Текущее время: 10 дек 2018, 00:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Charlie A. Beckwith "DELTA FORCE".
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 15:24 

Команда: Grau Skorpionen
Глава 45

Мы с генералом Войтом не спали уже бог знает сколько времени. Мы не сомкнули глаз на протяжении всего полета через Европу в Вашингтон. В самолете мы вновь и вновь обсуждали произошедшее, и то, что, по нашему мнению, могло произойти. Тогда я узнал, что с вертушками, когда их доставили на "Нимиц", не было никого из нашего технического персонала. Ну как если бы ваш сосед постучал к вам в дверь и попросил позаботиться о его собаке, пока он будет в отъезде, но не дал бы вам корма для нее. Техники авианосца занимались "Си Стэльонами" своими силами. Ни они, ни их начальники понятия не имели, как предполагается использовать эти вертушки. Как их обслуживали – да кто его знает? В итоге две из них так и не долетели до "Пустыни-Один". Во Вьетнаме люди, участвующие в опасных специальных операциях, завязанных на использование вертолетов, знали, что им следует использовать для их обслуживания собственный технический персонал. Вертолеты требуют любовного ухода. В ходе специальной операции отказ вертолета обычно является вопросом жизни или смерти. В обычных армейских или флотских подразделениях это не так. И это большая разница.
Я узнал, что пилотом, погибшим на 130-м, был Ричард Бэйк. Во время тренировок, проводимых ВВС в Халберте, Бэйк проявил себя как пилот, задававший уровень в посадках и взлетах на грунт и полетах на предельно малых высотах. Полет в Иран и возвращение оттуда были прекрасной демонстрацией летного мастерства. Пилоты ВВС прекрасно справились с задачей, и среди них не было никого, кто был бы лучше Рика Бэйка.
Мы приземлились на авиабазе Лэнгли в Виржинии, где нас встретил генерал Отис. Он был профессионалом и, разумеется, чрезвычайно сочувствовал нам. Генерал Войт отправился с ним в Пентагон. Я подозревал, что ему не придется спать еще несколько часов.
Когда "Голубая" секция перегружалась из "Старлифтера" в C-130 для следования в Кэмп Смоуки, борттехник, которому никто не сказал, кто эти люди, провел подробный, профессиональный инструктаж по чрезвычайным ситуациям, помимо прочего разъяснявший процедуру покидания С-130 в случае возгорания. Когда он закончил, парни, все еще пахнувшие дымом, многие с опаленными волосами, встали и устроили ему овацию.
Мы с "Дельтой" прилетели в Кэмп Смоуки ранним утром воскресенья и, как только люди были устроены, я тоже нашел себе койку и мгновенно уснул.
В то воскресное утро, 27 апреля, в 11.00 мне позвонили по защищенной линии из ОКНШ, и сообщили, что после обеда наше расположение посетит президент, и что вскоре нам сообщат более подробную информацию.
Генералы Войт и Джоунс прибыли около полудня, и пообедали с нами. Пилоты морской пехоты, водители и переводчики с фарси также находились здесь.
Хотя дождя и не было, день выдался холодным и пасмурным. Поскольку облачность едва не накрывала Кэмп Смоуки, президентскому вертолету пришлось лететь очень низко.
Президента Картера сопровождали доктор Бжезинский, доктор Браун и два агента Секретной службы.
Когда президент подошел ко мне, я принес извинения за провал операции. Направляясь к ангару, где был собран личный состав, он по-дружески обнял меня.
Генерал Войт поднялся на трибуну и произнес речь в стиле Кнута Рокни . Бойцы стояли в строю, но были в гражданской одежде. Закончив, генерал Войт представил президента Картера.
Он говорил негромко и проникновенно.
Невзирая на случившееся, он высоко оценил то, что эти люди сделали для своей страны. Затем он выразил озабоченность судьбой заложников, которая, как было видно, по-прежнему занимала его мысли. Мы должны продолжать, заявил он, поиски способа освободить их.
После этого короткого обращения он сказал мне, что хотел бы встретиться и поговорить с каждым лично. Затем президент двинулся вдоль строя, пожимая руку каждому. С большинством из них он разговаривал около минуты, с некоторыми дольше.
Доктор Бжезинский следовал за президентом, также пожимая руки и бормоча приветствия. Он был в спортивном блейзере и чем-то наподобие лыжных ботинок. Борис заметил это, и когда доктор Бжезинский оказался перед ним, на отличном польском произнес: "У вас отличные ботинки, сэр". Это удивило доктора Бжезинского. Они с Борисом продолжили общаться на польском. Их беседа продолжалась несколько минут.
Прежде чем направиться к своему вертолету, президент произнес своим мягким голосом: "Большое упущение, что до этого момента я так мало знал об отряде "Дельта". Я был чрезвычайно впечатлен тем, что узнал о них и увидел сегодня. Я не знал, что у нас все еще есть такие люди, те, кто готов пожертвовать всем ради своей страны. Полковник Беквит, я горжусь этими людьми".

* Кнут Кеннет Рокни (1888-1931) – известнейший американский футбольный тренер. В данном случае имеется в виду его мотивирующая речь, произнесенная одного из решающих матчей сезона 1928 года. Завершалась она словами: "Мы не должны останавливаться, пока не достигнем цели! И не забывайте, парни, сегодня день, когда мы победим! Им нас не остановить – сегодня это произойдёт! И тогда я начну называть вас мужчинами! Первый взвод! Пошли! Сражаться, сражаться, сражаться, сражаться, сражаться! Это то, что вы должны кричать, выходя на поле!" (прим. перев.)

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 00:50 

Глава 46

Следующее утро было серым и холодным. Утро, вновь грозящее дождем. Позвонил генерал Войт, сообщивший, что, по слухам, я собираюсь приехать в Вашингтон в среду, чтобы рассказать о рейде прессе. Это была полнейшая чушь. Черт побери, все, что я сделал после отбытия президента, это немного отдохнул и взялся за составление отчета об операции. Я сказал генералу, что ни с кем не общался и не собираюсь делать этого. Да и на кой черт мне это надо – куда-то ехать и выступать с критикой? В этом не было никакого смысла.
К концу дня облачность рассеялось и небо прояснилось. Несколько позже, где-то около 10.00 зазвонил телефон спецсвязи. Трубку взял Бакшот. Он зашел ко мне в кабинет: "Босс, с вами хочет говорить Министр обороны". Я решил, что он разыгрывает меня, пытаясь поднять мой дух. "Да ну, не пори ерунды!" "Нет, Босс, это действительно так".
Я взял трубку через три или четыре минуты, и обнаружил, что на связи не доктор Браун, однако это действительно был кто-то из его канцелярии. Я должен был прибыть в Вашингтон на следующий день и выступить перед прессой. Я ответил: "Я не собираюсь ехать туда, и не буду участвовать в пресс-конференции. Я не собираюсь делать этого, и все".
"Мы не будем обсуждать это", ответил он. "Утром в ваше расположение прибудет самолет, который заберет вас. По прибытии вам следует немедленно доложить в канцелярию Объединенного комитета начальников штабов".
У себя в обиталище я попытался разобраться во всем этом. Я чувствовал, что выталкивая меня к прессе, они ищут крайнего, козла отпущения. Никто толком ничего не знал о "Дельте". Да, было несколько невнятных статей, однако в целом наше существование было достаточно хорошо поддерживаемым секретом. Обычные люди в нашей стране не знали о "Дельте" и, возможно, так оно и должно было быть. Той ночью я плохо спал.
Я прилетел в Вашингтон на следующий день и доложился генералу Джоунсу. Он сказал, что мне предстоит выступить перед прессой где-то около двух пополудни. Я умолял его передумать: "Сэр, вы не можете так со мной поступить". Он не рассердился, но и не выразил никакого сочувствия. Он ни разу не повысил голоса: "Было решено, что вы сделаете это, и вы сделаете". В конце концов, я попросил разрешения обратиться к начальнику штаба Армии генералу Мейеру. Я знал, что Моисей исправит все это.
Я буквально бежал по коридорам Пентагона в Отдел Специальных операций при ОКНШ. Это были те же коридоры, по которым я три года назад ходил в поисках информации и поддержки, необходимых мне для создания "Дельты". Теперь я вновь искал помощи, но иного рода. Я вкратце рассказал генералу Войту, что мне приказали сделать. Он буквально взбесился, и мы вместе отправились к генералу Мейеру. Мы попросили разрешения увидеться с ним, и были немедленно приглашены в его кабинет. Послушав нас несколько минут, генерал Мейер сказал: "Ты не выйдешь к прессе. Я вернусь за тобой около 13.00, но тебе не придется разговаривать с ними, Чарли". Он ничего не знал об этом. С его точки зрения это тоже не имело смысла.
Позже, пока я ждал в кабинете генерала Войта, ко мне вернулось спокойствие. "Проклятье, Армия не позволит этим политикам сделать это со мной". Затем на сцене возник какой-то армейский офицер из отдела по связям с общественностью. Генерал Войт сказал: "Я знаю этого офицера, Чарли. Поговори с ним, пусть он расскажет тебе, как общаться с прессой. Просто так, на всякий случай…"
Этот приятный в общении подполковник просидел со мной около часа, обрисовывая приемы, которые могут мне понадобиться, чтобы справиться с пресс-конференцией. Все это влетало мне в одно ухо, и вылетало из другого. Эта система была не для Чарли Беквита. Во Вьетнаме мне несколько раз приходилось общаться с прессой, так что в этой части я не беспокоился. Зато то, что я потеряю свое прикрытие и буду вынужден отвечать на вопросы, касающиеся щепетильных и секретных вещей, вызывало у меня мысли, достойные висельника.
Минул час дня, однако ни начальник штаба Армии, ни кто-либо из его представителей так и не пришел за Чарли Беквитом. Вместо этого ко мне подошел гражданский сотрудник Управления по связям с общественностью Министерства обороны и сообщил, что в 13.30 меня ждут в офисе генерала Джоунса. Злость прошла, теперь я был просто испуган. "Кто-то пытается подставить меня".
Генерал Джоунс сказал мне: "Чарли, ты можешь говорить там обо всем, что случилось на "Пустыне-Один". Но ни о чем, кроме этого вопроса".
"Я готов", ответил я, "в случае необходимости солгать о любом участии ЦРУ или других разведслужб в операции. Это не их дело. На мой взгляд, это может повлиять на национальную безопасность".
Доктор Браун, до сего момента слушавший меня отстраненно, высказался недвусмысленно, и буквально вцепился мне в задницу. "Мы здесь ни о чем не лжем. Если вам будет задан вопрос, который вы сочтете щепетильным, и который, по вашему мнению, может повлиять на безопасность этой страны, все, что вам следует сказать, "Я не могу ответить на этот вопрос и рекомендую вам обратиться с ним к моему командованию". Это произвело на меня впечатление. Я счел, что имею дело с честными людьми.
Меня провели наверх, в зал для пресс-конференций. Пока меня представляли, я вспомнил слова, когда-то сказанные мне Баззом Майли: "После того, как тебе задали вопрос, прежде чем открыть рот, обдумай его в течение сорока пяти секунд". В меру своих способностей я постарался ответить на все вопросы, на которые мог. Репортеры задавали вопросы, касающиеся событий на "Пустыне-Один", более-менее придерживаясь хронологического порядка. Как мне показалось, меня расспрашивали минут тридцать-сорок.

Вопрос: У вас были какие-то цветистые высказывания в отношении тех вертолетов за их опоздание? Что-нибудь типа …
Ответ: Да, сэр. Я сказал командиру вертолета: "Мы опаздываем, мы хотим наверстать хоть немного, я хочу погрузиться и валить отсюда".
Вопрос: Вы задали им жару за опоздание?
Ответ: Обычно мне приходится задавать взбучку множеству людей, сэр. Мои люди придерживались графика, и я ожидал, что и остальные постараются прибыть вовремя. Я стараюсь быть пунктуальным.
Однако надо учитывать, через какое суровое испытание пришлось пройти этим людям. В тот момент я сам этого не понимал. Я понятия не имел об этом – лишь вчера я действительно осознал, что испытали пилоты вертолетов.
Вопрос: Полковник, в тот момент, как я понимаю, правила предписывали вам продолжать выполнять задачу. А вы, будучи хорошим солдатом, все же отдали приказ об ее отмене. Однако не кажется ли вам, что вы могли продолжать – как солдат, могли бы вы продолжить с пятью?
Ответ: При всем моем уважении, сэр, вы совершенно не понимаете, почему это было сделано.
Вопрос: Окей. Объясните, пожалуйста.
Ответ: Я был там. И я не собирался становиться участником бестолковой попытки загрузиться в жалкую кучку машин, отправиться и угробить лучших в мире солдат. Я не собирался делать этого. Я в армии уже двадцать семь лет. Я не должен допустить такого. Мне платят за то, что я взваливаю на свои плечи ответственность, за то, что я – командир. Я хотел выполнить эту задачу. Но в тех обстоятельствах у нас не было шансов на успех.
Вопрос: Не могли бы вы рассказать, что все же творилось у вас на душе? Вы испытывали какие-то эмоции в тот момент, не так ли?
Ответ: У меня на уме было лишь одно: мы потерпели неудачу, и мне нужно вывести солдат отсюда.
Вопрос: Что говорили ваши солдаты?
Ответ: Мы не могли остановиться и поговорить, сэр. У нас не было времени, все происходило на бегу: разгрузить вертолеты, похватать все, что можно, собрать людей для начала погрузки в 130-е. Некоторые из них не могли грузиться в 130-е, поскольку шла заправка вертолетов. Так что им пришлось ждать снаружи. И в то же время часы тикали. Я опасался, что рассвет застанет меня где-то посреди иранской пустыни. Мне это не нравилось.
Вопрос: Полковник, вы имеете в виду, что дисциплина была такова, что ни один из ваших людей не позволял себе выражать эмоции…
Ответ: Не в тот момент, они были слишком заняты. Вот по возвращении – другое дело. Многие из них были недовольны. Мы были крайне разочарованы.
Вопрос: Сэр, я хотел бы поинтересоваться, можете ли вы рассказать нам о своих мыслях или чувствах ввиду необходимости оставить тела, и были ли какие-то попытки забрать хотя бы некоторые из них?
Ответ: Я провел во Вьетнаме три года, и не по мне бросать тела погибших. Но любые потери дополнительных человеческих жизней – самого ценного, что есть на земле – в попытках добраться до тел и извлечь их, я не думаю, что это разумно.
Вопрос: В чем причина провала операции?
Ответ: Я не знаю.
Вопрос: Было ли это неудачное стечение обстоятельств, или…
Ответ: Это все, что я могу сказать. Я не знаю.
Вопрос: Вы как-то переживаете все это по ночам?
Ответ: Да, мэм. Черт возьми, кому бы хотелось принимать участие в чем-то, над чем мы столь тяжко трудились – и лишь затем, чтобы все это кончилось таким образом?
Вопрос: Полковник, вы сказали, что ни разу не отрабатывали отмену операции.
Ответ: С горящим 130-м и всем таким – нет, мы этого не делали, сэр.
Вопрос: Полковник, ходят слухи, что вы собираетесь уйти в отставку, или подать на увольнение в знак протеста, или что-то в этом роде?
Ответ: Это полная чушь, сэр.
Вопрос: Вы сегодня давали показания каким-либо комиссиям?
Ответ: Нет, не давал.
Вопрос: Вы не были на Холме? Вы собираетесь сегодня на Холм?
Ответ: Насколько мне известно, нет. Мне хотелось бы проведать семью.
Вопрос: Вы еще не виделись с ними?
Ответ: Нет.

Сразу после этого меня провели вниз, в канцелярию Министра обороны, где передали бригадному генералу в штатском. Мы немного поболтали. "Вы знаете, куда мы сейчас собираемся? Нет? Мы едем в Белый Дом".
Я сказал себе: "И что теперь?" Я устал объяснять. Мне хотелось остаться одному. В машине по дороге я все еще думал, что они ищут козла отпущения. Теперь им придется придумать очень хорошую схему, поскольку пресс-конференция прошла успешно.
Доктор Браун встретил меня и сопроводил в Овальный кабинет. С президентом был доктор Бжезинский. Возникла короткая пауза. Президент Картер взглянул на меня. "Я только что прочел материалы новостных агентств о том, что вы сообщили прессе, и мне хотелось бы поблагодарить вас за это. Полковник Беквит, были люди, которые сомневались в мудрости решения о проведении этой операции и считали, что мы с вами загнали себя в тупик. Мне не хотелось ставить вас перед прессой, но у меня не было выбора. Я ценю сделанное вами, так что теперь добро пожаловать на эту кухню". Я сказал ему, что совершенно разбит и полностью выдохся. "Я уверен, полковник, что вы сможете справиться с этим", ответил он. Мы пожали друг другу руки, затем мы с доктором Брауном повернулись и вышли.
Доктор Бжезинский догнал нас. "Полковник, кое-что осталось у меня на совести. Могу я поговорить с вами пару минут?" Он повел меня в Розовый сад. Он напомнил мне маленькое французское кафе. Там были такие маленькие металлические стулья с причудливыми спинками филигранной работы. "Полковник, я находился рядом с президентом все время, когда он наблюдал за ходом операции. Когда он получил сообщение о том, что осталось лишь пять исправных вертолетов, и вы рекомендуете отменить операцию, я едва не попросил президента отдать вам приказ продолжать. Будь так, я убежден, он сделал бы это. Каковы были бы последствия, если бы вам приказали идти вперед?"
Ответ был прост. Сначала я изложил ему причины, лежавшие в основании моей рекомендации, а затем ответил на его вопрос. "Сегодня меня бы здесь не было, и я не смог бы рассказать вам об этом. Это была бы катастрофа".
Доктор Бжезинский сказал: "Этого для меня достаточно".
Это был ответ на гипотетический вопрос, который я задал себе, когда меня отвезли на армейский аэродром в Форт Белвуаре. Он был честным. Если бы генерал Войт приказал мне вылететь с "Пустыни-Один" к месту укрытия, имея пять вертолетов, у меня возникли бы проблемы со связью. "Я не могу расслышать вас, сэр. Прием. Повторите еще раз. Сигнал не проходит. Прием! Прием!"
Тем же вечером я присоединился к своим бойцам. Постепенно мы начали приходить в себя. Поначалу все были несколько раздражительны. Разговоров почти не было. Обеспечивающий персонал, оставшийся в Форт Брэгге, был преисполнен сочувствия. Конечно же, им хотелось знать, что произошло. Им не нужно было знать. Нам хотелось, чтобы их там не было. "Дельту" нужно было оставить в покое.

* Имеется в виду Капитолийский холм в Вашингтоне, где находится здание Конгресса США (прим. перев.)

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 06:15 

Команда: Нет
Спасибо большое!

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 14:21 

Глава 47

Где-то между сострадательными и хвалебными замечаниями сенатора Голдуотера и постоянными нападками сенатора Уорнера на генерала Войта, сенатор Нанн задал мне вопрос.
Это было на заседании Комитета Сената по вооруженным силам, в котором меня, наряду с генералом Войтом, генералом Гастом, полковником Кайлом, подполковником Сейффертом и другими ключевыми фигурами из состава Объединенной Оперативной группы, попросили принять участие.
Сенаторы вели дела, разместившись вокруг большого, темного прямоугольного стола. В тот день большая группа влиятельных законодателей, среди которых были сенаторы Стеннис, Термонд, Джексон, Голдуотер, Нанн и Харт, собралась там, чтобы задать вопрос – почему?
Когда настала очередь сенатора Нанна, он повернулся в мою сторону. "Мой первый вопрос будет адресован полковнику Беквиту. Я спрашиваю его не потому, что он из моего родного штата, а скорее потому, что он командовал на земле и, так уж вышло, сидит справа от меня.
Вы знаете, что наши соотечественники очень обеспокоены тем, что произошло в Иране. Наши дела обстоят не лучшим образом. Рейд на Сонтай оказался пустышкой. Во время инцидента с "Маягуес"* погибло пятнадцать человек. Нам надоели спасательные операции, заканчивающиеся провалом. Нам нужно что-то, что могло бы поддержать нас. Америке нужна победа.
Мой вопрос состоит из двух частей: полковник, какие уроки вы извлекли из этой операции, и что мы можем сделать, чтобы исключить повторение подобного в будущем?"
"Сенатор", ответил я, "что я узнал из этой операции?
Я узнал, что Мерфи** жив и здоров. Он сидит в каждом ящике, под каждым камнем, на вершине каждого холма. Сэр, нам просто не повезло.
Ответ на ваш второй вопрос я знал, еще будучи капитаном. Что нам делать в будущем? Сэр, позвольте ответить следующим образом… Если тренер Бир Брайант из Университета Алабамы разместит своего квотербека в Вирджинии, нападающих за линией в Северной Каролине, линию атаки в Джорджии, а линию защиты в Техасе, а затем потребует, чтобы "Дельта Эйрлайнс" собрала их в день матча и доставила в Бирмингем, он не сможет записать себе победу. В команде у Брайанта лучшие, кого ему удалось нанять, они вместе тренируются, вместе живут, вместе едят и вместе играют. У него есть команда.
В Иране у нас все было отдано на волю случая. Мы пошли, собрали отдельные элементы, людей и снаряжение, как-то сгребли их в кучу, а затем потребовали от них выполнения чрезвычайно сложной задачи. Все по отдельности выполнили свою работу, но это не значит, что они действовали как команда. И при этом они были в разной степени мотивированы.
Моя рекомендация состоит в том, чтобы создать организацию, в состав которой войдет все, что только может нам понадобиться. Организацию, которая будет включать в себя "Дельту", рейнджеров, флотских SEALS, пилотов ВВС, собственный штаб, собственные подразделения обеспечения, собственные самолеты и вертолеты. Сделайте эту организацию воинской частью с постоянным статусом. Назначьте ей единое место дислокации, которое она будет считать своим домом. Выделите достаточные средства для ее деятельности. И дайте достаточно времени на поиск, отбор и подготовку личного состава. В противном случае, у нас не будет серьезного подхода к борьбе с терроризмом".
Сенатор Нанн сказал: "Отлично". Затем он задал вопрос генералу Гасту, и все внимание переключилось на него.
В тот же вечер я вернулся в Брэгг и взялся за восстановление своей жизни. Для "Дельты" началась ежедневная рутина. Раны затянулись и зажили, мир стал вращаться медленнее. Я стал интересоваться вещами, на которые последние несколько месяцев не обращал внимания – какие оценки у моей младшей дочери, исправен ли мой автомобиль, не купить ли Катарине новое пальто, какую команду смогут выставить "Джорджия Бульдогз" этой осенью.
Пошли рассказы о смешных случаях, имевших место на "Пустыне-Один". Например, после того, как автобус был остановлен, а его пассажиры обысканы и собраны вместе, среди людей, оставленных для присмотра за ними, был чернокожий рейнджер. Один из иранцев, говоривший на ломаном английском, спросил его, кто мы такие. Наш боец ответил: "Мы африканские коммандос". Парням показалось, что это было довольно забавно.
Еще одного из операторов поджидал настоящий сюрприз. Выбравшись из С-130, он отправился, как ему показалось, к своей точке сбора. В темноте он подошел к сгрудившейся возле дороги кучке людей и спросил: "Это группа вертушки номер шесть?" Не дождавшись ответа, он пригляделся повнимательнее, и обнаружил, что разговаривает с пассажирами иранского автобуса.
Но все это было мелочами в сравнении со случившимся с одним из операторов "Голубой" секции, который задремал в С-130 перед тем, как в него врезался вертолет. От взрыва он проснулся и присоединился к потоку людей, покидающих самолет через один из люков. Кругом был дым и огонь. Двигатели все еще работали, и самолет сотрясался, поскольку вертушка продолжала рубить его лопастями. Оператор, очевидно, решил, что, пока он спал, 130-й взлетел, и теперь находится в воздухе. Когда настала его очередь покидать борт, он выпрыгнул, машинально приняв положение для парашютного прыжка со свободным падением. Он приземлился, плюхнувшись на землю плашмя. Позже его товарищи спрашивали, выпрыгивая таким образом, что он собирался делать дальше без парашюта? "Не знаю", ответил он, "я просто делал по одному делу зараз".

Большая часть кошмаров происходила в комплексе посольства.
Самый первый имел местом действия "Пустыню-Один". "Дельта" погрузилась в вертолеты, взлетела и большие о них никто ничего не слышал.
Еще один сон был связан со стеной. Мы перебирались через нее, а Быстрый Эдди подрывал свои заряды. Осколки стекла летели во все стороны. Катарина сказала, что я проснулся с воплем.
Эти сны дали толчок кошмарам, которые были у меня после Вьетнама.
Они вернулись. Плейми. Плейми снился мне много раз. Я видел, как Джон Пиолетти блюет во время погрузки в вертолет мешков с телами – это снилось мне раз пятнадцать, не меньше.
Я также видел тело капитана Пассера, в том виде, в каком его доставили из-за проволоки после того, как оно несколько дней пролежало на солнце – распухшее, коричневое, неузнаваемое. Думаю, напоминанием об этом мне послужили увиденные в газете фотографии обугленного тела одного из членов экипажа, сгоревшего в С-130.
После тяжелой беседы, например, с Бакшотом, когда мы три-четыре часа обсуждали события на "Пустыне-Один", в ту же ночь у меня случался кошмар или тяжелый сон.
Я просыпался от того, что заложников пытались вывести из здания, которое было мне совершенно незнакомо, или от того, что один из наших вертолетов разбивался на стадионе.
Несколько раз я просыпался как раз перед тем, как "Дельта" добиралась до Манзарии. И мне ни разу не приснилось, была ли операция успешной, или нет.

На протяжении нескольких недель, последовавших за моим возвращением из Ирана, я провел множество часов в уединении, изучая и пересматривая уроки, извлеченные нами из усилий, направленных на освобождение заложников. Если нам удастся вывести из этого некие базовые принципы, на которых можно будет основывать будущие операции, тогда, возможно, все случившееся было не впустую. Если мы будем достаточно умны, существует возможность выйти из "Пустыни-Один" сильнее, чем мы были, отправляясь туда. Я представал перед Конгрессом по трем различным случаям, и уходил оттуда с надеждой, что как законодательная, так и исполнительная ветви власти готовы действовать в соответствии с извлеченными нами уроками. Вопрос состоял лишь в том, как далеко они – а в данном случае Министерство обороны и ОКНШ – будут готовы зайти?
Будет ли разработана система, которая будет беспристрастно и точно набирать, оценивать и готовить личный состав, необходимый для создания постоянной объединенной структуры, предназначенной для выполнения задач, подобных тем, что недавно выполняла "Дельта"? Или же ОКНШ зависнет на подразделении, которое в угоду публике и в силу иных причин будет сборной солянкой из разных родов войск? Неужели наше правительство действительно осознало важность сильных разведывательных служб и необходимость иметь "спящих" агентов? Можно ли ожидать, что среди информации, собираемой Госдепартаментом и ЦРУ, будет повышен приоритет той, что относится к террористам и их деятельности?
Механизм контроля и управления, использовавшийся в ходе этой операции, оказался гибким и жизнеспособным. Во время нахождения на "Пустыне-Один" он функционировал быстро. Будущая администрация может использовать его в качестве образца.
Научатся ли теперь бюрократы из Министерства обороны и других правительственных учреждений принимать помощь от наших союзников из стран Свободного мира? Или мы вновь отклоним жизненно необходимую помощь со стороны британцев и западных немцев, как это было во время иранского кризиса? Я сомневался.
Правила перебазирования по миру были для "Дельты" проблемой с первого дня ее существования. Возможно, теперь Госдеп или МО возьмут места развертывания под свою руку. В следующий раз скорость может иметь критическое значение. Может оказаться так, что времени на дипломатические переговоры не будет.
На раннем этапе планирования операции я был в замешательстве, узнав, что "Дельта" не имеет права координировать с нашим Государственным департаментом те вопросы взаимодействия, над которыми мы так долго работали. Ввиду пресловутой репутации Госдепа как неспособного хранить секреты, МО запретило "Дельте" контактировать с ним. Эта проблема с Госдепартаментом каким-то образом должна быть преодолена. В будущем необходимо использовать все соответствующие агентства нашего правительства.
Мне вспомнились штабные офицеры ОКНШ, ООГ и один из моих собственных, для которых планирование превратилось в навязчивую идею. Очень легко зациклиться на чем-то одном и в результате потерять из виду все остальное. Это ошибка. Ясность мышления и здравые решения являются результатом баланса и перспективы.
"Дельта" была готова провести операцию в середине января, когда погода благоприятствовала нам. Но политические соображения задержали ее до середины апреля. Национальная решимость была ослаблена многими силами. Чем дольше будет позволено развиваться кризису, тем больше подобных сил вступает в игру. Чем дольше правительство будет ждать с ответом на террористический инцидент, тем сложнее организовать спасение военными средствами.
Важно быть в состоянии предсказать террористический инцидент до его возникновения. Я помню, как люди в правительстве смеялись, когда впервые возник такой предмет, как разведывательный прогноз. Если террористов удастся остановить на перевале, отпадет необходимость ставить фургоны в круг.
Поскольку решение о реагировании на акты терроризма носит политический характер, важно, чтобы президент Соединенных Штатов мог лично ознакомиться с существующим военным потенциалом в части борьбы с терроризмом. Первый визит президента Картера в "Дельту" состоялся в следующее воскресенье после ее возвращения с "Пустыни-Один".
Отсутствие психологических операций, искусно проводимых против иранского правительства, лишило наш арсенал весьма ценного оружия. Цель психологических операций – маневр и манипулирование противником самыми тонкими способами. Мы не задействовали их в Иране и не слишком хорошо проводили их во Вьетнаме – однако наши противники были весьма успешны, используя их против нас.
Я потерял множество часов сна на самый невообразимый из всех извлеченных уроков – как взнуздать Мерфи. Если свою роль не сыграет удача, Мерфи, вне всякого сомнения, проявит себя.
Под конец я задался вопросом, будет ли система использовать опытом, который я приобрел, и понадоблюсь ли я ей вновь.

Я не видел генерала Мейера с того времени, когда заходил к нему в Пентагоне перед встречей с прессой, пока он не посетил "Дельту" в середине мая.
Я отправился на армейский аэродром Симмонс, чтобы встретить его, и по пути назад он сказал мне. "О, кстати, Чарли, помнишь ту работу, которую ты делал для меня, о создании объединенной военной организации по борьбе с терроризмом, я хотел бы вновь увидеть ее".
Я не мог вспомнить ничего формального, типа изложенного в письменной форме резюме, однако это было то, о чем мы много говорили.
В "форте" он встретился и поговорил с бойцами и их женами. Он был в особенности щедр на похвалы женщинам. Он высоко оценил поддержку, которую они оказывали своим мужчинам, а также "Дельте" и своей стране. Женщины поняли.
После того, как генерал Мейер провел некоторое время, смешавшись с семьями, мы с ним зашли в мой кабинет и поговорили о будущем.
Он собирался перевести меня из "Дельты". Я находился на командной должности дольше, чем обычно принято. Он также считал, что я принесу Армии больше пользы, находясь в Соединенных Штатах, а не в Оперативной группе Специальных операций в Европе. Мне показалось, что Катарина будет особенно рада этой новости. Мы еще некоторое время поговорили о новом объединенном подразделении, и мне было очень приятно, что он хотел, чтобы я помог сформулировать некоторые из базовых принципов, которые будут лежать в его основе.
В служебном автомобиле по дороге обратно в Симмонс генерал Мейер сказал: "Чарли, я бы хотел, чтобы ты был в Вашингтоне завтра в полдень. И там я хотел бы увидеть, на что должна быть похожа эта новая объединенная организация".
После наших непродуманных действий в Иране я провел большую переоценку ценностей, и пришел к убеждению, что иметь постоянно действующую объединенную оперативную группу жизненно важно, если наше правительство продолжит всерьез относиться к борьбе с терроризмом.
По возвращении в "форт" я вспомнил недавнюю дискуссию с генералом Сэмом Уилсоном, когда мы начертили на доске в моем кабинете схему многоуровневой организации, которая должна была находиться в непосредственном подчинении Объединенного комитета начальников штабов. Предлагаемая нами структура состояла из элементов Армии, Флота и ВВС, которые должны проходить совместную подготовку и в случае возникновения очередного кризиса действовать вместе.
Остаток дня и всю ночь Бакшот, Логан Фитч, Кантри и я работали над этим проектом, составляя необходимые схемы и собирая сопроводительную документацию.
Генерал Мейер ознакомился с нашим предложением в следующий полдень. Он внес одно структурное изменение, а затем взял схему, демонстрирующую предлагаемую структуру Объединенного командования Специальных операций, и вышел из комнаты.
Не знаю, куда он ходил, но десять минут спустя, когда он вернулся, он улыбался. "А теперь возвращайся в Брэгг, Чарли. И начинай наращивать мясо на эти кости".

* Имеются в виду события, связанные с захватом в мае 1975 года камбоджийскими "Красными кхмерами" американского торгового судна "Маягуес". В ходе операции были сбиты два вертолета CH-53, погибли пятнадцать и пропали без вести трое американских военнослужащих (прим. перев.)
** Капитан Эдвард А. Мерфи, инженер Лаборатории реактивного движения, служивший на авиабазе Эдвардс. Именно ему приписывается авторство того самого, первого и каноничного "Закона Мерфи": "Если существуют два способа сделать что-либо, причём один из них ведёт к катастрофе, то кто-нибудь изберет именно этот способ". Впрочем, "Законом Мерфи" его прозвал представитель компании "Нортроп" Дж. Николс (прим. перев.)

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 21:47 

Вот и сказочке конец.
Засим как-то так:

Изображение

Эпилог от "почетной кабанихи" Си-Эй Мобли (тоже довольно любопытный), видимо, уже после отпуска...

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 18:17 

Команда: FEAR
Спасибо большое! :!:

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 02:02 

Команда: A-344
Спасибо!
Поистине ювелирная работа!!!)))

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 15:06 
Модератор

Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Спасибо! Как всегда отличный перевод!

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 21:50 

Команда: Климат
Огромное спасибо!

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 05:46 

Команда: Нет
Спасибо большое! Отличный перевод.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа