Текущее время: 28 мар 2024, 15:18


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Мy Confessions from Vietnam " MARK S MILLER
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 17:33 

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:53
Сообщений: 326
Команда:
Короткий мемуар бывшего призывника-пехотинца, в последствие университетского преподавателя Марка Миллера это рассказ очередного "простого парня", "не-героя" этой войны.
"Глаза орла" и "Пойнтмен" показывают работу военных профессионалов. Даже Викник в "Намсенсе" описывает участие в серьезных сражениях. "Признания" не могут этим похвастаться. Миллера должны были призвать в начале серьезной волны протестов и уклонения от призыва. Однако он все же не стал прятаться в Канаде. Марка вело любопытство и семейная традиция. Его вскоре взяли на курсы сержантов, где он планировал прокантоваться до скорого конца войны. Как бы не так. Став "новоиспеченным" (в пику прежним кадровым) сержантом, он отправился в четвертую пехотную дивизию. Как и Викник, он столкнулся с проблемой критической нехватки опыта при более старшем и обстрелянном личном составе. В результате, как и Викник, старался действовать в интересах подчиненных, допуская серьезные нарушения приказов. Однако, не став ярким лидером отделения, он хорошо в него вписался и стал сочетать интересы подчиненных с интересами службы.

Миллер дает мало интересных историку и реконструктору деталей, тем более, что последнюю треть срока службы он провел, охраняя штаб-квартиру американского контингента (MACV). Однако он отлично передает дух пехотного, "грунтовского" Вьетнама. Охранять базу. Охранять джунгли. Ходить в патрули и засады, стараясь не встретится с противником. Случайно убить мать с ребенком, оказавшуюся в зоне поражения ночной засады прямо рядом с базой Четвертой Пехотной. Немного дешевого секса, правда в отпуске в Бангкоке.

Отношение к войне и своей роли в ней у Марка в целом негативное, хотя он не описывает каких-либо своих или чужих действий, которые можно назвать намеренным вредом вьетнамскому народу.

Книгу будет очень интересно почитать людям, задающим вопрос "а как это служить, если ты очкарик". Спойлер: В "обозе" есть клерк и у него есть запас очков. Да, на всех.

Любопытно, что между 4 пехотной и охраной штаба он успел послужить в 35 пехотном полку, объясняя это тем, что 4 дивизию расформировали. На самом деле ее вывели на Гаваи. Похоже, бойцов, "не дослуживших" свое, решили оставить во Вьетнаме.

Маккавити, огромное спасибо за наводку!


Вложения:
My_Confessions_from_Vietnam_-_Mark_Miller.pdf [2.22 MiB]
Скачиваний: 452
Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB