Текущее время: 28 мар 2024, 11:49


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 00:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Глава 28

"Немец" Герман* показал командиру взвода "Дельты" телеграмму с приказом подразделению немедленно вылетать в Квебек: "Будет ли "Дельта" фактически использоваться, еще предстоит установить, однако вам надлежит выдвинуться, занять исходную позицию и подготовить ваш взвод к любой возможной ситуации. Самолет ждет вас в Лисбурге. Оружие, бронежилеты, боеприпасы и комплекты снаряжения уже отправлены из Брэгга и погружены на борт. Выдвигайтесь". В крови парней начал бурлить адреналин. В аэропорту майор Койот получил подробную информацию.
"В Канаде группой террористов были взяты в заложники американцы. В доступе имеется спецподразделение Королевской канадской конной полиции, уже находящееся в пути, однако их правительство в Оттаве обратилось к американскому правительству с просьбой о помощи. Застрелен один из заложников. Пожалуйста, грузитесь на борт как можно быстрее. Вы нужны нам немедленно".
В Лисбурге взвод "Дельты", грузившийся в ожидающий самолет, обнаружил на его борту канадские журналы и фантики от канадских леденцов. Был конец дня. Самолет немедленно взлетел и взял курс на север.
Теперь все в "Дельте" стремились выяснить, смогут ли ее операторы нажать на спуск в реальной ситуации. Это не так просто сделать. Сможет ли человек убить другого человека? В ситуации, подобной той, в которой они могут оказаться, в Мюнхенском аэропорту, когда террористы из "Черного сентября" вели израильских олимпийских спортсменов, немецкие снайперы застыли. У них была хорошая возможность, но они замерли. Что это было, охотничья лихорадка**? Или что-то иное?
Каждый должен спросить себя: "Если я действительно собираюсь стать профессионалом в этом деле и должен буду нажать на спусковой крючок, насколько я уверен, что сделаю это?" Специально выделенные люди разработали сценарий, который, как мы полагали, должен будет прояснить этот момент. Майор Альтман (псевдоним), которого мы прозвали Германом-немцем, очень хорошо умел разрабатывать такого рода легенды. Он проводил учения по всему юго-востоку Соединенных Штатов. Сценарии были сложными и предполагали проверку решимости, изобретательности, терпения и смелости людей. Однако сценарии Германа-немца не могли дать нам ответ, сможет ли человек при необходимости убить. Мы бились над этим долгое время.
При приближении к Нью-Йорку в кабину самолета стала поступать информация от авиадиспетчера.
"Мэк три – три – пять – девять – семь, это Нью-Йорк-Центр. Даем вам свободную зону на Квебек, напрямую через Хэнхок и Платтсбург. Верхний уровень пять – шестьдесят. Компания просит вас не связываться с Монреальским Центром по соображениям безопасности". Недоверие, испытываемое некоторыми из бойцов, сменилось уверенностью. "Господи Иисусе, мы идем!"
К концу лета 79-го мы, наконец-то, наткнулись на схему, которая, по нашему мнению, могла бы сработать. Майор Койот и Первый взвод, пятнадцать или шестнадцать операторов, были отправлены по одному из имевшихся у Германа в запасе сценариев – из Шарлотта в Роли, в Ричмонд и в Вашингтон Ди-Си. Это было обычное задание, одно из тех, на которых люди уже бывали ранее – задачи, выполняемые в условиях недостатка времени: необходимо отработать контрольные встречи, собрать информацию, нарисовать схемы. Все было вполне обычно, и наконец Первый взвод собрался в Вашингтоне перед возвращением в Брэгг – конец учений. "У вас было время попить пивка, сэр?"
После того, как Герман-немец огорошил всех новостями о заложниках, Первому взводу были выданы карты и был обсужден план захвата дома на ферме, в котором удерживались заложники. Стало темно и, будучи заняты планированием, находившиеся на борту члены подразделения "Дельты" не заметили незаметного изменения курса, который лежал теперь не на север, а на юг. Пунктом назначения, разумеется, был не Квебек в Канаде, а сельская местность в Северной Каролине которую мы называли Кэмп Смоуки. Несколькими месяцами ранее в отдаленной местности на земле, принадлежащей федеральному правительству, был найден и подготовлен для нашего сценария небольшой сельский домик. Запрятанный в лиственном лесу, напоминающем местность северного Квебека, домик был полностью перестроен. Был вырыт подвал, стены укреплены мешками с песком, смонтирована система подвесов, удерживающих выполненные в натуральную величину манекены, смонтированы дистанционно управляемые телевизионные камеры. Лишь единицы в "Дельте" знали об этом учении. Отец говорил мне, что единственный способ сохранить тайну – никому о ней не рассказывать. Дик Поттер чертовски злился, когда временами я пропадал, и он никак не мог меня найти.
Когда около полуночи самолет приземлился на небольшом аэродроме, "Дельту" встретили играющие свои роли люди. На микроавтобусе с квебекскими номерами операторов доставили в близлежащее здание. Внутри специально подготовленные люди, тщательно отрепетировавшие свои роли, проинформировали их. Там были капитан Королевской конной, политический представитель правительства Оттавы, помощник атташе, представляющий посольство США, старший офицер полиции провинции Квебек, и другие официальные лица. Все они говорили с канадским акцентом – ну как канадцы произносят "аоу" вместо "о". Было предусмотрено все. Для всех было понятно, что Первый взвод "Дельты" находится в Канаде.
На инструктаже было объявлено, что заложников захватили трое террористов, двое мужчин и женщина, из которых, по крайней мере, двое являются американцами. Канадцы не были уверены, что смогут справиться с проведением такой операции. Звонили телефоны, какие-то люди с бумагами бегали друг за другом, распахивались и захлопывались двери. В воздухе витали возбуждение и ожидание. Первому взводу предложили сформулировать план спасения заложников.
Я наблюдал за происходящим на экране телевизора, сидя в соседнем здании. Мне было видно, как на заднем плане кое-кто из операторов перешептывается: "Они нас точно не разыгрывают? А ублюдки-то настоящие!"
Майор Койот задавал вопросы и "Дельта" работала с ними. Для них, в их представлении, все это было реально. Месяцы обучения закончились. "Прекратите задавать все эти чертовы вопросы. Пожалуйста, переходите к плану! У нас заканчивается время". "Почему здесь нет полковника Беквита?" "Он в пути".
Это было действительно здорово. Вся эта драма длилась в течение почти трех часов. Была произведена разведка дома, террористы были замечены двигающимися снаружи, была собрана вся информация и план "Дельты" вступил в силу: переговоры провалились, террористы уже убили заложника, альтернатив не оставалось. Дом должен быть захвачен вооруженным путем. Из американского посольства поступило сообщение, дающее "Дельте" полномочия штурмовать дом. Канадцы беспокоились, насколько все будет быстро и эффективно. Обмен сообщениями выглядел очень официально. Взвод переместился в окрестности дома.
Два изображавших террористов актера, стоявшие на крыльце фермы до того, как снайпера "Дельты" заняли позиции, развернулись и вошли в дом. Оказавшись внутри, они спустились в подготовленное в подвале укрытие, заперли люк, а наверху их заменили двигающиеся манекены.
Зернистое телевизионное изображение показывало мне ферму.
Майор Койот провел своих операторов через лес, снайпера вышли на позицию. Вспугнутый одним из операторов олень умчался прочь, продираясь сквозь заросли. Люди начали заряжать оружие. Было отдано окончательное распоряжение. Первый взвод бросился к дому. Раздалась стрельба. Все закончилось через восемь секунд.
Проверяющих интересовало, сколько пробоин от пуль будет в манекенах, изображающих террористов и заложников. Мы продержали Первый взвод в изоляции в течение трех дней, позволяя им отойти от травмирующих переживаний и разобраться в своих эмоциях и событиях, предшествующих штурму. По возвращении в Брэгг мы опросили их. К этому времени мы все объяснили им – суть проделанной нами уловки и цель, с которой это было сделано. В конечном счете они приняли наши доводы, но вначале были крайне раздосадованы. Они сделали нечто, чего ранее не делал ни один из них. Когда это произошло, в своем воображении они стреляли по-настоящему. Для них люди действительно умирали. Один из них сказал: "Босс, не надо больше никогда играть с моим разумом так, как сейчас".
Во всех манекенах, изображающих террористов, были пулевые пробоины. Ни в одном из манекенов-заложников пробоин не было.

* Игра слов: Herman (Герман) – German (Джёман, немец) (прим. перев.)
** Психофизиологическое состояние, нередко возникающее на охоте, когда в результате крайнего возбуждения человек теряет контроль и допускает грубейшие ошибки при стрельбе, либо оказывается вовсе не в состоянии открыть огонь (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Последний раз редактировалось Den_Lis 25 сен 2018, 08:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 07:25 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Спасибо!
Я еще удивился, когда прочел вначале про Канаду.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 10:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Глава 29

Заседание состоялось в 09.00. Когда я вошел в конференц-зал, генерал Уорнер, стоявший в ожидании генерала Роджерса, повторил, что у начальника штаба Армии не было планов посетить "Дельту".
Ранее Департамент Армии объявил, что генерал Роджерс заменит генерала Александра Хейга в Европе. Перед отбытием из Вашингтона он запланировал прощальную встречу с командирами в Форт Брэгге. Я спросил генерала Макмулла, нет ли у генерала Роджерса планов заглянуть в "форт". Когда он позвонил в штаб генерала Роджерса, чтобы узнать об этом, ему сказали, что вопрос о посещении "Дельты" не рассматривался. Я сказал себе: "Если генерал Роджерс прибудет в Брэгг, то он заглянет в "Дельту", и на всякий случай дал распоряжение приготовиться.
Генерал Роджерс обошел помещение, принимая доклады старших командиров о состоянии дел в их подразделениях и выслушивая предложения, которыми они могли бы посодействовать ему, как вновь назначенному Командующему войсками НАТО. Обмен идеями был открытым, и его результатом стало несколько дельных предложений. Затем мы перешли к обсуждению его нового статуса и тому, что это будет означать для нас. Это вылилось в долгую дружескую встречу. Когда она начала близиться к завершению, он принялся оглядываться по углам, пока не обнаружил меня: "После того, как я закончу здесь, я собираюсь направиться к вам". "В таком случае, сэр, я хотел бы попросить разрешения убыть". Генерал Уорнер пожал плечами, давая понять, что впервые слышит об этом.
Я прыгнул в машину и помчался в "форт", чтобы проследить за последними приготовлениями.
Через пять минут в сопровождении генералов Уорнера и Макмулла генерал Роджерс прошел в наше расположение. Он спросил, в каком состоянии мы находимся. "Сэр, мы не самый лучший контртеррористический отряд в мире, но лучше нас тоже нет". Затем я воспользовался возможностью – он спрашивал об этом ранее в ходе встречи – сообщить ему, что, по моему мнению, в Силах Специальных операций НАТО существуют проблемы, в особенно касающиеся жизнеспособности планов проведения спецопераций в случае войны. Я также предложил свои услуги, чтобы помочь ему.
Около двух месяцев назад до меня дошли слухи, что Моисей также собирается вновь получить назначение в Европу. В "Дельте" все называли Мейера "Моисеем". Он так часто спасал нас, что мы прозвали его этим библейским именем. Я хотел узнать у него, правда ли то, что я услышал, и если да, то как это отразится на "Дельте". Я договорился о встрече и направился в Пентагон, чтобы повидаться с ним.
Генерал Мейер сказал мне, что на самом деле еще не знает, получит ли назначение после убытия генерала Роджерса, но в любом случае "Дельта" будет выполнять свою работу, как и прежде.
Затем генерал Мейер резко сменил тему: "Ты должен разработать для "Дельты" сборник типовых задач, условий и стандартов". В простейшем варианте это выглядело примерно так: задача – ведение огня из индивидуального оружия; условия – темнота; стандарт – на расстоянии сто ярдов поразить яблоко мишени тремя пулями. Конечно же, для "Дельты" все эти вещи будут гораздо более сложными.
"Проклятье, генерал, на это мне понадобится год!"
"Нет, его у тебя не будет. Тебе придется сделать это за следующие несколько месяцев. Ты не можешь командовать "Дельтой" вечно, Чарли. А ее следующему командиру понадобится критерий, чтобы оценить положение дел и успехи "Дельты". В противном случае он может броситься изобретать колесо и в процессе угробит подразделение".
Я полностью понимал, что имел в виду генерал Мейер, поскольку видел, как очень многие командиры, приходили в Силы спецназначения и начинали заниматься именно этим – изобретали колесо. Сборник задач, условий и стандартов был бы полезными инструментами для любого вновь назначенного командира.
На подготовку этого документа было потрачено много сил. В завершенном виде он представлял собой большой блокнот в пружинном переплете, прозванный "Черной Книгой", в котором были расписаны все профессиональные навыки "Дельты". Там растолковывалось, что обязан уметь делать каждый оператор, затем то же в отношении каждого патруля, взвода и эскадрона. Всего перечислялось около шестидесяти индивидуальных навыков, затем около двадцати пяти для патруля, восемь или десять для взвода и три – для эскадрона. Последний раздел был самым коротким, самым простым для формулирования и самым сложным в исполнении: разрешение трех ситуаций – баррикада, открытая местность и самолет.
В апреле я представил "Черную Книгу" Моисею для его благословления. Он тщательно прочел, а затем утвердил документ. Из-за слышанных мной слухов о переводе я попросил его расписаться на обложке. "Чарли, в этом нет необходимости". Однако я боялся, что если Моисей оставит нас, "Дельту" покромсают на куски, а ошметки скормят волкам.
За кружкой пива личный состав "Дельты" частенько пережевывал затруднительную ситуацию, в которой мы оказались. Однажды кто-то сказал: "Почему бы не случиться такому чуду, что после ухода Роджерса они сделают начальником штаба Моисея?" И, разумеется, именно так и случилось в июне 79-го. "Дельта" сочла это решение мудрым и благоразумным.
Вне зависимости от того, как перестановки в Департаменте Армии могли повлиять на "Дельту", подразделение продолжало оттачивать свое мастерство. Сюда входило участие в двух учениях на разных ТВД* – одно с CINCPAC, а другое с REDCOM. В ходе учений с REDCOM, проходивших в феврале в Ки-Уэст, Флорида, мы поняли, что "Дельта" и рейнджеры могут успешно взаимодействовать и оказывать друг другу существенную помощь.
Летом 1979 года подразделение попыталось внести свою лепту во время VIII Панамериканских игр, проводившихся в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико. Участие "Дельты" сочли нежелательным. Там работало ФБР. Специальный агент, отвечавший за безопасность Игр, был старым армейским рейнджером. Его точка зрения была такова: "Если мне понадобятся танки или пулеметы .50 калибра, я вам позвоню". После того, как мы, в конце концов, получили возможность проинформировать его, он изменил свое мнение. Он сказал, что будет глупцом, если не задействует нас там. Армия и ряд оперативных офицеров Объединенного кризисного центра хотели, чтобы мы разместили на острове эскадрон на случай возможного инцидента. С другой стороны ряд офицеров Объединенного штаба – тех самых, что считали нас заводной игрушкой генерала Мейера, за движениями которой он каждое утро наблюдает в своем кабинете – предприняли все усилия, чтобы запутать это дело. Так или иначе, мы упустили эту задачу. Троим из нас, тем не менее, удалось понаблюдать за мерами безопасности на Играх и поработать с ФБР в их командном центре.
Откровенно говоря, в то лето (как я считал, последнее для меня в должности командира "Дельты") я почувствовал, что подразделение перестает прогрессировать. Я бы покривил душой, если бы промолчал об этом. С одной стороны, мы не стреляли столько, сколько раньше. Сержант, отвечающий за боеприпасы, видел, каково количество гильз, и что оставалось в коробках. Кроме того, в "форте" появилось определенное чувство: ощущение, что мы "сдуваемся". Чтобы поднять темп и немного накачать парней адреналином в "Дельте" устроили несколько внезапных тревог: в основном ранним утром или поздним вечером. Действия по этим тревогам выполнялись на время, чтобы дать людям стимул. Расчет времени всегда был таким, чтобы его никому не хватало, чтобы выполнить все.

* ТВД – театр военных действий (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 12:19 

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:53
Сообщений: 326
Команда:
"Из-за слышанных мной слухов о переводе я попросил его расписаться на обложке. "

В смысле, официально утвердить документ?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 21:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
prince писал(а):
"Из-за слышанных мной слухов о переводе я попросил его расписаться на обложке. "

В смысле, официально утвердить документ?


He carefully read, then approved, the document. Because of the reassignment rumors I'd heard, I asked him to initial the cover page. "Charlie, that isn't necessary." (с)

Он уже прочел и утвердил. Так что, скорее, для вящего веса. Ну и просто на память... ;)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 12:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Глава 30

События начали набирать скорость. Генерал Роджерс написал из Европы новому начальнику штаба Армии генералу Мейеру: "Американская составляющая Сил спецопераций НАТО находится в отвратительном состоянии. Беквит уже достаточно долго командует "Дельтой". Что вы думаете насчет отправки его сюда?"
Генерал Мейер сказал мне: "Ты примешь командование SOTFE. На этой должности ты сможешь серьезно помочь Армии. Давай-ка, Чарли, начни присматривать кого-нибудь, кто заменит тебя в "Дельте", а мы решим вопрос с направлением тебя в Германию в конце октября или начале ноября. Сначала мы дадим оценку "Дельте", а потом отправим тебя".
С момента последней проверки "Дельты" прошел год. Тогда подразделение было свежесформированным и недавно обученным. Теперь же у нас не было причин не преуспеть. "Дельта" получила свои два года. Если тем неспешным летом среди нас и зародилась какая-либо самоуспокоенность, она, безусловно, развеялась, когда я объявил, что нас вновь будут инспектировать. Личный состав "Дельты" подтянул пояса и принялся за дело.
Из дальнего ящика достали Черную Книгу и сдули с нее пыль. В ней содержались стандарты, на соответствие которым будет проверяться подразделение. Нам предстояло пройти экзамен не на бумаге, а в реальных жизненных условиях. Парни из оперативного отдела подготовили дополнительный документ с запросом комплекса проверок, которые исключили бы пищу для подозрений, скрытые обиды и политические маневры. Документ был прост, честен и разъяснял, как подразделение может быть проверено на пределе его возможностей. Проверка должна проводиться не как дуэль бумажных тигров, а в виде реального, жизненного сценария.
Было сделано предложение, которое было принято, включить в состав инспекторской группы двух офицеров и одного старшего сержанта из состава "Дельты", чтобы помочь ей подготовить ряд серьезных тестов, которые на деле показали бы уровень квалификации подразделения. Это был наилучший момент продемонстрировать всем правительственным учреждениям, столь любезно помогавших нам советами и поддержкой, успехи, которых мы достигли, и получить от них признание статуса "Дельты" как государственного достояния.
Был создан Директорат по проведению учений. В него входили посол Энтони Куэйнтон из отдела Госдепартамента по борьбе с терроризмом; генерал Сэм Уилсон; представители от ЦРУ, ФБР, Министерства энергетики, Секретной службы, Министерств финансов и юстиции и отдельные представители Сил спецназначения, специально выделенные генералом Макмуллом. Некоторые из этих людей имели представление об отряде "Дельта", знали как индивидуальные, так и групповые навыки, и могли гарантировать, что подразделение будет справедливо оценено в соответствии с ними. Во время критического разбора мы добивались проникновения в суть дела, а не просто оценки прошедших событий. Хотелось, чтобы после того, как все закончится, "Дельта" сказала: "Это была чертовски хорошая проверка!" В противном случае не будет большой разницы, пройдет она ее, или провалится.
Из SAS направили наблюдателя. Ульрих Вегенер, возглавляющий западногерманскую GSG-9, прибыл лично, как и Кристиан Пруто из французской GIGN. От генерала Мейера присутствовал его новый DCSOPS, генерал-лейтенант Гленн К. Отис.
"Дельта" представила список сценариев. Мы предложили, поскольку штурмовать Боинг-727 нужно иначе, чем Локхид L-1011, три сценария для самолетов, несколько ситуаций на открытом воздухе и несколько штурмов забаррикадированных объектов. Разумеется, все они подразумевали наличие заложников.
В ходе первой фазы проверки оценивались индивидуальные навыки. Людей для проверки выбирали инспектирующие, а не "Дельта". Не помню уже, какие чувства я испытывал к концу первого дня. Самая сложная часть была еще впереди, но первый день прошел как ожидалось. Стрелки хорошо показали себя в условиях стресса, сценарии были жесткими и реалистичными. Это был день, наполненный постоянными охами и ахами проверяющих. До сих пор они ни разу не видели ничего подобного.
Еще один день и ночь проверки индивидуальных навыков оказались точными копиями первого.
На следующее утро "Дельту" известили, что она должна быть готова к выдвижению со всем снаряжением.
Сценарий, когда он был, наконец, раскрыт, гласил, что за границей произошел террористический инцидент. Название страны, конечно же, было фиктивным. Моей задачей было изучение инцидента и выработка рекомендаций для действий "Дельты".
Вскоре после этого я с радистом и комплектом аппаратуры связи вылетел в Саванну. Там нам предложили провести несколько часов в местном мотеле. Это было время, которое, будь ситуация реальной, понадобилось бы нам для перелета к месту событий. Через восемь часов нас переправили в Форт Стюарт, Джорджия, где я был проинформирован о сложившейся ситуации. Все было очень жестко: необходимо было взять под контроль два объекта одновременно. Командование и управление будут достаточно сложными, не говоря уже о характере обоих объектов. У штурмующих не было никакой возможности приблизиться к самолету незамеченными. Ситуация с забаррикадированным объектом была еще сложнее. Удерживающие заложников террористы расположились в двух соединяющихся зданиях и могли гибко реагировать, перемещаясь из одного дома в другой. Сценарий был настолько изощренным и хитрым, что выглядел вполне правдоподобно.
Так как у нас не было возможности узнать, когда террористы могут начать убивать заложников, первой задачей была разработка чрезвычайного плана. Он предусматривал лобовой штурм, и я надеялся, что нам не придется им воспользоваться ввиду высокого риска и не очень хороших шансов на успех. Как только этот план был готов, мы принялись всерьез разрабатывать основной маневр.
К этому времени отряд "Дельта" был переброшен из Форт Брэгга на авиабазу Максвелл в южной Алабаме, где он находился в готовности к отправке в Стюарт. Бакшот и командиры обоих эскадронов присоединились ко мне на месте. Поскольку операции подобного рода скоротечны, динамичны и происходят с изрядной долей коллизий, "Дельта" всегда самостоятельно проводила рекогносцировку и планирование. Именно в этот период решались многие вопросы: определялись силы и средства, время штурма, потребности в связи, какие уловки будут использоваться, необходимость в дополнительных разведданных, установление личностей террористов, подсчет количества заложников, необходимость привлечения поддержки. Это были ключевые вопросы и от того, насколько точны и компетентны будут полученные ответы, зависел успех операции.
У командира эскадрона, отвечающего за самолет, майора Койота, возникла проблема. Его расположение. "Мне необходимо, чтобы этот 727-й переместили". Как? Был преднамеренно выведен из строя АПА (аэродромный пусковой агрегат), питающий самолет электроэнергией, и после долгих и чрезвычайно правдоподобных переговоров с террористами самолет был перемещен на пятьдесят футов, к месту расположения другого агрегата. Это было проделано операторами "Дельты", переодетыми аэродромными техниками, которые по ходу сделали несколько весьма ценных наблюдений.
К сумеркам 3 ноября – вечер обещал быть теплым – отряд "Дельта" представил свой план на случай необходимости силового решения. Последовал шквал вопросов. Любой политик, не удосуживающийся спросить: "Какие потери мы понесем? Каковы риски, и какова вероятность успеха?" – глуп. Группу планирования тиранили на протяжении почти двух часов.
Решение об использовании силы на любом удерживаемом террористами объекте всегда было политическим, оно не является и не должно являться военным. В подобных ситуациях людям, осуществляющим планирование, требуется получить разъяснения, а затем полномочия на выполнение тех или иных действий. Все часто срывалось при действиях на территории другого суверенного государства, когда не соблюдались определенные предварительные договоренности. Из-за этого первоначальный план требовалось менять. В дальнейшем он дорабатывался по мере накопления разведданных.
Внезапно один из заложников был "убит". Похоже, единственным решением было использование силового варианта. Переговоры с террористами были прерваны. Снайпера находились на позициях уже несколько часов и продолжали наблюдение за обоими объектами. С 727-м после того, как его переместили, стало возможно управиться. Со зданиями все оставалось сложным. Однако по мере сбора разведывательной информации непосредственно на месте размеры этой неясно очерченной цели начали сокращаться.
Как только план штурма был одобрен, на территории Форт Стюарта в зданиях, которые сочли похожими на те, в которых условные террористы удерживали заложников, были проведены тренировки.
Серп луны был узким, ночь темной.
Поступило предварительное распоряжение: "Дельте" быть готовой к захвату обоих объектов". Эскадроны А и В скользнули на свои позиции.
"Штурм начать!"
Поскольку подход к зданиям оказался сложнее, чем к выдвижение к 727-му, самолет был взят под контроль на сорок пять секунд раньше, чем здания. Эскадрон А штурмовал самолет в открытую. Несколько входных люков было выбито одновременно. Террористы заметались, их воля и решительность были сломлены.
"Дельта" захлестнула их!
Поскольку здания были весьма серьезно забаррикадированы, Быстрый Эдди и иже с ним решили, что для их успешного преодоления потребуется взрывчатка. Когда об этом доложили Директорату, они, чтобы обезопасить исполняющих роли террористов, несколько изменили сценарий. Оконные рамы были выбиты, а двери снесены, и Эскадрон В майора Фитча начал штурм зданий с трех сторон. Операторы помчались по коридорам и комнатам, снося все на своем пути. У них была сложная и чрезвычайно важная задача – уничтожение террористов и спасение заложников. На вход в комнату и ее зачистку отводилось не более семи секунд, иначе ситуация усложнялась. Все происходило очень быстро. Все упражнения, столь кропотливо отрабатывавшиеся в тире позади "форта", приносили свои плоды. Заложники были освобождены, целыми и невредимыми. Террористы были нейтрализованы.
Учения завершились чуть раньше полуночи. Медики приступила к оказанию помощи условным раненым. В самолете был один действительно серьезно пострадавший. Одна из женщин-актеров отказалась сдаться и оператор "Дельты" выстрелил холостым из своего .45-го возле ее лица. Она получила сильные пороховые ожоги. За дело взялся специалист "Дельты" по ожогам, в результате его действий пострадавшей удалось избежать увечий и шрамов.
По окончании учений последовал тщательный разбор, на котором свои критические замечания высказали представители всех ключевых департаментов. Тон их отзывов был впечатляющим. Затем Директорат по проведению учений обрисовал цели проводимого мероприятия и высказал свое мнение. "Дельта" получила самые высокие оценки. Посол Куэйнтон, знакомый со всеми контртеррористическими подразделениями свободного мира, был особенно щедр на похвалы. В конце попросили высказать свое мнение иностранных представителей. Ответ SAS был классическим: "Знаете, мы тоже играем в эти игры. Как и у вас, парни, в этом участвуют Министерство обороны и Форин офис*. Но должен вам сказать, что в наших игрищах участвует и Мэгги**. Мы очень серьезно относимся к этому". Однако тон, которым это было произнесено и то, как он окинул взглядом комнату, говорили о том, что нам не следует воспринимать это слишком всерьез. Он имел в виду, что представители, неважно сколь высокого ранга, не могут заменить ключевых игроков, которые в случае реального кризиса национального масштаба будут принимать жизненно важные решения. Обсуждению этой проблемы было уделено много времени. Стало предельно понятно, что генералы, не важно, с одной или с пятью звездами, не должны принимать ключевые решения, касающиеся террористических инцидентов. Военные создали инструмент, но решение воспользоваться им должно быть политически обоснованным, а разрешение должно исходить от Верховного главнокомандующего – Президента. В глубине души я не был уверен, что все военные, присутствующие в этой комнате, осознают этот принцип, однако посол Куэйнтон заявил об этом вполне однозначно.
После полуночи – уже наступило 4 ноября 1979 года – мы направились в комнату Генерала Сэма в мотеле, чтобы обсудить события последних дней. Сэм Вильсон, время от времени любящий испить из лозы, выступил хозяином для моих офицеров и остальных близких друзей "Дельты".
Майор Фитч, командир Эскадрона В, отвечавший за захват забаррикадированных зданий, считал, что я промедлил с командой для его людей. "Если бы ты это сделал", сказал он, "оба эскадрона действовали бы полностью согласованно". Это было серьезное замечание, и я согласился с его аргументами. Я извлек из этого урок.
Люди в комнате были усталыми и счастливыми. Некоторые из нас уже расслабились. Наши методы работали, наши принципы были правильными.
Около 02.20 мы перебрались в круглосуточный ресторан и заказали обильный завтрак. Появились мысли о возвращении домой, компания начала распадаться. Несколько человек были озабочены отъездом, который был назначен на утро. Я надеялся на несколько часов крепкого сна. Прошло несколько дней с тех пор, как я последний раз клал голову на подушку. Члены "Дельты", размещенные в казармах Форт Стюарта, уже давно спали.
Около 07.00 я был разбужен известием. Звонил один из моих офицеров: "Думаю, вам стоит знать, босс. Американское посольство в Иране захвачено. Весь персонал взят в заложники".

* Министерство иностранных дел Великобритании (прим. перев.)
** Имеется в виду премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, действительно однажды принявшая участие в учениях SAS в качестве условного заложника (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 20:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Глава 31

Это было воскресенье, 4 ноября 1979 года. Отряд "Дельта" уже вернулся обратно в Форт Брэгг, когда я приехал туда около трех пополудни.
Поездка на север прошла без происшествий. Сквозь голые деревья, окаймляющие интерстейт*, виднелись случайные темные пятна. Утреннее солнце все еще было способно дать немного тепла. Возле Мэриона, что в Южной Каролине, я остановился и позвонил в "форт" дежурному офицеру, чтобы узнать, не поступало ли каких-нибудь сообщений. В Северной Каролине был прекрасный день для игры в футбол – свежий и безоблачный.
Эскадроны А и В распаковались и чистили снаряжение, пока я читал сообщения новостной ленты Ассошиэйтед Пресс и Рейтер о захвате. В штабе витало чувство, что "Дельта" так или иначе обязательно сыграет роль в этом деле.
В конце дня, когда никаких официальных сообщений так и не поступило, бойцы были отпущены по домам.
Первый звонок раздался в понедельник рано утром: Это был майор Шоу из Отдела Специальных операций Армии, просивший, чтобы "Дельта" направила в Вашингтон своего офицера для работы с персоналом ОКНШ. Выбор "Дельты" остановился на Бакшоте и майоре Уотсоне (псевдоним). Уотсон превосходил Бакшота по старшинству, но поскольку последний лучше разбирался в кухне ОКНШ, его назначили старшим и уполномочили говорить от лица "Дельты". Майор Уотсон был не слишком доволен такой расстановкой, но дал понять, что может пережить это.
Несколько дней спустя в Вашингтон был отправлен и Дик Медоуз. Все в Пентагоне знали, как играют в подобные игры. Отправь "Дельта" в ОКНШ лишь одного человека, тамошние оперативные офицеры сказали бы: "На самом деле все это не очень интересует Беквита, иначе он отправил бы больше людей". Одного человека могли счесть самоуверенным и по этой причине проигнорировать. Двоих могли задавить числом, но три человека, действующие согласованно, будут услышаны.
Бакшот каждый день докладывал по защищенной линии связи: "Ответственные за планирование все еще перебирают всевозможные альтернативы, однако на самом деле я не думаю, что они отводят нам какую-либо роль. Похоже, они составляют полный список осуществимых вариантов действий в отношении Ирана".
Доктор Збигнев Бжезинский, помощник президента по национальной безопасности, посетил Пентагон и его визит вызвал у военных чувство неотложности ситуации. Отдел Специальных операций, сообщал Бакшот, буквально гудел от бурной деятельности.
Я еще даже не начал оценивать проблемы, связанные с организацией операции по спасению, как понял то, что должен знать любой военный – с точки зрения организации это будет сложнейшая задача. Предстояло пересечь огромное расстояние, около тысячи миль иранской пустыни, затем сам штурм тщательно охраняемого комплекса зданий, находящегося посреди четырехмиллионного города с враждебно настроенным населением. Это будет не Энтеббе и не Могадишо. Было трудно представить более сложную задачу.
Я рассуждал так: "Если правительство решится на использование силы в конфликте, то в этом случае может быть использован отряд "Дельта". Если наше правительство решит использовать силу, подумал я, очевидно, что "Дельта" – главные в стране по вышибанию дверей – будет задействована, однако они никогда не дойдут до этого. Слишком много иных дипломатических возможностей еще не было опробовано. Переговоры и компромисс – вот инструменты, которые будет использовать нынешняя администрация. "Дельту" могут привести в готовность, но на деле у нынешней власти не хватит твердости, чтобы сделать что-то большее. Мое мнение о президенте Картере было весьма невысоким. Я не голосовал за него и был горько разочарован, когда он предоставил амнистию тем американцам, которые сбежали в Канаду, чтобы избежать призыва во время войны во Вьетнаме. Меня также беспокоило то, как администрация заставила уволиться некоторых из наиболее опытных оперативных сотрудников ЦРУ. В любом случае я считал, что не буду принимать участие в какой бы то ни было спасательной операции – реальной или предполагаемой.
Все мои вещи были уже отправлены, а я с семьей готовился к переезду на новое место жительства в Западную Германию. Тегеран где-то далеко. Затем все изменилось едва ли не в один момент. Бакшот позвонил десятого на закате: "Я прибываю, босс, и нам надо поговорить. Они отправляют меня на Т-39**". Обычно все отправляющиеся из Брэгга в столицу и обратно летали 737-ми компании Пьемонт***. Время от времени Армия выделяла для этих целей небольшой турбовинтовой самолет, однако перелет на Т-39 был дороже, чем на регулярном коммерческом авиарейсе. Если они воспользовались им для того, чтобы забросить Бакшота сюда, подумал я, это должно быть что-то важное. "Сэйбрлайнеры" Т-39 использовали, чтобы возить генералов, а не майоров.
Мы встретились возле центра управления авиабазы Поуп. Бакшот был очень серьезен. "В ОКНШ все рвутся вперед, но в некоторых случаях склонны хвататься за соломинку. Я слышал несколько идиотских предложений, и ряд из них касался "Дельты". Сегодня какой-то парень подумал, что мы сможем десантироваться в пригородах Тегерана и подобно туристам доехать до посольства на машинах, колонной. Босс, прежде чем они впутают нас в какую-нибудь глупость, вам надо отправиться в ОКНШ и разгромить кое-какие из этих концепций. Беда в том, что Медоуз склонен согласиться с некоторыми из этих идей. Возможно, ему можно найти лучшее применение здесь".
Я отвез Бакшота в Брэгг и мы еще некоторое время проговорили, сидя в машине перед дверями его дома.
"Я получил негласное разрешение передислоцировать "Дельту" в особо охраняемый тренировочный лагерь на севере штата. Более подробную информацию на этот счет вы получите из Вашингтона сегодня к вечеру, либо завтра утром", сказал Бакшот.
Перед тем как выбраться из машины, он сказал, что командовать рабочей группой по спасению заложников назначен генерал Войт. Рассматривались также кандидатуры генералов Кингстона и Макмулла, но снять их в данный момент с занимаемых должностей означало объявить о наших намерениях всему миру. Генерал Войт, имеющий выдающийся послужной список, опыт работы с воздушно-десантными подразделениями и рейнджерами, и уже получивший назначение в Пентагон, представлялся приемлемой кандидатурой.
Я начал анализировать новости, доставленные мне Бакшотом. Если они предписывают "Дельте" переместиться в место, прозванное нами Кэмп Смоуки – засекреченный тренировочный лагерь с особым режимом безопасности – значит, кто-то относится ко всему этому всерьез. После обеда я начал работать над логистикой, необходимой для переброски Эскадрона А и необходимого обслуживающего персонала из Брэгга на новое место. Во время бессонной ночи я мучительно размышлял о том, не следует ли отозвать Эскадрон В с лыжной подготовки в Колорадо.
Моисей позвонил по закрытой линии прямо с утра в воскресенье. Это был отвратительный день: холодный и дождливый. Ноябрь в худшем своем проявлении. Он интересовался моим мнением относительно переброски в Кэмп Смоуки и возможностью сделать это без привлечения к себе нежелательного внимания. Скрытность действий, подчеркивал он, имеет первостепенное значение. Он собирался звонить генералу Макмуллу. Я сказал, что перезвоню ему в течение часа.
Личный состав штаба "Дельты" был собран, чтобы обсудить, сможем ли мы готовиться к проведению спасательной операции в Форт Брэгге. Будучи местом дислокации Сил спецназначения, а также 82-ой воздушно-десантной дивизии, он является объектом действий вражеских разведслужб. Русские и кубинцы прослушивают эфир с выполняющих коммерческие рейсы самолетов, оборудованных соответствующей электронной аппаратурой. Хотя маршруты их перелетов и лежат над Атлантикой, Форт Брэгг все равно находится в зоне досягаемости. Поэтому становилось совершенно ясно, что если требуется достичь сколь-нибудь разумной скрытности действий, Форт Брэгг не подходит. Кроме того, мы пришли к выводу, что перебраться Брэгга в Кэмп Смоуки не привлекая к себе лишнего внимания можно в этот же вечер – по воскресеньям в гарнизоне обычно было тихо и пустынно. Потоки косого дождя продолжали литься с темнеющего неба. Огни во всех кабинетах пришлось зажечь рано.
Я перезвонил Моисею и получил его благословение на передислокацию этим вечером. Повесив трубку телефона защищенной связи, я вспомнил, как несколько месяцев назад мы вместе с Кейтом Гвинном из Госдепартамента работали над предложением провести оценку нескольких американских посольств и выработать меры по их укреплению в случае необходимости. Армия была готова частично оплатить расходы на поездки двух или трех операторов "Дельты", но кое-кто в Госдепартаменте не смог изыскать возможность выделить свою долю денег. Поездка была отменена. Безопасности посольств уделялось мало внимания. Посольство в Тегеране было одним из объектов, запланированных для оценки, прежде чем эти мероприятия были свернуты. Это было отвратительно.
Ноябрьский холод сочился по коридорам "форта".
За несколькими чашками кофе штаб "Дельты" завершил план передислокации Эскадрона А в предгорья северной части Северной Каролины. Фактическое местонахождение Кэмп Смоуки не доставляло хлопот, поскольку это было то самое место, где проходило учение с "квебекскими" террористами.
Наш план предполагал, что люди поедут небольшими группами на арендованных автомобилях. Люди из отдела обеспечения обзвонили все прокатные конторы в округе – в Роли, Дареме, Гринсборо. Если бы мы арендовали автобус или запросили самолет, это насторожило бы любого, кто наблюдал за "Дельтой"
Уэйд Ишимото и Безгубый получили приказ отправиться вперед всех и обосноваться в маленьком мотеле к северу от Роли, куда операторы будут заезжать, чтобы получить указания о том, как добраться до конечного пункта назначения. Водителям давался адрес мотеля, номер комнаты и предполагаемое время, когда они должны были отметиться у Иша и Безгубого.
В мотеле, поскольку до прибытия первой машины "Дельты" еще оставалось какое-то время, Иш решил пойти и что-нибудь съесть. Безгубый, буквально помешанный на физподготовке, не испытывал такого желания. Его больше заботила возможность заняться упражнениями. Однако Иш, будучи старше по званию, заставил его, и оба пошли обедать.
Я с Бакшотом покинул Брэгг раньше остальных бойцов, чтобы проследить за их благополучным прибытием в Кэмп Смоуки. К сожалению, мне пришлось оставить Катарину в нашем доме с затопленным подвалом.
Около полуночи Бакшот позвонил в мотель и сказал Ишу, что мы скоро будем, и по отъезду заберем его с собой.
Когда мы забрали Ишимото, Безгубый остался в номере мотеля в одиночестве. На протяжении следующих четырех дней ему предстояло давать окончательные указания отмечающимся у него водителям "Дельты". Поскольку время своего прибытия в мотель знали лишь водители, Безгубый не мог покинуть номер ни на минуту. У горничных зародились подозрения. Кто такой этот человек, не показывающийся на улице?
Из ранних сообщений, полученных мной, когда в Смоуки прибыли первые автомобили, следовало, что Безгубый ужасно страдает от одиночества. К концу второго дня до меня дошли вести, что он страшно голоден. К концу третьего дня водители доложили, что Безгубый прибегнул к взяточничеству. Он не давал им указаний до тех пор, пока те не съездят и не привезут ему Биг Мак, или не дадут ему возможность отправиться за ним самому.
Все эти долгие четыре дня Безгубый продолжал тренироваться, выполняя тысячи отжиманий и приседаний. Последняя машина забрала его, и он прибыл в Кэмп Смоуки: умирающий от голода, но в отличной физической форме.
В этот период у меня была еще одна проблема, доставившая мне изрядно беспокойства. Что будет, если одна из машин попадет в аварию где-нибудь на проселочной дороге, и местный заместитель шерифа обнаружит, что ее багажник набит оружием и боеприпасами? Каждый из водителей имел при себе карточку с экстренным номером телефона Бюро алкоголя, табака и огнестрельного оружия****. Звонок на него мог уладить ситуацию, но поставил бы нас в неудобное положение, и явно не был тем, чего хотелось Моисею. Поэтому было большим облегчением видеть, как последняя из машин въезжает в ворота Кэмп Смоуки.
Утром в понедельник, вскоре после того, как взошедшее солнце начало высушивать росу на земле и зданиях, специалисты разведывательного сообщества установили защищенную телефонно-телетайпную линию, связывающую новую штаб-квартиру в Смоуки с Пентагоном. Ни одно дело в Армии не делается так быстро – если только ему не присвоен высший приоритет. Одновременно была налажена телетайпная линия в "форт".
В новом лагере предстояло сделать многое. Настолько, что было решено, что майор Бакшот не вернется в Вашингтон, а останется в Кэмп Смоуки, чтобы помочь "Дельте" обустроиться в своем временном пристанище. Я ухватил его, капитана Ишимото и пачку карточек 3 х 5 дюймов, и принялся делать заметки касательно схемы спасательной операции.
Больше всего мы нуждались в разведданных. В каком именно месте комплекса посольства удерживаются заложники? Каково их количество? В тот момент фигурировало и выдавалось прессе множество цифр – все ради попытки не дать иранцам вычислить тот факт, что шестеро американцев укрылись в посольстве Канады. "Дельте" нужна была точная цифра. Как выглядит посольство? Заложники содержатся вместе, или их разделили? Кто их удерживает? Это студенты, милиционное формирование или регулярная армия? Не были ли замешаны в захвате посольства палестинцы? А в охране заложников? Каково точное количество охранников и чем они вооружены? Какой у них распорядок, особенно в ночное время? Как располагаются посты? Которые из них подвижные, а какие стационарные? Какие подкрепления они могут вызвать? К кому мы можем обратиться за информацией об Иране и его географии? От зеленых холмов Северной Каролины очень далеко до серых каменистых пустынь Ирана.
По характеру поступающих звонков стало очевидно, что Департамент Армии передал "Дельту" под управление Объединенного Комитета начальников штабов. Это стало еще яснее, когда мне было предписано прибыть к Речному входу в Пентагон. Это был КПП ОКНШ.
Я вылетел в понедельник после обеда. Это был яркий день начала зимы. На аэродроме Дэвисон в Форт Бельвуаре меня ждал армейский автомобиль, чтобы отвезти прямиком к Речному входу.
В здании Пентагона, предъявив удостоверение, я свернул направо на кольцо Е, и пошел по оживленному коридору. Со стен на меня взирали портреты обессмертивших свои имена американских военных – Шеридана и Стюарта, Хэлси и Спрюенса, Риджуэя и Стилуэлла.
Миновав кабинет Председателя Объединенного Комитета начальников штабов, я свернул налево, в коридор 8. Если пропустить этот перекресток, то можно ушлепать до самого следующего входа, со стороны Молла. Длина всех этих колец и коридоров составляет семьдесят миль, и в них легко заблудиться. Я понял, что это непростой путь несколькими годами ранее, когда занимался "Дельтой", начав с чистого листа.
Еще немного по коридору, мимо портретов бывших Председателей: адмиралов Рэдфорда и Мурера, генералов ВВС Твининга и Брауна, армейских генералов Брэдли, Лемницера, Тейлора и Уилера – там есть вечно запертая дверь, ведущая в Отдел Специальных операций ОКНШ.
Войдя в это большое помещение, я обнаружил, что там находится в шесть раз больше народу, чем обычно, суетящихся сильнее, чем когда бы то ни было на моей памяти. Кто-то бегал с многочисленными бумагами. Стучали пишущие машинки, звонили телефоны, и над всем этим висел гул голосов. Оперативные офицеры стояли, собравшись небольшими кучками, и я слышал тут и там, подобно звуку сирены среди уличного шума слово: "Дельта".
"Мы можем вывести "Дельту" пешим порядком…"
"Дельта" может десантироваться парашютным способом…"
Люди, которых я раньше никогда не видел, говорили о "Дельте", как о Вашингтон Рэдскинз*****. Бакшот был прав. В этом отделе шла кипучая деятельность. Я видел множество новых лиц. Главным, разумеется, было определить, кто из них заслуживает доверия, а кто нет.
Мой путь лежал в кабинет Начальника Отдела Специальных операций полковника Ларри Стернза.
"Заходи, Чарли, и закрой дверь". Это был генерал Мейер. Я оглянулся, и увидел, что там было еще два генерала. Одним из них был генерал Гленн Отис. Он был заместителем генерала Мейера. Вторым был генерал-майор Джеймс Войт. Ранее он уже бывал в "Дельте", и за неспешную речь и манеру жевать слова кто-то из бойцов прозвал его "Неандертальцем". Я знал его довольно неплохо. И, видимо, мне предстояло узнать его гораздо лучше.
Генерал Войт, имевший позывной Хаммер, считал себя "отцом солдатам". Ему довелось повоевать, и он довольно быстро давал понять, что участвовал в трех войнах: Второй мировой, Корейской и Вьетнамской. Он был генералом-десантником. Я расценивал его как человека с большим эго, сравнимым лишь с его амбициями. Я у знал о нем когда он был командиром XVIII воздушно-десантного корпуса и встретился с ним когда он командовал в Форт Стюарте и руководил 1-м батальоном рейнджеров. Нам довелось побеседовать во время одного из моих приездов в поисках новобранцев, и я счел его сторонником "Дельты". Несколько его солдат из 24-й пехотной дивизии, расквартированной в Форт Стюарте, даже вызвались прибыть к нам для прохождения отборочного курса. Генерал Войт хотел, чтобы все знали, что прежде всего он офицер и генерал, а затем уже лицо, облеченное командными полномочиями. Он говорил, что его имя – Генерал. Я ни разу не называл его Джимом, но мне с ним было комфортно. Фаза планирования операции, которой он теперь руководил, в итоге в целях безопасности получила кодовое наименование "Рисовая Плошка".
Генерал Майер спросил мое мнение о попытке спасения. Я ответил, что у нас реальные трудности с расстоянием, которое нам предстоит преодолеть. Отвезя прилетевшего в Брэгг на Т-39 Бакшота, в тот же вечер по возвращении домой я заглянул в большой географический атлас. Ограниченный с востока Афганистаном и Пакистаном, с юга Персидским и Оманским заливами, с запада Ираком и Турцией, а с севера Каспийским морем и русскими степями Центральной Азии, Иран был чертовски далеко от Северной Каролины и Форт Брэгга. Его столица, Тегеран, находилась в самой глубине иранской территории, окруженная и защищаемая горами и пустынями. Я не сказал генералу Мейеру ничего такого, чего бы он не знал и так. Какие самолеты будут использоваться? Откуда они будут взлетать? Куда они приземлятся?
Когда я закончил задавать вопросы, записанные у меня на тех карточках 3 х 5 дюймов, он сказал: "Чарли, ты должен четко уяснить, что люди, которых ты видел за этой стеной, не будут заниматься твоей частью планирования. План наземной части операции будешь разрабатывать ты – сколько операторов потребуется, какого рода снаряжение вам понадобится, и готовы ли вы вообще к этому. Если ты не сможешь ответить на последний вопрос утвердительно, мы так и проинформируем президента". Я оценил слова Моисея. Они звучали обнадеживающе, особенно после того, как я подслушал некоторые из идей, высказанных в кабинете снаружи. Я также было признателен за то, что все это слышал генерал Войт, знавший теперь, каковы мои права во вновь сформированной Объединенной Оперативной группе (Joint Task Force – JTF).
Я вновь высказал имевшиеся у меня опасения относительно того, как мы попадем в Тегеран и выберемся оттуда. "Чарли", сказал генерал Мейер, "на самом деле это забота летчиков ВВС. Они будут теми, кто доставит тебя туда. Пусть об этой конкретной проблеме беспокоятся они. Я не возражаю против того, чтобы ты совал свой нос в это дело, но мне кажется, что ты будешь занят по горло, разрабатывая план наземной операции".
После того, как это дело было улажено, и наша встреча завершилась, я провел некоторое время с ядром группы планирования, которой я был представлен. Генерал ВВС Дэвид Джонс, который в то время был Председателем Объединенного комитета начальников штабов, начал с того, что собрал офицеров своего штаба. Были также направлены запросы в другие командования – Европейское командование, Военно-транспортное авиакомандование, Тактическое авиакомандование, флот и прочие.
Некоторые из этих планировщиков отвечали за выдвижение предложений по организации операции. Они говорили мне: "Некоторые из идей, которые вы услышите, будут странными, однако нам все равно хотелось бы предложить их вашему вниманию". Затем я услышал предложения по использованию парашютов, самолетов, вертолетов, грузовиков, автобусов и легковых автомобилей.
Один из планировщиков говорил: "Что нам надо сделать, так это сесть в вертолеты и аварийно приземлить их во дворе посольства".
"Хорошо", сказал я, "если вы разобьете их, как мы уберемся оттуда"?
"Ох…"
Над этим этапом он еще не задумывался.
"Дельте" была поставлена задача: произвести штурм американского посольства в Тегеране; ликвидировать охрану; освободить заложников и благополучно вывезти их всех из Ирана. Эта часть представлялась простой. Все, что нам было нужно сделать – это разработать план. Однако без должной разведывательной информации все сказанное не имело смысла. Нам были необходимы три вещи: информация, информация и еще раз информация.
Меня чрезвычайно взволновала одна новость, которую я услышал в тот вечер. В это было сложно поверить. Когда я крутился вокруг офицеров разведки в надежде выяснить, каковы результаты их усилий, меня познакомили с офицером связи ЦРУ, который был недавно придан ОКНШ для оказания помощи в планировании. Ранее он работал в Тегеране и хорошо знал обстановку в Иране. Я сказал ему и остальным, находившимся поблизости: "Что нам необходимо сделать, так это связаться с нашими теневыми источниками и поставить им разведывательные задачи" (говоря нормальным языком, связаться с нашими агентами в Тегеране и попросить ответить на наш запрос). Он отвел меня в тихий уголок, и прошептал поразительное известие: "У нас их нет".
Не все новости были столь мрачными. Секция разведки Отдела Специальных операций ОКНШ как следует помахала лопатой. Помимо добывания подробных карт, они построили крупномасштабный макет территории посольства со всеми зданиями. В этом отделе не было людей, попадающих в категорию "Неда-с-букварем"******. Они были оптимистичными, работящими и профессиональными. Подполковник ВВС, назовем его Роном Килленом, потратил изрядно времени, снабдив меня всей известной ему информацией.
В тот вечер прежде чем покинуть Пентагон я спросил генерала Войта, будут ли у него какие-либо указания для меня. Он ответил: "Меня только что отозвали из Лондона, и я знаю не больше вашего. Сперва я должен подхватить мяч, а уж потом заставлять эту оперативную группу приступить к работе. Как только удастся, я прибуду, чтобы встретиться с вами".
Во время полета обратно в Кэмп Смоуки в моей голове мелькали противоречивые и запутанные образы. Было слишком много вопросов и так мало ответов. Из всего, что было известно на тот момент, можно было извлечь не так уж много пользы.
Было уже глубоко за полночь, когда я вернулся в Кэмп Смоуки.

* Скоростная автомагистраль, входящая в национальную систему скоростных автодорог имени Дуайта Эйзенхауэра. Создание сети было утверждено в 1956 году, строительство велось в течение тридцати пяти лет (прим. перев.)
** Т-39 "Сэйбрлайнер" – легкий двухдвигательный турбореактивный самолет, используемый как в качестве учебного, так и в транспортных целях (прим. перев.)
*** Американская авиакомпания, обслуживающая региональные рейсы в восточных штатах США. В настоящее время действует под брендом Америкэн Игл (прим. перев.)
**** Бюро алкоголя, табака и огнестрельного оружия (BATF – Bureau of Alcohol, Tobacco and Firearms). Федеральное агентство Министерства юстиции США, в обязательства которого входит расследование преступлений, связанных с незаконным использованием, производством и хранением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. В компетенцию агентства входит расследование террористических актов, поджогов и взрывов, а также контроль за незаконным оборотом алкогольной и табачной продукции (прим. перев.)
***** Команда по американскому футболу из Вашингтона, выступающая в Национальной футбольной лиге. Была основана в 1932 году. Кстати, с ней связан любопытный факт. По статистике, если в уик-энд перед выборами команда выигрывает свой матч, то на выборах большее число голосов получит действующий президент или партия большинства. Примета неизменно работает с 1937 года (прим. перев.)
****** Идиома, берущая свое начало из серии книг, написанных 50-е годы Эдвардом Аланом Фейном, в которых повествуется о жизни Неда, семилетнего мальчика из Западной Вирджинии. Обозначает неопытного человека, не имеющего достаточной квалификации для дела, за которое собирается взяться (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Последний раз редактировалось Den_Lis 03 окт 2018, 08:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 04:16 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Спасибо большое!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 15:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Глава 32

На следующее утро KW-7*, связывающий Кэмп Смоуки с Пентагоном, принялся трещать, принимая поток входящих сообщений. Большая часть из них содержала информацию, поступающую в ОКНШ из ЦРУ. Какая-то ее часть была, разумеется, полезна, какая-то – совершенно никудышна.
На тот момент в "Дельте" было лишь два разведчика-аналитика, способных разложить по полочкам поступающие материалы. Была острая необходимость разобраться в различных системах оценки надежности информации. Чуть ли не каждое ведомство, направляющее нам материалы, пользовалось собственной системой. Например, поступал доклад, в котором указывалось, что источник "непроверенный". Но парням из разведки нужно было нечто большее. Был ли источник надежным на каком-либо основании? В другом сообщении могло говориться: "Источник непроверенный, получено через неофициальный контакт…" Что означает "неофициальный контакт"? Был ли контакт надежным или ненадежным ранее?
Кое-кто в разведсообществе сильно возмущался, когда мы выражали недовольство сообщениями. Чиновник заявлял, что в адрес "Дельты" было направлено более двухсот сообщений. Уэйд Ишимото весьма любезно, но твердо пояснял, что большая часть информации, полученной и старательно изученной нами, касалась вещей, не имеющих никакого отношения к заложникам. Представленное им сообщение содержало четырнадцать донесений, поступивших от путешественников, только что вернувшихся из Ирана. Они охватывали почти все, начиная от районов, граничащих с Турцией, до Белуджистана и Вазистана на юге. Но ни одно из них даже косвенно не было связано с заложниками.
В итоге поступающие в Смоуки сообщения, напрямую связанные с нашими потребностями, получили отдельное кодовое наименование для быстрой идентификации.
Эскадрон А майора Койота обустраивал в Кэмп Смоуки и осваивался с новой обстановкой. Для вспомогательного персонала, который был оставлен нами в Форт Брэгге, наступили куда более трудные времена. Подполковник Поттер и капитан Смит (адъютант "Дельты") отвечали за создание видимости того, что "Дельта" по-прежнему находится в Брэгге и занимается своей обычной деятельностью. К этому были привлечены писаря, водители, связисты – весь административно-вспомогательный персонал, оставшийся в расположении. Они бахали капсюля на стрельбище, ездили по базе на приписанных к "Дельте" машинах и принимали телефонные звонки, давая каждому абоненту заранее подготовленные и тщательно продуманные ответы. Среди множества принятых в "форте" телефонных звонков было несколько адресованных мне от генерала Реника из Департамента Армии. Мне доложили о них, но помня о предупреждении генерала Мейера ни с кем не говорить об объединенной оперативной группе, я решил не отвечать на них, чем, конечно же, привел Реника в ярость. Он продолжал постоянно названивать и когда не смог застать меня в шестой или седьмой раз, принялся бранить офицеров в "форте". В конце концов, я попросил генерала Войта снять генерала Реника с моего хвоста. Звонки мгновенно прекратились. Дик Поттер и Смитти были крайне признательны.
Будучи в Вашингтоне я получил разрешение вывезти сорок пять человек Эскадрона В из Колорадо на зафрахтованном 727-м. В Брэгге они быстро собрали необходимое снаряжение и проделали путь в Кэмп Смоуки тем же способом, что и Эскадрон А. Когда эскадрон майора Фитча втягивался в Кэмп Смоуки, на лицах у многих были улыбки. Их тренировки теперь обрели конкретную цель.
Одним из преимуществ Кэмп Смоуки перед Брэггом было изобилие в его окрестностях белохвостых оленей. Периодически бойцы выходили и добывали двух или трех. Сложно представить, что может сделать для поднятия духа вкус запеченной на углях оленины.
В течение всего времени пребывания "Дельты" в Смоуки огромную поддержку ей оказывал начальник лагеря, прозванный нами "Большим Эдом". Все сложные задачи, которые мы перед ним ставили, он решал немедленно, а неразрешимые – в течение двадцати четырех часов.
Через несколько дней "Дельту" посетил генерал Войт. Мы только что завершили разработку чрезвычайного плана. У нас не было возможности узнать, собираются ли иранцы убивать заложников, и если да, то когда. Суть плана была доложена генералу Войту. Он был простым и самоубийственным.
"Дельта" должна вылететь на самолете в окрестности Тегерана. Там, к востоку от города, она десантируется парашютным способом, затем захватит машины и выдвинется через город к комплексу посольства, далее освободит заложников, а затем пробьется к международному аэропорту Мехрабад, захватит его и будет удерживать до прибытия американского самолета, который вывезет их. На случай ухудшения погоды "Дельта" и освобожденные заложники будут иметь небольшие комплекты выживания. В каждом из них находились компас "Сильва", закатанная в пластик карта, выпущенная в 1978 году Сахабским институтом геодезии и картографии, американские доллары и иранские риалы, сигнальное полотнище, сигнальный фонарь-стробоскоп, таблетки для обеззараживания воды, антибиотики и карточка с набором фраз на фарси (Не двигайся – та канн на хор. Где я? – ман коя хастим? Какая дорога ведет на север? – pax кояст шомал? Мы братья – ма барадар хастим). С этим комплектом "Дельта" и освобожденные заложники должны были попытаться уйти наземным способом.
"Какова степень риска, полковник Беквит?"
"О, около 99,9%".
"Какова вероятность успеха?"
"Нулевая".
"Что же, мы не сможем сделать это".
"Вы правы, босс".
"Нужно просить у ОКНШ дополнительное время".
Затем генерал Войт принялся философствовать о других вариантах, и том, как они могут быть восприняты на политической арене. Мы проговорили довольно долго. Войт, уроженец Южной Каролины, говорил медленно и четко. Я ясно понял, что он хотел сказать. Во-первых, он хотел, чтобы было предельно понятно, что оперативной группой командует он. Во-вторых, он хотел работать в самом тесном контакте с "Дельтой". В конце концов, разговор вновь вернулся к тому, как попасть в Тегеран и выбраться обратно. Каждая беседа начиналась и заканчивалась этой важнейшей проблемой. Мы держали тигра за хвост.
Без "теневых ресурсов", агентов разведки, сбор информации был медленным и утомительным. Вот где Америка оказалась в ноябре 1979 года – без кого-либо, кто работал бы на нее в Тегеране. ЦРУ работало над тем, чтобы отыскать кого-нибудь в том районе, но все это займет некоторое время. Черт, да от пяти до семи лет занимает лишь подготовка и внедрение агента! Кандидата требуется найти, завербовать, подготовить, оценить и внедрить в страну. И опять же, он или она смогут стать полезны лишь после того, как в течение разумного периода времени вживутся в свое прикрытие.
Администрация Картера совершила большую ошибку. Когда в ЦРУ пришел отставной адмирал Стэнсфилд Тернер, много старых шлюх – ребят с большим опытом работы, чувствующих улицу – покинуло Агентство. Их заменили более молодыми, менее опытными сотрудниками, или, что еще хуже, не заменили никем. Почему так вышло, я не знаю. Но знаю, что 12 ноября 1979 года в Иране американской агентуры не было. Было невозможно что-либо проверить. "Дельта" до сих пор продолжала действовать без точных и своевременных разведданных.
При создании контртеррористического подразделения всегда предполагалось, что когда "Дельта" понадобится за рубежом, страна, в которой она будет действовать, будет дружественной, или хотя бы нейтральной. Когда объект будет взят, спина "Дельты" будет прикрыта. Иш, похоже, очень точно охарактеризовал ситуацию во враждебном Иране: "Разница с Аламо заключается лишь в том, что Дэви Крокету не пришлось пробиваться внутрь".
Нам предстояло приспособиться к этой новой ситуации. "Дельта" оставалась единственной командой, способной выполнить эту работу, но теперь ей потребуются коррективы.
Снайпера превращались в пулеметчиков. Бойцы "Дельты", зачищающие помещения, в качестве оружия выбрали пистолет-пулемет Хеклер-Кох MP5 под 9 мм парабеллумовский патрон. Его использовали и британцы, и немцы. Он хорошо лежит в руках. Он компактнее и легче Томпсона, и его можно использовать с глушителем. Для Ирана это было идеально. Остальные операторы использовали карабины CAR15, а некоторые вооружились "масленками" .45 калибра (пистолетами-пулеметами М3А1) или М16.
Кроме того, в Кэмп Смоуки мы пользовались двумя типами ручных пулеметов: М60 и НК21, оба калибра 7,62 мм. Их пальба была слышна на стрельбище каждый день. Американский М60 способен выпустить 550 пуль в минуту, а его ствол с воздушным охлаждением может быть заменен за считанные секунды. Западногерманский НК21 – это Роллс-Ройс. Может стрелять очередями или одиночными выстрелами, имеет эффективную дальность стрельбы 1200 метров, скорострельность 900 выстрелов в минуту, и может питаться лентами или из барабанных и коробчатых магазинов. И, в отличие от М60 с расчетом из двух человек, для НК21 требуется лишь один оператор. Легкий, гибкий в применении и точный, для задач, которые нам предстояло выполнять, это было чертовски хорошее оружие.
Отдельно отобранные бойцы тренировались пользоваться гранатометами М203 и М79. М203, стреляющий 40 мм выстрелами различных типов, представляет собой однозарядное, заряжающееся с казенной части оружие, которое может крепиться к винтовке М16. Однозарядный гранатомет М79 заряжается переламыванием, как дробовик, и стреляет осколочно-фугасным выстрелом с ударным взрывателем на 400 метров. С обоими было легко обращаться, и ввиду обеспечиваемой прибавки в огневой мощи они стали любимцами "Дельты".
Разумеется, стандартным личным оружием был доработанный М-1911А1 под патрон .45 ACP (Automatic Colt Pistol). Он надежен и обладает мощным останавливающим действием. Те, что использовала "Дельта", поступили из Аннистонского арсенала, что в Алабаме, и были доведены нашим мастером-оружейником Роном Уааненом. Когда он поработал над затворами, рамками, стволами и их втулками, они перестали болтаться, бренчать и качаться. Спуск мог быть от Нэшнл Матч, или стандартный кольтовский, индивидуально доработанный для каждого оператора. Регулируемые прицелы Bo-Mar снимались и заменялись на специально изготовленные фиксированные целики.
Многие утверждают, что "сорок пятый" – не самое лучшее личное оружие. В "Дельте" по этому поводу не возникало никаких споров. Я видел, что может натворить его большая, тяжелая 230-грановая** пуля. Ее удар буквально сносил человека. К тому же кусок металла .45 калибра летит очень медленно. В то время как 9-миллиметровая пуля будет делать от 1100 до 1200 футов в секунду (335-365 м/с), .45 полетит со скоростью около 850 футов в секунду (259 м/с) – на самом деле, стоя позади, можно наблюдать ее полет. В салоне самолета 9-миллиметровая пуля, выпущенная из H&K H7, из-за своей начальной скорости, вероятно, пройдет сквозь террориста, спинку сиденья, и закончит свой путь в случайном свидетеле. С другой стороны, пуля .45 калибра войдет в цель, но не выйдет из нее.
На основе разведданных, которыми мы располагали, разрабатывались и оттачивались выглядящие необходимыми тактика и способы действий. Поскольку комплекс посольства был обнесен девятифутовой стеной, большое внимание уделялось верхолазной подготовке с упором на бесшумность и быстроту.
Мы также тренировались с зарядами пластичного взрывчатого вещества С4, как ленточного, так и линейного типов, необходимыми для прорезания тяжелых стальных дверей и выбивания проемов в стенах и иных препятствиях. Быстрый Эдди провел сотни часов, определяя, сколько С4 необходимо. Было сооружено и подорвано несколько дюжин дверей и стен. Быстрый Эдди каждый день ходил с улыбкой на лице.
Большая часть всего этого проводилась по ночам. Скорость стала основной частью процесса подготовки. Каждый должен был понимать задачи, которые предстоит выполнить как ему, так и его товарищам. Много времени и усилий заняла разработка наиболее эффективных способов размещения дополнительного боекомплекта, фонарей, комплектов выживания, карт и прочего специального снаряжения. В сознании каждого оператора настойчиво закреплялись принципы – внезапность, быстрота, успех.
Нам очень помогло прибытие крупномасштабного макета комплекса посольства и прилегающих улиц. Макет, ширина которого составляла восемь футов, а длина – двенадцать, содержал огромное количество деталей. На основании поступающих новых данных разведки и фотографий макет часто обновлялся. Были также созданы масштабные модели каждого из находящихся на территории посольства зданий. С каждого из них можно было снять крышу и изучить поэтажные планы вплоть до самого подвала.
Макет комплекса дал ответ на один из самых значительных вопросов возникших у специалистов по планированию. Насколько велика будет проблема, когда "Дельта" попадет в Тегеран? Теперь они это знали. Комплекс посольства, напоминавший при виде сверху обратную букву L, состоял из четырнадцати отдельных зданий, расположенных на двадцати семи акрах (10,8 гектара) обнесенной стеной территории. Иными словами, он был размерами с кампус небольшого американского колледжа. Из шестидесяти шести американцев, первоначально взятых в заложники, иранцы тринадцать выпустили в ноябре, 18 и 20 числа и, как мы тогда думали, оставшиеся пятьдесят три человека должны были удерживаться где-то в этом комплексе с большим количеством деревьев и множеством разбросанных по территории зданий. Все, что было нужно "Дельте" – точно узнать, где их держат и разработать тактический план по их освобождению. Макет действительно дал ответ на важный вопрос, но этот ответ не был обнадеживающим.
В конце ноября, когда тринадцать освобожденных заложников вернулись домой, мы узнали, что троих американцев содержат вне посольства. В день захвата поверенный в делах*** Л. Брюс Лэйнджен, политический советник Виктор Томсет и сотрудник службы безопасности Майкл Хоуленд по долгу службы находились в здании МИД Ирана. Их до сих пор держали там, на третьем этаже. Так что, поскольку у "Дельты" будет уйма хлопот с пятьюдесятью заложниками, содержащимися в комплексе посольства, требовалось найти еще одну группу, чтобы штурмовать второй объект.
По вечерам мы смотрели все новости, транслируемые по телевизионным каналам. Сюжеты, относящиеся к Ирану, записывали на видеомагнитофон и просматривали вновь и вновь. Они несли много ценной информации: как закрывались ворота (например, въездные ворота были замотаны цепью, запертой на висячий замок); виды вооружения (у революционной гвардии Пасдаран, несущей охрану снаружи, были винтовки G3, в то время как у находящихся внутри боевиков были различные пистолеты, пистолеты-пулеметы Узи, карабины М3 и винтовки G3). Просматривая видео, мы старались рассмотреть, как охранники обращаются со своим оружием, как хорошо подготовленные профессионалы, или как любители, и остановились на втором. Есть ли какие-либо доказательства наличия гранат или дополнительных подсумков с боеприпасами? (Гранат не наблюдалось, но в некоторых случаях было видно, что у охранников больше чем по одному магазину). Ритм жизни на улицах (на них обычно было многолюдно) указывал на нежелание или неспособность бойцов Пасдарана контролировать обстановку за пределами посольства. Было важно знать, что за здания находятся вокруг стены. Комплекс явно располагался в деловом районе, и многие из близлежащих зданий были достаточно высоки, чтобы из них просматривалась территория посольства, особенно из соседнего двадцатиэтажного здания и четырнадцатиэтажного здания к западу от главных ворот. Просматривая передачи, мы проверяли, есть ли на дорогах заграждения для сдерживания толп во время демонстраций. Была вычислена ширина улиц и аллей (два основных проспекта, Рузвельта и Тахт-Э-Джамшид, имели по четыре полосы, а аллеи – по две). Мы определили, откуда можно вести заградительный огонь (пулеметы на любом из перекрестов могли контролировать подходы со всех направлений). Мы пытались предположить, какое количество людей проживает в этом районе. Плотность застройки там была несколько ниже средней, кроме участка к северу от Рузвельт-авеню, где возвышались дома с квартирами зажиточных горожан.
Телевидение делало все реальным. Вот, например, Рузвельт авеню – не линия на карте и не расплывчатые очертания на старой черно-белой фотографии, а наоборот – в живом цвете, такая, какой она была всего несколько часов назад, во время съемки.
Благодаря макету, телевизионным изображениям и беседам с людьми, недавно вернувшимися из командировок в посольство или Тегеран, черно-белые наброски, зревшие в умах специалистов по планированию, начали обретать краски.
В Вашингтоне, куда я прилетел для участия в очередном мозговом штурме, меня познакомили с полковником ВВС Джеймсом Кайлом. Генерал Войт ввел его в состав Объединенной оперативной группы в качестве своего заместителя, наблюдающего за разработкой плана вывода и эвакуации "Дельты". Джим Кайл поразил всех. Служивший ранее в "воздушных коммандос"****, он определенно знал свое дело. Когда Кайл покидал свое постоянное место службы на Гавайях, чтобы присоединиться к оперативной группе, он понятия не имел, сколько времени ему придется провести там, и приехал с одной сменой белья в единственном голубом блейзере на плечах. Застряв в Вашингтоне на несколько месяцев, он продолжал носить этот блейзер. Подкладка из-за многочисленных чисток размочалилась и кое-где выглядывала из-под низа пиджака. Он стал объектом шуток. В конце концов, Бакшот одолжил ему пиджак и несколько галстуков.
Наша деятельность породила прилив кучи потенциальных помощников из кабинетов ОКНШ. Были и такие, что пытались совать свой нос в наши дела, пытаясь выяснить, что происходит. На совещаниях суетились зеваки, все очень заинтересованные и крайне деловые. Некоторые офицеры пытались влезть в дело глубже, чем от них требовалось. Они проявляли больше любопытства, чем опыта. Вокруг крутилось множество выражающих желание поучаствовать. Все эти "левые пассажиры" никогда всерьез не мешали "Рисовой Плошке", но отнимали уйму времени на совещаниях. Кроме этого, возникал вопрос безопасности. Чем больше привлекалось людей, тем более серьезной становилась проблема. Речь шла о том, чтобы попытаться определить, у кого на самом деле есть "необходимость знать". Генерал Войт пытался справиться с этим, но так и не нашел подходящего способа.
Одним из офицеров, с которым никогда не было проблем, был генерал-майор ВВС Филипп К. Гаст. Несколько месяцев назад он был в Иране в качестве старшего военного советника. Генерал Гаст стал важным членом команды. Он сказал: "Я ничего не смыслю в специальных операциях, но я знаю кое-что об Иране и могу помочь здесь". Он приехал в Кэмп Смоуки, где парни из разведки, такие как Уэйд Ишимото, залезли в его мозг. Он назвал людей, недавно работавших в посольстве. Он также знал, в каком кабинете и в каком здании работал каждый из них. Эти люди, когда их отыскали с помощью Министерства обороны, были вызваны и дали ответы на ряд основных вопросов. Генерал Гаст также прилагал все усилия, чтобы взять на себя часть забот генерала Войта, которого, кстати, превосходил по старшинству.

* Шифровальный аппарат, подключаемый к телетайпу. Был разработан Агентством национальной безопасности в 60-х годах и был одной из основных шифровальных машин до начала 90-х (прим. перев.)
** 14,9 граммов (прим. перев.)
*** Дипломатический представитель четвертого ранга. Может возглавлять посольство или другое дипломатическое представительство в случае отсутствия (как правило, временного) дипломатического представителя более высокого ранга (прим. перев.)
**** Сформированное в 1961 году подразделение ВВС, занимающееся обеспечением противопартизанских операций, действий Сил спецназначения и т.п. (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 16:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Глава 33

Для "Дельты" типичный день в Кэмп Смоуки в конце ноября 1979 начинался с того, что загорались окна в помещениях штаба, занятых разведчиками.
Уэйд Ишимото приходил к 07.00, чтобы посмотреть ранние утренние выпуски новостей. Кроме того, следовало также прочитать те сообщения, что поступили за те четыре часа, что он спал.
Около девяти утра Иш или кто-нибудь из его людей звонил в Пентагон, чтобы переговорить с Роном Киллином о самых последних оперативных сводках и разведывательных оценках.
С помощью майора военно-воздушных сил Гарри Джонсона, который недавно был помощником атташе ВВС в Тегеране, Иш пытался выяснять, как функционируют двери в канцелярии: в какую сторону они открываются, их конструкцию, какого рода замки на них стоят, где находились ключи или, в случае с электронными замками, элементы управления. Какие двери можно выбить без использования взрывчатки, а для каких она понадобится.
Это был маленький фрагмент. Картина в целом также требовала внимания. Например, где иранцы разместили свои ЗСУ-23-4, полученные от русских? Эти самоходные зенитно-артиллерийские установки представляли угрозу для любых самолетов или вертолетов, которые могла использовать "Дельта". Они представляли опасность и для "Дельты" на земле. Обладая скорострельностью в 6000 выстрелов в минуту, они могли разнести целую стену. В конце ноября никто не знал, где они расположены, и в Кэмп Смоуки потратили много времени, пытаясь выяснить это.
Иногда по утрам Ишимото отрывался от груды бумаг, лежащей на его столе, и доводил до обоих командиров эскадронов сведения об изменениях в обстановке.
К середине ноября командиры дивизионов сочли, что штаб может предпринять что-либо, не поставив их в известность. Поэтому они приходили по своему усмотрению и принимались за старые добрые детские игры, задавая вопросы, ломая систему и расписание, которых пытались придерживаться сотрудники разведки. Необходимость на протяжении всего дня прерываться для ответов на вопросы забирала уйму времени, столь необходимого для анализа потока информации, поступающей в штаб. Ишимото и остальные сотрудники разведки были настолько перегружены, что просто не имели никакой возможности ответить на все вопросы командиров эскадронов и взводов.
Мы с Бакшотом отчетливо видели, что это является проблемой и Бакшот, по крайней мере, трижды отчитывал бойцов, приказывая им убираться ко всем чертям из кабинета и оставить Ишимото в покое. Проблема была решена путем организации ежедневных инструктажей для командиров эскадронов и остальных нуждающихся, где после того, как груда сырой информации была разобрана и обработана, ее доводили в четкой и сжатой форме.
Один из двух основных ежедневных массивов разведданных поступал перед ланчем.
После полудня Ишимото и его сотрудники приступали к утомительному процессу чтения каждого сообщения и изучения каждой фотографии, пытаясь решить, что может быть использовано сразу, что является второстепенным, а что и вовсе бесполезно. В эту последнюю категорию попадал, например, отчет швейцарского бизнесмена, который, посетив пять дней назад Керман, отметил ужесточение режима передвижения. Керман находится далеко к югу от Тегерана. Затем один западный немец, недавно побывавший в международном аэропорту Мехрабад, описывал процедуру прибытия, и его информация тщательно изучалась.
На этом этапе варианты того, как "Дельта" прибудет в Тегеран и покинет его, оставались открытыми. Изучались любые способы – все, от парашютов до грузовиков, от автобусов до коммерческих авиарейсов – все, кроме подводных лодок, прибывающих со стороны Каспийского моря. Накопились десятки рабочих тетрадей с информацией: о возможных зонах высадки и выброски; состоянии дорог в Тегеране и его окрестностях, о дорогах, идущих из Турции, Ирака и Пакистана и контрольных пунктах на них; условиях в Мехрабаде, влияющих на прибытие и вылет международных рейсов, и вариантах задержек, с которыми они сталкиваются; том, кто проводит таможенный контроль, несговорчивый Пасдаран или более покладистая жандармерия; о наличии заграждений на взлетных полосах и том, какие из них используются, а какие закрыты.
Даже после запланированного утреннего брифинга Иша прерывали раз по десять-двадцать на дню. Логану Фитчу, чей эскадрон ночью проводил тренировку той ночью, была нужна более точная информация. "Эй, Иш, каково расстояние между резиденцией DCM (заместителя главы представительства) и (складом, прозванным) "Грибом"?" Иш бросал свои дела, брал другую рабочую тетрадь, ту, где рассматривались физические параметры комплекса, и откапывал необходимую информацию.
Рабочие тетради были нашими библиями. С полудня до 19.00, когда подавали поздний обед, Иш читал, изучал, подшивал, анализировал и все это с перерывами… Он никак не мог справиться с новыми материалами, поток которых был бесконечен.
После обеда он отлавливал меня и начинал плакаться, жалуясь на недостаток времени. Он распалялся: "Босс, сегодня я не смог закончить работу с записями. Меня отрывали от дела девятьсот раз. Фитч хотел узнать что-то, что я уже, кажется, ему сообщал. Еще какое-то время пришлось потратить на этого визитера из ООГ*. Войт отнял полчаса, желая получить информацию о дверях в канцелярии. Боже, надеюсь, что никто не припрется вечером".
Около 23.00 телетайпы вновь начинали стучать, и начинал поступать второй массив разведывательных сводок. Иш и остальные сотрудники будут внимательно изучать их до трех ночи, когда, наконец, отправятся по койкам, пытаясь немного поспать. Свежие выпуски новостей должны будут начаться через четыре часа.
Мои дни никогда не были одинаковыми. Уж слишком много пожаров требовалось тушить. Важной задачей было оттаскивать всех, до кого я мог дотянуться, от ребят из разведки. Поскольку тактический план штурма комплекса посольства во многом зависел от того, что они знали, было важно, чтобы эти аналитики получили как можно больше времени.
Поток посетителей, приезжающих в "Дельту" был столь же непрерывен, как течение Потомака, впадающего в Чесапикский залив. Необходимо было ездить в Вашингтон. А Дик Поттер докладывал о проблемах, возникавших в Форт Брэгге.
Но так было не каждый день. Лишь в большинстве из них. Выпадали деньки, когда все затихало, особенно в дни после крупных мероприятий и встреч, типа того, что было сразу после Дня благодарения. Тогда на следующий день я мог что-то наверстать. Но обычно все мелькало, как за окном скорого поезда. Большинство дней в конце ноября я провел, туша пожары, наблюдая за соблюдением графика подготовки, сглаживая ссоры и, что самое главное, пытаясь видеть все в истинном свете.
В обычные дни после завтрака я уходил в расположение эскадронов, находящееся примерно в миле от штаба. Мы с Бакшотом старались делать это почаще, потому что бойцы, не только наши, а вообще любые люди, находящиеся в условиях стресса, всегда хотят знать о состоянии дел. "Что там поделывает наш Старик? Вчера у него было много посетителей из Вашингтона. Интересно, чего они хотели? Мы наконец-то собираемся что-то предпринять? Любопытно…" Стоило приземлиться самолету, как рядом словно по волшебству возникал один из командиров эскадронов: "Эй, босс, кто это там?"
На поле боя нет такого отделения, которое не хотело бы знать, что делает их взвод, или взвода, который не желал бы понять, чем занимается рота. Когда люди собираются рисковать своей головой в бою, им небезынтересно знать обстоятельства, которые могут стоить им жизни. Факты лучше слухов. Я старался давать эскадронам в картину событий.
Визитеры были постоянной проблемой. Иш хотел получить информацию о дверях в канцелярии. Он позвонил в Вашингтон. Там принялись рвать задницы, разыскивая людей, знавших об этом. Через день или чуть позже я получаю сообщение: "Мы нашли Смита и Джонса, которые были в посольстве три месяца назад. Они знают о дверях все. Мы отправляем их к вам".
Самолет прилетает сразу после обеда, и оттуда вываливаются Смит с Джонсом. Они смотрят на все квадратными главами, любопытствуют и задают вопросы. Нужно бросить все дела и поговорить с ними. В конце концов, они здесь, чтобы попытаться помочь. Иногда Смит и Джонс оказывались полезны – они знали, как функционировали двери, и времени, проведенного с ними, было не жалко. В других случаях Смит и Джонс противоречили друг другу по каждому пункту и, говоря откровенно, нихрена не могли помочь.
В Смоуки приезжал Джим Кайл в своем вечном голубом пиджаке. Его задачей была доставка "Дельты" в Иран и вывоз ее оттуда. Так что у нас всегда было время для Кайла. Он спрашивал: "Как мы собираемся попасть туда?" Он был смертельно серьезен. Рабочие тетради отходили на задний план. Мне нужно было составить докладную записку о ходе подготовки и отправить ее генералу Войту. Все это откладывалось из-за вопроса: как мы собираемся попасть туда и вернуться обратно?
Мне часто звонил генерал Войт. Обычный звонок в это время был таков: ООГ проводит учения, в которых предлагается принять участие "Дельте". Они хотели, чтобы оба эскадрона вылетели на запад и выполнили некоторое количество учебных задач в условиях пустыни, и желали получить наши рекомендации относительно того, как мы это рассматриваем.
Бакшот говорил: "Они не знают, как организовать эту чертовщину. Нам придется отправить туда кого-нибудь, чтобы убедиться, что эти сучьи дети все правильно спланировали. Они даже не знают, как оформить разрешение на использование полигона!"
Дело не в том, что специалисты по планированию в ООГ были тупыми. Скорее всего, они просто никогда раньше не занимались ничем подобным. Специальные операции – это редкая и экзотическая птица…
Я садился за телефон и перезванивал генералу Войту: "Послушайте, сэр, почему бы вам не предоставить организацию всего этого дела нам? Это сэкономит массу времени. Мы знаем, с кем надо связаться". "Прекрасно, Чарли. Займитесь этим. Я отправлю с вами своего парня".
У эскадронов день строился проще. Их распорядок был более упорядоченным – будь то разработка более удобных способов переноски снаряжения, или тренировки по бесшумному преодолению стен – и несколько более простым, чем, скажем, у Ишимото. Однако навыки, которые требовалось освоить, были очень сложными.
Они брали какую-либо систему вооружения, и принимали меры к тому, чтобы навыками обращения с ней владели все. Например, гранатомет М79. Оба эскадрона отправлялись на стрельбище и работали с М79 весь день. Воздух был наполнен хлопками выстрелов и гулкими звуками разрывов. Той же ночью они возвращались туда и стреляли по более сложным целям в более реалистичных условиях. Следующие два дня они отведут на другой гранатомет, М203.
Логан Фитч, командир Эскадрона В, ставит Аллену, одному из своих взводных сержантов, задачу. "Ваш взвод отвечает за обнаружение заложников и зачистку резиденции посла.
Аллен выделял утро на то, чтобы пойти в штаб и начать изучать макеты комплекса и резиденции посла. "Иш, та дверь с витражом, что ведет в безопасное помещение. Мы сможем открыть ее в случае необходимости, или придется взрывать ее?"
Исходя из собственных наблюдений и полученных ответов, он планировал задачи применительно к своему взводу. Затем со списком ответов, схемами, макетом и картами Аллен увязывал свои задачи с остальными командирами взводов Эскадрона В и принимался за решение головоломки: как он будет штурмовать резиденцию и освобождать заложников. Разработка и координация. Аллен был очень занят. А ведь он должен был владеть всеми видами оружия и навыками быстрого и бесшумного передвижения на том же уровне, что и его товарищи.
У Быстрого Эдди были заботы иного рода. Окружающая комплекс посольства стена. В середине ноября ему была поставлена задача разработать заряд, который разрезал бы ее надвое.
Быстрый вприпрыжку бросился к Ишу. "Эй, партнер, какова толщина стены между резиденцией заместителя главы представительства и домом посла?" Без этих данных он не мог начать работу по расчету заряда. Из рабочей тетради была извлечена точная информация, и Быстрый умчался.
Сначала ему нужно было найти в Кэмп Смоуки кого-нибудь, кто мог бы построить такой же высоты и толщины, как та, что окружала комплекс между резиденциями посла и заместителя главы миссии. Затем ему нужно было взорвать ее, не повыбивав при этом все стекла в лагере. Он будет повторять это раз за разом, пока не добьется превосходного результата. Он лично займется строительными работами, раздобыв все необходимое, включая поиск бетономешалки для изготовления раствора, на который будут укладываться кирпичи.
Его отношение к делу было следующим: "Я единственный, у кого есть важная задача. Все остальные, прочь с дороги. Ничья работа не может быть важнее моей". Он с чистой совестью вмешивался в дела любого, лишь бы иметь возможность выполнить свою работу. И в итоге он обрушивал это стену едва ли не лучше всех, кто брался за подобное со времен Иисуса Навина и Иерихона.
Борис влюбился. Он больше не был снайпером. В Тегеране он будет пулеметчиком, и HK21 сразил его. Он проводил долгие часы, вникая во все тонкости своего нового оружия. Он отрабатывал смену стволов, перезарядку, менял тип боепитания. На стрельбище он заставлял HK21 петь. Проблемы, которые он решал в конце ноября, касались его оружия – какое количество боеприпасов потребуется, и какой способ их переноски и ведения огня будет наиболее эффективным: ленты, барабанные или коробчатые магазины?
Помимо своего оружия у Бориса были дополнительные обязанности, которые нужно было изучить и отработать до совершенства. Он был должен обучить человека, который мог заменить его, всему, что он знал о HK21 и своим обязанностям по прикрытию южного сектора Рузвельт-авеню. Его задачей будет не допустить подхода подкреплений с этого направления. То, насколько хорошо Борис справится с этим, могло определить успех или провал всей операции.
Встретившись с Уолтером Шумейтом впервые, можно было подумать, что он далеко не самый умный малый. И это будет ошибкой. Будучи старшим сержантом, он взял на себя обязанности связующего звена между бойцами и штабными работниками. Это была весьма сложная задача, и он с уверенностью взялся за нее.
Бойцы задавали вопросы: "Так мы отправляемся, или нет?" "Как долго мы еще будем оставаться здесь, в Смоуки?" "Могу я позвонить жене? У нас годовщина". "У меня заболел ребенок. Что мне делать?" Уолтер должен был стать человеком, решающим эти проблемы. Он приходил в штаб и обращался ко мне, Бакшоту или Кантри: "Эй, послушайте, у нас вчера не хватило жрачки. Может завтра вы как-то скомпенсируете это?" "Сегодня пища была доставлена на полигон поздно, и была холодной. Что мы можем сделать, чтобы такое больше не повторилось?" "У нас проблема с прачечной". "Почта поступает слишком медленно". Все эти жалобы выглядят несущественными. Однако могу уверить, что когда необходимо поддерживать боевой дух, чтобы бойцы были готовы к выступлению в любой момент, это не так. Это было похоже на попытку футбольного тренера подготовить свою команду к Суперкубку, не зная при этом, когда ей придется вступить в игру.
В конце ноября в какой-то из дней, возможно во время вечернего приема пищи, когда весь личный состав штаба смотрел новости, Уолтер прокрадывался в дверь. Ничем не загремев, он просто проскальзывал внутрь. Прежде чем успеешь сообразить, глядь, а Уолтер уже тут, с безмятежным выражением лица, тихонько смотрит на Кронкайта или Чанселлора**. Он знал, что ему не положено здесь находиться, но также понимал, что поскольку является моим добрым другом и человеком, пользующимся моим уважением, никто не попросит его выйти. Он хотел иметь возможность вернуться обратно и сообщить бойцам, что у Старика все в порядке. Он перекидывался парой слов с Ишем, пытаясь выяснить мое настроение. А после еды он заговаривал со мной: "Что вы думаете, босс? Как все движется? Вам стоило бы больше отдыхать. Вы выглядите усталым". Затем Уолт выскальзывал прочь, и никто не мог вспомнить, когда он вышел.
После того, как он возвращался к бойцам, послушать его собиралась целая толпа. "Сегодня босс выглядел хорошо. У всех бодрое расположение духа". Или: "Босс серьезно озабочен. Завтра у него важная встреча с Неандертальцем. Должно быть что-то серьезное". Затем он рассказывал какую-нибудь из своих военных историй: "Помню, как однажды отправился на операцию возле Лонгтань. Босс попросил по-быстрому смотаться и оценить результаты бомбардировки. Но проблема-то была в том, что все тамошние "Ви-Си" не были мертвы!"
Позже вечером, перед поступлением второй большой порции разведданных, ко мне заходил Кантри, сержант-майор "Дельты" и моя правая рука: "Босс, не стоит вам терять время на разговоры со всеми этими парнями, что к вам заявились. Давайте я позабочусь об этом". Все отлично, но мне не хотелось быть грубым, и просто говорил посетителям, чтобы они вышли. Это могло вызвать вспышку, а этого никто не хотел. Несколько раз мы были весьма близки, но нет ничего, что было бы невозможно сгладить.
Справедливости ради стоит заметить, что Бакшот был человеком настроения. В праздные дни, когда время еле ползло, и его было слишком много, а дел слишком мало, Бакшот не слишком хорошо вписывался в происходящее. Он либо изводил кого-нибудь в Вашингтоне телефонными звонками, либо отправлялся в эскадроны и вступал в перепалку с одним из командиров. Если же это был стремительный день, напряженный, с бурной деятельностью, день, когда дел слишком много, а времени на их выполнение не хватает, Бакшот был счастлив.
В конце ноября Бакшот был чрезвычайно счастливым человеком.
Обычно он вставал чуть позже Иша и немного раньше меня. Когда завтрак был позади, мы с ним отправлялись, чтобы проведать Иша и попытаться по-быстрому разобраться, не случилось ли чего, пока мы спали. Иш в зависимости от того, каков был его вчерашний день, или каким собирался быть сегодняшний, мог быть как сердечным, так и бесцеремонным. "Не случилось ничего, о чем вам стоило бы беспокоиться", или "Господи Иисусе, парни, мы сейчас страшно заняты. Можете зайти попозже? Пожалуйста!" Чаще всего мы с Бакшотом слышали: "Поступило кое-что важное. Возможно, вы захотите это прочесть. Оно лежит сверху вон в той стопке. И кстати, босс, вам стоило бы связаться с Войтом. Он уже звонил".
Для Бакшота это был повод уйти. "Я отправляюсь на стрельбище. Эскадроны работают с М79-ми, и я хочу взглянуть, как у них дела". Он был не из тех, кто сидит на месте в ожидании телефонного звонка. Он предпочел бы пойти и найти себе занятие.
Примерно в полдень он возвращался со стрельбища, и все будет либо очень хорошо, либо очень плохо – без промежуточных вариантов. "У них там все ни к черту. На стрельбище творится полное дерьмо". Или: "Ребята все делают прекрасно. Они влюблены в М79. Это изумительное оружие". Но как бы то ни было, Бакшот старался быть искренним.
На стрельбище он имел разговор с Быстрым Эдди и теперь Бакшот хотел знать мое мнение. "Босс, Быстрый застолбил вот эти три участка", и он показывал их на карте, висевшей на стене кабинета. "Что вы думаете об этом? Похоже, он собирается как следует шумнуть, и подорвать что-то большое. Почему бы не переместить его сюда, в этот угол, где он не сможет ничего повредить?"
Он возвращался из расположения эскадронов, взвинченный после общения с бойцами. "Как так вышло, что люди до сих пор не получили почту, Кантри? У двоих парней проблемы в Брэгге. Они должны какие-то деньги, но не могут заплатить, пока не получат свои банковские выписки. Кроме того, у такого-то мальчонка только что перенес аппендэктомию. Когда в следующий раз будешь звонить Поттеру, спроси его, может ли он узнать, как там дела у пацана. Его папаша беспокоится".
Бакшот постоянно занимался посетителями. Обычно они прибывали под вечер. Генерал Войт мог приехать, притащив на хвосте входящего в состав ООГ представителя ЦРУ. Бакшот встречал и приветствовал их в аэропорту, и по дороге в Смоуки вытягивал из них, не собирается ли произойти что-нибудь серьезное. В штабе он подмигивал мне или отводил в сторонку и рассказывал, чем, как он полагает, обеспокоен Хаммер.
Бакшот ублажал посетителей. Нужно ли было доложить, или продемонстрировать генералу Войту ход подготовки, все это выполнялось с присущей ему элегантностью и уверенностью.
После того, как генерал Войт отбывал, мы отправлялись в помещение разведчиков и нам докладывали о событиях, произошедших за день в Тегеране. Мы читали сводки и сообщения разведки до тех пор, пока могли держать глаза открытыми. Затем отправлялись по койкам.
Ишимото оставался бодрствовать, отыскивая информацию для занесения в свои рабочие тетради.

* Объединенная оперативная группа – Joint Task Force (JTF) (прим. перев.)
** Известнейшие американские телеведущие, работавшие в новостных службах CBS и NBC соответственно (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 06:32 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Спасибо большое! Очень интересно.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 20:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Глава 34

2 декабря, в следующее за Днем благодарения воскресенье, в Кэмп Смоуки прибыл Войт, сопровождаемый Гастом, Кайлом и множеством прочих штабных офицеров ООГ.
Цель этой встречи состояла в определении наилучшего способа вывода и эвакуации "Дельты". Нам были предложены различные варианты. Один из них, не предлагавшийся, но, тем не менее, упомянутый бригадным генералом ВВС, состоял в том, чтобы "Дельта" после высадки из вертолета проехала по улицам Тегерана на велосипедах. "На вас никто не обратит внимания и не побеспокоит". Этот человек пугал меня. Он был в Иране. Уж и не знаю, то ли у него была хорошая информация, или я чего-то не понимал.
Еще один вариант состоял в том, что после того, как "Дельта" десантируется парашютным способом в окрестностях города и освободит заложников, всей группе предстоит, уклоняясь от преследования, уходить по суше. Я не мог представить, как тащу заложника через Иран в течение шести месяцев, двух лет, или сколько там может понадобиться, чтобы выбраться из этой страны.
Сейчас эти варианты кажутся нелепыми, но это, пожалуй, были порождения лихорадочного воображения, подогреваемого средствами массовой информации. Каждый вечер американцам рассказывали по телевидению об удерживаемых заложниках. Людей подводили к мысли: "Нам следовало бы вырвать заложников из рук этих иранцев. Когда и что мы собираемся предпринять? Пробуйте все, что угодно, только сделайте что-нибудь!" Велосипеды, равно как и тактика уклонения и ускользания не были выходом, однако нам нужно было двигаться в этом направлении. "Охарактеризуйте варианты и принимайте или отбрасывайте их, исходя из достоинств и недостатков, а не того, насколько сумасшедшими они выглядят на первый взгляд".
На этом воскресном совещании 2 декабря был тщательно проанализирован парашютный вариант. На первый взгляд он выглядел разумным. Но, чем дольше его обсуждали, тем менее подходящим он становился. Со времен Второй мировой войны опыт показывал, что при десантировании на пересеченную местность из ста парашютистов мы теряем примерно семерых. Кто-то будет поражен огнем стрелкового оружия. У остальных будут травмы позвоночника, вывихи лодыжек, переломы ног. Семь процентов потерь. Тогда, в Нормандии или Арнеме это было неплохо. Но что Чарли Беквиту делать на площадке приземления в Иране с человеком, у которого окажется сломана нога? Бросать его не хочется, но и тащить с собой крайне нежелательно. Хотя это решение и не было идеальным, парашютный вариант был одобрен некоторыми специалистами по планированию. Он продолжал рассматриваться как один из приемлемых.
Другое возможное решение проблемы: почему бы не войти в Иран на грузовиках через турецкую границу? Это походило на действительно хороший способ попасть туда и вернуться, потому что каждую неделю через границу в Иран въезжает большое количество грузовиков. Они идут из Западной Германии в Пакистан и обратно. На границе эти грузовики тщательно проверяются таможенниками. Если документы не будут идеальными, их остановят и обыщут. Агентство принялось изучать, какого рода бумаги потребуются на каждой из границ, на случай, если вариант с грузовиками окажется работоспособным. Проблема была в том, что если случится какая-нибудь оплошность на иранской стороне границы и Пасдаран, открыв рефрижератор, обнаружит, что вместо замороженных говяжьих туш он набит операторами "Дельты", что, черт возьми, мы должны будем предпринять?
Проблема была также в том, что грузовики будут долго ехать по территории Ирана, и это увеличивало время, в течение которого "Дельта" могла быть обнаружена. Условия местности северного Ирана предполагают, что грузовики будут вынуждены придерживаться нескольких весьма малочисленных дорог, пересекающих тот регион. Кроме того, никто не мог придумать надежный способ убрать все КПП и блокпосты иранской армии, полиции и ИРГ (Иранской Революционной гвардии, известной также как Пасдаран), на которые мы могли наткнуться.
В конечном счете, если бы нам действительно удалось просчитать всю логистику, грузовики, возможно, были бы достаточно хорошим вариантом, чтобы ломануться на них, однако эта концепция не оставляла иного выбора, если что-то пойдет не так.
Кроме того, я узнал, что руководством нашей страны решило, что из соображений безопасности или по политическим причинам Турция не должна и не будет каким-либо образом участвовать в планах по спасению заложников . В конечном счете данное решение оказалось крайне неудачным.
Стол в конференц-зале вскоре оказался завален бумагами, картами, схемами, переполненными пепельницами и пенопластовыми стаканчиками из-под кофе. После долгих обсуждений единственным способом, который обещал быть хоть сколь-нибудь успешным, было признано использование вертолетов. Любой, кто служил во Вьетнаме, не испытывает в отношении них никаких иллюзий. Временами они могли оказаться ненадежными, но при должном уровне обеспечения они смогут выполнить задачу. В это воскресенье авиационные специалисты по планированию сочли, что сильные стороны вертолетов перевешивают их слабости, и по этим показаниям выигрыш начал склоняться в пользу вертушек.
Ни у кого не было сомнений, что вертушки знаменуют огромное улучшение в сравнении с чрезвычайным планом, разработанным "Дельтой" в первые дни кризиса. В конце концов генерал Войт решил для продолжения планирования предложить вертолетный вариант Председателю Объединенного комитета начальников штабов, генералу Дэвиду Джонсу.
В случае использования вертолетов возникало несколько важных вопросов и проблем, которые были подробно рассмотрены. Какой тип вертолетов будет удовлетворять требованиям по грузоподъемности и дальности? Имелись разные варианты: СН-47 "Чинук" или СН-46 "Си Найт", НН-53 или RH-53. Когда были изложены все требования, стало очевидно, что 53-я серия отвечает большинству из них. Кроме того, флотские RH-53D, известные как "Си Стэльон", имели складную хвостовую балку и лопасти винтов, что позволяло разместить их на авианосце. Эти вертолеты были разработаны для выполнения задач по разминированию, и их присутствие на борту не вызовет никаких неожиданностей, повысив, таким образом, оперативную скрытность.
RH-53D – самый большой из имеющихся у военных вертолетов. При полной заправке топливом он обычно может перевозить тридцать человек. По мере того, как в ходе полета вертолет сжигает топливо, его грузоподъемность увеличивается. Таким образом, на следующей остановке, в зависимости от количества израсходованного топлива, в вертушку уже могут погрузиться сорок или пятьдесят человек.
Хотя у "Си Стэльонов" была высокая грузоподъемность и большая перегоночная дальность, их радиуса действия не хватало, чтобы долететь от Оманского залива до Тегерана без дозаправки где-то посередине 900-мильного маршрута. Тогда как они будут заправляться, и где? Будет ли это где-нибудь в иранской пустыне, или на каком-нибудь малолюдном или вовсе заброшенном аэродроме в окрестностях маленького иранского городка? Последнее с моей точки зрения не имело большого смысла. Это значило, что будут убиты люди. Само по себе убийство не представляло проблемы – это была одна из задач "Дельты" – но убивать людей без необходимости было бы глупо. Кроме того, перестрелка увеличивала риск того, что мы будем раскрыты. Вариант с захватом аэродрома сдулся, как старый воздушный шарик. В пустыне? Нет, если мы будем использовать MC-130 в варианте для перевозки топлива. Поверхность пустыни, как предполагалось, никоим образом не сможет выдержать их вес. Предположив, однако, что этот вопрос будет решен, каким образом "Дельта" после освобождения заложников покинет Иран? При перелете обратно вертушки столкнутся с той же проблемой. Топливо. Где они будут дозаправляться на обратном пути? После взгляда на крупномасштабную карту региона становилось очевидно, что они не могут возвращаться тем же маршрутом. Это было слишком далеко для них, а при использовании для дозаправки той же самой точки возникал шанс ее обнаружения. Кто-то предположил, что вертолеты могут вывезти "Дельту" и освобожденных заложников в место, где сможет приземлиться самолет, который и заберет всех оттуда. Но где будет эта точка рандеву?
Одна за другой проблемы начали приобретать осуществимые очертания. К этому времени все уже были в рубашках с закатанными рукавами и расстегнутыми воротниками. Пустые стаканчики из-под кофе вставлялись один в другой. Сколько времени потребуется на проведение операции? Сутки? Двое? Разумеется, уложиться в один день лучше, чем в два, Однако по ходу совещания становилось очевидно, что количество задач слишком велико, чтобы уложиться в одни сутки. Вероятно, понадобится двое. В первую ночь "Дельта" выдвинется в Иран и расположится за пределами Тегерана. На следующую ночь состоится штурм, и "Дельта" с освобожденными заложниками будет вывезена из Ирана. При этом оставался день между двумя ночами – период времени, в течение которого штурмовое подразделение и вертолеты должны будут оставаться замаскированными. Очевидно, требуется, чтобы место или места укрытия располагались уединенно, но в то же время от них можно было добраться до дороги, по которой "Дельта" двинется на машинах в Тегеран. Еще одна проблема для планировщиков. Найти для "Дельты" и "Си Стэльонов" место, где они могли бы притаиться, что-нибудь, где можно скрытно и незаметно пересидеть двенадцать часов.
Один из штабных офицеров обратился ко мне: "Полковник, сколько ваших людей потребуется для выполнения задачи?" Во время одного из более ранних совещаний, проходившего в Вашингтоне, я лишь посмеялся, когда было предложено использовать сорок из них. Их, черт возьми, нужно было намного больше! Я ответил, что семьдесят будут подходящим количеством. Генерал Войт выпрямился, явно чувствуя себя неловко: "Проклятье, Чарли, это слишком много!" Я тщательно растолковал суть вопроса. Нам просто нужно было слишком многое сделать. "Дельта" не могла штурмовать обширный комплекс, захватить и зачистить четырнадцать зданий, занять и удерживать примыкающую Рузвельт-авеню, организовать, защитить и переместить пятьдесят три заложника – она не могла выполнить все это силами менее чем семидесяти операторов. Это просто как притащить сэндвич с ветчиной на званый ужин – так нельзя поступать. Экономия сил является одним из основных правил ведения боевых действий. Точная оценка количества личного состава, потребного для выполнения задачи – это сложный трюк. От "Дельты" потребовали назвать реальное число. Штаб потратил несколько дней, тщательно проработав все возможные варианты, и пришел к озвученной мной цифре. Большинство планировщиков воспринимало семьдесят как наиболее подходящее количество. Генерал Войт вернулся в Вашингтон с этой выкладкой.
Вскоре после встречи в Кэмп Смоуки генерал Войт предусмотрительно порекомендовал генералу Джоунсу передать в распоряжение ООГ шесть вертолетов RH-53D "Си Стэльон". На основе опыта, изучив маршруты, расстояния, количество груза и температуру, штабные специалисты по планированию первоначально определили, что для обеспечения проведения операции потребуется шесть вертушек. Четырех, как мне было сказано, будет достаточно для перевозки всех людей – факт, который проистекал из воскресного совещания – и еще две будут резервными. Соответственно, в конце декабря шесть "Си Стэльонов" из состава 16-й вертолетной минно-тральной эскадрильи были размещены на борту "Китти Хок" (CV63), который в то время находился на позиции где-то в Индийском океане.
Эти Сикорские RH-53D были взяты из числа тридцати вертолетов-тральщиков, построенных для флота в промежутке с июня 73 по декабрь 75. Доработки для проведения операции включали в себя демонтаж оборудования для поиска мин и установку дополнительных топливных баков, что увеличило их дальность более чем на две сотни морских миль.
2 декабря было решено многое, но с еще большим предстояло определиться. Обычные флотские экипажи, обученные полетам на 53-х, не имели опыта в операциях того рода, что мы планировали. По факту ни в одном из видов вооруженных сил не было пилотов, подготовленных для полетов в условиях, которых требовало выполнение нашей задачи. Где их взять?
Кроме того, возвращаясь к нашим баранам, "Дельта" до сих пор испытывала недостаток в точной информации, необходимой, чтобы связать воедино работоспособный, взвешенный план штурма. С учетом большого расстояния от Оманского залива до Тегерана планировщики знали, что им необходимо выбрать и обустроить место для дозаправки. За пределами этого план штурма был очень схематичным. И пока шансы на его успех были весьма незначительны.
Основной сценарий выглядел очень сложным. Он также раскрывал тот факт, что на данный момент Вооруженные силы Соединенных Штатов не обладают ни ресурсами, ни возможностями для его осуществления. Для выполнения столь уникальных и сложных задач требовалась подготовка.
Описание паззла было составлено. Перед участниками стояла гигантская задача: разрешить все свои проблемы и заставить каждую часть встать на место. Но, по крайней мере, начало было положено.

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 21:23 

Зарегистрирован: 01 окт 2015, 21:56
Сообщений: 49
Команда: нет
Спасибо


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 04:20 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Спасибо большое!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 21:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Глава 35

Вскоре на место встал большой кусок головоломки. Позвонил генерал Войт, и сообщил новости. Его люди нашли место, где "Дельту" и освобожденных заложников смогут подобрать после того, как вертолеты вывезут их из Тегерана. Этот кусок головоломки в тридцати минутах лета от столицы, расположенный между Тегераном и священным городом Кум, назывался Манзария, находилось между Тегераном и святым городом Кум, время полета от него до столицы составляло 30 минут. Там имелась взлетно-посадочная полоса с асфальтовым покрытием. Часть неиспользуемого бомбардировочного полигона, эта полоса давала ВВС уверенность, что они смогут использовать С-130, которые предназначались для эвакуации. Было известно, что в этом районе находилось инженерное подразделение иранской армии, но оно не считалось серьезной угрозой. После того, как в Тегеране разверзнется ад, аэродром в Манзарии необходимо было захватить, занять и удерживать. Эту задачу возьмет на себя контингент рейнджеров в составе роты.
Новости генерала Войта были благосклонно восприняты в штабе Кэмп Смоуки. По крайней мере, теперь у "Дельты" был план выхода из Ирана. Оставались еще вопросы вывода, проникновения в город и для "Дельты" – наиболее важная задача по штурму комплекса посольства.
Еще одна направленная нам новость сделала день для Ишимото. Выяснилось, что можно получить фотографии территории посольства. Они начали поступать немедленно, и дали парням из разведки возможность сравнивать перемещения внутри комплекса с фотографиями, сделанными накануне или неделю назад. Если происходили какие-то изменения, аналитики могли придти к определенным выводам. На одной фотографии было двадцать автомобилей, припаркованных вокруг комплекса. Если на следующий день их на том же месте оказывалось пятьдесят, значит что-то происходило, а данные радиоперехвата могли раскрыть, что именно. Если бы аналитиков не насторожили изменения, зафиксированные на фотографиях, они могли бы не обратить внимания на данные перехвата.
Еще одной деталью, обнаруженной с помощью фотографий, было наличие столбов. Предполагая, что при любой попытке освобождения заложников американцы будут использовать вертолеты, ИРГ (Иранская революционная гвардия), либо исламские активисты принялись устанавливать столбы на всех пригодных для приземления участках комплекса. Без фотографий наша разведывательная лавка не выявила бы эти конструкции.
Но фотографии сами по себе не отправляли нас на небеса. Это был лишь еще один элемент. Что нам было действительно необходимо, так это подтверждение от источника, находящегося на месте событий.
Поддержка пришла в конце декабря, как рождественский подарок для планировщиков, когда ЦРУ удалось отправить агента в иранскую столицу. Ему присвоили оперативный псевдоним "Боб" и задействовали в этой операции, хотя он уже был в отставке*. Я познакомился с ним. Его поведение, манера речи, даже внешний вид напоминали мне Энтони Куинна в роли грека Зорбы**. Он был отличным профессионалом, готовым выполнить свою работу. Он понимал всю степень риска и был уверен в успехе. Впоследствии я читал, что мы с Бобом были заклятыми врагами. Я это не верю. Если бы это было так, я знал бы об этом.
В период между Рождеством и Новым годом, базируясь на полученных от Боба данных, "Дельта" смогла собрать достаточно информации, чтобы группа планирования подготовила детальный план штурма. Было установлено, что заложники содержатся не более чем в шести зданиях, возможно в четырех, и они были идентифицированы. Первоначально, основываясь на информации, полученной в результате освобождения в ноябре тринадцати заложников, мы выяснили, что, в принципе, для содержания заложников могут использоваться любые из зданий посольства. Позже, в ноябре и затем в декабре аналитики начали сокращать число зданий.
Аналитики предполагали, что студенты-боевики, удерживающие заложников, получали помощь от палестинцев или от SAVAMA*** – иранской тайной полиции. От тринадцати выпущенных американских заложников стало известно, что при переводе куда-либо им всякий раз завязывали глаза. Их также перемещали из одной группы в другую, разумеется, преднамеренно, так что не было возможности выявить какую-либо систему. Боевиков не следовало недооценивать.
Затем процесс превратился в цепочку умозаключений: от известного к неизвестному, от общего к частному. Пятьдесят три пленника нужно было разместить и кормить. С помощью психиатров, предоставленных сотрудниками разведки, аналитики пришли к заключению, что в глубине души студенты не хотят причинять вред заложникам, если могут избежать этого. Исходя из этого, какие из объектов, находящихся на территории комплекса, позволяют заботиться о заложниках?
Используя дедуктивную логику, два из четырнадцати зданий были почти сразу же исключены из списка. Ввиду отсутствия помещений для приготовления пищи и не лучшего состояния систем отопления гараж и здание управления имуществом отпадали. Кроме того, оба этих здания хорошо просматривались из соседнего четырнадцатиэтажного дома и примыкали к стене комплекса, выходящей на Американскую аллею. Боевики не чувствовали бы себя в безопасности, разместив заложников в этом месте.
Сотрудники разведки постоянно употребляли два слова: "вероятно", что означало, что шансы более 50% и "возможно", означавшее, что они менее 50%.
Старое здание консульства первоначально сильно сбивало аналитиков с толку. Было известно, что сразу после захвата заложников поместили там, и продолжали удерживать, пока тринадцать человек не были отпущены. И вновь было решено, что, вероятно, заложников там больше нет. Мало того, что это здание граничило с Американской аллеей, так еще и с Араком. Кроме того, там не было спальных помещений. Наконец, здание имело среднюю степень укрепленности, и у боевиков были бы постоянные проблемы с дверями, оборудованными электрическими замками.
А вот четыре коттеджа для персонала, это было совсем другое дело. Это были бунгало, предназначенные для проживания семей, либо двух или трех человек, временно прибывших в посольство по служебным делам. Опрошенные источники не давали согласованной информации о том, что заложников удерживают именно там. Но в любом случае, коттеджи для персонала рассматривались как весьма вероятное место нахождения заложников.
Еще одно вычеркнутое здание тянулось вдоль стены, граничащей с переулком Кхерадман. На юге переулок упирался в Арак, на север же тянулся вдоль всей западной стены комплекса. Это была старая постройка, в северной части которой находилась электростанция посольства, а южная часть ранее использовалась работавшими в посольстве охранниками. И вновь, поскольку здание граничило с переулком и не имело кухни и других удобств, оно было исключено.
Была надежда на то, что можно исключить канцелярию, но это желание оказалось необоснованным. Это длинное прямоугольное трехэтажное кирпичное здание было вытянуто с востока на запад, параллельно авеню Тахт-Э-Джамшид. Расположенное недалеко от центра южной стены и в непосредственной близости от главных ворот комплекса, оно насчитывало около девяноста комнат. Несмотря на то, что в нем не было кухни, там, конечно же, имелось достаточно надежных помещений, где охранники могли разместить большую часть заложников, в то же время держа их изолированно друг от друга. Канцелярия вошла в список "весьма вероятно". И это было плохо, поскольку это было укрепленное здание. На всех окнах нижних этажей были мощные решетки, а на некоторых окнах верхних этажей стояли ставни. Это будет чертовски сложное для проникновения здание. Однако сузить рамки с четырнадцати зданий до шести или семи – это был гигантский шаг. Можно начинать ставить конкретные задачи, а количество операторов, необходимых для их выполнения, теперь могло быть реалистично спрогнозировано.
Значимость качественных и надежных разведданных невозможно переоценить. Без них нет ничего, а с ними всегда что-нибудь найдется. Это разница между неудачей и успехом, между унижением и гордостью, между потерей жизни и ее спасением. Для специальных операций разведданные – как для математики цифры.
В "форт" поступила телеграмма. Дик Поттер переслал ее мне в Смоуки. Она была от Ульриха Вегенера, командира GSG-9. "Чарли готов направить в Тегеран немецкую телевизионную группу тчк хочешь ли чтобы в ней были твои люди тчк". Я доложил генералу Войту о сообщении Ульриха и посоветовал рассмотреть его предложение. Но где-то в Пентагоне эта идея умерла.
"Послушайте, этот немец мой друг. Он понимает, что происходит, и предложил нам свою помощь".
Генерала Войта попросили передать мне: "Это слишком деликатная проблема. Мы не можем работать по ней с иностранным правительством".
"Но вы не понимаете. Он мой друг. Он знает о "Дельте", он приезжал к нам. Он знает, как мы действуем, и что нам надо. Он нам поможет".
"Это вы не понимаете".
Разведывательная секция "Дельты" надеялась, что священники, вернувшиеся с рождественского посещения заложников, будут тщательно опрошены. Возможно так оно и было, но "Дельта" так и не получила никакой конкретной информации, явственно исходящей из этого источника.
Но даже без конкретных и неопровержимых фактов были приняты определенные решения, связанные со штурмом комплекса. Как добраться от тайного укрытия до посольства во вторую ночь? Вертолеты не смогут перебросить подразделение непосредственно в Тегеран. Они слишком шумны, что исключает любые шансы на то, что операция будет скрытной и внезапной. Ответ был очевиден. "Дельту" из укрытия в столицу привезут на крытых грузовиках. Организовать это должен был кто-то, находящийся в самом Тегеране. Естественно, выбор пал на Боба.
Сразу же началась подготовка пилотов вертолетов. Несколько "Си Стэльонов" перелетели в Кэмп Смоуки вместе с семью флотскими экипажами.
Вертолеты этого типа были довольно странными птичками. Больше всего они были похожи на огромные горбатые хот-доги. Их несущие винты имели лопасти с поперечником более семидесяти двух футов и напоминали вентиляторы-переростки. Они мне не нравились. Я считаю, что все вертолеты уродливы.
В первый же вылет флотских пилотов мы с генералом Войтом отправились с ними. Вне всякого сомнения, большей частью их полеты были очень простыми. Они делали все очень осторожно. Их опыт лежал в области минно-тральных операций, но такие навыки не относились к тем, что потребуются для проведения спасательной операции. Когда мы приземлились, генерал Войт взглянул на меня, а я улыбнулся и покачал головой в ответ. "Я согласен с вами", сказал он.
Нам нужны были асы, сорвиголовы, летчики-трюкачи, парни, чувствующие полет задницей, отчаянные лихачи, пилоты, способные с прирожденным мастерством взлететь, развернуться на пятачке и приземлиться обратно. Эти флотские пилоты не верили в необходимость рисковать, а мы знали, что это потребуется от людей, совершающих вылет в занятый противником город.
Генерал Войт считал, что следует дать пилотам больше времени. Доктор Бендер, психолог "Дельты", внимательно изучил этих ребят. На третий день он зашел ко мне в кабинет. "Вы знаете, некоторые из тех парней действительно ненадежны. Они начинают понимать, в операции какого рода вы хотите их задействовать. Разумеется, один или два смогут пойти на это, но остальные…" Он пожал плечами.
Док оказался прав. В последующие дни стало очевидно, что эти пилоты были неспособны летать, что называется, "на режиме", то есть идти в тесном строю, по приборам, без использования визуальных ориентиров и приземляться в темноте.
Один из них фактически спекся после нескольких дней тренировок. Он наотрез отказался летать. Испугался. Он признавал это. Я это понимал. Но вот так вот взять и бросить. Это было нечто иное. Он утратил мотивацию, объективность, желание. Он просто лишился яиц. Я рекомендовал отдать его под трибунал. Ему запретили покидать расположение, в конце концов, он знал о мероприятиях по организации спасательной операции. В итоге его увезли и изолировали где-то в другом месте. Никто из нас не хотел, чтобы он с имеющимися у него сведениями свободно шлялся по улицам. Один пилот остался для дальнейшей подготовки. Нам сказали, что с остальных взяли подписку о неразглашении и отправили к прежнему месту службы.
Тогда генерал Войт занялся проблемой пилотов вместе с генералом Джонсом. Начальником оперативного отдела Объединенного комитета начальников штабов в то время был генерал-лейтенант морской пехоты Филипп Шатлер. Таким образом, неудивительно, что в Кэмп Смоуки для подготовки прилетели пилоты-вертолетчики из подразделения морской пехоты. Шестеро пилотов и их экипажи были с авиабазы Нью-Ривер, близ Джексонвилля, Северная Каролина, а двое других прибыли с базы морской пехоты на Западном побережье. Многие из нас в "Дельте" ставили под сомнение мудрость этого решения.
Были ли это пилоты лучшими в Министерстве обороны? В тот момент у нас зародились некоторые подозрения, что в ОКНШ были те, кто хотел, чтобы каждый род войск сыграл свою роль в этой операции. До сего времени морская пехота в ней не участвовала. Генерал Войт сказал мне, что эти пилоты прошли тщательную проверку и прибыли из подразделения с хорошей репутацией. Кроме того, за подготовку пилотов принялся офицер Корпуса морской пехоты, полковник Чак Питтмэн. Он разбирался в вертолетных операциях. Питтмэн был опытным пилотом, который хорошо понимал летчиков. Как любой хороший офицер, он был здравомыслящим человеком, и было очевидно, что он пользовался уважением у тех, кто его знал. Он хорошо поладил с Джимом Кайлом и, похоже, пришелся к месту в команде.
Как лучше всего использовать вертушки? Теперь, когда к нам присоединился Питтмэн, начали появляться кое-какие ответы. Эти RH-53D не могли долететь от Оманского залива до Тегерана без дозаправки. А как это сделать? "Можно ли перевезти вертолеты в C-130?" "Нет, они слишком большие". "Можно разобрать их, а затем собрать?" "В пределах времени, отпущенного на операцию, нет". Загадка не поддавалась. Решение, которое, наконец, появилось – по крайней мере, до тех пор, пока его не опробуют на практике – состояло в том, чтобы сбросить топливо в пустыне, куда за ним прилетят вертолеты. Горючее будет залито в 500-фунтовые резиновые резервуары, которые будут сброшены на парашютах. Оставался более важный вопрос – куда? Но, по крайней мере, если решение с резервуарами окажется работоспособным, "Си Стэльоны" можно будет заправить в пустыне и необходимость в посадочной площадке, способной принять самолеты-танкеры EC-130, отпадала. И вот еще один кусок паззла занял свое место на доске.
В повседневной рутине тренировок временами появлялись просветы. Однажды Койот отрабатывал со своими людьми зачистку помещений, пытаясь добиться, чтобы все действовали синхронно. "Это должно быть как в балете", говорил он. "Нужно, чтобы вы действовали в четкой координации, знали, какие шаги предпринимает вы, а какие ваши товарищи. Мы должны действовать согласованно, как на концерте". Той же ночью на грифельной доске в обиталище Эскадрона А появилась замечательная карикатура, изображающая бойцов "Дельты" с MP5, в балетных пачках и на пуантах, танцуя, входящих в посольство.
Операторы часто изобретали гениальные способы безопасного проникновения в посольство. После одной из лекций о мусульманских обычаях и запретах кто-то предложил сбросить в комплекс на парашютах батальон свиней. Единственный спор возник по поводу того, стоит ли одеть Безгубого в костюм свиньи и отправить туда вперед всех.
Повседневная жизнь также была не лишена мелких проблем. Я получил письмо из Германии, из Штутгарта, в котором казенным армейским языком сообщалось, что Армия США в Европе все еще хранит на складе мои вещи и мебель, но продолжит делать это далее лишь после того, как штаб SOFTE получит официальное уведомление о моем статусе. Я попросил генерала Войта помочь, что он и сделал после совещания 2 декабря в Кэмп Смоуки, продлив мое нахождение в должности командира "Дельты". Бедная Катарина осталась в нашей пустой квартире в Брэгге, пользуясь складными стульями и бумажными тарелками.
Летчиками морской пехоты, совершавшими полеты в окрестностях Кэмп Смоуки и Ньюпорт Ньюз, командовал подполковник морской пехоты по имени Эдвард Сейфферт, человек довольно прямолинейный. Он был сугубо деловым, без чувства юмора, даже несколько излишне суровым офицером, зацикленным на своей работе. Некоторые операторы "Дельты" считали его излишне отчужденным и трудным для понимания.
Генерал Войт решил, что подразделению Сейфферта следует отправиться на юго-запад для совершения ночных полетов с выключенными навигационными огнями в условиях пустыни. Генерал Гаст поехал с ними в Юму, Аризона, чтобы проследить за тренировками. Неделю спустя, вскоре после совещания на выходных после Дня благодарения, "Дельта" погрузилась на C-130 и присоединилась к ним.
К этому времени у "Дельты" в Кэмп Смоуки было девяносто два оператора, и я решил, что все они отправятся на запад. Штаб и оба командира эскадронов считали, что штурмовая группа должна быть увеличена с семидесяти двух, как было условлено 2 декабря, до девяноста двух человек. По мере развития плана потребность в людях увеличивалась. Теперь стало известно гораздо больше, чем мы знали в начале ноября. По мере того, как с каждым прошедшим днем возникали новые проблемы, становилось ясно, что отряд из семидесяти двух человек выглядит неубедительно. Если, например, аналитики разведки были правы в том, что большинство заложников содержится в канцелярии, то лишь одно это здание требовало использования большей части целого эскадрона для его штурма и удержания.
Для облегчения задач, которые нужно было выполнить на обширной территории посольства, необходимо было несколько изменить базовую структуру "Дельты". Соответственно два эскадрона были разбиты на так называемые "Красную", "Белую" и "Голубую" секции.
"Красные" в основном представляли собой Эскадрон А. Их задачей было освобождение всех заложников из юго-западной части посольского комплекса, где находились закусочная и четыре коттеджа для персонала, а также снятие охраны в гараже и помещении электростанции. С точки зрения местности это был полный бардак. Там были аллеи, дорожки, здания большой площади, большая часть которых была забита оборудованием и припасами. Если Красная секция под командованием майора Койота собирается выполнить свое задание, не потеряв множество заложников убитыми, им придется пройти по каждому из зданий, комната за комнатой, этаж за этажом. Из-за находящихся поблизости двух постов охраны имелась вероятность того, что произойдет небольшая, но весьма неприятная перестрелка.
Голубая секция, в общем и целом состоящая из Эскадрона В под командованием майора Фитча и имела задачу по зачистке двух резиденций, склада, известного как "грибной подвал", и канцелярии, и освобождению находящихся там заложников.
Тринадцать операторов, набранных из группы отбора и подготовки, и штабной секции, составили Белую секцию. Они будут отвечать за поддержку штурмовых подразделений, а также занятие и удержание улиц вокруг комплекса посольства.
Исходя из всего, что я знал об операции, от работы с макетом, прочтения разведданных и донесений Боба, я не представлял, как "Дельта" могла бы выполнить эту задачу, не задействовав весь свой оперативный личный состав. Я не был уверен, что на тот момент генерал Войт понимал это. Но, надеясь, что его все-таки удастся убедить, я отправил Красную, Белую и Голубую секции, все девяносто два оператора, в Юму.
"Дельта" разместилась в большом сборном доме, расположенном в пустыне. Погода была великолепна: ясные, солнечные дни, не очень жаркие, ночи очень холодные. Питание состояло из одного приема горячей пищи в день и сухих пайков. Раскладывались небольшие костерки, и к пайкам добавлялись горячие соусы и перцы халапеньо. Посторонние, увидь они нас, могли бы подумать, что "Дельта" была бригадой строителей, ожидающих начала работ. Мы тренировались по ночам, а днем отсыпались.
Морские пехотинцы жили в казармах армейского аэродрома в Юме. "Дельта" время от времени наезжала туда на грузовиках, чтобы воспользоваться горячим душем.
Большинство полетов выполнялось по ночам. Было очевидно, что пилотам морской пехоты следовало над многим поработать. Они тоже понимали это. Задача, которая стояла перед ними, была чрезвычайно трудна. Она требовала совершенно иного подхода в мышлении. Переход с одного типа вертолета на другой, с "Чинука" на "Си Стэльон" например, проходил очень гладко. Это не было проблемой. Реальная трудность заключалась в приобретении, а затем развитии и доведении до совершенства новых, более сложных навыков. От этих "кожаных загривков"**** потребовали сделать нечто весьма необычное. До сего времени ночные полеты на вертолетах не были обычным делом. Когда такое практиковалось, полеты всегда выполнялись в идеальных условиях. Теперь от этих пилотов требовалось подняться с корабельной палубы и отправиться в полет над местностью, изрезанной глубокими каньонами, причем не на высоте 1500 футов (450 метров), а прямо по этим каньонам, где их не смогут засечь радары, и сделать это с выключенными огнями!
Разумеется, черт возьми, меня самого до смерти пугали такие полеты! Когда я был во Вьетнаме, меня трижды сбивали. Мне доводилось вытаскивать погибших бойцов из разбившихся вертушек. Полеты на вертолетах не относились к вещам, которыми я занимался с удовольствием.
Пилоты использовали очки ночного видения PVS-5. Пользоваться ими непрерывно можно было не более получаса. Затем второй пилот, который работал с картой и следил за приборами, поскольку с надетыми очками их было не разглядеть, менялся обязанностями с пилотом, и надевал их. Это было тяжело. Сейфферт и его пилоты каждую ночь летали по разным маршрутам, чтобы повысить свое мастерство.
Зная то, что мне известно теперь, мне следовало бы предложить генералу Гасту оказать некоторую помощь там, в Юме. Я подумывал об этом, но не сделал. В "Дельте" была, по меньшей мере, дюжина человек, имевших серьезный опыт операций с использованием вертолетов во Вьетнаме. Они знали, как их планировать и проводить, знали, когда операция была хороша, а когда плоха. Например, мастер–сержант Франклин (Безгубый) имел огромный опыт работы с вертолетами. Мне следовало бы оставить хоть пару этих парней с генералом Гастом.
Гаст не был дураком, и он схватывал все очень быстро. Он знал все, что только можно о навигационных системах, но он не знал, как пилотировать вертолет. Он был реактивным жокеем, пилотом-истребителем. Я мог бы оставить двух своих лучших парней в Юме, чтобы помочь и поддержать его. Но в то же время мне не хотелось лишаться их. Они должны были сыграть очень важные роли при штурме посольства, и я считал, что нуждаюсь в них. Возможно, я ошибался. Может быть, я был эгоистичен. Возможно, так и было. Не знаю. Послезнание – штука, с которой тяжело жить.

* Оперативный резерв, все как мы любим. "Разведчики бывшими не бывают… ;) (прим. перев.)
** Американский актер мексиканского происхождения, запомнившийся своими ролями в фильмах "Пушки острова Наварон", "Лоуренс Аравийский" и "Грек Зорба" (прим. перев.)
*** Министерство Разведки и Национальной безопасности Ирана. Организация, пришедшая на смену шахской спецслужбе, называвшейся SAVAK (прим. перев.)
**** Кожаный загривок (leatherneck) – прозвище американских морских пехотинцев, происходит от кожаных воротников формы обр. 1775-1875 гг. (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 22:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1603
Команда: FEAR
Безумно интересно!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 08:33 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Спасибо!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 17:54 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:55
Сообщений: 265
Команда: нет
Очень здорово.
Спасибо.


Цитата:
.... Той же ночью на грифельной доске в обиталище Эскадрона А появилась замечательная карикатура, изображающая бойцов "Дельты" с MP5, в балетных пачках и на пуантах, танцуя, входящих в посольство....
Интересно, сохранилась ли она в каком либо виде?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 22:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Глава 36

Будучи в Юме, я принял участие в первом парашютном десантировании "пузырей" с горючим.
Эти огромные круглые резиновые резервуары с их шлангами и насосами позволяли перевозить по 500 галлонов* горючего в каждом. По земле их можно было катить ввосьмером или вдесятером, или буксировать маленькими колесными тягачами с бензиновым двигателем, именуемыми "Мулами"**. К 20.00 генерал Гаст и я вместе с офицерами штаба приготовились к первому прогону предполагаемой операции по дозаправке. Ночь в пустыне была прохладной, полная белая луна давала яркий свет. Вертушки были выстроены в ряд, ровно, как по линейке. Генерал Гаст, ничего не знавший о парашютных операциях, чувствовал себя не в своей тарелке в отношении того, что нам предстояло. Его предчувствия не обманулись. После беглого взгляда на выстроенные в ряд RH-53D и карту с маршрутом пролета С-130 мне стало понятно, что у нас проблемы. Я спросил генерала Гаста, не позволит ли он мне руководить выброской. Мое предложение было с радостью принято. Он, улыбаясь, сказал: "Если тут все навернется, нам с вами придется бежать в Мексику". Если С-130 будут следовать намеченным курсом, то они пролетят четко по оси линии выстроившихся вертолетов. Любая ошибка в выброске, и "пузыри", сброшенные с самолета, сотрут с лица земли один, а то и все "Си Стэльоны".
Трасса полета была скорректирована по радио, и C-130, описав полукруг, подошли к линии вертолетов под прямым углом. Эта смена плана оказалась удачной. С-130 вывалили двенадцать "пузырей", но парашюты раскрылись лишь у двух. Вот был номер! Эти огромные емкости при ударе разрывались, как спелые тыквы, сброшенные с двадцатиэтажного дома. Это выглядело, как будто мы открыли нефтяное месторождение. И это была катастрофа. Расследование показало, что армейские укладчики парашютов неправильно смонтировали парашютные системы на резервуары. Стыда и разочарования хватило на всех с избытком. Затем последовало множество экспериментов. Следующая попытка прошла гладко, резервуары приземлились мягко и без повреждений. Оказавшись на земле, эти громадные резиновые цистерны создали новые проблемы. Во-первых, перемещать их оказалось вовсе не так легко, как мы считали, особенно, если они приземлялись в низину или на каменистый грунт. Во-вторых, что еще хуже, очень много времени занимала перекачка горючего из них в вертолеты – времени, проведенного в Иране, не предусмотренного планом операции. Вопрос оставался открытым, нужно было опробовать другие варианты.
Приближающееся Рождество ознаменовалось еще одной проблемой, в отношении которой мы с генералом Джонсом не пришли к согласию. "Дельта" покинула Юму 20 декабря и прибыла в Форт Брэгг, где все остались на время праздников. Я считал, что это ошибка, и что нам следует оставаться в изоляции в Кэмп Смоуки. Я не представлял, как мы сможем сохранять режим секретности, если распустим бойцов по домам. В этом деле теперь участвовало чертовски много людей – летчики морской пехоты, экипажи вертолетов, пилоты ВВС, обеспечивающий и обслуживающий персонал, штабные офицеры в Пентагоне, командование рейнджеров, "Дельта". Не было никакой возможности угадать, кто и что сболтнет, когда в увольнении отправится по бабам, или на вечеринку, где примет пару кружек эгг-нога***, и придет в праздничное настроение.
Я порекомендовал генералу Войту забазировать "Дельту" в Кэмп Смоуки, а пилотов оставить на западе. Многие мои подчиненные рассердились на меня. Они утверждали, что будут держать рты на замке. Генерал Джонс отверг мою рекомендацию. "Дельта" вернулась в "форт". На случай непредвиденных обстоятельств был составлен план, предусматривающий срочный всеобщий сбор по сигналу. Во время рождественских праздников "Дельта" тренировалась по полдня. Чем занимались другие подразделения, я не знаю.
Поскольку в Вашингтоне решили, что так будет удобнее, после праздников "Дельта" не вернулась в Кэмп Смоуки, а осталась в своем расположении в Форт Брэгге.
Сразу после Нового года, в пятницу и субботу 4 и 5 января 1980 года, в Форт Брэгге состоялось решающее совещание старших офицеров объединенной оперативной группы. Присутствовали генерал Войт, генерал Гаст, офицер связи ЦРУ, полковник Питмен, подполковник Сейфферт, кое-кто из пилотов вертолетов, командир батальона рейнджеров и его штабные офицеры, командиры и штабной персонал "Дельты", специалисты группы планирования, представлявшие разведку, оперативный отдел, связистов, метеорологов, снабженцев и административный персонал оперативной группы.
В пятницу мы с Чаком Питменом отошли в сторону и обсудили, какое количество вертолетов необходимо для выполнения задачи. Мы пересмотрели потребное количество операторов "Дельты" и вспомогательного персонала, такого, как водители и переводчики с фарси, и обсудили новую цифру, составляющую теперь порядка ста двадцати человек, и то, как распределить их и их снаряжение. Имея эту цифру, а также учитывая проблемы с запуском и техническим состоянием, потребность в горючем и загрузку, полковник Питмен счел, что группа не сможет вылететь с места дозаправки, получившего теперь наименование Пустыня-Один, имея менее шести работоспособных вертолетов. Он подчеркнул, что если требуется два вертолета, то, ввиду их ненадежности, по факту необходимо иметь три.
Это был один из главных уроков, выученных военными во Вьетнаме. Вертолеты ненадежны, и при их использовании в планах всегда должен быть предусмотрен резерв. Вертолет RH-53D невозможно завести, просто повернув ключ, чтобы аккумулятор запустил двигатель. Эти монстры проворачиваются с помощью гидравлики. В Иране, при нахождении в укрытии, это потребует дополнительных ухищрений. Обычно, когда они находятся на авианосце или аэродроме, RH-53D запускают с помощью аэродромного пускового агрегата (АПА). Он присоединяется к вертолету и обеспечивает его энергией до тех пор, пока его двигатели не запустятся. В Иране, однако, АПА не будет. Вместо них в каждом "Си Стэльоне" будет по два баллона со сжатым воздухом, который выполнит функцию АПА. Т.е. провернет турбины, которые приведут в действие генератор, тот подаст напряжение на свечи, которые воспламенят топливо. Но в отличие от АПА, если пилот израсходует весь сжатый воздух, у него не будет иного способа запустить двигатель. Как только сжатый воздух кончится, вертолет превратится в мертвую груду металла. И, черт возьми, конечно же, никуда не полетит.
Полковник Питмен сказал: "Нам следует поговорить с генералом Войтом и прямо сейчас сказать, что, не имея в пункте дозаправки Пустыня-Один шесть работоспособных вертолетов, мы не сможем продолжать операцию".
В первой половине дня я и Питмен обсудили с генералом Войтом весь план использования вертолетов: взлет с авианосца в Оманском заливе, полет к месту дозаправки в пустыне, перелет к Тегерану и расположение в укрытии, и завершение операции в Манзарии. Мы пересмотрели численность личного состава и к тому моменту, как мы закончили, количество людей, которых нужно было перебросить в Тегеран, выросло, и составило порядка ста двадцати человек.
К концу обсуждения я сказал генералу Войту, что мы с Питменом убедились, что, поскольку теперь потребность в переброске по воздуху выросла до почти ста двадцати человек со снаряжением, потребуется как минимум шесть исправных вертолетов, чтобы вылететь с Пустыни-Один. Это было обусловлено весом. Не имея шести вертолетов, груз, находящийся в Пустыне-Один будет просто не довезти до Тегерана. Генерал Войт внимательно выслушал нас, согласился с нашими выводами и одобрил эту рекомендацию.
Чтобы мы были уверены, что у нас будет шесть вертолетов, способных вылететь из Пустыни-Один, группа планирования добавила еще две вертушки к уже находящимся на борту авианосца "Китти Хок". В итоге эти два вертолета было решено погрузить на борт авианосца "Нимиц" (CVN68), направлявшегося в Индийский океан на замену "Китти Хок". "Нимиц" также должен будет принять шесть "Си Стэльонов", находящихся на "Китти Хок". Когда я спросил, можно ли погрузить на "Нимиц" больше запасных вертолетов, генерал Войт, Чак Питмен и их группа планирования заявили, что лишь восемь вертолетов того типа, что мы собираемся использовать, RH-53D, можно разместить на его ангарной палубе. Нам также указали, что из-за проблем с причиняемой соленой водой коррозией будет неосмотрительно размещать их снаружи на полетной палубе. Другой член группы планирования отметил, что советские расшифровщики фотоснимков обнаружат присутствие на палубе такого количества вертолетов и поймут, что они могут находиться там лишь по одной единственной причине.
Меня беспокоила еще одна вещь. После штурма посольства "Дельта" с освобожденными заложниками должна будет пересечь Рузвельт-авеню, тянущуюся вдоль всей восточной стены комплекса, чтобы ожидать прибытия вертолетов на футбольном стадионе. Было необходимо, чтобы пилоты вертолетов попрактиковались в посадке на стадион и взлете с него. Мы знали, что для этих целей можно было бы воспользоваться тем, что в Форт Карсоне, Колорадо. Генерал Войт счел, что если мы сделаем это, у нас возникнут большие проблемы с обеспечения секретности.
Я сказал: "Ну, я думаю, если мы этого не сделаем, это будет ошибкой".
"Возможно, если у нас будет возможность, мы сделаем это. Но я просто не представляю, где взять время, чтобы отправиться на бейсбольный стадион".
"Да, сэр".
В субботу мы начали с того, на чем остановились в пятницу. Первыми из Манзарии вылетят заложники, затем "Дельта" и подразделение рейнджеров. Общая численность, включая освобожденных заложников, как было отмечено одним из членов группы планирования, теперь представляла проблему для перевозки их на С-130. Следовательно, эти самолеты будут заменены на более крупные С-141 "Старлифтер".
В связи с этим возникал более широкий круг проблем.
Специалисты, предоставленные метеорологической службой ВВС, представили долгосрочный прогноз для данного региона. Они сообщили, что на территории Ирана имеется несколько небольших метеостанций, оборудованных и укомплектованных еще во время правления шаха. Информация, собранная ими, распространялась по всему миру. В хаосе, распространившемся по всей стране после свержения шаха, эти станции, за исключением находившихся в крупных городах, были заброшены. Поэтому получить точную информацию о погоде, с которой придется иметь дело при выполнении каких-либо задач в Иране, будет очень сложно.
Несмотря на то, что еще оставались важные вопросы – точное расположение Пустыни-Один и места укрытия – я покидал совещание с хорошим чувством. План обретал четкие очертания. Его отдельные нити медленно, но верно сплетались воедино.

* 1892 литра (прим. перев.)
** Имеется в виду самоходная полноприводная транспортная платформа М274 "Механический мул", разработанная фирмой "Виллис" для использования в воздушно-десантных войсках и принятая на вооружение в 1956 году. Использовалась в войсках до 80-х годов (прим. перев.)
*** Традиционный рождественский напиток на основе сырых куриных яиц и молока с добавлением бренди или рома. Как правило, подается подогретым (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 07:03 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Спасибо большое!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB