Текущее время: 28 мар 2024, 15:37


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ли Невилл. День Рейнджеров.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2020, 20:45 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Изображение

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ли Невилл. День Рейнджеров.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2020, 00:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1603
Команда: FEAR
Охереть...столько всего в фильме не показали.

Брэд Х. это Brad Halling

Его Инстаграмм https://www.instagram.com/bradhalling/? ... 38hm5nfb6i

Скорее всего именно о нем пишет егерь Ларс Мюллер в своей книге:

Очень интересным для нас был опыт американцев, полученный в ходе операции "Gothic Serpent", которая более известна по фильму "Black Hawk Down", очень подробном и детальном.

Наш связной офицер, из SOCOM, Brian участвовал в этой операции и заплатил за это высокую цену, когда ракета русского РПГ-7 попала в его вертолет. Ногу Brian-а оторвало по голень. С молчаливой гордостью Brian продемонстрировал свой титановый протез ноги, заявив, что уже отбегал на нем несколько марафонов.

В следующий раз я встретился с Brian-ом только в 2002 году, в аэропорту Баграма, Афганистан.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ли Невилл. День Рейнджеров.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2020, 12:04 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Спасибо большое!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ли Невилл. День Рейнджеров.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2020, 15:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Lis (G.S.) писал(а):
Затем снайпера положили Дюранта на землю в каком-то укрытии, убедились, что его пистолет-пулемет MP5K заряжен и готов к стрельбе, дали ему запасной 30-патронный магазин, а затем вернулись к "Супер 64", чтобы вытащить других пострадавших.


До этого упоминаются просто МР5. У пилотов "Блэкхоков" в качестве оружия самообороны в самом деле короткие версии были? На Вике в обсуждениях пишут: Finally, while Mark Bowden's Black Hawk Down writes that Durant used a MP5K, photographs of 160th crews, an official SF memorial of the Super Six Four crash and the movie (not reliable source, I know) all shows Night Stalkers crews and Durant respectively with an MP5A3.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ли Невилл. День Рейнджеров.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2020, 23:54 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1509
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Винд писал(а):
Lis (G.S.) писал(а):
Затем снайпера положили Дюранта на землю в каком-то укрытии, убедились, что его пистолет-пулемет MP5K заряжен и готов к стрельбе, дали ему запасной 30-патронный магазин, а затем вернулись к "Супер 64", чтобы вытащить других пострадавших.


До этого упоминаются просто МР5. У пилотов "Блэкхоков" в качестве оружия самообороны в самом деле короткие версии были? На Вике в обсуждениях пишут: Finally, while Mark Bowden's Black Hawk Down writes that Durant used a MP5K, photographs of 160th crews, an official SF memorial of the Super Six Four crash and the movie (not reliable source, I know) all shows Night Stalkers crews and Durant respectively with an MP5A3.

Black Hawk Super 65 crew, MP5A3
Изображение

Black Hawk Super 64 crew, MP5A3
Слева направо: В. Магурон, T. Филд, Б. Кливленд, Р. Фрэнк и М. Дюрант.
https://allthatsinteresting.com/battle- ... true-story
Изображение

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ли Невилл. День Рейнджеров.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 00:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Винд писал(а):
До этого упоминаются просто МР5. У пилотов "Блэкхоков" в качестве оружия самообороны в самом деле короткие версии были?


Так по тексту. Вообще же про это будет в Приложении 2: "Вооружение и экипировка оперативной группы "Рейнджер".

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ли Невилл. День Рейнджеров.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2020, 21:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
ГЛАВА 6

"РЕЙНДЖЕР, РЕЙНДЖЕР. ТЫ УМИРАТЬ СОМАЛИ".


"Всякий раз, когда мы останавливались, происходило какое-нибудь дерьмо".
Сержант Мэтт Эверсман, "Мелок 4".

На месте крушения "Супер 64" толпа сомалийцев быстро заметила Дюранта. Они набросились на него, безжалостно колотя кулаками и пиная, срывая его снаряжение. Ему запало в память, что когда толпа напала на него, один из ополченцев кричал: "Рейнджер, Рейнджер. Ты умирать Сомали!" В один ужасный момент его ударили по голове отрубленной рукой, отчлененной от тела одного из членов его экипажа или одного из павших снайперов "Дельты". В результате этого нападения его нос, скула и глазница были сломаны. Дюрант рассказывал:

Это было поминутно. Думаю, изначально я полагал, что все кончено. Я имею в виду, что нас информировали о том, что они, скорее всего, сделают. Когда я говорю об этом с людьми, я сравниваю это с тем, что случилось с парнями из Blackwater на мосту в Фаллудже (в 2004 году)(1). Я имею в виду, что они поступили именно так. Это то же самое. Так что я думал, что случится именно это, и я не смогу остановить их.

Такая ужасная участь постигла, по крайней мере, двоих его соотечественников: они были разорваны на части в макабрической вспышке жестокости. Все в оперативной группе "Рейнджер" знали, что в случае попадания в руки сомалийцев их ждет мрачная участь. Ранее в том же году нигерийские миротворцы были изувечены, и, как сообщалось, сомалийцы играли в футбол их отрезанными головами. Оказаться захваченным было для пилота самым большим страхом.
Толпа попыталась сорвать с Дюранта униформу, но когда они обнаружили, что на нем нет нижнего белья, они по необъяснимым причинам оставили его брюки. Толпа все еще продолжала бессмысленно избивать его, когда прозвучали выстрелы, и ополченцы СНА вышли вперед, чтобы остановить ее. Они заявили, что Дюрант является собственностью Айдида, и грубо оттащили его к ожидающему грузовику в окружении толпы, продолжавшей избивать его, несмотря на присутствие ополченцев. Особенно злобными были женщины, Дюрант отметил, что они хватали его за гениталии и пытались кастрировать.
"На месте крушения я видел только мужчин, но когда меня несли по улицам, на меня напали женщины. Я мало что разглядел, но мельком видел их", рассказывал Дюрант. Позже захватившие его сказали, что сомалийские женщины действительно были самыми жестокими, когда жаждали мести. Задаешься вопросом, не были ли женщины причастны к осквернению тел членов экипажа и снайперов. Ничто, даже хваленый курс SERE(2), не подготовило Дюранта к тому, что он окажется в окружении неистовой, громогласной толпы, намеренной убить его. "Даже если бы они (SERE) и попытались, я не представляю, как это можно было бы приблизить к реальному опыту", добавил он.
"Они (сомалийцы) схватили Дюранта, он был последним, кого они нашли, они содрали все его снаряжение, и вперед вышел старейшина и сказал: "Давайте оставим этого в живых для переговоров", комментировал Том ДиТомазо. Джеймс Лехнер отметил альтернативную мотивацию для захвата Дюранта: "(Дюранта) спасло только своевременное вмешательство сына Османа Атто, который оказался на месте событий, и хотел иметь живого пленного в надежде выторговать своего отца". Этот альтернативный сценарий так и не получил подтверждения.
Майка Дюранта грубо затащили в кузов грузовика, накрыли одеялом или брезентом, а затем на него уселись боевики, еще больше повредив его сломанную ногу и раздробленные позвонки в спине. Бедренная кость прорвала кожу, и он истекал кровью. Как он позже узнал, покрывало, которое они накинули на него, предназначалось, чтобы скрыть его присутствие от других сомалийских кланов и бандитов, а также находящихся в воздухе американских вертолетов. После освобождения Дюранту сказали, что флотский P-3 заснял захват места крушения и уносивших его сомалийцев, но они потеряли след, как только он исчез в толпе. "И они сообщают об этом по радио, мы все слышим это, но ничего не можем с этим поделать", вспоминал ДиТомазо, десятилетия спустя в его голосе все еще слышалось разочарование.
Находившиеся на объекте наземные силы быстрого реагирования Макнайта получили приказ выдвинуться к первому месту крушения через несколько минут после того, как "Супер 61" был сбит. Пленных связали и разместили в одном из пятитонных грузовиков, и колонна покинула здание цели, намереваясь двинуться по прямой на север, а затем на восток, чтобы прибыть к месту крушения. То, что выглядело относительно простым маневром на бумаге или сверху, из "Блэкхока" C2, оказалось чем угодно, но не таковым на земле.
Колонна состояла из трех Хамви в голове, в том числе "Катви" SEAL, за которыми следовали два оставшихся пятитонных грузовика, и еще трех Хамви позади них. В одном из пятитонников находилась Команда "С", пара снайперов "Дельты" и задержанные вместе с раненым штаб-сержантом Рейнджеров, лежавшим на складных носилках. Пленные располагались, вероятно, в самом безопасном месте грузовика, на полу, окруженные мешками с песком. Другой пятитонник был пуст, за исключением его водителя, рядового Рейнджера Ричарда "Алфавита" Ковалевски.
Когда конвой двинулся в путь, Мэтт Эверсман поднялся на борт одним из последних. Он вспоминал:

Мы распихиваем всех по машинам, куда только можем. Я был последним, потому что делал финальный осмотр, чтобы убедиться, что мы никого не оставили, и машины тронулись. К счастью, они остановились. Я помню, как вскарабкался в один из тех пикапов с деревянными бортами (грузовой Хамви), развернулся и откинулся назад, потому что хотел повернуться лицом наружу, и я упал, свесив ноги за борт. Я не мог сесть, и для меня это был, без сомнения, один из самых страшных моментов. Я помню, как сидел там и думал: "Мы попадем в беду, а я даже не смогу сесть, чтобы стрелять в ответ", я подумал: "Надеюсь, все будет не так плохо!" Только когда мы где-то свернули и остановились, я смог занять вертикальное положение.

Сомалийцы теперь разделились на тех, кто направлялся к незащищенному южному месту крушения "Супер 64", северному месту крушения "Супер 61", где периметр обороняли CSAR и "Мелок 2", и первоначальному зданию цели. С северного конца Хальвадиг-роуд по-прежнему прибывали подкрепления, и GRF оказалась под невероятно плотным огнем, когда они попытались направиться от цели на восток.
Пол Леонард, находившийся в первом из пятитонных грузовиков, охраняя пленных, вспоминал: "Они перекрывали дороги, поджигали шины. Это была безумная попытка выбраться оттуда. Мы теряли парней направо и налево". Эверсман добавил: "Их было очень много. Кто-то умнее меня сказал, что, по оценкам, 3 и 4 октября за Айдида сражалось 10000 сомалийцев".
Леонард отмечал:

Каждый раз, когда мы пересекали перекресток, казалось, что на каждом из них становилось все больше и больше сомалийцев. Каждый раз, когда мы проезжали квартал, в нас стреляло все больше людей. Рейнджеры останавливались – я говорил водителю: "Не останавливайтесь на перекрестках", поэтому мы становились легкой добычей. Каждый перекресток был чем-то вроде засады. К сожалению, это была их неопытность. Понятно, что Рейнджеры отлично знали свое дело. Рейнджеры тогда были лучшими из боевых подразделений, действующих малыми группами, но они просто не привыкли работать с солдатами такого уровня, как мы. По факту, многие операторы "Дельты" были Рейнджерами до прихода в Подразделение.

Когда колонна следовала на север, Макнайту сообщили, что "Супер 64" был сбит к югу от отеля "Олимпик". Новые приказы по-прежнему гласили направляться к месту крушения "Супер 61", погрузить весь личный состав на Хамви и грузовики колонны, а затем отправиться на второе место крушения. Макнайту также сообщили, что QRF 10-й горной поднята, и прибудет на аэродром до выхода второй наземной колонны для занятия места падения "Супер 64".
Машины GRF были уже полностью загружены, что означало, что, даже если они доберутся до второго места крушения, они не смогут вывезти на них всех. Однако в отсутствие других поисково-спасательных средств или резервного взвода Рейнджеров, который были исключен из наряда сил, это, однако, был лучший и единственный план, который у них был. Макнайт и GRF не знали, что потрепанная колонна Струккера из трех Хамви, усиленная сборными силами, набранными из поваров, оружейников и охранения ангара, также вскоре вступит в бой, пытаясь добраться до второго места крушения. Как мы увидим, эта героическая попытка была расстроена как непрекращающимися засадами сомалийцев, так и качеством и своевременностью указаний, даваемых Струккеру с воздуха.
GRF продолжала свой смертельный вояж по городу. Несколько раз колонна резко останавливалась либо из-за путаницы с указаниями, передаваемыми с вертолета C2, либо из-за того, что они натыкались на очередную баррикаду. Огонь был интенсивным, но не более чем на перекрестках, где с обеих сторон были сомалийцы, яростно палящие по колонне.
"(Когда машины останавливались), было очевидно, что намного лучше выйти из них и сражаться. Также казалось, что на каждой остановке кто-то оказывался ранен и лежал на улице. Вы вставали, чтобы оказать помощь и переместить его в безопасное место", говорил Мэтт Эверсман. "(На перекрестках) творилось самое невероятное. Можно было видеть этих людей – единственным их боевым навыком было просто выстроиться по обе стороны улицы, лицом к центру, а затем стрелять, пока проезжают американцы. Невозможно сказать, какие потери причинили себе сами сомалийцы. Видеть, как это происходит, было невероятно".
Гэри Кини отмечал:

Во время всего этого фиаско с заблудившимся конвоем та колонна останавливалась три или четыре раза. В один из таких раз случилось самое худшее. Всякий раз, когда колонна останавливалась, мы становились мишенью, в людей стреляли, и люди умирали, люди получали ранения. Пока колонна двигалась, мы были в большей безопасности. Им было труднее попасть в нас из РПГ.

Кини оставался в грузовике, везущем пленных. Он пояснял:

Шестеро операторов разместились по трое с каждой стороны пятитонного грузовика: впереди слева Майк Ф., впереди справа Мэтт Риерсон, посередине справа был Пол Леонард, а я был в правом заднем углу. Алекс и Джо были по левую сторону. Поскольку я был сзади, мне был виден (рядовой Рейнджер Ричард "Алфавит") Ковалевски (который вел грузовик, следовавший за Кини и операторами), и он продолжал останавливаться на перекрестках, так что его обстреливали сверху и снизу, слева и справа. Мы пытались сказать ему: "Не останавливайся на перекрестке. Остановись до него, или подъедь к нам и остановись за ним". Та остановка, что стоила ему жизни, это было из-за того, что он остановился не в том месте. Граната РПГ, попавшая в его машину, вылетела из переулка прямо ему в левый борт.

Ковалевски уже был ранен в плечо и изо всех сил пытался сохранить управление своей машиной под непрерывным градом выстрелов. Кини продолжал:

Это было как в замедленной съемке, я не видел, как летела граната, но видел, как ее разрыв ударил в переднюю левую часть грузовика, возле водительской двери, между дверью водителя и моторным отсеком. Когда она взорвалась, я увидел голову – это была не голова, а шлем, но я думал, что это голова – вылетевшую через пассажирское окно. Он был один в машине, единственный парень спереди в кабине.
Ковалевски потерял сознание или был убит на месте, его нога сорвалась с тормоза, его грузовик покатился вперед и столкнулся с нашим грузовиком. Затем его грузовик заглох. Наш водитель отъехал от его грузовика, и тогда я выбрался из машины. Мэтт Риерсон сказал: "Жадный", помоги с этим раненым" или что-то в этом роде. Я побежал к грузовику, там уже был (Рейнджер) E5(3), смотревший на меня и звавший на помощь. "Сержант, сержант, я не могу его вытащить, я не могу его вытащить, он застрял". Я забрался в пятитонник через пассажирскую дверь, посмотрел на Ковалевски и понял, что он мертв.
Так что я взобрался на него сверху, чтобы выяснить, почему он застрял, и, в общем, все это было из-за куска стропы его LBE (полевого снаряжения), который зацепился за какую-то зазубренную железяку. Как только я отцепил ее, он сразу пошел. Так что я вытащил его, а затем себя, и тот E5 забросил его в кузов ближайшего Хамви, в котором оказался (медик непосредственной поддержки Сил спецназначения) Гленн И. Когда я вернулся к (обездвиженному) пятитоннику, чтобы забрать снаряжение, я схватил его пистолет … и взглянул вниз, на пол. И там была часть его руки и кисть. Я помню, что поднял это и отдал E5, который стоял там, и сказал: "Брось это вместе с ним в машину".


На самом деле Ковалевски был поражен второй гранатой, которая не взорвалась или была повреждена частью первой во время ее взрыва. В любом случае, там, в его теле, была боевая часть выстрела РПГ. "Я не знал, что у него в груди была граната", сказал Кини. "Я не видел ее, не замечал. Позже, когда мы вытащили его (из Хамви), выяснилось, что внутри его тела находился боевой выстрел РПГ. Я даже не знаю, был ли это целый выстрел, на самом деле это могло быть только оперение, не знаю. Второй пятитонник так и не поехал с нами. Когда мы вытащили оттуда Ковалевски, мы бросили машину". Подразделение взрывотехников на аэродроме было уведомлено об РПГ, когда колонна, наконец, направилась обратно, и тело Ковалевски было позже помещено в бункер с мешками с песком до тех пор, пока боеголовку не удалось обезвредить.
Колонна снова начала медленно отходить под интенсивным огнем со всех сторон. Сомалийцы стреляли с крыш, из переулков и дверных проемов, лихорадочно выпуская очереди или стреляя из РПГ, прежде чем нырнуть обратно в укрытие. Когда они пробивались сквозь огненные тернии, был застрелен и погиб еще один Рейнджер, на этот раз специалист Джеймс Кавако, который управлялся с Mk19 на одном из Хамви.
Пол Леонард живо вспоминал этот инцидент:

Я был в кузове этого пятитонника и Кавако, я видел, получил пулю прямо в лицо. Рейнджеры не вставали за Mk19, потому что по ним стреляли. Рейнджеры, похоже, были немного напуганы. Я взглянул на Мэтта (Риерсона) и сказал: "Эй, Мэтт, хочешь, чтобы я взялся за эту пушку?" а он говорит: "Залезай", так что я бегу туда. Тут проявилась моя неопытность в бою – я беру свой CAR15 и кладу его в кузов Хамви, а Мэтт кричит на меня – он говорит: "Эй, повесь пушку себе на шею!" так что я накинул ремень CAR15 на шею и встал сверху.

Мэтт Эверсман, находившийся снаружи, помогая с ранеными, побежал, чтобы запрыгнуть в один из уходящих Хамви, и сделал мрачное открытие: "Я запрыгнул в кузов Хамви и оказался на молодом Рейнджере, который был убит, и я думаю, что это был Кавако". Кини вспоминал, как смерть Кавако сказалась на Рейнджерах: "Когда Кавако застрелили, я помню, что пара Рейнджеров в той машине, они позволили ситуации и смерти командира их группы завладеть их эмоциями и действиями", вспоминал он. "Они просто разрыдались, потому что это был первый раз, когда они видели чью-то смерть. Это привело их в некоторый беспорядок, пока в какой-то момент они не смогли вернуться в бой".
Пол Леонард был теперь за Mk19 Кавако. Он рассказывал:

Мы сидим там, и у меня осталось всего несколько выстрелов, прежде чем мне понадобится перезарядка. Я спросил: "У нас есть еще банка выстрелов к Mk19?" Рейнджеры сказали, что у нас есть еще одна. И чтобы не тратить зря несколько выстрелов, остававшихся до того, как мне будет нужно перезаряжаться, я увидел нескольких плохих парней, двигающихся к нам по дороге, направлявшихся от стоящих сбоку машин примерно в 800 ярдах (730 м).
Пока мы ждали начала движения, я находился внутри машины, чтобы избежать обстрела. Я хлопнул по плечу 18-летнего Рейнджера, находившегося за рулем. Смотри, я указал (на) одного из парней, идущих к нам. Я сделал один выстрел по тому парню, и сам едва мог поверить в это, снаряд упал прямо перед ним и взорвался. Я повторил это несколько раз, у меня был удачный день. Я перезарядил Mk19, прежде чем мы снова начали движение.


Колонна теперь свернула на север, направляясь по дороге, параллельной Хальвадиг, и находилась прямо на восток от здания цели, когда третий Хаммер в колонне был поражен из гранатомета. Пол Леонард вспоминал:

Вскоре после этого мы завернули за угол, свернули налево, затем направо, и я помню сильнейший удар (волну), когда граната попала в машину "Гризволда" (Тима Мартина). Она буквально развернула его боком. Она повернула и нашу машину. Я стрелял по кучке людей перед нами и крикнул Рейнджеру, чтобы тот помог "Гризволду". "Гризволд" лежал на земле. Похоже, его ноги были раздроблены и задраны к ушам, он был так исковеркан. И на его груди, где большинство из нас держало магазины к CAR15, все пружины повыскакивали (из магазинов). Это выглядело устрашающе.

Тим Мартин был тяжело ранен, хотя и не в такой степени, как показано в фильме, где он был показан разорванным пополам. Мэтт Эверсман сказал:

Там была пара парней, лежавших на улице, и я выскочил из Хамви. Там лежал Тим Мартин, он был еще жив, и я помню, как подбежал к нему. Ему попали прямо в бедро, его нога торчала под жутким углом и была изуродована. Первой мыслью было переместить его в какое-нибудь укрытие.
Я потянулся, чтобы схватить его за руки и затащить в укрытие, но на нем были перчатки из номекса, и они сразу соскользнули. Так что я ухватил его рубашку или жилет или что-то в этом роде. К тому времени там был кто-то еще. Я знаю, что там очень быстро оказалось больше людей с лучшими, чем у меня медицинскими навыками. (Рейнджер рядовой) Адальберто Родригес был ранен и тоже лежал там. Он получил в бедро. Мы переместили его, тогда нам нужно было снова садиться в машины и выбираться.


Двумя операторами, сменившими Эверсмана, были Гэри Кини и "Док" Дон Х., медик специального назначения "Дельты", которые "подхватили "Гриза" с улицы, и мы затолкали его в пятитонник вместе с нами и другими операторами. Он все еще был в сознании".
Леонард все еще стрелял из Mk19, чтобы подавить огонь противника:

Я помню женщину, указывающую на нас. Я на короткое время отвлекся от того, что делаю, затем сказал кому-то позаботиться о "Гризволде", и тут я натыкаюсь взглядом на эту леди прямо передо мной, указывающую на меня. Я увидел торчащий из-за угла ствол, так что я снес стену из Mk19 – у меня осталось что-то около трех выстрелов. Я отвлекся от всего вокруг, потому что явно сосредоточился на том, чтобы застрелить тех, прежде чем они выстрелят и попадут в меня. И вдруг, это было как удар по ноге горячим молотком, это было как раскаленная кочерга. Рейнджеры пытаются вытащить меня из машины, а я продолжаю стрелять. Я сказал себе: "У меня нет времени на эту ерунду. Я слишком занят". Мое периферийное зрение ухудшалось из-за кровопотери – также с этого момента мое зрение стало черно-белым, я больше не различал цветов – и я попросил Рейнджеров наложить мне жгут на колено, "У кого есть жгут?" И ни у кого не было, потому что они потратили их все на других, так что я взял перевязочный пакет, наложил его себе под колено и закрутил, чтобы создать какое-то давление. Мне казалось, что я вот-вот потеряю сознание. Там был ящик литровых бутылок с водой, я выпил две и почувствовал себя лучше. Мое зрение, вроде бы, улучшилось, но цвета не возвращались еще несколько дней.
Рейнджеры пытаются перевязать мне ногу, пока я стреляю из Mk19. Они не собирались двигаться, пока мне не забинтовали ногу. Я сказал: "Ладно, бинтуйте ногу и поехали!" Это была пуля из АК, она пробила мне переднюю часть голени, там все было довольно плохо, и мне очень повезло, что у меня есть нога.


Мэтт Эверсман, скорее всего, был в кузове того же Хамви и помогал в попытках обработать рану Леонарда. Он вспоминал: "Я действительно помню, как кто-то получил ранение в ногу, и вроде помню, как пытался наложить на нее повязку, и это мог быть он (Пол Леонард)".
"Я помню, как обернулся и увидел, что Пол ранен. Он немного отвлекся от своей пушки, и мы обменялись взглядами, и, возможно, несколькими словами, которые не были услышаны, но были произнесены, которыми он дал мне понять, что облажался, ему было очень больно", вспоминал Гэри Кини. Колонна по-прежнему ехала.
Оператор "Дельты" Тим "Гриз" Мартин в пятитоннике все еще был в сознании. С ним был Гэри Кини:

Я никогда этого не забуду. Мы вернулись в пятитонник после того, как возобновили движение после той последней ужасной и трагической остановки, и "Гриз" потянулся, чтобы схватить меня за руку. Он хотел держаться за руку товарища. То, что он хотел держаться за мою руку… он знал, что с ним все плохо, и ему нужно было дотянуться до кого-нибудь, и я был тем парнем. Он держал меня за руку, а я пытался заверить его, что все будет хорошо, и мы возвращаемся.
Это длилось недолго, может быть, секунд 30, или секунд 20, а затем, когда я сказал: "Гриз", мне, вообще-то, нужна эта рука, потому что ею я жму на спуск". Как только я сказал это, он отпустил мою руку. Он был профессионалом до конца. Все это время там был Док Х., набивавший его раны Керликсом. Он просто работал с ним. Оглядываясь назад, скажу, что у "Гриза" был шок.


Развернулась еще одна трагедия. Сержант Рейнджер Лоренцо Руис, заменивший раненого рядового Отика на "пятидесятке" в замыкающем Хамви, получил пулю, она попала ему под правую руку и вошла в грудную клетку, вызвав открытый пневмоторакс. Позже Руис был эвакуирован с аэродрома в американский травматологический госпиталь в Германии, но, к сожалению, скончался во время полета.
На третьей остановке Эверсман потерял одного из своего "Мелка 4", сержанта Рейнджера Кейси Джойса. Он рассказывал:

Мы останавливаемся, мы все выходим, я на одну сторону улицы с Дэйвом Димером, а Тельшер и Джойс – на другую. Тут они решают, что мы разворачиваемся, разворачиваем всю колонну обратно и движемся назад, вроде как в другом направлении. Я не видел, как это произошло, но сержант Джойс собирался стрелять из-за угла, и получил прямо под левую подмышку. Джим Тельшер и кто-то еще принесли его ко мне, и мы как могли принялись оказывать ему помощь, пока машины разворачивались. "Давайте грузить его, мы собираемся возвращаться на аэродром". И кто-то, я думаю, один из командиров машин, сказал: "Он мертв".

"Они пытались проехать на север, потом на восток, а затем добраться до места крушения, но попали в такую сильную засаду… именно тогда застрелили Кейси Джойса, который был в "Мелке 4", вспоминал ДиТомазо. Кини соглашался: "Мы столкнулись с большими потерями, но чем дольше мы стояли, тем хреновее нам становилось, и тем больше потерь мы несли".
Эверсман забрался в другой Хамви после того, как Джойса застрелили:

В какой-то момент я оказался в другом Хамви, я скрючился в кузове этого Хамви, а плохие парни стреляли. Я помню, как открыл дверь, чтобы начать стрелять из машины вперед вправо (через щель между корпусом машины и внутренним краем двери), и это был отличный план, пока я не понял, что мы несемся в сторону стоящей машины, мы можем врезаться в нее, и тогда мое оружие будет сломано пополам!

Кошмарный бой продолжался, как вспоминал Эверсман: "В какой-то момент Джим Тельшер оказался выброшен ударной волной из Хамви, в который попали из РПГ, и какое-то время волочился за машиной, привязанный грузовым ремнем… Было так много плохих парней. Трехмерное поле боя. Крыши, углы, на улице, за машинами".
Первоначально GRF направилась на север позади здания цели, параллельно Хальвадиг, прежде чем свернуть на запад на несколько кварталов. Затем они направились обратно по Хальвадиг мимо цели, прежде чем развернуться и отправиться на восток, в сторону первого места крушения. Затем они двинулись на север, проехав мимо и миновав место крушения в одном квартале, прежде чем, наконец, направиться к шоссе Вооруженных сил, пути, который приведет их обратно на аэродром. Пол Леонард рассказывал:

Мы снова развернулись, и теперь находились дальше всего от города, и именно тогда Мэтт (Риерсон) выскочил из грузовика, подбежал ко мне и спросил: "Эй, что происходит?" А я ему: "Я знаю не больше твоего", он подбежал к Макнайту. Дорога, на которой мы были, имела небольшую возвышенность, и эта (сомалийская) машина рыскала перед Макнайтом, и повернула на 90 градусов – седан, в нем была куча людей. Я пытался сказать Макнайту, чтобы он не мешал, потому что он находился примерно в 100 футах (30,5 м) передо мной, и его затылок был именно там, куда я собирался стрелять из Mk19, где была машина. Рейнджеры опять не стреляли по ней, их "пятидесятка" могла запросто поджечь ее. Как бы то ни было, Макнайт запрыгнул в свою машину, и я запустил несколько выстрелов поверх его головы. 40-мм снаряды вошли прямо в заднее стекло, и машину просто разорвало.

У всех, кроме Шиллинга, Макнайта и находящихся в головном Хамви, похоже, возникла путаница относительно того, какой маршрут выбран и почему, и даже целей и задач на данном этапе. В других машинах колонны не знали, что они направлялись к месту падения "Супер 61". Кини отмечал:

Я так и не узнал, что нам дали команду отправиться на первое место крушения. У моего радио сломалась антенна. Все это время я думал, что мы собирались возвращаться на аэродром. Я не знал, что заблудившейся колонне был отдан приказ отправиться к месту крушения номер один. Это противоречило бы приказу GFC (командующего наземными силами – Ground Force Commander) Скотта Миллера.

Том ДиТомазо наглядно объяснил ситуацию:

Та колонна находится под огнем, они едут по однополосной дороге, и по ним стреляют с обеих обочин. Они также стараются ехать как можно быстрее, чтобы выйти из-под огня. Указания поворачивать налево или направо исходят с вертолета, но этот вертолет должен был уйти на дозаправку.
Так что теперь P-3 передает указания в JOC, и JOC пытается передать их колонне, но к тому моменту, когда данные передавались, колонна уже проскакивала поворот. Это было так хаотично.


К этому времени с аэродрома была выпущена вторая колонна под руководством Струккера и лейтенанта Ларри Мурса, и она тоже получала указания сверху. И мало того, временами, казалось бы, противоречивые указания принимались и исполнялись не той колонной. Дэн Шиллинг взял на себя ориентирование в колонне Макнайта, который был ранен осколками; он "казался ошеломленным и замедленно реагировал на проблемы. Я также думаю, что ситуация была для него подавляющей, поскольку она несколько выбила его из его колеи. Мне говорили, что командиры Рейнджеров не привыкли действовать в автоколоннах, или что-то такое", отмечал в своей книге Шиллинг. Дэнни Макнайт(4) в своих мемуарах отмечает, что, по его мнению:

…никакой "потерявшейся" колонны не было… Я считаю, что такое заблуждение могло иметь место у многих в колонне, потому что им так казалось, и это понятно. Вероятно, это связано с тем, что запланированный маршрут движения изменился после того, как в городе был сбит Супер Шесть Один. Новый маршрут создавался на ходу, не было времени остановиться и проинструктировать всех о новом плане движения.

После осознания противоречивости получаемых им указаний, Шиллинг взял на себя инициативу связаться с одним из находящихся над ними разведывательных вертолетов, вероятно, OH-58D, и попросил их направить его к месту крушения. К сожалению, он не уточнил, к какому именно, и вертолет направил их обратно по Хальвадиг мимо здания цели к "Супер 64". Шиллинг осознал ошибку и вертолет, в конце концов, начал направлять их к "Супер 61". Гэри Кини вспоминает:

Мы пропускали повороты и попадали на заблокированные дороги. В какой-то момент, сделав все эти повороты, мы проехали мимо элемента наземных сил, выдвигающегося к месту крушения. Мы уже останавливались один или два раза и понесли некоторые потери, и были в довольно плохом состоянии, и я отчетливо помню, как (коллега-оператор) Фил П. и мы обменялись одним из тех взглядов, подразумевающих: "Что за херня, мужик? Не знаю, что происходит с этой колонной, но мы не предполагали вас увидеть". Они, наверное, даже и не знали, что мы направляемся к месту крушения. Мы этого не знали. Полагаю, Макнайт знал.

Леонард соглашался: "Мы проехали туда-сюда по одной и той же дороге два или три раза, и я подумал: "Что происходит?" Маршрут был еще более усложнен некоторыми узкими улочками, по которым колонну направляли с борта C2: "Это все были не двух или трехполосные улицы – большому Хамви не хватало места, чтобы протиснуться по тому или иному переулку", говорил Эверсман. Кини разделял их разочарование: "Мы были на шоссе Вооруженных сил, мы выбрались из неразберихи. Затем полковник Макнайт, или кто там был во главе колонны, развернулся на шоссе Вооруженных сил, отправился обратно, двигаясь на восток, затем повернул направо и пошел дальше назад на юг, в пустоши! Когда это случилось, я подумал: "Черт возьми, что за хрень здесь происходит?"
Джефф Струккер, сержант Рейнджер, лучше всех разбирающийся в похожей на лабиринт сети улиц, вернулся на базу оперативной группы "Рейнджер" с тремя Хамви, везущими Блэкберна, оставив GRF Макнайта без опытных навигаторов. Вместо этого GRF пришлось полагаться на указания, получаемые с вертолета C2. Когда ему пришлось вернуться на базу для дозаправки, задача стала еще более проблемной. В сочетании с фрагментарными и часто запоздалыми указаниями с воздуха Рейнджеры не имели привычки передвигаться на технике, особенно в городе, и такие элементарные вещи, как уведомление экипажа каждой машины о его пункте назначения, были упущены.
Струккер вспоминал об этом, как об основном извлеченном уроке:

Один из моментов, с которым у нас не вышло ничего хорошего, мы не позволяли кому-либо еще заниматься ориентированием – касаемо машин, я был единственным парнем, занимавшимся ориентированием, поэтому, когда я убыл (чтобы отвезти Блэкберна в ангар), никто не имел понятия, как передвигаться по городу. Они полностью зависели от вертолета. Это одна из причин того, что колонна Макнайта несколько раз ходила туда-сюда по одной и той же улице, потому что они не умели ориентироваться в городе. Мы действительно не преуспели в этом. Мы должны были распределить обязанности по ориентированию, но мы этого не сделали.

1. Четверо частных военных подрядчиков из Blackwater USA были убиты 31 марта 2004 года в Фаллудже, Ирак, после того, как их небронированные внедорожники попали в засаду. Их обгоревшие тела были изуродованы и подвешены на мосту (прим. автора)
2. Выживания и поведения в плену: SERE – Survival, Evasion, Resistence and Escape, выживание, уклонение, сопротивление и побег (прим. перев.)
3. Сержант (прим. перев.)
4. Несмотря на спорадические контакты на протяжении более чем года, автору, несмотря на многочисленные попытки, не удалось взять интервью у Макнайта (прим. автора)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ли Невилл. День Рейнджеров.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020, 08:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Чем дольше они находились там, тем больше появлялось баррикад. Умышленно ли, случайно ли, сомалийцы пытались отрезать места падений от колонны. Леонард вспоминал:

У них были шины, у них была колючая проволока, у них были деревяхи, камни. Более четырех футов высотой – эти штуки были довольно серьезными препятствиями – они были достаточно большими, чтобы через них было нельзя перебраться на Хамви, не имея опыта, а у Рейнджеров его просто не было. За этими баррикадами были люди, стрелявшие в нас. Как-то раз я описывал это как эпизод из фильма "Спасение рядового Райана" – когда они подходят к берегу, аппарель опускается, и в вас летят все эти пули – это было так.

Кини, сидевший в грузовике с Леонардом, соглашался: "Мы раз за разом оказывались в смертельном горниле. Мы были легкими целями для всех, стрелявших с крыш или из дверных проемов…" Леонард добавил:

В какой-то момент мы врезались в баррикаду, и он (водитель) не смог ее преодолеть. Я был там (за Mk19) и видел людей, бегущих по дороге и стреляющих в меня, так что я спустился в машину, а водитель говорит: "Я застрял". Ну я врубил передачу и сказал: "А теперь чуть-чуть придави тормоз" – никто из этих парней не знал, как включить блокировку дифференциала. На Хамви нужно нажать на тормоз, дать газ и быть осторожным! Так что он перебрался через эту трехфутовую (90 см) насыпь и не мог в это поверить.

ВРЕМЯ 1654: GRF №1 СООБЩАЕТ О МНОГОЧИСЛЕННЫХ ПОТЕРЯХ (КОЛИЧЕСТВО/ХАРАКТЕР НЕИЗВЕСТНЫ).

Гэри Кини рассказывал:

Водитель нашего пятитонника был ранен, и из-за этого не очень хорошо справлялся с машиной. В конце концов (оператору Команды "C") Майку Ф. пришлось сесть в ту машину и вести ее за него. Я помню, как Майк сказал мне, что ему пришлось спихнуть того парня с места, и что он стрелял в окно из своего (пистолета) .45 калибра, когда вел пятитонник.

Специалист Рейнджер Эрик Спалдинг на пассажирском сиденье был дважды ранен в ноги, в то время как рядовому Рейнджеру Джону Мэддоксу, находившемуся за рулем, в шлем попала пуля из АК-47, сила удара которой временно ослепила его.
Дважды колонна проезжала удручающе близко к месту крушения "Супер 61". "Я слышал выстрелы. Буквально, я слышал стрельбу пулеметов .50 калибра и 40-мм гранатометов. Я слышал их в отдалении, а потом они останавливались, а потом уходили еще дальше. А потом они приближались. Колонна наземных сил пыталась прорваться", говорил Том ДиТомазо, находившийся с "Мелком 2" на месте крушения.
Курт Смит, шедший с Командой "F", вспоминал, как видел проезжающую мимо колонну во время их пешего выдвижения к месту крушения:

Мы прошли два квартала на восток, и вышли на перекресток. Наземные силы быстрого реагирования ехали с севера на юг. Когда я увидел их, то отметил явную разницу в технике действий. Вместо того чтобы отважно нести охранение, находясь на своих местах в машинах, Рейнджеры и операторы пригибались как можно ниже, словно бы проехали через несколько засад (как оно и было). Колонна проехала, и мы прошли еще один квартал на восток, прежде чем повернуть на север.

Когда колонна снова направилась на шоссе Вооруженных сил, Шиллинг предпринял последнюю попытку выйти к месту крушения "Супер 61". В этой последней попытке они повернули на восток, но снова попали в засаду, едва избежав гранаты от РПГ, выпущенной по их Хамви. Стреляя из "пятидесятки" для прикрытия отхода, Хамви Шиллинга и Макнайта развернулся и оттянулся обратно за угол, где обнаружил, что остальная часть GRF осталась ждать на главной дороге. Из-за очередного сбоя связи колонна не последовала за ними на восток и вместо этого остановилась.
В конце концов, после консультаций с Харреллом и Бойкиным, полковник Макнайт был вынужден принять болезненное решение отказаться от попыток добраться до какого-либо из мест крушения и попытаться довести свой побитый конвой обратно на аэродром. Сам Макнайт был ранен в правую руку и получил осколок РПГ в шею, рядом с сонной артерией. Мэтт Эверсман был согласен с решением Макнайта направиться на базу: "Огромное количество раненых… Я думаю, на самом деле мы даже не смогли бы запихнуть еще кого-нибудь в эти машины. Это было разумное требование".
Учитывая количество погибших и раненых из состава GRF, и принимая во внимание состояние их транспортных средств, нет никаких сомнений, что даже если бы они были в состоянии прорваться к месту крушения "Супер 61", от них там было бы столько же вреда, сколько пользы. Хотя они смогли бы укрепить и, вероятно, расширить оборонительный периметр вокруг переулка, они создали бы значительную дополнительную нагрузку на и без того ограниченные медицинские ресурсы на объекте.
Командир наземных сил "Дельты" Скотт Миллер позже заметил: "Возвращавшаяся колонна, как мы услышали на последовавшем разборе, была в ужасной перестрелке, машины колонны были изрешечены огнем из гранатометов и автоматического оружия, они теряли людей убитыми, ранеными, и они пробивались обратно, пытаясь вернуться на аэродром".
Что еще более важно, при том, что два пятитонных грузовика вышли из строя, а несколько Хамви превратились в решето, у них просто не хватило бы грузовместимости, чтобы загрузить группу CSAR, "мелки" Рейнджеров и штурмовую группу "Дельты". Хамви уже были битком набиты погибшими и ранеными. Если бы GRF удалось пройти, случилась бы более длинная и более опасная версия состоявшейся позже "Могадишской Мили", когда оставшиеся дееспособными Рейнджеры и операторы были бы вынуждены бежать обратно на аэродром рядом с машинами GRF. Они, несомненно, понесли бы значительные потери, как уже показало относительно короткое пешее выдвижение Рейнджеров и "Дельты" к месту крушения "Супер 61".
"Еще два перекрестка, и теперь мы делаем еще один разворот и возвращаемся на авиабазу, потому что потеряли слишком много парней. Мы три или четыре раза ездили по этой дороге, и у нас были большие потери", вспоминал Леонард, несмотря на ранение в ногу все еще управляющийся с Mk19 на Хамви Кавако. Даже будучи на шоссе Вооруженных сил они все равно подвергались серьезному обстрелу: "Мы миновали этот перекресток, (когда) я увидел впереди грузовик того же типа, что был у нас, пятитонный военный, но выгружающий кучу сомалийцев, и снова Рейнджеры не стреляют".
Даже на этом этапе боя некоторые из молодых Рейнджеров не решались стрелять из-за неопытности, боевого шока, вопросов о правилах применения силы или сочетания всех трех факторов. "Очередь из "пятидесятки" проходит мимо и даже не задевает их, и я им: "Да что такое?" Так что теперь он так близко, может быть, футах в 15 (4,5 м), может в 25 (7,5 м) максимум, это была действительно опасная близость (военный термин, обозначающий использование оружия на опасно близком расстоянии от своих войск) для использования Mk19. Я выпускаю снаряды в землю, они отскакивают в машину и взрывают ее и бензобак". После того, как в Mk19 Леонарда окончательно закончились боеприпасы, он перешел на свой CAR15 и, в конечном счете, на пистолет. Он рассказывал:

Я сидел на Кавако. Рейнджеры психовали по этому поводу, но я использовал его, как поддержку для моей ноги. Там еще был первый сержант (Рейнджеров), и он действительно был сбит с толку – я сочувствовал ему: "В кого мне стрелять? В кого не стрелять?" Я указывал, в кого стрелять. В общем, я отдал свое оружие (CAR15) Рейнджеру. Я спросил: "Почему ты не стреляешь?" а он мне: "Потому что мое оружие сломано", так что я протянул ему свой CAR15 и вытащил пистолет. Я ни в кого не стрелял из него, потому что мы уже почти вернулись на аэродром. Это было просто безумие, полная неразбериха.

Ополченцы нагло пытались использовать американские правила применения силы, рассчитывая на вероятность того, что Рейнджеры и операторы не будут стрелять по безоружным гражданским лицам. Струккер рассказывал:

Я видел это своими глазами, как 25-летний парень перебегает улицу, подбирает АК-47 и стреляет в Хамви, мы валим его и даже не задумываемся. 17-летний парень перебегает улицу, подбирает АК, стреляет в Хамви, (и мы) не задумываясь валим его. Семилетний ребенок перебегает улицу, подбирает все тот же АК-47, стреляет по машинам, и там все в замешательстве, потому что в глубине души думают: "Но это же всего лишь ребенок, я не могу убить ребенка", и только когда я начинаю стрелять, они решают: "Ну, мне лучше стрелять, иначе он меня убьет".
Я не думаю, что они задавались вопросом: "Законно ли мне убивать их?", они скорее говорили: "Будет ли правильно, если я убью эту женщину?" Я пришел к заключению, что люди в Могадишо так долго жили в условиях войны и голода, что человеческая жизнь просто ничего не значила. Человеческая жизнь там просто не имеет ценности.


Когда уже казалось, что собрату Леонарда по "Дельте", оператору Гэри Кини удастся уйти невредимым, его удача закончилась, когда они направились домой. Он вспоминал:

Когда мы выскочили обратно на шоссе Вооруженных сил и снова свернули налево, во второй и последний раз, в меня попали. Я еще продолжал стрелять, но интенсивность огня значительно снизилась, когда внезапно "Бац!" меня ударило в ногу. Я так и сел, потому что, в отличие от остального времени, не ожидал этого. (Медик "Дельты") Дон Х., в тот момент все еще занимавшийся "Гризом", взглянул на меня и спросил: "Жадный", ты в порядке?" а я просто взглянул вниз и ответил: "Да, у меня все отлично, мужик".

ВРЕМЯ 1703: ВТОРОЕ НАЗЕМНОЕ ПОДР (ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ) РЕЙНДЖЕРОВ (GRF №2) ПЕРЕНАЗНАЧЕНО В КАЧЕСТВЕ ЭВАКУАЦИОННЫХ СИЛ ДЛЯ 2-ГО МЕСТА КРУШЕНИЯ.

В то время как колонна GRF пробивалась сквозь засаду за засадой, на базе оперативной группы "Рейнджер" собиралась вторая наземная колонна. Во главе них будет сержант Джефф Струккер, который ранее вывел из города колонну медэвака Блэкберна. Он пояснял: "У меня пара парней ранены, но еще способны сражаться, (Доминик) Пилла мертв, Блэкберн – на данный момент не похоже, что он выживет – у пары парней просто легкие огнестрельные ранения, ничего, что помешало бы нам вернуться, но машины находятся в очень плохом состоянии". Струккер продолжал:

У нас были поисково-спасательные силы, которые уже были задействованы у первого разбившегося "Блэкхока", Клиффа Уолкотта, я этого не знал, так как возвращался с Блэкберном. К тому времени, как я вернулся, разбился "Блэкхок" Дюранта, и у нас больше не было никого, кто мог бы отправиться на второе место крушения. Когда я вернулся, меня ждал (лейтенант Ларри) Мурс, сказавший: "Эй, ты должен посадить своих парней обратно на Хамви, мы возвращаемся к месту крушения". А я ему: "Какому месту крушения? У нас же есть поисково-спасательная "птичка". "Нет, второму месту крушения", ответил Мурс. Когда 64-й упал, я еще даже не знал, что упал 61-й.
Лейтенант Мурс готовил поваров, оружейников и парней из разведотдела к посадке на пятитонники, которые должны были идти в середине колонны. По сути, "все, у кого есть пушки, лезьте в большие грузовики". Это был момент, когда (майор) Крейг Никсон (заместитель командира батальона Рейнджеров, исполнявший обязанности офицера связи оперативной группы "Рейнджер" с 10-й горной) присоединился к нам сзади на машине Ларри Мурса. Он дал мне определенное количество времени, чтобы взять больше топлива, получить больше боеприпасов и подготовить машины к отъезду. И, как вы видите в фильме, один из спецоператоров (сержант Джон М.), который приехал на моем Хамви, сказал: "Джефф, иди, приберись в своем Хамви"… так что мы очистили кузов этого Хамви от крови.


Струккер размышлял так же, как и любой другой человек, уже прошедший через тернии в тот день: "Все внутри меня говорило: не делай этого. Не делай этого, потому что если ты вернешься туда, все твои люди будут перебиты. Лично я думал, что это было форменное самоубийство. Если я поеду обратно, туда, через что я только что прошел, я погибну в следующие же мгновения, никаких сомнений".
Позже он признал, что Никсон вдохновил его еще раз возглавить своих людей:

Он (Никсон) сказал: "Первый раз пойти на горячую посадочную площадку может любой идиот. Однако просить парней вернуться на ту же посадочную площадку после того, как они уже побывали там и после того, как они узнали, насколько она опасна, для этого требуются настоящее мужество и настоящие лидерские качества. Ты должен подготовить своих людей к тому, что мы собираемся попросить их сделать".

Инцидент, показанный в фильме, когда молодой Рейнджер не решается вернуться, произошел на самом деле. Струккер сказал ему: "Я не собираюсь заставлять тебя делать это, но ты нужен мне на этих Хамви. Остальные парни там, на городских улицах, сражающиеся за свою жизнь – ты им нужен", и когда колонна грузилась, он заметил, как молодой человек взобрался на уходящий Хамви со своим SAW.
Мурс и Никсон собрали практически всех Рейнджеров из вспомогательных подразделений на аэродроме: механиков, поваров, оружейников, писарей, аналитиков и тех, кто обеспечивал охрану периметра. "Они загрузили весь штабной персонал, потому что им нужны были Рейнджеры. Они выгребли все грузовики и погрузили весь личный состав штаба, и эти ребята попытались вернуться обратно к нам", добавил ДиТомазо.
Окрещенная GRF № 2, колонна состояла из четырех Хамви и трех пятитонных грузовиков, в которых находился смешанный отряд из 27 человек, состоящий из Рейнджеров и небольшого количества операторов. Струккер был в головной машине, а Мурс и Никсон в Хамви сразу за ним. На обоих ведущих Хамви стояли пулеметы .50 калибра.
GRF №2 Рейнджеров вскоре столкнется с теми же проблемами связи, что и конвой Макнайта. Струккер пояснял:

Мы не знаем точно, где разбился "Блэкхок" Дюранта, так что он (Мурс) дает мне указание переключить мое радио на частоту авиации, чтобы вести переговоры с вертолетами и получать от них указания. Чего он (Мурс) не знал, так это того, что Дэнни Макнайт был на той же частоте, получая указания с той же вертушки. Так что один и тот же борт (C2) указывает направление двум колоннам. Макнайт этого не знает, я этого не знаю, так что Макнайт поворачивает тогда, когда должен был поворачивать я.

Новосозданная колонна впервые попала под огонь противника, едва выйдя за ворота аэродрома. Словно бы весь город искал возможность пострелять по американцам. Затем GRF №2 проследовала на кольцевую развязку K-4 и, уже находясь под шквальным огнем, поехала на север по Виа Ленин, а затем свернула на восток, на Нэшнл. Они также понесли первые потери. Рейнджер специалист Дэвид Истабрукс, управлявший одним из Хамви, был ранен в руку. Сам же Струккер вновь побывал на волоске. Граната РПГ разорвалась рядом с его Хамви, оторвав одну сторону машины от земли.

ВРЕМЯ 1720: GRF №2 ПОДХОДИТ КО 2-МУ МЕСТУ КРУШЕНИЯ; ДОРОГА ЗАБЛОКИРОВАНА ГОРЯЩИМИ ПОКРЫШКАМИ; GRF №2 НАХОДИТСЯ ПОД СИЛЬНЫМ ОГНЕМ.

Струккер рассказывал:

К этому моменту кланы довольно искусно направляли нас, теперь битва шла на их территории, и они собирались заставить нас идти туда, куда они хотели, чтобы мы пошли. Один из маршрутов, который передал мне вертолет, был: "Джефф, здесь поверни направо, пройди два квартала по дороге и сверни налево", а я не могу пройти два квартала, потому что они навалили весь этот мусор, проволочные спирали, покрышки… всякое такое, что можно переместить вручную. И все это высотой в четыре фута (1,2 м), и ты не можешь перебраться через это. Ну а в вертолете не знают, что они это делают, так что они могут направить нас прямо в засаду.

Наряду с временными баррикадами сомалийцы, по-видимому, использовали землеройную технику, чтобы устроить земляную насыпь на одной из дорог, что вынудило GRF № 2 вновь развернуться, чтобы попытаться найти другой проход. Струккер продолжал:

Эти парни (сомалийцы) знают, что делают, и делают это довольно неплохо, учитывая их возможности и их технологии. По сей день я весьма впечатлен их решимостью. Огонь противника был существенно менее плотным, но он был хорошо скоординирован. Была (одна) хорошо скоординированная засада, которая могла бы быть действительно катастрофической, если бы они провернули ее как надо.
Они начали с моего Хамви, первого Хамви, выстрелив из РПГ, а затем открыли огонь, вероятно, единиц 10 автоматического оружия с обочины дороги, находившейся примерно в 10 футах (30 м), но все они были нацелены на первые два Хамви. Остальная часть колонны отошла, а мы застряли посреди этой засады. Мы вдвоем открыли ответный огонь, и ушли оттуда. Во время всей этой засады никто из находившихся в обеих машинах не пострадал… Чтобы так промазать по нам, (сомалийцы), должно быть, стреляли с закрытыми глазами! Это была хорошо скоординированная, хорошо проведенная засада на автоколонну, если бы они врезали по большим грузовикам в середине, это было бы как в учебнике. Они просто оказались достаточно глупы, чтобы открыть огонь по головному Хамви, что дало всем остальным шанс удрать.


Струккеру пришлось дать задний ход и протаранить второй Хаммер, чтобы уйти из засады:

Я сказал (рядовому первого класса) Джереми Керру, который вел мой Хамви, включить заднюю передачу, дать газу и въехать в Мурса, он поймет, что мы делаем, и уберется отсюда. На отходе мы вели ответный огонь. Я связался с вертолетом и сказал: "Я не могу ехать по заблокированной дороге, не могу пройти по этой дороге, потому что при этом будет перебита еще куча парней в Хамви, найдите нам другой маршрут".

В какой-то момент GRF №2 даже наблюдала вдалеке место крушения "Супер 64", когда они пересекали возвышенность, но путь на юг был перекрыт баррикадами и горящими покрышками. Многие сомалийцы, двигавшиеся к зданию цели и вертолету Дюранта, теперь воспользовались возможностью открыть огонь по колонне. GRF №2 ехала под смертоносным огнем, и была вынуждена постоянно поворачивать и разворачиваться на узких улочках, поскольку маршруты блокировались один за другим.

ВРЕМЯ 1740: СОЕДИНЕНИЕ GRF №2 С GRF №1 НА КРУГУ K-4. GRF №2 ПРОБУЕТ РАЗНЫЕ МАРШРУТЫ; ВСЮДУ ОКАЗЫВАЕТСЯ ПОД ПЛОТНЫМ ОГНЕМ; СЛУЧАЙНОЕ СОЕДИНЕНИЕ … ВОЗВРАЩАЮЩИМСЯ В РАСПОЛОЖЕНИЕ ПЕРЕГРУЗИТЬ PC И WIA С ВЫШЕДШИХ ИЗ СТРОЯ МАШИН – ВСЕМ СИЛАМ RTB.

И вновь недопонимание: Рейнджеры из GRF №2 не знали, что конвой Макнайта направлялся обратно на аэродром, пока они буквально не столкнулись друг с другом к северу от кольцевой развязки K-4. Пол Леонард был удивлен, увидев другие американские машины: "Приближалась другая колонна, я ничего не знал о ней. Они, очевидно, знали, что мы возвращаемся. Я видел, как несколько Хамви проехали мимо нас".
Колонна Макнайта направлялась на запад, в то время как GRF №2 шла на восток. Потребовалось некоторое время, чтобы развернуть машины GRF №2 и перегрузить раненых из Хамви и уцелевших пятитонников Макнайта. Струккер был потрясен повреждениями, нанесенными автомобилям Макнайта. Он вспоминал:

Мы были в плохом виде, но те парни были в действительно плохом, ужасном состоянии. Я был просто шокирован, когда увидел их машины: "Что, черт возьми, случилось?" То, через что мы только что прошли, было плохо, но то, через что прошли эти парни, было намного хуже.
Большинство из них ковыляли из города, настолько изрешеченные, что просто не могли продолжать движение. Один Хамви был совершенно разбит, и пятитонник толкал его по дороге. Мы соединились с ними (GRF Макнайта) на дороге Виа Ленин. Они были в таком состоянии, что мы просто бросили все, и переложили большую часть убитых и раненых в наши пятитонники и Хамви. Мурс принял решение доставить их обратно на базу. В одном из Хамви – они расстреляли все боеприпасы, единственное, что у них осталось, это парень наверху с пистолетом в руках, и у него оставалось где-то патронов пять.


В этот момент еще один Хамви был поражен из гранатомета и выведен из строя, трое Рейнджеров внутри были ранены. Горящий, он был брошен на улице. "Катви" SEAL ехал на ободах, и был поврежден настолько сильно, что его толкал по дороге пятитонник, который вел оператор "Дельты". Было принято решение вывести его из строя и бросить изрешеченные пулями останки на К-4. "Мы установили на обездвиженном Хамви термитные гранаты, поснимали с него все, а затем повели обратно остальные машины", вспоминал Струккер.
Когда раненых и убитых погрузили в машины GRF №2, Мурс посоветовался с Макнайтом и вертолетом C2, и было решено отойти обратно на аэродром вместе с GRF №2, обеспечивающей защиту разбитого конвоя Макнайта. Хотя интенсивность огня противника уменьшалась по мере приближения к краю территории Хабр-Гадира, в Хамви GRF №2 попали из гранатомета. Хамви, в котором был Мэтт Эверсман, был поражен огнем стрелкового оружия, ранившим водителя машины, сержанта Рейнджера Марка Люмана, когда они поднялись на возвышенность, и впервые увидели океан и базу оперативной группы.
Внезапно стрельба прекратилась, и воцарилась жуткая тишина, когда объединенные колонны направились к аэродрому. Теперь они находились на территории другого клана, более дружелюбного к силам ООН. "Это было похоже на воображаемую ДМЗ (демилитаризованную зону). Я помню, как все это внезапно прекратилось. Ух ты, как будто никто и не стрелял", говорил Эверсман.

ВРЕМЯ 1735: QRF ОТПРАВЛЯЕТСЯ К МЕСТУ КРУШЕНИЯ №2.

Струккер знал, что помимо созданного на скорую руку спасательного отряда, набранного из вспомогательного персонала оперативной группы, возможность придти им на помощь имела также QRF 10-й Горной: "Мы знали, что у нас есть рота 10-й Горной, которую можно задействовать, если у нас действительно возникнут проблемы. Они стартовали. Я не знал, что они оказались всего в нескольких кварталах от здания цели и их просто порвали в клочья".
Фактически, рота быстрого реагирования (QRC – Quick Reaction Company) 10-й Горной выслала спасательный отряд в размере взвода вскоре после того, как вторая спешно собранная колонна Рейнджеров покинула аэродром. Объединенные колонны GRF №1 и №2 Рейнджеров практически столкнулись с колонной QRF, когда возвращались на аэродром после соединения, пронесясь сквозь силы подполковника Билла Дэвида, которые спешились, чтобы зачистить засаду.
Ранее между Никсоном и 10-й Горной была достигнута договоренность, что QRC будет находиться в 30-минутный готовности всякий раз, когда оперативная группа "Рейнджер" будет выходить на задачу. Если и когда они стартуют, QRC будет передана во временное оперативное подчинение Гаррисону и оперативной группе "Рейнджер". Не прошло и шести минут после сбития "Супер 61", как QRC получила просьбу о помощи от находящегося в JOC Гаррисона. 3 октября по ротации на дежурстве в качестве QRC находилась рота "C" 2-го батальона 14-го пехотного полка 10-й Горной с позывным "Тигр" (Tiger). Та же рота была QRC и участвовала в бою, чтобы добираться до сбитого "Кураж 53" неделей ранее.
Пройдя обходным маршрутом, известным как MSR "Тигр", позволявшим им держаться подальше от территории Хабр-Гадира, QRC прибыла примерно через 45 минут.
Рота "C" будет усилена небольшим количеством Рейнджеров и личного состава "Дельты" на четырех Хамви и трех пятитонниках, включая полковника "Дельты" Ли Ван Арсдейла, который возглавлял штабной элемент JSOC в оперативной группе "Рейнджер". QRC и подразделение Рейнджеров покинули аэродром в направлении места крушения "Супер 64" через 20 минут после прибытия QRC. Солдаты 10-й Горной были в общей сложности на шести пятитонных грузовиках, усиленных мешками с песком, где разместилась пара пехотных взводов, и десятке Хамви, в двух из них были командир батальона (2-14-го, подполковник Билл Дэвид) и командир роты "С". Несколько пятитонников были пустыми, на них предполагалось вывезти личный состав оперативной группы "Рейнджер" с одного из мест крушения.
Их маршрут был похож на выбранный Струккером, Мурсом, и Никсоном: они поедут прямо до кольцевой развязки K-4, на север до Виа Ленин, а затем повернут направо и будут двигаться на восток по Нэшнл, пока не доберутся до Хальвадиг. Оттуда они снова свернут направо, направляясь на юг, пока не доедут до места крушения "Супер 64", мимо отеля "Олимпик" и первоначальной цели. Если им помешают добраться до Нэшнл, то по плану они должны были отправиться дальше на север и повернуть к заброшенной молочной фабрике, прежде чем идти на юг, обходя Нэшнл.
Вскоре QRC начала сталкиваться с засадами, и сразу за К-4 несколько Хамви были поражены РПГ. Люди подполковника Дэвида заметили рядом с К-4 два уничтоженных Хамви оперативной группы "Рейнджер", и солдаты 10-й Горной под огнем храбро зачистили местность в поисках раненых или погибших Рейнджеров в машинах или возле них. Они вновь погрузились на машины и двинулись дальше, но едва успели добраться до Нэшнл, как попали под губительный огонь стрелкового оружия и гранатометов с востока, остановивший их продвижение.
Вместо того чтобы пытаться очертя голову броситься на вражеский огонь, QRC последовала альтернативному плану и повернула на север, но наткнулась на сильную засаду возле молочного завода, где они оказались под огнем многочисленных РПГ и крупнокалиберных пулеметов, включая советские 12,7-мм "душка"(5). Пехотные взводы QRC вновь спешились и предприняли штурм позиций противника: один Рейнджер и один солдат 10-й Горной были ранены в этом бою, в ходе которого удалось подавить пулеметные позиции противника.
Командир роты "С", в то время капитан Майкл Уитстоун, позже заметил: "Ополчение СНА эффективно блокировало территорию вокруг Рейнджеров от любых попыток проникновения небронированной техники". Когда они пытались пробраться, QRC сталкивалась с помехами на каждом шагу. Наконец, QRC было приказано вернуться на аэродром, поскольку Гаррисон пытался получить бронетехнику ООН для сопровождения дальнейших спасательных действий.
AH-6 находились над ними, но испытывали трудности с распознаванием своих и чужих на земле, и впоследствии не получили "добро" на ведение огня. Это оказалось еще одним важным извлеченным уроком, поскольку затруднения со связью между "Тигром" и AH-6, наряду с тем, что воздушное пространство первоначально было закрыто для всех, кроме бортов оперативной группы "Рейнджер", означали, что QRC 10-й Горной не могла задействовать свои ударные вертолеты. Четыре "Барбера" AH-6 также были перегружены, пытаясь защитить оба места крушения и обеспечить какое-то воздушное прикрытие для GRF №1 и GRF №2, когда они возвращались на базу.

18:30: QRF ВОССТАНАВЛИВАЕТ СИЛЫ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В КОНТАКТ, ВЫЗВАННОГО ЗАСАДОЙ; RTB В РАСПОЛОЖЕНИЕ ОГ "РЕЙНДЖЕР".

Гаррисон проинформировал командование 10-й Горной, что силам ООН направлен запрос о доступе к пакистанским танкам M48 и малазийским бронетранспортерам "Кондор" для формирования бронетанковой группы быстрого реагирования, которая будет пробиваться в город. Пехотная рота QRC должна будет стать частью этих сил, которые получили название оперативная группа "Дэвид" по имени своего командира, и поэтому их с неохотой отправили обратно на аэродром после более чем 90 минут попыток пробиться к месту крушения "Супер 64".
Даже при попытке отхода солдаты торы "Тигр" были вынуждены спешиться и провести еще одну акцию, чтобы разорвать контакт с противником, позволяя машинам колонны развернуться. Два солдата 10-й Горной, рядовой первого класса Юджин Пэмер и первый сержант Гэри Дуди, были награждены Серебряной звездой за проявленную в бою отвагу. Когда машины начали движение, солдаты побежали рядом с ними, чтобы подавлять огонь противника, пока они не смогут сесть в свои машины. Почти через час после первого контакта над головой появились их собственные ганшипы "Кобра", чтобы обеспечить прикрытие с воздуха, когда они возвращались на аэродром, чтобы перевооружиться, перегруппироваться и получить медицинскую помощь для своих трех тяжело раненых солдат.
ДиТомазо, сидевший на корточках на месте крушения "Супер 61", вспоминал:

Весь день и весь вечер мы слышали, как они вступают в контакт с противником. Они предприняли несколько попыток, плюс они пытались добраться до места крушения Дюранта, но просто не смогли пробиться, потому что у них не было бронетехники. Я знал, что лейтенант Ларри Мурс пытался довести свой взвод на Хамви до места крушения. Я знал, что, в конце концов, ему это удастся.

Уитстоун в своем превосходном отчете о службе своего батальона в Сомали "Безумие в Могадишо" отметил, что, по его мнению, если бы его QRC была поднята раньше, они могли бы добраться до одного из мест крушения. Его люди были в машинах и готовы двигаться через несколько минут после того, как "Супер 61" был сбит. Он считал, что любая задержка отдавала инициативу боевикам, позволив им возвести баррикады и направлять в выгодное русло любые попытки спасения. Тем не менее, он также понимал, что в тумане войны, когда пришлось срочно принимать жесткие решения, придержать QRC до тех пор, пока не будет выяснено состояние колонн Макнайта и Струккера, имело тактический смысл.
На базе оперативной группы "Рейнджер" истекающие кровью колонны GRF №1 и №2 Рейнджеров, наконец, проковыляли через ворота. Колонны Струккера и Макнайта вместе понесли ошеломляющие потери, составившие 36 человек, включая нескольких погибших. Пилот "Маленькой птички" Карл Майер вспоминал: "Колонна возвращалась, и они выгружали людей и части (тел). Они мыли их из шланга, готовясь отправиться обратно. У большинства из них были спущены шины, но они все равно использовали их. Это было месиво".
Гэри Кини в последнем уцелевшем пятитоннике GRF №1 вспоминал мрачную задачу, ожидавшую их:

Когда мы вернулись на аэродром, первое, что мы сделали, выгрузили всех наших раненых. У нас в грузовике ни одного мертвого не было. Затем мы начали выгружать пленных, и в ходе этого я понял, что четверо из этих парней мертвы. Не знаю, сколько было раненых. По меньшей мере, двое из них были убиты выстрелами в голову.

Пол Леонард все еще стоял за уже пустым Mk19, когда они свернули на территорию. Он вспоминал:

Итак, мы подъехали к аэропорту, который был заблокирован другой колонной. Я послал 1-го сержанта (Рейнджеров), чтобы нашим машинам дали заехать. Пятитонник (был) полон раненых. Я не позволял посадить себя на каталку, пока они не забрали в первую очередь всех (раненых) Рейнджеров. В конце концов, я отправился в палатку, чтобы пройти обследование, и там была медсестра, которая пыталась поставить мне капельницу. Она очень нервничала, поэтому я сказал ей: "Эй, просто успокойся, ты же все время этим занимаешься".
Потом я спросил другую медсестру: "Я потеряю ногу?" и она сказала: "Можешь пошевелить пальцами ног?" и я пошевелил пальцами ног, и она сказала: "Нет, ты не потеряешь ногу", и с этого момента мне было все равно, кто там что скажет, они не заберут мою ногу. Вы даже не представляете, они хотели отнять мне ногу ниже колена, а я не позволил им это сделать.


Когда раненые получили помощь, а тех, чье состояние было наиболее серьезным, стабилизировали для перелета в Ландштуль в Германии, ходячие раненые и оставшиеся здоровыми люди из оперативной группы "Рейнджер" и 10-й Горной пополнили запасы воды, патронов и гранат. Что наиболее важно, все они достали свои приборы ночного видения и ночные прицелы в ожидании дальнейших попыток спасения позже той же ночью совместно с пакистанскими и малайскими бронетанковыми подразделениями.
Джефф Струккер и его люди готовились вернуться в город. Он пояснял:

Макнайт в мудрости своей вернулся в Оперативный центр и поставил (майора) Крейга Никсона командовать всеми наземными транспортными средствами, и, в общем, Никсон подходит ко мне и говорит: "Джефф, я думаю, мы собираемся вернуться туда, но нам нужно подождать, чтобы увидеть, что происходит с 10-й Горной". А потом он возвращается ко мне, а мы готовим наши машины, и говорит: "Эй, 10-ю Горную разнесли на куски, мы возвращаемся туда. Но мы ждем, что Организация Объединенных Наций нам поможет". Это заняло некоторое время.

5. ДШК (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Последний раз редактировалось Den_Lis 04 ноя 2020, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ли Невилл. День Рейнджеров.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 11:29 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Спасибо большое!
10-ю Горную в фильме упоминали, но как-то мимоходом.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ли Невилл. День Рейнджеров.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 16:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Странно, что Струккер дважды повторяет, что 10-ю горную "разнесли на куски", хотя по факту потери у неё были значительно меньше, чем у Рейнджеров или "Дельты".

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ли Невилл. День Рейнджеров.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020, 23:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
ГЛАВА 7

ДОЛГАЯ НОЧЬ.

"Далее последовали многочасовые бои между девяноста девятью американцами и десятками тысяч сомалийских ополченцев, вооруженных винтовками, гранатами и реактивными гранатометами, и полных решимости убить как можно больше американцев".
Полковник Джерри Бойкин, командир 1 SFOD-D.

Пока пытавшиеся оказать помощь колонны пробивались обратно на аэродром, смешанные элементы Рейнджеров и "Дельты", укрепившиеся в зданиях по обе стороны от Марехан-роуд к югу от места крушения "Супер 61", сражались за свою жизнь. "Норм" Хутен пояснял, что у сомалийцев: "было много боеприпасов. У них было множество гранатометов. При всем богатстве воображения, они не были профессиональными солдатами, и, пожалуй, для нас это было к лучшему. Эти парни обстреливали аэродром из минометов каждый день на протяжении трех месяцев, и смогли попасть только один раз, но они не боялись драться". Кроме того, американцев было значительно меньше. Один из командиров ополченцев позже заявил, что место крушения "Супер 61" было окружено примерно 360 боевиками СНА, поддерживаемыми еще несколькими сотнями вооруженных гражданских лиц.
Том ДиТомазо отметил расположение подразделений на момент, когда на место крушения опустилась ночь: "Капитан Стил и Рейнджеры заняли здания по правой, восточной стороне дороги, а бойцы "Дельты" встали на левой стороне и, зачищая на своем пути здание за зданием, подошли к месту крушения. Теперь все эти парни (капитан Скотт Миллер и Команда "G") тоже были с нами на месте крушения".
Состояние капрала Рейнджера Джейми Смита продолжало ухудшаться. "У него было огнестрельное ранение бедра, но оно располагалось слишком высоко, чтобы мы могли наложить на него жгут, понимаете. И мы на протяжении нескольких часов продолжали внутривенное вливание, и он спрашивал: "Я умру?" А мы отвечали: "Нет, ты не умрешь", вспоминал Хутен. Медик "Дельты" Курт С. перепробовал все, чтобы остановить кровотечение и спасти жизнь молодого человека. В какой-то момент он был вынужден расширить рану еще больше, чтобы получить доступ к артерии и попытаться зажать ее собственными руками. У Курта С. закончились кровь и раствор для внутривенного вливания, в которых отчаянно нуждался Смит.
Вода также стала проблемой. "Было жарко. Люди были обезвожены и не имели воды. Я не уверен, что там были пострадавшие именно от перегрева. У всех нас были судороги, но на тот момент были более важные вещи, о которых нужно было заботиться", вспоминал другой оператор "Дельты", который предпочел остаться анонимным. Рядом с восточным концом места крушения был обнаружен водопроводный кран, и несколько Рейнджеров наполнили свои фляги, предпочитая пить, пусть и рискуя дизентерией.

ВРЕМЯ 1820: СИТУАЦИЯ С БОЕПРИПАСАМИ В ШТУРМОВОЙ ГРУППЕ СТАНОВИТСЯ КРИТИЧЕСКОЙ.

Боеприпасы также были проблемой. Операторы достали M249 Дэна Буша и расснарядили патронную ленту, чтобы набить магазины к своим CAR15, но у многих оставались последние магазины (в сбитом вертолете также обнаружили очки ночного видения и их передали пулеметчику Рейнджеров, охраняющему периметр). На тот момент, если бы сомалийцы предприняли согласованные и скоординированные усилия по захвату места крушения, была большая вероятность, что у Рейнджеров закончились бы боеприпасы.
Майк Мозер пояснял:

Когда настал вечер, и стало очевидно, что до поры до времени я не двинусь с места и останусь на этом пункте сбора раненых, я, естественно, принялся перебирать в уме разные вещи. Вероятность быть захваченными, безусловно, была. Я понимал, что у наших сил будут значительные трудности с тем, чтобы выйти самостоятельно, учитывая количество лежачих раненых. Я попытался поставить себя на место сомалийцев – это был бы грандиозный успех: не просто победить нас, но полностью уничтожить (или) захватить наши силы.
Это было весьма маловероятно, но если бы они действовали быстро – сосредоточились и скоординировались достаточно быстро, чтобы заставить нас извести все боеприпасы до того, как какие-либо спасательные силы смогут оказать помощь – они могли бы преуспеть. Во всяком случае, я немного забеспокоился, что они могут отправить к нам нескольких очень целеустремленных парней через стены жилых домов, а не по улицам. Я знал, что у них, скорее всего, нет зарядов для проделывания проходов, но одна или две гранаты из РПГ могут открыть им путь. Во всяком случае, у нас были парни, следившие за каждым дверным проемом и окном, ведущим к нам.


ВРЕМЯ 1836: НЕСКОЛЬКО РПГ ВЫПУЩЕНО В ОКР (ОКРЕСТНОСТЯХ) СЕВ (СЕВЕРНОГО) МЕСТА КРУШЕНИЯ; ОДНО ТЕЛО ВСЕ ЕЩЕ ЗАЖАТО В ВС (ВОЗДУШНОМ СУДНЕ) – НЕВОЗМОЖНО ДОСТАТЬ ИЗ-ЗА ОГНЯ ПРОТИВНИКА.

У Тома ДиТомазо также было мало боеприпасов, и он полагался на AH-6 в поражении любых замеченных ими крупных группировок сомалийцев:

Мой передовой наблюдатель был на связи с воздушными огневыми средствами, которыми на тот момент были AH-6, и постоянно наводил их, чтобы не допустить к нам сомалийских боевиков. Они просто продолжали атаковать – будь у них лучшее командование и управление, будь они лучше организованы, они могли бы сокрушить нас в тот момент, когда у нас заканчивались боеприпасы. Они просто продолжали атаковать по трое-четверо, бежали к зданию и лезли внутрь через окна. Мы смогли противостоять им в небольших группах. Рейнджеры будут сражаться друг за друга насмерть, и это было заметно. Я навсегда обязан им своей жизнью. Во время битвы было несколько моментов, когда нас должны бы были захватить – сначала нас было всего семеро, а потом было 15 из "Мелка 2". Если бы противник предпринял очень быструю и мощную контратаку, он мог бы сокрушить нас очень, очень быстро. Возможно, мы и были в меньшинстве, но Рейнджеры сражались как единое целое, и боролись за главный приз: друг за друга и наших павших товарищей на борту вертолета.

ВРЕМЯ 1908: "СУПЕР 66" ПРОИЗВЕДЕТ СБРОС ПРЕДМЕТОВ СНАБЖЕНИЯ НА МЕСТО КРУШЕНИЯ №1; DZ (ЗОНА ВЫБРОСКИ) ОТМЕЧЕНА ИК (ИНФРАКРАСНЫМ) ПРОБЛЕСКОВЫМ МАЯЧКОМ; ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА AH-6. НАХОДЯЩИХСЯ У МАЯЧКОВ СЧИТАТЬ СВОИМИ. ОБСТРЕЛ НА 9 ЧАСОВ; СБРОС УСПЕШЕН. КАК МИНИМУМ 20 ЧЕЛОВЕК ПРОТИВНИКА С АК В ОКР.

Нехватка боеприпасов и воды привела к очень смелой операции по пополнению припасов, проведенной "Супер 66". Как вспоминал ДиТомазо:

У нас уже закончилась вода, у нас уже закончились медикаменты. У нас почти закончились боеприпасы. Генерал Гаррисон принял решение послать "птичку" со снабжением, "Супер 66". После наступления темноты они решили загрузить "птичку-снабженца" водой, боеприпасами и медикаментами, и выслали ее в район цели. "Маленькая птичка" использовала лазерный целеуказатель, чтобы показать старшему уорент-офицеру Стэну Вуду, пилотирующему "Супер 66", к какому зданию направляться.

MH-6 было велено "оставаться на земле и быть в готовности". Их командир звена, Карл Майер, вызвался участвовать в задаче по сбросу снабжения, полагая, что MH-6 будет более маневренным и подвергнется меньшему риску, чем неуклюжий "Блэкхок", но ему отказали, и задача перешла к "Супер 66". Другой уцелевший "Блэкхок", "Супер 65", также оставался в готовности на случай, если возникнет еще одна задача по снабжению или экстренному "медэваку". "Мы оставались на земле с запущенными движками всю ночь. Мы простояли так примерно до 07:30 утра", подтвердил Джерри Иззо. Хутен до сих пор помнит пополнение припасов. Он рассказывал:

Мы были на подсосе, пока не прилетел "Блэкхок", с которого выпихнули сверток. У нас было мало боеприпасов, у многих парней кончилась вода – это была большая проблема. Они ("Супер 66") пробыли там, может быть, секунд 10, и по ним был очень плотный огонь с земли. РПГ летели отовсюду, но они были не слишком эффективны. Они стреляли, но у них не было ночных прицелов, плюс они не слишком-то хорошо управлялись с ними днем, а ночью у них все было еще хуже.

Майк Мозер вспоминал невероятную плотность огня, направленного на "Супер 66" и поддерживающие AH-6, когда они пытались подавить огневые точки противника:

Я определенно слышал (этот сброс припасов), судя по звукам (это было) прямо над нами, когда это, наконец, случилось. Мы слышали, как на нашу жестяную крышу дождем сыплется латунь (стреляные гильзы), в основном от огня ганшипов, когда они готовили место и выполняли для наших парней огневые задачи перед и после сброса. Я все еще слушал сеть нашей штурмовой группы и знал о намерении рискнуть. Подход борта и зависание, во всяком случае для меня, выглядели мучительно медленными, в то время как огонь противника вокруг достиг кульминации. В какой-то момент я стал беспокоиться, что он ("Супер 66") может рухнуть сквозь крышу прямо на нас, если не закончит свое дело в ближайшее время.

Другой оператор отметил, что не слышал миниганов "Супер 66", потому что все сомалийцы вели огонь по вертолету. Боеприпасы и бутылки с водой были упакованы в короба из-под выстрелов к Mk19 и сброшены с борта двумя членами снайперского отряда "Дельты", вызвавшимися участвовать в задаче – Алексом С. и Джо В. Оба ранее уцелели в мясорубке в колонне Макнайта, находясь в пятитоннике с Командой "C" и пленными.
ДиТомазо рассказывал:

Как только он прибыл в этот район, по нему открыли огонь из пулеметов. Он прилетел и сбросил припасы, но оказался под таким сильным огнем, что начал терять гидравлику, но им удалось добраться обратно на аэродром и совершить там аварийную посадку. (К сожалению) при ударе вся вода расплескалась по земле, а большая часть боеприпасов разлетелась во все стороны. Мы собирали патроны, выбирая их из песка, и заряжали в свое оружие. Наши пулеметы перегревались, так что мы просто взяли и штыками пробили масляный бак под машиной, стоящей в гараже здания, которое мы обороняли, и использовали его, чтобы смазывать наши пулеметы: и M60, и SAW.

ВРЕМЯ 2025: КШС (КОМАНДИР ШТУРМОВЫХ СИЛ) УВЕДОМЛЯЕТ, ЧТО "ЕСЛИ QRF НЕ ПОПАДЕТ ТУДА (К СЕВЕРНОМУ МЕСТУ КРУШЕНИЯ) В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ, У НАС БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ KIA ИЗ ТЕХ, КТО РАНЬШЕ БЫЛ WIA; ПУСТЬ ОДНОЗВЕЗДНЫЙ (ГЕНЕРАЛ) ЗАСТАВИТ СВОИХ ЛЮДЕЙ ДВИГАТЬСЯ!"

К несчастью, в сброшенном грузе не было крови, в которой отчаянно нуждался медик Курт С., но имелись пакеты с раствором для внутривенного вливания, который Шмид немедленно назначил раненому капралу Джейми Смиту. Перино и другие Рейнджеры по очереди давили на рану Смита, пытаясь остановить кровотечение. После многих часов отказа, из опасений, что это может опасно снизить частоту дыхания, Курт С., наконец, согласился дать морфин, который облегчил боль юного Рейнджера.
Пилот "Супер 65" Джерри Иззо:

В какой-то момент боя, после пополнения припасов, старший оператор "Дельты" на земле (Миллер) вызвал полковника Харрелла, находившегося на борту C2, и сказал: "Нам нужен немедленный "медэвак", у меня есть два парня, которые умрут, если я не вытащу их отсюда". Мы подготовили машину, я рассчитывал, что сяду на крышу здания, но это было то самое здание, где они выполняли задачу по сбросу снабжения, и были расстреляны в клочья, так что я полагал, у меня есть около 30 секунд, чтобы сесть там, забрать этих парней и уйти. Помню, я вытащил пистолет и дослал патрон в патронник, я схватил свою M16 и подумал: "Чтож, в лучшем случае меня собьют, ну или убьют".
Я обдумывал все это, а полковник Харрелл и капитан Миллер вели переговоры по радио, и Харрелл сказал (Миллеру): "Скотти, просто держись, я не могу больше посылать туда "Блэкхоки", (и) у меня заканчиваются вертолеты. Мы собираемся раздобыть несколько танков и бронемашин, и пробьемся туда на них". Я был разочарован, но в то же время испытывал облегчение.


Лейтенант Перино позже писал:

Состояние Смита ухудшалось: он терял кровь с угрожающей скоростью. У нас катастрофически не хватало препаратов для внутривенного вливания, и я понимал, что капрал Смит умрет, если его немедленно не эвакуируют. Я трижды запрашивал "медэвак", но всякий раз получал отказ – огонь противника был слишком силен, и мы уже потеряли из-за него три вертолета. Все, что мы могли сделать, это усилить охранение и ждать. Несмотря на все попытки сохранить жизнь моему солдату, в 2027 капрал Смит умер.

"Норм" Хутен вспоминал ужас той ночи: "Вы пытаетесь сказать ему: "Нет, сынок, ты не умрешь, ты будешь жить". И он умер, и это … это одна из тех вещей, которые … знаете, иногда не дают мне уснуть по ночам – это та ужасная ложь, которую говоришь кому-то, пытаясь поддержать его дух. Было несколько вызовов "медэвака", которые были отклонены командирской "птичкой". Причиной было то, что они считали, что "птичке" не удастся безопасно добраться туда, и они потеряли бы "медэвак", и в этом я с ними согласен", грустно добавил Хутен.

ВРЕМЯ 2027: КШС УВЕДОМЛЯЕТ: 1X КРИТИЧЕСКИЙ WIA НА МЕСТЕ КРУШЕНИЯ №1 ТЕПРЕРЬ KIA.

Медик "Дельты" Барт Б. продолжал заниматься другими ранеными Рейнджерами и операторами на втором CCP с капитаном Стилом. Он вспоминал:

Все раненые, с которыми я работал, были очень дружелюбны. Для кого-то основным поставщиком медицинских услуг был я, а другие приходили "ко мне на двор" уже позаботившись о себе самостоятельно или с помощью товарищей. Тем, кто был тяжело ранен и нуждался в нем, давали морфий. Они все равно не могли ни ходить, ни сражаться. Другим, кто все еще мог стрелять из винтовок, при необходимости делали инъекции торадола(1) (противовоспалительного обезболивающего препарата). Я объяснил им всем, что вполне вероятно мы можем остаться тут надолго, и каждый должен иметь возможность сражаться и двигаться, не находясь "под воздействием"(2). За все время я не заметил никаких особых криков или психических вывертов.

Когда капитан Миллер пожелал, чтобы капитан Стил переместил свои силы, чтобы соединиться с подразделением Миллера, сократить периметр и, с одной стороны, облегчить оборону, а с другой дать "Маленьким птичкам" более четкую "зону поражения", Стил отказался после того, как, согласно информации полковника Харрелла, первоначально согласился. Его старший унтер-офицер, сержант Уотсон, утверждал, что с учетом имевшегося у них количества раненых, такой шаг был самоубийственным. Харрелл, по-видимому, отказался напрямую приказать Стилу двигаться, оставив управление наземными силами и всеми их элементами Миллеру.
"Норм" Хутен вспоминал:

Мы получили вызов от капитана Миллера, который сказал: "Подходите сюда, к моему расположению. Переместите всех сюда, и мы постараемся установить надлежащий периметр вокруг вертушки". Так что (командир Команды "B") Джон Б., (командир Команды "A") Джон Хейл, и я готовимся двигаться вперед. Наши команды были вместе, и с нами были части блокирующих элементов Рейнджеров, а еще там был капитан Стил.
Мы подошли к нему и спросили: "Сколько времени вам нужно, чтобы начать движение? Мы должны выдвигаться, чтобы занять периметр вокруг вертолета. Сколько времени вам нужно, прежде чем вы будете готовы двигаться?" Он ответил: "Пять минут". И случилось так, что когда мы вернулись через пять минут и сказали: "Окей, ваши ребята готовы двигаться?" он (Стил) говорит: "Я хочу пересмотреть это, я не думаю, что это хорошая идея", а я говорю: "Неважно, что вы думаете, это то, как обстоит дело. Мы получили вызов от командующего наземными силами, и мы выдвигаемся". Стил продолжал сопротивляться.
Итак, мы с (командиром Команды "B") Джоном Б. разговариваем через дыру в стене, и он спрашивает: "Какого черта вы, парни, так долго возитесь?" а я отвечаю: "У меня проблема. Думаю, у меня личностный конфликт с капитаном Стилом. Почему бы тебе не подойти сюда и не попытаться убедить его выдвинуться?" Итак, Джон Б. подходит к "Мистеру Личности" (Стилу) и говорит: "Эй, в чем ваша проблема?" а он ему: "Я не думаю, что это хорошая идея", и Джон Б. снимает гарнитуру и говорит: "Выйдите на связь со Скоттом Миллером, командующим наземными силами, и скажите ему, что вы не считаете это хорошей идеей". Капитан Стил не взял гарнитуру.


Поскольку Стил отказывался двигаться, Миллер вместо этого приказал Джону Б., Хутену и трем другим операторам "Дельты", находившимся на позиции Стила, соединиться с ним и его командным элементом напротив переулка, ведущего к месту крушения. Хутен говорил:

Мы двинулись и по нам шарахнули. Планировалось, что мы выйдем на позицию Скотти Миллера. Меня беспокоило, что помимо сомалийцев нам мог засветить еще и любой из той части штурмовых сил. Я вышел на связь и убедился, (что всем известно), что по улицам проходят свои. Нам удалось пройти один дом, и мы оказались прямо на том углу, где был убит Эрл (Филлмор).

Затем элемент Хутена приготовился направиться поперек, к дому прямо напротив, чтобы перекрыть разрыв между ним и периметром места крушения. Хутен рассказывал:

Мы готовились пересечь улицу в направлении углового дома и собирались обработать его, прежде чем начнем движение. Мы собрали всех наших гранатометчиков с 203-ми и выстроили их в ряд, чтобы они отработали по дому, и как раз пред тем, как начать, мы увидели проблеск света. Так что мы вызвали (по радио): "Мы уверены, что в том доме нет своих?" И все подтвердили: "Нет, никого своих в том доме нет". И как раз перед тем, как мы собрались сделать это, мы увидели, как загорелся свет, и это был (сержант Рейнджер) Джон Белман, и это была наша первая встреча с кем-либо с места крушения.

Белман также живо вспоминал этот момент. Операторы полагали, что они видели тактический фонарь, закрепленный на CAR15 Белмана, тогда как на самом деле это был фонарик, принадлежавший находившейся в доме сомалийской женщине, в котором, невероятно, еще не сели батарейки. Она включила свет в самый подходящий момент и, вероятно, спасла Белману жизнь. Затем Хутен "перебежал, чтобы присоединиться к Скотту Миллеру, так что я привел мою команду к местонахождению Скотта Миллера, прямо через улицу от дома, в который выдвинулся Белман".
Оператор, пожелавший остаться неназванным, сказал, что сомалийцы продолжали прощупывать их позиции всю ночь напролет, в основном по двое-трое, но иногда и большими группами: "Тощие(3) (сомалийцы) продолжали пытаться подкрасться к нам, но по большинство из них было перебито". Оператор считал, что AH-6 сыграли важную роль в сдерживании сомалийцев: "Поначалу я думал, что это (вероятность разгрома) было возможно, но благодаря молитвам и AH-6 все выглядело неплохо!"
AH-6 летали всю ночь. Отряд аэродромного обеспечения из пяти человек "зарядил более сотни ракет и пятидесяти тысяч патронов для миниганов, закачал 12500 галлонов (47,3 тыс. литров) топлива, заправляя вертолеты "по горячему"(4). Авианаводчик Джефф Брэй на протяжении всей ночи в опасной близости наводил удары "Маленьких птичек". "Опасная близость" – это американский военный термин, означающий, что свои войска находятся опасно близко к намеченной вражеской цели и пилоты должны проявлять особую осторожность, чтобы не допустить братоубийства. Брэй разместил вокруг их позиций инфракрасные маячки, чтобы отметить расположение своих, и наводил пилотов AH-6 на цели с помощью инфракрасного лазера AIM-1, установленного на его карабине GAU-5 (у личного состава ВВС был несколько иной вариант CAR15, называемый GAU-5).
Многие из Рейнджеров и группы CSAR вспоминали, как стреляные гильзы из миниганов AH-6 дождем сыпались им на головы, когда "Маленькие птички" проносились над ними. Пи-джей Тим Уилкинсон с некоторой сдержанностью вспоминал: "Когда Джефф наводил опасно близкие заходы на ту стену рядом с нами – я находился почти вплотную к ней – и горячая латунь сыпется мне на голову, а грохот выпущенных ими ракет сотрясал дом, создавалось ощущение, что положение поистине серьезное".
Пилот AH-6, старший уорент-офицер Пол Уайт, вспоминал, как Брей сообщал ему данные целей: "Я всегда буду помнить спокойствие и профессионализм (Брэя), демонстрируемые им в радиообмене, даже притом, что я слышал попадания пуль совсем рядом с его позицией всякий раз, когда он включал микрофон своей рации". Он был награжден Серебряной звездой за действия по обороне места крушения.
Его представление, в частности, гласит:

Во время службы в составе подразделения Рейнджеров Армии США, заблокированного и окруженного внутри здания в городе, штаб-сержант Брэй в течение ночи координировал огонь боевых вертолетов по целям вокруг своей позиции. Он на месте выработал тактику и методы, позволившие ему отметить места расположения своих сил, чтобы боевые вертолеты могли уничтожать находящиеся поблизости скопления противника. Своей храбростью и преданностью долгу штаб-сержант Брэй оказал большую честь себе и ВВС США.

Джерри Иззо объяснил процесс вызова авиаподдержки: "Маленькие птички" (должны) сделать несколько проходов вхолостую, чтобы убедиться, что цель, о которой говорят парни на земле, была той самой, прежде чем открыть огонь. Они поражали цели из миниганов в пределах 10 метров от своих войск, и они наносили удары ракетами в пределах 30 метров". Впервые в боевой истории 160-го у "Маленьких птичек" "случился винчестер", т.е. боеприпасы кончались прежде, чем заканчивалось топливо. Джефф Струккер рассказывал:

Ход битвы изменился, когда "Маленькие птички" начали стрелять ракетами. Можно было сказать, что сомалийцы перешли к обороне, словно говоря: "Окей, теперь огневое преимущество официально за вами". Было много опасений относительно жертв среди гражданского населения. Командир звена "Маленьких птичек" сказал: "Доверьте нам право использовать надлежащее оружие в нужное время". Они использовали ракеты с осколочно-фугасными боеголовками, а не с ГПЭ(5).
Впервые я услышал ракету, выпущенную одной из наших машин в 2 или 3 часа ночи, и я подумал: "Думается мне, мы не предполагали использовать ракеты": тогда меня осенило, что мы вышвырнули правила применения силы в окно и сказали: "Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить друг другу жизнь".


В любой момент времени пара AH-6 находилась на дозаправке и перевооружении, в то время как другая пара летала над полем боя. Над местом крушения "Супер 61" один AH-6 будет совершать огневые заходы, в то время как его партнер обеспечит наблюдение, следя за РПГ или тяжелым оружием сомалийцев, которые могут угрожать "Маленьким птичкам". Когда у них будет заканчиваться топливо или боеприпасы, они будут заменяться в постоянном цикле по мере того, как остальные заправляются и перевооружаются.
Карл Майер делал все, что мог, чтобы помочь экипажам "Барберов", как и другие летные и наземные экипажи 160-го SOAR. Майер пояснял:

Я встречал их на FARP (передовом пункте перевооружения и дозаправки) и либо держал органы управления, чтобы они могли отойти и помочиться, либо приносил им кофе и еду – все, что я мог сделать, чтобы помочь им, потому что они летали около 18 часов к ряду. Они выпустили тысячи патронов и сотни ракет.
Рэнди Джонс, командир звена "пушек" (AH-6) подошел и спросил: "Эй, у тебя нет чего-нибудь, чтобы протереть лобовое стекло?" Я вытираю его и смотрю на него, а вокруг темно, так что я просто не знаю, с чем я вожусь, а потом я вижу кровь, волосы и половину челюсти, чью-то челюсть на лобовом стекле. Наверное, от ракеты.


К счастью, у сомалийцев не было приборов ночного видения, и, хотя они могли слышать приближение AH-6, первым, что они видели, был огонь миниганов или старт ракет с подвесок. Экипажи летали, практически полностью погасив огни, в очках ночного видения. Приборы ночного видения были бы полезны и для личного состава оперативной группы Рейнджеров на земле, особенно Рейнджеров-пулеметчиков M60 и SAW, которые вели большую часть огня на подавление.
Курт Смит вспоминал, что "многие члены TF начали оставлять снаряжение, потому что прецедент, созданный шестью предыдущими задачами, диктовал, что определенная его часть не потребуются. Это был постепенный процесс, но к моменту начала седьмой задачи в число оставленного снаряжения входили противопульные бронепанели, аварийные радиостанции, "лишняя" вода и приборы ночного видения". Том ДиТомазо добавил: "Я оставил свои очки ночного видения на койке. После этого я всегда брал очки ночного видения с собой на любую из задач!" Хутен и его операторы также оставили их: "Нет, ни я (не брал их с собой на задание), и никто из моей команды тоже. Позже мы раздобыли кое-что у пилотов".
Джон Белман, однако, считает, что хотя они и дали бы преимущество, Рейнджеры выживали без технических средств. Он пояснял:

С точки зрения Рейнджера их влияние несколько преувеличено. Для группового вооружения (M60) и SAW у них были (в наличии) прицелы ночного видения – я не уверен, кто взял свои прицелы ночного видения, а кто нет – но иметь их было бы важно. У "Дельты" были бинокулярные (очки), но у нас были PVS-7, монокуляры, не дающие восприятия глубины – с точки зрения использования с ИК (инфракрасным) лазером для ведения огня они были почти бесполезны. Они просто были не очень эффективны. ПНВ у ребят из "Дельты" (однако) были великолепны.

РПГ продолжали бить по зданию, в котором находился северный CCP, ближний к месту крушения, постепенно разрушая хлипкую постройку. В какой-то момент сомалийцы применили крупнокалиберный пулемет, возможно, 12,7-мм "Душка", советский эквивалент хваленого американского "Браунинга" .50 калибра. Трассирующие пули этого пулемета прошивали северную часть CCH, пока его не заставила замолчать метко нацеленная 2,75-дюймовая ракета, выпущенная AH-6, направляемым Брэем.
Как пояснял Белман, 12,7-мм, скорее всего, стоял на треноге, а не на технике:

Я знаю, что мы подвергались обстрелу из тяжелого оружия, но я не припомню, чтобы видел технику, не как в фильме, где они ждут за углом с "пятидесяткой"! Технике, по крайней мере, вокруг места крушения, пришлось бы довольно туго. Им пришлось бы подъехать прямо к нам. (С AH-6 в воздухе) это было плохое место для техники.

Группа CSAR в конечном итоге использовала пробивной заряд C4, пытаясь проделать проход в примыкающее здание. Они планировали переместить пострадавших вглубь, чтобы защитить их от смертоносного огня с улицы. Вместо этого их первый заряд проделал дыру размером с человека в открытый внешний двор. Второй подрыв был более успешен, и раненые были перемещены внутрь, что дало им короткую передышку от непрерывного огня РПГ. ДиТомазо рассказывал:

Мы собрали всех пострадавших, поместили их в центр здания и обороняли это здание. Мы поделили оборонительные позиции с капитаном "Дельты" (Биллом С.) – он занял северную сторону, а я южную. С ним были все парни из CSAR со специальным оборудованием, так что он продолжил возиться с Клиффом (Уолкоттом) в вертолете. Моими заботами были деятельность пункта сбора раненых и охрана периметра.

Белман добавил:

Когда стемнело, я был внутри, наши раненые несли охранение. Казалось, интенсивность огня уменьшилась, но это могло быть потому, что я находился внутри. Эффективность огня по нам была меньше просто потому, что сомалийцы не знали, где именно мы к тому времени находились. На тот момент там были люди, не обязательно участвовавшие в бою изначально, а просто схватившие РПГ с каминной полки и прибежавшие ради движухи и веселья!
Это было рано 4 октября. Я помню, как перед этим подумал: "Окей, сколько мы будем сидеть здесь, прежде чем нам придется двигаться? Нам нужно готовиться нести парней, потому что нужно выбираться, пока не рассвело". Если мы побежим без транспорта, мы не сможем сделать это при дневном свете. Прикидывая в уме, сколько раненых, сколько боеприпасов, что, если колонна не сможет добраться до нас… Я принял возможность, если не вероятность, что нам не выбраться.


1. Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). У нас известен как кеторолак. Обладает сильным обезболивающим действием (прим. перев.)
2. Под воздействием (under influence) – американский юридический термин, обозначающий, что человек находится под воздействием каких-то средств (алкоголя, наркотиков, лекарственных препаратов и т.п.), изменяющих его психофизиологическое состояние (прим. перев.)
3. Скинни (skinny) – распространенное пренебрежительное прозвище в отношении представителей народов, не дотягивающих по физическим кондициям до "среднестатистического американца". В разное время относилось также к китайцам, мексиканцам и т.п. (прим. перев.)
4. Не выключая двигателей (прим. перев.)
5. Готовые поражающие элементы, в просторечии "стрелки" (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ли Невилл. День Рейнджеров.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2020, 10:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
ВРЕМЯ 1900: УТВЕРЖДЕН ПЛАН, ПО КОТОРОМУ QRF ВЫДВИНЕТСЯ К МЕСТУ КРУШЕНИЯ С 2Х МАЛАЗИЙСКИМИ МЕХАНИЗИРОВАННЫМИ РОТАМИ И 1X ПАКИСТАНСКИМ БРОНЕТАНКОВЫМ (ВЗВОДОМ).

Примерно в трех километрах от них, в JOC вынашивался план спасения. Гаррисон, работая с Бойкиным, Монтгомери и командованием 10-й Горной, набросал примерный план – QRF составит основу наряда спасательных сил. Их поддержат малазийские БТР и пакистанские танки, которые проломятся сквозь баррикады и проложат дорогу спасательным силам. Итальянцы также предлагали использовать их бронетехнику, но их база находилась, по крайней мере, в двух часах езды, на северо-востоке от города, а скорость имела существенное значение.
Итальянцы, однако, перебросят свои силы в город рано утром, заняв исходные позиции для еще одной попытки спасения, если QRF будут скованы и не смогут соединиться с оперативной группой "Рейнджер" и вывести ее. Индийский контингент ООН также согласился помочь и поднял свои силы, в том числе несколько танков Т-72 советского производства. Монтгомери сказал им: "Я воспользуюсь вашими силами только в случае, если ситуация с американцами станет совсем уж экстремальной".
"В Могадишо было всего восемь танков … это были старые американские танки, переданные пакистанцам, и из них только четыре были в рабочем состоянии, и они находились в аэропорту, где находился штаб Рейнджеров. Так что он позвонил пакистанскому командующему и сказал, что ему могут понадобиться эти танки, и тот согласился", вспоминал генерал-майор Монтгомери.
M48 были устаревшими американскими машинами времен Холодной войны, но все же обладали значительной мощью благодаря своим 105-мм орудиям. Они также были хорошо бронированы, и им было нипочем все, кроме совсем уж неудачного попадания РПГ. Реальной угрозой для M48, по понятным причинам, были мины, о чем ясно заявили пакистанские командиры танков, которые позже заставили американцев вручную искать мины на баррикадах, прежде чем проехать через них.
В преддверии нового выдвижения в город полковник Лоуренс Каспер, командовавший QRF 10-й Горной, немедленно отправил обе оставшиеся роты 2-14-го 10-й Горной, "А" и "В" на аэродром, чтобы сменить истерзанных Рейнджеров. Теперь обе роты выстроились со своими товарищами из роты "С" на аэродроме и ждали приказа на выдвижение. В 20:52 объединенная колонна 2-14-го и оперативной группы "Рейнджер" вместе с четырьмя приданными пакистанскими танками M48A5 и пакистанским мотопехотным взводом на бронетранспортерах M113 выехала из ворот аэродрома и направилась в сторону расположения ООН в Новом порту для соединения с малазийцами, предоставившими свои машины для помощи в спасательной операции.
Они прибыли в Новый порт в 21:30, чтобы организовать и включить в состав колонны около 32 малазийских бронетранспортеров "Кондор", и как можно скорее направиться к месту крушения "Супер 61". "Кондоры", окрашенные в ослепительно белый цвет миротворцев ООН, были четырехколесными легкими БТР немецкого производства, в башнях которых стояли спаренные единые пулеметы MAG58. Некоторые из них имели альтернативное вооружение в виде 20-мм пушек. Несмотря на легкую броню и, следовательно, уязвимость для РПГ, машина могла вместить до дюжины солдат, что делало ее идеальной, чтобы вывезти оперативную группу "Рейнджер". Пакистанские M113 были гусеничными и, следовательно, преодолевали препятствия лучше, чем колесные "Кондоры", но также имели относительно легкую броню.

ВРЕМЯ 2228: ГЕН.М-Р МОНТГОМЕРИ ЗАПРАШИВАЕТ МАРШРУТ КОЛОННЫ QRF ДЛЯ ВОЗМОЖНЫХ "УЛУЧШЕНИЙ" В ПЛАНИРОВАНИИ ПЕРЕД ВЫХОДОМ. ОПРЕДЕЛЕИТЬ, КОГДА КОЛОННА ПРОСЛЕДУЕТ К МЕСТАМ КРУШЕНИЯ ДЛЯ ПОМОЩИ TF "РЕЙНДЖЕР" НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ.

Организация пакистанских и малазийских сил была проблематичной для обеих сторон. Большинство пакистанских и малайских офицеров хотя бы немного говорили по-английски, и было достигнуто соглашение высадить малазийскую пехоту из их БТРов, чтобы освободить место для личного состава оперативной группы "Рейнджер", который они в итоге должны будут вывезти из города. Экипажи "Кондоров" практически не говорили по-английски и должны были остаться с машинами, поскольку они были единственными, кто умел управлять БТРами.
Первоначально план предполагал, что они вновь двинутся через территорию Хабр-Гадира до Нэшнл, главной улицы с твердым покрытием, но он был изменен, когда пакистанцы предложили более безопасный маршрут по Виа Джен Дауд, огибавшей зону Хабр-Гадира. Пакистанский маршрут позволил бы конвою подойти к Нэшнл с юго-востока, повернуть по ней на запад и направиться к Хальвадиг. Одна рота спешится у отеля "Олимпик" и соединится с обороняющими место крушения "Супер 61". Вторая рота в сопровождении нескольких операторов "Дельты" направится к месту крушения "Супер 64", чтобы выяснить ситуацию и забрать всех выживших, которые могли скрываться поблизости.
Джефф Струккер, возвращаясь в город в третий и последний раз на своем изрешеченном пулями Хамви, вспоминал:

Мы отправились в Порт, чтобы соединиться с многонациональной оперативной группой. Оттуда было немного ближе. Появились пакистанцы с танками, у малазийцев было 30 или 40 бронетранспортеров, посреди всего этого была 10-я горная, и мы, горстка Рейнджеров на Хамви, в середине 10-й Горной. Мы выкатились все вместе: тяжелая броня впереди, легкая броня следом, а затем небронированные Хамви. Когда мы выходили, полагаю, план был отправить к месту крушения бронетранспортеры, но они не знали точно, куда им направляться … так что в итоге мы отправили к местам крушения Хамви 10-й Горной или парней пешком.

Полковник Дэвид позаботился о том, чтобы каждый из его элементов был как можно лучше проинформирован о предполагаемом маршруте и том, чтобы у всех его людей было как можно больше боеприпасов, причем большинство из них взяли вдвое сверх своего обычного боекомплекта. Струккер и его люди также взяли, как они считали, много боеприпасов. Он вспоминал: "Когда мы выходили, у всех были ОНВ (очки ночного видения), у нас было достаточно воды, у меня было, как я предполагал, достаточно боеприпасов, но вскоре стало совершенно ясно, что (нам) нужно экономить. Стрелять одиночными и только когда видишь цель, иначе у нас кончатся патроны".
Капитан флотских SEAL Эрик Олсон, командовавший снайперским подразделением "тюленей", приданным оперативной группе "Рейнджер", и двое из его SEAL отправились с семью Хамви оперативной группы "Рейнджер", присоединившимися к колонне. Олсон сел в замыкающую машину, чтобы убедиться, что никто не оторвется от колонны и не останется позади в неразберихе непрерывных контактов с противником. Полковник "Дельты" Ли Ван Арсдейл, командовавший компонентой оперативной группы "Рейнджер", находился в одной из головных машин. "Он был оперативным офицером JSOC в ТОЦ. Услышав о происходящем, он на скорую руку собрал силы быстрого реагирования – подразделения 10-й Горной, малайцев и пакистанские танки. Так что он оставил свое место в JSOC и взял на себя командование этими эвакуационными силами", пояснял Хутен.
В окончательном виде в состав сил входили большая часть 2-14-го, распределенная между их собственными грузовиками, Хамви и малазийскими "Кондорами", их противотанковый взвод и их разведывательный взвод, подразделение военной полиции, дополнительный противотанковый взвод из роты "С" 1-87-го пехотного, все на Хамви, и около 40 человек смешанного состава Рейнджеров, "Дельты" и SEAL из оперативной группы "Рейнджер", включая Мэтта Риерсона из Команды "C". Элементы оперативной группы "Рейнджер" были временно переданы под оперативный контроль полковника Дэвида и QRF. Рота "B" 2-14-го была назначена дежурным подразделением быстрого реагирования, которое планировалось высадить вертолетами на расположенную в стороне зону высадки, если оно понадобится.
В командирские машины пакистанского и малазийского контингентов были назначены офицеры связи, в головном М48 ехал американский офицер. Поддержку с воздуха будут обеспечивать "Кобры" AH-1 и OH-58D из 2-25-го авиационного полка, пока колонна не достигнет Нэшнл, где эта роль перейдет к "Барберам" AH-6 оперативной группы "Рейнджер". Кроме того, OH-58D сможет "подсветить" колонне маршрут следования, используя инфракрасные лазеры, видимые только в приборы ночного видения.

ВРЕМЯ 2323: QRF ВЫХОДИТ ИЗ НОВОГО ПОРТА.

Струккер рассказывал: "Малазийцы, пакистанцы, несколько подразделений 10-й Горной, я и мои люди на все тех же двух Хамви. Мы все выехали оттуда примерно в одиннадцать вечера и пробыли там до девяти часов следующего утра". Колонна из 93 машин добралась до окрестностей Нэшнл практически невредимой и своевременно, всего через 30 минут после выезда с аэродрома.
До этого момента их лишь периодически обстреливали из стрелкового оружия. Однако когда они приблизились к повороту на Нэшнл, многонациональная структура спасательных сил развалилась. Командиры пакистанских танков решили, что больше не будут идти в голове. Они боялись использовать для вождения фары видимого света, поскольку у них не было приборов ночного видения, и они опасались, что фары, скорее всего, привлекут огонь сомалийских РПГ.
После безуспешных переговоров с американским офицером связи пакистанская бронетехника сошла с дороги, и "Кондоры" выдвинулись вперед. Танки, однако, должны были остаться и держать под прицелом дальнюю западную оконечность Нэшнл и запланированный маршрут выхода, как только колонна доберется до мест крушения. Теперь в голове была рота "A" на "Кондорах". Капитан Чарльз Ферри, заместитель командира роты, писал, что: "В 1-м взводе были отделение огневой поддержки (минометное), медик и три БТРа; во 2-м взводе инженерное отделение, медик и три БТРа; в 3-м – медик и два БТРа".
Когда они свернули на Нэшнл, то попали под сильный огонь противника. Два ведущих "Кондора" ошибочно повернули на юг, невольно направившись к месту крушения "Супер 64". Транспортируемые ими американские пехотинцы из 2-го взвода роты "А" под командованием лейтенанта Марка Холлиса, недавнего выпускника школы Рейнджеров, и приданного ей инженерного отделения не могли ничего разглядеть, но понимали, что машины разгоняются. Позже Холлис рассказывал в статье для журнала "Пехота" (Infantry):

Мы принялись скакать по поребрикам и колдобинам на дороге … В тот момент без моего ведома первая машина, где был командир 1-го отделения, и моя, вторая, начали удаляться от остальной колонны. Таким образом, я и два моих головных отделения фактически отделились от остальной части роты … На тот момент я был полностью дезориентирован и не понимал, что мы оказались сами по себе.
Два БТРа продолжили движение на запад по Нэшнл-стрит, затем повернули на юг в сторону места крушения №2 и проследовали мимо него. Я полагаю, что они пытались вернуться на территорию Нового порта. Машины находились примерно в километре от места крушения №2, когда они попали в засаду сомалийцев. Выстрел РПГ попал в лоб головной машины, смертельно ранив малазийского водителя. Моя машина была поражена мгновение спустя, в моторный отсек … ощущение от взрыва было таким, будто кто-то рванул машину вверх…


Оба "Кондора" были обездвижены, а малазийский водитель, рядовой Мат Азнан, скончался от полученных ран после того, как солдат 10-й Горной вытащил его из подбитой машины. Позже приданные ударные вертолеты "Кобра" сделают машины "недоступными для противника".
Оба американских отделения спешились и вступили в бой с нападавшими, в то время как малазийцы остались в машинах. Люди Холлиса находчиво использовали подрывной заряд, чтобы проникнуть в близлежащее строение, в котором они затем укрепились. Холлис отметил, что заряд, возможно, был несколько великоват для этой задачи: "Он не только проделал дыру в стене, но и обвалил ее, а также небольшую постройку за ней". Командир отделения сообщил, что "часть стены на его стороне обрушилась и на его солдат". Самого Холлиса ударил в лицо летящий кусок бетона, оставивший выбоину на его приборе ночного видения.
На Нэшнл-стрит сражение уже шло полным ходом. M48 оказались под огнем, по головному танку было выпущено от 7 до 10 РПГ. Он ответил огнем из орудия. Mk19 с Хамви 10-й Горной били по целям на южной стороне Нэшнл, когда они подходили к отелю "Олимпик". "Теперь мы были на крупном перекрестке Нэшнл-стрит и улицы, на которой находился отель "Олимпик" (Хальвадиг). Рота вытянулась примерно на три городских квартала по обе стороны улицы с БТРами посередине", вспоминал Ферри.
"Норм" Хутен вспоминал, как услышал стрельбу со стороны колонны и тут же обеспокоился по поводу братоубийства: "Первым признаком приближения колонны был выстрел танковой пушки. Я помню, как вышел на связь и сказал: "Поосторожнее с этими штуками" – я боялся, что они пальнут по нам – это беспокоило меня". Белман в CCP на месте крушения также вспоминал о невероятной мощи огня, когда конвой пробирался в их направлении: "Плотность огня, когда конвой ООН начал приближаться к нам – она была просто огромной, как со стороны конвоя, так и от людей, стрелявших по нему".
Майк Мозер на южном CCP соглашался: "Продвижение колонны по городу в нашу сторону было легко отслеживать, частично по радио, но также и по блуждающим звукам перестрелки – по ним и на подавление от них – разносящимся по комнате, становившимся все громче и громче".
Ферри и его люди смогли вновь заставить БТРы двигаться, и свернули прямо на Хальвадиг, направляясь на север, но снова были остановлены чрезвычайно мощным обстрелом из окрестностей отеля "Олимпик". Солдаты 10-й Горной видели все еще горящие останки пятитонного грузовика оперативной группы "Рейнджер", уничтоженного возле объекта несколькими часами ранее.
Ферри рассказывал: "1-й и 2-й взводы оказались под плотным огнем стрелкового оружия, ведущимся из отеля "Олимпик", близлежащих зданий и переулков. Один БТР находился рядом с головным взводом". Рядовой первого класса Джеймс Мартин, помощник пулеметчика M60, и сам пулеметчик, специалист Бойнтон, были задействованы для подавления огня из "Олимпика", пока остальные расчищали баррикаду, чтобы дать БТРам проехать.
Позади них выскочил сомалийский боевик и принялся поливать из АК-47. Оба были ранены, Мартин смертельно, пулей, попавшей под шлем в основание черепа. "Батальонный хирург, первый сержант и двое солдат из 1-го взвода под обстрелом выскочили на перекресток, чтобы оказать им помощь. Находящиеся поблизости солдаты вели плотный огонь на подавление, пока пострадавших не удалось оттащить в относительную безопасную канаву рядом со зданием".
В этот момент малазийские БТРы встали и отказывались двигаться дальше из-за плотности огня противника и беспокойства о своих пропавших товарищах. Пехота, которую они везли, спешилась и пробивалась квартал за кварталом по Нэшнл и Хальвадиг. Оснащенный Mk19 Хамви военной полиции был выдвинут вперед и использован, чтобы градом 40-мм гранат заставить замолчать основные огневые точки противника вокруг "Олимпика". Эти действия позволили колонне двинуться вновь, и она пошла по Хальвадиг, в то время как спешенный 1-й взвод направился на восток, к месту крушения "Супер 61".

ВРЕМЯ 0155: СОЕДИНЕНИЕ TFR С ГОЛОВНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ QRF; ОБЕСПЕЧИТЬ ТОЧНЫЙ УЧЕТ ЛИЧНОГО СОСТАВА ПЕРЕД НАЧАЛОМ ДВИЖЕНИЯ И ИЗВЛЕЧЬ KIA ИЗ ВЕРТОЛЕТА.

Одно из передовых отделений 1-го взвода в свои очки ночного видения заметило инфракрасные маячки, которые операторы "Дельты" разместили по периметру места крушения, и поняли, что они близко. Чтобы избежать огня по своим, солдаты 1-го взвода кричали: "10-я Горная, не стреляйте!" обороняющиеся отвечали "Рейнджеры!" Мгновения спустя ведущий элемент встретился с Рейнджерами, обороняющими перекресток к западу от "Супер 61".
Капитан Дрю Мейерович из 10-й Горной встретился с капитаном Стилом, который явно неохотно передал командование спасательным силам и попытался указать Мейеровичу, где разместить БТРы. Мейерович ясно дал понять Стилу, что спасательными операциями командует 10-я Горная, особенно в свете их недавнего опыта проведения аналогичной операции на месте крушения "Кураж 53". Подполковник "Дельты" Ли Ван Арсдейл вмешался прежде, чем ситуация стала еще более накаленной, и просто сказал Стилу: "Майк, пусть они разбираются с этим. Они главные".
Несколько БТРов были выведены вперед и поставлены возле перекрестка, чтобы даль возможность погрузить на борт раненых оперативной группы "Рейнджер". Хотя стрельба стихла, в основном из-за прибывшей колонны, которая теперь привлекала большинство вражеских боевиков, по стоящим БТРам время от времени стреляли из РПГ. Рота "А" капитана Мейеровича развернулась по периметру места крушения, чтобы усилить личный состав оперативной группы "Рейнджер".
Один из солдат роты "А" был ранен гранатой РПГ, выпущенной из соседнего здания, и в ход пошел AH-6. "Боевой вертолет ударил по зданию (из миниганов) и выпустил 2,75-дюймовые ракеты. Я подумал, что вертолет стреляет по нам, пока не увидел, как трассирующие пули бьют по зданию всего в 50 метрах к северу от нашей позиции", рассказывал Ферри. "Стреляные гильзы падали внутрь периметра. Я никогда не находился так близко к авиаудару, и все мы были очень напуганы. Следующие несколько часов вертушки продолжали поливать огнем все вокруг наших позиций в 35-60 метрах от нас".
Все эти ранние часы на периметр 10-й Горной и оперативной группы "рейнджер" периодически продолжали обрушиваться залпы из гранатометов и по большей части неточный огонь стрелкового оружия. РПГ встречали ответным огнем и спешно наводимыми AH-6. У "Супер 61" люди, все еще находившиеся под вражеским огнем, отчаянно работали, чтобы освободить тело Уолкотта.

ВРЕМЯ 0249: НА МЕСТЕ КРУШЕНИЯ № 2 ("СУПЕР 64") ТЕЛ НЕ ОБНАРУЖЕНО И НИКТО В ОКР НЕ ОТЗЫВАЕТСЯ НА ИМЕНА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА (ТАМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ 4Х ЧЛЕНА ЭКИПАЖА ПЛЮС 2Х СНАЙПЕРА "ДЕЛЬТЫ").

Когда 10-я Горная соединилась с Рейнджерами и операторами на первом месте крушения, солдаты 1-го взвода из роты "C" Уитстоуна в сопровождении трех операторов "Дельты" и направляемые находящимся над ними OH-58D направились в трущобы, окружавшие место крушения "Супер 64". Начав пробираться сквозь лабиринт построек, они тут же вступили в контакт с противником, однако пробились, используя для его поражения приборы ночного видения. Наконец показался "Супер 64".
Уитстоун вспоминал:

"Супер 64" лежал по диагонали в небольшом дворике, испещренный дырами от произошедшей ранее перестрелки, когда экипаж "Супер 64" и снайперская команда "Дельты" пытались сдержать сомалийцев. У Джона М. был список парней, которые должны были быть в этом месте. Под периодическим обстрелом мы начали выкрикивать имена, которые будут преследовать меня вечно: Фрэнк… Кливленд… Филд… Дюрант… Шугарт… Гордон… Используя ПНВ, мы прошли по следам крови более 100 метров, в опасную тьму. Ощущение было ужасным: там не было ничего, никаких признаков жизни, никаких останков внутри вертолета или вокруг него.

Солдаты 10-й Горной помогли Джону М. и двум радистам "Дельты" забрать из "Блэкхока" все важное и под конец бросили в обломки термитные гранаты. Они снялись со своих позиций и оттянулись к ожидающему из 3-му взводу, который прикрывал маршрут их отхода на Нэшнл-стрит. Струккер, на тот момент командовавший одним Хамви Рейнджеров, находящихся на Нэшнл, с грустью рассказывал: "Несколько операторов в пешем порядке двинулись к месту крушения Дюранта, чтобы убедиться, что там никого не осталось или никого нет в живых, и они вернулись и сказали: "Никого нет, все пропали".
Для отделения лейтенанта Холлиса из 2-го взвода роты "А", оказавшегося на несколько часов в ловушке возле обездвиженных "Кондоров", спасение, наконец, пришло в виде роты "С" Уитстоуна. Для нанесения ракетных ударов по окружающим зданиям были наведены AH-6, однако положение Холлиса, окруженного сомалийскими ополченцами, оставалось тяжелым. Уитстоун запросил визуальный сигнал, чтобы направить своих людей. Холлис выпустил в небо красную ракету, и они установили, что находятся примерно в километре друг от друга. Уитстоуну были нужны "Кондоры" на Нэшнл, чтобы пробиться к позиции Холлиса.
И вновь трудности взаимодействия между американцами и малайцами отложили любые действия еще на час, пока малазийцы погрязли в спорах и обсуждениях ситуации, поскольку их командир батальона был обеспокоен вероятностью еще больших потерь ввиду наличия большого количества РПГ. В конце концов, Уитстоун приказал своим людям продвигаться пешком, и рота "С" вступила в смертельную схватку, медленно пробиваясь от дома к дому, чтобы добраться до оказавшейся в ловушке части взвода Холлиса. Холлис и его люди уже двигались навстречу роте "С" и прошли в их направлении примерно 300 метров, когда приданный им сапер, сержант Корнелл Хьюстон, был ранен в грудь, ранения также получили еще двое солдат.
Холлис собственноручно пытался застрелить боевика:

Едва у меня кончились патроны, и я менял магазины, как из-за угла выскочил боевик и принялся стрелять в моем направлении. Его действия дали командиру взвода достаточно времени, чтобы поймать его на мушку и пристрелить. Мне так хотелось убедиться, что он мертв, что я выхватил у медика гранаты и швырнул их в здание. Больше этот боевик не стрелял.

Другой сомалиец открыл огонь с севера, подавив одно из отделений. Один из командиров отделений выпустил из M203 осветительный выстрел, чтобы отметить позицию боевика для непосредственной авиаподдержки, но она попала не в то здание. Прибывший на место AH-6 занялся отмеченным домом, разрушив его. Холлис сказал своему радисту, чтобы тот велел AH-6 следовать за его трассерами, а затем встал и выпустил магазин в нужное здание. Он вспоминал: "Маленькая птичка" зашла перпендикулярно нашему расположению, открыла огонь из 7,62-мм (минигана), затем ракетами, и здание исчезло".
Рота "C" была теперь всего в 100 метрах от Холлиса и готовилась броском преодолеть разрыв, когда внезапно два или три малазийских "Кондора" появились позади них. Малазийские машины подтянулись к людям Холлиса, поливая верхние этажи окружающих зданий из спаренных пулеметов и пушки. Радист Холлиса, очевидно, направлял "Кондоры" к их месторасположению после того, как их командир храбро не повиновался прямому приказу своего руководства и решил, что они должны попытаться спасти его попавших в ловушку соотечественников и осажденную американскую пехоту.
Уитстоун приказал роте "С" следовать за "Кондорами", и вскоре люди Холлиса, в том числе несколько тяжело раненых солдат, оказались внутри БТРов. Как только все оказались на борту, "Кондоры" оттянулись на Нэшнл-стрит и помчались прочь, направляясь к занятому пакистанцами футбольному стадиону на севере. Несмотря на все попытки остановить эту дикую гонку, "Кондоры" продолжали движение, пока не достигли стадиона. Они и находившиеся на борту солдаты 10-й Горной теперь были вне боя. К несчастью, сержант Хьюстон скончается от ран в Ландштуле, в Германии, несколько дней спустя.
На месте крушения "Супер 61" группа CSAR, усиленная операторами "Дельты", все еще работала над высвобождением тела Клиффа Уолкотта. Оператор "Дельты" Джон М. и двое других, обыскивавших "Супер 64", принесли с собой бензорез с алмазным диском в надежде ускорить процесс вырезания Уолкотта из обломков, однако и с пилой дело продвигалось медленно.

ВРЕМЯ 0453: (КОМАНДИР) ШТУРМОВОЙ (ГРУППЫ КАПИТАН МИЛЛЕР) СООБЩАЕТ, ЧТО У НЕГО 200 ЧЕЛОВЕК ПЕШИХ (QRF; ШТУРМОВАЯ ГРУППА; БЛОКИРУЮЩИЕ СИЛЫ РЕЙНДЖЕРОВ), КОТОРЫЕ СОЕДИНЯТСЯ С МАШ(ИНАМИ) НА НЭШНЛ СРАЗУ ПОСЛЕ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ТЕЛА.

Команда "F" "Норма" Хутена, ранее прибывшая в расположение капитана Миллера, была направлена для оказания помощи в высвобождении тела Уолкотта из обломков:

(Второй пилот "Супер 61") Донован Брили уже был вынесен из вертолета, я полагаю, Джоном Белманом, а Клифф все еще находился внутри. Когда "птичка" разбилась, вся верхняя часть "Блэкхока" обрушилась на него. Сомалийцы по-прежнему стреляли и закидывали через забор ручные гранаты. По сути, нам пришлось разобрать эту машину, и мы все равно не могли вытащить его. Именно тогда я присоединился к (медику "Дельты" из CSAR) Бобу М. и (сержант-майору снайперского отряда "Дельты") Рику В. В этот же момент прибыли машины.

Хутен рассказывал, как они испробовали все возможные средства, чтобы высвободить Уолкотта:

Мы начали с использования ручных инструментов для взлома, чтобы разорвать корпус на части, и это потребовало времени, затем мы задействовали Хамви со спусковыми канатами, чтобы попытаться растащить куски. В Хамви были (грузовые) ремни, мы использовали и то и другое. Делать это посреди перестрелки еще сложнее. Они по-прежнему беспокоили нас, но не могли видеть, куда стреляют.

Хутен знал, что им крайне необходимо справиться со своей задачей до восхода солнца: первые проблески рассвета уже виднелись на горизонте. В конце концов, Хутен и операторы добились успеха. "Мы извлекли все части тела, какие смогли в тот самый момент, когда всходило солнце. Я помню, как был внутри и видел, как небо начало светлеть – это усиливало чувство неотложности".
Курт Смит сообщил:

Над Могадишо занимался рассвет, и мы не хотели быть здесь, когда он наступит. Подполковник Ли Ван Арсдейл наконец-то скомандовал: "Ладно, хватит этого. Вытаскивайте его оттуда". Я сунулся в обломки и сумел протащить буксировочный трос вокруг его шеи и под одной из рук. Это было лучшее, что я мог сделать. Хамви медленно потянул, когда буксировочный трос начал съезжать вверх под рукой Клиффа. Я прижал его руку вниз, опасаясь, что она вот-вот оторвется и забрызгает меня кровью, но, хотя и испытывая некоторые сложности, мы смогли вытащить тело Клиффа из-под обломков. Затем мы уложили останки в мешок и погрузили его в Хамви.

Взрывотехнику Эскадрона "С" Люку В., попавшему в "Дельту" в 1986 году и прослужившему там более десяти лет, было поручено разместить в останках "Супер 61" подрывные заряды, в то время как начался сложный процесс погрузки всего оставшегося личного состава оперативной группы "Рейнджер" и 10-й Горной. "Это просто занимает много времени. Я помню, как грузили тела и раненых в машины, и нужно было все координировать и увязывать … нужно было многое сделать, чтобы начать движение. Многое скоординировать", пояснял Белман.
Раненых погрузили в БТРы, которые подогнали к месту крушения "Супер 61". Мертвых привязали сверху. Как только Уолкотта высвободят, согласно плану первыми должны будут выехать БТРы с ранеными. 10-я Горная и оперативная группа "Рейнджер" отойдут на перекресток Нэшнл и Хальвадиг, где ждали Хамви оперативной группы "Рейнджер", расположенные вместе с пакистанскими танками. Затем они сядут в Хамви и "Кондоры", чтобы отправиться в путь, направляясь на футбольный стадион.
Майка Мозера погрузили в "Кондор". Он вспоминал:

Машиной, на которой меня эвакуировали, был малазийский БТР. После фактического соединения с нашим отрядом, к этому моменту моя команда присоединилась к нам, и после некоторой координации нас (раненых) постепенно препроводили на улицу для погрузки. В БТРе, в котором я разместился, уже была пара парней из нашего снайперского отряда.
После того, как меня загрузили, мы немало времени проболтались там или, может быть, где-то поблизости, пока извлекали пилота 61-го. Помню, как видел, что небо в люке малайского стрелка надо мной становится все светлее и светлее, и подумал, что предпочел бы бежать домой в темноте. Было относительно тихо: не припомню особой стрельбы в то время, кроме, может быть, одного-двух выстрелов из РПГ, но один или два парня выразили довольно горячее недовольство временем, потребовавшимся, чтобы вырезать Клифа и Булла. Позже я узнал больше о том, почему это было так проблематично.


ВРЕМЯ 0530: ТЕЛО ИЗВЛЕЧЕНО. НА ВЕРТУШКЕ УСТАНОВЛЕНЫ ЗАРЯДЫ. AH-6 ОБЕСПЕЧИВАЮТ ОГНЕВОЕ ПРИКРЫТИЕ ОТХОДА С МЕСТА КРУШЕНИЯ №1.

Теперь шла гонка за то, чтобы выбраться из города до восхода солнца. Джефф Струккер и Рейнджеры слишком хорошо знали, что принесет дневной свет: "По мере восхода солнца это становится заметно: каждую минуту огонь противника нарастает, становится плотнее, более точным… Все в городе знают, где мы находимся. Все, кто хочет убивать американцев, точно знают, куда идти". Том ДиТомазо добавил: "Мы обороняли место крушения всю ночь, пока командир не принял решение уйти в 5 часов следующего утра. Сомалийцы вновь начали выходить".
Когда небо посветлело, пакистанские танки резко запустили двигатели и, не сказав ни слова, уехали на восток, вероятно, направляясь к комплексу Нового порта. Когда стало светло, огонь стрелкового оружия и РПГ сомалийцев возобновился. Один из Хамви оперативной группы "Рейнджер" был выведен из строя на перекрестке, где они ждали, пока их товарищи, двигающиеся от места крушения "Супер 61", пройдут по Хальвадиг к их местонахождению.
Капитан Рейнджеров Ли Рысвик позже писал:

Одна из гранат РПГ попала рядом с грузовым Хамви GRF №2, где находились командир взвода тяжелого оружия Рейнджеров, повара и прочий штабной персонал, выведя из строя машину и ранив четырех Рейнджеров. Один из них, сержант первого класса Рик Лэмб, жаловался на сильную головную боль. У него выступило немного крови из царапины на лбу, но он продолжал сражаться. Позже Рейнджер узнал, что у него во лбу осколок гранаты РПГ, вошедший на два дюйма (5 см) между долей мозга.

Лэмб рассказывал об этом инциденте:

Вспышка выстрела РПГ справа. Было слышно, как парни сзади кричат про РПГ, и все замедлилось до такой степени, что можно было проследить за ней взглядом. Она взорвалась в переулке слева от меня. Я помню, как мою голову откинуло назад, и видел, как капли крови брызнули на лампочки на приборной доске, и помню, как выругался себе под нос, сказав: "Черт возьми, ну вот меня и убили", и все превратилось в белую точку первозданного света, все стихло. Я чувствовал себя почти неплохо: я мокрый, я потный, кругом шум, вонь, и при всем при этом было какое-то ощущение "нирваны", потом я помню, что сосредоточился на этом белом пятне света, затем подумал о моем ребенке, а как там моя жена? Потом парни сзади стукнули меня по затылку и заорали: "Не останавливайся здесь, не останавливайся здесь!"

Рик Лэмб выжил, и позже ему сделали операцию по удалению осколка. Ветеран Рейнджеров ранее участвовал в операции "Орлиный коготь" в Иране и в охоте на Норьегу в Панаме. Как известно, он также сыграл важную роль в бегстве советского гражданина в ноябре 1984 года через демилитаризованную зону в Корее, что привело к 40-минутной перестрелке с северокорейскими солдатами, пытавшимися убить перебежчика. С тех пор он сделал блестящую карьеру в Силах спецназначения Армии США.
В Хамви Рика Лэмба был также Гомер Н, флотский SEAL. Это был второй Хамви, уничтоженный, когда он ехал в нем. К счастью, SEAL, не получил ни единой царапины и позже вместе с еще четырьмя "тюленями" был награжден Серебряной звездой за "выдающиеся мужество и отвагу в бою во время службы в качестве члена группы SEAL ВМС США, приданных оперативной группе "Рейнджер".

ВРЕМЯ 0350: "РИФ ПОЙНТ" В ТЕЧЕНИЕ ОЧЕНЬ КРАТКОГО ВРЕМЕНИ ЗАСЕК 2X МАЯЧКА PLS(6) (PERSONAL LOCATOR SYSTEM) В ОКР МЕСТА КРУШЕНИЯ №2.

Ночью PLS, встроенные в аварийные радиостанции PRC-112, имевшиеся у авиаторов "Супер 64", вели передачи через нерегулярные интервалы после захвата места крушения. В какой-то момент, в 23:57 согласно записям, это заставило JOC заподозрить, что Шугарту и Гордону и, возможно, кому-то из выживших членов экипажа удалось отойти в район бывшего посольства Саудовской Аравии к югу от места крушения. В другом журнале в 01:22 4 октября отмечено, что, "свои, предположительно, находятся в заброшенном здании прибл. в 100 м к югу от старого Саудовского посольства". К сожалению, это были передвижения сомалийцев, которые ободрали с тел одежду и снаряжение, включая радиостанции выживания.
Одной из особенностей PRC-112 является то, что она будет продолжать передавать свое местонахождение, если находящееся в пределах прямой видимости воздушное судно оснащено необходимым оборудованием: системой определения местонахождения пилота AN/ARS-6. Система AN/ARS-6 будет "пинговать" PRC-112, а та отвечать данными о своем местонахождении. Пока сомалийцы передвигались по городу с украденными аварийными радиостанциями, этот процесс продолжался, давая JOC "ложные данные" и ложную надежду.
Позднее утром, когда оперативная группа "Рейнджер", наконец, выбралась из города, в журнале в 08:15 появилась запись об еще одной возможной передаче PLS. В 08:45 отмечено: "Голосовое сообщение на частоте маяка со словами: "Моя рука сломана". Попытка определения пеленга на источник". Возможно, это был Дюрант, но это кажется маловероятным и, вероятно, это была призрачная передача. Последняя душераздирающая запись в журнале была сделана в 09:15: "Последовавшие попытки установить связь на частоте маяка успехом не увенчались. Маяк включается или выключается". Это была последняя записанная передача PLS.
Пилоты "Супер 68" Дэн Джоллота и Херб Родригес пересели на аэродроме в запасной "Блэкхок" и с новой составной группой CSAR на борту взлетели на поиски выживших с "Супер 64". "Солдат во мне всегда очень оптимистичен в том, что на земле у всех все нормально", говорил Джоллота. "Итак, проанализировав место крушения Майка Дюранта, я предположил, что эти ребята успешно приземлили свою машину и выбрались из нее. Я верил, что они убрались с места крушения… Я провел остаток ночи … летая над этим городом, под ударами РПГ, разыскивая этих парней, и лишь потом узнал, что сомалийцы нашли их рации и включили их, чтобы передать нам ложные сигналы".

6. Встроенный в радиостанцию транспондер, обеспечивающий передачу зашифрованных данных глобального позиционирования (широту/долготу) и код идентификации пользователя (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ли Невилл. День Рейнджеров.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 07:48 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Спасибо большое.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ли Невилл. День Рейнджеров.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 08:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1603
Команда: FEAR
Про маяк Дюранта интересно, не такие уж и тупые сомалийцы.
Спасибо.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ли Невилл. День Рейнджеров.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 22:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
ГЛАВА 8

МОГАДИШСКАЯ МИЛЯ

"Я помню, какими усталыми все выглядели, и как я себя ощущал. Когда мы подходили к крупным перекресткам, я видел, как Рейнджеры собирались с силами, чтобы проскочить через него. Пули поливали улицы, выбивая пыль вокруг их ног".
Лейтенант Том ДиТомазо, командир "Мелка 2" и 2-го взвода.

ВРЕМЯ 0542: КШС ОТВОДИТ ВСЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИЗ РАЙОНА ЦЕЛИ. ЭЛЕМЕНТ AH-6 ПРОДОЛЖАЕТ ОГНЕВУЮ ПОДДЕРЖКУ.

После того, как тело Уолкотта было, наконец, высвобождено, с места крушения "Супер 61" отправились первые БТРы с ранеными, в то время как уцелевшие Рейнджеры, операторы и солдаты 10-й Горной начали свертывать периметр. Том ДиТомазо вспоминал чувство горькой радости:

Когда мы пересекали улицу, чтобы соединиться с остальной частью роты, я слышал взрывы (заложенных в "Супер 61" зарядов) и видел черный дым, поднимающийся над вертолетом, где погибли мои друзья.
Капитан Стил сообщил, что нам придется двигаться в пешем порядке до Нэшнл-стрит, примерно в двух милях отсюда. Там мы соединимся с малазийской и пакистанской бронетехникой, Хамви 10-й Горной и 3-го взвода. Все были измотаны. Взвод лейтенанта Перино, "мелки" 1 и 3, возглавят отход; мой "Мелок 2" будет в тыловом охранении. "Мелок 4", еще один элемент моего взвода, был вывезен на аэродром на Хамви после многочисленных попыток соединиться со мной на месте крушения.


"Об этом сообщили Скотт Миллер и Ван Арсдейл – сначала мы загрузили KIA, а затем посадили раненых и совершили комбинированное выдвижение, пешее и на машинах. БТРы двигались, а мы шли рядом с ними, словно подразделение механизированной пехоты", вспоминал "Норм" Хутен. К сожалению, как только первые "Кондоры" достигли Хальвадиг и оказались под огнем стрелкового оружия, некоторые из них умчались, оставив многих Рейнджеров и операторов в опасности без прикрытия.

ВРЕМЯ 0605: НЕДОСТАТОЧНО ТРАНСПОРТА, 50 ЧЕЛ ОСТАЮТСЯ ПЕШИМИ. КШС ЗАПРАШИВАЕТ БОЛЬШЕ БТР.

Курт Смит вспоминал:

Внутри БТРов не хватило места для 40-50 членов TF, которые были способны передвигаться самостоятельно. "Норм" (Хутен) проинструктировал команду, что мы будем бежать рядом с БТРами, используя их как прикрытие на отходе. БТРы начали движение по улице мимо здания цели и повернули на юг, на Хальвадиг-роуд. В этот момент они разогнались примерно до 30 миль/час (48 км/ч) и оставили нас позади.

Несколько Рейнджеров были ранены, когда пытались бежать за отъезжающими БТРами. Одному из медиков Рейнджеров, Ричарду "Доку" Строусу, ранее раненому осколком РПГ, пуля попала в висящую на его снаряжении светозвуковую гранату. Она взорвалась, и медик исчез в ее вспышке, но через несколько мгновений появился невредимым. Сержант Рэнди Рамалья был ранен, когда пересекал один из перекрестков:

Я помню, как просто бежал через дорогу, просто стрелял вслепую и надеялся, что звуков выстрелов хватит, чтобы те вжались в землю. Мы добрались до перекрестка, и заняли исходную позицию… Они продолжали стрелять. И словно кто-то подошел сзади и врезал мне бейсбольной битой по плечу. Меня швырнуло вперед… Я помню, что в какой-то момент очухался и пытался сообразить, "а что это было?"
Я полагал, кто-то отстрелил кусок от здания или бросил … камень. И тогда (специалист Джон) Коллетт сказал, что в него стреляли … а потом у него вдруг просто округлились глаза. И он мне: "Сержант, тебя подстрелили"… Я проверил все свои жизненно важные функции. Было просто ощущение давления (в плече), просто казалось, что кто-то наложил на него повязку. Но оно не болело… И я думал, мне попали в спину, в туловище. И если она вошла туда, то, скорее всего, пробила легкое или, как минимум, сломала ребро. И это было то, о чем я больше всего беспокоился.


С уходом нескольких "Кондоров" около 25 Рейнджеров и операторов остались без прикрытия. В пешем порядке они с боем прорывались по ставшей печально знаменитой "Могадишской Миле". Они приостанавливались на каждом перекрестке и открывали огонь на подавление вдоль каждой магистрали, чтобы дать своим командам перейти. Смит вспоминал:

Ситуация была отчаянной. Если бы, убегая из того района, мы понесли хоть одну потерю, TF снова оказалась бы неподвижна. Нам также надоело позволять сомалийцам использовать в своих интересах ППС (правила применения силы). В ходе нашего бега по Хальвадиг-роуд, если мы видели хоть одного сомалийца, пытавшегося помешать нашему движению, его немедленно валили: мужчину, женщину или ребенка. Мы прошли по Хальвадиг-роуд восемь кварталов, а затем свернули на восток на Нэшнл-стрит. Там, на обочине дороги выстроилось в ряд несколько Хамви. Мы все еще находились под огнем сомалийских ополченцев. Команда "F" собиралась за Хамви.

ВРЕМЯ 0620: ВСЕ ЛЮДИ ПОГРУЖЕНЫ, КОЛОННА ВЫДВИГАЕТСЯ.

В одном из "Кондоров" раненый оператор "Дельты" Майк Мозер прикидывал свои шансы на выживание в легкобронированной машине:

Когда мы, наконец, двинулись в путь, я не помню, чтобы за время поездки до пакистанского стадиона в наш БТР попала хоть одна пуля. Конечно, снаружи шла интенсивная стрельба – я отнес это на счет пересмотренных ППС – мы были вполне готовы подавить (или) уничтожить что угодно, чтобы двигаться безопасно. Я помню, что меня занимал вопрос о том, каковы будут ощущения в мои последние миллисекунды, если РПГ пробьет броню нашего БТР. Я действительно предпочел бы рискнуть, двигаясь пешком, а не ехать внутри этой крупногабаритной мишени. Мои ноги все еще нормально действовали, и я всегда жалел, что не озвучил своего желания бежать вместе со своей командой.

Лейтенант Рейнджеров Перино двигался со своими людьми с места крушения: "Кобры" AH-1 и наши "Маленькие птички" AH-6 начали штурмовать улицы, идущие параллельно нам. Все силы перемещались от здания к зданию, используя дверные проемы и БТРы для укрытия. Каждый раз, когда Рейнджер подходил к переулку, он стрелял вдоль него, в то время как другой Рейнджер проскакивал через него". В ожидании "мелков" Рейнджеров, операторов и группы CSAR находились "примерно пять Хамви и три БТРа". Перино и его люди забрались на борт пакистанского M113.
Джон Белман из команды CSAR говорил: "Я вспоминаю малайские машины с задранными вверх пулеметами, они стреляли не в кого-то конкретного, а просто подняли стволы на 45 градусов и палили. Когда я это увидел, то аж опешил: "Они и правда это делают?" но они делали. Все эти пули должны были где-то упасть". Джефф Струккер соглашался. "Они просто рвали все на части – спаренные MAG58, я понимаю желание иметь огневое превосходство, но у вас закончатся боеприпасы".
Струккер ждал с машинами оперативной группы. Он пояснял:

По плану (лейтенант) Ларри Мурс и я на наших двух машинах будем уезжать последними, и у нас (на Хамви) не было никаких люков, не было дверей. Все остальные уезжают. Пешим ребятам велели идти по Нэшнл-стрит, там ждали машины. Никто не планировал "бежать из города бегом всю дорогу". В какой-то момент прошло сообщение, что мы забрали всех, что все на малазийских БТРах, поэтому мы принимаем решение уезжать. Танки уходят, БТРы уходят, 10-я Горная уходит, а мы последние машины.
Я сказал Полсону, который был за "пятидесяткой", и на тот момент был дважды ранен, направить оружие в тыл, потому что мы были последней машиной. Полсон сказал: "Эй, сержант, там по дороге бегут около 50 парней, мчатся за нами". Я сказал: "Полсон, врежь по ним, чувак, потому что наши уже все в машинах", а он ответил: "Нет, это наши парни".
Ларри Мурс и я подались обратно, к зданию цели, и столько парней, сколько смогли физически, запрыгнули в наши Хамви. Я имею в виду, прыгнули в кузов, прыгнули в двери, буквально повисли на бамперах, с ногами, болтающимися по земле. В каждом Хамви было, наверное, по 15-17 человек, но мы не смогли взять всех – им пришлось проделать остаток пути бегом. Джереми Керр вдавил педаль на пол, и машина поехала со скоростью 30 км/ч.


Он вспоминает, что словно все население Могадишо проснулось и все решили снова пострелять по ним: "Это было безумие – обстрел с обеих сторон, когда пересекаешь перекресток. На перекрестках было плохо, очень плохо, и огонь был ошеломляющий. Мы как бы разделили колонну, чтобы никто не оказывался на перекрестках".
Авианаводчик Джефф Брэй был одним из последних бежавших, и он часто бежал задом наперед, чтобы направлять удары AH-6, поскольку "Маленькие птички" служили прикрытием истерзанной колонны, пытаясь подавить огонь противника. "На пути отхода было много (огня), РПГ и всего прочего", подтверждал Белман. "У меня не было патронов, я позаимствовал немного у парней из 10-й Горной, но у меня оставался последний магазин. Там был парень из "Дельты" по имени Джон Б., и он бросил один мне, когда мы бежали туда, где были подбирающие нас машины".
Впереди "Норм" Хутен и его команда пытались не отставать от БТРов. Хутен пояснял:

Когда броня останавливалась на перекрестках, мы вели огонь из-под колес. На отходе мы были гораздо агрессивнее, чем когда шли туда. Идя туда, мы стреляли только по выявленным целям, уходя, мы стреляли на подавление вдоль перекрестков. Вместо того чтобы заниматься поиском целей, просто давили, пока наша команда проходила. Давили все на одной улице, затем доходили до следующей, и давили все на ней. Я помню (как ранее) говорил своей команде, один из моих товарищей выстрелил из 203-го, и я сказал: "Эй, осторожнее, когда стреляешь, убедись, что у тебя есть цель", а на отходе мне было все равно, куда он стрелял!

Несколько Хамви 10-й Горной ждали на восточном конце Нэшнл-стрит, примерно в 1200 метрах от перекрестка, где находился отель "Олимпик", чтобы вывезти тех, кто не поместится в БТРы. "Мы продвинулись примерно на полмили и соединились с 10-й Горной. У них было много машин в гараже и вокруг него, и когда мы добрались туда, некоторые из нас погрузились на них, а некоторые пошли пешком, и мы выдвинулись на пакистанский стадион", добавил Хутен. Джон Белман рассказывал:

На выходе мы с (сержантом первого класса) Элом Лэмбом запрыгнули в один и тот же Хамви 10-й Горной, не тот, на котором поехали все остальные (члены группы CSAR), выходившие на трех других Хамви. В итоге мы отделились от основной колонны, направлявшейся к пакистанскому стадиону, потерялись, и самостоятельно выбрались на аэродром. Не знаю, как так вышло, что мы оторвались, но мы выехали к дальнему концу аэродрома. Затем нам пришлось вернуться, потому что одна из их машин (из 10-й Горной) пропала, и мы должны были найти их. И едва мы уже собирались возвращаться, практически без боеприпасов, мы услышали, что (пропавшая машина) добралась до Старого порта.

"Капитан Стил поставил "Мелок 2" в тылу пешего выдвижения, и у нас было больше всего раненых. Когда "Мелок 2" добрался до точки встречи, все машины ушли. Толпа продолжала приближаться, так что мы просто продолжили бежать", рассказывал Том ДиТомазо. У него оставался последний магазин, и за последние 45 минут отхода у большинства его Рейнджеров кончились боеприпасы. Сержант-майор снайперского отряда "Дельты" Рик В. даже использовал свой кастомный пистолет .45 калибра, чтобы застрелить нескольких боевиков после того, как в его CAR15 кончились патроны. "Я слышал историю о Рике В., сержант-майоре "Дельты" из нашей "птички", который вытащил свой .45-й калибр и снял пару человек", подтвердил Белман.
После того, как командир QRC узнал о движущихся пешком Рейнджерах и операторах, он приказал немедленно остановить все машины, еще не прибывшие на стадион, чтобы убедиться, что все, бегущие по "Могадишской Миле" были найдены. ДиТомазо и его люди, однако, были в итоге подобраны другими Рейнджерами. Он пояснял:

Ларри Мурс, командир 3-го взвода, искал меня на пакистанском стадионе. Когда ребята приехали вместе с малазийцами и пакистанцами, Ларри спросил: "Где "Мелок 2?" Так что он взял своих ребят, погрузил их в Хамви и поехал обратно в город. В общем, он увидел, как мы бежим по дороге, он остановился, развернулся, мы запрыгнули в его Хамви, и они отвезли нас на пакистанский стадион.

"Все это продлилось примерно до 8 часов следующего утра. Мы отправились на футбольный стадион. Чтобы вернуться на базу, пришлось бы слишком много сражаться, поэтому мы доставили всех в (ближайшее расположение) ООН, которым был пакистанский футбольный стадион", вспоминал Струккер. Он вспоминал своеобразное ощущение от прекращения огня противника, когда они покидали территорию Хабр-Гадира:

Семь полевых командиров разделили город и сказали: "Этот квартал города мой, (а) этот квартал – твой", и когда мы пересекли черту, мы больше не находились на территории этого полевого командира, и это было словно кто-то щелкнул выключателем. У нас имелось приблизительные представления о том, где были эти линии, но мы не знали точно, где они.
Образ, который я никогда не забуду – мы едем со всеми этими (Рейнджерами), висящими на машине Ларри Мурса, восходящее солнце, и на дороге так много гильз, что она сверкает, словно засыпанная золотом. Меня осенило, что все эти гильзы – это то, сколько пуль мы выпустили этой ночью – а затем мы пересекаем линию, и стрельба полностью прекращается.


"Норм" Хутен был также озадачен:

Я отчетливо помню, как был в перестрелке, а затем оказался в дружественном районе, где все болели за нас. Это было словно пересечение черты – бег по улице со стрельбой на каждом перекрестке, затем соединение с 10-й Горной и попадание в район, где все сомалийцы стоят на обочине дороги и кричат приветствия – это было просто сюрреалистично. В этом вся суть Могадишо, он разделен на племена и кланы. Так что мы вышли из-под контроля клана Хабр-Гадир…

Наконец, после 18 часов напряженного боя оперативная группа "Рейнджер" вернулась на контролируемый пакистанцами футбольный стадион. "Насколько ООН не была нашим другом до этого момента, должен сказать, что в тот день малазийцы и пакистанцы, они поставили себя на линию огня и смогли вместе с 10-й Горной и остатками силами оперативной группы "Рейнджер" что-то наскрести, это было довольно значимо", вспоминал Джон Белман.

ВРЕМЯ 0630: КОЛОННА ВТЯГИВАЕТСЯ НА ПАКИСТАНСКИЙ СТАДИОН.

На стадионе их встретила душераздирающая картина. Полковник Бойкин говорил, что он спустя годы вспоминает: "Пятитонный грузовик, и он был завален телами, убитыми и ранеными. Мои солдаты. И мы откинули задний борт этого грузовика, и из его кузова полилась кровь, как вода". Начальник станции ЦРУ был в ужасе от мысли, что его разведка и его недавно завербованный сомалийский источник в Команде 3 могли привести оперативную группу "Рейнджер" в засаду. Он спросил капитана SEAL Эрика Олсона: "Я завел этих парней в засаду?" "Нет, это была не засада", ответил Олсон. "Это была просто перестрелка".
Белман вспоминал:

Я подошел туда, где у них была сложена куча боеприпасов, и взял пригоршню магазинов, чтобы у меня были боеприпасы и все остальное, что мне было нужно, а затем вернулся и затеял разговор с (сержантом Рейнджеров) Аланом Бартоном, который был еще одним парнем, входившим в состав группы CSAR. Он начал рассказывать мне обо всех тех людях, которые были убиты, и тогда это впервые дошло до меня.

Том ДиТомазо подытожил чувства своих людей, сказав: "Чувство безмерной печали – вот лучшее описание, которое я могу дать этому. Это не было торжеством".
Раненый оператор "Дельты" Майк Мозер вспоминал момент их прибытия:

На пакистанском стадионе, когда я выходил из БТРа, моим глазам предстал вид намного большего CCP, чем наш маленький соседский дворик (на месте крушения "Супер 61"). Я видел довольно много парней, чьи тела были накрыты, и многих других, на носилках, которым оказывали помощь. (Хирург "Дельты") Док Марш, должно быть, был там, но я не помню его. Я не нуждался в немедленной помощи, поскольку состояние моей маленькой царапины явно не ухудшалось.
Стив Д., снайпер с "Супер 61" – который также оказался 18D, медиком специального назначения – и который был относительно невредим, (я думаю) у него была повреждена спина, осматривал нескольких парней, в том числе сержант-майора нашего Эскадрона, Томми С., которого подстрелили сразу после покидания "Блэкхока" CSAR на месте крушения "Супер 61". Я подошел к Томми, чтобы посмотреть, как он, показал ему большой палец и улыбнулся. Я предпринял бестолковую попытку быть полезным Стиву, но он и другие медики держали все под контролем.
Я принялся было осматривать трупы, любопытствуя, кого мы потеряли, из Рейнджеров или наших, но почему-то почувствовал, что заглядывать под брезент будет дурным тоном. Немного поговорив здесь и там, я попытался понять, кто был ранен (или) убит. Возможно, именно здесь я узнал о "Супер 64". Поскольку процесс сортировки все еще разворачивается, был задействован эвакуационный борт, который начал перевозить парней обратно в расположение штаба оперативной группы в аэропорту.
Примерно через час или около того меня погрузили в "птичку" медэвака, старый "Хьюи", оборудованный стойками для носилок, и вывезли. На аэродроме меня встретил наш парень из КР (контрразведки), который забрал на хранение большую часть моего снаряжения. В какой-то момент меня осмотрели. Моя рана была относительно легкой, поэтому меня отправили в шведский госпиталь для хирургического обследования и обработки – наша медицинская группа JSOC сосредоточилась на неотложных пациентах.
Великая дурь (наркота) – я помню очень медленное, галлюциногенное возвращение в сознание, наблюдая, как надо мной крутится потолочный вентилятор. Никакого настоящего вмешательства не было, (хирурги) просто вскрыли меня, чтобы справиться с развивающимся отеком. Несмотря на компактную географию локтя, та пуля не разнесла сустав, как я думал – всего лишь отколола крошечный кусочек кости. Однако травма лучевого нерва сделала руку бесполезной, и она останется таковой на долгие месяцы.


Струккер тоже вспоминал те "Хьюи":

Мы скоординировались с несколькими "Хьюи" UH-1H, чтобы вывезти тех парней, которые находились в действительно плохом состоянии, к нашему хирургу (доктор Роб Марш, хирург "Дельты", находился на аэродроме со своим JMAU). Эти вертолеты просто летали туда-сюда, рейс за рейсом, полностью загруженные ранеными, и вот тогда-то меня словно поразило – "Святое дерьмо, это сколько же народу было убито и ранено" – а я обошелся без единой царапины.

ВРЕМЯ 0810: НАЧАЛАСЬ ПЕРЕБРОСКА РЕЙНДЖЕРОВ, СО СТАДИОНА RTB. ПРОСЛУШИВАЮТСЯ
СЛАБЫЕ ПРЕРЫВИСТЫЕ ПЕРЕДАЧИ ИЗ ОКР МЕСТА КРУШЕНИЯ №2.

Уцелевшие "Блэкхоки" переправили выживших с пакистанского стадиона в ангар оперативной группы "Рейнджер". "Мы мотались туда-сюда, на стадион и обратно, чтобы перевезти парней. Думаю, я сделал три круга, а ("Супер") 67 четыре", вспоминал Иззо. Звено "Звезд" MH-6 доставило обратно в ангар операторов "Дельты".
Наиболее серьезно пострадавшие были доставлены в американский военно-медицинский центр в Германии. Мозер пояснял:

В какой-то момент меня вернули в лазарет, полный раненых из состава оперативной группы, и я увидел еще несколько знакомых лиц, в том числе Рика Лэмба, который удивительным образом поймал кусок стали от РПГ между половинками своего мозга и выжил, хотя в тот момент, я думаю, он был все еще не знал о тяжести своей раны, и сказал мне, что это царапина. Не помню, сколько дней это заняло, но нас всех доставили в Ландштуль на C-141 "стратэвак" (стратегической эвакуации).
Мне удалось коротко попрощаться с некоторыми членами оперативной группы, когда мы выходили на погрузку. В госпитале в Ландштуле я перенес еще одну операцию – на самом деле первая так и не была закончена – чтобы изучить степень повреждения и провести дополнительную очистку и хирургическую обработку раны. Через день или два меня доставили в армейский госпиталь Уолтера Рида в Вашингтоне, округ Колумбия, где я пробыл в палате несколько дней, пока меня, наконец, не отпустили.


Другие неизбежно терзались сомнениями на фоне своего горя. Пилот "Супер 65" Джерри Иззо признавался, что он годами бился над вопросом, следовало ли ему лететь на место крушения "Супер 64", или исполнять приказы:

Я сделал то, что мне сказали, и оставался в ожидании. Это не только моя собственная жизнь, у меня есть экипаж, и я отвечаю за него. И, конечно, есть ощущение, что только ты один сомневаешься, переживая чувство вины, но обнаруживаешь, что все от генерала Гаррисона до рядового Рейнджера проходили через это "вот бы, если бы, да кабы". С этим ничего не поделать. Это естественно.

На задаче 3 октября оперативная группа "Рейнджер" потеряла 16 человек погибшими; пятерых из "Дельты", пятерых из 160-го SOAR и шестерых из Рейнджеров; и невероятные 83 человека ранеными. Позднейший анализ показал, что 55% потерь оперативной группы "Рейнджер" были от пуль или прямых попаданий гранат РПГ, 31% – осколочные поражения, в основном, от гранатометов и ручных гранат, 12% – тупые травмы, включая потери среди летных экипажей, и 2% ожоги. По оценкам Международного комитета Красного Креста число погибших сомалийцев составляет от 200 до 300 и около 700 раненых. Радио Могадишо сообщало несколько большие цифры: 364 убитых и 754 раненых. Другие сомалийцы утверждают, что убито было около 500 человек, и вдвое больше ранено. Точных цифр мы никогда не узнаем.
В ходе восьмичасовой операции по эвакуации оперативной группы "Рейнджер" 10-я Горная потеряла двоих убитыми и 22 ранеными. Мэтт Эверсман отмечал, что "когда я вспоминаю о (2-14-го пехотного), отправившемся к нам на поддержку практически без предупреждения, я благодарен, что эти воины были там и ответили на призыв". Их роль была кратко освещена в книге Боудена, но почти полностью вырезана из фильма, что вызвало понятное недовольство среди ветеранов 10-й Горной.
Не будь вмешательства 10-й Горной, количество потерь, понесенных оперативной группой "Рейнджер", было бы намного выше. Кто-то из них, несомненно, выбрался бы из города пешком с летящими над ними AH-6, но сколько именно, остается под вопросом. 10-я Горная сыграла значительную и иногда недостаточно освещаемую роль в событиях 4 октября, так же, как и малазийцы и пакистанцы. Малайцы потеряли двоих человек убитыми и семерых ранеными, а у пакистанцев были ранены два члена экипажа танка. В одном из последующих докладов отмечалось: "К концу операции оперативная группа "Дэвид" успешно достигла того, что многие считали невозможным. Тот факт, что эта созданная на скорую руку структура понесла столь малые потери при выполнении почти непреодолимой задачи, был ничем иным, как чудом".

ВРЕМЯ 0916: КОМАНДИРЫ НАЗЕМНЫХ СИЛ ДОКЛАДЫВАЮТ, ЧТО ВЕСЬ ЛИЧНЫЙ СОСТАВ В НАЛИЧИИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ 4 ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА И 2 СНАЙПЕРОВ, ВЫСАЖЕННЫХ НА МЕСТО КРУШЕНИЯ №2.

Лишь утром 4 октября многие члены оперативной группы "Рейнджер" узнали о пропавших без вести на месте крушения "Супер 64" членах экипажа и снайперах "Дельты". "Мы не знали истинной судьбы никого из них. Я действительно в течение долгого времени не знал, что происходило на месте крушения №2", пояснял Карл Майер. "Мы знали, что толпа захватила их, потому что это видели с "птички" C2. Когда я услышал, что Майк Дюрант у них, я подумал: "Окей, а что с остальными? Где все остальные?" Мы были в совершенном неведении".
Отряд оперативной поддержки "Дельты" подготовил небольшую группу, которая отважится отправиться в центр Могадишо в надежде найти пропавших без вести. Отряд оперативной поддержки был известен как отряд "F", одно из самых тайных подразделений "Дельты", то, которое производит непосредственную разведку целей и операции передовых сил, зачастую до прибытия эскадрона "Дельты" в зону конфликта.
Уникальной особенностью отряда "F" было то, что в его состав входили женщины, и по крайней мере одна из них была направлена в Сомали. В фильме было некорректно показано, что такого рода задача была поставлена Хутену в исполнении Эрика Баны, в то время как в книге выполнявшим ее упоминался другой оператор, Джон М. Многие операторы подтверждали, что в действительности это был отряд оперативной поддержки: "Это были ребята, которые пошли туда вновь. Они вели переговоры о возвращении останков Шугарта и Гордона".
Истинный ужас того, что произошло с экипажем "Супер 64" и снайперами, вскоре станет более чем очевидным, когда на CNN появятся тошнотворные кадры того, как их тела тащат по улицам Могадишо. Потрясенная Америка начала задавать вопросы о стране, о которой мало кто даже слышал.
Одно обнаженное тело, вероятно, члена экипажа "Супер 64", возили по улицам на тачке. Военнослужащие пакистанского контингента ООН возле транспортной развязки К-4 увидели тело и поняли, что это один из пропавших американцев. После попытки вмешаться толпа начала угрожать им, и они покинули район.
Еще одно обнаженное тело было протащено по улицам на веревках, как демонстрация ужасающей жестокости. По милости судьбы все авиаторы и оба оператора были застрелены до того, как их тела подверглись осквернению.
К телам Гордона и Шугарта также отнеслись с диким равнодушием. Сомалийцы разорвали их на части. Как отмечалось ранее, одной из их отрубленных рук воспользовались, чтобы избить Дюранта до почти бессознательного состояния. В наличии имеются фотографии, отображающие зверское обращение с телами, но они не приводятся в этой книге как знак уважения к семьям павших.
Член ополчения Хабр-Гадира в интервью американской вещательной службе PBS сделал слабую попытку объяснить дикость:

Человек, чей (sic) отец был убит, неужели вы не считаете, что он будет таскать труп? Если человек очень зол, он хочет излить свой гнев, он хочет, чтобы весь его гнев на что-то обратился. Мы, как ополченцы, вносили свой вклад в борьбу посредством пуль, люди, которые тащили тела – это были всего лишь маленькие дети и женщины, и это был их способ выразить свой гнев.

Джерри Иззо заметил: "Когда мы увидели на видео, как они тащат тела, наше отношение изменилось. Оно очень ожесточилось, и, вероятно, хорошо, что мы больше не вступали в бой с ними, потому что мы, вероятно, проявили бы гораздо меньше сдержанности, гораздо меньше контроля". Подобные же чувства озвучил ряд членов "Дельты", которые даже после жестокого сражения 3 октября, закусив удила, ждали возвращения в город, чтобы вызволить Дюранта. Неудивительно, что одним из основополагающих чувств был едва подавляемый гнев: "Мы были в ярости, мы знали, что у них были пропавшие без вести парни, были убитые. Мы были готовы пойти и убить кого-нибудь", говорил сержант первого класса "Дельты" Келли Венден, член Эскадрона "A", прилетевший на усиление оперативной группы.
Помещенный в пластиковый мешок для мусора, еще один комплект останков был бесцеремонно выброшен возле посольства США. Другой был доставлен информаторами ЦРУ. Томми Фауст упоминал: "Источники HUMINT сообщили о теле, брошенном на баррикаде из шин в городе, а затем им удалось забрать тело. Это был один из наших". Еще одно тело было возвращено МККК:

Красный Крест привез останки одного из наших погибших в шведский госпиталь в аэропорту. Красный Крест доставил несколько частей того, что выглядело как черный труп, общим весом менее 60 фунтов (27 кг). Все наши погибшие были белыми. Тем не менее, останки были эвакуированы на авиабазу Дувр, и анализ ДНК подтвердил, что это был один из наших солдат SF. Очевидно, тело было временно засыпано известью и закопано, что и привело к изменению цвета. Двое других MIA , за вычетом старшего уорент-офицера 3-го класса Дюранта, были обнаружены и переквалифицированы как KIA.

Эскадрон "A" прибудет в Сомали 5 октября 1993 года, чтобы помочь своим побитым и истерзанным коллегам из Эскадрона "C". Венден пояснял:

"Чарли" уже был там, и после 3 октября Эскадрон "A" был готов заменить Эскадрон "C" в рамках плановой ротации. Мы должны были провести замену вскоре после 3 октября. Настало 3 октября, мы уже были упакованы, и как только все обернулось плохо, нас вызвали, и мы немедленно вылетели. Мы появились 4-го, или может ранним утром 5-го октября, и взяли на себя поиск Айдида и наших пропавших без вести парней.

В конечном итоге, развертывание Эскадрона "A" и роты "A" Рейнджеров стало невероятно разочаровывающим временем, которое лишь усложнило понимание потерь оперативной группы "Рейнджер", как вспоминал Венден:

Мы провели там около шести недель, и после первой пары недель это стало больше похоже на "Мы здесь просто чтобы люди видели нас здесь, на самом деле мы никого не ищем", там шли политические переговоры, шло общение с Айдидом, так что мы на самом деле просто демонстрировали силу. Следующим шагом было то, что мы возили Айдида на наших (американских) вертолетах – это было довольно жалко с нашей точки зрения. Крайне обидно. После того, как в дело вступили политики, мы просто зависали там, занимались физподготовкой, пробежками по пляжу…

Венден подтвердил, что, хотя "Дельта" и свежеприбывшие Рейнджеры были готовы нанести удар, либо против Айдида, либо в рамках задачи по спасению заложников, чтобы освободить Дюранта, они так и не "раскрутились" на какую-либо задачу: "Когда мы только прибыли туда, мы планировали нанести мощный удар. Мы искали Айдида, искали Дюранта, нашей целью было пойти и найти этих парней. Мы так и не сделали ни одной попытки, пусть и впустую, у нас не было представления о местоположении, и я не помню, чтобы у нас были надежные разведданные касательно Дюранта или Айдида".
В городе все еще находился Майк Дюрант, и что с ним, было неизвестно. Захват места крушения "Супер 64" наблюдался с вертолета С2 и был заснят "Риф-Пойнт", так что в JOC знали, что толпа утащила Дюранта прочь, но они понятия не имели, был ли еще жив, или был казнен – он лишь числился пропавшим без вести (MIA). Отсутствие останков на месте крушения также породило предположения, что члены его экипажа и снайпера "Дельты" также могли быть схвачены, но изначально они тоже были классифицированы как MIA.
На самом деле Дюрант пережил еще один ужасающий инцидент, когда ополченцы СНА увозили его прочь из района крушения. Находясь в грузовике, похитители Дюранта были, по словам официальной истории 160-го SOAR, "перехвачены местными бандитами, которые схватили Дюранта, намереваясь получить за него выкуп. Его отвезли в дом, где его удерживали, допрашивали и снимали на видео. Позже, когда Айдид заплатил выкуп, Дюранта перевезли на квартиру к министру пропаганды Айдида". Бандиты удерживали его первые 24 часа его плена.
В те первые часы Дюрант все еще мог слышать, как в городе продолжается перестрелка, когда совместный спасательный конвой ООН и 10-й Горной с боем прорывался в город, а затем из него. Дюрант слышал вертолеты над головой и мысленно приготовился к штурму, проводимому отрядом "Дельта" для его спасения, спасения, которое, к сожалению, так и не произошло. В какой-то момент перед передачей трусливый, размахивающий АК-47 бандит выстрелил пилоту в плечо, нанеся страдающему авиатору еще одно ранение. После передачи в распоряжение Айдида, условия его заключения несколько улучшились благодаря передачам МККК и посещению сомалийского врача.
Видеосъемка, в которой Дюрант был вынужден участвовать, транслировалось мировыми СМИ, кадр из нее стал печально известным, попав на обложки журналов "Тайм" и "Ньюсуик", а также газет по всему миру. Просмотр видеозаписи интервью вызывает дискомфорт даже сегодня, поскольку видно, что он явно испытывает сильную боль и его вынуждают отвечать на вопросы. Джерри Иззо вспоминал, как смотрел эту запись с другими членами оперативной группы "Рейнджер":

Как только я увидел его ногу, вывернутую на 90 градусов, его избитое лицо и все такое, я подумал, что его, должно быть, искалечили. Я видел, как он пытался руками снять давление со своей спины, потому что у него были сломаны 4-й и 5-й поясничные позвонки. Я смотрел это видео, и меня буквально выворачивало наизнанку. В ходе просмотра я надеялся, что камера перейдет к общему плану, сместится вправо, и там будет его второй пилот, там будут его члены экипажа, но это было не так.

Экипажи 160-го SOAR установили на "Блэкхок" акустическую систему, и совершали ночные полеты над городом, взывая к Дюранту, заверяя, что они не покинут Сомали без него. "Можно было слышать, как другие американские солдаты выкрикивают его имя сверху (через мегафоны), они не знали, где он находился, но они кружили в воздухе, говоря: "Майк, мы не предадим тебя. Мы не уйдем без тебя. Мы доставим тебя домой", говорила представитель Международного комитета Красного Креста Сюзанна Хофштеттер, которая провела в Сомали в общей сложности 18 месяцев и позже посетила Дюранта в плену. Стремясь поднять его дух, с вертолетов также проигрывали музыку, включая любимые Дюрантом "Hell's Bells" рок-группы AC/DC.
Для проверки состояния здоровья Дюранта Хофштеттер доставили в дом где-то на юге Могадишо. Она отдала ему передачу, в которой также была Библия. Дюрант использовал Библию для записи всего происходившего с ним, используя загадочные значки и пометки, выглядевшие бессмысленными для его похитителей. Когда Хофштеттер вернулась из своего визита, сотрудники разведотдела оперативной группы "Рейнджер" задали ей вопросы, но из-за строгого нейтралитета МККК она не могла предоставить никакой информации. Если сомалийцы обнаружат, что она помогала американцам, жизнь Дюранта и жизни тех, кто в будущем попадут в плен в других зонах боевых действий, окажутся под угрозой.
Тем не менее, Дюранту удалось передать тайное сообщение в одном из писем, которые ему разрешили написать своей семье и своему подразделению. Внизу страницы он написал "NSDQ", зашифрованную аббревиатуру, в которой лишь его товарищи по "Ночным охотникам" могли признать девиз подразделения: "Ночные охотники не сдаются" (Night Stalkers Don't Quit). По факту в МККК с подозрением отнеслись к упомянутому "NSDQ" и перед передачей письма соскребли его. К счастью, инициалы были еще различимы, когда оно прибыло в оперативную группу "Рейнджер". Сотрудники разведотдела детально изучали письма в поисках подсказок, в одном из случаев сосредоточив внимание на упоминании Дюранта о том, что он с нетерпением ждет возможность съесть пиццу после освобождения, как на возможном указании того, что его держали в пиццерии или рядом с ней.
Ему также предоставили радио, позволившее ему слушать Всемирную службу Би-би-си и местную радиостанцию вооруженных сил. В эфире последней он однажды утром услышал голос своей жены. Она давала интервью CNN, в котором отвечала на письмо Дюранта, доставленное ей МККК. В своем заявлении она красноречиво упомянула девиз "Ночных охотников", что, как знал Дюрант, попросило сделать его подразделение. На вопрос автора, что помогло ему пережить плен: обращения с воздуха, посещения представителей Красного Креста или интервью с женой, он ответил: "Все вышеперечисленное (и) мой годовалый сын, а также то, что я являюсь частью подразделения, культура которого считает, что сдаться, это неприемлемая альтернатива".
После вмешательства адмирала Хоу, передавшего Айдиду серьезное предупреждение о том, что, если Дюрант не будет безоговорочно освобожден, США начнут полномасштабное наступление на Могадишо, направленное на его возврат и, как подразумевалось, уничтожение Айдида, полевой командир приказал на следующий день освободить Дюранта. Его доставили в комплекс ООН и немедленно отвезли для оказания помощи в находившееся там американское медицинское учреждение. Вскоре известие об этом достигло оперативной группы "Рейнджер", и трое операторов "Дельты" прибыли, чтобы опросить его о месте и деталях его пленения в надежде, что, возможно, в том же месте все еще удерживаются другие члены экипажа "Супер 64" или их товарищи по команде.
Дюрант впоследствии написал бестселлер, рассказывающий о задаче и его пленении, "В роте героев", который настоятельно рекомендуется всем читателям, желающим более подробного понимания 11 ужасающих дней, пережитых им в качестве военнопленного Айдида. Пилоту хватило мужества вернуться к летной работе и вновь пилотировать "Блэкхоки" 160-го SOAR до выхода в отставку в 2001 году.
На заседании Совета национальной безопасности 6 октября 1993 года президент Билл Клинтон решил, что охота на Айдида окончена, и что теперь с полевым командиром будут идти интенсивные двухсторонние политические переговоры. У Гаррисона и его штаба были отозваны полномочия на самостоятельные действия. Если оперативная группа "Рейнджер" хотела начать какую-либо операцию, им теперь требовалось прямое одобрение Пентагона. После принятия такого решения многие по понятным причинам почувствовали себя преданными.
В тот же день за тысячи миль, в Могадишо, разыгралась последняя из обрушившихся на оперативную группу "Рейнджер" трагедий. Генерал Даунинг и полковник Макнайт разговаривали возле ангара, прислонившись к Хамви. Поблизости находилось еще несколько человек из Рейнджеров и "Дельты", включая "Дока" Марша. Томми Фауст, шедший мимо по пути из душевой, приостановился, чтобы обменяться парой слов с Даунингом и Макнайтом, прежде чем продолжить путь в здание аэропорта, где работала его разведывательная ячейка.
Несколько мгновений спустя туда, где только что стоял Фауст, упала выпущенная боевиками СНА минометная мина. Она взорвалась, тяжело ранив 16 военнослужащих оперативной группы "Рейнджер", включая Даунинга, Марша и Макнайта, и убив сержанта первого класса Мэтта Риерсона, опытного командира штурмовой группы, сыгравшего столь важную роль во время боя и в колонне Макнайта.
"Они пытались поразить этот аэродром ежедневно на протяжении трех месяцев", говорил "Норм" Хутен. "Особенно для такого, как Мэтт, столько пережившего в той колонне, и у него было двое маленьких сыновей, отличная семья, и в будущем он собирается стать лидером в Подразделении… его очень уважали, он был одним из тех, кого можно было назвать душой и сердцем Эскадрона "C". Это был удар для всех нас". Сегодня память о Риерсоне, грозном стрелке-пистолетчике, хранится в "Дельте" в виде приза Мэтта Риерсона, вручаемого на Курсе подготовки операторов стрелку из пистолета, показавшему лучшие результаты во время программы обучения.
Для оперативной группы "Рейнджер" операция "Готический Змей" закончилась. Эскадрон "C" "Дельты" и рота "Браво" Рейнджеров вместе с приданным персоналом ВВС и флота вскоре вернулись в Соединенные Штаты. Сменившие их Эскадрон "A" "Дельты" и рота "A" Рейнджеров вскоре последуют за ними.
Последние представители Организации Объединенных Наций покинули Сомали в марте 1995 года, фактически признав поражение и уступив контроль кланам. Айдид объявил себя президентом Сомали и, что неудивительно, так и не был признан международным сообществом. В конце концов, он был убит в следующем году после того, как получил ранения, когда вел свои силы против своего бывшего союзника и одной из целей оперативной группы "Рейнджер", Османа Атто.

1. В буквальном переводе Служба Общественного Вещания (PBS – Public Broadcasting Service). Американская некоммерческая служба телевизионного вещания. Является наиболее известным поставщиком программ для американских государственных телевизионных станций (прим. перев.)
2. Пропавшие без вести (MIA – Missing In Action) (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ли Невилл. День Рейнджеров.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 07:23 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Спасибо большое!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ли Невилл. День Рейнджеров.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 09:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1603
Команда: FEAR
Спасибо, очень интересно. Ждем финального разбора.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ли Невилл. День Рейнджеров.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2020, 16:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
ГЛАВА 9

МААЛИНТИИ РЕЙНДЖЕРС

"Я очень долго говорил с Айдидом о дне битвы в Могадишо и использовавшейся тактике. И он сделал вывод, что вертолеты были уязвимостью, или центром притяжения".
Генерал Энтони Зинни, Корпус морской пехоты США, командующий объединенной оперативной группой, операция "Объединенной щит" (United Shield).

По итогам любой битвы возникают неизбежные вопросы. Каковы были недостатки? Какие уроки, могущие оказаться полезными в будущих конфликтах, можно извлечь? Битва за Могадишо или, как сомалийцы теперь называют ее, "Маалинтии Рейнджерс" или День Рейнджеров, не была исключением. Из битвы 3 октября был извлечен ряд важных уроков, которые с тех пор изменили способ проведения таких операций и спасли множество жизней во время Глобальной войны с террором после 11 сентября 2001 года.
Были и столь же неизбежные споры. Изменило бы что-либо предоставление оперативной группе "Рейнджер" легкой бронетехники? Какова была правда о предполагаемой причастности Аль-Каиды? Сделала ли битва за Могадишо Белый дом и Пентагон пугливыми в отношении применения Сил специальных операций на протяжении оставшейся части 90-х годов?

AC-130 "СПЕКТР"
"Я помню, как подумал в то время: "Было бы здорово иметь "Спектр", но я не придал этому особого значения. Возможно, неведение – это счастье".

СЕРЖАНТ МЭТТ ЭВЕРСМАНН

Вероятно, ни один вопрос не вызвал столько разногласий, как отсутствие у оперативной группы "Рейнджер" поддержки ганшипов AC-130 "Спектр". Исключенный из нарядов сил, AC-130, вне всякого сомнения, в корне изменил бы ситуацию, будь он в наличии 3 октября. Это также вопрос, который, по понятным причинам, все еще вызывает гнев у ветеранов оперативной группы. Том ДиТомазо поделился своими мыслями:

На мой взгляд, любой, кто говорит, что AC-130 и бронетехника не имели бы значения в Могадишо, либо лжет, либо не имеет представления, о чем говорит. Имея бронетехнику, мы могли бы вытащить этот вертолет из города, а АС-130 взял бы в огненное кольцо второе место крушения. Я считаю, что это был один из стратегических провалов.

Другой выживший в битве на месте крушения "Супер 61", Джон Белман, соглашается:

"Спектр" был бы чрезвычайно полезен, когда произошло первое крушение, и все это переросло в массовую перестрелку. Когда это превратилось из быстрого хирургического удара в условиях, близких к вседозволенности, в "мы идем на сильно обороняемую, чрезвычайно враждебную территорию в дневное время". Мне кажется, если бы была возможность задействовать "Спектр" вместо использования "Блэкхоков" в качестве снайперских платформ, у нас была бы более высокая огневая мощь, а ее источник в большей безопасности.
Я думаю, что это было бы очень, очень полезно, особенно ночью, когда "Спектр" имеет возможность видеть и подсвечивать цели, и поражать их с высокой степенью точности. Он мог бы также помочь колонне – он мог бы более эффективно указывать направление и (имел) возможность просто выбить все, что могло бы угрожать наземной колонне.


Джерри Иззо был столь же непреклонен:

АС-130, безусловно, помог бы. Если бы у нас был бы AC-130, поскольку все операторы "Дельты" и Рейнджеры знали, как вызвать огонь, они могли бы держать AC-130 над районом цели. И тогда мы могли бы взять ганшипы (AH-6), и отправить их на место падения Майка с остальными "Блэкхоками" и, возможно, "Маленькими птичками" (MH-6), чтобы вытащить их.

Вспоминая об эффективности "Спектра" во время ударов ЮНОСОМ II по объектам инфраструктуры Айдида в июне 1993 года, Иззо пояснял: "Нам остро не хватало ганшипа AC-130. Сомалийцы боялись этой штуки, потому что у них не было защиты от нее. Он мог бы взорвать эти баррикады, он мог бы поразить их 105 (мм) снарядами… Когда этот артиллерийский огонь обрушился бы на них, сомалийцы отступили бы. Они уважали его, они были в ужасе от него". Сам Билл Гаррисон соглашался с этим в своих показаниях в Сенате: "Сомалийцы цепенели при виде AC-130".
Карл Майер также считает, что AC-130 могли оказаться чрезвычайно полезными: "Номер один: они могут многое увидеть, у них отличные сенсоры. Номер два: они могли бы использовать свою 40-мм или 20-мм пушку для изоляции района осады. Да, они были бы очень полезны. И как сенсоры, и как оборонительное оружие, чтобы держать людей подальше от района".
Дэнни Макнайт писал в своих мемуарах о битве: "Я искренне верю, что мои пятеро братьев по оружию были бы живы сегодня, имейся у нас в наличии AC-130… Я думаю, что Гэри Гордон и Рэнди Шугарт смогли бы оказать медицинскую помощь и обеспечить необходимое непосредственное охранение, в то время как AC-130 не позволил бы противнику сосредоточиться и захватить место крушения "Шесть-Четыре".
Почему же тогда, при такой широкой поддержке операторов на земле, AC-130 не был задействован? Во время учений по подготовке к развертыванию в Форт-Брэгге личный состав оперативной группы "Рейнджер" тренировался с постоянным присутствием ганшипов ВВС AC-130Н "Спектр", круживших над ними, обеспечивая своей впечатляющей огневой мощью и сенсорами воздушное охранение.
Важно отметить, что, по крайней мере, официально, из трех нарядов сил, рассматриваемых для операции "Готический змей", лишь "Кадиллак" самый масштабный вариант, предусматривал наличие приданных ганшипов AC-130Н. Автору не удалось проверить, велись ли дискуссии по поводу включения "Спектров" в другие наряды сил. Руководитель воздушной операции Том Мэтьюс отметил: "Мы планировали делать это, когда тренировались. Мы получили указание сделать его (наряд сил) меньше. Мы сопротивлялись – мы хотели действовать так, как во время тренировок".
Генерал Джозеф Хоар, тогдашний глава Центрального командования, который нес общую ответственность за операции в Сомали, не поддержал запрос AC-130, полагая вместо этого, что "Маленьких птичек" AH-6 оперативной группы и "Кобр" AH-1 QRF будет достаточно. Оправданием было ограничение масштабов американского присутствия в период, когда Соединенные Штаты пытались отстраниться от Сомали и передать обязанности ООН. Хоар подтверждал:

AC-130 были исключены с учетом возможностей, имеющихся в распоряжении оперативной группы. Это была моя рекомендация. Моей позицией было дать им то, что им нужно, и не более. Будь мы менее осмотрительны, у нас бы оказалось там под тысячу бойцов. Между Даунингом, Пауэллом и мной была трехсторонняя дискуссия вопроса о задействовании "Маленьких птичек", транспортно-десантных машин (по-видимому, "Блэкхоков" MH-60) и т.п. Я полагал, и Даунинг согласился (он определенно сказал мне, что да), что нам не нужны AC-130.

На самом деле, генерал Даунинг, тогдашний глава Командования специальных операций и вышестоящее командование Объединенного командования специальных операций, похоже, предпочли бы оставить "Спектры", но признавали, что задача оперативной группы "Рейнджер" могла быть выполнена и без них. Он говорил: "AC-130 были частью каждого наряда, который мы рассматривали… Мы говорили о наряде сил. Я докладывал, что хотел бы иметь AC-130. Генерал Пауэлл уведомил, что нам следует сократить численность… Я говорил, что, по моему мнению, AC-130 должны быть включены, и я, таким образом, рекомендовал, чтобы они были неотъемлемой частью наряда.
"Но я также сообщил, что они могут выполнить задачу и без них. У меня была возможность сказать, чтобы не отправляли силы без AC-130, но и тогда и сейчас мое профессиональное мнение таково, что они были бы полезны, но мы могли бы сделать эту работу и без ганшипов AC-130, пока в оперативной группе были вертушки-ганшипы. Я решил не бросаться на ножи. Я считаю, что в отношении наряда сил мой голос был самым влиятельным".
Интересно отметить, что Даунинг, похоже, полагал, что AC-130 были частью всех представленных вариантов наряда сил, равно как и сенатский Комитет по делам вооруженных сил, который в 1994 году провел собственное расследование сражения. Как уже отмечалось, поскольку многие документы все еще засекречены, оказалось невозможным со всей определенностью утверждать, были или нет "Спектры" включены в каждый из трех нарядов. "Кадиллак", безусловно, включал их.
Заместитель министра обороны Фрэнк Виснер, представлявший министра обороны Леса Аспина, пояснял:

Я был в курсе и поддерживал рекомендацию Объединенного комитета начальников штабов не включать AC-130 в наряд сил, поскольку они были не нужны, и не подходили для такого рода задачи, особенно учитывая огромный сопутствующий урон, который они могли бы причинить в городских условиях. Я до сих пор считаю, что они не подходили для этой задачи из-за риска сопутствующего урона.

Генерал Колин Пауэлл как тогдашний глава Объединенного комитета начальников штабов, похоже, согласился с Виснером, отметив, что более раннее применение AC-130 для поддержки сил UNOSOM II в Сомали "привело к разрушению нескольких зданий, и это не лучшим образом выглядело на CNN". Пауэлл также конкретно не припоминает, чтобы AC-130 были частью какого-либо из нарядов сил, но признает, что они должны были быть. Аспин придерживался аналогичной линии и также утверждал, что он "был совершенно не в курсе, что ганшипы AC-130 когда-либо входили в наряд оперативной группы "Рейнджер". Их, должно быть, вычеркнули до того, как запрос поступил ко мне".
Тот факт, что AC-130, вероятно, базировались бы в соседней Кении и, таким образом, не увеличили бы фактическое присутствие США в Сомали, похоже, ставит под сомнение, по крайней мере, часть аргументов, выдвинутых Хоаром, Пауэллом и Виснером. Даунинг считал, что ключевым камнем преткновения были Объединенный комитет начальников штабов и политическое руководство, которые почти фанатично пытались свести к минимуму цифры. Но какова бы ни была конечная причина, сочетание политической воли и опасений побочного урона кажется наиболее вероятным, почему АC-130 не были задействованы.
До наступления темноты 3 октября помощь AC-130, возможно, оказалась бы незначительной, поскольку самолетам обычно запрещалось летать в светлое время суток. В 1991 году, во время операции "Буря в пустыне", "Спирит 03", AC-130Н, оказывавший поддержку наземным подразделениям морской пехоты в Хафджи, в Саудовской Аравии, был сбит иракской ракетой "земля-воздух" SA-7(1). Джерри Иззо считает, что уровень угрозы для "Спектра" в Могадишо был не таким высоким, говоря: "Я не думаю, что у них были "инфракрасники"(2) (ракеты земля-воздух), и AC-130 могли держаться вне досягаемости и оказывать абсолютно смертоносную огневую поддержку".
По иронии судьбы, после того, как "Готический змей" был прерван, свежеприбывшее в Сомали американское подкрепление было дополнено "Спектрами". "Мы имели на театре четыре самолета AC-130, они дислоцировались в Момбасе (Кения). Мы могли бы держать AC-130 над головой 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, если бы пожелали. Иногда мы просто держали их в воздухе, и дозаправляли от КС-135", отметил генерал Карл Эрнст, принявший командование американскими войсками в Сомали через несколько дней после битвы 3 октября.
Позднее в отчете сенатского Комитета по делам вооруженных сил будет сделан вывод: "Трудно понять решение об исключении ганшипов AC-130 из наряда сил объединенной оперативной группы "Рейнджер". AC-130 были частью всех вариантов наряда сил и использовались в ходе всех предварительных тренировок. Это решение несовместимо с принципом "сражайся, как тренируешься".

БРОНЕТЕХНИКА
"У нас парни ездили в Сомали на Хамви, и их расстреляли к чертям. Это нелепо. Если предстоит ездить в городских условиях, нужна броня".

СЕРЖАНТ ПЕРВОГО КЛАССА НОРМАН ХУТЕН

Использование в основном небронированных Хамви, не говоря уже о Хамви без дверей и полностью открытом грузовом варианте, определенно повлияло на число потерь, понесенных оперативной группой "Рейнджер". К их чести, Хамви выступили, как рекламировалось, и уцелели, будучи изрешеченными пулями и гранатами РПГ, сумев приковылять обратно даже после того, как все шины были прострелены, благодаря их конструкции ранфлэт(3). Использование пятитонных грузовиков M923A2 было понятно в ограниченной роли по вывозу пленных, однако как только произошел контакт с противником, эти совершенно небронированные машины оказались далеко не оптимальными.
В 1993 году было практически неизвестно, чтобы Силы специальных операций работали с броней. Рейнджеры Дарби во время Второй мировой войны, как известно, работали с оборудованными 75-мм пушками полугусеничниками M3, хотя их основной задачей было поражение немецкой бронетехники, а не обеспечение защиты пехоты. Спустя десять лет после операции в Могадишо и сама "Дельта" сформировала в западной иракской пустыне "Команду Танк" (Team Tank) с включенным в ее состав взводом танков M1A1 "Абрамс", опять же, чтобы иметь дело с бронетехникой противника. Джон Белман пояснял:

В те времена мы не работали с броней. Единственными транспортными средствами, имевшимися у нас в полку Рейнджеров, были Лендроверы RSOV (Ranger Special Operations Vehicle – рейнджерский автомобиль специального назначения), совершенно не подходившие (для Могадишо). У "Дельты" было несколько машин для передвижения в пустыне (автомобили специального назначения "Пинцгауер), у них не было даже Хамви, так что им приходилось реквизировать машины у групп SF (Сил спецназначения). Никто из нас никогда не работал с танками: а.) это смена образа мышления и б.) попытки скоординировать это и сделать эффективным требуют определенных усилий. С другой стороны, все лучше, чем небронированный Хамви.

Наряду с полемикой по поводу AC-130, отсутствие бронетехники – постоянная тема, когда заходят споры о битве за Могадишо. Бронетехника, колесная ли или гусеничная, предоставили бы американским силам три очень важные возможности. Во-первых, способность прорваться сквозь баррикады, способные остановить Хамви и другие "тонкокожие" машины. Во-вторых, возможность эвакуации раненых под защитой брони. И, в-третьих, подавляющая огневая мощь даже 25-мм пушек "Бушмастер", стоящих в башнях "Брэдли", не говоря уже о 120-мм пушке "Абрамса", гарантирует, что любые подобные силы смогут пробиться как в город, так и из него.
В августе генерал Хоар получил по факсу запрос генерала Монтгомери на бронетанковый батальон с танками и боевыми машинами пехоты "Брэдли". Он не имел ничего общего с оперативной группой "Рейнджер" и был вызван оценкой Монтгомери возрастающего риска для его сил. Заместитель министра Виснер, работавший на Аспина и принимавший участие в принятии решения об исключении AC-130 из состава оперативной группы "Рейнджер", не решался удовлетворить такую просьбу перед лицом все возрастающих призывов гражданского руководства о сокращении, а не увеличении, присутствия США.
Получив вялую политическую реакцию по поводу бронетанкового батальона, Хоар обсудил с Монтгомери идею сократить запрос до группы из четырех "Абрамсов" и 14 "Брэдли" размером с роту. Монтгомери согласился, и 14 сентября был отправлен измененный запрос, включающий обоснование того, что бронетехника будет использоваться для "сдерживания или отражения атак ополченцев/бандитов на американские силы" и "обеспечения критически важной способности расчистки дорог для наших уязвимых небронированных машин". Он добавил, что "я считаю, что без них американские силы будут в опасности". 23 сентября министр обороны Лес Аспин отклонил запрос.
В истории Армии США в Сомали отмечается:

Генерал Монтгомери в августе обсудил с CINCCENT (главнокомандующим Центрального командования США) дополнительные механизированные и бронетанковые подразделения и в начале сентября официально запросил группу механизированной пехоты с танковым взводом и артиллерийской батареей. Однако CINCCENT, прежде чем направить запрос Председателю Объединенного комитета начальников штабов, вычеркнул артиллерию и, несмотря на рекомендацию председателя об утверждении, министр обороны Аспин в конце сентября отклонил запрос.

Защищая свой отказ удовлетворить запрос, Аспин позже утверждал, что не знал, что основанием для запроса было обеспечение охранения американских войск: "(он) никогда не излагался в терминах войскового охранения, а был выражен с точки зрения задачи по доставке гуманитарной помощи", заявил он в интервью американской телекомпании Эй-Би-Си.
В 1994 году в своих показаниях сенатскому Комитету по вопросам вооруженных сил Гаррисон признал, что, даже если бы у него была бронетехника, он, скорее всего, не включил бы ее в состав сил, выделенных 3 октября. Весь план состоял в том, чтобы штурмовая и блокирующие силы завершили выполнение задачи менее чем за 30 минут и вернулись на аэродром до того, как сомалийцы смогут оказать организованное сопротивление. Однако он признал, что бронетехника повысила бы боевую устойчивость и ускорила продвижения колонны помощи.
Вопрос оснащения таких подразделений, как Рейнджеры и "Дельта" своей собственной бронетехникой, будет предметом всесторонних обсуждений на протяжении многих лет, прошедших после битвы. Даже среди ветеранов битвы 3 октября мнения разделились. Джефф Струккер, 3 октября трижды выезжавший в Могадишо, утверждал:

Я девять раз побывал в Афганистане, и пять раз в Ираке, большинство из них в составе полка Рейнджеров, и я на протяжении почти десяти лет участвовал во всех дебатах относительно брони и Хамви. Моя работа – попасть на место со стволом в руках и убить плохих парней, а бронированные Хамви или легкая бронетехника – это всего лишь такси. Что делает броня, так это (она) иногда дает ложное чувство безопасности – когда все начинает слетать с катушек, парни принимаются прятаться за броней, потому что не хотят, чтобы их подстрелили. Это может быть опасным ложным чувством безопасности.

Однако он признает, что в спецоперациях есть место для техники:

Сделайте их быстрыми и легкими, и возьмите с собой много оружия, и валите к чертям из машины, когда начинают лететь пули. Я не большой сторонник легкой бронетехники, перевозящей легкую пехоту, но я в меньшинстве. Все остальные говорили: "Если мы можем спасти жизнь, почему бы и нет?" и я бы сказал, что во всем этом есть психологическая составляющая. В Афганистане и Ираке Рейнджеры могут с большой эффективностью использовать GMV (Ground Mobility Vehicle – средство наземной мобильности: тяжело вооруженный вариант Хамви для SOF) – я большой поклонник GMV … но мой опыт в Сомали показывает, что машины являются магнитами для пуль.

Ветеран "Дельты" Келли Венден добавил в дискуссию еще одну точку зрения:

Мы по своей природе недолговечная, не имеющая тыловых структур оперативная группа, которая приходит, делает дело и уезжает. Чем мы более крепки (в плане оснащения бронетехникой), тем больше мы теряем нашу гибкость, нашу способность реагировать, потому что теперь понадобится более тяжелый самолет (для транспортировки брони), понадобится наземное обеспечение и механики (для обслуживания машин), понадобятся все эти штуки, которые лишат нас способности быстро реагировать: "сунул-вынул", "нас там никогда не было" и все такое. "Все проделали местные ребята", ну вы понимаете. Теперь у нас есть почерк, который мы должны попытаться исказить.
Очевидно, ребятам, в которых стреляли, хотелось бы иметь бронетехнику, но, с другой стороны, это никогда не входило в наши задачи. То, что вы получаете удобство, имея эту возможность – вы привыкаете к защите и отсутствию мобильности, и начинаете планировать, основываясь на возможностях внедорожника, а не на возможностях Подразделения, начинаете ограничивать то, что вы можете предложить Командованию (JSOC).


"Норм" Хутен из "Дельты" придерживается другой точки зрения:

Это, пожалуй, было самое главное, что мы вынесли из Сомали. Это был урок, который сохранил много жизней (но) это не стало решенным делом в Подразделении, нам пришлось побороться, чтобы получить "Пандуры" (шестиколесные БТР), и даже с ребятами, которые побывали в Сомали. Это фактически раскололо Подразделение. Мы бились (внутри над этим вопросом) два или три года!

Майк Мозер соглашался: "Мы немедленно выдали требования на скоростную, бронированную платформу для наземной перевозки сил. В конце концов, мы (Подразделение) получили решение, но обкладывание бортов машин мешками с песком и выдергивание кевларовых матов из вертолетов было единственное, что мы имели в то время".
Хутен продолжал:

Мы вошли, начали оглядываться назад, и сказали: "Мы били "птичек" в Иране, мы разбили "птичку" на Гренаде, разбили "птичку" в Панаме, побили "птичек" во время Войны в заливе, и мы побили "птичек" в Сомали. Всякий раз, когда мы делаем это, мы должны обращаться к кому-нибудь, чтобы получить броню". На Гренаде нам пришлось вызывать кого-то и просить "тонкошкурые" машины, чтобы подъехать и забрать выживших. В Панаме мы должны были задействовать оперативную группу "Гатор", представлявшую собой обычную механизированную пехоту на M113, чтобы подобрать операторов отряда "Дельта". У нас не было машин, потому что мы были слишком крутыми для этого. В Сомали мы позвали малазийцев и пакистанцев. У любой из групп SWAT (полицейского спецназа) в Штатах есть бронемашины, а мы единственные, у кого их нет!
Мы все еще верили, что можем прилететь на вертушке в шлемах для скейтборда и черных жилетах "Фауст", и все падут ниц и сдадутся, потому что знают, что отряд "Дельта" в городе, но это же неправда. Однако в Подразделении были ребята, которые действительно были против – "с этим слишком много проблем, нам придется обслуживать эти штуки, и потребуется много времени на обучение".
И была другая половина, которая изо всех сил боролась, чтобы заполучить (эту возможность). Здравомыслие победило, и мы получили "Пандуры". Генерал Шинсеки, который был начальником штаба Сухопутных войск, однажды прибыл к нам, чтобы посмотреть на демонстрацию наших возможностей, он увидел машины и поначалу отнесся к этому скептически: "Если вам нужна броня, почему бы вам не взять Брэдли?" Он принялся слушать, почему мы используем колесные машины – их легче транспортировать вертолетом, они помещаются в транспортные самолеты, их проще обслуживать, с ними можно тренироваться где угодно, потому что у них резиновые колеса, которые не наносят никакого ущерба дорогам – все те причины, по которым мы их выбрали. Он собрал оперативную группу для выработки базовых требований к его армейской версии, и эта версия стала "Страйкером", по факту "Страйкер" родом из Могадишо.


В конечном итоге "Дельта", решила, что ей нужна собственная легкая бронетехника, и в 1998 году было выдано требование на то, что позже стало "бронированной системой наземной мобильности" или AGMS (Armored Ground Mobility System). Результатом стало приобретение двумя годами позже некоторого количества шестиколесных бронетранспортеров "Пандур" разработки "Дженерал дайнемикс" и Штейер". Цитируя тогдашнее высказывание представителя SOCOM: "В частности, эти машины обеспечат определенную защиту нашим малым группам, когда они действуют в отрыве от основных дружественных сил", естественно, не упоминая "Дельту", как подразделение-пользователя. Машина будет оснащена композитной броней SURMAX(4), разработанной "Дженерал дайнемикс", обеспечивающей защиту от бронебойных боеприпасов.
Спустя несколько лет, когда положение с иракскими мятежниками накалилось, британская SAS, отметив положительный опыт "Дельты", также попыталась приобрести несколько "Пандуров", однако, якобы, производитель не смог поставить их в требуемые полком сроки, и вместо них было приобретено и адаптировано под их задачи несколько австралийских "Бушмайстеров". "Пандуры" "Дельты" остаются в строю и по сей день, и были замечены в боевых действиях в Сирии, включая вариант с ПТРК TOW II для использования против машин террористов-смертников Исламского государства. "Само наличие таких машин многократно уменьшает количество людей, могущих убить вас. Теперь они ("Дельта") никуда без них не ходят", заключает Хутен.
После экспериментов с рядом платформ, включая немецкий "Визель", Рейнджеры также приняли на вооружение бронированную машину, хотя в конечном итоге к этому шагу их подтолкнула ожесточенная борьба с повстанцами на улицах Ирака. Вместо "Пандуров" полк Рейнджеров в 2005 году получил 16 вариантов "Страйкера". Это восьмиколесная машина для перевозки пехоты, способная транспортировать пехотное отделение и оснащенная дистанционно управляемым боевым модулем, в котором монтируется пулемет .50 калибра или 40-мм автоматический гранатомет Mk47, заменяющий почтенный Mk19, так хорошо послуживший в Могадишо. Рейнджеры также все еще используют "Страйкеры", и некоторые из них были замечены в Сирии, все с модификациями для выполнения специальных задач.

1. Советский переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) 9К32 "Стрела-2", принятый на вооружение в 1968 году. Помимо СССР производился в Румынии, Китае и Египте. По состоянию на 2019 год используется в более чем 60 странах мира (прим. перев.)
2. Даже не знаю, как тут лучше перевести. В оригинале используется опростореченное наименование типа "головы" – "искатель тепла" (heat-seeker). По-нашему это будет "инфракрасная головка самонаведения" (ИК ГСН). В общем, пусть пока "инфракрасником" побудет… (прим. перев.)
3. Конструкция шины с боковинами повышенной жесткости, не сплющивающимися даже при полной потере давления. Это позволяет удержать шину на диске, до определенной степени сохранить подвижность и управляемость машины, а также избежать разрушения самой шины и повреждения диска (прим. перев.)
4. Один из вариантов бронезащиты, представляющих собой керамико-композитные композиции, состоящие из лицевого керамического слоя, наложенного на композитную, либо металлическую подложку (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ли Невилл. День Рейнджеров.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2020, 17:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1603
Команда: FEAR
Вроде как раз в "Пандуре" Дельта крупно подорвалась в Ираке, в 2005.
Трое погибли. Предполагаю, что как раз при этом Майк Паннон лишился своего глаза.
Но это так, к слову.
Спасибо за перевод!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ли Невилл. День Рейнджеров.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2020, 18:48 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Пожалуй, самая интересная глава, спасибо

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB