Текущее время: 29 мар 2024, 01:40


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 15:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Глава 45

Мы с генералом Войтом не спали уже бог знает сколько времени. Мы не сомкнули глаз на протяжении всего полета через Европу в Вашингтон. В самолете мы вновь и вновь обсуждали произошедшее, и то, что, по нашему мнению, могло произойти. Тогда я узнал, что с вертушками, когда их доставили на "Нимиц", не было никого из нашего технического персонала. Ну как если бы ваш сосед постучал к вам в дверь и попросил позаботиться о его собаке, пока он будет в отъезде, но не дал бы вам корма для нее. Техники авианосца занимались "Си Стэльонами" своими силами. Ни они, ни их начальники понятия не имели, как предполагается использовать эти вертушки. Как их обслуживали – да кто его знает? В итоге две из них так и не долетели до "Пустыни-Один". Во Вьетнаме люди, участвующие в опасных специальных операциях, завязанных на использование вертолетов, знали, что им следует использовать для их обслуживания собственный технический персонал. Вертолеты требуют любовного ухода. В ходе специальной операции отказ вертолета обычно является вопросом жизни или смерти. В обычных армейских или флотских подразделениях это не так. И это большая разница.
Я узнал, что пилотом, погибшим на 130-м, был Ричард Бэйк. Во время тренировок, проводимых ВВС в Халберте, Бэйк проявил себя как пилот, задававший уровень в посадках и взлетах на грунт и полетах на предельно малых высотах. Полет в Иран и возвращение оттуда были прекрасной демонстрацией летного мастерства. Пилоты ВВС прекрасно справились с задачей, и среди них не было никого, кто был бы лучше Рика Бэйка.
Мы приземлились на авиабазе Лэнгли в Виржинии, где нас встретил генерал Отис. Он был профессионалом и, разумеется, чрезвычайно сочувствовал нам. Генерал Войт отправился с ним в Пентагон. Я подозревал, что ему не придется спать еще несколько часов.
Когда "Голубая" секция перегружалась из "Старлифтера" в C-130 для следования в Кэмп Смоуки, борттехник, которому никто не сказал, кто эти люди, провел подробный, профессиональный инструктаж по чрезвычайным ситуациям, помимо прочего разъяснявший процедуру покидания С-130 в случае возгорания. Когда он закончил, парни, все еще пахнувшие дымом, многие с опаленными волосами, встали и устроили ему овацию.
Мы с "Дельтой" прилетели в Кэмп Смоуки ранним утром воскресенья и, как только люди были устроены, я тоже нашел себе койку и мгновенно уснул.
В то воскресное утро, 27 апреля, в 11.00 мне позвонили по защищенной линии из ОКНШ, и сообщили, что после обеда наше расположение посетит президент, и что вскоре нам сообщат более подробную информацию.
Генералы Войт и Джоунс прибыли около полудня, и пообедали с нами. Пилоты морской пехоты, водители и переводчики с фарси также находились здесь.
Хотя дождя и не было, день выдался холодным и пасмурным. Поскольку облачность едва не накрывала Кэмп Смоуки, президентскому вертолету пришлось лететь очень низко.
Президента Картера сопровождали доктор Бжезинский, доктор Браун и два агента Секретной службы.
Когда президент подошел ко мне, я принес извинения за провал операции. Направляясь к ангару, где был собран личный состав, он по-дружески обнял меня.
Генерал Войт поднялся на трибуну и произнес речь в стиле Кнута Рокни . Бойцы стояли в строю, но были в гражданской одежде. Закончив, генерал Войт представил президента Картера.
Он говорил негромко и проникновенно.
Невзирая на случившееся, он высоко оценил то, что эти люди сделали для своей страны. Затем он выразил озабоченность судьбой заложников, которая, как было видно, по-прежнему занимала его мысли. Мы должны продолжать, заявил он, поиски способа освободить их.
После этого короткого обращения он сказал мне, что хотел бы встретиться и поговорить с каждым лично. Затем президент двинулся вдоль строя, пожимая руку каждому. С большинством из них он разговаривал около минуты, с некоторыми дольше.
Доктор Бжезинский следовал за президентом, также пожимая руки и бормоча приветствия. Он был в спортивном блейзере и чем-то наподобие лыжных ботинок. Борис заметил это, и когда доктор Бжезинский оказался перед ним, на отличном польском произнес: "У вас отличные ботинки, сэр". Это удивило доктора Бжезинского. Они с Борисом продолжили общаться на польском. Их беседа продолжалась несколько минут.
Прежде чем направиться к своему вертолету, президент произнес своим мягким голосом: "Большое упущение, что до этого момента я так мало знал об отряде "Дельта". Я был чрезвычайно впечатлен тем, что узнал о них и увидел сегодня. Я не знал, что у нас все еще есть такие люди, те, кто готов пожертвовать всем ради своей страны. Полковник Беквит, я горжусь этими людьми".

* Кнут Кеннет Рокни (1888-1931) – известнейший американский футбольный тренер. В данном случае имеется в виду его мотивирующая речь, произнесенная одного из решающих матчей сезона 1928 года. Завершалась она словами: "Мы не должны останавливаться, пока не достигнем цели! И не забывайте, парни, сегодня день, когда мы победим! Им нас не остановить – сегодня это произойдёт! И тогда я начну называть вас мужчинами! Первый взвод! Пошли! Сражаться, сражаться, сражаться, сражаться, сражаться! Это то, что вы должны кричать, выходя на поле!" (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 00:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Глава 46

Следующее утро было серым и холодным. Утро, вновь грозящее дождем. Позвонил генерал Войт, сообщивший, что, по слухам, я собираюсь приехать в Вашингтон в среду, чтобы рассказать о рейде прессе. Это была полнейшая чушь. Черт побери, все, что я сделал после отбытия президента, это немного отдохнул и взялся за составление отчета об операции. Я сказал генералу, что ни с кем не общался и не собираюсь делать этого. Да и на кой черт мне это надо – куда-то ехать и выступать с критикой? В этом не было никакого смысла.
К концу дня облачность рассеялось и небо прояснилось. Несколько позже, где-то около 10.00 зазвонил телефон спецсвязи. Трубку взял Бакшот. Он зашел ко мне в кабинет: "Босс, с вами хочет говорить Министр обороны". Я решил, что он разыгрывает меня, пытаясь поднять мой дух. "Да ну, не пори ерунды!" "Нет, Босс, это действительно так".
Я взял трубку через три или четыре минуты, и обнаружил, что на связи не доктор Браун, однако это действительно был кто-то из его канцелярии. Я должен был прибыть в Вашингтон на следующий день и выступить перед прессой. Я ответил: "Я не собираюсь ехать туда, и не буду участвовать в пресс-конференции. Я не собираюсь делать этого, и все".
"Мы не будем обсуждать это", ответил он. "Утром в ваше расположение прибудет самолет, который заберет вас. По прибытии вам следует немедленно доложить в канцелярию Объединенного комитета начальников штабов".
У себя в обиталище я попытался разобраться во всем этом. Я чувствовал, что выталкивая меня к прессе, они ищут крайнего, козла отпущения. Никто толком ничего не знал о "Дельте". Да, было несколько невнятных статей, однако в целом наше существование было достаточно хорошо поддерживаемым секретом. Обычные люди в нашей стране не знали о "Дельте" и, возможно, так оно и должно было быть. Той ночью я плохо спал.
Я прилетел в Вашингтон на следующий день и доложился генералу Джоунсу. Он сказал, что мне предстоит выступить перед прессой где-то около двух пополудни. Я умолял его передумать: "Сэр, вы не можете так со мной поступить". Он не рассердился, но и не выразил никакого сочувствия. Он ни разу не повысил голоса: "Было решено, что вы сделаете это, и вы сделаете". В конце концов, я попросил разрешения обратиться к начальнику штаба Армии генералу Мейеру. Я знал, что Моисей исправит все это.
Я буквально бежал по коридорам Пентагона в Отдел Специальных операций при ОКНШ. Это были те же коридоры, по которым я три года назад ходил в поисках информации и поддержки, необходимых мне для создания "Дельты". Теперь я вновь искал помощи, но иного рода. Я вкратце рассказал генералу Войту, что мне приказали сделать. Он буквально взбесился, и мы вместе отправились к генералу Мейеру. Мы попросили разрешения увидеться с ним, и были немедленно приглашены в его кабинет. Послушав нас несколько минут, генерал Мейер сказал: "Ты не выйдешь к прессе. Я вернусь за тобой около 13.00, но тебе не придется разговаривать с ними, Чарли". Он ничего не знал об этом. С его точки зрения это тоже не имело смысла.
Позже, пока я ждал в кабинете генерала Войта, ко мне вернулось спокойствие. "Проклятье, Армия не позволит этим политикам сделать это со мной". Затем на сцене возник какой-то армейский офицер из отдела по связям с общественностью. Генерал Войт сказал: "Я знаю этого офицера, Чарли. Поговори с ним, пусть он расскажет тебе, как общаться с прессой. Просто так, на всякий случай…"
Этот приятный в общении подполковник просидел со мной около часа, обрисовывая приемы, которые могут мне понадобиться, чтобы справиться с пресс-конференцией. Все это влетало мне в одно ухо, и вылетало из другого. Эта система была не для Чарли Беквита. Во Вьетнаме мне несколько раз приходилось общаться с прессой, так что в этой части я не беспокоился. Зато то, что я потеряю свое прикрытие и буду вынужден отвечать на вопросы, касающиеся щепетильных и секретных вещей, вызывало у меня мысли, достойные висельника.
Минул час дня, однако ни начальник штаба Армии, ни кто-либо из его представителей так и не пришел за Чарли Беквитом. Вместо этого ко мне подошел гражданский сотрудник Управления по связям с общественностью Министерства обороны и сообщил, что в 13.30 меня ждут в офисе генерала Джоунса. Злость прошла, теперь я был просто испуган. "Кто-то пытается подставить меня".
Генерал Джоунс сказал мне: "Чарли, ты можешь говорить там обо всем, что случилось на "Пустыне-Один". Но ни о чем, кроме этого вопроса".
"Я готов", ответил я, "в случае необходимости солгать о любом участии ЦРУ или других разведслужб в операции. Это не их дело. На мой взгляд, это может повлиять на национальную безопасность".
Доктор Браун, до сего момента слушавший меня отстраненно, высказался недвусмысленно, и буквально вцепился мне в задницу. "Мы здесь ни о чем не лжем. Если вам будет задан вопрос, который вы сочтете щепетильным, и который, по вашему мнению, может повлиять на безопасность этой страны, все, что вам следует сказать, "Я не могу ответить на этот вопрос и рекомендую вам обратиться с ним к моему командованию". Это произвело на меня впечатление. Я счел, что имею дело с честными людьми.
Меня провели наверх, в зал для пресс-конференций. Пока меня представляли, я вспомнил слова, когда-то сказанные мне Баззом Майли: "После того, как тебе задали вопрос, прежде чем открыть рот, обдумай его в течение сорока пяти секунд". В меру своих способностей я постарался ответить на все вопросы, на которые мог. Репортеры задавали вопросы, касающиеся событий на "Пустыне-Один", более-менее придерживаясь хронологического порядка. Как мне показалось, меня расспрашивали минут тридцать-сорок.

Вопрос: У вас были какие-то цветистые высказывания в отношении тех вертолетов за их опоздание? Что-нибудь типа …
Ответ: Да, сэр. Я сказал командиру вертолета: "Мы опаздываем, мы хотим наверстать хоть немного, я хочу погрузиться и валить отсюда".
Вопрос: Вы задали им жару за опоздание?
Ответ: Обычно мне приходится задавать взбучку множеству людей, сэр. Мои люди придерживались графика, и я ожидал, что и остальные постараются прибыть вовремя. Я стараюсь быть пунктуальным.
Однако надо учитывать, через какое суровое испытание пришлось пройти этим людям. В тот момент я сам этого не понимал. Я понятия не имел об этом – лишь вчера я действительно осознал, что испытали пилоты вертолетов.
Вопрос: Полковник, в тот момент, как я понимаю, правила предписывали вам продолжать выполнять задачу. А вы, будучи хорошим солдатом, все же отдали приказ об ее отмене. Однако не кажется ли вам, что вы могли продолжать – как солдат, могли бы вы продолжить с пятью?
Ответ: При всем моем уважении, сэр, вы совершенно не понимаете, почему это было сделано.
Вопрос: Окей. Объясните, пожалуйста.
Ответ: Я был там. И я не собирался становиться участником бестолковой попытки загрузиться в жалкую кучку машин, отправиться и угробить лучших в мире солдат. Я не собирался делать этого. Я в армии уже двадцать семь лет. Я не должен допустить такого. Мне платят за то, что я взваливаю на свои плечи ответственность, за то, что я – командир. Я хотел выполнить эту задачу. Но в тех обстоятельствах у нас не было шансов на успех.
Вопрос: Не могли бы вы рассказать, что все же творилось у вас на душе? Вы испытывали какие-то эмоции в тот момент, не так ли?
Ответ: У меня на уме было лишь одно: мы потерпели неудачу, и мне нужно вывести солдат отсюда.
Вопрос: Что говорили ваши солдаты?
Ответ: Мы не могли остановиться и поговорить, сэр. У нас не было времени, все происходило на бегу: разгрузить вертолеты, похватать все, что можно, собрать людей для начала погрузки в 130-е. Некоторые из них не могли грузиться в 130-е, поскольку шла заправка вертолетов. Так что им пришлось ждать снаружи. И в то же время часы тикали. Я опасался, что рассвет застанет меня где-то посреди иранской пустыни. Мне это не нравилось.
Вопрос: Полковник, вы имеете в виду, что дисциплина была такова, что ни один из ваших людей не позволял себе выражать эмоции…
Ответ: Не в тот момент, они были слишком заняты. Вот по возвращении – другое дело. Многие из них были недовольны. Мы были крайне разочарованы.
Вопрос: Сэр, я хотел бы поинтересоваться, можете ли вы рассказать нам о своих мыслях или чувствах ввиду необходимости оставить тела, и были ли какие-то попытки забрать хотя бы некоторые из них?
Ответ: Я провел во Вьетнаме три года, и не по мне бросать тела погибших. Но любые потери дополнительных человеческих жизней – самого ценного, что есть на земле – в попытках добраться до тел и извлечь их, я не думаю, что это разумно.
Вопрос: В чем причина провала операции?
Ответ: Я не знаю.
Вопрос: Было ли это неудачное стечение обстоятельств, или…
Ответ: Это все, что я могу сказать. Я не знаю.
Вопрос: Вы как-то переживаете все это по ночам?
Ответ: Да, мэм. Черт возьми, кому бы хотелось принимать участие в чем-то, над чем мы столь тяжко трудились – и лишь затем, чтобы все это кончилось таким образом?
Вопрос: Полковник, вы сказали, что ни разу не отрабатывали отмену операции.
Ответ: С горящим 130-м и всем таким – нет, мы этого не делали, сэр.
Вопрос: Полковник, ходят слухи, что вы собираетесь уйти в отставку, или подать на увольнение в знак протеста, или что-то в этом роде?
Ответ: Это полная чушь, сэр.
Вопрос: Вы сегодня давали показания каким-либо комиссиям?
Ответ: Нет, не давал.
Вопрос: Вы не были на Холме? Вы собираетесь сегодня на Холм?
Ответ: Насколько мне известно, нет. Мне хотелось бы проведать семью.
Вопрос: Вы еще не виделись с ними?
Ответ: Нет.

Сразу после этого меня провели вниз, в канцелярию Министра обороны, где передали бригадному генералу в штатском. Мы немного поболтали. "Вы знаете, куда мы сейчас собираемся? Нет? Мы едем в Белый Дом".
Я сказал себе: "И что теперь?" Я устал объяснять. Мне хотелось остаться одному. В машине по дороге я все еще думал, что они ищут козла отпущения. Теперь им придется придумать очень хорошую схему, поскольку пресс-конференция прошла успешно.
Доктор Браун встретил меня и сопроводил в Овальный кабинет. С президентом был доктор Бжезинский. Возникла короткая пауза. Президент Картер взглянул на меня. "Я только что прочел материалы новостных агентств о том, что вы сообщили прессе, и мне хотелось бы поблагодарить вас за это. Полковник Беквит, были люди, которые сомневались в мудрости решения о проведении этой операции и считали, что мы с вами загнали себя в тупик. Мне не хотелось ставить вас перед прессой, но у меня не было выбора. Я ценю сделанное вами, так что теперь добро пожаловать на эту кухню". Я сказал ему, что совершенно разбит и полностью выдохся. "Я уверен, полковник, что вы сможете справиться с этим", ответил он. Мы пожали друг другу руки, затем мы с доктором Брауном повернулись и вышли.
Доктор Бжезинский догнал нас. "Полковник, кое-что осталось у меня на совести. Могу я поговорить с вами пару минут?" Он повел меня в Розовый сад. Он напомнил мне маленькое французское кафе. Там были такие маленькие металлические стулья с причудливыми спинками филигранной работы. "Полковник, я находился рядом с президентом все время, когда он наблюдал за ходом операции. Когда он получил сообщение о том, что осталось лишь пять исправных вертолетов, и вы рекомендуете отменить операцию, я едва не попросил президента отдать вам приказ продолжать. Будь так, я убежден, он сделал бы это. Каковы были бы последствия, если бы вам приказали идти вперед?"
Ответ был прост. Сначала я изложил ему причины, лежавшие в основании моей рекомендации, а затем ответил на его вопрос. "Сегодня меня бы здесь не было, и я не смог бы рассказать вам об этом. Это была бы катастрофа".
Доктор Бжезинский сказал: "Этого для меня достаточно".
Это был ответ на гипотетический вопрос, который я задал себе, когда меня отвезли на армейский аэродром в Форт Белвуаре. Он был честным. Если бы генерал Войт приказал мне вылететь с "Пустыни-Один" к месту укрытия, имея пять вертолетов, у меня возникли бы проблемы со связью. "Я не могу расслышать вас, сэр. Прием. Повторите еще раз. Сигнал не проходит. Прием! Прием!"
Тем же вечером я присоединился к своим бойцам. Постепенно мы начали приходить в себя. Поначалу все были несколько раздражительны. Разговоров почти не было. Обеспечивающий персонал, оставшийся в Форт Брэгге, был преисполнен сочувствия. Конечно же, им хотелось знать, что произошло. Им не нужно было знать. Нам хотелось, чтобы их там не было. "Дельту" нужно было оставить в покое.

* Имеется в виду Капитолийский холм в Вашингтоне, где находится здание Конгресса США (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 06:15 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Спасибо большое!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 14:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Глава 47

Где-то между сострадательными и хвалебными замечаниями сенатора Голдуотера и постоянными нападками сенатора Уорнера на генерала Войта, сенатор Нанн задал мне вопрос.
Это было на заседании Комитета Сената по вооруженным силам, в котором меня, наряду с генералом Войтом, генералом Гастом, полковником Кайлом, подполковником Сейффертом и другими ключевыми фигурами из состава Объединенной Оперативной группы, попросили принять участие.
Сенаторы вели дела, разместившись вокруг большого, темного прямоугольного стола. В тот день большая группа влиятельных законодателей, среди которых были сенаторы Стеннис, Термонд, Джексон, Голдуотер, Нанн и Харт, собралась там, чтобы задать вопрос – почему?
Когда настала очередь сенатора Нанна, он повернулся в мою сторону. "Мой первый вопрос будет адресован полковнику Беквиту. Я спрашиваю его не потому, что он из моего родного штата, а скорее потому, что он командовал на земле и, так уж вышло, сидит справа от меня.
Вы знаете, что наши соотечественники очень обеспокоены тем, что произошло в Иране. Наши дела обстоят не лучшим образом. Рейд на Сонтай оказался пустышкой. Во время инцидента с "Маягуес"* погибло пятнадцать человек. Нам надоели спасательные операции, заканчивающиеся провалом. Нам нужно что-то, что могло бы поддержать нас. Америке нужна победа.
Мой вопрос состоит из двух частей: полковник, какие уроки вы извлекли из этой операции, и что мы можем сделать, чтобы исключить повторение подобного в будущем?"
"Сенатор", ответил я, "что я узнал из этой операции?
Я узнал, что Мерфи** жив и здоров. Он сидит в каждом ящике, под каждым камнем, на вершине каждого холма. Сэр, нам просто не повезло.
Ответ на ваш второй вопрос я знал, еще будучи капитаном. Что нам делать в будущем? Сэр, позвольте ответить следующим образом… Если тренер Бир Брайант из Университета Алабамы разместит своего квотербека в Вирджинии, нападающих за линией в Северной Каролине, линию атаки в Джорджии, а линию защиты в Техасе, а затем потребует, чтобы "Дельта Эйрлайнс" собрала их в день матча и доставила в Бирмингем, он не сможет записать себе победу. В команде у Брайанта лучшие, кого ему удалось нанять, они вместе тренируются, вместе живут, вместе едят и вместе играют. У него есть команда.
В Иране у нас все было отдано на волю случая. Мы пошли, собрали отдельные элементы, людей и снаряжение, как-то сгребли их в кучу, а затем потребовали от них выполнения чрезвычайно сложной задачи. Все по отдельности выполнили свою работу, но это не значит, что они действовали как команда. И при этом они были в разной степени мотивированы.
Моя рекомендация состоит в том, чтобы создать организацию, в состав которой войдет все, что только может нам понадобиться. Организацию, которая будет включать в себя "Дельту", рейнджеров, флотских SEALS, пилотов ВВС, собственный штаб, собственные подразделения обеспечения, собственные самолеты и вертолеты. Сделайте эту организацию воинской частью с постоянным статусом. Назначьте ей единое место дислокации, которое она будет считать своим домом. Выделите достаточные средства для ее деятельности. И дайте достаточно времени на поиск, отбор и подготовку личного состава. В противном случае, у нас не будет серьезного подхода к борьбе с терроризмом".
Сенатор Нанн сказал: "Отлично". Затем он задал вопрос генералу Гасту, и все внимание переключилось на него.
В тот же вечер я вернулся в Брэгг и взялся за восстановление своей жизни. Для "Дельты" началась ежедневная рутина. Раны затянулись и зажили, мир стал вращаться медленнее. Я стал интересоваться вещами, на которые последние несколько месяцев не обращал внимания – какие оценки у моей младшей дочери, исправен ли мой автомобиль, не купить ли Катарине новое пальто, какую команду смогут выставить "Джорджия Бульдогз" этой осенью.
Пошли рассказы о смешных случаях, имевших место на "Пустыне-Один". Например, после того, как автобус был остановлен, а его пассажиры обысканы и собраны вместе, среди людей, оставленных для присмотра за ними, был чернокожий рейнджер. Один из иранцев, говоривший на ломаном английском, спросил его, кто мы такие. Наш боец ответил: "Мы африканские коммандос". Парням показалось, что это было довольно забавно.
Еще одного из операторов поджидал настоящий сюрприз. Выбравшись из С-130, он отправился, как ему показалось, к своей точке сбора. В темноте он подошел к сгрудившейся возле дороги кучке людей и спросил: "Это группа вертушки номер шесть?" Не дождавшись ответа, он пригляделся повнимательнее, и обнаружил, что разговаривает с пассажирами иранского автобуса.
Но все это было мелочами в сравнении со случившимся с одним из операторов "Голубой" секции, который задремал в С-130 перед тем, как в него врезался вертолет. От взрыва он проснулся и присоединился к потоку людей, покидающих самолет через один из люков. Кругом был дым и огонь. Двигатели все еще работали, и самолет сотрясался, поскольку вертушка продолжала рубить его лопастями. Оператор, очевидно, решил, что, пока он спал, 130-й взлетел, и теперь находится в воздухе. Когда настала его очередь покидать борт, он выпрыгнул, машинально приняв положение для парашютного прыжка со свободным падением. Он приземлился, плюхнувшись на землю плашмя. Позже его товарищи спрашивали, выпрыгивая таким образом, что он собирался делать дальше без парашюта? "Не знаю", ответил он, "я просто делал по одному делу зараз".

Большая часть кошмаров происходила в комплексе посольства.
Самый первый имел местом действия "Пустыню-Один". "Дельта" погрузилась в вертолеты, взлетела и большие о них никто ничего не слышал.
Еще один сон был связан со стеной. Мы перебирались через нее, а Быстрый Эдди подрывал свои заряды. Осколки стекла летели во все стороны. Катарина сказала, что я проснулся с воплем.
Эти сны дали толчок кошмарам, которые были у меня после Вьетнама.
Они вернулись. Плейми. Плейми снился мне много раз. Я видел, как Джон Пиолетти блюет во время погрузки в вертолет мешков с телами – это снилось мне раз пятнадцать, не меньше.
Я также видел тело капитана Пассера, в том виде, в каком его доставили из-за проволоки после того, как оно несколько дней пролежало на солнце – распухшее, коричневое, неузнаваемое. Думаю, напоминанием об этом мне послужили увиденные в газете фотографии обугленного тела одного из членов экипажа, сгоревшего в С-130.
После тяжелой беседы, например, с Бакшотом, когда мы три-четыре часа обсуждали события на "Пустыне-Один", в ту же ночь у меня случался кошмар или тяжелый сон.
Я просыпался от того, что заложников пытались вывести из здания, которое было мне совершенно незнакомо, или от того, что один из наших вертолетов разбивался на стадионе.
Несколько раз я просыпался как раз перед тем, как "Дельта" добиралась до Манзарии. И мне ни разу не приснилось, была ли операция успешной, или нет.

На протяжении нескольких недель, последовавших за моим возвращением из Ирана, я провел множество часов в уединении, изучая и пересматривая уроки, извлеченные нами из усилий, направленных на освобождение заложников. Если нам удастся вывести из этого некие базовые принципы, на которых можно будет основывать будущие операции, тогда, возможно, все случившееся было не впустую. Если мы будем достаточно умны, существует возможность выйти из "Пустыни-Один" сильнее, чем мы были, отправляясь туда. Я представал перед Конгрессом по трем различным случаям, и уходил оттуда с надеждой, что как законодательная, так и исполнительная ветви власти готовы действовать в соответствии с извлеченными нами уроками. Вопрос состоял лишь в том, как далеко они – а в данном случае Министерство обороны и ОКНШ – будут готовы зайти?
Будет ли разработана система, которая будет беспристрастно и точно набирать, оценивать и готовить личный состав, необходимый для создания постоянной объединенной структуры, предназначенной для выполнения задач, подобных тем, что недавно выполняла "Дельта"? Или же ОКНШ зависнет на подразделении, которое в угоду публике и в силу иных причин будет сборной солянкой из разных родов войск? Неужели наше правительство действительно осознало важность сильных разведывательных служб и необходимость иметь "спящих" агентов? Можно ли ожидать, что среди информации, собираемой Госдепартаментом и ЦРУ, будет повышен приоритет той, что относится к террористам и их деятельности?
Механизм контроля и управления, использовавшийся в ходе этой операции, оказался гибким и жизнеспособным. Во время нахождения на "Пустыне-Один" он функционировал быстро. Будущая администрация может использовать его в качестве образца.
Научатся ли теперь бюрократы из Министерства обороны и других правительственных учреждений принимать помощь от наших союзников из стран Свободного мира? Или мы вновь отклоним жизненно необходимую помощь со стороны британцев и западных немцев, как это было во время иранского кризиса? Я сомневался.
Правила перебазирования по миру были для "Дельты" проблемой с первого дня ее существования. Возможно, теперь Госдеп или МО возьмут места развертывания под свою руку. В следующий раз скорость может иметь критическое значение. Может оказаться так, что времени на дипломатические переговоры не будет.
На раннем этапе планирования операции я был в замешательстве, узнав, что "Дельта" не имеет права координировать с нашим Государственным департаментом те вопросы взаимодействия, над которыми мы так долго работали. Ввиду пресловутой репутации Госдепа как неспособного хранить секреты, МО запретило "Дельте" контактировать с ним. Эта проблема с Госдепартаментом каким-то образом должна быть преодолена. В будущем необходимо использовать все соответствующие агентства нашего правительства.
Мне вспомнились штабные офицеры ОКНШ, ООГ и один из моих собственных, для которых планирование превратилось в навязчивую идею. Очень легко зациклиться на чем-то одном и в результате потерять из виду все остальное. Это ошибка. Ясность мышления и здравые решения являются результатом баланса и перспективы.
"Дельта" была готова провести операцию в середине января, когда погода благоприятствовала нам. Но политические соображения задержали ее до середины апреля. Национальная решимость была ослаблена многими силами. Чем дольше будет позволено развиваться кризису, тем больше подобных сил вступает в игру. Чем дольше правительство будет ждать с ответом на террористический инцидент, тем сложнее организовать спасение военными средствами.
Важно быть в состоянии предсказать террористический инцидент до его возникновения. Я помню, как люди в правительстве смеялись, когда впервые возник такой предмет, как разведывательный прогноз. Если террористов удастся остановить на перевале, отпадет необходимость ставить фургоны в круг.
Поскольку решение о реагировании на акты терроризма носит политический характер, важно, чтобы президент Соединенных Штатов мог лично ознакомиться с существующим военным потенциалом в части борьбы с терроризмом. Первый визит президента Картера в "Дельту" состоялся в следующее воскресенье после ее возвращения с "Пустыни-Один".
Отсутствие психологических операций, искусно проводимых против иранского правительства, лишило наш арсенал весьма ценного оружия. Цель психологических операций – маневр и манипулирование противником самыми тонкими способами. Мы не задействовали их в Иране и не слишком хорошо проводили их во Вьетнаме – однако наши противники были весьма успешны, используя их против нас.
Я потерял множество часов сна на самый невообразимый из всех извлеченных уроков – как взнуздать Мерфи. Если свою роль не сыграет удача, Мерфи, вне всякого сомнения, проявит себя.
Под конец я задался вопросом, будет ли система использовать опытом, который я приобрел, и понадоблюсь ли я ей вновь.

Я не видел генерала Мейера с того времени, когда заходил к нему в Пентагоне перед встречей с прессой, пока он не посетил "Дельту" в середине мая.
Я отправился на армейский аэродром Симмонс, чтобы встретить его, и по пути назад он сказал мне. "О, кстати, Чарли, помнишь ту работу, которую ты делал для меня, о создании объединенной военной организации по борьбе с терроризмом, я хотел бы вновь увидеть ее".
Я не мог вспомнить ничего формального, типа изложенного в письменной форме резюме, однако это было то, о чем мы много говорили.
В "форте" он встретился и поговорил с бойцами и их женами. Он был в особенности щедр на похвалы женщинам. Он высоко оценил поддержку, которую они оказывали своим мужчинам, а также "Дельте" и своей стране. Женщины поняли.
После того, как генерал Мейер провел некоторое время, смешавшись с семьями, мы с ним зашли в мой кабинет и поговорили о будущем.
Он собирался перевести меня из "Дельты". Я находился на командной должности дольше, чем обычно принято. Он также считал, что я принесу Армии больше пользы, находясь в Соединенных Штатах, а не в Оперативной группе Специальных операций в Европе. Мне показалось, что Катарина будет особенно рада этой новости. Мы еще некоторое время поговорили о новом объединенном подразделении, и мне было очень приятно, что он хотел, чтобы я помог сформулировать некоторые из базовых принципов, которые будут лежать в его основе.
В служебном автомобиле по дороге обратно в Симмонс генерал Мейер сказал: "Чарли, я бы хотел, чтобы ты был в Вашингтоне завтра в полдень. И там я хотел бы увидеть, на что должна быть похожа эта новая объединенная организация".
После наших непродуманных действий в Иране я провел большую переоценку ценностей, и пришел к убеждению, что иметь постоянно действующую объединенную оперативную группу жизненно важно, если наше правительство продолжит всерьез относиться к борьбе с терроризмом.
По возвращении в "форт" я вспомнил недавнюю дискуссию с генералом Сэмом Уилсоном, когда мы начертили на доске в моем кабинете схему многоуровневой организации, которая должна была находиться в непосредственном подчинении Объединенного комитета начальников штабов. Предлагаемая нами структура состояла из элементов Армии, Флота и ВВС, которые должны проходить совместную подготовку и в случае возникновения очередного кризиса действовать вместе.
Остаток дня и всю ночь Бакшот, Логан Фитч, Кантри и я работали над этим проектом, составляя необходимые схемы и собирая сопроводительную документацию.
Генерал Мейер ознакомился с нашим предложением в следующий полдень. Он внес одно структурное изменение, а затем взял схему, демонстрирующую предлагаемую структуру Объединенного командования Специальных операций, и вышел из комнаты.
Не знаю, куда он ходил, но десять минут спустя, когда он вернулся, он улыбался. "А теперь возвращайся в Брэгг, Чарли. И начинай наращивать мясо на эти кости".

* Имеются в виду события, связанные с захватом в мае 1975 года камбоджийскими "Красными кхмерами" американского торгового судна "Маягуес". В ходе операции были сбиты два вертолета CH-53, погибли пятнадцать и пропали без вести трое американских военнослужащих (прим. перев.)
** Капитан Эдвард А. Мерфи, инженер Лаборатории реактивного движения, служивший на авиабазе Эдвардс. Именно ему приписывается авторство того самого, первого и каноничного "Закона Мерфи": "Если существуют два способа сделать что-либо, причём один из них ведёт к катастрофе, то кто-нибудь изберет именно этот способ". Впрочем, "Законом Мерфи" его прозвал представитель компании "Нортроп" Дж. Николс (прим. перев.)

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 21:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Вот и сказочке конец.
Засим как-то так:

Изображение

Эпилог от "почетной кабанихи" Си-Эй Мобли (тоже довольно любопытный), видимо, уже после отпуска...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 18:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
Спасибо большое! :!:


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 02:02 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:14
Сообщений: 863
Откуда: Россия,Ростов-на-Дону
Команда: A-344
Спасибо!
Поистине ювелирная работа!!!)))

_________________
"Your Delta boys, are a bunch of undisciplined cowboys."
Oh, ALICE, you back breaking bitch, how I love you so... MOLLE can't even come close.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 15:06 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1509
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Спасибо! Как всегда отличный перевод!

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
В сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 21:50 

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:14
Сообщений: 132
Команда: Климат
Огромное спасибо!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 05:46 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Спасибо большое! Отличный перевод.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 20:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Эпилог
С. А. Мобли


"Без комментариев".

Отряда "Дельта" не существует (1).
Он не базируется возле Форт-Брэгга. Он никогда не искал и не уничтожал секретные позиции ракет СКАД в Ираке, а также не помогал в планировании обеспечения безопасности Олимпийских игр в Атланте. Генерал Норьега никогда не был целью отряда "Дельта", а Курта Мьюза из его камеры в панамской тюрьме спасло обычное армейское подразделение. Вертолеты "Дельты" никогда не кружат над американскими городами, в то время как операторы практикуются в своем ремесле в заброшенных зданиях.
По крайней мере, официально. Министерство обороны не оставляет без комментариев все, относящееся к отряду "Дельта", однако признает, что в Министерстве есть подразделения для выполнения специальных задач, которые подготовлены, экипированы и нацелены реагировать на ряд сценариев, включая террористические акты и события, связанные с применением оружия массового поражения. Это их слова, и они придерживаются их.
Но если бы отряд "Дельта" официально существовал, вы бы признали, что это подразделение, созданное полковником Беквитом. Достаточно взглянуть на это самое мощное отдельное подразделение специального назначения, состоящее из превосходных солдат, чье мастерство отточено до предела благодаря изнурительным тренировкам и командному духу, оснащенному новейшим высокоэффективным оружием, средствами связи с прыгающей частотой и другими продуктами смертоносных технологий. Вы не заметите их прибытия, поскольку отряд "Дельта" работает со специализированными малозаметными летательными аппаратами, чьи экипажи мастерски умеют высаживать и подбирать группы, не привлекая внимания. Вы не будете знать, где они. Внезапность обеспечивает тактическое преимущество, и операции отряда "Дельта" остаются окутанными тайной, чтобы не раскрывать оперативные возможности не тем людям. Но всякий раз, когда вы увидите освобождение заложника, происходящее, кажется, в одночасье без какого-либо планирования и публичности, вы будете знать, что там был отряд "Дельта".
Как и большинство военных подразделений, отряд "Дельта" эволюционирует. Военное строительство подобно укомплектованию ящика с инструментами (2). Иногда вам нужна кувалда, чистая грубая сила дивизий, поддерживаемая механизированной пехотой, минометами и танками. Для других задач подойдет только кинжал.
Будь он ныне с нами, полковник Беквит, вероятно, планировал бы следующий отряд "Дельта". Это будет подразделение-кинжал, многое перенимающее не только у существующих Сил спецназначения, но также и у гражданских организаций. Полковник Беквит будет настаивать на том, чтобы оно оставалось таким же окутанным тайной, как и его изначальный отряд "Дельта", хотя он, безусловно, понял бы и использовал сдерживающий потенциал публичности, чтобы попытаться предотвратить насилие (и как инструмент для гарантирования финансирования). Он будет использовать каждую новую высокотехнологическую игрушку, до которой сможет дотянуться, и нацелит свою команду на более широкий круг задач. Единая цепочка командования будет охватывать не только полевых операторов, но также и разведку, снабжение, авиационную поддержку и транспорт. Аналитики отряда "Дельта" будут координироваться, и оценивать результаты, поступающие от прочих армейских, а также иных военных и гражданских ведомств.
Но почему следующий отряд "Дельта" будет выглядеть именно так?
Военные организации склонны реагировать, и они серьезно относятся к ошибкам. Цена извлеченного урока исчисляется не в долларах, а в трупах. Анализ прошлого организации дает ценные подсказки о том, куда она движется.
Хотя все, касающееся его состава, структуры командования и операций, засекречено, отряд "Дельта", вероятно, выполнял задачи, перечисленные ниже. Давайте взглянем на них, посмотрим, как они проходили, а затем порассуждаем о том, как отряд "Дельта" включил эти уроки в свою структуру.
Во-первых, предостережение. Информация засекречена на серьезных основаниях, и излишнее разглашение ее приведет к гибели людей. По этой причине я полагаюсь лишь на общедоступные несекретные материалы и информацию, уже опубликованную в прессе. Примите во внимание, что операции, о которых вы, скорее всего, услышите, являются теми, где что-то пошло не так, и, вполне вероятно, было множество других операций, о которых мы никогда не услышим. Имея это в виду, давайте взглянем на прошлое отряда "Дельта", чтобы предположить, на что мог бы быть похож отряд "Дельта" следующего поколения.

Операции.

Задачи: Спасение заложников – это мясо и картофель, смысл существования отряда "Дельта", начиная с первой крупной операции подразделения, спасения американских заложников в Иране в 1980 и вплоть до настоящего момента. Особенно мастерски подразделение умеет извлекать заложников из самолетов и, вероятно, поддерживает тесные связи с основными производителями их конструкций и компонентов как в Соединенных Штатах, так и за рубежом, чтобы поддерживать актуальность своих баз данных. Вероятно, имеют место прочные рабочие отношения как с экспертами в данной области, так и с переводчиками из всех правительственных учреждений США, хотя для отряда "Дельта" предпочтительным будет, когда это возможно, использование собственных ресурсов подразделения. Однако в условиях текущих бюджетных ограничений отряд "Дельта", вероятно, ставит своей целью регулярные тренировки с аналитиками и лингвистами, связанными с логически обоснованными проблемными точками, возможно, даже предоставляя им квазивоенную подготовку, позволяющую любому гражданскому лицу хотя бы номинально пройти проверку, сойдя за военного. Операции, ставшие достоянием гласности, показывают, что международная политика является одной из основных проблем, с которыми сталкивается отряд "Дельта". Согласно обнародованным сообщениям, правительство Алжира отказалось дать развернутому на передовой базе отряду "Дельта" разрешение на участие в операции по освобождению рейса №847 TWA. Так же поступило итальянское правительство в случае с генералом Джеймсом Дозиером*. Учитывая компетенцию отряда "Дельта" в сценариях, связанных с захватом летательных аппаратов, вполне вероятно, что подразделение разработало дополнительные легенды прикрытия, связи с общественностью и со СМИ, позволяющие ему действовать под прикрытием иных правительственных силовых ведомств. Несомненно, "Дельта" продолжает поддерживать связь с британским SAS, равно как и прочие зарубежные контакты, установленные полковником Беквитом, и эти отношения были расширены, вплоть до участия в операциях в других частях мира. Чем меньше упоминаний об отряде "Дельта" вы слышите, тем больше вероятность, что подразделение было там.
Кроме того, есть признаки, что отряд "Дельта" интенсивно тренируется вместе с двумя другими американскими подразделениями по спасению заложников, Командой по спасению заложников ФБР, или HRT, и 6-й командой Сил спецназначения Флота, SEAL Team Six, и причины этого вполне очевидны. Нормы федерального права не позволяют военным подразделениям действовать на территории Соединенных Штатах в ситуациях, связанных с обеспечением правопорядка, но допускают некоторые формы координации и поддержки. В ситуации с заложниками внутри страны ведущая роль будет отдана HRT ФБР. Перед отрядом "Дельта" может быть поставлена задача составить непосредственный план штурма, предоставить свои соображения о мотивах террористов или выступить в качестве технических наблюдателей. Например, если для пробития цементной стены будет необходим миномет, "Дельта" может предоставить его, нацелить и показать агенту ФБР, как нажать на кнопку, фактически приводящую оружие в действие. Для спасения заложников в оффшорных зонах (например, на нефтяных платформах за пределами двенадцатимильной зоны**) или на море отряд "Дельта" будет тесно сотрудничать с SEAL Team Six. Инцидент с круизным лайнером "Акилле Лауро"***, вероятно, укрепил отношения между элитным спецподразделением Флота SEAL и отрядом "Дельта". На круизном лайнере, захваченном террористами, находилось большое количество американцев, поэтому как SEAL Team Six, так и отряд "Дельта" были развернуты на месте событий и готовы действовать. Прежде чем было получено разрешение от итальянского правительства, террористы договорились о сдаче египетскому правительству под его гарантии безопасности. Во время их перелета в Египет на борту египетского Боинга 737 истребители США вынудили самолет приземлиться в Сигонелле, Италия. Итальянские карабинеры вмешались в действия отряда "Дельта", и террористы бежали****. Учитывая решимость "Дельты" никогда не повторять ошибок, теперь, вероятно, подразделение настаивает на передаче ему абсолютного главенства в оперативных вопросах в операциях, проводимых совместно с иностранными правоохранительными структурами.
В дополнение к развитию взаимоотношений по координации с другими агентствами и подразделениями по спасению заложников, отряд "Дельта" ясно полагает, что унция предотвращения стоит фунта лечения. Согласно одному из источников: "С начала 80-х годов лишь один из трех террористических актов был выявлен достаточно вовремя, чтобы повлиять на итог" (3). Подразделение основывалось на своей ключевой компетенции по спасению заложников, включая и превентивные меры. Защита высших должностных лиц и контртеррористические операции (4) теперь являются типовыми задачами этого элитного подразделения. Отряд "Дельта" также обучает другие страны своей уникальной методе точечного предотвращения терроризма. Наблюдение за террористическими лагерями в таких странах, как Ливия, и обучение соседей страны-изгоя эффективному развертыванию ракет "Стингер" позволило контролировать Ливию во время операции "Манта"***** в начале 80-х годов.
Предотвращение проблем, возможно, выглядит не так эффектно, как уничтожение террористов и спасение туристов, но "Дельта", несомненно, готова отказаться от получения порции адреналина в обмен на то, чтобы предотвратить неприятности прежде, чем они начнутся. Мерилом успеха для подразделения являются живые заложники, а не мертвые террористы.

Средства транспортировки: Возможно, ни один урок не был так глубоко запечатлен в корпоративной памяти отряда "Дельта", как провал на "Пустыне-Один". После набора и подготовки особой породы пилотов вертолетов, необходимых для поддержки его едва оперившегося подразделения, сражения за активы, необходимые для успеха на "Пустыне-Один", подавляющее разочарование исходом операции и гнев полковника Беквита отразились на всем первом формировании "Дельты". В настоящее время при планировании обычным является особый акцент на ожидающемся на месте состоянии окружающей среды. Планирование на случай непредвиденных обстоятельств охватывает весь спектр возможных климатических условий, в диапазоне от палящей жары и песка до арктических сценариев, с тропическим штормом и тайфуном где-то посередине. Если в будущем что-то и попытается остановить "Дельту", это точно не будет погода.
Требования к транспортному обеспечению отряда "Дельта" делятся на две основные категории: доставка в район и действия на месте событий. Специальные меры в области командования и управления позволяют подразделению получать приоритетный доступ к транспортным самолетам большой дальности, которые в настоящее время находятся в распоряжении объединенного Транспортного командования. Для действий на месте событий Командование Специальных операций ВВС выделяет вертолеты "Пейв Лоу", вооруженные вертолеты сопровождения MH-60G "Пейв Хок", ганшип AC-130H "Спектр" для точечной поддержки с воздуха, специально модифицированные транспортные самолеты MC130E и H "Комбат Тэлон" для перевозки парашютистов и дозаправки вертолетов. Наряду с тем, что 160-й авиационный полк Специальных операций (SOAR) продолжает обеспечивать отряд "Дельта" в части вертолетных операций, по некоторым сообщениям, в настоящее время "Дельта" имеет свой собственный эскадрон. В дополнение к стандартным вертолетам для специальных операций – и, возможно, когда-нибудь V-22 "Оспри" – у "Дельты" есть вертолеты, окрашенные в гражданские цвета с фальшивыми регистрационными номерами, что позволяет им присоединиться к стае вертолетов новостных служб, неизменно возникающей в местах, представляющих интерес. Также у них могут быть летательные аппараты, замаскированные под гражданские правоохранительные подразделения, поскольку одним из основных приоритетов последнего времени для отряда "Дельта" является расширение его возможностей в противостоянии терроризму в городских условиях. Немногие обычные военные пилоты за пределами ближайшего окружения "Дельты" практикуются в тесных кварталах с узкими промежутками между высотными офисными зданиями. Чтобы справляться с ветровыми потоками, с воем несущимися вдоль рукотворных ущелий, и находить места для посадки в гражданском окружении, требуются исключительные здравомыслие и опыт.

Вооружение: Отряд "Дельта" всегда концентрировался на своих стрелках, и нынешнее подразделение не является исключением. Наиболее предпочтительным оружием ближнего боя является уже не .45-й, а целый ряд 9-миллиметровых пистолетов и пистолет-пулемет Хеклер-Кох MP-5. В 1987 году отряд "Дельта", как сообщается, переехал на новое место в Форт-Брэгге в район, ранее известный как "Стрельбище №19". На новом объекте имеется, по меньшей мере, шесть директрис, включая инженерную, стрелковую с появляющимися мишенями и снайперскую, а также многочисленные макеты зданий и самолета. Знания подразделения в области взрывчатых веществ и способов форсированного проникновения экспоненциально выросли со времен полковника Беквита (5). Системы глобального позиционирования и загоризонтного целеуказания могут существенно увеличить дистанции применения и точность оружия более дальнего действия.

Разведка и координация: Первая точка принятия решения да/нет в отношении потенциальной операции отряда "Дельта" – определено ли местонахождения заложников. Нет ничего более неприятного для "Дельты", чем произвести передовое развертывание и быть готовыми действовать, но оказаться в бездействии, поскольку разведывательные источники не могут обнаружить заложников.
Отряд "Дельта" всегда имел особые потребности в разведке, которые не могли быть удовлетворены обычными средствами. Сложный опыт работы с неполными и ошибочными данными привел к созданию внутренней разведывательной организации, понимающей особые потребности "Дельты". Аналитики предоставляют адаптированные результаты, включая предварительное проникновение в район цели для получения самых свежих данных.
Вторым предварительным условием да/нет должно быть разрешение принимающей страны на действия отряда "Дельта", и у подразделения, вероятно, имеются некоторые исключительно четкие требования по передовому развертыванию. С учетом выбора, подразделение вряд ли потерпит еще одну операцию с "Акилле Лауро". Исходя из того, сколько раз отряд "Дельта" проводил передовое развертывание, но не получал разрешения действовать, вопрос координации явно требует более жесткого взгляда.

Личный состав: Одна из первых битв, в которой полковник Беквит сражался на "Пустыне-Один" была за количество личного состава, необходимое для успешного выполнения задачи. В то время как отряд "Дельта" продолжает придерживаться концепции малого подразделения, сама его численность выросла с примерно ста до более чем восьмисот человек. "Дельта" дважды в год прочесывает личные дела Армии в поисках потенциальных кандидатов. Некоторые источники указывают, что "Дельта" ведет набор и из других видов Вооруженных сил, но, по всей вероятности, это делается с помощью стандартной процедуры перевода между видами Вооруженных сил, применяемой к наиболее мотивированным кандидатам.
Отряд "Дельта" в течение краткого времени экспериментировал с набором женщин-операторов, но отказался от этой программы и, как сообщается, начал с тех пор принимать женщин в свой специальный эскадрон, чтобы позволить действующим стрелкам путешествовать под видом "супружеских пар". Как говорят, эти женщины обучены шпионажу и тайным операциям, чтобы обеспечить прикрытие для раннего проникновения (6).
Еще один тяжелый урок "Пустыни-Один – отсутствие надежной связи. Отряд "Дельта", вероятно, увеличил число специалистов по компьютерам и связи не только для разведывательной деятельности, но и для мониторинга и обслуживания современных защищенных сетей связи.

Будущее.

В то время как операции прошлого дают ценный ключ к пониманию сложившейся институциональной культуры и будущего отряда "Дельта", военные организации развиваются не в вакууме. Стратегия национальной безопасности, анализ текущих угроз, модели планирования и соображения финансирования также подпитывают тактические и доктринальные изменения в любой военной организации.
Когда отряд "Дельта" только создавался, начальник штаба Армии подчеркнул, что полковнику Беквиту необходимо будет выявить пробел в спектре возможностей, имеющихся на тот момент у существующих подразделений Сил спецназначения, показать пробел в возможностях США, а затем доказать, что создание "Дельты" было лучшим способом исправить недостаток. Сегодня распространяющийся на все Вооруженные силы мандат на совместные операции добавляет дополнительный уровень сложности к подходу "найти пробел" в планировании и организации войск. Вопросы финансирования отдельных служб уступают место более унифицированному общегосударственному подходу как к Силам спецназначения, военным операциям, так и к национальной стратегии в целом. Достаточно сопоставить озабоченность полковника Беквита решительным настроем ОКНШ на то, чтобы каждый вид Вооруженных сил принял участие в спасения заложников в Иране с ходом операции в Перу, последовавшей за захватом резиденции японского посла и сотрудничеством "Дельты" с SAS и GSG-9 в ходе операций "Щит Пустыни" и "Буря в Пустыне".
Сегодня большинство операций пурпурные – военный термин для объединенных операций по цвету их квалификационного знака, и проводимые "Дельтой" не являются исключением. Между различными группами Сил Спецопераций проводится больше совместных тренировок и существует более тесная координация, чем когда-либо прежде. В международных учениях по специальным методам ведения боевых действий команды разных стран соперничают друг с другом, и предполагается, что отряд "Дельта" часто выходит победителем.
Даже цепочка командования отражает этот культурный сдвиг. Отряд "Дельта" – его не существует, ну вы помните, но если бы он был – находится в оперативном подчинении Объединенного командования Специальных операций (JSOC). Он финансируется за счет его бюджета и, скорее всего, его снаряжение, по крайней мере, номинально, совместимо с используемым другими американскими и союзными Силами спецназначения. Радиосеть, построенная на специально выделенных частотах, миниатюрное оборудование спутниковой связи и защищенные гарнитуры, вероятно, позволяют каждому оператору отряда "Дельта" полностью координировать свои действия со всеми военными и гражданскими структурами поблизости.
Во времена, когда источники денег иссякают, все подразделения начинают пытаться расширить круг задач. В таких условиях финансирования было бы разумно рассмотреть вопрос выполнения отрядом "Дельта" ряда более традиционных для Сил спецназначения задач и еще более тесного взаимодействия с союзными силами.
Совместные операции – это хорошо. Они экономически эффективны и облегчают наращивание сил. Однако, несмотря на преимущества, у них есть определенные недостатки.

Ересь: Объединенность не является универсальным решением.

Время, проведенное полковником Беквитом в рядах британской SAS, дало ему особое понимание объединенных и совместных с союзниками операций, что вывело отряд "Дельта" на важнейшее место в совместных операциях. В его изначальном отряде "Дельта" присутствовал сильный британский привкус (как и во многих других видах американских Вооруженных сил, особенно в Военно-морском флоте). Структура боевых подразделений, подготовки и даже квалификационных тестов были взяты непосредственно из опыта его службы в британской SAS.
Но его опыт показал, что нельзя перенести все элементы из британской SAS в его новую организацию. Вспомните, что произошло, когда отряд "Дельта" был задействован на учениях, которые, как были уверены операторы, являлись настоящей операцией по освобождению заложников. Когда они узнали, что весь этот замысел был проверкой того, сможет или нет группа открыть огонь в реальных условиях, они были возмущены. По утверждению одного из журналистов, "Дельта" убеждала полковника, что это было ошибкой. Британцам, утверждали они, возможно, и стоит проверить, смогут ли их операторы стрелять, но в случае с американскими бойцами цель проверки должна быть в том, чтобы убедиться, что они не выстрелят. Разница в британской и американской военной культуре обуславливает совершенно иной подход к проблеме. Полковник Беквит согласился, и в дальнейшем учебные упражнения были направлены на выработку у "Дельты" дисциплины ведения огня.
Точно так же единственное правильное решение проблемы не обязательно является правильным для каждого рода войск, и это становится особенно очевидным при взгляде на новые программы приобретения летательных аппаратов. "Дельте" нужны грузоподъемность, незаметность, маневренность и усиленное бронирование. Другим подразделениям могут потребоваться большая дальность полета без дозаправки и отсутствие бронирования. Поскольку программы закупок требуют оценки возможностей – и отдают им предпочтение – совместного применения, конечным результатом может стать машина, демонстрирующая посредственные характеристики при выполнении большинства задач.
Еще одним недостатком полной объединенности является потеря ключевого ингредиента, который делает такие подразделения, как отряд "Дельта", столь эффективными: целостности и идентичности. Каждая служба имеет свою особую культуру, способы действий, которые служат установлению единообразия в непредвиденных ситуациях. Культура проистекает не только из ведомственной принадлежности, но также исходя из специфики задач, используемых снаряжения и оборудования, а также системы подготовки подразделения (7). При действиях малыми группами целостность подразделения является критическим фактором. Старый трюизм гласит, что солдат рискует своей жизнью не ради страны, он рискует ради товарища, сидящего рядом с ним в окопе.
Обучение дополнительным специальностям и перекрестное опыление хорошо работают и создают зоны комфорта при работе с объединенными и союзными силами. С гибридизированием все немного сложнее. В Соединенных Штатах в качестве подхода к современному оперативному искусству все рода войск более привержены маневренным боевым действиям, нежели прямому превосходству в силах. Конечно, Силы спецназначения возглавляют список – у них всегда было понимание маневренных действий, концепцию применения к противостоящим силам точно рассчитанного количества силы, необходимого, чтобы выиграть бой. Это игра на ловкость, основанная на точных разведданных и способности мыслить нестандартно, и Сухопутные войска остаются во главе стаи в ее практическом применении. Для некоторых родов войск бюджетные ограничения послужили таким же стимулом, как и здравое оперативное мышление, однако маневренные боевые действия были хорошей идеей со времен Сунь-Цзы и ранее.
Однако не все говорят на одном языке. Есть старая история о подразделении Национальной гвардии, которое помогало местным правоохранительным органам во время городских беспорядков. Один из полицейских побежал к являвшемуся целью зданию, и крикнул: "Прикройте меня!" Национальные гвардейцы со своей армейской подготовкой немедленно обрушили на здание массированный огонь, что было вовсе не тем, что имел в виду полицейский. Точно так же офицеры ВМФ, назначенные для оказания огневой поддержки Корпусу морской пехоты, быстро узнают, что "уничтожить" означает "создать дымящуюся воронку на месте той огневой позиции", и что, возможно, на самом деле офицер имел в виду "подавить".
Но, несмотря на остающиеся языковые нестыковки, по крайней мере, в настоящее время большинство служб имеют общий электронный язык.

"Дайте мне дежурного вебмастера".

В наши дни у полковника Беквита, вероятно, был бы небольшой отряд специалистов по связи, выезжающих вместе с ним, чтобы развернуть аппаратуру спутниковой связи для доступа к выделенной сети. За одним из них могут быть закреплены обязанности вебмастера, ответственного за получение последних данных разведки со специально созданного для проведения операции секретного веб-сайта, и электронной почты (как секретной, так и обычной), а также за подключение к тактической сети авианосца для прямого доступа к данным о нахождении пропавших вертолетов. Возможно, он даже выйдет на связь в режиме видеоконференции с командиром авиакрыла для постоянного получения обновленной информации о ходе операции.
Современная война стала сетецентрической. Криптологическое оборудование с быстрой сменой частот и объединенные сети передачи данных позволяют довести одинаковую картину обстановки до каждого бойца. В этом есть свои преимущества: для операций, требующих высокой степени координации и утверждений, потребуется меньше времени на ожидание, прежде чем вышестоящее командованием сможет быть ознакомлено с обстановкой и отдаст приказ о начале. Действительно, командир оперативной группы сможет напрямую получать изображение с оптических и акустических датчиков, смонтированных на шлеме каждого члена группы. Происходи события на "Пустыне-Один" сегодня, полковник Беквит знал бы, почему вертолеты задержались, и когда он может ожидать их увидеть (по крайней мере, в теории, мистер Мерфи все еще играет в реальном мире).
Основные недостатки сетецентрической войны очевидны. Во-первых, объем необработанных данных может оказаться ошеломляющим. По существу, они бесполезны, пока не будут сопоставлены и превращены в информацию.
Во-вторых, с расширением доступа к непосредственным данным с поля боя возникает вечное искушение заняться микроменеджментом. Вьетнам продемонстрировал всю сложность, когда главнокомандующий лично рассматривает списки целей. Насколько более пагубной окажется ситуация, если президент будет назначать сектора ведения огня в ходе боя?
У полковника Беквита был бы ответ – определенно, он имел его во время своей последней операции. Когда его спросили, каков был бы его ответ, если бы ему было приказано выдвигаться с "Пустыни-Один", имея лишь пять вертолетов, он дал ответ, который сразу будет понятен любому полевому оператору: притвориться, что возникли проблемы со связью.
В конце концов, военные действия – и в особенности точечные операции по освобождению и вывозу заложников – сводятся к действиям парней с оружием и командиров, находящихся на месте событий.

Я мог бы рассказать, но потом мне придется вас убить.

Лицо войны меняется – и в то же время остается почти таким же. Возможно, один из самых коварных демонов в военном планировании и организации войск – настойчивая тяга вновь и вновь вести прошедшую войну.
Так как же будет выглядеть следующая война? Какие силы будут необходимы для противодействия этой угрозе?
Распространение межэтнических конфликтов после окончания Холодной войны не позволило реализоваться многим из предполагаемых преимуществ мирного времени. Разочарованный личный состав вооруженных структур ряда стран образует группы боевиков, которые являются совершенно иным противником, нежели регулярные вооруженные силы (8).
Противника сложнее распознать. Причины войны коренятся глубоко в некоторых культурах, и ковровые бомбардировки, по всей вероятности, не решат ни одной из них. Все труднее отличить истекающих кровью комбатантов от погибших мирных жителей. Терроризм находится на подъеме и в самих Соединенных Штатах. Гражданские организации изо всех сил пытаются наверстать упущенное после Олимпийских игр в Атланте******, Всемирного торгового центра, Оклахома-Сити и Унабомбера*******.
Культура противника – не единственный фактор, который следует учитывать. После Вьетнама американская общественность становится все более нетерпимой к потерям, как за рубежом, так и в Соединенных Штатах.

Камо грядеши – больше ереси.

Имеются, по крайней мере, некоторые признаки того, что Армия – и, в особенности, отряд "Дельта" – рассматривает подготовку к городским операциям как неотъемлемую часть своих задач. РЭНД********, гражданская организация, часто выступающего в роли армейского аналитического центра, опубликовала, по крайней мере, одно открытое резюме, касающееся трудностей, с которыми Армия может столкнуться в ходе городских боевых действий, отметив ряд слабых мест в ее текущих возможностях. Критически важным является точное дифференцирование гражданских лиц от целей, равно как и разработка техники форсированного проникновения в городские постройки. РЭНД отмечает, что в запасе у Армии имеется ряд современных устройств, таких как портативные лазеры, однако они зарезервированы за спецподразделениями (вероятным кандидатом является "Дельта"). Кроме того, ряд видов вооружения, которые в настоящее время поэтапно списываются, могут иметь решающее значение в городских боях. Легкое противотанковое оружие********* отлично подходит для пробития бетонных стен, подобно базуке (9).
Города ставят перед штурмующими войсками особые проблемы. Маневрирование вертолетов среди частокола небоскребов, избегание ими линий электропередач и снайперов, находящихся на соседних зданиях – все это требует постоянного внимания. Сопутствующий урон является еще одной существенно проблемой. Сколько пожарных подразделений подготовлено для борьбы с пожаром класса "Дельта" (горение металла), с полыхающим планером вертолета, и рвущимися боеприпасами? Кто будет заниматься пострадавшими? Гражданские медучреждения, или военные госпитали? Как обеспечить скрытность действий, когда раненые бойцы и пострадавшие из числа гражданского населения начнут наводнять местные медицинские учреждения?
В идеальном случае отряд "Дельта" будет тесно сотрудничать с местными органами власти как для того, чтобы собирать разведданные и распознать своих и чужих, так и для организации устранения последствий и извлечения жертв. Отряд "Дельта", наряду с другими спецподразделениями, похоже, предвидит эту проблему, разработав ряд реалистичных сценариев, касающихся американских городов. В некоторых случаях эти учения оказались менее чем удовлетворительными, особенно с точки зрения местного населения (10). В одном отчете отмечается, что Командование Специальных операций Армии США "провело по меньшей мере двадцать одно такое (военное) учение в двадцать одном американском городе, включая Атланту, Чикаго, Даллас, Детройт, Хьюстон, Лос-Анджелес, Новый Орлеан, Майами, Питтсбург и Сиэтл". Далее в отчете говорится: "В каждом из городов учения вызывали раздражение среди испуганных жителей, которым заранее не сообщили, что ревущие вертолеты, поздней ночью кружащиеся в нескольких сотнях футов над головой, без огней, за исключением небольшого красного фонаря на хвостовой балке, будут держаться настолько близко к зданиям, что, кажется, вот-вот врежутся в них" (11).
Чтобы быть эффективной, подготовка к боевым действиям в городе должна быть реалистичной, и необходимость межведомственного взаимодействия не ограничивается работой с местными полицейскими управлениями. Федеральные агентства также нуждаются в более тесной координации (12), особенно Государственный департамент. Слишком часто отряд "Дельта" прибывал на место и был готов действовать – и оставался изнывать от зноя в ангарах или в казармах, пока делаются необходимые политические приготовления.
В какой-то момент, столкнувшись с сегодняшними войнами и мандатом на совместные операции, полковнику Беквиту пришлось бы рассматривать проблему поссе комитатус.

Поссе комитатус**********.

Поссе комитатус просто означает использование федеральных военных формирований для обеспечения охраны порядка на территории Соединенных Штатов (13). Как и со многими нашими основными конституционными правами, поссе комитатус был реакцией на известное зло, а не утверждением универсального естественного права. Перед войной за независимость британские войска безнаказанно убивали мирных жителей в колониях. Британские военные трибуналы часто без лишних рассуждений оправдывали их.
Первые законы против использования наших собственных вооруженных сил на территории Соединенных Штатов были приняты в 1878 году. Современные законы запрещают использование вооруженных сил для обеспечения правопорядка внутри страны, если это специально не разрешено Конгрессом или Конституцией, и не допускает военного вмешательства, основанного лишь на действиях министра обороны или распоряжении президента.
Запрет на поссе комитатус не является абсолютным. Закон разрешает сотрудничество военных с гражданскими, и каждый год Конгресс выдвигает новые исключения. Например, подготовка и обучение военными местных правоохранительных органов выводятся из-под запрета на поссе комитатус. Этот закон позволяет военным обучать местные правоохранительные органы тому, как приобретать излишки военного снаряжения, обеспечивает разделение расходов и дает широкие возможности для сотрудничества, до тех пор, пока военные не пытаются заниматься правоохранительной деятельностью (14). В операциях по борьбе с наркотиками военные подразделения могут передавать информацию и разведданные действующим внутри страны правоохранительным органам, пока военные остаются не вовлеченными в арест и судебное преследование.
Распространение ядерного оружия – а по существу, всех видов оружия массового уничтожения – дало начало еще более пугающему исключению из поссе комитатус. Когда речь идет об оружии массового уничтожения, а генеральный прокурор и министр обороны согласны с тем, что возникла чрезвычайная ситуация, военные могут свободно действовать на территории Соединенных Штатов (15). Таким образом, не только имеется правовая основа для операций внутри Соединенных Штатов, но, согласно некоторым сообщениям, существуют подробные планы действий в чрезвычайных ситуациях (16). В конце концов, как сказал министр обороны Уильям Коэн, американцам, возможно, придется выбирать между гражданскими свободами и более беспокоящими защитными мероприятиями (17).
Все эти меры являются шагами в правильном направлении, но явно не являются заменой того, что необходимо: всеобъемлющего плана, объединяющего военный потенциал с возможностями местных правоохранительных органов и иных федеральных агентств, с консолидацией разведки на всех уровнях и немедленным доступом к экспертным знаниям, необходимым для борьбы с терроризмом. В нынешние времена совместной деятельности, не должны ли в состав команд, развертывающихся внутри США в ответ на ситуацию с заложниками, входить все подразделения, подготовленные к этому? Где заканчиваются объединенные действия, и начинается поссе комитатус? По мере того как стираются границы между гражданскими лицами и солдатами, миром и войной, терроризмом и войной, представляется все более вероятным, что роль американских военных в пределах Соединенных Штатов должна быть пересмотрена.
Одобрил бы полковник Беквит такую интеграцию?
Возможно. Безусловно, он был крайне критически настроен в отношении операции ФБР, направленной на подавление Ветви Давидовой (18). Операция в условиях недостатка действительных разведданных, провал обеспечения эвакуации пострадавших и отсутствие четко определимого финального результата – это были те слабые места, которые он выявил, а также недостатки планирования, которых он не потерпел бы в операции отряда "Дельта".
Конечно, в снятии некоторых ограничений, препятствующих военным операциям на территории Соединенных Штатов, существует опасность. Группы сторонников теории заговора и параноики уже видят загадочные черные вертолеты на каждом шагу, ссылаясь на предупреждения о том, что Америка стала обществом из романа Оруэлла "1984".
Однако, учитывая распространение угроз, существует ли на самом деле какой-либо выбор?

Заключение.

Чем больше времени с момента основания организации, тем больше она будет стремиться к институционализации. Традиции и история цементируются, превращаясь в стандартную практику, и возможности для более эффективного использования подразделения могут быть упущены.
Каждой организации нужны отступники, лидеры и новаторы, способные мыслить нестандартно. Если оглянуться на эволюцию Сил спецназначения в американских Вооруженных силах, полковник "Атакующий Чарли" Беквит был именно таким человеком, который должен был сформировать отряд "Дельта". Способный к нестандартному мышлению, расширивший свой кругозор опытом работы с британскими SAS, и в тоже время достаточно политически подкованный, чтобы понимать и использовать сплоченный армейский истеблишмент для создания отряда "Дельта". В свете всего произошедшего с момента, когда "Дельта" была впервые предана огласке, он был пророком.
Современным вооруженным силам необходим отряд "Дельта", и существует еще более неотложное требование – в "Дельте" следующего поколения. При высочайших за все время темпах операций маневренные боевые действия и специальные навыки таких подразделений, как отряд "Дельта", являются наиболее эффективным способом борьбы с кровопролитием во всех жизненных периодах.
Если только отряд "Дельта" существует, ну вы понимаете...

* Бригадный генерал Джеймс Ли Дозиер занимал должность заместителя начальника Южно-европейского штаба Сухопутных войск НАТО. 17 декабря 1981 года был похищен из собственной квартиры в Вероне членами "Красных бригад" и удерживался в течение 42 суток. Был освобожден 28 января 1982 года, когда квартира в Падуе, в которой он находился все это время, была взята штурмом итальянским спецподразделением NOCS. Помимо генерала в квартире находилось четверо террористов, которые были обезврежены. Также был найден склад с оружием и взрывчатыми веществами и данные на известных граждан Италии, которые должны были стать объектами последующих похищений (прим. перев.)
** 12-мильная зона – это территориальные воды в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву (прим. перев.)
*** Террористическая акция Палестинского фронта освобождения, проведенная в октябре 1985 года. Четырьмя боевиками был захвачен в море итальянский круизный лайнер "Акилле Лауро". В ходе развития ситуации был убит один из заложников – 69-летний американец еврейского происхождения (прим. перев.)
**** Что-то у тетки слабовато со знаниями. И летели террористы не в Египет, а из него (в Тунис), и насчет "бежали" как-то не очень, все дружно по итальянским тюрьмам расселись. А вот с карабинерами и охраной итальянской авиабазы "Дельта" действительно схлестнулась всерьез. Чуть до стрельбы не дошло… (прим. перев.)
***** Кодовое обозначение операции по развертыванию французских войск в Чаде в ходе чадско-ливийского конфликта (прим. перев.)
****** 27 июля 1996 года в Олимпийском парке рядом с Олимпийской деревней сработало смонтированное в металлической трубе и начиненное шурупами и гвоздями взрывное устройство. Погибло два человека, сто одиннадцать получили ранения. Организатор теракта, Роберт Рудольф, был пойман лишь год спустя, за это время он устроил еще два аналогичных взрыва: у клиники по абортам в пригороде Атланты и у местного клуба гомосексуалистов. Он был приговорен к пожизненному заключению (прим. перев.)
******* Прозвище Теодороа Джона Казински, американского математика и социального критика, исповедующего идеи анархизма и неолуддизма. Стал известен в результате своей кампании по рассылке по почте бомб, длившейся с 1978 по 1995 год. В результате взрывов погибло три человека и получило ранения еще двадцать три. Был арестован в 1996 году и приговорен к восьми пожизненным срокам (прим. перев.)
******** Аббревиатура от Research and Development (RAND) – американская некоммерческая организация, выполняющая функции стратегического исследовательского центра, выполняющего заказы американского правительства, вооруженных сил и иных связанных с ними организаций (прим. перев.)
********* Имеются в виду одноразовые РПГ, традиционно именуемые LAW – Light Antitank Weapon (прим. перев.)
********** Отряд из граждан, способных носить оружие, созываемый шерифом для отражения неприятеля, охраны общественного порядка или поиска беглых преступников. В данном контексте речь идет об "Акте Поссе Комитатус" – законе от 1878 года, согласно которому военным запрещено брать на себя полицейские функции на территории США (прим. перев.)


ЗЫ. Сцуко. Ну до чего кошмарным языком тетка пишет, будь она трижды неладна!!! Еле продрался...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 21:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Примечания к эпилогу.

1. Как ни странно, они осуществляют набор. На сайте USARMYPERSCOM имеется следующее уведомление: "1-й Оперативный отряд специального назначения Армии США – "Дельта" (1-st SFOD-D) планирует и проводит широкий круг специальных операций по всему оперативному континууму. "Дельта" организована для выполнения задач, требующих немедленного реагирования, связанных с хирургически точным применением широкого спектра уникальных навыков, сохраняя при этом минимально возможный уровень американского участия".
2. Мало того, что вам необходимо задействовать весь спектр сил, но состав и структура этих сил должны постоянно развиваться. Война по самой своей природе хаотична. Одна из самых больших опасностей, с которой сталкиваются специалисты по планированию – это почти ослепляющий, поддерживаемый и подпитываемый политическими структурами позыв вести прошлую войну. Существует несколько подходов к планированию вооруженных сил. Первый – взять и просто создать все возможные силы и средства для борьбы со всеми возможными видами угроз. Второй – попытаться спрогнозировать, с какими угрозами столкнется государство в ближайшие годы, и спланировать структуру сил для борьбы с ними. И, наконец, специалист по планированию может ранжировать возможные угрозы по степени урона для страны со шкалой, на одном конце которой будет находиться оружие массового уничтожения, нацеленное на Соединенные Штаты, а на другом конфликты низкой интенсивности в странах, не представляющих политического интереса для Соединенных Штатов – и сопоставлять этот список с вероятностью наступления данного конкретного события.
3. Райт Р., Лос-Анджелес Таймс, 29 июля 1996 года. "Невзирая на успехи. Останавливая неуловимого террориста". Автор цитировал Джеффа Битти, бывшего специалиста ФБР, ЦРУ и отряда "Дельта" по борьбе с терроризмом, приводящего цифры из публикации Министерства юстиции.
4. Уоллер, Д. "Коммандос" (Нью-Йорк, Делл Паблишинг, 1994), стр. 247.
5. Там же, стр. 233-35.
6. Там же, стр. 249.
7. Билдер К. "Лики войны" (Балтимор, издательство Университета Джона Хопкинса, 1989).
8. Петерс Р. "Новый класс воинов" (1994). Параметры (ежеквартальное издание Военного колледжа Армии США, прим. перев.), лето 1994, стр. 16. Блестящая и глубоко тревожная статья о разрастании в мире прослойки воинов.
9. РЭНД, Арройо-центр, Отдел армейских исследований. "Бой в городских условиях". http://www.rand.org/organization/ard/re ... ities.html
10. Прист Д. Лос-Анджелес Таймс, 27 апреля 1997 г., стр. А-22. "Секретные антитеррористические учения терроризируют граждан".
11. Там же.
12. Некоторые источники утверждают, что отряд "Дельта" участвовал в ряде ситуаций с заложниками на территории США, в том числе в штурме Ветви Давидовой и контртеррористическом планировании на Олимпийских играх в Атланте. А. Пайн. Лос-Анджелес Таймс, 27 августа 1993 г., стр. А-10. "Отряд "Дельта", как сообщается, охотится на Айдида" (краткая информация о предыдущих операциях "Дельты" в качестве предпосылки для ее присутствия в Сомали).
13. Титул 18 Кодекса Соединенных Штатов Америки, раздел 1385. "Любой, кто, кроме случаев и при обстоятельствах, прямо разрешенных Конституцией или Актом Конгресса, преднамеренно использует любую часть Армии или Военно-воздушных сил в качестве поссе комитатус или иным образом для исполнения законов, должен быть оштрафован не более чем на 10000 долларов США или лишен свободы на срок не более двух лет, или и то и другое". Титул 18 Кодекса США, раздел 1385. "Использование Армии и ВВС в качестве поссе комитатус".
Титул 10 Кодекса США, раздел 375. "Ограничение на прямое участие военнослужащих". Министру обороны надлежит установить такие правила, которые могут потребоваться для обеспечения того, чтобы любая деятельность (включая предоставление любого снаряжения или технических средств, назначение или выделение какого-либо персонала) в соответствии с настоящей главой не включала или не допускала прямого участия личного состава Армии, Военно-морского флота, Военно-воздушных сил или Корпуса морской пехоты в обыске, захвате, аресте или другой подобной деятельности, если участие таковых в данных действиях не разрешено законом.
14. Титул 10 Кодекса США, раздел 380. "Расширение сотрудничества с гражданскими сотрудниками правоохранительных органов".
а. Министр обороны в сотрудничестве с Генеральным прокурором проводит ежегодные брифинги для сотрудников правоохранительных органов каждого штата (включая сотрудников правоохранительных органов административно-территориальных единиц каждого штата) по вопросам информации, обучения, технической поддержки, а также имеющегося снаряжения и технических средств Министерства обороны, доступных гражданским сотрудникам правоохранительных органов.
б. Каждый брифинг, проводимый в соответствии с подразделом (а), должен включать следующее:
1. Разъяснение порядка действий гражданских сотрудников правоохранительных органов.
- для получения информации, оборудования, обучения, консультаций специалистов и поддержки иного персонала в соответствии с настоящей главой; а также
- для получения излишков военного снаряжения.
2. Описание видов информации, оборудования и технических средств, а также обучения и консультаций, доступных для гражданских сотрудников правоохранительных органов со стороны Министерства обороны.
3. Текущий, исчерпывающий перечень военного снаряжения, подходящего для сотрудников правоохранительных органов, имеющегося у Министерства обороны, или доступное в качестве избыточной собственности через главу Администрации общих служб*.
в. Генеральный прокурор и глава Администрации общих служб должны:
1. Создать или назначить соответствующее ведомство или ведомства для ведения списка, описанного в пункте (3) подраздела (б), и для предоставления информации гражданским сотрудникам правоохранительных органов о наличии избыточного военного оборудования; а также
2. Предоставить гражданским сотрудникам правоохранительных органов по всей стране бесплатную телефонную связь с этим ведомством или ведомствами.
15. Титул 18 Кодекса США, раздел 831(e) (1) http://terminalfrost.cimplement.com/doc ... osse.html; Генеральный прокурор также может запросить помощь у Министра обороны… Несмотря на раздел 1385 данного Титула, Министр обороны может … оказывать такую помощь Генеральному прокурору в случае: (A) существования чрезвычайной ситуации (как совместно определенной Генеральным прокурором и Министром обороны по их усмотрению); и (Б) если предоставление такой помощи не окажет негативного влияния на военную готовность Соединенных Штатов (как это определено Министром обороны по усмотрению такового Министра).
16. Мако, С. Чрезвычайный Ежедневный отчет Сети новостей, август 27,1996 г.: "Угроза химического и биологического нападения". http://www.emergency.com/chembio3.htm
17. Арк-Ла-Текс Таймс, 15 сентября 1997 г., http://www.inetvs.com/gpni/970917b.html
18. Сааган, Л. Лос-Анджелес Таймс, 4 марта 1993 г., стр. А-16. "Эксперты критикуют тактику, использованную федеральными службами в ходе штурма".

* Администрация общих служб (General Service Administration – GSA) – независимое правительственное агентство США, созданное в 1949 году для контроля за использованием государственного имущества и расходованием казенных средств (прим. перев.)

ЗЫ. А ссылочки-то, что тетка привела, как я погляжу, уже протухли...

Ну и да, вот теперь действительно все...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 21:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:38
Сообщений: 391
Команда: молодости нашей
Фото из британского издания будут интересны донам?

_________________
pour le Roi de Prusse


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 00:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Green_313 писал(а):
Фото из британского издания будут интересны донам?


Такотож!

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 17:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Наверное, пусть здесь будет:

Изображение

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 19:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
Green_313 писал(а):
Фото из британского издания будут интересны донам?


Два года спустя задам все же вопрос - а где фотографии-то? :lol:


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 01 мар 2021, 15:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:38
Сообщений: 391
Команда: молодости нашей
Bjorn писал(а):
Green_313 писал(а):
Фото из британского издания будут интересны донам?


Два года спустя задам все же вопрос - а где фотографии-то? :lol:

:oops: так обещанного три года ждут, да и откровений на них не так что бы очень

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
pour le Roi de Prusse


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 01 мар 2021, 17:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1604
Команда: FEAR
Мне лично очень понравились, спасибо большое.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 27 июл 2023, 00:52 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 401
Команда: Нет
Den_Lis писал(а):
Давно хотел заняться этой книгой. Ибо то, что гуляет по сети, назвать переводом у меня язык не поворачивается...



Перечитывал, и вспомнился, вдруг, ТОТ САМЫЙ перевод. Уж скольким он башню снес в свои то времена.
Самое яркое, пожалуй. Вот небезызвестный Михаил Болтунов делится в своей книге восторгами от Вымпела, рассказывет историю его создания и не может в контексте не коснуться культовой в среде книги (вернее перевода)

Цитата:
Хорошо, а что понадобится? Спецназовец «Вымпела» должен
уметь переносить большие нагрузки? Должен. А уметь восстанавли -
ваться, ориентироваться на местности, читать карту?..
Кто скажет, что не должен? Соглашались. Но убеждать было
трудно.
В Англии, например, в специальных силах, именуемых САС,
убеждали по-иному. Вот как об этом рассказывает полковник Чарльз
Беквит, в 1962 году прошедший стажировку в одном из полков анг -
лийских САС.
«Я находился в лагере уже дней десять, когда мне сообщили, что
состоится учебное занятие по работе с картой. Целью учения была
проверка способности солдат к ориентированию в условиях сложной
местности с помощью компаса и простой схемы.
Задание предполагало наличие у солдат не конкретной военной
карты в масштабе один дюйм равен одной миле, а скорее маленькой
схемы с обозначением основных примет местности. Кроме того, указатель северного направления был также смещен.
Для меня это было настоящим полевым занятием.
Когда с наступлением темноты все до одного солдаты покинули
машины, каждому из них была выдана схема местности и указано,
откуда и куда он должен добраться за определенный отрезок времени. Старший сержант Росс не терпел никаких вопросов. «Это ваше
задание. Вы находитесь здесь. А это контрольный пункт, где вы должны быть завтра утром, и вам надо торопиться».
Это было все. Солдаты исчезали в ночи.
Если они не хотели опоздать, то вынуждены были бежать большую часть ночи, неся на себе тяжелые вещмешки и личное оружие.
На следующее утро мы находили их в состоянии полного изнеможения. Я просмотрел маршруты, проверил дистанции: они действительно пробежали очень много.
Если солдат опаздывал на место встречи, его не дожидались. Если солдат не только опаздывал на контрольный пункт, но и вообще
не находил его, то такого солдата жестоко наказывали. Петер Вальтер отправлял его к ближайшей реке, где к его спасательному жилету
привязывали веревку и вместе со всем снаряжением, включая спальный мешок, его опускали в воду. До конца учений, день или два, этот
бедный малый находился в воде и день и ночь.
Вот чего стоило несоблюдение порядка. Я подумал: «Боже, вот
что мы должны делать дома».
Конечно, окажись кто-либо из командиров «Вымпела» на месте
Беквита, такой вывод был бы для него совершенно неприемлемым.
Это однозначно было бы воспринято как издевательство над
людьми. Мне рассказывал один из офицеров подразделения, которому приходилось «верстать» первые учебные программы подготовки
бойцов. Предложил он 50-километровый переход, зимой. В ответ ему
предупредительно помахали пальчиком перед носом: что это за эксперименты на живых людях?
Однако жизнь требовала таких экспериментов. Иначе не подгото -
вить диверсантов.



Про наказание самый огонь (хотя и про схему не многим хуже)
Ребенком читал, натурально охреневал, болтаться в воде, в Уэльсе, два дня и не скопытится от гипотермии, что за чудо-богатыри в этой САС :lol:


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 27 июл 2023, 13:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:38
Сообщений: 391
Команда: молодости нашей
Что касается тлетворного влияния, большего чем х/ф "Who Dares Wins" 1982г прям припомнить сложно, в некоторых кабинетах его покадрово разбирали.

_________________
pour le Roi de Prusse


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB