Текущее время: 27 апр 2024, 11:21


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Стартовый пост каждой темы этого раздела должен ОБЯЗАТЕЛЬНО содержать фотографии кита, а также список использованного снаряжения/оборудования в соответствии со следующими пунктами:
Headgear: головной убор, каска. указывается полный обвес;
1st line: тактические пояса/рпс, обвес на них, кобуры набедренные;
2nd line: бронежилет, разгрузки обвес на них;
Apparel: одежда, ботинки, ремни брючные;
Blasters: ЭПО/ГББ и обвес на него;
Other: остальное, что пожелаете указать.

или

Униформа
Обувь
Снаряжение
Вооружение
Прочее

Реплики того или иного снаряжения или оборудования необходимо помечать звездочкой (*).
Обязательные пункты в теле сообщения:
1. Город:
2. Полное название подразделения:
3. Период:
4. ТВД:

Стартовые посты, не отвечающие данным требованиям, необходимо исправить в течение недели, иначе они будут удалены как не соответствующие правилам раздела.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МВД РФ, ВВ МВД РФ. 1995-1997
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 14:50 

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:34
Сообщений: 1297
Команда: нет
вот!!!
даже 20 лет не прошло, а уже инфу надо копать и копать


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МВД РФ, ВВ МВД РФ. 1995-1997
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 15:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Так оно естественно, тогда никто не думал, что это будет кому-то интересно, а когда кому-то стало, все уже и забыли. Как-то вот так...

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МВД РФ, ВВ МВД РФ. 1995-1997
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 16:51 

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:34
Сообщений: 1297
Команда: нет
2 Deus Vult: а вот репортаж Невзорова "Ад" с январского штурма - изветсно кто был в кадре? там даже спецура какая-то засветилась, нет?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МВД РФ, ВВ МВД РФ. 1995-1997
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 17:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2013, 18:57
Сообщений: 417
Откуда: Москва
Команда: нет
Hood73 писал(а):
2 Deus Vult: а вот репортаж Невзорова "Ад" с январского штурма - изветсно кто был в кадре? там даже спецура какая-то засветилась, нет?


218 и 901 ОБСпН.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МВД РФ, ВВ МВД РФ. 1995-1997
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 17:49 

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:34
Сообщений: 1297
Команда: нет
а в афганке с ними 276 МСП?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МВД РФ, ВВ МВД РФ. 1995-1997
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 18:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2013, 18:57
Сообщений: 417
Откуда: Москва
Команда: нет
Deus Vult писал(а):
плюс шеврон 96 года


Речь о "Россия Вооруженные силы"?

Изображение


Deus Vult писал(а):
218-й был оснащен 6Б3. Во вторых, сочетание пояса А с 6Б3 характерно только для офицеров, но тогда вместо СШ должна быть "Маска-1Щ" и камуфляж бутан.


Может быть, Маски выдали офицерам только 218 бата? Голубев из 901-го, в стандартном армейском стальном шлеме. Насчет бутана, на видео января 95-го, в нем только старший лейтенант Ромашенко. Спойлер
Изображение
Остальные, как видим нет.

Изображение

Изображение

Любопытно, что до того момента, как один ветеран 218 ОБСпН не отписал на десантуре, о выдаче в батальоне перед штурмом Грозного Масок, я думал что это офицеры Веги, на кадрах Невзорова.

Изображение


Последний раз редактировалось Black Prince 12 мар 2013, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МВД РФ, ВВ МВД РФ. 1995-1997
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 18:17 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4648
Команда: A-344
Цитата:
Речь о "Россия Вооруженные силы"?


Да, но именно с вьющимся флагом. Такие появились в 96. Шеврон обр. 93 с прямым прямоугольным флагом.

Цитата:
Насчет бутана, на видео января 95-го, в нем только старший лейтенант Ромащенко


На кадрах из Ада, где эвакуируют раненых в горбольнице виден бутан на людях в Масках. И, кстати, 6Б3 российского производства, с ХБшными чехлами. Возможно у Зеленковского тоже бутан, но возможно, что и российская десантная барвиха. Их тоже было достаточно и с коричнывми и с серыми воротниками.

Цитата:
я думал что это офицеры Веги, на кадрах Невзорова


"Вегу" тогда уже обшивала питерская "Вера". У них были зимние комплекты в т.н. ККО и жилеты в такой же расцветке, но отличающиеся по насыщению от стандартных милицейских моделей. У Сугроба на сайте есть две фото, но я линк потерял. Ну и по шлемам ТИГи и Алтыны.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МВД РФ, ВВ МВД РФ. 1995-1997
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 18:19 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4648
Команда: A-344
Цитата:
а в афганке с ними 276 МСП?

Я думаю, что волгоградцы и видны танки 74-й бригады и ее командир, который говорит о сгоревшей с экипажем БМП. Достоверно 276-й есть на двух видео с зимы 95 и лета 96

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МВД РФ, ВВ МВД РФ. 1995-1997
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 18:49 

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:34
Сообщений: 1297
Команда: нет
послушайте, уважаемые, а можно как-то сделать здесь на форуме постоянную ветку с фотографиями, наименованиями и пояснениями что у нас было в это время?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МВД РФ, ВВ МВД РФ. 1995-1997
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 18:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2013, 18:57
Сообщений: 417
Откуда: Москва
Команда: нет
Deus Vult писал(а):
"Вегу" тогда уже обшивала питерская "Вера". У них были зимние комплекты в т.н. ККО и жилеты в такой же расцветке, но отличающиеся по насыщению от стандартных милицейских моделей. У Сугроба на сайте есть две фото, но я линк потерял. Ну и по шлемам ТИГи и Алтыны.


А откуда инфа, что бывший Вымпел сохранил свои Тиги и Алтыны, после того как перешел в другое ведомство? Есть ли какие-то фото видео документы офицеров Веги в Грозном, ну или на поздний период?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МВД РФ, ВВ МВД РФ. 1995-1997
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 18:53 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4648
Команда: A-344
ЕМНИП, только текст в СУ. Хотя да, тут нужно изучать вопрос этой передачи. Если проводить аналогии со 103-й ВДД, то ее передали со всем своим. ПВ только форму предоставили.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МВД РФ, ВВ МВД РФ. 1995-1997
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 18:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Hood73 писал(а):
послушайте, уважаемые, а можно как-то сделать здесь на форуме постоянную ветку с фотографиями, наименованиями и пояснениями что у нас было в это время?

плюсую

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МВД РФ, ВВ МВД РФ. 1995-1997
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 19:00 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4648
Команда: A-344
Ну я по АНЕ\ВЕРЕ обзор сделал. Осталось сделать обзор по НПО СМ и после этого я напишу простыню о том, как на мой взгляд выглядели милиция и ВВ в тот период. Ну и вконтакте у меня есть пара сотен фото МВД и разведки и СН ВВ.

С армейцами сложнее, до весны 95 все более-менее внятно, потом начали комплектовать пехоту контрачами и начались горные операции, в результате в идеале нужно разбираться с каждым отдельным полком\бригадой. Больше всего инфы у меня по 245-му, но это только потому, что потратил пару лет, пытаясь узнать причины и события связанные с засадой на колонну полка 16 апреля 1996

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МВД РФ, ВВ МВД РФ. 1995-1997
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 19:12 

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:34
Сообщений: 1297
Команда: нет
ну как бы не все во Вконтакте зарегины, да и в любой момент шарашку эту прикрыть могут. а так постоянный ресурс с инфой был бы


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МВД РФ, ВВ МВД РФ. 1995-1997
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 19:14 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4648
Команда: A-344
Да я не против, но это нужно куда-то заливать приличные объемы. Фото еще ладно, а видео?

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МВД РФ, ВВ МВД РФ. 1995-1997
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 20:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1610
Команда: FEAR
Deus Vult писал(а):
Больше всего инфы у меня по 245-му, но это только потому, что потратил пару лет, пытаясь узнать причины и события связанные с засадой на колонну полка 16 апреля 1996

я думаю это стоит отдельной темы на форуме. напишешь может об этом?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МВД РФ, ВВ МВД РФ. 1995-1997
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 20:16 

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:34
Сообщений: 1297
Команда: нет
а для видио Ю-туб есть...


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МВД РФ, ВВ МВД РФ. 1995-1997
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 20:17 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4648
Команда: A-344
Это долго. Эта засада - прямое следствие нахождения БТГ полка под Гойским, это нужна целая простынь освещающая оперативную обстановку в горной Чечне на 2-3 месяца.

Тем более, значительная часть материалов необработана и находится примерно в такой форме

Спойлер
в песду такие разговоры, сорри за мат (порезанный уже, ага) и многоточия - 2 литра вискаря (лана - на двоих). Все квадратные скобки - мои комменты. Будет длинно...



2. Харсеной...
В первых числах мая, возвращаясь с Харсеноя, собрал растяжку Дима ("земляк с Мытищ" - SoF - статья про колонну). Он непосредственно "был вхож в штаб" - инфа оборвалась... - Большая Земля, госпиталь, жив, здоров, непосредственное участие в "август '96 - Грозный".[Бляяя - я в полном ахуе!! Походу - чувак без ступни, сразу в жопу обратно в Грозный! [Награды? Да нахуя?? - _Родина_ [без понтов!![а вам слабо?]] в опасности]]

Не ржать!

В первые часы рейда со стороны авангарда (РР), минуя какое то подразделение (гребанные серпантины) в ряды 3й роты прилетела ВОГ-25П... Угадай - кто "ближе всех был к месту разрыва"...

/Небольшое отступление:
/В полку, в тот момент, самым "козырным" считалось любое легкое ранение, позволявшее свалить минимум(!) в Ханкалу из того пиздеца, что творился в ПВД полка.

...
3я рота в этот момент была прижата к обочине огнем из зеленки - противника не видно, огнем его не достать, все лежали и ... тупо _отдыхали_ [Snipe - Млять - отдыхать(!) от марша(!!) под огнем противника(!!!) - да я реально сегодня охуел...]

(с) Парикмахер[сразу как пришел домой, по памяти...]:
Лежу, ни кого не трогаю (млять). Сверху пульки свистят. В "обратку" - хрен высунешься. РР впереди по дороге с кем то перестреливается. В общем - все как обычно - пехота,... нах... [да я ебал!]

Смотрю на дорогу (~3 метра), чешу щеку... Над дорогой возникает облачко, хлопок, (морду уже почесал, да), зачесалась задница - почесал... Мляя!!! В руке осталось грамм 200 фарша... О_о... Смотрю вся нога в кровищщще... Хмм - не больно... (???)

Рядом Леха (Несколько недель, контракт, "боевых" нет. Млять,.. - я уже ветеран!!! О_о [полгода прошло, хмыкнув, вспоминаю "ЗД" Ханлайна]). Подлетает, вспарывает тесаком штанину... Падает в обморок охуевает...
- Бляяяять!!! У тябя жопы нет!!!!! (Опять падает в обморок охуевает)
- Да пох - перевязывай.
...
...
...
(мат)
(мат)
(подзатыльник [Лехе] шутка)
(мат)
(мат)
...
...
...Хрен с ним - перевязали.
Встаю... падаю... встаю, блять.... сцукаопять падаю - нога не держит [и духи стреляют, ага]
- Бля... у тя из сапога кровь хуярит... - Леха (падает в обморок - он уже устал охуевать :) ), срывая с меня сапог.
Смотрю - выше голеностопа из ноги торчит свернутая в трубочку алюминиевая железяка...
- Бля... - я
- Бляяяя - Леха - ИПП закончились (пытается упасть в обморок).
- Бля!! - я
[- Да пиздец!! Да я ебал!!!]
Выдергиваю железяку из ноги. Леха (нет -нет, не падает в обморок [четаржу] - просто машет рукой и отворачивается).

- Миш (ротному) - я все...
- ....мат, мат... - не,.. не в слух - все это было написано у ротного на лице :)
[Да. Без понтов - _последний_ снайпер в роте. Не смотря на то, что ротный 2 (два!!!), блядь, раза _реально_ "хотел" пустить его "в расход"... - но это совсем другие истории :) ]

/Все, что могло двигаться _на своих двоих_ - шло пешком.
/Вся техника шла _сзади_

Потопал в хвост всей нашей рейдовой группе, весь в крови, грусть-тоска...
Не больно (т.е. - вообще [!!!!! - бля, я хуею с этих гвоздей(с) С.Н.Тихонов) людей]), но ходить - реально _не возможно_. Пиздую в сторону "домой". Использую весло [СВД, сцукокастом!] в качестве... костыля. [Просил об этом "не кричать на каждом углу"... - хохо, наивный...]
Леха, мой "призыв" (2й Бат,минометка, ком.расчета "Василька"[хуятам "призыв" - офицерская[?] должность,.. так то...]), спрыгивает с мотолыги [на которой был Василек], подлетает ко мне... ХУЯК МНЕ ПО РОЖЕ(!?!?) (Не забыли - я _сцукораненый_,.. на "костылях")... У него из глаз начинают литься слезы...
- Да вы, блядь, охуели - ты да Аркаша [SoF - статья] остались из призыва...
- Да лана, Леха - прости - я не специально - реву в ответ я и поднимаю его с колен [блядь - я вообще в соплях]

Но война идет своим ходом - Леха вынужден догонять (уже) свою мотолыгу...

Дотопал в самый конец, нашел[как так?? - уточню] мед.мотолыгу нашего бата , лег сверху - ВСЁБЛЯ!!! Я - Раненый!!! НачМед бата начинает осматривать...
...Мотолыга срывается с "хвоста" и несется, мля, в авангард группы (я в ахуе, но - в слабом... кровопотеря мясопотеря... [тут уже я в ахуе...])
Прилетаем (бля, по серпантинам) в "авангард"... Бляяяя - я всего лишь третий :)... _Первым_ в этом рейде пулю получил прапор с РР (один из самых охуительных чуваков на _весь_ полк [мое прилагательное - Парикмахер так и не подобрал "эпитет"(?)] ),.. тяжелый,.. тоска...
Поднимает он свою куртку и ржет...
- Бля - да они охуели!! Ты смотри - опять в то же место...(А в глазах такая... _детская обида_)[рассказывает и ржёт, ну не дебил(??) - я то уже весь в соплях]
А у него,блядь, дырень в животе размером с кулак рядом(2см) со старым шрамом ... [Не забываем про гвозди, бляяя...]. Жив, здоров - ~1998г.

Ладно... Забрали всех, поехали в полк...
А там уже все по взрослому - суета,.. вертушки с Ханкалы,.. _все_ командуют...
|Санчасть полка
Я стою, в сознании [ага, бля - а СВД в качестве костыля??], пропускаю ~тяжелых. Подходит моя очередь,.. меня швыряют на "смотровой стол"... (молчу...), осматривают, лезут сцукачем то огромным в мое новое технологическое жопное отверстие, чем то проливают, что то достают "железное" [киборгблядь]...
- Так, этого - в Ханкалу - НачМед полка. Он меня и "чистил"...
Я поворачиваюсь к нему...
- Да ты охуел! Из за такой царапины _меня_ на Большую Землю???
Вот тут я и охуел...
- Знаешь... _Я_ обещаю, что ты и не вспомнишь _ни когда в жизни_ об этой ране - через две недели _я_ поставлю тебя на ноги... (После каждого слова восклицательный знак).
Смотрю его глаза... а сказать... не чего... А в его глазах... удивление/гордость/недоумение/полный ахуй - да хуй знает как это в словах передать,.. но - незабываемо. Никогда.

(Обманул, сволытч - лет пять , потом, за сутки перед дождем жепа чесалась :) )

Две недели в санчасти полка, трупы, раненые (френдлисукафаер) с этого рейда, загноение выше голеностопа, опять сцуколечение, начмед полка, смотрящий так, что я взгляд отводил, парни с роты, крутящие пальцем у виска (не улетел в госпиталь - вот блядь дебил!), старшина роты с квадратными глазами (не улетел в госпиталь - вот блядь дебил!), принесший новую форму, 2 км по зеленке пешком, родная сцукарота... ВСЕ БЛЯДЬ В АХУЕ! (не улетел в госпиталь - вот блядь дебил!)

- Ты в курсе, что уже несколько раз должен умереть? - ротный
- ??!!?? Схуяли? Вроде все с тобой порешали - а сам, бля, в думках...
- Да блядь, в тебе весь (на этот выход) промедол роты!!! Какого хуя ты ты не сдох???
- О_о !!!
- ... - ржет сволытч.

вся рота и все управление бата заросли как лешие, стрижка, стрижка.

И.. война ... закончилась... ВОТ БЛЯДЬ ДЕБИЛ - НЕ УЛЕТЕЛ В ГОСПИТАЛЬ!!!

Вывод полка из Чечни.
- МАТ

Парикмахер, это Денис Цирюльник, автор статьи в СУ. По моей просьбе с ним пообщался человек, от которого я получил полное видео боя. Это рассказ о последней операции 245-го перед выводом - рейде на Харсеной.

"Призыв" имеется ввиду декабрьская партия контрактников, которую привезли на замену погибшим и раненым 14.12.95

На ютубе качество говно. многих деталей экипировки просто не видно.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB