Текущее время: 28 мар 2024, 14:08


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Стартовый пост каждой темы этого раздела должен ОБЯЗАТЕЛЬНО содержать фотографии кита, а также список использованного снаряжения/оборудования в соответствии со следующими пунктами:
Headgear: головной убор, каска. указывается полный обвес;
1st line: тактические пояса/рпс, обвес на них, кобуры набедренные;
2nd line: бронежилет, разгрузки обвес на них;
Apparel: одежда, ботинки, ремни брючные;
Blasters: ЭПО/ГББ и обвес на него;
Other: остальное, что пожелаете указать.

или

Униформа
Обувь
Снаряжение
Вооружение
Прочее

Реплики того или иного снаряжения или оборудования необходимо помечать звездочкой (*).
Обязательные пункты в теле сообщения:
1. Город:
2. Полное название подразделения:
3. Период:
4. ТВД:

Стартовые посты, не отвечающие данным требованиям, необходимо исправить в течение недели, иначе они будут удалены как не соответствующие правилам раздела.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 22:49 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Перед тем, как перейти к основной части, напоминаю, что форум вне политики. Если у кого-то пригорает от ватных китов, держите это в себе.

1) Ополченец славянского гарнизона. Лето 2014

а) Костюм полевой в Спектр-СКВО.

б) Крокодилы

в) разгрузочный жилет LCTV\портплед для ВОГ-25

г) маска.

АК74 с ГП-25

Известный образ бойцов группы Стрелкова, зашедших в Славянск в апреле 2014. Однотипные разгрузы у большей части бойцов, скорее всего были закуплены в крымских секонд хэндах, а форму привез с собой Стрелок, скупив еще в Москве весь первый тираж этих костюмов. Отсутсвует угловой шеврон на рукаве из гвардейской ленты. Я не стал его нашивать осознанно, потому что у нас в бригаде это был неофициальный отличительный знак ополченцев первой волны.

Изображение

Изображение

Изображение

2) Боец Семеновского батальона, начало сентября 2014.

а) Костюм в пограничной цифре. Производился, скорее всего в Донецке. Первыми их получила и сделала известными рота Моторолы где-то в июле-начале августа, потому что на фото с границы их нет, а в Миусинке уже есть. Семеновцы получили эти костюмы в сентябре, после перебазирования из Снежного в Донецк на СБУ. После октября 14 их, ЕМНИП, не выдавали. Должен был быть еще капюшон, но он не пережил аэропорт, вернее посадки между взлеткой и Спартаком.

б) Крокодилы

в) БЖ "Модуль-5". Гораздо правильней был бы 6Б12 в барвихе или флоре, но некоторое количество "Модулей" пришло с гуманитаркой, хотя основная часть пошла в "Призрак". Но "Призрак" тогда еще находился в оперативном подчинении ДНР. Передача "Призрака" и Изваринского гарнизона в ЛНР был, ЕМНИП, только в середине-конце сентября.

г) РЖ украинского производства. Названия не знаю. Их было взято в ганиму приличное количество еще в т.н. Южном котле и Иловайск тоже внес свою лепту.

д) Портплед ВОГ-25

е) Шлем Wz.2000. Тоже трофей с Южного котла. Но гораздо чаще попадались Шуберты, Мк6 и Wz.93. Хотя видел и парочку MICH200.

ж) АКМ\РПГ-26. Обязательная надпись на ремне "Семеновка" отсутствует. По той же причине, меня там не было, а эта надпись котировалась больше гвардейских знаков и иных наград.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 01:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 00:04
Сообщений: 27
Команда: 132-й мотопехотный батальон
Очень антуражно! Респект!

Возник сразу вопрос про структуру. Гарнизоны на какой-то момент времени были крупнейшими формированиями в оргштатной структуре ВСН? Если я правильно понимаю, то бригады типа "Призрак" и "Сомали" существенно отличаются по численности и штату от армейских бригад СА/ВС РФ/ВСУ?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 06:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 15:42
Сообщений: 151
Откуда: Севастополь
Команда: Inf Bat 26
И вот, я долго ждал когда появятся первые реконсы на войну на Донбассе. Два года прошло, это уже история.

Разгрузки в DDPM не скорее всего, а 99% точно были закуплены в Крыму, ибо их почти не стало на крымских военных сешках, а до известных событий было хоть попой кушай.

_________________
Свирепая швейцарская военщинаИзображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 07:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Вроде же раньше писали, что "Спектр" был каким-то спецзаказом для СБУ, и его набрали прямо там?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 09:47 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Цитата:
Возник сразу вопрос про структуру. Гарнизоны на какой-то момент времени были крупнейшими формированиями в оргштатной структуре ВСН? Если я правильно понимаю, то бригады типа "Призрак" и "Сомали" существенно отличаются по численности и штату от армейских бригад СА/ВС РФ/ВСУ?


В общем-то и ВСН до октября-ноября 2014 не было. Были отряды, группировавшиеся вокруг различных командиров и в лучшем случае сведенные в какое-то подобие соединений. И то это редко работало. Это была война рот.

"Призрак" когда назывался бригадой отличался, потому что Мозговой до весны 15 отказывался входить во 2-й АК. "Призрак" тогда был группой отрядов, причем отрядов с различными взглядами, в общем подчинении Мозгового и, фактически, Аркадьича. Сейчас, насколько я знаю, "Призрак" батальон.

"Сомали" и никогда не была бригадой. До Иловайска Гиви был водителем у Прапора, потом получил роту с которой оборонял Иловайск, после аэропорта "Сомали" стала батальоном, сейчас, ЕМНИП, это 1-й ОТБ.

Сейчас в Корпусах российские штаты, с некоторыми корректировками.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 09:49 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Цитата:
Вроде же раньше писали, что "Спектр" был каким-то спецзаказом для СБУ, и его набрали прямо там?


Нет, там отродясь СПЕКТРа не было. Его скупили в ССО в три приема в феврале 14.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 13:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 00:04
Сообщений: 27
Команда: 132-й мотопехотный батальон
Спасибо!
Кстати, ты не планируешь собрать киты на противоположную сторону конфликта?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 13:41 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
По сусекам уже сейчас усредненно наскребу. МТП есть, разгруз есть, броня есть. Если смотаться в бригаду и повыкупать\повыменивать трофеи, то можно и больше. Но неинтересно. Лично мне. А так у них в 2014 была ситуация, сопоставимая с нашей в 90-х. Куча малотиражного и разнотипного снаряжения низкого качества, еще и значительная часть которого оказалась уничтожена в ходе боев. Так что своих ценителей эта тема найдет, но я к ним не отношусь.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 13:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 09:49
Сообщений: 263
Откуда: Бурятия
Команда: нет
не уж то данный портплед до сих пор юзают? или другого снаряжения не было.
Или единичные случаи?

_________________
"Если разведчик сказал, что не брал, значит не отдаст." (с)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 14:08 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
В полный рост. Подсумки под ВОГи до сих пор очень востребованный элемент снаряжения. А гуманитарные поставки и на пике не перекрывали потребностей. Плюс, по крайней мере в нашей бригаде было изрядное количество трофейных ГП, к которым не было даже этих портпледов, так что владельцы выкручивались, как могли.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 00:06 

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:34
Сообщений: 1297
Команда: нет
советские и РФ сумки под вог скуплены накорню, их сейчас не достать
я видимо успел набрать все варианты. и мне еще говорили нафига тебе это барахло....


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 11:06 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Цитата:
Если у кого-то пригорает от ватных китов, держите это в себе.

:D :D :D
Пойду за огнетушителем.

Цитата:
а форму привез с собой Стрелок, скупив еще в Москве весь первый тираж этих костюмов.

Цитата:
Вроде же раньше писали, что "Спектр" был каким-то спецзаказом для СБУ, и его набрали прямо там?

Цитата:
Нет, там отродясь СПЕКТРа не было. Его скупили в ССО в три приема в феврале 14.


С этой партией "полевых" в "спектре" не совсем понятная история. В феврале на производство пошёл заказ порядка 60ти костюмов + кепки. Вроде как предназначался для какого-то казачьего отряда.
В магазине в розницу он не продавался в принципе (на тот момент) - всё шло по безналу и через склад.

Хопсер, а почему ты в своих китах ограничиваешься простеньким внешним описание (оружие\форма\СИБЗ) и никогда не пишешь раскладки по мелочам (медицина, ножи\инструмент, сигнальные средства) и т.п.? Лень или просто недостаток фактического материала?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 14:54 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Чтобы дать повод хейтерам обвинять меня в недостаточно детальной проработке китов.

Если серьезно, то что первая Чечня, что вторая, да и что и что джихад в имарате Дунбасс не блещут особо большим количеством дополнительного снаряжения.А расписывать все содержимое карманов вплоть до антуражных сигарет и датированной туалетной бумаги мне просто в лом.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 15:47 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Цитата:
Если серьезно, то что первая Чечня, что вторая, да и что и что джихад в имарате Дунбасс не блещут особо большим количеством дополнительного снаряжения.А расписывать все содержимое карманов вплоть до антуражных сигарет и датированной туалетной бумаги мне просто в лом.


В принципе я ожидал именно такого ответа и согласен по всем пунктам.
Но именно описание мелочей, как правило, очень оживляет материал (по крайней мере в моих глазах).


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 16:27 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Без обид, но я не хочу переусложнять без необходимости. Если бы я собирал кит на узкого специалиста, сапера или минера, например, это было бы оправдано, там инженерка определяет почти все и нужно расписывать содержимое СМП или сумки от МОНки. Или на радиста-малыша со 159-й, "Историком" и аккумуляторным поясом. Но чего нет, того нет.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 19:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Свежо, остро, по-заграничному. Продолжение будет?

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 20:30 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Нет. Вариантов, конечно масса, но редкого и интересного мало. Могу ради интереса выложить кит на самого себя, но осенью зимой и с подробностями, включая содержимое каждого кармана разгрузки :lol:

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 23:01 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Цитата:
Без обид, но я не хочу переусложнять без необходимости. Если бы я собирал кит на узкого специалиста, сапера или минера, например, это было бы оправдано, там инженерка определяет почти все и нужно расписывать содержимое СМП или сумки от МОНки. Или на радиста-малыша со 159-й, "Историком" и аккумуляторным поясом. Но чего нет, того нет.


Это да, можно расписать всё очень подробно и фотографировать каждую линию в отдельности. Единственное кого это заинтересует - только адепта той же темы. Для остальных - слишком перегружено.
http://bwk.in.ua/forum/viewtopic.php?f=21&t=2570 - в качестве примера.

Кстати, перелистал реальные фото и кажись понял что упущено - перчатки. Обычно ассортимент местного спортивного или китайские реплики "окли".
Забыл\забил?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 11:07 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Цитата:
Забыл\забил?


Нет. Просто почти все фото с ними апрельские, а когда начались бои в мае, народ понял, что толку от таких перчаток нет. Да и поразваливались они, наверняка. Тем более в апреле и ГП еще не было.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 11:09 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Цитата:
Единственное кого это заинтересует - только адепта той же темы. Для остальных - слишком перегружено.
http://bwk.in.ua/forum/viewtopic.php?f=21&t=2570 - в качестве примера.


Я не адепт, но мне понравилось. Я так свой утилитарный кит расписывал. В любом случае, это познавательно, возможно, мне и правда стоит перестать лениться с описательной частью.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB