REENACT&GEAR
http://www.gearguide.ru/phpbb/

Chief James Watson, Kevin Dockery. Point Man.
http://www.gearguide.ru/phpbb/viewtopic.php?f=36&t=2202
Страница 1 из 1

Автор:  DocShar [ 21 фев 2019, 02:21 ]
Заголовок сообщения:  Chief James Watson, Kevin Dockery. Point Man.

Любителям Нама

Вложения:
Chief_James_Watson,_Kevin_Dockery_Point_Man.pdf [1019.02 KiB]
Скачиваний: 434

Автор:  prince [ 20 мар 2019, 14:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Chief James Watson, Kevin Dockery. Point Man.

Еще есть книга его командира, Рика Марсинко Rogue warrior

Автор:  prince [ 20 мар 2019, 16:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Chief James Watson, Kevin Dockery. Point Man.

Обзор

Книга Pointman (направляющий боец подразделения, выполняющий функции передового боевого охранения) шефа (главного старшины американского ВМФ) Джеймса Ватсона это интересные военные мемуары ветерана Вьетнама, служившего в известном диверсионном подразделении SEALS.

Изображение


Книга написана весьма бодро, и если вы интересуетесь военной историей или любите соленый морской юмор, я ее весьма рекомендую.

Джеймс сменил "карьеру" музыканта-любителя на форму военного моряка еще в 1950-х, посмотрев фильм про боевых пловцов. Чтобы достичь своей мечты, ему пришлось послужить несколько лет на кораблях и базах ВМФ, пройти отборочный курс боевых пловцов (UDT) - тот самый, что что ныне проходят будущие морские спецназовцы из SEAL. На тот момент Underwater demolition teams - команды аквалангистов-подрывников - не имели ни наземных задач, ни даже штатного огнестрельного оружия. Вскоре после зачисления в отряд на Восточном побережье он был выбран "добровольцем" в формирующиеся отряды многофункционального морского спецназа.

Изображение

Большая часть книги состоит из житейских военных баек и соленого морского юмора, перемежаясь довольно интересными фактами:
- Как формировалась доктрина и снаряжение SEAL.
Например, подразделение частным порядком закупило некоторое количество AR-15 раннего образца, еще с зеленой фурнитурой.
- Как действовали SEAL во Вьетнаме.
Основным типом операций были взятие языка (body snatch), ликвидация тайников с оружием и засады (на курьеров, функционеров Вьетконга и перевозчиков оружия). Спецназ действовал вместе по информации разведчиков из Агентства (ЦРУ) и в сотрудничестве с местным авторитетом по имени Отец Ва. Тот переманивал вьетконговцев к себе на службу и предоставлял их услуги как наводчиков, проводников и боевиков.

Автор описывает в основном действия 1-2 SEAL с несколькими бойцами Отца Ва. Для вывода группы использовались вооруженные моторные лодки STAB, местные весельные лодки-сампаны, пешие переходы. Самыми любимыми видами транспорта были сампаны, в которых американцев банально прятали местные боевики, которые сами притворялись рыбаками, и вертолеты. Последние использовались для быстрого штурма и взятия языка, фактически внезапного ареста. Такие операции автор считает изобретением SEAL-ов и называет Parakeet operation.

Каждая новая операция фактически давала информацию для новой. Использование эффекта неожиданности сводило потери к редким ранениям. Чаще всего бойцы успевали схватить жертву, обезоружить, если она хотела дать отпор, и сбежать. Даже если по группе открывали огонь, близкие средства поддержки и эвакуации (пары вертолетов UH-1 Seawolf и легкие штурмовики Bronco) оказывали действенную помощь.
Изображение

- О проступках. Автор в духе американских мемуаров признает, что спер большую пачку камбоджийских денег "чтобы поощрять своего переводчика". Ага.

- О вьетнамских союзниках. Джеймс высказывает уважение к боевикам Отца Ва и этническим меньшинствам из PRU с одной стороны, а с другой стороны крайне недоволен степенью лояльности и профессионализма вьетнамских регуляров.

- О форме и вооружении.
Сам шеф ходил на операции в панаме, черной "пижамной" рубашке, джинсах Левайс и "коралловых туфлях". Оружием ему служил кастомный дробовик Ithaka или пулемет Stoner 63 со 150-ю патронами в ленте. Но самым главным и мощным оружием была... рация. На фото ниже вы можете видеть его с рацией за спиной и пистолетом.

Интересная деталь. Ленты к Стонерам были рассыпными и после первых поставок больше не обновлялись. Бойцы вынуждены были собирать звенья ленты в мешочки и потом вручную соединять их снова в ленты с новыми патронами.


Изображение

Автор был ранен, но трижды ездил в командировки во Вьетнам, где 1-я и 2-я SEAL Team-ы развертывались в разном составе и не демонстрирует ни следов ПТСР, ни особых сожалений о своем участии в конфликте. В отличие от некоторых авторов вроде Бурруса он не выказывает особой ненависти к противникам-коммунистам.

Источники фото Goodreads -1 www.realseal.org -2 www.sealtwo.org -3,4

Автор:  Винд [ 20 мар 2019, 16:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Chief James Watson, Kevin Dockery. Point Man.

Насчёт странного наименования "Хью" у Принца - это наименование эскадрильи.

Цитата:
HA(L)-3, (Helicopter Attack Squadron (Light) 3), nicknamed the "Seawolves", was an all-volunteer US Navy squadron formed in support of Naval Special Warfare operations and Mobile Riverine Forces during the Vietnam War


Изображение

Автор:  DocShar [ 21 мар 2019, 21:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Chief James Watson, Kevin Dockery. Point Man.

prince писал(а):
Еще есть книга его командира, Рика Марсинко Rogue warrior

https://royallib.com/book/Marcinko_Rich ... rrior.html
Rogue warrior By Richard Marcinko

Автор:  prince [ 21 мар 2019, 23:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Chief James Watson, Kevin Dockery. Point Man.

Спасибо!

Автор:  DocShar [ 23 мар 2019, 07:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Chief James Watson, Kevin Dockery. Point Man.

о "Красной Команде" под руководством Марсинко.
https://lewhobotov.livejournal.com/190165.html

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/