Текущее время: 28 мар 2024, 23:53


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 14:32 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Приветствую всех участников форума.

Вот, дошли руки зарегистрироваться и на этом форуме.
О себе вкратце рассказал в профильной ветке, добавлю, что тоже занимаюсь военными переводами, но по большей части уставов и наставлений. Те, кто посещает Ганзу, должны меня помнить :)

Закончил перевод мемуаров легенды южноафриканского спецназа - полковника Андре Дидерикса:

Journey Without Boundaries: The Operational Life and Experiences of a SA Special Forces Small Team Operator: The Personal Memoirs of Colonel Andre Diedericks HCS, HC, SM, MMM

https://www.goodreads.com/book/show/8512012-journey-without-boundaries

Выкладываю сразу в виде ссылки на Яндекс.Диск, поскольку объем файла большой из-за фотоматериалов.

https://yadi.sk/i/MZWXif7VkuaaZQ

Комментарии и замечания приветствуются.


Последний раз редактировалось SergWanderer 22 июн 2020, 13:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Andre Diedericks. Journey Without Boundaries
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 14:53 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Большое спасибо. Штадлера не планируете переводить?

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Andre Diedericks. Journey Without Boundaries
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 15:12 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Deus Vult писал(а):
Большое спасибо. Штадлера не планируете переводить?


Он переведен на 2/3, по крайней мере то, что касается периода его службы в малых группах СпН, так точно. Почти все выложил у себя в ЖЖ.

Осталось допереводить только его детство и юность в Калахари и службу в разведвзводе 32-го батальона.

Гораздо интереснее перевести книгу Доу Штейна, о боевых пловцах 4-го РДО.... Но это позже...)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Andre Diedericks. Journey Without Boundaries
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 15:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
bravo055 в жж это вы?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Andre Diedericks. Journey Without Boundaries
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 15:45 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Bjorn писал(а):
bravo055 в жж это вы?


Да, это мой ЖЖ.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Andre Diedericks. Journey Without Boundaries
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 15:56 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
SergWanderer писал(а):
Deus Vult писал(а):
Большое спасибо. Штадлера не планируете переводить?


Он переведен на 2/3, по крайней мере то, что касается периода его службы в малых группах СпН, так точно. Почти все выложил у себя в ЖЖ.

Осталось допереводить только его детство и юность в Калахари и службу в разведвзводе 32-го батальона.

Гораздо интереснее перевести книгу Доу Штейна, о боевых пловцах 4-го РДО.... Но это позже...)



Спасибо большое. Если жж не закрыт, вечером начну читать

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Andre Diedericks. Journey Without Boundaries
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 16:58 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Deus Vult писал(а):
SergWanderer писал(а):
Deus Vult писал(а):
Большое спасибо. Штадлера не планируете переводить?


Он переведен на 2/3, по крайней мере то, что касается периода его службы в малых группах СпН, так точно. Почти все выложил у себя в ЖЖ.

Осталось допереводить только его детство и юность в Калахари и службу в разведвзводе 32-го батальона.

Гораздо интереснее перевести книгу Доу Штейна, о боевых пловцах 4-го РДО.... Но это позже...)



Спасибо большое. Если жж не закрыт, вечером начну читать


Да нет, он доступен... Только недавно там выложил очередной фрагмент))


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 19:22 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Назрел вопрос, какой глушитель на АК они могли использовать? Вряд ли у них были ПБСы

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 22:48 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Deus Vult писал(а):
Назрел вопрос, какой глушитель на АК они могли использовать? Вряд ли у них были ПБСы


Как вариант - трофейный. Как и сам АК.

К примеру, Стадлер (Штадлер) носил на операцию венгерский AMD-65, а Жозе да Коста - трофейный ТТ. Так что трофейное оружие использовалось активно.

В пользу трофеев говорит и то, что ни одна единица снаряжения на операции не должна была быть прослеживаема и иметь отношение к ЮАР. Это строжайше контролировалось.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 09:29 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Я думал об этом, но нельзя затрофеить то, чего у противника нет. Тем более к ПБС нужны УСы.

Цитата:
К примеру, Стадлер (Штадлер) носил на операцию венгерский AMD-65


При этом со скрученным ДТК. Что тоже интересно.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 11:05 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Deus Vult писал(а):
Я думал об этом, но нельзя затрофеить то, чего у противника нет. Тем более к ПБС нужны УСы.

Цитата:
К примеру, Стадлер (Штадлер) носил на операцию венгерский AMD-65


При этом со скрученным ДТК. Что тоже интересно.


Это, конечно, мои догадки, но - почему же нет, вполне могли и затрофеить. И скорее всего УНИТовцы... Если Рекке умудрялись самолеты наши сбивать нашими же ЗРК, "отжатыми" у ангольцев...

Еще одна версия - израильская. Южноафриканская армейская винтовка R4 - "дочка" израильской Galil и "внучка" АК. Вполне могли соорудить вместе с израильтянами собственный ПБС с боеприпасом... Но опять-таки, против этой версии говорит требование непрослеживаемости.

Вопрос очень интересный. Надо в книге Шольца посмотреть, там может быть информация об использовании трофеев. Или у самого Штадлера спросить - мы с ним заочно знакомы по переписке :)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 12:31 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Цитата:
Это, конечно, мои догадки, но - почему же нет, вполне могли и затрофеить. И скорее всего УНИТовцы... Если Рекке умудрялись самолеты наши сбивать нашими же ЗРК, "отжатыми" у ангольцев...


Автомат с ПБСом это оружие разведки и спецназа. Я совсем не уверен, что ПБСы поставлялись в бригады ФАПЛА, в отличие от ЗРК. На фото они не попадались ни разу.

Цитата:
Или у самого Штадлера спросить - мы с ним заочно знакомы по переписке


Наверное это будет самым лучшим вариантом. Тогда, если можно, еще спросите его, почему он ДТК с АМД скрутил.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 15:00 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Цитата:
Автомат с ПБСом это оружие разведки и спецназа. Я совсем не уверен, что ПБСы поставлялись в бригады ФАПЛА, в отличие от ЗРК. На фото они не попадались ни разу.


Поставлялись. Мой старший брат после окончания "курсов дураков" в ВИИЯ в 1981-м году попал в Куито-Куанавале. У местных разведосов из 15-й бригады ФАПЛА были АК с ПБСами...

Цитата:
Наверное это будет самым лучшим вариантом. Тогда, если можно, еще спросите его, почему он ДТК с АМД скрутил.


Добро, спрошу)

Кстати, его мемуары я практически перевел, надо только отредактировать, добавить комментарии и отсканировать фото.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 19:38 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Цитата:
Поставлялись. Мой старший брат после окончания "курсов дураков" в ВИИЯ в 1981-м году попал в Куито-Куанавале. У местных разведосов из 15-й бригады ФАПЛА были АК с ПБСами...


Спасибо, не знал такого. Фотографий случайно нет?

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 20:55 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Deus Vult писал(а):
Цитата:
Поставлялись. Мой старший брат после окончания "курсов дураков" в ВИИЯ в 1981-м году попал в Куито-Куанавале. У местных разведосов из 15-й бригады ФАПЛА были АК с ПБСами...


Спасибо, не знал такого. Фотографий случайно нет?


Надо посмотреть. Я его ангольский альбом сканировал когда-то, часть даже на Ганзе выкладывал, в Союз ветеранов Анголы отправлял, полковнику В. Сагачко (это его первый командир в Анголе, у кого он мамлеем-переводчиком был :-)) Может там даже на сайте лежит у них что-то...


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020, 15:44 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Вот обещанные комментарии знакомого егеря-следопыта о книге Дидерикса:

*****

Начал читать книгу. Что-то не так с мерами массы. В главе 9 даётся вес львёнка, который к ним приставал, 500 кг. Этого не может быть. Даже взрослые львы близко не достигают такой массы. Молодой лев (а он именно молодой со слов автора) вряд ли будет весить более 200 кг. Возможно 500 – вес в фунтах? В принципе, это было бы не важно, если бы автор не приводил далее вес рюкзака, с которым вышел на задание, в 90 кг. После его слов о 500-килограммовом львёнке, заявление о 90-килограммовом рюкзаке воспринимается с сомнением. Видимо, автор склонен к преувеличению. И немалому. [я потом немного разъяснил своему визави, что 90 кг рюкзак – это при высадке, до обустройства тайника; потом шли с грузом поменьше. А насчет веса львенка – согласен, скорее всего автор ошибся – S.W.]
Немного повеселило, что они не пользовались репеллентами, т.к. у них сильный запах. Ну, во-первых, если в репеллентах нет отдушки, то пахнут они очень и очень слабо. Во-вторых, если есть отдушка, то какой-то запах есть только минут 20 на жаре. Ну и третье, и главное – они в 30-дневных полевых с тяжеленной ношей, на жаре и без воды… От них пОтом, причём – специфическим, будет вонять уже через пару дней так, что запах репеллента в этом смраде потеряется.
Описываемые брезентовые гамаши на ботинки для сокрытия чётких отпечатков – непонятная затея. Сам по себе рисунок отпечатка ничего не значит. Важен набор, следовая дорожка. А её этот гаджет не изменит. Человек, идущий с 90-кг рюкзаком будет иметь очень характерный след на любой поверхности. Если его обувь не фиксирует голеностоп – носки раздвинутся, если фиксирует – будет чёткий перекат с пятки на носок с углублением на пятке и носке. И т.д.
Если описываемый буш – это типа наш лес или наша лесостепь, населённая людьми (он пишет о местных), то, по моему мнению, самый оптимальный способ маскировки своих следов – это выдать свои следы за следы местных. Ибо надёжно замаскировать след на большом протяжении в лесу невозможно. Особенно, если передвигаться по ночам.
Странно со снаряжением. На учёте каждый грамм, а они тащат газ (в металлическом баллоне, думаю) вместо таблеток сухого горючего и спальные мешки, которые никогда не застёгивают и используют как коврики. Ну и брали бы коврики. Они легче. И если они так пеклись не оставлять следов, надо было ночевать в гамаках (они таки большую часть времени передвигались как я понял по бушу, а не по камням).
У меня создалось впечатление, что читателя сознательно дурят. Ведь, учитывая, что местные там шарятся во все стороны, проще и эффективнее – не скрывать свои следы, а маскировать их под местных.
Многие интересные темы автор абсолютно не затрагивает. Жалко. Всё самое интересное – в мелочах, а они отсутствуют. В деталях, вернее. Но вообще, очень интересно, если не обращать внимания на попытки морочить голову. Спасибо, продолжу чтение :).

P.S. Посмотрел фото южноафриканской саванны, которые Вы мне выслали. Да, в такой растительности двоим легко оставить малозаметные следы. А вот вчетвером и более как не маскируй, тропа останется. Так что группа из двух-трёх для долгого пребывания – это оптимально для незаметности. Я бы по своему опыту выбрал три человека. Вдвоём очень тяжело поддерживать внимание и наблюдение. Втроём уже сносно. Мы ведь тоже этим занимались/занимаемся. Но они смогли и вдвоем, раз бОльшую часть времени оставались незаметными. Это очень круто.

*****


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 18:36 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
https://vk.com/wall-25124166_54090 по глушителям

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2021, 10:31 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Цитата:
Тогда, если можно, еще спросите его, почему он ДТК с АМД скрутил.



Скорее всего догадался сам. Штатный реактивный ДТК АМД сильно глушит при стрельбе. Если их огневые контакты были близкой дистанции мог разменять управляемость оружия на комфорт.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2021, 12:00 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Deus Vult писал(а):
Цитата:
Тогда, если можно, еще спросите его, почему он ДТК с АМД скрутил.



Скорее всего догадался сам. Штатный реактивный ДТК АМД сильно глушит при стрельбе. Если их огневые контакты были близкой дистанции мог разменять управляемость оружия на комфорт.


Мне Коос написал в письме, что они боролись за граммы лишнего веса в своем снаряжении, поэтому убирали все, что не было столь необходимым....
Но думаю, что это лишь один из факторов.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2021, 20:02 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Цитата:
Гораздо интереснее перевести книгу Доу Штейна, о боевых пловцах 4-го РДО.... Но это позже...)


Было бы очень интересно.

В приведённой выше книге (ну только начал читать, но очень интересно) "Глава 4. Дурбан и курс легководолазной подготовки, 1975 г"
Просто преступно короткая и абсолютно общая, какие то 2 страницы.
Очень удивил момент "Из-за этого глубина погружения была
ограничена тремя метрами." (использование кислородного аппарата).
И мне почему то встречалось утверждение что это обычно 5 метров, 10 кратковременно для Европейских стран, а в СССР это было 20 метров....


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB