Текущее время: 18 апр 2024, 04:51


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Стартовый пост каждой темы этого раздела должен ОБЯЗАТЕЛЬНО содержать фотографии кита, а также список использованного снаряжения/оборудования в соответствии со следующими пунктами:
Headgear: головной убор, каска. указывается полный обвес;
1st line: тактические пояса/рпс, обвес на них, кобуры набедренные;
2nd line: бронежилет, разгрузки обвес на них;
Apparel: одежда, ботинки, ремни брючные;
Blasters: ЭПО/ГББ и обвес на него;
Other: остальное, что пожелаете указать.

или

Униформа
Обувь
Снаряжение
Вооружение
Прочее

Реплики того или иного снаряжения или оборудования необходимо помечать звездочкой (*).
Обязательные пункты в теле сообщения:
1. Город:
2. Полное название подразделения:
3. Период:
4. ТВД:

Стартовые посты, не отвечающие данным требованиям, необходимо исправить в течение недели, иначе они будут удалены как не соответствующие правилам раздела.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 1st SFOD-D, Jast Cause, 1989
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 23:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
1. Москва
2. 1st Special Forces Operational Detachment - Delta
3. Операция Jast Cause, декабрь, 1989 год
4. Панама, Панама-Сити

Тема США на 1980е продолжает цеплять и торкать, поэтому решил вывесить здесь мою реконструкцию облика операторов знаменитого 1st Special Forces Operational Detachment - Delta, в просторечии известного как "отряд Дельта" или просто "Дельта". Кстати, Пентагон до сих пор официально не подтвердил существование этого подразделения, известного под несколькими названиями. Среди же ВС США его бойцы известны как "шайка распущенных ковбоев".

23 декабря 1989 года неизвестный фотограф запечатлел операторов 1st SFOD-D возле ворот резиденции папского нунция в Панама-Сити, в которой скрывался диктатор Мануэль Норьега. "Дельта" 10 суток блкировала резиденцию, пока Норьега наконец не сдался. Вот это фото:

Изображение

А вот моя попытка воссоздать облик операторов "Дельты", участвовавших в блокировании Норьеги, по мотивам этой фотографии:

Изображение

Изображение

Изображение





Немного подробнее.

Вместо обычного кевларового шлема PASGT-H оператор носит противоударный спортивный шлем Protec, дополнительно обклеенный липучками, на которые крепилось различное оборудование, такое, как ИК-фонарь или светоотражающая марка. На шлеме закреплены обычные армейские противопылевые очки SWDG модели 1944 года.
Форма - BDU Woodland M81 Rip-Stop, перешитая сообразно вкусам оператора - нагрудные карманы кителя наклонены, нижние - перенесены на рукава и обшиты липучками, на клапане кармана на левом рукаве - обозначение группы крови и отсутствия аллергии на лекарственные препараты. Обувь - Jungle Boots 3-й модели. Также используются номексовые летные перчатки.
Снаряжение оператора состоит из жилета LBV-88 из новейшего на тот момент комплекта IIFS - Integrated Individual Fighting System, а также ремня и подсумков из комплекта ALICE LC-2. Пистолет М1911А1 находится в кобуре MkIII от Eagle Industries, один из подсумков ALICE используется как дополнительная аптечка. Фонарь Fulton TL-122-B продет в подсумок для гранаты. Для быстрого опознавания "свой-чужой" оператор носит нашивку с американским флагом.
Вооружение состоит из карабина Colt Model 727 с подствольным гранатометом М203, пистолета Colt М1911А1, а также осколочных гранат М67. Не надо путать 727 модель, появившуюся в 1988 году в рамках программы "М16А2 Carbine/ХМ4", и карабин М4 (модель 920), принятый на вооружение только в 1994 году. Карабин окрашен, вместо штатного армейского оружейного ремня к М16 используется коммерческий трехточечный ремень.

Если немного заняться самокритикой, то на оригинальном фото не видно ни единой кобуры, также неясно, обклеены ли шлемы липучками или нет, тем не менее, кобуры MkIII в то время активно использовались всеми подразделениями US SOCOM, а практика обклеивания шлемов панелями велкро известна по материалам музея сил специальных операций в Форт Брэгг, Южная Каролина. В данном случае, фото было использовано как отправная точка для воссоздания облика, и образ так или иначе является собирательным.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB