынку.
К левой плечевой лямке снаряжения я приматывал липкой лентой нож Ка-Бар рукоятью вниз, ручные гранаты, маленькие дымовые шашки и стерильный бинт. На правой лямке были проблесковый маячок в подсумке, ручные гранаты, карабин для спуска и дымовая граната. В качестве полевого снаряжения я предпочитал пояс для боеприпасов BAR (автоматической винтовки Браунинга) времен Второй мировой войны с плечевыми ремнями, потому что в каждом из его подсумков плотно размещалось пять магазинов к CAR-15. Один подсумок использовался для выстрелов к М-79. На поясе будет размещаться пластиковая фляга в брезентовом чехле, а также одна граната с белым фосфором и мой топор для выживания.
Количество воды, имеющейся в АО, определит, сколько пластиковых фляг с водой я возьму в поле. К одной из них будет примотана маленькая бутылочка с таблетками для очистки воды. Я обрабатывал ими всю воду, набираемую за пределами лагеря. Вода в наших AO часто была заражена дефолиантом "Эйджент Оринж" – мы надеялись, что эти таблетки нейтрализуют его. С правой стороны на ремне я всегда носил топор-мачете для выживания Frank&Warren Survival Axe Type II, MIL-S-8642C(2). Я предпочитал его мачете, потому что у него на обухе был грозный острый крюк, которым можно было прорубать лианы на обратном взмахе. Складной компас я носил на шее, на зеленом парашютном шнуре.
В качестве брючного ремня я использовал шейный платок, потому что он был бесшумным. В правом кармане у меня был швейцарский армейский нож, прикрепленный зеленым парашютным шнуром к шлевке поясного ремня. Поскольку на левом боку я всегда носил громоздкую сумку, в которой находился черный противогаз M-17, я редко клал что-либо в левый верхний карман. (Если угольные воздушные фильтры M-17 намокали, их нужно было менять.) В нижний левый карман брюк я клал маленькое и большое цветные сигнальные полотнища, чтобы отмечать нашу позицию для Кови и ударов тактической авиации. В нижнем правом кармане были дополнительные заряды для сигнального пускового устройства, обезвоженный паек для подразделений глубинной разведки (LRRP, произносится как "лурп"), репеллент от насекомых для опрыскивания пиявок, еще один шейный платок и стерильный бинт. Я всегда брал с собой швейцарскую веревку. 12-футовый (3,7 м) кусок веревки зеленого цвета использовался, чтобы сделать швейцарское сиденье для эвакуации вертолетом. Мы защелкивали карабин за веревку сиденья и за 150-футовые (45 м) концы веревки, свисавшие с вертушки.
На всех задачах я нес PRC-25, наш основной радиоконтакт с внешним миром. Она занимала большую часть места в моем рюкзаке индиджи. Чаще всего я вкручивал в нее короткую гибкую антенну, которую складывал под правую руку и заправлял в куртку вдоль тела, потому что СВА всегда высматривали радиста, зная, что он был основным связующим звеном с силами авиации США. Разобранную на секции и сложенную длинную антенну я нес в рюкзаке.
В числе прочего в рюкзаке были: одна банка свежих фруктов из сухого пайка, персиков или абрикосов, дополнительные ручные гранаты, остальные магазины для моего CAR-15, дополнительные выстрелы к M-79, включая один со слезоточивым газом, армейский свитер с длинными рукавами, тонкий пластиковый дождевик с капюшоном, обрезанный по пояс, и туалетная бумага. И свитер, и дождевик были сложены и засунуты в качестве буфера под PRC-25, туда, где она била меня по спине. Я также брал запасную батарею к PRC-25, запасную батарею к URC-10, дополнительные дымовые гранаты, при необходимости еще флягу с водой, и дополнительные пайки LRRP.
В некоторых случаях, особенно когда мы ходили на цели в Камбодже, где местность была более ровной и открытой, я брал мину Клеймор и несколько заранее нарезанных взрывателей: пятисекундных, десятисекундных, и с большей задержкой, используемых для разрыва контакта с преследующими нас силами противника. Несколько раз я брал с собой полуавтоматический пистолет Хай Стандарт .22 калибра с глушителем для засад или уничтожения розыскных собак противника. Еще у меня были сироп от кашля для Хиепа или тех, кто кашлял ночью, баночки с черным перцем, слезоточивый порошок для вражеских розыскных собак и компактная зубная щетка.
Кое-что, такое, как патроны, бинты и дымовые гранаты, было продублировано и размещалось в разных местах на моем теле, потому что это могло иметь решающее значение для выживания в перестрелке и успешном наведении вертолетов-ганшипов, сверхзвуковых Фантомов F-4, и старых смертоносных винтовых Скайрейдеров A-1E.
Акцент делался на том, что для выживания была нужна огневая мощь. Я предпочел бы голодать, нежели остаться без боеприпасов. Блага цивилизации отбрасывались в сторону в пользу наличия еще одной гранаты или осколочно-фугасного выстрела к M-79. Почему?
В AO Прерия Файр несколько раз было так, что мы находились в контакте с силами СВА по два или три часа, прежде чем нам удавалось выйти на связь с Кови или каким-либо из американских бортов. Затем, в зависимости от состояния погоды и обстановки у других групп в поле, могли возникать дополнительные задержки с прибытием авиационных средств на место, особенно когда группа окружена и отсутствовали пути отхода и уклонения. На большинстве задач я предпочитал группы из шести человек исходя из соображений эвакуации вертолетами: рост, вес, высота и погодные условия диктовали, сколько человек может загрузиться в эвакуирующую вертушку. Типы вертолетов, используемых для эвакуации, могли варьироваться: от старых H-34 до Хьюи или, в редких случаях, "Веселых Зеленых Гигантов" HH-3 ВВС, самых крупных и мощных вертушек той войны. То, какая из них будет подбирать группу, обычно под плотным огнем противника, означало разницу в том, сколько человек она сможет взять в экстремальных погодных условиях.
Было, по крайней мере, две задачи, когда к моменту эвакуации ST Айдахо с цели, я оставался без единого магазина к CAR-15, гранаты М-26 и выстрела к М-79. СВА были безжалостны и бесстрашны.
Мы досконально знали все оружие, которое брали с собой в поле. Мы не только знали, как им пользоваться, но и могли разобрать и почистить его ночью – этот навык был обязательным. Во время тренировок по отработке ответных действий с боевой стрельбой и стрельб по мишеням мы выпускали тысячи выстрелов из наших CAR-15 и M-79. Перед тем, как взять на задачу в поле какое-либо новое оружие или устройство, мы часами практиковались в их использовании, чтобы ознакомиться с ними и увидеть, как они функционируют в повторяемых, контролируемых условиях. В ST Айдахо, если группа не была на задаче, мы тренировались на стрельбище или выходили на учебные патрулирования, включавшие отработку ответных действий, как бесшумную, так и с боевой стрельбой.
Что касается прослушивания телефонных разговоров, Сау быстрее всех членов группы мог взобраться на северовьетнамский телефонный столб или дерево, чтобы установить прослушку. Он тренировал еще нескольких человек из группы, включая Фука, Хунга, Куанга и Сона. Он должны были вскарабкаться на столб, установить прослушку и замаскировать провод, идущий к нашему кассетному магнитофону, грязью или замазать чем-то еще, чтобы скрыть его от проходящих войск противника.
На задачи Брайт Лайт мы брали дополнительное количество патронов, ручных гранат, мин Клеймор, бинтов и медикаментов, а также минимум один пулемет. Мы брали по одной фляге воды, еду не брали.
На несколько задач мы брали противотанковые и противотранспортные мины. Прежде чем отправиться в поле, Блэк или Шор тратили часы, обучая вьетнамских членов нашей группы тому, как устанавливать их максимально быстро, не будучи обнаруженными противником. Остальная часть группы в это время прикрывала их. На этих задачах мы обычно брали, по меньшей мере, один одноразовый реактивный гранатомет M-72 (LAW), но только после того, как вся группа на протяжении нескольких дней тренировалась обращаться с ними.
Для захвата пленных ST Айдахо часами тренировалась устраивать засады в джунглях. Для этого требовалось, чтобы каждый из членов группы умел быстро ставить мины Клеймор в зоне поражения и для обеспечения безопасности флангов, а также закладывать предварительно подготовленный заряд пластического взрывчатого вещества, который должен был вырубить вражеского солдата. Клеймор, официально обозначавшийся как осколочная противопехотная мина М-18А1, весил 3,5 фунта (1,6 кг) и содержал 1,5 фунта (0,7 кг) пластической взрывчатки, метавшей по смертоносной дуге в зону поражения 700 стальных шариков, остававшихся опасными на расстоянии до 250 метров.
На протяжении 1968 года было несколько образцов экспериментального оружия, которые S-4 передавало разведчикам для оценки их функциональных возможностей, например ракетный пистолет Джироджет, стрелявший 13-мм патроном, близким по калибру, но более длинным, чем стандартный патрон .45 калибра. Было много вариантов бесшумного оружия, таких как карабин M1, старый пистолет-пулемет Стэн времен Второй мировой войны, 9-мм пистолет-пулемет Карл Густов (Шведский К). А еще снайперская винтовка XM-21, различные приборы ночного видения и экспериментальный многозарядный гранатомет под выстрел от M-79. Военно-воздушные силы и ЦРУ часто обращались к нам с экспериментальными взрывными устройствами, аппаратурой связи и различными датчиками. Позже, в начале 70-х, ВВС использовали опыт разведгрупп по борьбе с СВА в ночное время для разработки сложных устройств наведения, некоторые из которых ведут к технологиям, используемым в войнах в Ираке и Афганистане, последовавших за террористическими атаками на башни-близнецы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.
Иногда членам групп выдавали устройства, о которых я не знал. Например, в 2005 году Дуг ЛеТурно рассказал мне о сигнализационном приборе, который он брал с собой на все задачи для обеспечения безопасности периметра группы. Это была маленькая коробочка, в которой находилась небольшая жилка из нейлонового волокна, которую он размещал по периметру группы. Он клал прослушивающее устройство рядом с ухом. Если человек или животное проходили через периметр, оно издавало едва слышный сигнал тревоги. На протяжении короткого периода времени Блэк использовал сейсмическую систему оповещения, состоящую из четырех зондов, каждый из которых излучал свой собственный сигнал. У него в нагрудном кармане был приемник с наушником, который позволял ему слышать предупредительные сигналы от каждого из зондов. К сожалению, если ими пользовались в зарослях густой травы, зонды срабатывали от любого дуновения ветра, колышущего траву, ошибочно указывая, что группа окружена. Как только мы обнаружили этот недостаток системы, от нее отказались. Не все технологии работали.
Наконец, ЛеТурно также напомнил мне, что перед выходами на задачи он принимал таблетки "от дерьма", которые препятствовали опорожнению кишечника. Я ими не пользовался. Ну и хватит об этом.

Примечание редактора: чтобы увидеть, как вязать швейцарское сиденье, перейдите по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=ssmYruwGTzM

1. Как я понимаю, имеются в виду пистолеты-пулеметы под патрон 9х19 мм (прим. перев.)
2. Довольно занятная штуковина. Дабы не городить тонны текста, просто дам ссылку на именно тогдашний вариант: http://www.modernforces.com/weapon_survival_ax.htm (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021, 13:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1606
Команда: FEAR
Спасибо, интересно.

Не в первые раз читаю, что в Вьетнаме многие не носили нижнее белье.
Это актуально только для жарких и влажных стран?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2021, 20:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
На этой фотографии показана часть снаряжения, носимого членами ST Айдахо весной 1969 года. В ходе инспекции, проводившейся генерал-лейтенантом Ричардом Стилуэллом, в то время командующим I Корпуса в Ю. Вьетнаме, он осматривает снаряжение Сона, пойнтмена ST Айдахо, готовящейся к специальной миссии, которую группа собиралась проводить в Лаосе. Сон был одет в наряд и экипировку СВА. Обратите внимание на северовьетнамский жилет на его груди, AK-47 на правом бедре и магазины к нему в подсумках. Крайний слева – Джон С. Мейер. Обратите внимание на его топор-мачете Frank & Warren Survival Axe Type II, провод, соединяющий засунутую в карман рубахи гарнитуру с PRC-25 в его рюкзаке, черные перчатки и обрезанный M-79 под левой рукой.

Изображение

Среди оружия, которое использовали группы разведчиков SOG, были:
Первый ряд; CAR-15, с 20-патронным магазином и оружейным ремнем.
Второй ряд: обычный 40-мм гранатомёт M-79.
Третий ряд, слева направо: подсумок для боеприпасов к M-79, в котором находятся три выстрела, 40-мм выстрел со слезоточивым газом и осколочно-фугасный (с головкой золотистого цвета) выстрел для M-79, обрезанный M-79 с карабином на спусковой скобе.
Нижний ряд, слева направо: мина Клеймор с соединительным проводом и замыкателем, 9-мм полуавтоматический пистолет Браунинг Хай-Пауэр и мини-граната.
Фото из коллекции Алана Р. Уайза


Изображение

Прочее снаряжение, имевшееся у групп SOG, включало в себя:
Первый ряд: однообъективная зеркальная камера Pentax; сигнальное зеркало; малогабаритный авиационный фонарик; проблесковый маячок и дымовые шашки.
Второй ряд: мини-граната; ручное однозарядное сигнальное пусковое устройство и сигнальные патроны к нему; аварийное UHF-радио URC-10.
Нижний ряд: однофунтовый брикет пластического взрывчатого вещества C-4 и коробка с капсюлями-детонаторами.
Фото из коллекции Алана Р. Уайза


Изображение

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2021, 20:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1606
Команда: FEAR
Первое фото огонь!
Особенно порадовали открытые подсумки под АК. Максимальная готовность дать жару.
Топор у Мейера что-то найти не могу((


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2021, 21:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Bjorn писал(а):
Первое фото огонь!
Особенно порадовали открытые подсумки под АК. Максимальная готовность дать жару.
Топор у Мейера что-то найти не могу((


Самое замечательное, они просто по фляжным подсумкам растолканы.
Сам топор не виден. Кусок чехла вдоль ноги по левому обрезу кадра.

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2021, 17:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
ПОСТСКРИПТУМ – ЯНВАРЬ 2011.

Рой Бар – вышел на пенсию во Флориде.
Билл Барклай – работает неполный рабочий день в Форт-Брэгге, Северная Каролина, где тренирует будущих Зеленых Беретов.
Майк Байард – вышел на пенсию в Лоуренсвилле, штат Нью-Джерси, в 2008 году.
Линн М. Блэк младший – ушел на пенсию в 2010 году из корпорации "Боинг", где работал IT-менеджером на протяжении 30 лет.
Чарльз Борг – успешный фермер в Небраске.
Томас Каннингем младший – недавно ушел на пенсию с должности судьи по административным делам.
Ральф Р. Дрейк – вышел на пенсию и живет в Алабаме.
Луи "Джейк Три ноля" ДеСета – обучает сварным работам в Делавэре.
Рик Эстес – успешный риэлтор, в настоящее время частично отошел от дел.
Тони Харрелл – успешный бизнесмен-ресторатор, вышел на пенсию в 2010 году.
Нгуен Конг Хиеп, переводчик ST Айдахо – владеет зоомагазином в Хьюстоне, Техас.
Рик Ховард – обучает федеральных агентов меткой стрельбе.
Джон Хатченс – вышел на пенсию в Огайо.
Дуглас "Француз" ЛеТурно – как и его отец, частный подрядчик, живет в Теннеси. В 2010 году получил награду как шоумен на выставке домашнего скота.
Джон Макинтайр – умер в 2000 году в Харрисоне, штат Нью-Йорк.
Джон Макговерн – уволился из Армии и живет в Айове.
Фрэнк Макклоски – продолжает летать на вертолетах скорой помощи в Мэриленде.
Джон С. Мейер – заместитель директора программ помощи бездомным ветеранам в существующем 32 года некоммерческом агентстве Интерфейт Комьюнити Сёвисиз на севере округа Сан-Диего.
Роберт Дж. "Паук" Паркс – вышел в отставку в звании сержант-майора, работал до пенсии в Департаменте по делам ветеранов. Переехал в Алабаму.
Джо Парнар – живет в Гарднере, Массачусетс.
Джон Э. Питерс – вышел на пенсию в Теннеси.
До Ти Куанг – служил с Блэком с 5 октября 1968 года, перешел в RT Айдахо в 69-м, умер в начале 2010 года.
Билл Шелтон – подполковник в отставке, живет в Лас-Вегасе.
Джон Шор – живет в Джорджии.
Клайд Дж. Синсер младший – награжден Крестом за выдающиеся заслуги, вышел на пенсию в Юте.
Джордж "Тролль" Штернберг – на пенсии в Теннеси.
Джон Т. Уолтон – был успешным бизнесменом и филантропом, погиб 27 июня 2005 года в Вайоминге в результате катастрофы экспериментального самолета.
Патрик Уоткинс – вышел в отставку в звании сержант-майора, работал до пенсии в Департаменте по делам ветеранов. Он живет в Юте.
Дон Уолкен – вышел в отставку после 30 лет службы в Армии. Он живет в Миссури.
Рон Зейсс – работает в авиакомпании Фронтир Эйрлайнс, живет в Колорадо.
Пилот Кингби Нгуен Ван Туонг – живет в Санта-Ана, Калифорния. После падения Сайгона провел восемь лет в лагере перевоспитания, прежде чем смог бежать и перебраться в США.
Пилот Кингби майор Нгуен Куи Ан – работает в налоговом управлении в Сан-Хосе, Калифорния.
Пилот Кингби майор Тху X. Хюнь – успешный бизнесмен в Карлсбаде, Калифорния.
Пилот Кингби полковник Тхинь Динь – После падения Сайгона провел тринадцать с половиной лет в коммунистическом лагере перевоспитания. Работал на заводе в Фарго, Северная Дакота, недавно вышел на пенсию.
Пилот ганшипа "Мушкетов" Дэн "Палач" Кук был кадровым военным офицером, затем сделал карьеру в частном секторе, вышел на пенсию в Монумент, Колорадо.
Пилот ганшипа "Мушкетов", уроженец Анкориджа, Аляска, Майк "Судья" Арлайн – погиб в 1997 году в авиакатастрофе на Аляске.
Пилот ганшипа "Мушкетов" Джерри У. Герман – вышел на пенсию и живет в Огайо.
Пилот "Шрамолицых" Джордж Миллер – недавно вышел на пенсию, более 35 лет прослужив, летая на вертолетах скорой медицинской помощи.
Пилот "Шрамолицых" Марк Берд – скульптор и историк. Живет и работает в Далласе, Техас.
Пилот "Шрамолицых" подполковник Робинсон – погиб в 1970 году в авиакатастрофе в Таиланде.

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2021, 20:39 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 402
Команда: Нет
Спасибо!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2021, 20:44 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Времени читать увы совсем нет.
А формат аудиокниги будет? :D :D :D


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB