Текущее время: 28 мар 2024, 13:17


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 19:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Сегодня у Мокрушина было выложено вот такое видео, решил, что не помешает и на этом ресурсе, к тому же хороший повод открыть ветку по армейским СпН ВС РФ.

phpBB [video]


Оперативное совещание в штабе 22 ОБР СПн, 1995

На том же канале есть еще:

phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 17:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
Очень интересное видео, кстати.
Особенно, если учитывать какие талантливые люди там запечатлены. Бреславский, Манченко, Недобежкин...
Фраза про плохое качество работы, связанное с отсутствием потерь вообще является квинтэссенцией бездарности и глупости генералитета в той кровавой мясорубке середины 90-ых.
Вечная память и низкий поклон павшим!

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Последний раз редактировалось CycloN 29 фев 2016, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 17:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
"Скачки" подразделений СпН ГРУ. Асбест, Свердловская область, РФ. 1997 г.
Спойлер
phpBB [video]


phpBB [video]

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 17:36 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Давайте все же войну отдельно, а скачки отдельно.

Ну и не то, чтобы я набрасывал, но есть вопрос, который стоит задать, как никак 20 лет прошло. Почему у этих талантливых были самые большие потери в первую войну? Причем не только в начале 1995 года.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 18:22 

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:34
Сообщений: 1297
Команда: нет
2 Deus Vult - ну еще спроси почему РККА была практически разгромлена в 41 году :(
сори за офф


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 18:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
У меня сложилось ощущение, что много нецелевого использования было. "Вы же СПЕЦНАЗ, значит можете с голой пяткой на танк". Отсюда и потери.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 18:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
Для Deus Vult: а "скачки" разве не часть боевой подготовки? ;)
У кого именно большие потери? У всех троих? Особенно, наверное, у Манченко, который вообще в это время был начальником направления и непосредственно с группами не работал, были высокие потери. Ага...
Вообще, насколько мне помнится подразделения СпН ГРУ там вообще вначале использовали как штурмовые. Может корень всех бед в этом стоит искать, не?
Для Винд: полностью согласен! И сами ветераны об этом говорят...

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 19:00 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Цитата:
у кого именно большие потери? У всех троих? Особенно, наверное, у Манченко, который вообще в это время был начальником направления и непосредственно с группами не работал, были высокие потери. Ага...
Вообще, насколько мне помнится подразделения СпН ГРУ там вообще вначале использовали как штурмовые. Может корень всех бед в этом стоит искать, не?



Не стоит, явно. Нецелевое использование закончилось в феврале 1995. И сдача в плен целого разведотряда произошла, когда он работал по профилю, в горах. Причину открыто назвал Дмитриев. Командование бригады не давало добро на эвакуацию, чтобы бригада не выглядела бледно на фоне результатов 67-й. При этом и комбриг и направленец то ли не знали, то ли забыли, что отряд 67-й сам еле унес ноги, в борта грузились уже под огнем.

Насчет Недобежкина. Побег группы военнослужащих весной 1996. В курсе? Или что случилось 12 августа 1996? Это тогда можно было прям абсолютно все валить на тупорылых генералов и непрофильные задачи. Сейчас уже время другое.

Цитата:
а "скачки" разве не часть боевой подготовки?


Боевой подготовки, а не боевых действий.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 19:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
Для Deus Vult: все перечисленные мною люди не имеют отношения к "бердской". Но что Вы написали, это нечто... Командованию бригады хоть что-нибудь прилетело?
Это когда Зарипова бросили?
12 августа 1996 года? Теракт на ж/д в Волгоградской области? Или то, что Ельцин Б.Н. одобрил предложения Лебедя А.И. по урегулированию ситуации в ЧР? Или про то, что "федералы" под "живым щитом" из пациентов и персонала выходили из 9 ГБ с последующим миномётным обстрелом?
Так случилось (с точки зрения истории), что боевая подготовка предшествовала боевым действиям.

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Последний раз редактировалось CycloN 28 фев 2016, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 19:31 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Я знаю. Я Вам и говорю о том, что именно управление 22-й бригады саботировало эвакуацию отряда. Им нужен был результат любой ценой. Итог этих амбиций - пятно на репутации всего армейского спецназа.

Тогда нет. Бреславский ушел с должности комбрига емнип в ноябре 1995, после двух ЧП подряд, связанных с неуставняком. Одно было со смертельным исходом. Зарипова почитайте. "Партайгеноссе", "Прощай, мое Мужество", "Минки МОНки" и, особенно, "Дембельский аккорд". Сильно избавляет от иллюзий. От него сейчас модно отмахиваться, вроде в голову раненый и вообще неадекват, но я несколько лет назад на прыжках в Азове пересекся с офицером 22-й и разговор зашел о творчестве Зарипова. Как я понял, он отнесся к нему (творчеству) негативно, не не потому что Зарипов соврал, а потому что вынес сор из избы. Земляк мой, который служил в 96 в 691-м отряде, они стояли рядом на Ханкале, если кто не в курсе,, говорил, что у 22-й чуть ли не каждую неделю были потери.

Нет, гибель двух групп в Грозном. 26, ЕМНИП, человек. Всего из 42-х погибших в первую войну. В общем-то, самые большие потери 173-й отряд понес именно при Недобежкине.

При этом в Дагестане и во вторую Чечню бригада показала себя отлично.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 20:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
Для Deus Vult: да, вот у товарищей книгу хочу попросить.
Согласен с офицером насчёт сора из избы. Неправильно это, тень недоверия/сомнения к павшим кладёт.
А что случилось можно поподробней?
Так-то да, особенно если учитывать, что ей звание гвардейской присвоен.

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 20:23 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
О мертвых правду. О живых тоже. В том числе и для того, чтобы избежать новых потерь.

Насколько я знаю, они выдвигались на усиление ведущей бой в Грозном группе еще двумя группами на 4 БМП и две или три машины почему-то прошли дальше и нарвались на чехов. Погибли все, кто на них был. Было это в районе Минутки, ЕМНИП. Не на самой площади, но где-то рядом, в многоэтажной застройке.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 20:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
Для Deus Vult: у каждого своя правда, как оказывается...
Вон, товарищи с "семёрки" с Зариповым в корне не согласны - в прорыве под Первомайским винят командование и личный состав 22 бригады, хотя Зарипов считает наоборот.
http://desantura.ru/forum/forum19/topic3667/

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Последний раз редактировалось CycloN 28 фев 2016, 20:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 20:32 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Петров не согласен с Зариповым именно по Первомайке. Это один эпизод из многих. Я бы с удовольствием выслушал рецензии того же Недобежкина или Каменюки на книги Зарипова, но они молчат. А чеченская часть книги о 22-й бригаде откровенно неинформативна.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 21:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
Для Deus Vult: http://topwar.ru/22423-proryv-pod-pervomayskim.html

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 21:14 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Спасибо, но я это давно читал

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 22:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
Для Deus Vult: кстати, насчёт сдачи в плен группы. Там совсем не те лица причастны к провалу группы, если верить Морозову И.М. Он, например, винит во всём себя, командира отряда майора Иванова А. и заместителя командира бригады подполковника Рускова С.И. Проверяющим из ГРУ там вовсе не подполковник Манченко был, когда они вылетали, а полковник Гаршенин.
Морозов сам пишет, что "отличился": "...Вертолетчик мне так и сказал: "Братан, ни на первой, ни на второй площадке я сесть не смогу. Что будем делать?". В такой ситуации я имел полное право вернуться в ППД. Но реакция Гаршенина спровоцировала меня искать площадку приземления дальше. Я представил, как он с ухмылкой скажет: "Ну, я же Вам говорил, что не того Вы командира назначили!". К тому же у меня в одном месте начался боевой зуд..."
Извините меня за мою категоричность, но это амбиции вперемешку с обидой, которые, к сожалению, не пошли на пользу делу. Он и сам это признаёт. Но при этом Козлов С.В. пишет, что: "...О том, что он не уклонялся от выполнения поставленной задачи, говорит тот факт, что, несмотря на очевидную возможность не десантироваться, поскольку на выбранных площадках вертолетчики этого сделать не могли, он принял самостоятельное решение на высадку группы в другом, более или менее пригодном для этого месте (имел полное право, но обязан был доложить в Центр).
"...Вроде бы все нормально, но чую что-то не то. Как-то на душе неспокойно. А в Афгане я привык внутреннему голосу доверять..."
Справедливости ради, Морозов не кинул группу, когда ему предложили, что несомненно делает ему честь.
И ещё: подполковника Бреславского в те дни не было в бригаде - он отбыл в ППД бригады, а в Моздоке за него остался НШ, на которого видимо и "надавили" генерал-лейтенант Корабельников и генерал-майор Симонов. И так-то именно подполковник Бреславский вместе с генерал-майором Цагаловым ездил к боевикам доставать пленных...

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Последний раз редактировалось CycloN 29 фев 2016, 00:14, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 23:39 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Цитата:
О мертвых правду. О живых тоже. В том числе и для того, чтобы избежать новых потерь.

Фраза достойна, чтоб в граните высечь.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 23:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
Видео с группой:
Спойлер
phpBB [video]

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 23:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Джентльмены, может кто-то более или менее подробно осветить ситуацию с пленом группы 22-й бригады? Нагуглить ничего толкового не смог, а стороннему читателю ваш диалог не до конца понятен.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB